Перейти к содержимому


Фотография

Глубокий смысл и его поиски

аниме спгс дискусс коллекции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 078 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1514899173__haibane_renmei___rakka_by_dav_19-d37uvcd.png

 

Тема не очень широка по тематике и создана, чтобы собрать в одном месте всё интересное - что, по мнению посетителей раздела, обладает ценным содержанием и включает в себя далеко не один уровень скрытого смысла. Сериалы, созданные не для фансервиса и зависимых от 2D хикикомори (или не только для всего этого), затрагивающие важные, странные, загадочные или даже "вечные" темы. В море мусора сложновато найти идеал. Надеюсь, эта тема немножко облегчит ценителям особенного поиск достойных сериалов среди скучных вещей, вторичность и поверхностность которых бросаются в глаза при просмотре первой же серии. Начнём, гм, с основ - я смотрела не всё. Например, Ergo Proxy не видела, а это большая потеря. Внесу то, о чём могу хотя бы пару слов сказать.

  • Neon Genesis Evangelion. Да, куда же без него. Впервые посмотрев классический сериал, я некоторое время находилась в состоянии шока от стиля подачи сюжета в последних сериях. Конечно, ничего не поняла, но впечатлило. Решившись пересмотреть чуть позже, уже без спешки и вдумчиво. И это помогло. Сейчас сложно вспомнить детали. "Ева" - это история о гордости человечества, личном росте и просто прекрасная фантастика, которую стоит смотреть и пересматривать.
  • Haibane Renmei. История о девушке, которая попала в место, напоминающее католическое чистилище. Уютный, симпатичный и прекрасно смотрится за чашкой тёплого чая.
  • Kino no Tabi. Сборник историй, повествующих о сложности и красочном многообразии мира, нередко используя художественные преувеличения. Очаровательное путешествие девушки и говорящего мотоцикла под сопровождение прекрасной музыки. Его по сей день классно смотреть, несмотря на примитивную и устаревшую рисовку. В прошлом году вышло переиздание, его я пока не видела.
  • Memories. Полнометражка. Смотрела столь давно, что помню только фрагментарно. Больше всего запомнилась "Магнитная роза", м-м. Оперный театр на заброшенной космической станции. Атмосфера там невероятная.
  • Kara no Kyoukai. Ах, "Сад грешников". Смотрела два раза, но так и не могу пересказать содержание этих фильмов в паре слов. Слишком много тем затрагивается, разных, но неизменно тяжёлых и имеющих отношение к внутреннему миру персонажей. Пример незабвенного шедевра, о котором стоит слагать легенды и по которому - составлять впечатление об аниме в принципе, о том, что есть в нём лучшего. Пример того, как стоит показывать настоящую тьму. Требуется к просмотру.
  • Trigun. Интересная и грустно-весёлая история, которую видела больше семи лет назад, и не пересматривала с тех пор. Больше всего в голове сохранился необычный образ главного героя, на первый взгляд поверхностный, однако скрывающий в себе много печальных тайн. Если хочется аниме о пацифизме - это то, что вам нужно. Наверное.

food.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

Начну с главного. Картинка в шапке должна быть более каноничной, а именно такой:

Почему? Ну хотя бы потому, из любой развивающейся истории (даже если зацикленная спиральная история в духе Хлорки или Фейкового хвоста) можно каждому вынести что-то персонально для себя, особенно если ты страдаешь наслаждаешься Синдромом Поиска Глубинного Смысла (СПГС).

Ergo Proxy - можно просто смотреть как хороший фантастический киберпанковый пост-ап и будет годно, но если ковырять глубже, то неизбежно наковыряешь глубинный смысл в промышленных масштабах.

Panty&Stocking with Garterbelt - вроде бы сборник бреда имеющий целью вынести мозги зрителя к такой-то матери (это краткое описание почти любого аниме от GAINAX), но за аллюзиями на западную медийную культуру можно разглядеть массу занятных вещей.

Paranoia Agent - простая как бы история с до безобразия очевидным посылом, но это на первый взгляд, ибо через призму психологии там видно много больше.

Oruchuban Ebichu - пошлятина? Да. Похабщина? Определённо. Можно смотреть и ржать? Таки да. А можно для разнообразия понаблюдать за человеческими пороками с точки зрения разумного наивного существа.

The Big O - нуарный детектив и до кучи меха, что в сочетании интересно само по себе, если бы не одно но... у всей этой истории есть второе дно, а второго дна своё дно тоже в наличии.

Welcome to the N.H.K - тут всё просто (в смысле причины для СПГС): если ГГ является хикикомори с массой проблем в голове, а вокруг него есть люди, у которых тараканы в голове водят хороводы, то глубинный смысл от туда можно будет выгребать как минимум лопатой.

Cat Soup - тот случай, когда в аниме вообще нет никакого смысла, кроме глубинного.

И я так могу продолжать очень долго... :crazy:


Изображение





Темы с аналогичным тегами аниме, спгс, дискусс, коллекции

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых