Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Интересные книги (нон-фикшн)

non-fiction книги литература науч-поп нон-фикшн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Интересные книги (нон-фикшн) (13 пользователей проголосовало)

Интересна ли вам подобная тема?

  1. Да (11 голосов [84.62%])

    Процент голосов: 84.62%

  2. Нет (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Так уж сложилось, что я библиоман и библиофил. С раннего детства, как только научился читать - читал всё подряд, а что не успевал читать - любил собирать для чтения в будущем. Со временем многое поменялось, в наш обиход прочно вошел интернет. Вместе со своими противоречивыми возможностями. Но главное, что теперь у любителя книг появилось безграничное поле деятельности.

 

Постоянный поиск интересных книг для чтения (и не только), самой разной тематики, привел к тому, что мимо меня проходит очень много литературы, преимущественно не художественной. Чаще всего это различный науч-поп, учебная литература самого широкого профиля, энциклопедические книги, биографии и документальные произведения и многое, многое другое.

 

В свете существования темы с отзывами о прочитаных книгах как-то подумалось - почему бы не создать тему о книгах, которые может быть не прочитаны, или прочитаны давно, но о которых бы хотелось рассказать, которые кажутся достаточно ценными, чтобы их заметили. При этом речь идет прежде всего не о художественной литературе, как сейчас модно говорить - о нон-фикшине.

 

И начать бы хотелось с книги, которая меня достаточно сильно впечатлила при первом прочтении, много лет назад.

 

Петцольд Ч. - Код. Тайный язык информатики - 2001

 

nyW5Mntm.jpg

 

Эта книга — азбука компьютерных технологий. Шаг за шагом автор знакомит читателя с сущностью кодирования информации, рассказывает об истории возникновения компьютеров, на практических примерах помогает освоить основные концепции информационных технологий, подробно излагает принципы работы процессора и других устройств компьютера.

Написанная живо, доступно, иногда иронично, книга богато иллюстрирована, состоит из 25 глав и предметного указателя.

Издание адресовано в первую очередь студентам вузов (как гуманитарных, так и технических), а также всем, кто интересуется принципами создания и работы компьютеров.

 

Хотя книга написана в 2000 году, что по меркам развития компьютерных технологий уже очень давно - она абсолютно не потеряла свою ценность. Потому что она раскрывает основы существования информации в комьютерном мире, рассказывает историю становления компьютерной техники от древних времен до современности. Но главное - делает это максимально доступным языком. Хотя где-то к середине книги читать становится труднее, но всё равно - это самое доступное и при этом очень толковое изложение темы, которое я когда-либо встречал. И очень интересное.

 

Рекомендую всем, кто хочет копнуть тему устройства комьютера, но не знает с чего начать. Также рекомендовал бы ее детям и школьникам - как отличный и доступный учебник. В отличии от многих современных учебников информатики.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#22 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Если у вас хорошо с английским и вам нужна/интересна математика, то вам сюда: 
Портал Medium обновил свою свободную  библиотеку. Теперь в ней есть 951 книга по математике и отдельным ее дисциплинам.  


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#23 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Поварнин С.И. – Как читать книги – 1971

 

vQtLWSbm.jpg

Брошюра Сергея Иннокентьевича Поварнина (1870—1952) – крупного специалиста в области логики – знакомит читателя с приемами и навыками рационального, наиболее производительного чтения, с психологическими основами восприятия и усвоения текста.

Брошюра впервые была издана в 1924 году. Это одно из первых руководств по методике чтения. Как писал C. И. Пoварнин в предисловии к изданию 1924 года, – это «краткое введение в искусство чтения». Брошюра не потеряла своей ценности и в наши дни. Она с интересом будет прочитана современным читателем, особенно молодежью.

 

 

Чуть подробнее о книге еще здесь:

Поварнин С.И. Как читать книги

 

Сам сейчас читаю эту книгу, надеюсь в ближайшие дни дать более развернутый отзыв в теме прочитанного. Пока что могу лишь сказать - очень долго до нее добирался, наконец-то взялся. И вот вроде бы всю жизнь читаю. Читаю очень много, и художественного и в плане самообразования в самых разных областях. Вроде бы должны бы сложиться определенные навыки. Но эта книга просто по полочкам раскладывает некоторые важные вещи и показывает, что учиться мне еще и учиться читать :) Я думаю каждому, кто любит читать, и особенно читать не столько художественную литературу, а различную научную, учебную - эту книгу стоит прочитать. И не один раз, благо она небольшая и представлена по сути в виде тезисов.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 12 февраля 2019 - 00:58

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#24 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Сегодня поделюсь не какой-то одной книгой, а возможностью покопаться в целых списках. Случайно наткнулся на премию "Просветитель":

Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году ...
Задача премии – поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.

Ежегодно на конкурс присылается более 150 книг, Оргкомитет выбирает 25 работ лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». После чего независимое жюри определяет шорт-лист из 8 книг.

 

По ссылке:

http://www.premiapro...hors/?year=2018

можно найти шорт и лонг листы по годам, начиная с 2008. Очень много толкового отечественного науч-попа, есть что выбрать почитать.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/






Темы с аналогичным тегами non-fiction, книги, литература, науч-поп, нон-фикшн

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых