Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

ModDrop this is War


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение ZWolol

ZWolol
  • Авантюрист
  • 137 сообщений
  •    

Отправлено

Elianora член Креатион клуба сделала плаг: https://rd.nexusmods...out4/mods/28773

в закрытом авторском канале она создала тему: https://forums.nexus...rop-this-is-war

 

Это объявление войны ModDrop.

Админы нексуса сейчас натравляют на них игроков и собирают подтверждения своим действиям.

Все коменты против удаляются, так что там всеобщий ОДОБРЯМ...

Вот ведь сволочи, умеют испортить праздник...

 

Хотя для нас нексус не указ, прошу высказаться по этому поводу


Сообщение отредактировал ZWolol: 02 января 2018 - 12:43



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#2 Ссылка на это сообщение f_z

f_z
  • Мудрец
  • 1 142 сообщений
  •    

Отправлено

Не понял в чем причина конфликта...

XQTFu1h.jpg


#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

в закрытом авторском канале она создала тему

Мы же этого не видим. Я так понял, это какой-то менеджер, позволяющий расшаривать скачанные моды без разрешения, или что-то в этом духе.

 

и как бороться с произволом админов нексуса ?

А зачем нам бороться с нексусом?


  • f_z это нравится

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение ZWolol

ZWolol
  • Авантюрист
  • 137 сообщений
  •    

Отправлено

нексус присваивает себе выложенные там моды всех, кто не указал что это не так.
в моддроп видят себе конкурента и хотят его уничтожить, но у них нет законных прав на это и устроили травлю.



#5 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

нексус присваивает себе выложенные там моды всех, кто не указал что это не так.

Но разве суть проблемы не в воровстве модов с Nexus-а и выкладывании их ModDrop-е без согласия автора мода?

• ModDrop takes mod authors' work (from the user's hardrive) and reuploads it to their servers without any permission or approval from the author

 

в моддроп видят себе конкурента и хотят его уничтожить, но у них нет законных прав на это и устроили травлю.

Какая там может быть конкуренция, если там нет прямой и обратной связи между автором мода и игроками? И если Nexus так хочет уничтожить данного конкурента, то почему он не борется с другими конкурентами, например с Mod DB?

Хотя для нас нексус не указ, прошу высказаться по этому поводу

и как бороться с произволом админов нексуса ?

Суть произвола в том, что там якобы удаляют комменты, идущие в разрез с "генеральной линией партии"?


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение f_z

f_z
  • Мудрец
  • 1 142 сообщений
  •    

Отправлено

ZWolol , вот теперь более понятно. Я-то вообще сначала подумал, что Нексус с КК собрался воевать, если честно.  На этот замес аки Нексус vs. КК  я бы понаблюдал :read:


 


XQTFu1h.jpg


#7 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Любой - ну почти любой - кто посидел недельку в максе над новыми подштанниками или две - над чертовыми скриптами, не захочет, чтобы ими пользовались хотя бы без спроса и фидбэка, если бы речь шла только о esp, то никто бы и слова не сказал. В общем, я не вижу особой проблемы. Мы много раз напарывались на злых авторов из-за проблем с выкладкой модов без разрешения, и практически всегда улаживали это.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#8 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Эмм... Что-то не так. Нексус ничего себе не присваивает и не может априори, потому что юридически все моды изначально принадлежат Bethesda Game Studios, с чем пользователи и соглашаются, скачивая их инструментарий Creation Kit.

 

ModDrop берет моды с nexusmods и выкладывает на своей площадке БЕЗ разрешения на то авторов модификаций. ModDrop платит некоторым крупным ютуберам за продвижение своего сервиса. В этом зайдействован, например, MXR. Прочитать про него и его косяки, а так же всю ситуацию с ModDrop-ом, чтоб не плодить лишних тем, можно здесь. Коммьюнити модмейкеров, разумеется, не одобряет подобные вещи. Элианора планово объявила об этом на реддите, а потом прикрыла в качестве акции протеста часть своего контента на нексусе.



#9 Ссылка на это сообщение ZWolol

ZWolol
  • Авантюрист
  • 137 сообщений
  •    

Отправлено

на тесоле любой мод будет доступен только после одобрения админом.

на нексус мод доступен без одобрения, админ может потом его удалить и заблокировать автора в зависимости от нарушения

на моддроп то же не нужно одобрения админа, так в чем разница ?

 

я привел им пример, где один чел угрожает нексусу выложить моды на моддроп

через 10 мин его проверили и сказали что чел с таким ником последний раз был на моддропе в 2016г.

неужели это так долго ? я понимаю что админы там не постоянно у всех семьи и другая работа
но мой пример говорит о простом вранье нексуса.

 

но если автор сам не дал запрета на выкладывание на другие сайты то удалять по прихоти нексуса никто не будет

например: у моих модов на нексусе стоят их запреты хотя в описании говорится что не каких ограничений нет

 

за бугром очень осторожно относятся к правам и нарушающих быстро наказывают

но моддроп не заблокировали и аргумент нексуса что это воры простой обман за который им придется ответить



#10 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Чихать на хомячков.


v1.png


#11 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

на моддроп то же не нужно одобрения админа, так в чем разница ?

Разница, видимо, в мере ответственности сайта перед авторами модов и потребителями модов.

но мой пример говорит о простом вранье нексуса.

Нет, совсем не говорит. А вот желание выдать желаемое за действительное в этом усмотреть можно.

но если автор сам не дал запрета на выкладывание на другие сайты то удалять по прихоти нексуса никто не будет

На приличных сайтах, на сколько я понимаю, это делают по "прихоти" автора мода.

за бугром очень осторожно относятся к правам и нарушающих быстро наказывают

Важная поправка: в том случае, если эти права, включая право собственности, находятся в рамках неких юридических норм. На моды подобное как правило не распространяется, т.к. основные права там закреплены за разработчиками игры, плюс в данном аспекте как правило отсутствуют прямые товарно-денежные отношения, что тоже не добавляет данной проблеме юридических перспектив.

но моддроп не заблокировали и аргумент нексуса что это воры простой обман

ОК. Если рассуждать исходя из такой кривой логики, то например, не заблокированный торрент-трекер, на котором выложены уже точно, в юридическом плане, украденные игры, фильмы и т.д., будет означать, что там всё выложено абсолютно легально и законно.

за который им придется ответить

Перед кем? Перед теми, у кого из-за проблем с логикой и по причине отсутствия базовой юридической безграмотности произошло возгорание задниц? Очень интересно было бы на это посмотреть.


Изображение

#12 Ссылка на это сообщение ZWolol

ZWolol
  • Авантюрист
  • 137 сообщений
  •    

Отправлено

> Разница, видимо, в мере ответственности сайта перед авторами модов и потребителями модов.

если нет юридических норм, то в каких единицах она измерятся ?

только в словах: мол мы более заботливые ?

 

> выдать желаемое за действительное

> Zwolol
> I'm trying to understand: who gave the right "nexsus" to give bans / permissions on behalf of the author?
> HeyYou
>...when the permissions tab was first envisioned, and later implemented. Defaulting to "NO!" for everything was considered to be the best course of action...

не просто случайно выдается, а специально так сделано, а это обман

 

> делают по "прихоти" автора мода.

именно АВТОРА, а не выдающих желаемое за действительное

 

> будет означать...

но и то, что там все воры то же не означает.

 

> придется ответить

популярностью сайта, хотя большинству на нее начихать,

но админам ведь хочется выглядеть белыми и пушистыми

 

 

пока админы на "nexus" молчат есть надежда на правильное решение

у них трудный выбор: правила или бесправие.

 

> прикрыла в качестве акции протеста часть своего контента на нексусе.

мне кажется, что еленоре даже выгодно поссориться с "nexsus" для того,
чтобы убрать свои моды и выложить их на креатон клубе.

 

Так что нужно скачивать ее моды пока они не стали платными :)

чего только не делают ради бабок...


Сообщение отредактировал ZWolol: 01 января 2018 - 09:39


#13 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

если нет юридических норм, то в каких единицах она измерятся ?

В смысле? "Единицами измерения" разницы всегда были отличия/различия.

только в словах: мол мы более заботливые ?

Если ресурс не позволяет левым чувакам присваивать авторство чужих модов, обеспечивает прямую и обратную связь, мотивирует авторов сопровождать моды хотя бы минимумом необходимой инфы, вводит систему материальных поощрений и т.д., то это не только слова, но и дела.

не просто случайно выдается, а специально так сделано, а это обман

Это невнимательность, не желание вникать и желание свалить всю ответственность на кого-то ещё, раз видимо всё же есть возможность самому лично настроить "да/нет".

именно АВТОРА, а не выдающих желаемое за действительное

И? Мы что, наблюдаем в сети рейды Nexus-а выпиливающего с конкурирующих сайтов свои моды? Не наблюдаем, а значит те, у кого начало полыхать из-за надуманной проблемы, действительно выдают желаемое за действительное.

но и то, что там все воры то же не означает.

Так ить в кривой логике было задано "или-или", т.е. если заблокировано, то воры все, а если нет, то всё легально.

популярностью сайта, хотя большинству на нее начихать,

Каким образом? Тем, что все ломанутся качать моды от туда, где вместо мода можно скачать кота в мешке?

пока админы на "nexus" молчат есть надежда на правильное решение

Это какое? Запретить своим авторам высказывать возмущение фактом воровства их модов?

у них трудный выбор: правила или бесправие.

Какие именно правила? Правила позволяющие присваивать себе авторство чужих модов и/или выкладывать их где угодно без согласия/упоминания автора? И о какого рода бесправии идёт речь? О лишении авторов модов права самим решать где будут выложены их моды?

мне кажется, что еленоре даже выгодно поссориться с "nexsus" для того,
чтобы убрать свои моды и выложить их на креатон клубе.

А вот это вовсе смешно и указывает на выводы, сделанные на основании собственной неинформированности, поскольку это уже не первый прецедент с кражей модов и протестами против этого, а ещё бы надо для начала подробнее почитать про данный клуб.


Изображение

#14 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Любой - ну почти любой - кто посидел недельку в максе над новыми подштанниками или две
Ну я-б за себя так не сказал. В общем случае да пользуйтесь... Но если вдруг я найду свои наработки в каком-то коммерческом продукте, загоняемом за деньги - вот это уже совсем другой базар.

А ближе к теме, ну насколько я понял - да, это мод разработанный каким-то модолепом с пылающим пуканом в ответ на некую софтину (www.moddrop.com), правда загружающую моды ХЗ куда.
Тут глядя на сей moddrop с одной стороны пофигизм, т. к. те, кто пользуются подобными помойками - придурки, и потенциально раз хотят, то пусть там и сидят, за них и вспоминать не надо. Ну а то что тут говорят типа моды воруют - без комментариев т. к. сходу непонятно, торгуют они ими или так раздают, просто исключительно извращённым методом. Вот в пример, некоторые могут долго гнать на Плэйграунд, но в целом если-б у них там библиотека была нормально организована - цены бы им не было, тем более что там не нужна регистрация для скачивания чего-либо. А вот с другой вызывает полное согласие с автором, что с таким УЁ в общем следует бороться, т. к. оно плывёт в общем на пиаре и создано ради бабла и типично дай чему такому проклюнуться хоть сколь-нибудь - выжигает всё вокруг всеми доступными методами. Так что тут в действиях админов Нексуса можно усмотреть и превентивные меры подготовки к атаке сей шараги на их ресурс (да и все прочие подобные).

#15 Ссылка на это сообщение ZWolol

ZWolol
  • Авантюрист
  • 137 сообщений
  •    

Отправлено

> юридически все моды изначально принадлежат Bethesda Game Studios
"nexsus"-у точно не принадлежат, и не ему указывать

 

очень интересная тема. это нарушает не только права авторов,
но и трудовой кодекс с правами человека, но законных основаниях :)

 

автор изначально лишается всех прав даже на то, что еще не сделал.
работник согласно договору получает зарплату не меньше определенной суммы.
и работодатель обеспечивает условия труда и гарантии

а здесь полный беспредел: ни какой гарантии оплаты вобще не говоря об остальном

 

>с чем пользователи и соглашаются, скачивая их инструментарий Creation Kit.
в любом вопросе есть соглашение, которое не должно нарушать принятые законы

 

если любому желающему дадут землю, семена, инструменты и свободу действий
а все что выростет принадлежит хозяину. это будет законно ?

 

или дадут дом, одежду, питание, работу и деньги,
но все проживающие там станут собственностью хояина ?

 

если это будет единственный способ получить денги на лечение жены или ребенка...
то он конечно согласится.

 

для америки вообще с этим небудет проблем, у них конституция принята при рабстве.
нужно только отменить соответствующую поправку и все будет законным.



#16 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

1. Авторское право наступает с момента публикации контента, ему подлежащего. И оно НЕОТЧУЖДАЕМО. Никто не может по умолчанию использовать эти объекты в любых целях без разрешения автора. Никаких галочек на несогласие ставить не надо: несогласие в данном случае - состояние по умолчанию.

Nexus, как издатель, может и вступаться за своих авторов, и даже должен это делать

 

2. bethesda по соглашению принадлежат права файлы формата esp, esm, не знаю, как насчет bsa, но ограничение распространения esp и esm невозможно. Однако, модели и текстуры принадлежат их авторам и являются объектами вышеописанного правообладания. Недешевыми, кстати.

 

3. Все файлапамойки, тырящие free (и нет) content граблями, созданы ради зарабатывания бабла. Исключений крайне мало. Налицо использование чужих прав в коммерческих целях.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#17 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

 

Всё, что я тут вижу, можно (по аналогии) описать данной картинкой:

q1WM6a4.jpg


Изображение

#18 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Авторское право наступает с момента публикации контента, ему подлежащего. И оно НЕОТЧУЖДАЕМО.

Позволю себе немного поправить. Авторское право наступает с момента СОЗДАНИЯ контента.

Права бывают имущественные (право продать, распространять и т.д.) и неимущественные (право указания авторства, например). Неотчуждаемо неимущественное право на авторство, ищущественные права вполне себе отчуждаемые.

 

Хотя тема связанная с правами авторов модов - это больная тема из-за многих причин.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#19 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Авторское право наступает с момента СОЗДАНИЯ контента.

Разве? Допустим, что я сделал некий мод, но нигде его не публиковал и никому его не показывал. Как я смогу доказать своё авторство, если вдруг увижу данный мод на неком ресурсе, где его без моего ведома выложил некто другой?


Изображение

#20 Ссылка на это сообщение ZWolol

ZWolol
  • Авантюрист
  • 137 сообщений
  •    

Отправлено

об этом отвечали на нексе

типа если у вас остались заготовки, сохранения работ или свидетели...

но лучше все же подстраховаться...

как в волга волга - разлетелись листки, но авторство сохранилось


Сообщение отредактировал ZWolol: 01 января 2018 - 11:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых