Перейти к содержимому


Фотография

[МЕ] Подменённый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Bianor

Bianor
  • Талант
  • 218 сообщений
  •    

Отправлено

История про попаданца. А поскольку сам приём попаданчества мне глубоко противен, попаданец специфический.

 

Прикрепленный файл  914.jpg   80,84К   9 Количество загрузок:

 

========== 1 ==========

 

    Затвор гермодвери разомкнулся с характерным чпоканьем, её створки разошлись, и в проёме показалась знакомая фигура. Гаррус повернулся навстречу старому другу, но слова застряли в горле. Шепард одними глазами покосился на турианца, что-то пробурчал сквозь стиснутые зубы, потом быстро пробежал по инженерному настилу вдоль орудия, и остановился рядом с калибровочным реле.
    - Что? – переспросил Вакариан. – Что ты сказал? Что, «опять»?
    Шепард медленно повернулся, ударился грудью о стальную переборку и тихо застонал.
    - Ты что-то ищешь? – снова спросил турианец и почувствовал, как чешуя на его затылке встаёт дыбом.
    - Фпять… - процедил сквозь зубы Шепард, разбежался и врезался в гермодверь.

    В кают-компании всем экипажем успокаивали Лиару. Больше всех старалась Тали, вероятно потому, что как раз у неё-то с Гаррусом всё было в порядке. А вот у Лиары с Шепардом – нет.
    - Его как будто подменили! – рыдала она в скафандр кварианке и всё порывалась утереть слёзы её прочным бронированным капюшоном. – Даже после воскрешения Цербером он остался самим собой, а после затворничества в Альянсе стал совсем другим! Даже внешне изменился!
    - Не каждый выдержит то, что выпало на его долю, - утешала подругу кварианка, - И тем более непросто сохранить при этом разум. А тут ещё жнецы, вся его планета в огне, необходимость помогать всем жителям галактики! Представь себя на его месте. Будь хоть немного снисходительней. Ему сейчас как никогда нужна помощь, а положиться он может только на тех, кому доверяет. Не в обиду другим будет сказано, но ведь только ты, я и Гаррус сопровождаем его с самого начала. Значит, только на нас он может полностью положиться.
    - Я это понимаю, но что делать? Иногда он сам не свой! Иногда он закрывается в каюте и плачет, иногда бегает по всему кораблю как сумасшедший, налетает на стены, что-то бормочет, а потом опять закрывается в каюте. Как можно помогать, когда не знаешь причину?
    - Всем нам нужно быть вместе, потому что иначе мы не одолеем жнецов!
    - Лиара, - Гаррус отклеился от стены и сел на койку. - Если Шепард кого-то и послушает, то только тебя! У тебя с ним был роман...
Лиара с ненавистью посмотрела на турианца и припечаталась к скафандру кварианки, заливаясь слезами.
    - Да он меня даже не узнал! На Марсе говорил так, словно ничего не изменилось, а потом, пока мы летели на Цитадель, он меня спросил, как меня зовут!
    Команда «Нормандии» пребывала в недоумении. Когда Лиару удалось успокоить, все друзья отправились в медблок и принялись расспрашивать доктора Чаквас о причинах такого поведения коммандера, но та лишь разводила руки. Лучшее объяснение, которое она смогла из себя выдавить, была шизофрения и раздвоение личности. Она предположила, что такое расстройство психики Шепарда, скорее всего, вызвано серьёзной моральной травмой, после уничтожения батарианской звёздной системы, а в конце добавила, что по всей видимости поэтому прославленного героя и держали взаперти всё это время. Членам экипажа пришлось принять эту теорию за неимением лучшей.
    - Всё, что я могу вам посоветовать, это перераспределить его обязанности на других членов экипажа. Если он начнёт вмешиваться в эти ваши... Средства управления...
    - Сегодня нам лететь на Тучанку, - сказал Джокер, - А у меня до сих пор ни карты магнитных склонений ретрансляторов, ни поправок к курсовым хордам, ни даже расчёта угловых значений входа-выхода! А нашему коммандеру в нос залетела муха и он её целый день выковыривает!
    - Доктор Чаквас сможет ему помочь, - сказала Сузи. - Она может извлечь насекомое из полости носа.
    - Это образное выражение! - Джокер неуклюже пожал плечами. - Он ковыряет в носу вместо подготовки корабля к движению по маршруту!
    - Я могу рассчитать маршрут, - добавила Сузи.
    - Если ваш командир спятил, его нужно выбросить в космос, - поморщился Явик и добавил: - У меня есть опыт ведения боевых действий, я могу заменить вашего полоумного командира.
    В этом момент в лазарет ворвался Шепард, пробежал в отсек вычислительного ядра, вернулся, быстро забрался на один из столов и закрыл глаза. Медицинский робот с какой-то неестественной скоростью сделал ему имплантацию, после чего Шепард выбежал из лазарета. В лазарете повисла тишина.

 

========== 2 ==========

 

    Гаррус в кои-то века смог оставить свои ненаглядные калибровочные реле и отправился вниз, в трюм, к своей подружке Тали. Вспомнил, что забыл подарок и пришлось возвращаться. Глубоко под завалами разнообразных запчастей он откопал пластиковый контейнер, набитый шоколадками. Достал одну и спрятал под броню.
    Тали как всегда не отходила от регулировочной панели основного насосного агрегата ходовой машины и бормотала под нос:
    - Сузи опять заказала баллоны с нейротоксином. Интересно, для чего? Надо бы поставить датчики в вентиляции. Хорошо ещё, что сейчас транспортные службы работают также, как земная почта, если верить Шепарду, так что свой нейротоксин она не скоро дождётся...
Гаррус подкрался и закрыл кварианке стекло шлема. Та притворно вздрогнула и воскликнула:
    - Ой! Кто это?! Вега?! Отпусти!
    Гаррус обиделся и сел на леер ограждения реакторного отсека.
    - Нет, это я... - сказал он.
    - Балда! - ответила Тали. - Всё стекло мне заляпал. Ты хоть перчатки протирай после того, как пушку калибруешь.
    - Ты правда думала, что Вега?
    - Дважды балда! Показала бы тебе язык, но ты не увидишь.
    - Нет, ну серьёзно.
    - Ага, у Веги же по три пальца на руках!
    Гаррус немного успокоился и достал свой подарок:
    - Вот, это тебе! Дектро. Из старых запасов. С Палавена.
    - Я вот думаю... - Тали приняла задумчивую позу. - Мне те пятнадцать шоколадок , что ты уже подарил за последние две недели с небольшим, сразу съесть, или оставить на после войны? Наверное, тогда они будут стоить кучу денег!
    - А разве ты их не ешь? - снова обиделся Гаррус.
    - Ну вот, опять заскрипел, как раскалиброванная пушка. Ты же знаешь, что принимать твёрдые продукты мне немножко затруднительно. Зато я договорилась, можно на камбузе из них сварить напиток и мы его выпьем. Как тебе нравится такая идея?
    Гаррус хотел энергично согласиться, но в машинное вбежал Шепард и врезался в стену. Постоял на месте и подбежал к беседующим:
    - Здравству.
    - Привет Шепа... - попытался ответить Гаррус, но Шепард перебил его:
    - Я дум.
    - Что ты ска... - хотела переспросить Тали, но не успела закончить фразу.
    - Сегод.
    - На Тесси... - попытался поддержать разговор Гаррус, но Шепард опять его перебил:
    - Азари на.
    Затем что-то процедил сквозь зубы, развернулся и выбежал из машинного. Тали недоумённо посмотрела на турианца, тот выразительно покрутил пальцем у виска.
    - Совсем, бедняга, поехал!
    - Не только он... - вздохнула Тали.
    - А что случилось? - участливо спросил Гаррус.
    - Мне сны плохие снятся. Очень плохие. Сначала я думала, что это от тишины на корабле, но потом... Знаешь, иногда у меня появляются какие-то видения.
    - Давай с этого места поподробнее! - сказал Вакариан и невзначай обнял кварианку за плечо.
    - Даже не видения... Не знаю как объяснить. Как будто всё это я уже видела, как будто в моей памяти уже всё это есть... Помнишь, когда мы спасали Джейкоба и прочих церберовцев?
    - Ну конечно! - Гаррусу нравилось, что Тали не убирает его руку. - Рассказывай подробнее!
    - Представь, мы летим и тут Шепард раскрывает дверь и с хохотом выпрыгивает наружу! Я уже не знаю, что думать, но вот он опять стоит рядом со мной. Я понимаю, что это мне привидилось, но впечатление такое яркое! Или вот когда мы возвращали мою Родину... Мне даже говорить об этом страшно. У меня было видение, как будто он встал перед жнецом, раскинул в стороны руки и закричал: «Ну давай! Помочись на меня, сраная каракатица!» И... И сгорел!
    - Честно говоря, - Гаррус с удовольствием прижал к себе кварианку и уже слабо следил за разговором. - Меня очень удивляет, почему у него всё получается? Как он себя ведёт, должен давно уже сгинуть, а ему всё сходит с рук!

========== 3 ==========

 

    День начался с проишествия. Шепард ловил Аленко и бил его. Тот вырывался, убегал, прятался, но Шепард находил его, вытаскивал из укрытия и снова колотил. У нового спектра Земли уже слабо различался левый глаз, потонувший в фиолетовой гематоме, а левая рука, по которой удачно пришёлся удар Шепарда, бессильно болталась вдоль тела, как пустой рукав.
    - Где эта гомосятина?! - орал и бесновался Шепард, когда Аленко опять спрятался. - Где эта падаль?! Найду, ноги повырываю, пасть порву! Скотина, спрятался, хрен найдёшь!.. Пойду хоть Кортезу морду набью!
    Но Кортез, когда узнал причину шума и беспорядка, благоразумно спрятался в двигателе челнока. Обезумевший от злости Шепард поставил на уши всю «Нормандию», но так и не нашёл своих подчинённых. Свирепый и рычащий, он обратил внимание на столик для модификации оружия, достал из него дробовик и принялся прилаживать ствол большого калибра.
    - Гниды вонючие... - бормотал он и всё пытался запихать ствол вместо штатного, но тот никак не садился в гнездо. - Как же тебя сувать-то... Всё выглядело так просто...
    Шепард увлёкся, высунул от усердия язык и стал успокаиваться. Вскоре борьба с новым стволом увлекла его, он позабыл о своей утренней вспышке и остался в трюме челноков. Всех этот финал устраивал. Кроме, пожалуй, Кортеза, который боялся в присутствии вспыльчивого коммандера выбираться из двигателя.
    Кайдена отнесли в лазарет, где доктор Чаквас наложила восемнадцать швов на его голову, а руку со сложным вывихом вправила на место и поместила в пластиковую шину.

    Шепард всё ещё возился с модификацией, когда Аленко пришёл в себя. Его обступила команда корабля и принялась расспрашивать о причине избиения. Кайден не мог дышать разбитым носом, кроме того, у него недоставало нескольких зубов, поэтому всем приходилось внимательно слушать его объяснения и переводить друг другу особенно непонятные фразы.
    - Он ам иня бавал! - заливался слезами Кайден. - Каал, то хаао, ада етсь кто-та, ади као мона ыть и уить.
    - Что он говорит? - повернулась Лиара к Тали. Та перемотала запись, ещё раз прослушала и сказала:
    - Мне кажется он говорит, что Шепард сам его позвал. Сказал ему, что хорошо, когда есть кто-то, ради кого можно жить и любить.
    - Аа! - согласился Кайден. - Ак и каал! А каа йа паил, као он уит, он каал, ыто иня!
    - Что он сказал?! Ну говори же! - Лиара опять пристала к кварианке.
    - Он говорит:  «Ага! Так и сказал! А когда я спросил, кого он любит, он сказал, что меня!»
    - Тебя?! - глаза Лиары полезли из орбит.
    - Да не меня! Его!
    - Кого, «его»?
    - Ну, его - Аленку!
    Лицо Лиары стало пурпурным, она вцепилась в воротник Кайдена и принялась его трясти:
    - Это неправда! Ты всё врёшь! Шепард мне не раз говорил, что любит меня! Скажи, что ты всё выдумал!
    - Ойна! Аути! - стонал Кайден. - Аути иня!
    - Что он говорит? - разъярённая азари повернулась к своей подруге.
    - Он говорит, что ему больно, и чтобы ты его отпустила!
    - Отпустила?! - закричала Лиара и покрылась молниями биотики. - Да я его сейчас в космос отпущу!
    - Успокойся, Лиара, - примирительно сказал Гаррус. - Ты что, не видишь результат?
    Он показал на кровавое месиво, оставшееся вместо лица Кайдена. Лиара посмотрела внимательнее и успокоилась. Потом улыбнулась. Потом гордо вышла из лазарета.

========== 4 ==========

    Постепенно «Нормандия» приспосабливалась к странному поведению Шепарда. Когда Кайден второй раз выписался из «Гуэрты», он стал зачёсывать волосы на прямой пробор и болезненно-демонстративно подкатывать к Чаквас. Доктор в свою очередь заметила быстрое иссякание запасов медицинского спирта и первое время грешила на Кайдена, но Сузи отвела подозрения и показала запись, как Шепард сцеживает себе во фляжку стерилизационную жидкость. Тогда Чаквас просто поставила большую канистру и написала на ней маркером: «C2Н5ОН (СПИРТ) (чистый, можно пить) (но пить нельзя, потому что спирта мало!)». Понятно, что никакие препоны и предупреждающие надписи остановить Шепарда не могли. Вега, глядя на звериное лицо коммандера, перестал предлагать ему поединок, потому что стал всерьёз опасаться за своё здоровье. И на всякий случай стал подкатывать к Трейнер. Сузи научилась правильно употреблять фразы: «bite my shiny metal ass!» и «kill all humans!», чем неизменно радовала коммандера.
    В один из таких дней Лиара решила, что пора выяснить отношения и решить все вопросы. Она долго собиралась с духом, потом для смелости помедитировала, и отправилась к коммандеру. Тот валялся в своей каюте на койке и смотрел по инструметрону какое-то кино. Увидев входящую Лиару, он быстро свернул панель просмотра и неуверенно улыбнулся.
    - Привет, Шепард! – нервно сказала Лиара. – Я не мешаю?
    - Нет-нет, - отозвался коммандер. – Проходите, пожалуйста.
Лиару серьёзно уязвило такое вежливое обращение. Она тут же вспомнила, что на земле в девяносто лет нужно быть дряхлой старухой. Сама того не замечая, она надула губы, свела брови домиком и опустила глаза.
    - Ты сам на себя не похож…
    - А что, заметно? – вырвалось у Шепарда, после чего он густо покраснел.
    - Что с тобой не так?! – отчаянно спросила азари. – Что произошло? Я всё проверила, отпечатки пальцев, генетические маркеры, твои анализы, пробу волос. Всё! Ты – настоящий. Но почему ты себя так ведёшь? Почему ты не узнал меня, когда мы летели на цитадель? Почему Аленко избил? Почему спирт пьёшь? Ты стал таким, словно в тебя вселился другой человек! А сейчас меня старухой обозвал! Это потому что я старая? Тогда ты эгоист, если меряешь мой возраст по своим стандартам! Если что, у меня на лице не морщины, это у нас такая кожа чешуйками. Если тебе нужна гладкая кожа, приставал бы к Тали, а я бы подружилась с таким же чешуйчатым, старым и страшным Гаррусом, вот! И жили бы две страшидлы вместе, а ты бы к нам приходил и издевался!
Шепард молча слушал и виновато теребил край своей толстовки. Когда Лиара выговорилась и зарыдала, он шмыгнул носом и сказал:
    - Это я во всём виноват… Когда я смотрел на вас… На тебя смотрел на мониторе, я влюбился по уши. Вы… Ты была моей самой желанной мечтой и я часто представлял себя на месте Шепарда. Думал, как же ему повезло, что у него есть такая подруга. Красивая, сильная, особенная. И оказалось, что нельзя желать чего-то так сильно, потому что желания могут сбываться. Вы… Ты спросила, почему я не узнал в тот раз… Ну так я же не видел ва… тебя в таком виде. Без нарисованных бровей и накладных ресниц, и без привычного костюма «серого посредника». А ещё вдруг оказалось, что у командира корабля очень много обязанностей, что он должен много знать и много уметь, чтобы занимать такую должность. Для меня космическая навигация, это тёмный лес. А ещё это тело. В нём столько тестостерона, что можно с кожи слизывать. Иногда я просто не могу его контролировать. Вот так и побил Кайдена.
    - Но Кайден говорит, - ошеломлённо сказала Лиара, - Что ты сам его позвал. И сказал ему что любишь его!
    И снова заревела.
    - Нет-нет! – сказал Шепард и неумело положил руку на плечо Лиары. – Тут дело в другом!
    - В чём! – навзрыд выкрикнула азари.
    - Тут дело… - начал Шепард, но его лицо неожиданно перекосила какая-то мучительная гримаса. – Нет! Только не сейчас, я умоляю! Ну не сейчас! Что же ты делаешь, мразота, я же разгова…
    И исчез из каюты.

 

========== 5 ==========

 

    Шепард напился в стельку и шатался по кораблю. Команда на всякий случай побросала свои обычные дела и попряталась по тёмным углам корабля. На месте остался только Гаррус, которому никак не удавалось свести потери накопления заряда орудий к минимуму, обозначенному в технической документации. И его застукал на месте Шепард со своей флягой. Без особых предисловий, он оторвал с потолка плафон, налил в него из фляжки и протянул Гаррусу. Гаррус выпил залпом и ощутил у себя в горле раскалённый лом. Из его глаз брызнули слёзы, он закашлялся и полез в заветный контейнер, чтобы закусить хоть шоколадкой, лишь бы декстро.
    - Ага… - вяло сказал Шепард. – Я густовато развёл. И сахару не нашёл. Но пить можно. Будешь ещё?
    Турианец кивнул и Шепард налил снова.
    - Шестьдесят четыре. – задумчиво сказал коммандер и, после вопросительного взгляда Гаруса пояснил: - Сдохнуть шестьдесят четыре раза подряд, это больно… Сраный ублюдок.
    - Кто? – спросил Гаррус и снова опорожнил плафон.
    - Кай Ленг. У него острый ножик. Ты не представляешь, как больно, когда он им тыкает.
    - А в кого он ткнул? – спросил турианец, но Шепард махнул рукой:
    - Не важно. Шестьдесят четыре раза. Я думал, что это никогда не кончится.
    - Ты завалил Ленга, он мёртв.
    - Он сдох всего один раз! И совсем не так, как мне хотелось бы. Я этой гниде вытащил бы все жилы! Зачем нужно было его добивать?! Взять живым, притащить на Нормашку, прибить эту паскуду к полу, а потом ме-е-едленно его потрошить, резать его на части… Шестьдесят четыре раза! А что впереди?
    - Я думаю, что мы победим жнецов… - неуверенно сказал Гаррус.
    - Победите… Вы-то победите, а мне что останется?
    - Слава и почести? – спросил Гаррус.
    - Да нихрена! – выкрикнул Шепард и расплескал спирт. – Нихрена, ты понимаешь, зубастый? Да и тебе, походу, ничего не светит. Потому что галактика не готова к финальной битве.
    - Я всё же считаю…
    - Я тоже много что считаю, а потом бац! Начинается кат-сцена и идиотский диалог: «Привет Гарру.. Здравствуй Шеп… Сегодня мы бу… Да, именн…» Ты что, никогда не обращал внимания на эти кретинические разговоры?! Знаешь что это такое? Это тот, кто мной играет, пропускает длинные диалоги. Я всего лишь кукла на верёвочках. Кукла, Гаррус! Вот я с тобой разговариваю, но вдруг начнётся загрузка, я исчезну и появлюсь в доке челноков, чтобы рассказать Кортезу, какая он, мразь, карамелька! А потом, когда меня отпустят и я получу свободу, я буду бить этого гомосека, пока не переломаю ему все кости, и он не сдохнет! Но Гаррус, знаешь… Он не сдохнет! Теперь уже точно не сдохнет. А жаль… А сегодня я сам сдох шестьдесят четыре раза. Шестьдесят четыре раза подряд, ты понимаешь, Гаррус? Сраный Ленг убивал меня раз за разом, а эта криворукая тварь, которая мной играет, всё загружалась и загружалась. В конце концов удалось его завалить, поэтому вы ничего не помните. Но я-то прожил это всё. Все шестьдесят четыре раза. Я прожил все эти падения в лаву, отрывание рук и ног, церберовцев на Суур-Кеше, молотильщика на Тучанке, праймов на Раннохе. Тысячи тысяч загрузок. Снова и снова. А ещё меня заромансили с Аленко, Гаррус. Меня, который всегда сох по Лиаре, заромансили с Аленко!.. А Кортез мне потом в тапки помочился. Ревнивец хренов. Убил бы его, но это невозможно… Убил, расчленил, выкинул в космос, но потом загрузка, и вот он живёхонек!
    Шепард снова присосался к фляжке и тряхнул головой:
    - Если бы я знал, каково быть Шепардом, когда сидел по ту сторону монитора, любовался Лиарой и ел ириски... Знаешь Гаррус, я за вас боюсь. За тебя, за Лиару, за Тали... Галактика не готова даже наполовину. Если эта тварь, которая играет наше сохранение, выберет вас в напарники на Землю, вас сожжёт жнец. А потом, наверняка, будет зелёная концовка.
    Шепард покосился на Гарруса и грустно улыбнулся:
    - Что, не понимаешь, о чём я говорю? Ну и хорошо. Пойду, застрелюсь ещё разок. Всё равно же загрузимся с последнего сохранения... А ты ещё задавался вопросом, почему это у криворукого идиота Шепарда всё получается. F9, Гаррус! С шестьдесят четвёртой попытки даже макака завалит Ленга... Пойду, застрелюсь...
    Он встал, снова глотнул из фляжки спирта и пошёл по коридору, шатаясь из стороны в сторону. Гаррус посмотрел ему вслед и не нашёл слов, которые могли бы помочь в этой ситуации.
    А Шепард шёл по пустым коридорам «Нормандии» и бормотал себе под нос:
    - Хотя нет... При такой готовности галактики, зелёная будет недоступна. Наверное, только красная. Ну хоть какая-то радость, сдохну уже совсем...

 

***

 

    Он придвинул поближе к клавиатуре тарелку с пухлыми бутербродами и ткнул в кнопку «последнее сохранение». Потом чертыхнулся и сменил очки:
    - Ну что, мальчики, - сказал он противным голосом, - Сейчас у нас будет постельная сцена...
    Он смотрел на разыгрываемое действо и умильная улыбка расползалась по его угреватому лицу. Когда начался сон Шепарда, он вышел из игры и загрузился снова:
    - Хотел бы я быть на месте Шепарда... - мечтательно хрюкнул он.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых