Перейти к содержимому


Фотография

Баффы и дебаффы в TESO

гайд eso teso новичкам актуальность: scalebraker

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение sh4d0ff

sh4d0ff
  • Горе РЛ
  • 561 сообщений
  •    

Отправлено

[актуальность: Scalebraker]

 

В рамках серии гайдов для новичков, думаю, стоит дать разъяснения по принципу работы баффов и дебаффов в TESO.

 

Написанное ниже выглядит как "Ууу! Многабукав! Задротская хрень! Страшна!". На самом деле, по факту, просто большим количеством примеров расписана одна простая мысль.

 

В общем...

 

Как сеты, так и способности (как активные, так и пассивные) могут предоставлять либо чистый "бонус" к параметрам персонажа либо накладывать на персонажа "эффект" (в т.ч. баффы или дебаффы). Например:

 

сет "Hunding's Rage" пятым "бонусом" дает стабильный бонус в 299 урона.
сет "Spell Power Cure" накладывает, при соблюдении определенных условий, "эффект" Major Courage который увеличивает магический и физический урон на 258 на 10 секунд.

 

В чем смысл? В том, что "бонусы" складываются и с другими "бонусами" (но это не значит, что вы можете носить 2 сета хандинга одновременно и получать двойной бонус, сеты работают не так) и с "эффектами". "Эффекты" же между собой складываются только при определенных условиях.

 

Большинство эффектов имеют префикс Major или Minor. Эффекты с полностью идентичными названиями не стакаются (Minor X с Minor X или Major X с Major X), эффекты с разными названиями стакаются вполне нормально (Minor X с Minor Y или Minor X с Major X).

 

Например есть Major Brutality (+20% Weapon Damage) и Minor Brutality (+5% Weapon Damage). Есть описанный выше Major Courage (+258 WPD SPD).

 

Screenshot_20190215_194415.png

 

Screenshot_20190215_194418.png

 

Предоставлять эффект Major Brutality может навык рыцаря-дракона "Igneous Weapons" или особое зелье на Weapon Damage. Также Major Brutality предоставляет пятым бонусом сет "Dreugh King Slayer".

 

Источником Minor Brutality может быть пассивная способность рыцаря дракона "Mountain's Blessing" либо эффект срабатывания яда с "Increase Weapon Power".

Источниками Major Courage являются сеты "Spell Power Cure" и "Vestment of Olorime".

 

Если вы наденете сет "Dreugh King Slayer" и используете скилл "Igneous Weapons", то вы не получите +40% к урону. Вы просто получите один и тот же эффект из двух разных источников. На вас будет действовать один единственный эффект Major Brutality, который даст 20% к урону.

 

Если же в сете "Dreugh King Slayer" вы выполните условие активации пассивной способности "Mountain's Blessing", то на вас будут действовать 2 эффекта: Major Brutality и Minor Brutality и ваш урон увеличится на 25%. Если вы зайдете в руну, которую прокает сет "Vestment of Olorime", вы получите третий эффект - Major Courage, эффект которого будет эффективно работать. И не будет никакого смысла получить еще один эффект Major Courage от сета "Spell Power Cure", потому что он у вас уже будет.

 

Такая же история и с дебаффами. Есть уникальные и есть обычные. Если танк ткнет цель "Pierce Armour'ом", а хилер повесит на цель "Weakness to Elements" (дрейн), то магическая сопротивляемость цели не уменьшится на 10560, она уменьшится на 5280, т.к. на цель будет действовать один эффект Major Breach, от двух разных источников. Если же танк, при этом, прокнет сет "Roar of Alkosh", то резист цели снизится суммарно на 8290, т.к. на цель уже будут действовать два негативных эффекта: Major Breach (-5280) и Line Breaker (-3010, уникальный дебафф сета Алкош).

 

То есть, один "эффект" может быть получен из нескольких различных источников, но при этом, бонус, который данный конкретный эффект дает, суммироваться не будет.

 

Это все очень просто, но многие новички, не зная источников эффектов и, часто, не разбираясь в принципе их работы, допускают ошибки в изобретении своих велосипедов и поэтому сталкиваются с трудностями.

 

Полный список эффектов и их источников можно посмотреть тут:

https://en.uesp.net/wiki/Online:Buffs

 

Также, в описании каждой способности или сета, если он является источником какого-либо "эффекта", конкретно написано какого, на какое время, что данный эффект дает и условия его активации.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов



Темы с аналогичным тегами гайд, eso, teso, новичкам, актуальность: scalebraker

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых