Перейти к содержимому


Фотография

Мифы Лавкрафта — Возвращение ужаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Berserk1989

Berserk1989
  • "Я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения...

  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Давненько мы не вспоминали ужастики и признанного их если не короля, то по крайней мере одного из целой плеяды основоположников жанра. Говард Филлипс Лавкрафт – автор, чьи произведения серьёзно повлияли на мир ужасов: многочисленные экранизации (как прямые, так и по мотивам), музыка, бесчисленные отсылки к его творчеству и персонажам в средствах массовой культуры…. Ну и, конечно, игры. Достаточно вспомнить старую серию игр Alone in the Dark или потрясающую Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Не стоит забывать и про такие хиты, как Dead Space и Bloodborne, чьи разработчики также вдохновлялись творчеством этого писателя. Об этом мы уже писали, и не раз. А вот что касается будущего...

Не стоит думать, что миры Лавкрафта исчерпали себя – ни в коем случае! Этот год весьма богат на релизы по мотивам произведений мастера ужасов, и сейчас я хочу представить вам несколько игр, часть из которых являются прямыми наследниками этих книг, а остальные, так или иначе, будут богаты отсылками к ним.
Если вы являетесь поклонником этого американского писателя, или же просто любите истории, где герой повествования балансирует на грани безумия, то эти релизы вы точно не пропустите.
 

Call of Cthulhu

https://youtu.be/QxPAm7sHbZQ


Основанная на настольной игре производства Chaosium, «Зов Ктулху» - RPG от первого лица с сильным упором на расследования и выбор игрока. Действие игры проходит в 1924 году, где наш протагонист – частный детектив по имени Эдвард Пирс, который был отправлен на остров Даркуотер, чтобы расследовать таинственную смерть целой семьи Хоукинг. Полицейские рапорты туманны и непонятны, а местные не спешат помогать Пирсу в поисках ответов. По мере раскрытия тайн острова, Эдвард посетит множество мест, среди которых будут особняк Хоукингов, психиатрическая лечебница Даркуотера и недра давно заброшенного завода по переработке рыбы.

Остров сопротивляется Эдварду, пытаясь его остановить всеми силами. Детектив начинает видеть ужасные вещи – возрождающиеся кровожадные культы и чудища, чья внешность не поддаётся описанию. И пока Пирс не сошёл с ума, он должен успеть раскрыть убийство и сбежать с острова. Он не воин, не солдат, поэтому побеждать врагов придётся не кулаками или пистолетом, а хитростью. Доверитесь ли вы словам матроса, или спрячетесь, чтобы выкрасть у него ключи – решать вам.

Разработчиком выступила компания Cyanide Studios, которая известна серией игр Styx и разрабатываемой адаптацией Werewolf the Apocalypse. Игра выйдет на PS4, Xbox One и PC в 2018 году. Точная дата релиза неизвестна.
 

Song of Horror

https://youtu.be/598HQNqAj9Q


Две провалившиеся кампании по сбору средств на Кикстартере не помешали производству Song of Horror. Независимый разработчик Protocol Games сумел сохранить финансирование и уверенно приближается к релизу игры по мотивам творчества Г.Ф. Лавкрафта, Э.А. По и М.Р. Джеймса.

Song of Horror поведает нам историю Дэниела Нойера, который пытается связаться с одним из клиентов его собственного агентства. Придя в дом клиента, Дэниел обнаруживает, что он одержим чем-то, известным как «Присутствие». Эта сущность способна искажать реальность, тем самым заставляя Нойера видеть нереальные вещи. Управляя одним из шестнадцати играбельных персонажей, соблюдайте осторожность – погибнув, они уже не вернутся. Разработчики сделали упор на то, что перманентная смерть поможет сохранить максимальное напряжение в игре. Большая часть геймплея будет проходить в слабоосвещённых помещениях с регулярным использованием фонаря. Данная игра создавалась под вдохновением таких игр как Silent Hill и Fatal Frame.

Выход игры планируется для PC и Mac в 2018 году. Точная дата релиза неизвестна.
 

The Sinking City

https://youtu.be/l-ID5K0RMBA


Разработчик Frogwares, известный нам по серии игр о Шерлоке Холмсе, работал над данным проектом более двух лет. Действие The Sinking City происходит в вымышленном городе Оакмонт, штат Массачуссетс, Новая Англия. Город страдает от наводнения, вызванного непрекращающимися дождями. Вместе с ростом уровня воды в городе всё чаще происходят непонятные происшествия – люди теряют рассудок, а с моря прибывают странные создания.

Главный герой – частный детектив мистер Рид, который должен выяснить причину этих событий и удержать ужас за пределами бухты города. Защищая город, вы сразитесь как с малыми существами, заполонившими улицы, так и с огромными чудовищами, нависающими над зданиями. Загадки в игре будут разнообразными – в каких-то случаях вам нужно будет найти связь между двумя событиями или предметами, или же воспользоваться особенностями окружающего пространства. К примеру, если на вашем пути попадётся закрытая дверь, вы можете найти ключ, или, забравшись на припаркованную рядом машину, забраться в открытое окно. Поскольку в город постоянно прибывает вода, вам придётся перемещаться не только пешком, но и на лодке.

Как и во всех играх по мотивам произведения Лавкрафта, в The Sinking City не последнее место занимает и безумие. Впрочем, в этом проекте от безумия больше пользы, чем вреда – Рид может использовать это состояние, чтобы заглянуть в прошлое, и получить подсказку к тому, что же именно произошло в Оакмонте. Разработчики заявили, что вместо надписи «game over» игроки будут ощущать последствия своих ошибок, с которыми Риду придётся как-то жить. Подобно играм о Шерлоке Холмсе, вы можете сделать вывод, не собирая всех улик, однако это может привести к тому, что будет обвинён не тот человек, и у вас не останется другого выбора, кроме как примириться с этой ошибкой и продолжить свой путь.
Игра выйдет для PS4, Xbox One и PC. Точная дата релиза неизвестна.
 

Gibbous: A Cthulhu Adventure

https://youtu.be/qSrxpdFSIRM


Не все истории, основанные на рассказах Лавкрафта, должны быть серьёзными. Разработчик Stuck in Attic называет свою игру «комедийно-ужасающее приключение с Трансильванским Твистом». Взяв за основу рисованный стиль классических адвенчур от LucasArts, Gibbous предоставляет игроку контроль над тремя персонажами, первым из которых является… думаю, вы уже догадались, кем? Конечно же, детективом!

Второй протагонист – библиотекарь, который превратил своего кота в разговаривающего демона. Эта странное событие положит началу путешествию сквозь традиционную покадровую анимацию с двухмерным задним фоном. Цель игры – остановить зло, которое пытается вырваться из Некрономикона (привет, The Evil Dead!).
Релиз игры состоится летом 2018 года для PC, Mac и Linux.
 

Moons of madness

https://youtu.be/VCwOvvsj9K0


Красные пески Марса также не избежали темы лавкрафтовских ужасов. The Moons of Madness – это приключение от первого лица, которое начинается с вопроса: «Одни ли мы во Вселенной? ». Для протагониста Шейна Ньюхарта данный вопрос будет непростым. В пещерах Марса происходит нечто странное, но что это – игра воображения, или признаки присутствия инопланетного сообщества?

Moons of Madness органично сочетает в себе тему космических перелётов и мифологию Лавкрафта. Судя по трейлеру, жизнь Ньюхарта будет висеть на волоске под поверхностью планеты, пока Шейн постарается понять, что же именно он видит вокруг.
 

Mansions of Madness: Mother's Embrace

pre_1531771008__683621796.jpg


Если вы любите настольные игры, то наверняка играли в Mansion of Madness от издательства Fantasy Flight. Компьютерная адаптация вселенной «Ужасов Аркхема» выйдет в 2019 году благодаря трудам разработчика Luckyhammers. Управляя тремя персонажами – Дженни Барнс, Харви Уолтером и Роландом Бэнксом – вы будете противостоять Хранителю, который выпустил ужас, спрятанный в особняке.

Эти персонажи помогут вам обойти различные ловушки, решить множество загадок, а также избавиться от разнообразных сверхъестественных существ. Размеры игрового пространства пока неизвестны, однако детали интерьера уже обещают нам зловещую атмосферу.
Игра выйдет на PC в 2019 году. Точная дата релиза неизвестна.
 

A Place for the Unwilling

https://youtu.be/42tUpEbiv5A


Главный сценарист Alpixel Games в своём прошлогоднем интервью упомянул про грядущий проект под названием A Place for the Unwilling, который, по его словам, «запутает игроков – он заставит их смеяться, потом напугает, после чего поведёт дальше; предугадать эмоцию, вызываемую следующим кадром, будет невозможно».

Действие происходит в вымышленном погибающем мире, где главный герой застанет последние три недели его существования. Цель игры состоит в налаживании отношений и торговле с другими персонажами, живущими в «городе». Каждый разговор, каждое действие имеет своё последствие, и способно изменить ход повествования. Каждый день длится примерно 20 минут реального времени, и именно вам решать, как провести очередной день.

Создатели вдохновлялись произведениями Говарда Лавкрафта, Чарльза Аддамса, Эдварда Горея и сказками братьев Гримм. Сама же игра выйдет для PC и Mac в 2018 году (точная дата релиза неизвестна).
 

Lovecraft Tales: The Whisperer in the Darkness

pre_1531771112__22768_1509102665slide-5.jpg


В 2014 году студия CVLT Games запустила кампанию по сбору средств для Lovecraft Tales на сайте Indiegogo. Несмотря на невероятно мощный провал (проект собрал лишь 604$ из необходимых 80 000 $), разработчики отнеслись к этому с юмором, отправив профинансировавшим людям следующее сообщение:

«К счастью для вас, смертные, мы не смогли захватить ваше сознание, поэтому наша кампания на Indiegogo провалилась. Но берегитесь! Мы получили поддержку от некоторых из вас, так что мы стали только сильнее. Так или иначе, но мы воспрянем вновь, сильнее, чем когда-либо, и мы не забудем тех, кто помогал нам. Возможно, мы даже сохраним им жизни, позволив существовать в обличии отвратительных креветок. Время покажет. А до тех пор мы возвращаемся на Юггот, где мы будем готовиться к вторжению на вашу планету. Возможно, время от времени вы будете слышать тревожные слухи. Надеемся, что они помогут сокрушить ваш рассудок».

Вслед за этим сообщением, в 2016 году в Steam Greenlight была добавлена демо-версия этой игры. Сейчас, спустя два года, проект добавлен в Steam и уже датирован четвёртым кварталом 2018 года, с возможным подзаголовком The Whisperer in the Darkness. Издателем выступить Fat Dog Games, но о текущем состоянии проекта известно мало. На официальном сайте издателя отмечено, что данная игра основана на тёмных мирах Г.Ф. Лавкрафта, и «объединяет классическую адвенчуру с point-n-click-выживанием».

Также было заявлено, что в игре будет «наполовину открытый мир», где враги будут по-разному реагировать на вас в дневное и ночное время суток. Сюжет был написан под влиянием рассказа Лавкрафта «Шепот в ночи», а действие игры будет проходить в болотистой местности Вермонта. Эта область контролируется культистами, которые представляют угрозу не только местному населению, но и сознанию главного героя.

Игра выйдет для PC в четвёртом квартале 2018 года.

Ну что, хотите поиграть в ужастики? Вспомните свой первый ужастик: что это было и сколько кирпичей вы отложили? Хотите об этом поговорить?
Ордена и награды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#22 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 352 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно, разрабы Call of Cthulhu объяснят, какого их протагонист ходит с фонарем/зажигалкой в и без того вполне хорошо освещенных помещениях.

Керосин нюхает. Вот ему и глючится всякое. 



#23 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

https://www.youtube.com/watch?v=jqLZeIQdT0E

 

О погоде и освещении


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых