Перейти к содержимому


Фотография

Испытательный полигон: Вопросы и ответы по ФРПГ

наши игры фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#21 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

В данной теме, можно найти ответы на любые вопросы, связанные с ФРПГ, если вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете задать его прямо здесь, и кто-то из мастеров, вам обязательно ответит. Ну а для начала, несколько самых важных вопросов!


frpg_qa.png

 
Q: Что такое ФРПГ?
A: ФРПГ это уникальный формат текстовых ролевых игр, основанных на различных авторских и популярных (общеизвестных) игровых системах, предназначенных для проведения классических настольных и голосовых ролевых игр.
Q: Чем отличаются ФРПГ от обычных ролевых игр?
A: По сути ничем, за исключением того, что в большей степени здесь отыгрыш идет в формате текстовых постов. В остальном это такая же ролевая (настольная) игра, как и другие. Единственное, что в таком формате, есть возможность более вдумчивого и атмосферного отыгрыша, но без жесткой привязки по времени.
Q: Что такое Сеттинг игры в формате ФРПГ?
A: То же, что и в обычных ролевых играх. Это описание мира, в котором происходят события игры. Чем более детально описан мир, тем интереснее и проще играть. Описание включает не только внешние элементы (хронологию мира, географию и пр.), но и механику, соответствующую данному миру, которая описывает физические и иные законы мира, согласно которым создаются персонажи игры.
Q: Что такое Механика в ФРПГ?
A: Механика, это техническая составляющая квенты персонажа, которого создает игрок. Количество систем, описывающих эти технические элементы, огромное множество, однако наиболее популярной (от которой пошли все остальные системы), является ролевая система D&D (Dungeons & Dragons). Помимо этого, существуют авторские системы, которые придумывают сами мастера, для наиболее подходящего и точного описания персонажей в оригинальном сеттинге мастера.
Q: Для чего нужна Механика в ФРПГ?
A: Механика нужна для того, чтобы описывать игровые действия Персонажа, не выходя за рамки физических и логических законов мира, в котором происходят события игры. Обычно для таких действий используется бросок (dice=XdX) кубиков с различным количеством граней, который в полной мере определяет результат действия персонажа, исходя из его «технических» параметров (Сила, Ловкость и пр.)
Q: Кто такой Мастер в ФРПГ?
A: Мастер, это ведущий игры (GM — Game Master, DM — Dungeon Master), именно он отвечает за создание мира в котором оказываются персонажи, и все события, которые с этими персонажами происходят. Описание Мира и всего что происходит в игре зависит от сеттинга игры, который использует ведущий. Это может быть какая-либо из уже имеющихся и общеизвестных вселенных со своей механикой и игровой системой, а может быть полностью авторским миром, со всеми сопутствующими. Игроки отвечают за действия своих персонажей, а мастер— за результаты их действий, реакцию и события мира.
Q: Что такое Персонаж (Игровой Персонаж PC) в ФРПГ?
A: Ровно то же что и в обычной ролевой игре. Любое действующее лицо в игровом мире, прямой или косвенный участник событий, которые описываются в ходе игры. Игровой Персонаж — это созданный игроком (или мастером) объект внутриигрового пространства, включающий в себя набор образов, информации, характеристик, это то, что в процессе игры доступно всем, кто принимает в ней участие
Q: Что такое Анкета Персонажа в ФРПГ?
A: Это полное описание создаваемого игроком героя, для участия в той или иной игре. Основными составляющими данного описания является Механика (Карточка персонажа) и Литературное описание (Квента). Первое в полной мере должно описывать технические данные персонажа, ну например, параметры силы, ловкости и пр. Второе это художественное видение своего персонажа игроком. Например какого он роста, какой у него характер и пр. Иногда для более полного описания, для персонажа описывается его биография, например, чтобы остальные, понимали, почему у персонажа такой плохой характер.
Q: Что такое НПС (NPC) в ФРПГ?
A: Ровно то же что и в обычных ролевых играх. (Non Player Character) Неигровой Персонаж, такие персонажи составляют основу наполнения игрового мира, в котором происходят события. Управлять такими персонажами могут как мастера, так и игроки, но в обоих случаях, чаще всего, такие персонажи имеют заранее заданное поведение, и не могут участвовать в игре, в полной мере. Являясь вспомогательным инструментом Мастера, НПС используются для обеспечения основного игрового процесса.
!!! От «Редакции», так сказать
Если у вас появились какие-либо вопросы, из можно задать постом ниже, и мы обязательно ответим на них.
Кроме того, хочу обратиться к нашим замечательным мастерам, если вам есть что добавить или ответить, тоже прошу написать в этой теме. Желательно не в форме «Ну это неправильно...», или в том же духе, а по существу с детальным описанием своей точки зрения. Очень хотелось бы сделать так, чтобы данная тема, давала исчерпывающие ответы, на возможные вопросы как новичков, так и опытных игроков и мастеров.
!Заранее спасибо )
---// Тема будет редактироваться и дополняться...
PS:
Еще раз обращаю внимание уважаемых и горячо любимых пользователей сайта, и конкретно данного раздела, ТЕМА ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ, если что-то что вы хотите высказать, не укладывается в эту схему, милости прошу в ЛС или в соответствующую тему обсуждений рядом...

 

В привычных мне кругах, квентой принято называть именно художественное описание персонажа, данное в форме короткого рассказа.
В остальном, спасибо Риддлеру, что создал эту тему. Думаю, она поможет многим желающим поиграть в ФРПГ, но не знающим, как к ним подступиться :hi:

(!!!) Поправка принята.
На память!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#22 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

А как, скажи на милость, флуд может похоронить смысл написанного в шапке? И люди не просто флудят, а обсуждают написанное. Не вижу в этом ничего плохого, тем более ты сам попросил людей, имеющих отношения к ФРПГ написать в теме, если им есть, что добавить.
 

 

 


Если у вас появились какие-либо вопросы, из можно задать постом ниже, и мы обязательно ответим на них.
Кроме того, хочу обратиться к нашим замечательным мастерам, если вам есть что добавить или ответить, тоже прошу написать в этой теме. Желательно не в форме «Ну это неправильно...», или в том же духе, а по существу с детальным описанием своей точки зрения. Очень хотелось бы сделать так, чтобы данная тема, давала исчерпывающие ответы, на возможные вопросы как новичков, так и опытных игроков и мастеров.

 

Или я просто так написал это?


На память!

#23 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Или я просто так написал это?

Это очень зыбкое пояснение. Думаю, стоило сразу, твёрдо и чётко, написать, чтобы люди воздержались от любых постов, не связанных с ответами на вопросы, или важными дополнениями для сообщения в шапке, чтобы не пугать новичков левым флудом ¯\_(ツ)_/¯ И красным выделить заодно  :-D



#24 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

DM — Dice Master
 
DM - термин из дынды, и, насколько я знаю, означает Dungeon Master

(!!!) Исправлено



#25 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

DM - термин из дынды, и, насколько я знаю, означает Dungeon Master

Причём термин закопирайченный WotC. Потому все остальные компании используют либо более нейтральный GM - Game Master, либо свои варианты (ST, или Story Teller у White Wolf в Мире Тьмы, например)







Темы с аналогичным тегами наши игры, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых