Перейти к содержимому


Фотография

Чему серия Elder Scrolls может поучиться у Kingdom Come Deliverance


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#141 Ссылка на это сообщение Zerlingo

Zerlingo
  • Профи

  • 343 сообщений
  •    

Отправлено

До сих пор никто всерьез не пытался переплюнуть серию The Elder Scrolls. Но Kingdom Come всё же может предложить геймерам новые впечатления. И даже послужить примером? Об этом рассуждает Gamespot.

В Kingdom Come: Deliverance есть сцена, где по заданию группы мельников вы врываетесь в чужой дом с целью украсть кольцо. Как выясняется позже, эта группа представляет собой ничто иное, как секретную организацию воров. И тут мы подумали: «да это же прямо как в Elder Scrolls». Что в общем-то хорошо. До сих пор РПГ от Bethesda в открытом мире оставались столь влиятельны в своём жанре, что никто всерьез не пытался переплюнуть серию The Elder Scrolls. Но не смотря на все параллели в геймплее и схожесть визуальной составляющей, Kingdom Come, к своей чести, может предложить геймерам новые впечатления.

В одном из своих интервью журналист GameSpot Жан Люк Сеипке рассказывает о том, насколько по-разному ощущаются игры, несмотря на то, что они так похожи, и что Bethesda могла бы перенять парочку фишек у Kingdom Come. Хотя большая часть отсылок относится сразу к нескольким играм Elder Scrolls, основным предметом сравнения с KC:D будет The Elder Scrolls IV: Oblivion: ведь игра имеет схожий визуальный стиль и к тому же это одна из любимых игр Жана Люка.

Поскольку мир Kingdom Come: Deliverance построен на исторически достоверном окружении, он принципиально отличается от фэнтезийного мира Обливиона. Практически каждый аспект игры направлен на воссоздание средневековой Богемии: вам придётся следить за такими вещами как необходимость регулярно принимать ванну, обрабатывать раны и подчищать запасы еды до того, как она придёт в негодность.

pre_1531849664__3356708-kcd.png


Ограниченный срок годности еды делает покупку продовольствия в тавернах очень важной. И таверны отлично служат своей цели — они становятся необходимыми для выживания. Сравните эту механику с едой в Oblivion. Она хоть и имеет небольшой эффект, но сама по себе не особо полезна и годится разве что в качестве ингредиентов для зелий. Вам просто не придёт в голову запасаться морковкой в больших переходах между городами, а в Kingdom Come это становится вашей второй натурой.

В общем-то, немногие из предметов в Oblivion могут похвастаться игровой ценностью. В результате рынки и таверны служат как дополнение к игровому окружению, но не более. В то же время каждый магазин в Kingdom Come очень важен, поскольку там вы можете купитьпродовольствие, чтобы пережить очередной день, а в некоторые дни пополнение запасов становится критически важным. То же и с механикой сна. В Oblivion сон нужен для повышения уровня, при этом сгодится любая кровать. С помощью сна вы также можете восстановить здоровье, но проще подлечиться, подождав один игровой час. Единственный способ восполнить здоровье в Kingdom Come — это сон или использование специальных предметов.

Предметом большинства споров в Kingdom Come являются кровати — ведь они служат для сохранения игры. Помимо некоторых сюжетных моментов, автосохранения в игре отсутствуют, а сохраниться вручную можно только с помощью сна в постели или покупки крайне дорогих бутылочек Спасительного Шнапса [с выходом патча 1.3 появилось сохранение при выходе из игры — прим. ред.]. Эта система радикально отличается от обливионского опыта «сохраняйся в любом месте в любое время». В Kingdom Come спасение бедных деревенских жителей в пути иногда не стоит риска умереть и потерять час игрового прогресса. Вас принуждают думать над каждым принятым решением и в итоге сам выбор ощущается как более важный. В Обливион же это чувство — редкость, поскольку вы можете быстро сохраниться перед взломом замка на двери и загружаться столько раз, сколько захочется. Не думайте, что я говорю, будто возможность сохраняться в любое время — это плохо. Ведь Обливион не желает застопорить вас в одном месте и не заставляет терять часы игрового прогресса. Он хочет, чтобы вы продолжали приключение. С самого начала игры вы вольны делать всё чего вам захочется — вовлечение в забавные квесты и никаких забот о количестве сохранений и недостатке еды. Kingdom Come, в свою очередь, предпочитает более суровый подход.

Преимущество подхода Kingdom Come в том, что он заставляет вас жить в своём мире и вживаться в роль. Перед тем, как пуститься в длительный поход, вам нужно убедиться в том, что вы набрали достаточно еды и хорошо отдохнули. А когда начинает темнеть и силы на исходе, вы ощущаете неподдельное чувство облегчения, заметив на обочине дороги трактир. В Обливионе вы останавливаетесь в трактире только если имеете желание отыграть роль или надеетесь найти внутри крутой квест.

pre_1531849641__3356707-833798-943793_20071024_004.jpg


По сути, ни один из подходов не является "хорошим" или "плохим", но Kingdom Come претендует на то, чтобы сделать знакомый нам сценарий более влияющим на игровой процесс. Возьмём, к примеру, гильдию воров в Oblivion и её эквивалент в Kingdom Come. В Обливионе вы присоединяетесь к гильдии не из каких-то реальных потребностей в деньгах и вообще без финансовых причин — деньги для вас не цель. Вы присоединяетесь в ожидании интересного сюжета, в котором вам придётся украсть парочку-другую вещичек. Начало же Kingdom Come попросту оставляет вас без гроша в кармане. Деньги нужны, чтобы раздобыть пропитание и другие вещи, необходимые для выживания, а тут вам представляется довольно быстрая, но при этом опасная альтернатива возможности их раздобыть. Хотели стать вором — вот, пожалуйста. Таким образом внутриигровая система делает преступную жизнь привлекательным способом существования.

Нельзя сказать, что Kingdom Come совершенна. Её система сохранений может быть действительно неприятной, когда дела идут плохо. В последнее время разработчики из Warhorse Studios всё-таки слегка отступились от этой концепции, и в качестве компромисса в вышедшем патче позволили сохраняться при выходе из игры. Негодование также вызывают миниигры взлома замков и карманной кражи, которые просто не работают как надо, что ещё больше расстраивает игроков и усугубляет проблемы с системой сохранений. Но Warhorse говорят, что подумают над этими вопросами.

Есть и вещи, которые в Oblivion сделаны гораздо лучше, например, игровой персонаж. После выхода из тюрьмы личность вашего персонажа представляет собой голый скелет, но дальше вы вольны придумать ему какую хотите предысторию и характер. Это хорошо стыкуется с отсутствием озвучки вашего персонажа, а выбор реплик в диалогах также практически не связан с его особенностями или характером. Идея в том, что вы сами заполняете личность вашего альтер эго. Здесь возможность создать своего собственного персонажа в качестве аватара в ролевой игре прекрасно сочетается с дизайном, основанным на свободе действий.

Подход Kingdom Come ближе к Ведьмаку, где в игре тоже есть главный герой. Индржих со своей предопределенной личностью в конечном итоге входит в диссонанс со стилем «делаю что хочу» в остальной игре. Индржих может рассказать о том, насколько он уважает честь и презирает воровство, но сразу после этого убивает случайного NPC и обыскивает тело в жажде наживы. Существует постоянный диссонанс между тем, что герой говорит, и тем, что вы хотите, чтобы он делал. С этой же проблемой Bethesda столкнулась с протагонистом в Fallout 4.

Совершенно очевидно, что более хардкорные ролевые аспекты Kingdom Come взяли надо мной верх. Однако, следующий Elder Scrolls не обязательно должен становиться хардкорной игрой-выживалкой. Oblivion и Skyrim — игры более легкомысленные, их ненавязчивый подход к развитию внутриигровых конфликтов делает наше приключение более беззаботным, а в этом мы иногда и нуждаемся. Но всё же при разработке новой Elder Scrolls VI компании Bethesda следует принять во внимание методы, которыми разработчики Kingdom Come: Deliverance двигают жанр open-world RPG вперёд.

Неплохая заявка. А что скажет TESALL? Очень ли надо превращать TES VI в вот это вот все?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#142 Ссылка на это сообщение Ingvar

Ingvar
  • Профи
  • 373 сообщений
  •  

Отправлено

А в Скайриме герой не развивается? Нет уровней? Нельзя отыграть класс комбинируя предложенные навыки как угодно (что кстати было и в предыдущих частях)? Вместо атрибутов завезли перки или таланты называй как хочешь. 

Простите, что вмешиваюсь, но раз уж Вы упомянули Скурим, то заявлю, что как раз в Скуриме прокачки и нет, и герой там абсолютно не развивается. Если не считать пары диалогов, которые доступны только при высоком убеждении и пары квестов, которые можно активировать только по достижении определенного уровня, то прокачка там не влияет вообще ни на что. Ни альтернативного прохождения квестов, ни каких-либо обходных путей в локациях, которые бы открывались с помощью какого-нибудь навыка. Даже мобы и те под уровень подстраиваются (в итоге боевка плюс-минус одинаковая на всех уровнях). Фактически можно два раза пройти всю игру двумя абсолютно по-разному прокачанными персонажами и оба прохождения будут одинаковыми. Так что все эти навыки и перки в Скуриме это не более, чем элемент визуальной кастомизации, определяющий с какими анимациями и спецефектами наш герой будет совершать свои деяния (будет ли он валить непрерывным потоком огня из ладошек или будет создавать огненные волны вокруг себя с грацией паралитика).


Zbog Anice i bokala vina, zapalit ću Krajinu do Knina...


#143 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Были, и твой задрипанный атрибут лишь пассивно их усиливал. Офигеть какой необходимый параметр...............

Но они были, и они на что-то влияли и были частью ролевой системы и что-то упростив атрибуты игра сразу-же в ролевой составляющей потеряла довольно солидна, что собственно ниже ты и сам отметил. 

 

Пффффффф.......... Начали про Диабло 2 и тут же резко с него соскочил,начав нести какой-то бред, не имеющий к развитию персонажа Диабло 2 никакого отношения.

Эм.... Диабло был примером и приведен он был как раз тобой, но давай вести предметный диалог, без всяких этих "трое мнение бредодынодынодын", иначе, что это за разговор получается, ведь я могу просто назвать все, что ты написал лютым бредом и закончить с тобой диалог :pardon:

 

Прикинь не было.  Забрав атрибуты дали систему перков очевидно.

Какие нам "перки, навыки, называй как хочешь" дали? Я захожу в древо прокачки в Обливионе и вижу все те-же навыки, вот только зайдя в древо прокачки Скайрима я вижу, что еще и некоторых "перки, навыки, называй как хочешь" нету :pardon: И если "перки, навыки, называй как хочешь" и так были в Обливионе, то как нам их могли дать в Скае в замен убранной системе атрибутов? Как можно дать то, что не убирали, но что упростили? Я наводящее вопросы задаю уже второй день. Интересно, через сколько дней я увижу ответ, что атрибуты убрали для упрощения системы :girl_in_dreams:

 

Обойдешься. Сам бы нашел если бы хотел, даже на этом сайте есть то, что ты утверждаешь сделать якобы невозможно.

Хм, а где я утверждал, что что-то невозможно сделать? :sleep:

 

Тогда точно очень хорошо, что тебя не спросили.

Зато тебя видимо спросили. А давай уже вообще начнем вести диалог в стиле "дурак-сам дурак-да иди ты". Это же так интересно, а самое главное. это такие аргументы шикарные и просто неоспоримые :mosking:


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#144 Ссылка на это сообщение Arximond

Arximond
  • Профи
  • 402 сообщений
  •  

Отправлено

Но они были, и они на что-то влияли и были частью ролевой системы и что-то упростив атрибуты игра сразу-же в ролевой составляющей потеряла довольно солидна, что собственно ниже ты и сам отметил. 

 

За меня говорить не нужно.  Все на что влияли атрибуты, стали влиять перки.

 

Эм.... Диабло был примером и приведен он был как раз тобой, но давай вести предметный диалог, без всяких этих "трое мнение бредодынодынодын", иначе, что это за разговор получается, ведь я могу просто назвать все, что ты написал лютым бредом и закончить с тобой диалог

 

Лучше закончи, потому что соскакивать с темы, это все что ты можешь.

 

Какие нам "перки, навыки, называй как хочешь" дали? Я захожу в древо прокачки в Обливионе и вижу все те-же навыки, вот только зайдя в древо прокачки Скайрима я вижу, что еще и некоторых "перки, навыки, называй как хочешь" нету :pardon: И если "перки, навыки, называй как хочешь" и так были в Обливионе, то как нам их могли дать в Скае в замен убранной системе атрибутов? Как можно дать то, что не убирали, но что упростили? Я наводящее вопросы задаю уже второй день. Интересно, через сколько дней я увижу ответ, что атрибуты убрали для упрощения системы :girl_in_dreams:

 

Не было в Обле перков......... Хотя если ты называешь перками автоматически открываемые абилки, то все с тобой ясно.

 

Хм, а где я утверждал, что что-то невозможно сделать?

 

Уже сам себе противоречишь. Что еще отмочишь? 

 

А давай уже вообще начнем вести диалог в стиле "дурак-сам дурак-да иди ты". Это же так интересно, а самое главное. это такие аргументы шикарные и просто неоспоримые

 

Да лучше так, видимо больше толку будет.

 

Даже мобы и те под уровень подстраиваются (в итоге боевка плюс-минус одинаковая на всех уровнях).

 

Не совсем.. Разгон уровней, у них ограничен, это тебе не Обливион.

 

чем элемент визуальной кастомизации, определяющий с какими анимациями и спецефектами наш герой будет совершать свои деяния (будет ли он валить непрерывным потоком огня из ладошек или будет создавать огненные волны вокруг себя с грацией паралитика).

 

Так же как и в Диабло 2, а сравнение шло именно с ним.



#145 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Ни альтернативного прохождения квестов, ни каких-либо обходных путей в локациях, которые бы открывались с помощью какого-нибудь навыка.

Фактически можно два раза пройти всю игру двумя абсолютно по-разному прокачанными персонажами и оба прохождения будут одинаковыми.

Как будто в арене, даггере, морровинде и обле сплошь и рядом были варианты прохождения квестов, напомню что во всех Тесах почти все квесты проходились одинаково и лишь в некоторых редких случаях были некие вариации, и лишь некоторые из этих квестов имели вариации которые на чтото влияли.

 

И обходных путей тоже особо небыло никогда, особенно с привязкой навыков

 

А так всегда и было, первая и последняя игра бетезды по ТЕСу с реальной вариацией прохождения и вариантами конца, была даггером и всю эту вариантивность, свели к прорыву дракона, больше такой свободы никогда не давали ни в батлспайре ни в редгарде ни в морре ни в обле ни в скае.

 

К слову фолыч 3 и 4 которые тут и в других местах хаят, давали вариативности и концовок больше чем в играх ТЕС, где такая была только даггером


Сообщение отредактировал Supreme Overlord Malekith: 08 августа 2018 - 15:35

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#146 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

За меня говорить не нужно.  Все на что влияли атрибуты, стали влиять перки.

Где в механике Скайрима прописаны атрибуты, типа интеллект, скорость, обаяние, как они влияют на геймплей, и при каких действиях идет проверка на них? Где идет проверка атрибутов здоровья, силы и магии мы знаем, но где идет проверка остальных атрибутов и при выполнении каких действий? 

 

Лучше закончи, потому что соскакивать с темы, это все что ты можешь.

Это я с темы соскакиваю? А может тебе привести примеры случаев, когда ты уходил от прямого ответа на четко заданный вопрос? Например, как наличие атрибутов в Моровинде мешало дать игроку возможность самому придумать персонажа и дать ему провинцию для исследований? Ты некоторые части моего поста мимо ушей пропускаешь, в силу полного отсутствия аргументации. Многие, из моих тезисов ты аргументированно так и не оспорил, а занимался банальной и глупой подменой понятий. Это касается и того, что шутер думать заставляет (банальное не знание разницы между мыслительным процессами и рефлексами) и сейчас ты еще и понятие развития персонажа подменяешь тем, что развитием никогда и не было. Это я с темы соскакиваю :pardon:

 

Уже сам себе противоречишь. Что еще отмочишь? 

Давай точную цитату из моего поста, где я утверждаю, что что-то якобы невозможно сделать. Может быть я даже признаю свою неправоты (такое уже было в этой теме) в отличии от тебя, и твоем нежелании признать объективные вещи. 

 

Так же как и в Диабло 2, а сравнение шло именно с ним.

Тебе уже я 

и товарищ Ingvar 

 Что его сообщения, что мой ответ тебе наглядно показывает, что в Скае нет развития персонажа, но если хочешь поговорить о развитии персонажа в Диабло, то вот тебе простой пример. В Скае, на низком уровне встретив босса, его можно убить просто имея в рюкзаке достаточное количество бутылочек и хавчика. Нет необходимости дальше качаться, изучать какие-та новые навыки, подбирать экипировку и т.д., есть возможность даже на низком уровне затащить любой бой. А в Диабло уже так не получится. Там на одних только лечилках бой с боссом не затащить, если персонаж не достаточно высокого уровня или с не очень хорошей экипировкой. Методом проб и ошибок приходится вырабатывать тактику против него, потому что босс вполне себе способен даже достаточно прокачанного персонажа убить, если не знать тактику против него и обилки этого босса. Там даже рядовые противники могут в легкую запинать, так что приходится думать, куда лезть. ГГ после смерти возвращается в городе к жизни, но без лута. который был на нем надет, так что если умер в крутом луте, то для его возвращения нужно снять его со своего трупа, а для этого нужно врагов убить, которые убили персонажа, а для этого нужно хотя бы не плохой эквип собрать, чтобы не умереть от первого же удара моба и хотя-бы успеть добежать до своего трупа :crazy: Чувствуешь разницу? Или в Скае иди куда хочешь и игра все ровно тебя за ошибки не накажет, или в Диабло каждая смерть, несет последствия и добавляет гемора. Вот и скажи теперь, где развитие более ярко выражено и где в нем больше необходимость-в игре, которая только поощряет игрока, или в игре, которая жестко карает его за любую ошибку и не обдуманное действие? 

 

Не было в Обле перков......... Хотя если ты называешь перками автоматически открываемые абилки, то все с тобой ясно.

Но в Обливионе же были "перки,навыки, называй как хочешь", или ты считаешь, что в Скае и Обливионе то, что называется стрельбой и прокачиваемое во время стрельбы из лука, это два совершенно разный элемента геймплея? 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#147 Ссылка на это сообщение Arximond

Arximond
  • Профи
  • 402 сообщений
  •  

Отправлено

Где идет проверка атрибутов здоровья, силы и магии мы знаем, но где идет проверка остальных атрибутов и при выполнении каких действий? 

 

 

А эта проверка как будто раньше была? 

 

Это я с темы соскакиваю? А может тебе привести примеры случаев, когда ты уходил от прямого ответа на четко заданный вопрос? Например, как наличие атрибутов в Моровинде мешало дать игроку возможность самому придумать персонажа и дать ему провинцию для исследований? Ты некоторые части моего поста мимо ушей пропускаешь, в силу полного отсутствия аргументации.

 

Вижу у тебя какие аргументы........  Их, заменили системой талантов, которые взяли на себя их функцию.  Все больше слышать про твои атрибуты не хочу.

 

В Скае, на низком уровне встретив босса, его можно убить просто имея в рюкзаке достаточное количество бутылочек и хавчика. Нет необходимости дальше качаться, изучать какие-та новые навыки, подбирать экипировку и т.д., есть возможность даже на низком уровне затащить любой бой.

 

Запинай великана или мамонта на низком уровне, особенно воином ближнего боя. Посмотрю как твои баночки тебе помогут, когда тебя  ваншотнут. Неси чушь дальше.

 

А в Диабло уже так не получится. Там на одних только лечилках бой с боссом не затащить, если персонаж не достаточно высокого уровня или с не очень хорошей экипировкой. Методом проб и ошибок приходится вырабатывать тактику против него, потому что босс вполне себе способен даже достаточно прокачанного персонажа убить, если не знать тактику против него и обилки этого босса. Там даже рядовые противники могут в легкую запинать, так что приходится думать, куда лезть. ГГ после смерти возвращается в городе к жизни, но без лута. который был на нем надет, так что если умер в крутом луте, то для его возвращения нужно снять его со своего трупа, а для этого нужно врагов убить, которые убили персонажа, а для этого нужно хотя бы не плохой эквип собрать, чтобы не умереть от первого же удара моба и хотя-бы успеть добежать до своего трупа :crazy: Чувствуешь разницу? Или в Скае иди куда хочешь и игра все ровно тебя за ошибки не накажет, или в Диабло каждая смерть, несет последствия и добавляет гемора. Вот и скажи теперь, где развитие более ярко выражено и где в нем больше необходимость-в игре, которая только поощряет игрока, или в игре, которая жестко карает его за любую ошибку и не обдуманное действие? 

 

Это Диабло 2 Антошка Эдишон? Потому что я когда играл в Диабло 2 не было и процентов 20 проблем от тех что ты наскребал.

 

Но в Обливионе же были "перки,навыки, называй как хочешь", или ты считаешь, что в Скае и Обливионе то, что называется стрельбой и прокачиваемое во время стрельбы из лука, это два совершенно разный элемента геймплея? 

 

Он уже и навыки от перков отличить не может. Бухаешь что ли?



#148 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

А эта проверка как будто раньше была?

Была, представляешь. 
 

Вижу у тебя какие аргументы........  Их, заменили системой талантов, которые взяли на себя их функцию.  Все больше слышать про твои атрибуты не хочу.

Они не взяли на себя никакую функцию. Просто взяли систему талантов из Облы, и на уровни их развития дали обилки, типа Джагернаута, Защиты от стихий, Критический выстрел, вечная отмычка и т.д., не вижу здесь никакой замены атрибутов какими-та навыками, талантами или обилками, но вижу, что половину атрибутов просто убрали, оставив только три. И ты сам себе противоречиш уже который пост. то говоришь. что от системы атрибутов отказались в силу ненадобности, мотивируя это тем. что раньше они были, просто потому что модно было и что мощности ПК не могли тянуть экшон, а теперь говоришь, что их заменили на какие-та там таланты.
 

Запинай великана или мамонта на низком уровне, особенно воином ближнего боя. Посмотрю как твои баночки тебе помогут, когда тебя  ваншотнут. Неси чушь дальше.

А зачем мне пинаться с ним в ближнем бою, когда игра вообще никак не ограничивает меня в том, чтобы с расстояния его расстрелять из лука? Просто, руководствуясь очередным ограничением, придуманным у себя в голове и на которое игре пофиг?
 

Это Диабло 2 Антошка Эдишон? Потому что я когда играл в Диабло 2 не было и процентов 20 проблем от тех что ты наскребал.

ну если у меня Диабло 2 Антошка Эдишн, то у тебя Скайрим Arximond с развитием персонажа и хорошей РПГ
 

Он уже и навыки от перков отличить не может. Бухаешь что ли?

то есть с начала у тебя "навыки, перки, называй как хочешь" а теперь "бухаешь что-ли"? интересно. и ты опять не ответил на прямо заданные мною вопросы. Видимо отвечать не чем.

За сим диалог могу считать закрытым за полным неимением аргументов со стороны своего оппонента. Удачи тебе и развития твоему Довакину ;)


Сообщение отредактировал Лисёнок Антошка: 08 августа 2018 - 16:32

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#149 Ссылка на это сообщение Arximond

Arximond
  • Профи
  • 402 сообщений
  •  

Отправлено

Была, представляешь. 

 

Нет прикинь.

 

Они не взяли на себя никакую функцию. Просто взяли систему талантов из Облы, и на уровни их развития дали обилки, типа Джагернаута, Защиты от стихий, Критический выстрел, вечная отмычка и т.д., не вижу здесь никакой замены атрибутов какими-та навыками, талантами или обилками, но вижу, что половину атрибутов просто убрали, оставив только три.

Твои  атрибуты пассивно усиливали навыки. В Скайримских ветках талантов все это есть, как бы отчаянно ты это не отрицал.

 

А зачем мне пинаться с ним в ближнем бою, когда игра вообще никак не ограничивает меня в том, чтобы с расстояния его расстрелять из лука? Просто, руководствуясь очередным ограничением, придуманным у себя в голове и на которое игре пофиг?

 

Ага значит все таки о тактике приходится задумываться, сам признал.

 

 

За сим диалог могу считать закрытым за полным неимением аргументов со стороны своего оппонента. Удачи тебе и развития твоему Довакину

 

Сам аргументов не предоставил, и кого-то там в чем-то обвиняет. Очень смешно. Отдыхай.



#150 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

https://youtu.be/3O8J2locx5o


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#151 Ссылка на это сообщение Arximond

Arximond
  • Профи
  • 402 сообщений
  •  

Отправлено

Как раз про твои "аргументы".



#152 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Ну-ну, то то оно и видно, какие ты дал ответы на мои вопросы, а самое главное, какие исчерпывающие это были ответы и на сколько неоспоримые твои доводы :sleep:  Думою, что имеет смысл продолжать с тобой диалог тогда, когда ты научишься не уходить от ответа и перестанешь подменять понятия. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#153 Ссылка на это сообщение Arximond

Arximond
  • Профи
  • 402 сообщений
  •  

Отправлено

 Ну если тебе объяснять что-то бесполезно, то это твои проблемы.



#154 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Граждане, за языком следите. Хватит уже флейма.


ИзображениеИзображениеИзображение

#155 Ссылка на это сообщение brn521

brn521
  • Профи
  • 313 сообщений

Отправлено

Вот только в реалях сочиненного им мира орки не говорят на английском/французском/немецком/испанском...

Вот именно. Они говорят на другом, непонятном языке. Ну так чем плохо, если им и в игре выдать вполне реальный, но непонятный для игрока язык? Или понятный, но подходящий по звучанию с точки зрения игрока?

Так с чего бы это в фентезийном мире расы Тамриеля все говорили на языках нашего, реального мира?

 

Расы Тамриэля говорили, говорят и будут говорить на языках реального мира. Так почему такое неприятие ситуации , если треть неписей будет говорить на английском, треть на немецком, а треть на испанском, например?

а все остальные языки придумать самим, сочинить для них правила, лексикон и озвучить их? Но ты представляешь, в какую копейку это выйдет?

 

 

Я не представляю, кому такое нужно. От моего предложения хоть польза есть. Игрок нахватается каких-нибудь полезных фраз на иностранном языке и сможет их применять при надобности. Цена -лишние 10-12 гигов на диске.
Опять же, неплохой сервис. Обнаружил, что третий раз третьим персонажем смотреть одну и ту же катсцену уже просто сил нет. Зашел в меню, переключил язык на испанский. Не понравилось - на японский и т.д. Хоть какое-то разнообразие. Куда проще, чем загружать новый язык через Стим, с риском угробить игру, если она с модами. Тем более, что я не помню в выборе языков японский, хотя он Стимом и заявлен.

А чем твое предложение удачней? Где в разных языках экшн и картинка?

 

В моем предложении есть озвучка. Которой разработчики как раз начали заморачиваться. Ввели озвучивание диалогов. Каких-то звезд пригласили. Драконий язык сочинили и озвучили.  В общем, попытались подтянуть звук к уровню картинки. 

А вот твой вариан не имеет ничего общего в лору Тамриеля и атмосферности, а исключительно твои хотелки.

 

А как по мне, это интересная возможность для развития любой игры ААА-класса, у которой в наличии несколько озвученных локализаций. 

Ирония явно не уместная.

 

Никакой иронии. Примитивные потребности на еду, питье и сон с примитивной реализацией. Которые заинтересуют игрока в начале игры, а потом гарантированно будут раздражать.

А то, что я предлагаю на столько примитивно, что толково и и нормально реализовано во всего паре игр

 

Мне такие игры с открытым миром и игрой от первого лица не попадались. В смысле с хорошей реализацией атрибутов, навыков и классов и включением в сюжет необходимых триггеров. Может что-то из новых игр?

Это лично тебе он не нравится. Экшон убивает и заставляет думать о чем-то, кроме вскрытия голов мобом.

 

Ну так в чем вопрос? Предложи такую систему с атрибутами и навыками, чтобы она была не менее интересная, чем боевка. Иначе она будет лишь мешаться и путаться под ногами своими ограничениями.

Ну можно навязать в ущерб геймплею, как отказ от системы отрибутов и классовости персонажа

 

Так я уже писал. Пытались мододелы вернуть те же атрибуты в Скайрим. И что выяснилось? Они никому не нужны. Эти моды даже не ставили толком, не говоря уже о том, чтобы как-то помочь, развить, перебалансировать игру под них.

Разработчики избавились от балласта, портящего игру. Игроки с этим согласились. И с этим ничего не поделать.

а можно и сделать эту систему как дополнение к геймплею, его расщирение и разнообразия. Тут уж как разрабы постараются.

 

Разработчики уже постарались, есть Обливион и Морровинд, где они сделали, что смогли. В результате самой популярной темой у игроков было как обойти все ограничения и раскачать уберперсонажа-универсала. Разработчики просто убрали все лишнее. И не прогадали. В TES и Fallout втянулись даже те игроки, которые на дух не переносят олдскульные CRPG.

А то следуя твоим измышлениям следует убрать и бонусы от сна и систему заболеваний. Ни знаю, как первое. а второе точно сделано в ущерб геймплею

 

Эти бонусы и ограничения - на уровне декораций. Кому-то пригодятся для отыгрыша а если не пригодятся, то сильно играть не мешают.

Вот если бы существовал бы недосып со штрафами, тогда другое дело, это барахло разумеется следовало бы выпилить из игры. Точно так же следовало бы убрать болезнь, которая снижает высоту прыжка или скорость передвижения.

Эм... а ничего, что эти Магия, Сила и Здоровье, это обрезки от системы атрибутов

 

И этих атрибутов, выведенных, так сказать, на приборную панель, вполне достаточно как по мнению разработчиков, так и по мнению игроков. 

Как это. зачем нужны другие атрибуты? Ну например разные навыки владения с оружием вполне должны требовать определенные показатели силы и ловкости, заклинания требовать определенные значения силы воли для их чтения

 

Возвратимся к мнению разработчиков по этому вопросу. Есть урон, который зависит от навыка и перков. Зачем городить сущности и вводить сюда еще и силу?

в конце концов разные доспехи должны предлагать определенные требования по характеристикам персонажа

 

Чем здесь не подходят навыки и уровень? Зачем городить еще и атрибуты? Игрок должен первым же персонажем получить максимальное количество контента. Навыки и уровень в конечном итоге вырастут до максимума и игрок наконец-то получит доступ к высокоуровневому шмоту и заклинаниям. Тогда как атрибуты такой возможности не предоставляют. Следовательно они не просто бесполезны, они вредны. 

навыки общения должны запрашивать определенный уровень интеллекта и так-же атрибуты могут играть роль во время разговоров с разными НПС

 

Прописывать целые ветки диалогов ради атрибутов? А потом еще и озвучивать? А зачем, если полностью познакомиться с этим "великолепием" захочет от силы 5% игроков?

и они от них отказались, оставив только силу, влияющую на грузоподъемность (хотя гораздо логичнее сделать это через систему улучшения рюкзака)

 

Нет, они убрали силу. Так и сказали. Вот грузоподъемность, вот навыки. Зачем добавлять еще и атрибуты, которые будут делать то же самое?

какое отношение имеет экшн к мощности ПК? На момент выхода первых игр ТЕС не существовало никаких Думов с Квейками и Кармагеддонов с просто зубодробительным экшном?

 

В открытом мире с кучей неписей? Не было таких игр. В динамичных играх на учете был каждый полигон. А движок отлаживался и переписывался по несколько раз ради стабильности работы и нетребовательности к железу. 

Зачем сейчас делать классовую систему с атрибутами? Ну наверное для отыгрыша

 

И ради этого терять большинство покупателей? Я понимаю еще сделать отдельно изометрическую crpg по TES для горстки ценителей. Но зачем портить основную линейку игр?
Да даже возьмем тот же Морровинд. Даже если по форумам судить, какой процент игроков действительно отыгрывал какой-то определенный класс?

ты путаешь понятия. Игра реиграбельна, это когда ты можешь начать в ней новое прохождение, и при этом игра еще способна принести игроку новые впечатления и предоставить какой-та новый игровой опыт, отличный от того. что был у него в прошлом

 

Не путаю. Будет все тот же мейнквест, те же неписи и локации, те же секреты и катсцены. Какая тут реиграбельность?

 Про высокую детализации вообще рассмешил. Игроков в игре удерживают не текстурами, полигонами, кат-сценами, локациями и озвучкой, а контентом, сюжетом и геймплеем.

 

Ничего смешного. Простейшая и очевидная логика. Предположим, Обливион или Морровинд вышли только сейчас. Какие у них шансы хотя бы на самоокупаемость? Морровинду предрекаю полный провал, его никакая, даже самая агрессивная рекламная компания не вытянет. Игромех устарел наглухо. Он наоборот, когда-то вытянул только потому, что был одной из самых продвинутых игр для своего времени, требовательной к железу. Так что по-любому, игровой контент становится все затратнее. Текстуры, полигоны, кат-сцены, локации, озвучка, сюжет и геймплей. Все это усложняется и дорожает. Поэтому нельзя разбрасываться игровым контентом и ставить слишком много ограничений для персонажа на доступ к нему.

Он просто дропнет игру и пойдет искать что-то другое.

 

Не дропнет, т.к. он видел, что покупал. Вот если он бы покупал Скайрим, а получил в придачу какую-нибудь чудовищную ролевую систему с толстым мануалом впридачу и кучей ограничений, то да - это была бы не игра года, а провал года. 

А в Обливион играло еще больше народу, чем в Мору, но об этом я уже с другим оппонентом говорил.

 

Ну так это единственный способ окупить повышенные затраты на производство игры. Чтобы не завышать цену в десятки раз, надо увеличивать количество покупателей. При этом бережно относиться к игровому контенту. Поэтому никаких атрибутов и никаких сложных ролевых систем с кучей ограничений и толстыми мануалами. Пусть этим занимаются мододелы, которым не надо окупать затраты на создание модов.

В Гильдию воров тебя никакой главквест затащить не пытается, как и в Коллегию. Квестовые ветки гильдий, это отдельные от глав квеста сюжетные ветки. есть такое понятие в РПГ, как основной сюжет, второстепенные квесты, третьестепенные квесты и т.д..

 

Мимо гильдии воров не пройти никак. В Рифтен просто так не пропустят, по-любому навешают тонну лапши про гильдию воров и дадут квест поговорить с Бриньольфом. 

Мимо гильдии магов тоже не пройти. Главквест отправляет нас в Коллегию к библиотекарю. При этом нас помимо нашего желания принимают в Коллегию учеником, попросив перед этим продемонстрировать владение магией или туумом.

На прием в Соратники - целая катсцена у фермы у Вайтрана. На обучение кузнечке добавлены диалоги буквально всем, кому только смогли. Причем со своей озвучкой.. Разработчики буквально тыкают игрока носом в контент, лишь бы он его не пропустил. Скайрим самая навязчивая игра в линейке. Разумеется это противоречит принципам труъ-рпг, где квесты полагается искать, бесполезно убивая на это кучу времени.

То, о чем ты говоришь, это в первую очередь упращение, при чем еще и геймплея при котором геймплей теряет в своей глубине и проработке

 

Смотря чем эту глубину заполнять. Если содержимым какого-нибудь толстого мануала, посвященного механике и ограничениям, то это верный путь к провалу игры.

Мне кажется, или у тебя какой-та пунктик, по поводу 3Д на топовой графике?

 

Конечно. 3D от первого лица при топовой графике требует соответствующей игровой механики, условности из рпг прокатывают уже не все. Здоровье магию и стамину пока терпим. Но что если в Скайриме при низком навыке оружие начнет проходить сквозь мобов, не причиняя вреда, как в Морровинде? Это будет гадость, а не игра. Между тем тут есть статья какого-то из олдскульных разрабов о том, что пресловутый кубик и регулрная проверка разных действий на успешность - основа любого правильного рпг. Разумеется, что нена до нам такого рпг на движке Скайрима.

Почему-же в Аркануме та не отказались от классовой системы и от системы атрибутов? Дураками наверное разрабы были

 

Потому что он вышел в 2001 году. А Скайрим вышел в 2011. Выйди Арканум в 2011, мы бы о нем сейчас даже не узнали.

О да, не было у нас ни шутеров, ни аркадных гонок в те далёкие времена, не было у нас тогда и экшнов, и стратегий (и пошаговых, и в реальном времени). вообще ничего не было, кроме РПГ

 

В открытом мире с кучей неписей? Не было. 

Просто РПГ, это как книга, которую нужно было читать, в которой нужно было внимательно вчитываться в текст, думать над боем, над развитием персонажа, расставлять приоритеты и выполнять их в зависимости от степени необходимости.

 

Настоящий ролеплей - это когда книгу пишешь, а не читаешь. Думать над боем? Это не ролеплей, это стратегия. Другое дело - поучаствовать в бою непосредственно,  как в Скайриме, а не двигая фишки. Вот это ролеплей. В персонажа действительно вживаешься, имея возможность действовать и смотреть от первого лица. Плохо только, что контента мало - маги в игре тянут лишь благодаря дополнениям. Но с ролевой системой из старых рпг доступных возможностей будет еще меньше из-за привнесенных этой системой ограничений.

РПГ, это было приключение, которое игрок сам создавал используя инструменты механики, сам создавал персонажа, таким, каким он хочет и проживал его жизнь в фантастическом мире.

 

Да. Но тогда в экшен входили атрибуты, а теперь игровая механика на достаточно высоком уровне, чтобы наконец-то от них избавиться. Мы можем действительно хорошо красться или хорошо сражаться. А без этого какой может быть ролеплей? Это будет аналогично тому, как писать книгу про спецназ, при этом не имея боевой подготовки даже на уровне рядового призывника. Детский сад с вождением и одеванием кукол, а не ролеплей.

Эти РПГ читались как книги и они увлекали на долго и заставляли снова и снова начинать новую игру

 

А потом на смену пришли настоящие рпг, где не требовалось водить куклы, а появилась возможность действительно сыграть за персонажа.

создавать уже нового персонажа. другого класса. по другому раскидывая атрибуты

 

Какой же это ролеплей? Стратегия, бесчувственный набор цифр. Никаких причин для сколько-нибудь эмоционального участия со стороны игрока.

Проживал этим персонажем совсем другую жизнь

 

Какая же это жизнь, если приходится заморачиваться со статистикой?

не такую, как прошлым

 

Те же события, те же локации. Все то же самое. Различается лишь стратегия. Но это банальный холодный рационализм, а не жизнь. Это в TES ты можешь идти куда хочешь и делать как хочешь. В каком-нибудь втором Невервинтере тебе придется жестко придерживаться какого-то тщательно продуманного билда.

 

по другому проходил уже знакомые квесты и получал новый результат и новый игровой опыт, а вместе с ним и новые впечатление

 

При Скайримовской детализации из-за ограниченности контента это превратится в набор миниатюр.

Странно, что ты приводишь в пример Моровинд, ведь в нем есть *шепотом* атрибуты

 

Но не было жесткой ролевой системы. Атрибуты дополняли тогдашний экшен. Сейчас эти атрибуты будут лишь мешать. Доказано мододелами.

Но как ты думаешь. игроки, которые считали, что системDnD напрочь убивает дух отыгрыша, они увидели бы этот дух отыгрыша в Скайриме?

 

Увидели бы.

Что-то мне подсказывает, что они плевались бы от Скайрима так, как веган будет плеваться от стейка с кровью средней прожарки

 

Нет. Плюются фанаты экшена на базе механики из стратегий. Которых хлебом не корми, а дай начальный билд разложить. И чтобы обязательно была возможность этот билд запороть. Это для них и есть "ролеплей".

Везде есть свои правила и главное то, как эти правила вписываются в реалии игры.

 

Так я о том и талдычу здесь. Не вписывается старая система в новые реалии. Слишком натянутая, слишком громоздкая, при этом многим уже надоела. Она мешает, а не помогает.

правила. это как элемент баланса. заставляющий игроков действовать в изначально равных условиях

 

Изначально равные условия не нужны для ролеплея. Они нужны для стратегий и сетевых игр.

И да, настолки, от которых и пошли компьютерные РПГ, по прежнему очень популярны. 

 

Тетрис тоже популрен, давай добавим его в игру. И шахматы популярны - надо обязательно заставить игрока сыграть в них.

Ограничение по грузопереноске требует от игрока озаботится своим домиком с сундучком, продавать то, что не нужно и откладывать то, что сейчас не нужно

 

Ну да. Заранее прописать пару-тройку классов, определиться, что им нужно, а что не нужно. А потом возить по этим рельсам своего болванчика и радоваться "ролеплею".

заставляет игрока более рационально распоряжаться имеющимся в рюкзаке местом.

 

Это все элементы стратегии. Причем здесь ролеплей?

Операции с предметами, это не элемент экшна, а элемент взаимодействия с игровым миром.

 

 

Нет, экшн и есть взаимодействие с игровым миром. Когда-то он был настолько уныл, что приходилось добавлять в него элементы стратегии. Но сейчас они зачем?

Следуя твоим собственным словам, то нужно рюкзак делать бездонным.

 

 В Скайриме эта проблема решена. Рюкзак, пусть и ограничен, но достаточно большой, чтобы угодить и тем, и этим. 

В линейке ТЕС уже были РПГ. Ну знаешь, Арены там всякие, дагерфолы с прочими морровиндами. 

 

Именно, что были. Ни к чему выпускать Морровинд-2 или Обливион-2 сейчас.

А им и не нужно было. Достаточно было просто выпустить нормальный Скайрим

 

Они выпустили. 

Третий Фол как раз был РПГ. Довольно слабой, но все-же РПГ в которой и квесты имели по нескольку вариантов выполнения, и влияние навыков в диалогах с НПС.

 

Насколько слабой должна быть РПГ, чтобы ее все еще называть РПГ? 

Игроки деньгами проголосовали не за то, какой Фол им нужен,

 

Еще во время разработки были призывы бойкотировать. На деле раскупили как горячие пирожки.

Остались очень даже довольны

 

Если бы игра вышла в изометрии со старой механикой, довольных было бы гораздо меньше. Ее и покупали бы только потому, что это фоллаут. Но она даже близко не дотянула бы до ААА класса.

 

благодаря системе навыков тыкаем на другие варианты в диалогах с НПС и получаем совершенно другую реакцию игрового мира на нашего персонажа,

 

подавляющее большинство контента было одним и тем же. Один персонаж, максимум два. А потом сил уже нет опрашивать одних и тех же неписей и читать одни и те же диалоги.

И так игру можно пройти минимум раза 4

 

2 раза -это максимум. Разработчики Скайрима это дело четко просекли. Больше двух персонажей очень мало кто отыграет.

и какая разница есть в случае со Скайримом в том, покупать игру сразу, после выхода, или спустя полгода-год?

 

Кк и в случае с любой игрой. Если продажи вялые, то придется давать скидки, идти на дополнительные расходы. И так вплоть до банкроства, как в случае с Арканумом.

Команда, которая делала ФНВ вернулась к тому, что она и делала.

 

Но она навсегда потеряла свой фоллаут. 

4 Фолу и не нужно было иметь свой ФНВ. Достаточно было быть хорошей РПГ, и без сарказма

 

В смысле, 4 Фол - это хорошая РПГ, поэтому свой FNV ему не нужен?



#156 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

14507931601100239268.png



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#157 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

 

На все эти опусы я уже отвечал и повторятся не намерен, и участвовать в споре по кругу тоже не имею желания. Твой выбор разных вариантов озвучки для рас Тамриеля не нужная ерунда. Драконам, чей язык ты привел в пример придумали свой язык или французском (к примеру) есть слово "Фус"?  В остальных случаях драконы говорят на всеобщем :pardon: Нормальную реализацию языковых различий у разных народов я уже описывал выше. Механика реальных потребностей может тебе и не нужна, но мне (да и многим, я думою) не нужен и твой вариант реализации языковых различий народов ТЕС. Язык, это часть культуры народа, его особенность, душа, а то, что предлагаешь ты, это нарушение целостности игрового мира. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#158 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Но что если в Скайриме при низком навыке оружие начнет проходить сквозь мобов, не причиняя вреда, как в Морровинде?

Но что, если в Скайриме при низком навыке мобы будут с легкостью уклоняться от большинства атак персонажа, с соответствующей анимацией? Это будет гадость или игра?



#159 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

Но что, если в Скайриме при низком навыке мобы будут с легкостью уклоняться от большинства атак персонажа, с соответствующей анимацией? Это будет гадость или игра?

Это будет вторая "Готика" и дрожащие руки казуалящего игрока.  :koza:


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#160 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Это будет вторая "Готика

А чего же не первый Невервинтер? Там-то боевка была на высоте: блоки, увороты, парирование... :)

 

 

казуалящего

Не верю я в эти глупости. "Казуалы" и... кто там антиподы? "Хардкорщики"? Фигня все это.



#161 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 056 сообщений
  •    

Отправлено

А чего же не первый Невервинтер? Там-то боевка была на высоте: блоки, увороты, парирование... :)

 

Первый Baldur's Gate  - вообще, шик-блеск!

1427829985_77841507.jpg


 

 

 

Не верю я в эти глупости. "Казуалы" и... кто там антиподы? "Хардкорщики"? Фигня все это.

Ну, тут больше разделение по психологии самих игроков. кто-то в играх хочет найти отдых, а кто-то вызов своим силам. Это только лишь пара частных примеров, обычно все гораздо сложнее...


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых