Перейти к содержимому


Фотография

Испытательный полигон: Вопросы и ответы по ФРПГ

наши игры фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#1 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

В данной теме, можно найти ответы на любые вопросы, связанные с ФРПГ, если вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете задать его прямо здесь, и кто-то из мастеров, вам обязательно ответит. Ну а для начала, несколько самых важных вопросов!


frpg_qa.png

 
Q: Что такое ФРПГ?
A: ФРПГ это уникальный формат текстовых ролевых игр, основанных на различных авторских и популярных (общеизвестных) игровых системах, предназначенных для проведения классических настольных и голосовых ролевых игр.
Q: Чем отличаются ФРПГ от обычных ролевых игр?
A: По сути ничем, за исключением того, что в большей степени здесь отыгрыш идет в формате текстовых постов. В остальном это такая же ролевая (настольная) игра, как и другие. Единственное, что в таком формате, есть возможность более вдумчивого и атмосферного отыгрыша, но без жесткой привязки по времени.
Q: Что такое Сеттинг игры в формате ФРПГ?
A: То же, что и в обычных ролевых играх. Это описание мира, в котором происходят события игры. Чем более детально описан мир, тем интереснее и проще играть. Описание включает не только внешние элементы (хронологию мира, географию и пр.), но и механику, соответствующую данному миру, которая описывает физические и иные законы мира, согласно которым создаются персонажи игры.
Q: Что такое Механика в ФРПГ?
A: Механика, это техническая составляющая квенты персонажа, которого создает игрок. Количество систем, описывающих эти технические элементы, огромное множество, однако наиболее популярной (от которой пошли все остальные системы), является ролевая система D&D (Dungeons & Dragons). Помимо этого, существуют авторские системы, которые придумывают сами мастера, для наиболее подходящего и точного описания персонажей в оригинальном сеттинге мастера.
Q: Для чего нужна Механика в ФРПГ?
A: Механика нужна для того, чтобы описывать игровые действия Персонажа, не выходя за рамки физических и логических законов мира, в котором происходят события игры. Обычно для таких действий используется бросок (dice=XdX) кубиков с различным количеством граней, который в полной мере определяет результат действия персонажа, исходя из его «технических» параметров (Сила, Ловкость и пр.)
Q: Кто такой Мастер в ФРПГ?
A: Мастер, это ведущий игры (GM — Game Master, DM — Dungeon Master), именно он отвечает за создание мира в котором оказываются персонажи, и все события, которые с этими персонажами происходят. Описание Мира и всего что происходит в игре зависит от сеттинга игры, который использует ведущий. Это может быть какая-либо из уже имеющихся и общеизвестных вселенных со своей механикой и игровой системой, а может быть полностью авторским миром, со всеми сопутствующими. Игроки отвечают за действия своих персонажей, а мастер— за результаты их действий, реакцию и события мира.
Q: Что такое Персонаж (Игровой Персонаж PC) в ФРПГ?
A: Ровно то же что и в обычной ролевой игре. Любое действующее лицо в игровом мире, прямой или косвенный участник событий, которые описываются в ходе игры. Игровой Персонаж — это созданный игроком (или мастером) объект внутриигрового пространства, включающий в себя набор образов, информации, характеристик, это то, что в процессе игры доступно всем, кто принимает в ней участие
Q: Что такое Анкета Персонажа в ФРПГ?
A: Это полное описание создаваемого игроком героя, для участия в той или иной игре. Основными составляющими данного описания является Механика (Карточка персонажа) и Литературное описание (Квента). Первое в полной мере должно описывать технические данные персонажа, ну например, параметры силы, ловкости и пр. Второе это художественное видение своего персонажа игроком. Например какого он роста, какой у него характер и пр. Иногда для более полного описания, для персонажа описывается его биография, например, чтобы остальные, понимали, почему у персонажа такой плохой характер.
Q: Что такое НПС (NPC) в ФРПГ?
A: Ровно то же что и в обычных ролевых играх. (Non Player Character) Неигровой Персонаж, такие персонажи составляют основу наполнения игрового мира, в котором происходят события. Управлять такими персонажами могут как мастера, так и игроки, но в обоих случаях, чаще всего, такие персонажи имеют заранее заданное поведение, и не могут участвовать в игре, в полной мере. Являясь вспомогательным инструментом Мастера, НПС используются для обеспечения основного игрового процесса.
!!! От «Редакции», так сказать
Если у вас появились какие-либо вопросы, из можно задать постом ниже, и мы обязательно ответим на них.
Кроме того, хочу обратиться к нашим замечательным мастерам, если вам есть что добавить или ответить, тоже прошу написать в этой теме. Желательно не в форме «Ну это неправильно...», или в том же духе, а по существу с детальным описанием своей точки зрения. Очень хотелось бы сделать так, чтобы данная тема, давала исчерпывающие ответы, на возможные вопросы как новичков, так и опытных игроков и мастеров.
!Заранее спасибо )
---// Тема будет редактироваться и дополняться...
PS:
Еще раз обращаю внимание уважаемых и горячо любимых пользователей сайта, и конкретно данного раздела, ТЕМА ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ, если что-то что вы хотите высказать, не укладывается в эту схему, милости прошу в ЛС или в соответствующую тему обсуждений рядом...

 

В привычных мне кругах, квентой принято называть именно художественное описание персонажа, данное в форме короткого рассказа.
В остальном, спасибо Риддлеру, что создал эту тему. Думаю, она поможет многим желающим поиграть в ФРПГ, но не знающим, как к ним подступиться :hi:

(!!!) Поправка принята.
На память!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#2 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

В привычных мне кругах, квентой принято называть именно художественное описание персонажа, данное в форме короткого рассказа.
В остальном, спасибо Риддлеру, что создал эту тему. Думаю, она поможет многим желающим поиграть в ФРПГ, но не знающим, как к ним подступиться  :hi:

Я больше привычен называть именно художку "биографией", хотя и это не совсем точно, ибо "биография" может содержать не весь жизненный путь персонажа, а только короткую художественную зарисовку.

Всё сложно хД 


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Тин

Тин
  • #TheDreadWolfRises
  • 1 440 сообщений
  •    

Отправлено

Всегда думал, что квента и биография - синонимы, просто первое более распространённый и технический термин, а второе появилось вообще в длинной мафии.

А техчасть со статами - это "карточка".

Извините ._.

 

(!!!) Поправка принята.


Ласло, Ковчег «Виаторис»

Ти из города ангелов

Зои, пять метров личного пространства

Крикс, бытие и время

Коннор, побег на рывок


#4 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

ФРПГ это уникальный формат текстовых ролевых игр, основанных на различных авторских и популярных (общеизвестных) игровых системах, предназначенных для проведения классических настольных и голосовых ролевых игр.

 

Голосовая РПГ это вообще отдельный жанр и к ФРПГ (форумным ролевым играм) не имеет отношения от слова совсем.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#5 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Голосовая РПГ это вообще отдельный жанр и к ФРПГ (форумным ролевым играм) не имеет отношения от слова совсем.

Не считая того, что ФРПГ произошли от них. :sweat:



#6 Ссылка на это сообщение AL.MA

AL.MA
  • Day after day...

  • 4 189 сообщений
  •    

Отправлено

В остальном это такая же ролевая (настольная) игра, как и другие. Единственное, что в таком формате, есть возможность более вдумчивого и атмосферного отыгрыша, но без жесткой привязки по времени.

Вот не соглашусь. Часто отыгрыш как раз достаточно жестко привязан ко времени. Вплоть до того, что не успел - пропустил побочный квест или даже сюжетную линию.

Оттого в ФРПГ принимать участие сложно, потому что почти всегда нужно "держать руку на пульсе" и быть в курсе своей линии и линий других игроков.



#7 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Чем отличаются ФРПГ от обычных ролевых игр?

 

Тем, что ФРПГ проводятся на форуме, где и выкладываются игровые посты. Их оформление - уже зависит от решения мастера, но это основной признак жанра, а вовсе не "атмосферность" и "вдумчивость".

Тектовые РПГ могут проводиться и в чатах, и вконтактике, и на других площадках, но особое отличие ФРПГ именно в том, что они организовываются на форумах.

 

Не считая того, что ФРПГ произошли от них.

 

И что? Жанр heavy metal вот вообще произошел от классической музыки, это не значит, что это одни и те же жанры)


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#8 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

А в привычных мне кругах квентой называется предыгровая история персонажа не важно в каком объёме или форме, а квенту и тех. часть вместе зовут анкетой. Видимо, разнится от коммьюнити.

 

(!!!) Поправка принята.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#9 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Не считая того, что ФРПГ произошли от них. :sweat:

ФРПГ произошли от игр в реале. Разные же вещи.

 

потому что почти всегда нужно "держать руку на пульсе"

На этом форуме. Есть множество игр, где нормальный темп - один пост в неделю, а в играх, которые идут годами, нет ничего необычного. Так что это не показатель для любых ФРПГ)


  • Тaб это нравится

#10 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Вставлю и я свои пять копеек

 

понятия "Мастер", "Игровой персонаж"  и "Игрок", критичные для человека, который знакомится с ФРПГ, отсутствуют.

 

(!!!) Поправка принята (Терминология добавлена в шапку)

 

 

Термин "Обычная ролевая игра" не обозначен. Это НРИ, ЛАРП или CRPG?

 

(!!!) Непосредственного отношения к ФРПГ не имеет, ссылки указаны на общепринятые понятия.



#11 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

На этом форуме. Есть множество игр, где нормальный темп - один пост в неделю, а в играх, которые идут годами, нет ничего необычного. Так что это не показатель для любых ФРПГ)

Стоит ли говорить, что все форумы с таким темпом больше напоминают погост (если уже не являются им)?


  • AL.MA это нравится
Изображение

#12 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Стоит ли говорить, что все форумы с таким темпом больше напоминают погост (если уже не являются им)?

Да без разницы. Такие игры есть и они функционируют, так что Риддлер написал в шапке верно. Жесткой привязки ко времени нет.


  • Тaб это нравится

#13 Ссылка на это сообщение AL.MA

AL.MA
  • Day after day...

  • 4 189 сообщений
  •    

Отправлено

На этом форуме. Есть множество игр, где нормальный темп - один пост в неделю, а в играх, которые идут годами, нет ничего необычного. Так что это не показатель для любых ФРПГ)

Может это и норма где-то, но я играю здесь, привыкла играть здесь и хочу играть здесь. Именно поэтому приходится выбирать игры тщательней, да и за мастерами наблюдать пристальней :angel:



#14 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Термин "Обычная ролевая игра" не обозначен.

 

Это как в рекламе. Скучный обычный стиральный порошок и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ТАЙД! :crazy:


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#15 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Может это и норма где-то, но я играю здесь, привыкла играть здесь и хочу играть здесь. Именно поэтому приходится выбирать игры тщательней, да и за мастерами наблюдать пристальней :angel:

Просто это было неуместное замечание к информации, которая должна обобщать.



#16 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Всегда думал, что квента и биография - синонимы, просто первое более распространённый и технический термин, а второе появилось вообще в длинной мафии.

А техчасть со статами - это "карточка".

Извините ._.

А не всё ли равно?)


6dd05888e5bf.png


#17 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Вплоть до того, что не успел - пропустил побочный квест или даже сюжетную линию.

На самом деле, даже на этом форуме, есть игры с менее торопливым темпом. Так что тут всё зависит от конкретного проекта.


  • AL.MA это нравится

#18 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

На месте гипотетического новичка я бы закрыл эту тему даже не вчитываясь, посколько количество флуда здесь просто зашкаливает, не смотря один-два поста которые действительно полезны...
И, да, в моих определениях есть неточности которые я сегодня поправлю.

В остальном очень обидно, что любое начинание просто хоронят тоннами не имеющих особого смысла постов.
На память!

#19 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

В остальном очень обидно, что любое начинание просто хоронят тоннами не имеющих особого смысла постов.

А как, скажи на милость, флуд может похоронить смысл написанного в шапке? И люди не просто флудят, а обсуждают написанное. Не вижу в этом ничего плохого, тем более ты сам попросил людей, имеющих отношения к ФРПГ написать в теме, если им есть, что добавить.
 



#20 Ссылка на это сообщение Горыныч

Горыныч
  • котогорынчик


  • 11 511 сообщений
  •    

Отправлено

А у нас любят любое начинание превратить во флудилку. Такое ощущение, что людям негде поговорить.
Ридлер, не обращай внимания. А любителей поспорить пресекай сразу. Ведь именно из-за этих споров люди и обходят стороной раздел.
Изображение

Моё!





Темы с аналогичным тегами наши игры, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых