Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Nightwish


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Betty

Betty
  • Графиня
  • 2 130 сообщений
  •    

Отправлено

Год основания - 1996
Страна - Финляндия
Жанры - симфо-пауэр-метал

Nw1ySQ7.jpg

Идея основать группу Nightwish пришла в голову Туомасу Холопайнену после ночи, проведенной у походного костра с друзьями. Группа образовалась вскоре после этого, в июле 1996 года. Холопайнен пригласил вокалисткой свою знакомую Тарью Турунен, окончившую академию Яна Сибелиуса по классу оперного вокала. Третьим к группе присоединился гитарист Эрно «Эмппу» Вуоринен.
Первоначально их стиль был основан на экспериментах Туомаса с клавишными, акустической гитарой и оперным вокалом Тарьи. С октября по декабрь 1996 года трое музыкантов записали акустический демо-альбом. В альбом вошли три композиции — «Nightwish», «The Forever Moments» и «Etiäinen» (финск. Лесной дух), название первой из которых определило название группы.
В начале 1997 года к группе присоединился барабанщик Юкка Невалайнен, а акустическая гитара была заменена на электрическую. В апреле группа отправилась в студию, чтобы записать семь песен, включая доработанное демо «Etiäinen». Три песни можно найти в альбоме «Angels Fall First», единственном альбоме группы с вокалом Туомаса Холопайнена. Партии бас-гитары для этого альбома записал Эрно Вуоринен. Многие источники, такие как «The Metal Observer», отмечают, что этот альбом сильно отличается от их дальнейшего творчества.
31 декабря 1997 года группа выступила с концертом в своём родном городе. В течение следующей зимы Nightwish выступали только семь раз, так как Эмппу и Юкка служили в армии, а Тарья была занята учёбой.
Автор стихов и музыки Nightwish Туомас утверждает, что получает вдохновение от музыки совершенно различных стилей и направлений: хеви-метала, классики, фольклора и саундтреков к фильмам. Во многих композициях группы присутствуют фолк-элементы. На их музыку в особенности в альбомах «Oceanborn» и «Wishmaster» повлияло творчество таких пауэр-метал коллективов как Stratovarius. В альбомах «Century Child» и «Once» музыканты предприняли попытку объединить звучание классической музыки и метала, записывая их с участием симфонического оркестра. Подобные эксперименты характерны для многих известных групп в том числе Deep Purple, Rage, Metallica, а так же шведской симфо-метал группы Therion, оказавшей влияние на Nightwish. Примерами влияния музыки из фильмов являются композиции «Beauty of the Beast» из альбома «Century Child» и «Ghost Love Score» из «Once». На лирику песен Nightwish повлияли книги и фильмы в стиле фэнтези.
И в то же время Nightwish оказали влияние на другие группы. Так, вокалистка группы Epica Симона Симонс заявила, что она начала петь, услышав альбом «Oceanborn». Сэндер Гомманс из After Forever сказал, что Nightwish влияет на создаваемые ими новые песни. Бывшая вокалистка Visions of Atlantis отметила, что Nightwish вдохновили их на первый альбом
Однозначного определения музыкального стиля Nightwish не существует. Предположительно, он находится на границе симфо-метала, пауэр-метала и готик-метала.
Отличительной особенностью раннего творчества Nightwish является сочетание сильного оперного голоса Тарьи, характерного скорее для классической оперной сцены, и жестких гитарных риффов, агрессивной атмосферы, характерной для хеви-метала. Так же в композициях используется фольклорные элементы, характерные для таких групп, как финская Amorphis. Всё это дополняется помпезными клавишными проигрышами.
Благодаря сочетанию различных стилей существует множество мнений, к какому из них можно отнести творчество группы. Так авторитетный портал The Metal Crypt определяет его как пауэр-метал или как некий производный стиль «симфо-пауэр-метал», созданный итальянской группой Rhapsody of Fire. В то время как другой — EOL Audio — относит их к жанру «оперного метала», учитывая необычную манеру исполнения первой вокалистки группы.
Сам же композитор и автор стихов Туомас Холопайнен однажды описал их музыку как «мелодичный хеви-метал с женским вокалом».
"Я бы сказал, что мы играем мелодичный хэви-метал с женским вокалом. Это самое простое, что я могу представить. Мы метал-группа, мы играем мелодичный метал, у нас женский вокал, так что этого достаточно."
С приходом новой вокалистки стиль группы изменился. Нынешняя вокалистка Анетт не обладает оперным вокалом.

Текущий состав
Туомас Холопайнен (финск. Tuomas Holopainen) — композитор, автор текстов, клавишные, вокал (в первые годы группы)
Анетт Олзон (Anette Olzon) — вокал
Юкка Невалайнен (Jukka «Julius» Nevalainen) — ударные
Эрно «Эмппу» Вуоринен (Emppu Vuorinen) — гитара
Марко Хиетала (Marco Hietala) — бас-гитара, вокал


Альбомы и мини-альбомы группы
Angels Fall First (1997, Spinefarm)
Oceanborn (1998, Spinefarm)
Wishmaster (2000, Spinefarm)
Over the Hills and Far Away (2001, Spinefarm)
Century Child (2002, Spinefarm)
Once (2004, Nuclear Blast)
Dark Passion Play (2007, Nuclear Blast, Spinefarm, Roadrunner Records)


DVD
From Wishes to Eternity (2001)
End of Innocence (2003)
End of an Era (2006)
Made in Hong Kong (2009)


Официальный сайт - http://www.nightwish.com/
Русский фан-сайт - http://www.nightwishrussia.nm.ru/

 


Сообщение отредактировал faramo.zayw: 17 февраля 2018 - 12:42

Надо, пожалуй, почаще хвастать детскими подвигами. А то живешь как дурак, взрослеешь и забываешь, что на самом-то деле ты — великий герой, которому море по колено…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#42 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений
  •  

Отправлено

К сведению - Тарья готовится выпускать новый альбом сольный прим. в октябре этого года, сингл уже давно в Сети.

#43 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Ага, но, ИМХА, и Найты, и Тарья по отдельности опопсели. Извинитте...

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#44 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений
  •  

Отправлено

Ага, но, ИМХА, и Найты, и Тарья по отдельности опопсели. Извинитте...

Ну, с Найтами, а точнее с вокалисткой всё ясно, но у Тарьи есть ещё шанс хотя бы толику духа тех времён передать.

#45 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

аха... ну не знаю... я, когда услышала её "ремикс" на Poison Купера.... эээ... лучше бы не слышала. Бедный Купер.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#46 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, с Найтами, а точнее с вокалисткой всё ясно, но у Тарьи есть ещё шанс хотя бы толику духа тех времён передать.

нету. найтвиш который всем нравится это вокал Тарьи+ Марко+слова и музыка Туомаса. убери одно и уже будет пародия. я бы сказал что вернуть толику духа старых времён есть шанс у найтов. погнать Ользон. найти на её место вокал более мм...оперный.
идеал конечно это возвращение Тарьи. но...мечты, мечты...
Ользон мне не понравилась малость после того как я посшула wish i had an angel в её исполнении....брррр....лучше бы не слушал
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#47 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений
  •  

Отправлено

Ользон мне не понравилась малость после того как я посшула wish i had an angel в её исполнении....брррр....лучше бы не слушал

Малость? Надеюсь, что утрируешь)

#48 Ссылка на это сообщение Nomar

Nomar
  • Burning Beard
  • 532 сообщений
  •  

Отправлено

А я просто забил алчный болт на и то, и слушаю Тарот. И старую эру, найтвишей.

M8Y9y.png|


#49 Ссылка на это сообщение Don Condor

Don Condor
  • Коллекционный долбоклюй
  • 199 сообщений

Отправлено

найтвиш который всем нравится это вокал Тарьи+ Марко+слова и музыка Туомаса.

По мне так именно с момента прихода Хиеталы Найтвиш стал скучен. Я не утверждаю, конечно, что именно Хиетала в этом виноват - но по времени события совпадают. Кстати, в это же самое время (то есть, с альбома Century Child) что-то стряслось с голосом Туренен: по сравнению с более ранними альбомами петь она стала крайне блекло. Уж не знаю, продюссерский ли это ход, проблемы с голосом или она просто решила себя поберечь, но так, как она пела на Angels Fall First/Oceanborn/Wishmaster, она больше не пела ни в Найтвише, ни на своих сольниках.

И да, кстати, не понимаю выкриков, мол, Ользен петь не умеет, голоса у неё нет и пр. Вокал у неё, конечно, не классический оперный и даже не совсем роковый, но петь она умеет. И, по-моему, надо быть глухим (или фан-боем Туренен), чтобы этого не слышать.
Иногда, что бы победить, достаточно просто не мчаться с распростёртыми объятиями навстречу поражению.

#50 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений
  •  

Отправлено

Вокал у неё, конечно, не классический оперный и даже не совсем роковый, но петь она умеет. И, по-моему, надо быть глухим (или фан-боем Туренен), чтобы этого не слышать.

В том-то и соль, что вокал как-то не канает с общей стилистикой привычных Найтов.
Её бы куда-нибудь в эпатажную готик-группу сослать.

#51 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Малость? Надеюсь, что утрируешь)

ну да. это было ужасно

По мне так именно с момента прихода Хиеталы Найтвиш стал скучен.

не. помоеу наоборот интереснее стало

В том-то и соль, что вокал как-то не канает с общей стилистикой привычных Найтов.

стиль не найтов. некоторые композиции классны в её исполнении. Eva, bye bye beautiful понравились. но wish i had an angel в еёисполнении ужасен.
http://www.youtube.c...feature=related wish i had an angel в исполнении Ользон
http://www.youtube.c...feature=related wish i had an angel в исполнении Турунен.
всё познаётся в сравнении. сравнивайте.
сцуко. это видео напомнило мой фейл. я таки не отрастил волосы длиной как у Эмппу >_<
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#52 Ссылка на это сообщение Welsharoon

Welsharoon
  • Скиталец
  • 41 сообщений
  •  

Отправлено

Nightwish изменился. Говорить о том стал ли хули али лучше не буду, ибо у каждого своё мнение на этот счёт. С Ользон группа потеряла одних фанатов, но приобрела других. Однако тоска по старым временам пробивает, т.к. сам я предпочитаю старую эру с Турунен. К тому же после выходок Аннет становится ясно, что группа держится считай только на Туомасе и Марко.
Виноваты в развале все, как мне кажется, и Тарья и Туомас в равной степени. Тараканов у обоих в голове полно. Да и что теперь рассуждать. Группы такой, какой мы её знали нет и вряд ли будет.

Что касается Хиеталы, так 15-ого с Tarot в Москву собрался.
М'Аик много знает и что-то говорит. М'Аик знает то, чего не знают другие ©

#53 Ссылка на это сообщение FalconGT351

FalconGT351
  • Скиталец
  • 42 сообщений

Отправлено

Новая вокалистка, новая вокалистка... ни хуже Nightwish ни лучше от этого для меня не стал. Объясню почему - играют они симфо-пауер метал, и более грубый и высокий голос новой вокалистки, переодически умудряющийся ажно в фальцет срываться, все же тоже отлично подходит группе, что бы там не говорили фанбои "старого доброго найтвича". Лично мне эти ребята нравятся, нравились ,и нравиться будут, пока они играют в своем стиле.

#54 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Просто раньше они были оригинальны, несравнимы, благодаря голосу Тарьи и музыке Туомаса. А сейчас и Тарьи нет, и Туо сдал, не вставляет. Имхо, конечно, но они стали группкой, каких много на сцене симфо-пауэра, а раньше они были одни такие, хех. Лично мне жаль именно потерянной оригинальности, да.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#55 Ссылка на это сообщение Анна Райт

Анна Райт
  • Флайинг-офицер Королевских ВВС
  • 375 сообщений

Отправлено

Прям мои слова, Птица...
Ну чем хороша Ользон? Я сейчас что найтов слушаю новых, что Sirenia. Так вот, Сирения музукой берут. А вокал однохренственно. Хотя у Пилар глос красивее и поет с чувством. А Ользон, простите за выражение, выпендривается.
– Я ненавижу приказы и предписания. Терпеть не могу, когда мне указывают как поступать, – проворчала Джиллиан.
– И это говорит потомственный офицер…

(с) "Я тебя найду"

#56 Ссылка на это сообщение Katerfas

Katerfas
  • 437 сообщений

Отправлено

Сразу скажу, что я не «трутъ фонат» этой группы. Не слушал многих альбомов, но уже после прослушивания двух версия Nemo на первой странице почувствовал разницу.
Впечатления от первого: сильная, энергичная музыка и такой же сильный и энергичный голос вокалистки. А она сама? Её глаза горят, она погружена в музыку. По сцене прогуливается, свободно заряжая энергией и музыкантов, и весь зал.
Первые мысли при просмотре второго: «шо за нафиг?», «микрофон сломан?». Она же поёт симфо-пауэр, а не готик (вроде как). Её дёрганья руками в начале, по-моему, смотрятся слишком зажато. Даже музыка, которая не должна вроде бы пострадать теперь, как будто стала вялой. Голос Аннет теряется на фоне музыки. Она несомненно умеет петь, но она поёт не так как хотелось бы. Если б она пела как хотелось бы, у этого поста не было бы смысла. Вступив в эту группу, она должна была понимать, что её придётся брать высокие стандарты.
Всё это моё мнение, ИМХО. Жду тапков. Белых и пушистых с изображение Мэрилина Мэнсона, да)). :blush:
Sometimes they come back...

#57 Ссылка на это сообщение Ty_grey

Ty_grey
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

Группа держалась на Тарье, хотя по звучанию не дотягивала до её уровня. Как Тарья ушла, группа скатилась в... вобщем с Тарьей было неплохо, без нее - печаль и уныние.
We are dying for tomorrow,
We are living for today...

© Ayreon - Connect The Dots

#58 Ссылка на это сообщение Стражница Тени

Стражница Тени
  • Некромант лекарь
  • 327 сообщений
  •    

Отправлено

Шикарная группа, завораживающие песни. Часто слушаю их. Любимые песни Bless the Child и Over the Hills and Far Away. Правда без Тарьи группа уже не та...

#59 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят, если говорить о своём отношении, то я вообще НЕ ЛЮБЛЮ металл. Ну не нравится мне тяжёлая музыка и всё тут!) Каждому своё, согласитесь. Однако, с найтвишами вышел другой момент - первым услышанным треком был Nemo, который несмотря на грубую для моих ушек музыку поразил меня каким-то странным сочетанием красивого оперного голоса и жёсткой музыки, после этого я стала поклонницей Nightwish, точнее их периода с Тарьей. Но вот в чём дело, ни одна вокалистка после неё не может вернуть этой группе то, за что я её полюбила. Это как(весьма грубая аналогия) когда ты решил посмотреть сериал "Альф", а вместо этого няшки вдруг какой-то медведь. Бред, вам не кажется? Я не скажу, что с уходом Тарьи группа перестала существовать, отнюдь - но вот что я более их не слушаю(исключая записи с Тарьей) - это верно.

 

P.s.

Любимый трек - Sleeping Sun. Причём именно в этом варианте, просто сказочно обставлено.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zfPWU6CJ3vY


6dd05888e5bf.png


#60 Ссылка на это сообщение Skiw

Skiw
  • Талант
  • 276 сообщений

Отправлено

Соглашусь со многими выше отписавшимися.

Без Тарьи не слушаю... но... и новые песни Тарьи(которые успел послушать) - слабо зацепили...

Всё таки они дополняли друг друга, это был истинный Nightwish! Одно целое. Шикарная музыка и прекраснейший голос. По отдельности уже не то...

Но до сих пор слушаю их(старые настоящие альбомы Nightwish) и получаю от этого не меньше удовольствия, чем раньше.

Фанатом, как говорицца, назвать себя не могу, т.к. для меня это что-то диагноза, болезни... Хотя иногда могу назвать себя "фанатом" некоторых групп, но именно в кавычках :sweat:

Первую песню, которая зацепила меня, назвать не смогу. Друг просто дал мне кучку альбомов и сказал: "Тебе эта группа 100% понравится!!!"(Друг же...) Хмыкнул, взял диск... дома решил послушать и, как водоворотом, унесло в мир Nightwish. Месяц где-то не мог выбрацца из этого океана прекрасной музыки. :wub:

Парочка шедевров


  • GoD это нравится

"Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе:"Выше нос! Могло быть и хуже". И само собой, дела становятся еще хуже..."©Скив
"Никто нам не нужен, Никого мы не любим! Мы не будем такими, как все прочие люди..."©OttoDix


#61 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, по поводу того, что они дополняли друг друга. Да, вот в этом плане соглашусь. Тарья и без старого коллектива прекрасна, но всё-таки есть какое-то ощущение, будто что-то не так, не на своём месте. Что до самой группы, то свой интерес к ней я уже обрисовывала. Да и вообще, сама ситуация насквозь идиотская с уходом Турунен, причины какие-то надуманные. Но факт остаётся фактом - найтвиши уже не те и вряд ли когда станут прежними. Даже если допустить то, что Тарья к ним вернётся - всё равно внутри группы-то уже будет не тот колор в отношениях, что наверняка скажется на их творчестве.


6dd05888e5bf.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых