Перейти к содержимому

TESO в Gameray за 1199 рублей

Фотография

Lossless vs Lossy

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Cepokko

Cepokko
  • Локи
  • 218 сообщений
Наш автор

Отправлено

Lossless - означает сжатие без потерь - метод сжатия информации, при использовании которого закодированная информация может быть восстановлена с точностью до бита. Для каждого из типов цифровой информации, как правило, существуют свои алгоритмы сжатия без потерь. Существуют несколько форматов для "несжатой" музыки - FLAC, Monkey's Audio, TTA, WavPack, но самые распостраненные первые два.[/quote]
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec — свободный аудио кодек без потерь) — популярный бесплатный кодек для сжатия аудио. В отличие от кодеков с потерями Ogg Vorbis, MP3 и AAC, не удаляет никакой информации из аудио потока и подходит как для ежедневного прослушивания, так и для архивирования аудио коллекции. На сегодня формат FLAC поддерживается многими аудио приложениями.
Существуют модификации FLAC кодера: Improved FLAC encoder и Flake.
29 января 2003 г. Xiphophorus (сейчас называется Xiph.Org Foundation) анонсировали включение формата FLAC в линейку своих продуктов, таких как Ogg Vorbis, Ogg Theora, и Speex.
Аппаратно поддерживается во множестве продуктов. Среди них:
Rio Karma
iPod (Video, Nano, Photo, Colour, Mini (2nd generation)), iRiver, Gigabeat (Toshiba) (через прошивку RockBox)
iAudio (Cowon)
и другие (полный список доступен на странице FLAC).

Monkey’s Audio — популярный формат кодирования цифрового звука без потерь. Распространяется бесплатно вместе с открытым исходным кодом и набором программного обеспечения для кодирования и воспроизведения, а также плагинами к популярным плеерам. Файлы Monkey’s Audio используют следующие расширения: .ape для хранения аудио и .apl для хранения метаданных.[/quote]

Формат ape(flac)&cue фактически стал стандартом при выкладывании образов CD в пиринговых сетях.
Файл с расширением ape(flac) это и есть собственно образ диска, снятый целиком, не побитый на треки, cue - это оглавление диска, аналог mp3-шных тегов.

Lossy - Сжатие с потерями — это технология сжатия звуковых файлов, которая значительно уменьшает размер кодированного файла по сравнению с оригинальным за счет удаления информации, невоспринимаемой человеком.

Люди не могут похвастать идеальным слухом. Технология сжатия с потерями этот человеческий недостаток для себя превращает в преимущество, отбрасывая выборочным путем «ненужную» информацию. В поисках компромисса между маленьким размером и высоким качеством, обычно, можно настраивать количество отбрасываемой информации.

Негативным моментом этой технологии является тот факт, что кодированный файл никогда не будет полностью идентичен оригиналу.

В зависимости от кодера и его настроек, возможно некоторая деградация окружения. Для предотвращения этой проблемы необходимо кодировать на высоких битрейтах. Низкие же битрейты вас могут разочаровать.

Список наиболее распространных lossy-форматов

AAC (иногда неправильно называют как MP4 или M4A)
AC3
ATRAC3
DTS
MP2
MP3
Musepack (известен как MPC, прежде носил имена MPEGplus или MP+)
Ogg Vorbis
VQF
WMA

А в чем храните музыку вы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#2 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Огг по качеству лучше мп3 слегка)) два этих формата я и юзаю, а качать стараюсь флак качество. его потом мона пережать с битрейтом не ниже 256 и будет прекрасно))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#3 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 515 сообщений
  •    

Отправлено

ape на ПК, flac на плеере. mp3 на худой конец.
Изображение

#4 Ссылка на это сообщение Nomar

Nomar
  • Burning Beard
  • 529 сообщений
  •  

Отправлено

MP3 с битрейтом в 320.Остальное не юзаю.

M8Y9y.png|

#5 Ссылка на это сообщение Cepokko

Cepokko
  • Локи
  • 218 сообщений
Наш автор

Отправлено

Я вот еще часть коллекции в MPC перегнал. Он, в отличии от мр3, огг и тд не делает такое вырезание частот. Жаль аппаратно мало где подерживается, но у мя для выходов в свет WinMobile PPC, на нем все играет )

#6 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • closed
  • 11 601 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Эм.. я как-то даже не сильно слежу. Чаще всего это мп3 с качеством от 190 и выше.
ScriptName gkalianOfflineMod

#7 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия

• 2 463 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

А у меня пару месяцев назад из-за новой видухи полетела аудиокарта, только основной динамик и работает в одиночку... Собственно, мне теперь без разницы какой формат))... Половину песен слушать могу только в плеере, ибо целые партии куда-то пропадают...
Не просто меня раздавить, расколоть,
Я - камень, холодный и твёрдый базальт,
Всего лишь слегка поцарапана плоть,
И в стороны яркие искры летят...

#8 Ссылка на это сообщение Аргаонт

Аргаонт
  • Мудрец
  • 1 260 сообщений

Отправлено

Не аудиофил поэтому качества от 192 и выше (чем, конечно, выше тем лучше) мне хватает. Флак не юзаю, слишком громоздко.

#9 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений

Отправлено

Не аудиофил поэтому качества от 192 и выше (чем, конечно, выше тем лучше) мне хватает. Флак не юзаю, слишком громоздко.

Аналогично, но такие вещи, как например "God Is An Astronaut", могу слушать только во flac'е.

#10 Ссылка на это сообщение Lamar

Lamar
  • Старый добрый Краб
  • 1 270 сообщений
  •    

Отправлено

Подсела на лосслесс благодаря папе) теперь половина в лосслесс, половина в MP3 320

Мое детище=) Продолжение 6й главы
Морские приключения, фэнтези

https://ficbook.net/readfic/3513256

#11 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Специалист по разделению изотопов

• 2 613 сообщений
  •    

Отправлено

MP3 с битрейтом в 320.Остальное не юзаю.

Как и Номар.
Крайне изредка юзаю flac.
Изображение

#12 Ссылка на это сообщение Moorindal

Moorindal
  • Авантюрист
  • 197 сообщений

Отправлено

В основном lossless, ибо качество любимой музыки - это архиважно.
What can change the nature of a man?

Изображение

#13 Ссылка на это сообщение Fable

Fable
  • nothing more..
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

перебиваюсь битрейтом в 32 и 64. жесть, да. -__-

#14 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 691 сообщений
  •    

Отправлено

Пока мне это не особо важно, в основном MP3 и OGG, а основная часть моей любимой музыки вообще на видео. На самом деле её не так уж и много, и поэтому я пока не задавался целью создания идеальной фонотеки в своём компьютере. Думаю, у меня ещё всё это впереди.

19627.gif

#15 Ссылка на это сообщение Elame

Elame
  • Ветеран
  • 571 сообщений
  •    

Отправлено

в основном флак...и мп3 320 битрейтом в 320... только так

#16 Ссылка на это сообщение Moorindal

Moorindal
  • Авантюрист
  • 197 сообщений

Отправлено

Стараюсь прослушивать в качестве DVD-Audio, так как в так называемом CD или lossless - качество заметно не соответствует оригинальному настоящему звучанию. Сравнение CD(lossless) и DVD-Audio:
Lossless - 16 бит, 44.1 кГц, 800-900 килобит в секунду
DVD-Audio - 24 бит, 192 кГц, в среднем 8 000 килобит в секунду (т.е. 8 мегабит)

Разница на слух весьма существенна, рекомендую истинным ценителям музыки постепенно переходить с древнего CD(lossless) на DVD- Audio.

Честно, был бы рад слушать любимую музыку в лучшем качестве, но это пока нереально. Во-первых, такие объемы информации мне негде хранить, во-вторых, сложно найти такие записи.
What can change the nature of a man?

Изображение

#17 Ссылка на это сообщение Katerfas

Katerfas
  • 437 сообщений

Отправлено

Раньше особо не следил, а сейчас как-то стал. Mp3 320. Стандартненько так.
Flac - не для моего слоу интернета.
Sometimes they come back...

#18 Ссылка на это сообщение Ghostface Killah

Ghostface Killah
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

lossless в плеере = самообман (это очень мягко выражаясь =)

#19 Ссылка на это сообщение Электрочайник

Электрочайник
  • Новенький
  • 19 сообщений

Отправлено

256-320 - в лучшем случае, можно плавающий. А вообще, смотря в чем найду. Кроме того, у меня музыка, в основном, долго не задерживается - много пробую, много удаляю. Поэтому по качеству сильно не заморачиваюсь, т.к. все равно потом бОльшая часть уходит в корзину)

#20 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений

Отправлено

В связи с тем, что сейчас жёсткий диск новый всё-таки большой, чаще всего выкачиваю во flac'е, но только достойные вещи - на пробу всё в 320-битном проходит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых