Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ЛОР в Oblivion: вопросы по модам на ребаланс под Хардкор(реализм)

хардкор реализм механика лор каноны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Burgin

Burgin
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Вопросы касательно игрового ребаланса. Вопрос к игрокам которые много играли в Обливион, или к тем кто испробовал множество модов, модмейкерам:

1) Есть ли мод который препятствует любому зачарованию доспехов в игре(все ванильные доспехи)? А также чтоб были сняты все чарки со всех ванильных доспехов(ибо там и так есть стат защиты, лепить еще сверху не ок, т.к. тогда теряется смысл использования одежды: маги которые слабы физически одевают легкую одежду и могут ее зачарить на любой атрибут + касты магии за счет увеличенного ресурса магии)

2) Есть ли мод который реалистично расходует силу согласно веса оружия, щита? Пр.: персонаж(не важно ГГ или НИП) взял 1-ручный длинный меч весом 10кг и железный щит весом 15кг(ближе к реальности) при взмахе мечом - 10ед запаса сил, при блокировании щитом - 15ед. запаса сил, силы закончились: спрятал оружие и щит и пошел в рукопашную. В игре взмах/удар 10кг. меча и 3кг. кинжала расходуют одинаковый запас сил, что есть нонсенсом(проверьте сами) да и не понятен алгоритм расчета затраченных сил с учетом веса доспехов, щита и оружия/двуручного оружия/лука.

3) Есть ли мод где зелья на мгновенное восполнение атрибута также были полностью убраны(не реалистично, что тут уже на волосок от смерти, а тут тебе на - живехонький как огурчик  :shok:

Преследую цель на атмосферность и реализм: идешь против мага, используй яд на ману, краб в тяжелой броне(не поворотлив, но хорошо защищен) - обузу и т.п. Понимаешь: каждая схватка из-за неподготовленности и непродуманности действий может быть роковой в игре.

4) Есть ли мод где смерть - наказуема? Выходишь с своего дома деньги с собой берешь по минимуму(логика), еды, напитков(вроде видел где то мод наподобие "Потребности" из Скайрима),  т.и. только самое необходимое, но если по дурости помер - исчезает абсолютно все, что было у персонажа(варианты воскресения в городах, ближайших домах только + и еще бы(если есть) 5-7 вариантов озвучки для реплики когда ГГ приходит в себя(очень атмосферно). Помер в "мертвых землях", то мало того, что остался в одном нижнем белье(если есть), так еще нужно расплатится с доброжелателем, который рискуя своей жизнью, и средствами не дал погибнуть, вылечил и поставил на ноги, дал какую то рубаху и штаны(чтобы срам прикрыть, ибо времена древние, за разврат и в тюрьму не долго попасть, заслужить т.о. презрение от жителей окрестного поселка(хз может у какого то НИПа и сострадание к потерпевшей душе)... :good:

5) Есть ли готовый мод на ребаланс ванильных доспехов и оружия ибо параметры явно далеки от реальности. Пр.: даедрическая 1 ручная булава 43кг(хотел бы увидеть в реальности того, кто бы мог такой махиной махать одной рукой при том, что отсутствует противовес!) => ближе к реальным параметрам, а не из потолка взятых(мод откровенно легкий состоящий из правки .esp)

6) Есть ли мод на ребаланс характеристик персонажей согласно их физических данных? Тощий персонаж в 50-60кг не может физически переносить вес в 4 больше своего веса(исключения: заклятия

вроде перышка, а также подобное зелье - на то она и магия, чтобы творить чудеса за определенную плату)?

7) Есть ли мод который вводит параметр для оружия(даже если визуально не отображаемый не страшно, главное чтобы он был учтен) - количество ударов в секунду(УВС с WoW) т.к. НИПы, а также и ГГ с одинаковой скоростью бьют как кинжалом весом в 3кг, так и 1ручкой весом в 10кг, что также является нонсенсом. 

8) Есть ли мод на парирование, ибо когда НИПы(да и ГГ) парируют атаку двуручника кинжалом - виглядит дико и бредово. Запрет на парирование кинжалом, также понятно что парирование 2-ручным оружием значительно эффективней чем 1-ручным(без учета 2х 1ручек), но не может сравнится со щитом, не зависимо с какого материала он сделан(конечно имеются ввиду щиты с физически износостойких веществ/композитов, - деревянные, кожаные, (меховые - идиотизм :haha: ) щиты хоть намного легче но имеют скверную износоустойчивость и защиту(исключая стрелы) - на практике раскалываются от могучего удара 2-ручника).

 

P.s.: На данный момент я не сделал еще ни 1 мода на Обливион(исключительно Скайрим), даже не разбирался в структуре .bsa архивов: качаю по категориям понравившиеся готовые моды с нексуса(и с локализацией на русскоязычных сайтах), после того как перелопачу все моды нексуса, только тогда займусь модингом Обливиона(буду привыкать к TES 4 Construction Set после расширенных возможностей скйримского TES5Edit), но выше перечисленные моды очень хотел бы добавить в свою колекцию уже сейчас(если таковы существуют, а нет, то тогда буду после нексуса творить их сам). Буду рад любой информации касательно вышеперечисленных модов и ... спасибо за внимание ;)


Сообщение отредактировал Burgin: 23 мая 2019 - 09:05



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#2 Ссылка на это сообщение Alex_Stillen

Alex_Stillen
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

Ну, не сказал бы что много играл в обливион, или много модов ставил, или сам модмейкер, но...

1. О блоке зачарования не знаю, что касается уже зачарованных вещей - не видел скрипта что-бы все сам снимал, а так это надо вручную с каждой шмотки в редакторе его убирать, ну, это как я вижу.
Что касается одежды - в Haldar's mod pack есть модуль на разрушение простой одежды - рассчитывается по формуле при получении урона, вроде как можно свою вероятность прописывать. С таким модом пропустив нежелательный удар можно остаться без зачарованной тряпки.

2. По конкретным модам не знаю, но вроде как в стоковой игре идет разный расход выносливости при размахивании разным оружием, также и на блок щитом, но в блокировании есть перк который в итоге убирает расход выносливости при блокировании совсем. Это я к тому что либо мод такой есть, либо самому можно намутить. А про убрать оружие и идти в рукопашку не понимаю смысл, махать руками силы не нужны?)
Если я правильно понял мысль - есть мод на скорость атаки зависящую от хар-к персонажа (Сила, скорость, уровень выносливости итп) Character based attack speed там достаточно много переменных и думаю это то, что нужно.
В остальном полистайте моды на сайте, вариантов хватает.

3. По поводу зелий мне видится ситуация аналогичная с доспехами, только тут в альтернативу надо будет добавлять немгновенные зелья в уровневые листы и удалять оттуда собсно мгновенные, но этот вопрос, возможно, намного проще, сам подобными модами не интересовался просто. Про яды на магию и обузы - это все и так есть в игре и вполне себе работает, если не играть на самой лёгкой сложности.

4. По этой теме знаю только такой мод, по аналогии уже самим вариации доделывать, остальное перечисленное - звучит то хорошо, проблема все это реализовать.

5. Ну во-первых там не килограммы, в США другие единицы измерения, фунт и унция. Но весь прикол в том, что это условные единицы, их задача соблюдать баланс в инвентаре игрока, если так на это посмотреть - то становится понятно почему бумажек можно много носить, а доспехов и оружия уже много не унесешь.

6. Конечно, много таких, а чисто по данному пункту суть проста - изменить отношение переносимого груза к силе, если переусердствовать то получится что низкоуровневый игрок просто не сможет носить тяжелые доспехи (не влезут в инвентарь).

По модам, честно, мало чего подсказываю т.к. сам интересуюсь немногими вещами, тут надеюсь еще кто-нибудь на форуме поможет.

Далее уже не в обиду скажу, просто делюсь мнением, что я честно не понимаю многих хотелок "реалистичности", надо сразу представлять как это будет отражаться на всем игровом процессе, с точки зрения "реализма" все может выглядеть логично, но с точки зрения игры зачастую является полным абсурдом т.к. вносит дисбаланс в геймплей. Я говорю не об имбовости чего-то, а о том что некоторые моменты могут стать рутинными, раздражающими, лишними и так далее. Игровой опыт, и от аркады, и от реалистичности, будет приятным только при соблюдении баланса с учетом игровых условностей.
Для хорошего ребаланса надо сначала осознавать как, что, и почему, работает в оригинальной игре, тогда многие красивые идеи уже не будут выглядеть столь уместными.

Также надо принимать во внимание сюжетные моды, которые запросто или сломают колхозно сделанный баланс, или станут непроходимыми, или ломаться будут (от модов типа воскрешения гг).

Я понимаю что человек, мало знакомый с обливионом, может повестись на красивое описание, но тут в самом деле стоит с оригиналом ознакомиться, что-бы понимать надо ли оно вообще.

По редактором сразу обращаю внимание на TES Construction Set Extender и TES4Edit соответственно, очевидно конечно, но мало ли.


Сообщение отредактировал Alex_Stillen: 23 мая 2019 - 09:13


#3 Ссылка на это сообщение Burgin

Burgin
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Благодарю за отзыв, был полезен :good2: , но некоторые моменты все же постараюсь раскрыть, чтобы не казались вздорными.

К слову просматривать и скачивать моды сугубо с tesall.ru без рассмотрения мода в первозданной, авторской редакции(переводчик рулит!) далеко не всегда логично, ибо на этом сайте присутствует практика урезания описаний, требований к моду, упускаются важные моменты которые изложены в оригинальном моде. :sad:

По пункту 1).

Благодарю за указанную модификацию, на практике проверим, ибо вечная не разрушаемая одежда не есть ок.

По пункту 2).

Благодарю за указанный мод, опробую на практике. Поскольку я не зря указал в заглавии темы Hardcore(реализм), то рукопашный бой в рассмотренном примере имеет смысл. Приведу пример: Есть противник на которого ушли все запасы сил(последний запас на него ушел с крита 2-ручником, с учетом, что он отнимет в ГГ в 1,5% раза больше запаса сил от веса 2-ручного оружия(ибо крит) в итоге имеем -30-50 единиц запаса сил которые выводят ГГ по запасу сил в 0. ГГ бросает 15-25кг оружие(а значит уменьшает общую нагрузку на персонажа, а также ускоряет восстановлению запаса сил) и начинает добивать противника у которого осталось 5-15% ХП(также напомню, что учитываются моды в которых присутствует запрет на мгновенные зелья восстановления(обязателен), а также сам мод описан в пункте 2). А если учесть, что будет установлен мод с пункта 4, тогда рукопашный бой имеет большой смысл(если возникла ситуация при которой: а) у противника 5-15% хп и он просажен в 0 по 1 из оставшихся параметров. б) отсутствуют яды и зачарованное оружие(или разряжено). в) у ГГ также просажен в 0 запас сил(если брать класс воинов), или же на исходе запас магии(особо критично для магов).

По пункту 3).

Да знаю что нужно удалять, но вот любопытствую вдруг есть такой мод?(т.к. как уже было указано выше, я качаю моды с нексуса сугубо по категориям{собираю ЛОРную сборку модов согласно всем канонам игры и реализма} - к атмосферным модам еще не добрался). По поводу ядов, вы невнимательно прочли пункт 3: да оно есть да оно работает, но суть указанного объясняется полностью в примере 3(да если учесть еще моды 1-8, то и вообще вопросы не возникнут).

По пункту 4)

Звучит действительно хорошо, а вот на реализацию можете взглянуть на аналогичные моды в Скайриме, перенести тот же алгоритм в обливион не так уж и сложно, привнося еще более реалистичные моменты.

По пункту 5)

Согласен с Вами по поводу единиц измерения, но поскольку на этом сайте игроки играют в локализованную игру для русскоязычного населения где главная единица измерения веса килограмм, то Вы согласны что допущена очевидная ошибка с перегонкой с фунтов/унций в килограммы? Это очевидно :) Со вторым Вашим предложением 5-го пункта не соглашусь в корне: т.к. именно ради баланса и написана была эта статья, а он в игре отсутствует (я привел пример в статье). Еще 1 пример: есть железный 1ручник весом 20ед но вот не задача, присутствует в игре 2-ручник весом 15единиц, и таких примеров много. Посему твердо остаюсь при своем, логически обоснованном мнении.

По пункту 6)

Суть вопроса в статье незачем описывать, он логичен(а игровая механика в начале игры объясняется 3 раза(в диалогах Уриеля Септима, Беринуса и при выходе с канализации) и привязка к силе также еще при прохождении начального пути при выборе класса)

P.S.: Я далеко не школьник и имею IQ гораздо выше среднестатистического показателя, в игры также немного поиграл причем в разных жанрах(по принципу опробуй, а потом уже отвергай), но игра игре рознь, иногда попадаются такие шедевры, что даже если поставил,якобы, жирный крест на конкретном жанре игр опробовав такое чудо на практике понимаешь - бывают приятные исключения :rolleyes:

Но Ваши дальнейшие рассуждения являются полным абсурдом: у каждого своя планка по требованиям - я выложил свои пожелания и на 100% уверен, что меня поддержат в этом плане тысячи(если не миллионы) пользователей которые вкусили и прочувствовали суть атмосферных игр: именно такие игроки и создают(в своем большинстве) моды дабы расширить возможности игры сделать ее более атмосферной(в разных аспектах), а вот незадачливые люди с низким IQ и узким мировоззрением, и заниженной(или необоснованно завышенной) самооценкой могут играть в низкокачественные, топорные игры где главными пожеланиями таких людей является: а) побольше убить(желательно с имбовыми статами которых нет у противника), б) пройти игру быстрее всех(на 99% не ознакомившись с игровым миром) - конкретно в этом случае(если скоростное, зачастую читерское, пробегание по игровому миру - их главная цель), такие игроки заслуживают сочувствия.

Суть всех 8 перечисленных модификаций в одном - создать атмосферу, где нужно учитывать каждый шаг, каждую мелочь т.к. цена ошибки в игре будет весьма высока и очень ощутима, то что это все реализуемо - факт(возможно даже по большинству пунктов игроки уже сделали модификации).

И так, на последок, по поводу опыта в играх - я не являюсь человеком который предпочитает виртуальный мир реальности. Но могу привести мой прошлый опыт в онлайн проектах - 3 примеров будет достаточно:

1)World of Dragon: являлся главой клана и на 10-40ур(тогда потолок) был в 3 лидеров на сервере в ПвП сражениях и нагибе противников враждующей фракции. Пр.: мой игрок 25ур на жуке ооочень часто нагибал игроков на драконах 40ур! Мог преспокойно разгуливать пешком в одиночку в городе противника в окружении игроков с враждующей фракции. Часто вступал в бой 1 против одновременно 3-4 игроков своего уровня и выходил победителем(редко проигрывал). Задумались?

2)WoW 5.0.2 на сервере uwow: глава гильдии в 3 кланах за альянс(где основная гильдия являлась самой большой гильдией за всю историю сервера 2500-2580 персонажей в клане и по 180, 240 в 2-х остальных узкоспециализированных) и 1 за орду (также глава гильдии с количеством персонажей около 640)

3)WoW 3.3.5a сайт Sirus.su: глава гильдии за альянс с максимальным количеством 1000 персонажей(потолок) и своевременной чисткой долго отсутствующих игроков, а также глава гильдии за орду с количеством 180-250 игроков(цифры постоянно варьировались), а также с наличием 7 гильдий-складов для личного пользования(по тематике: ресурсы, транс-шмот/оружие...) вместительностью от 3-6 отсеков с общей стоимостью игровых ресурсов свыше 12 млн. золота.

Во всех атмосферных 1 пользовательских играх, старался изучить каждый уголок подробно, очень нравится реализм(посему высокая сложность игры). 


Сообщение отредактировал Burgin: 23 мая 2019 - 22:52


#4 Ссылка на это сообщение Alex_Stillen

Alex_Stillen
  • Новенький
  • 24 сообщений
  •  

Отправлено

4. Повторюсь. Не знаю как дела обстоят в скайриме, но в обливионе все будет хорошо до тех пор, пока не попадется квест например запирающий гг в комнате(другом мире), или в котором гг нужно умереть.

7. Такой параметр есть и используется в оригинальной игре, у кинжалов и мечей разная скорость атаки это и на глаз видно.

8. В вычислениях парирования в игре я не вникал, но в остальном опять почему-то идет игнорирование игровых условностей.

Я говорил не о планках требований, а об основополагающих моментах адекватного геймплея.

Не собираюсь мериться игровым опытом, мне все-равно и не надо ничего доказывать, я даю ответы исходя из Ваших рассуждений.
Да, в игре одноручник может весить больше двуручника, но при этом он будет выше по классу, урону, скорости(т.к. одноручник), стоимости продажи. Помню момент когда на земле лежал даэдрический молот, я смотрел на него, он стоил много септимов, но я не мог его взять с собой, он очень тяжелый и уже не влезал в мой инвентарь.

Вообще конечно у каждого из нас своя призма восприятия, и так или иначе игнорировать ее не всегда возможно. То что Вы называете реализмом я бы скорее назвал некой "хардкорностью", сам для справки в любые игры играю на предельной сложности. И если спросите меня - то я бы предпочел в обливионе более быстрый, "экшоновый" геймплей а-ля скайрим или Dark Messiah.

 


Сообщение отредактировал Alex_Stillen: 24 мая 2019 - 12:58






Темы с аналогичным тегами хардкор, реализм, механика, лор, каноны

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых