Перейти к содержимому


Фотография

Лакир (литературное описание жизни игрового персонажа в Скайриме)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Лакир (литературное описание жизни игрового персонажа в Скайриме) (7 пользователей проголосовало)

Есть ли смысл продолжать?

  1. Да (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Лучше не надо! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 610 сообщений
  •    

Отправлено

Небольшое предисловие.

Этот текст начинал писаться для себя, когда игра с персонажем, успевшим сильно полюбиться, казалась безвозвратно запоротой. Чтобы избавиться от тоски по нему, начала писать историю его жизни с момента начала игры и до её несвоевременного финиша. Поэтому данный текст отчасти прохождение игры, отчасти именно описание жизни героя. Оговорюсь сразу, персонаж не Довакин, просто случайный современник. Хотя... как и все наиболее интересные лично мне игровые герои, он сам принимает решения, если я пытаюсь влиять на них сама - тут же возникает ощущение, что это не его жизнь и вообще, я загнала его не туда. Посему - свою судьбу, пусть и моими руками, герой творит сам. Его реакция на мир, его предпочтения и многое другое далеко не идентичны моим, порой, я на него откровенно сержусь: "Ну что ж ты творишь-то?!" Но всё равно принимаю его таким, как есть, потому что с ним мне всегда интересно: что-то выкинет? Как тут сложится? Всё, что описано в этом тексте, действительно происходило с этим персонажем, мной дописаны логические связки, позволяющие увязать эти события воедино. Некоторые вещи с точки зрения логики нашего мира, очевидно объясняются глюками или багами игры, модов или их сочетания, а моё дело лишь почувствовать (даже не придумать), что стояло за этим событием в жизни героя в его реальности, и наиболее достоверно это описать.
Попробую запостить начало, а дальше - если будет интерес. Со своей стороны, всегда рада комментариям. Ладно, поехали. :)
 

Лáкир (Норд),
Дата рождения 12-й день Первого зерна, 4Э 176,
Созвездие Лорда

post-59-1538242801.jpg


 

Глава 1. Морфал

 

Глава 2. Теснина Грабителя

 

Глава 3. Бенор

 

Глава 4. Оротхейм

 

Главы   5 -   8

Главы   9 - 12 

Главы 13 - 16

Главы 17 - 20

Главы 21 - 24

Главы 25 - 28

Главы 29 - 32

Главы 33 - 36

Главы 37 - 40

Главы 41 - 44

Глава 45

Главы 46 - 47

 

 




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#82 Ссылка на это сообщение HomoJoy

HomoJoy
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Не надо разводить, так получается хорошая семейная сага. Разные люди, разные характеры, разные жизни...  Так интереснее.



#83 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 610 сообщений
  •    

Отправлено

Именно, что сага с кучей характеров, которая превращается в сборник мелких самостоятельных произведений, а в заголовке темы стоит прохождение Лакира, который хоть и связан с персонажами саги, но довольно опосредованно.

Ссылаться одно на другое должно в любом случае, а вот тематически всё в одном уже не очень... А характеры... они так и останутся, куда они из текста денутся-то? :)


Сообщение отредактировал Joke_p: 28 мая 2019 - 17:59


#84 Ссылка на это сообщение Thea

Thea
  • ...
  • 7 986 сообщений
  •    

Отправлено

К теме разделения Саги и истории Лакира могу лишь сказать, что меня устраивает всё в одной теме. Но я могу себе представить, что такое разделение могло бы помочь тоже новым читателям влиться в истории. Кто-то не любит читать прохождение игр, кому-то не нравится другое. А так может кого-то привлекло бы что-то. Так что, как автор решит, то и приму =)

 

И наконец-то добралась до продолжения. Очень долго не было возможности прочитать, а тут всё сложилось так удачно, что даже на одном дыхании прочиталось. Я знала, что в этих главах меня ждёт много трагедии и встреча с Сержио, который до этого показал себя, как не самый положительный персонаж. Так что настроилась на то и сё, а в итоге всё было совсем не так. Да, трагедия была и она очень ужасная, но тут с первых строк был главным героем Сержио, что всё повернуло как-то... Не знаю даже как и объяснить!

Когда я первый раз столкнулась с этим парнем, он вызвал не самые приятные чувства. Его было жаль, что он такой. И жаль родителей и родных вообще, что такая вот черная овечка в семье появилась. Где-то он вызывал неприязнь, где-то просто жалость. А тут он с первых строк начал вызывать к себе симпатию. Ему сочувствуешь, переживаешь за него, встаешь на его место. И, не смотря на все его поступки и решения, которые привели к смерти родных, повествование у меня не вызвало чувство ненависти или злости по отношению к Сержио.

Я думаю, такому отношению к нему поспособствовал так же и кусочек истории из его детства. Ну и да, он тут как бы главный герой, так что в один момент ко мне пришла мысль: "Блин, я же знаю, что он умереть должен, но чета и жаль его так уже..." И тут такой поворот! Да, ужасно несправедливо, что он выжил, а хороший человек погиб, родители и сестра погибли... Но вот совсем нет мысли, что лучше бы он, а не они. Да, они были бы живы, если бы с ним что-то случилось до всей этой истории например. Но вот как-то не желаешь ему зла совсем.

 

Но остальных очень жаль. Перед глазами всплывает история Летиции и Алефа... И жаль так Офелию и Терция... Не смотря на то, что Сержио тут главный герой и ему я сопереживала больше всего, остальные ничуть не забылись. Их уже давно знаешь, к ним привык, они не чужие. Очень сложные главы были для меня, но читать их было довольно интересно и как всё разрешилось в итоге мне понравилось. Я очень переживала, как всё это будет, ведь уже было известно многое, но ни капли не жалею, что прочитала и узнала, как оно было.

 

Вообще, если смотреть на эти главы отдельно, то вышла довольно захватывающая и трагичная история Сержио, о котором тоже хочется читать дальше. Никогда не подумала бы, что захочу именно о нём узнать больше.



#85 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 610 сообщений
  •    

Отправлено

Thea, огромное спасибо за отзыв!

Сразу захотелось продолжать писать дальше. :)

Даже не надеялась, что история Сержио так воспримется со стороны, хотя "изнутри" ситуации ощущалось как раз нечто подобное. Радует, что удалось это передать.



#86 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 664 сообщений
  •    

Отправлено

Почитывание малыми отрывками будит любопытство. Вселенная знакома весьма поверхностно, зато интересен автор. И персонаж уже стал родным и близким, посещая одну таверну на этом форуме.

Привыкнув, что за обложкой начинается классический литературный роман, мы бываем озадачены новой атмосферой. Что? Лакир - не герой романа, а игровой персонаж? Нет, тут оговорка: главный персонаж. И теперь - ваш. Мой. Всякого, кто возьмётся читать это произведение. Пока за мной лишь первая глава, но я уже в игре.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#87 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 610 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо!

Сейчас, по прошествии времени, уже многое воспринимается несколько иначе. Особенно после написания отдельных, не связанных напрямую с игрой текстов. А когда писала, хотелось сохранить в памяти каждый шаг, каждый момент, объяснить каждую ситуацию, вписать её в мир. Такой вот детальный дневник прохождения. Зато помогает оживить в памяти всё так, как оно было, снова "ощутить" персонажа... А ведь его история, даже реально отыгранная её часть, ещё не дописана... но эта связь позволяет надеяться, что всё ещё будет. 



#88 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 664 сообщений
  •    

Отправлено

Понимаю автора, потому что у меня тоже есть фанфик с такой же установкой: "Не наигрался". И тот рассказ, по сути, является художественным прохождением. Должно быть, эта большая повесть о Лакире заводит именно воспоминаниями о событиях игры. Но литературная составляющая добротная, так что надеюсь, и мне быстро не надоест знакомиться со взглядом на Скайрим со стороны Лакира ;)

 

Об "игровости"

bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#89 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 610 сообщений
  •    

Отправлено

Но литературная составляющая добротная

Спасибо!

 

Ну и, да, местами "чистый текст" писать намного проще, чем историю прохождения. Там не приходится натягивать сову событий на глобус правдоподобия.  :-D

Описание игрового процесса имеет свои издержки. Особенно, если не стараться опустить какие-то детали и "замять для ясности" случайности, глюки и баги, а пытаться их как-то разъяснить с точки зрения здравого (относительно) смысла.


  • Thea это нравится


#90 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 664 сообщений
  •    

Отправлено

Чтение этой повести особенно ценно для игравших. Все эти мелочи: где какие дома, названия, персонажи, дороги, - всё должно вызвать приятную ностальгию. И мне захотелось там побродить. Пусть в моих прохождениях не было этих мест, но их легко представить, так что есть смысл читать и тем, кто не знаком с местностью. И всё-таки недостаток знания лора мешает. Мне не хватает пейзажей. Все эти описания, фразы, должны будить воспоминания, и тогда читать становится вдвое интересней. Тогда, наверное, неслабо затягивает. Впрочем, и меня затянуло, немного о Скйайриме я знаю. В то же время забываешься и порой ждёшь сюжетной развязки, как от книги, а оно... 

 

 

А иначе бы "кина не было". И для игромира это нормально. Точно так же нормально, как

 

 

*

 

А теперь несколько фраз, достойных цитатника:

 

Нереально порадовало. Продолжим.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#91 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 610 сообщений
  •    

Отправлено

За "цитатник" особое и отдельное спасибо! Неожиданно и очень приятно.

 

С сюжетными развязками в прохождении действительно туго. :pardon: Ну что там может "развязаться", когда ГГ не эпический герой, не довакин, а просто обычный человек, согнанный судьбой с насиженного места? Живёт, как живёт... Выполнение сопутствующих мелких квестов на развязку не тянет.

 

А вот насчёт первого момента, пожалуй, могу оправдаться (отчасти, отчасти). Наверное, тоже под спойлером, раз уж так начали. Оно, видимо, и правильно

 

 

И для игромира это нормально. Точно так же нормально, как

 

Да не нормально оно... баги-глюки, заскоки рандома, а я пыхти - обосновывай... Но обусловлено, да, тем, что мир игровой, а из песни слова не выкинешь. Было - так уж было... Хотя местами и маразматичненько.

 

 

 

Но радует, что несмотря на невозможность побродить и увидеть своими глазами всё равно какой-то интерес к истории сохраняется. Значит, не зря она, наверное, случилась...

Спасибо огромное за отзыв!






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых