Перейти к содержимому


Фотография

Дело Чести - игра

ролка фрпг обливион

  • Закрытая тема Тема закрыта

#301 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Дело Чести

 

c0798540f68625efecd199d0fcc0f607.png

 

 

С момента атаки на Имперский Город прошел почти год – поместье Мерсесов, по которому едва ли не сам Дагон прошелся, потихоньку восстанавливалось – вместе со всей столицей. Парадная, по которой неспешно прогуливался Марко, была уже полностью отреставрирована, и выглядела в точности как в тот роковой вечер, когда пара боевых магов привела его домой. Единственным отличием был щит с гербом графства Лейавин, который висел на стене над главной лестницей – той самой, над которой Марко с отцом пути разошлись навсегда.

 

Юноша ещё раз перечитал полученное от Мариуса Каро письмо. “Мой дорогой друг! Ты и так многое сделал для графства, но сегодня я вновь вынужден просить тебя о помощи. Сэр Мазога бесследно исчезла, а наши давние враги вновь активизировались; подозреваю, что меня хотят убить. Не исключено, что это кто-то из моего ближайшего окружения, а посему лишь вам с товарищами, не погрязшими в интригах Лейавинского двора, могу я довериться. Сэр Витус будет ждать вас в резиденции. С надеждой на скорую встречу, граф Каро.”

 

Ехать или не ехать – вопрос был решен. Ехать! В конце концов, он поклялся служить графству – а слово надо держать. Но сейчас он был приписан к столичному гарнизону и вместе со всеми занимался реконструкцией города – и хотя его собственный дом был отремонтирован наёмными рабочими, ему, как и любому другому солдату предстояло помочь всем тем, у кого не было денег на пару лишних рук. Стоило ли оставлять службу, чтобы идти на помощь графу? Или, быть может, ему стоило попроситься о переводе в Лейавин? Войска генерала Вир-Сая, его друга и наставника, всё ещё занимали форт Голубой Крови на юге графства – и, разумеется, он позволил бы своему протеже разобраться с парочкой бандитов от имени графа Каро… Ведь, в конце концов, что шло на пользу одного отдельно взятого города, шло на пользу всей Империи.

 

***

 

Разобравшись со всей бюрократической волокитой и в очередной раз распрощавшись с матерью, Марко двинулся в путь. Компанию ему составил не то, чтобы верный, но близкий по духу товарищ – конь Утопленник. Причина, по которой Марко так прозвал его – и вообще купил оставалась неясной в том числе и для него самого. Эти двое возненавидели друг друга с момента первой встречи, но ненависть эта была столь искренней и взаимной, что даже породнила их; кажется, подобные чувства бретонец испытывал к своему отцу.

 

И вот, позади остались никогда не смыкающий глаз Имперский Город, грязный и чумазый Бравил, промозглый Уотерс Эйдж. Впереди его ждал окутанный вечными туманами, душный и влажный Лейавин, жемчужина на болоте.

 

Расположенная вблизи города “резиденция” рыцарей, если её вообще можно было так назвать, являло собой жалкое зрелище – но, оно и не удивительно. Этот сарайчик задумывался как место отдыха для оказавшихся неподалёку членов Ордена, но никак не сборный пункт, однако же, Марко был приятно удивлён – приколоченная к двери табличка гласила:
Приказом графа Мариуса Каро, резиденция Ордена Рыцарей Белого Жеребца отныне располагается в офисе изгнанной из города компании “Чёрный Лес”. Всё принадлежавшее им имущество так же передано в полное распоряжение Ордена.

 

Марко хмыкнул – он слышал о “Чёрном Лесе”. Война с Гильдией Бойцов закончилась не в пользу компании, и после того, как махинации её руководства стали достоянием общественности, никто этих ребят не привечал. Но офис себе они в своё время отгрохали роскошный – и теперь вся эта роскошь принадлежала им, новым любимчикам графа.

 

Оставив Утопленника в конюшне, Марко ступил на цветастые улочки Лейавина. Вотчина Мариуса Каро действительно выглядел так, словно кто-то посредством волшебства перенёс кусок какого-нибудь бретонского городка в это захолустье – настолько чуждым и неестественным, но приятным глазу оно было. Примерно так же он себя чувствовал, когда увидел имперские бараки в Чернотопье – цивилизация не ведала преград, но не везде выглядела уместно.

 

Вскоре Марко уже стоял у дверей офиса “Чёрного Леса”, однако теперь вывеска красноречиво гласила “Резиденция Рыцарей Ордена Белого Жеребца”. Бретонец ухмыльнулся – очень в стиле его сородичей… Не хватало, разве что, оборотов вроде “священного” или “великого”, хотя, наверное, величие ещё нужно было заработать. Он вошел, не стучась – как к себе домой. В конце концов, это и был его дом.

 

Да, вот ЭТО он действительно мог бы назвать резиденцией – просторное трёхэтажное здание, да ещё и с подвалом! Огромное количество личных покоев, и каждый из которых смело можно было назначить своим, столовая, библиотека, комната отдыха, и, как вишенка на торте – тренировочная площадка! Конечно, Марко с детства привык к роскоши, но, проведя пять лет в глуши и сам успел одичать – а теперь радовался, как ребёнок, что больше не придётся делить постель с клопами… Хотя, на всякий случай проверил одну из кроватей – мало ли?

 

- Уже обустраиваетесь? – послышался позади него незнакомый голос. Марко обернулся – сложив руки на груди и прислонившись к дверному проему, на него взирал уже не молодой имперец с гладко выбритым лицом и аккуратно уложенными волосами. На секунду бретонец даже принял его за своего отца… Но нет. – Витус Ветурий. – окончательно развеял сомнения парня мужчина.
- Марко Мерсес. – ответил тот, подавая руку. – Я…
- А, так это вы вытащили генерала Вир-Сая из Забвения? – Витус улыбнулся и подалу руку в ответ. – Наслышан о вас.
- Он сделал бы для меня то же самое… - Марко немного помялся – к сожалению, о не был наслышан о Витусе – как, впрочем, и о любом другом члене Ордена. А был ли Витус вообще одним из них? Может, он тут просто в качестве камердинера? – А вы… Вы тоже легионер?

 

Витус действительно был одет как легионер, причем легионер провинциальный. На поясе болтался гладий, армейскую выправку было видно издалека – но хоть имперец и старался держаться бодрячком, в голосе и движениях его чувствовалась какая-то слабость и болезненность.

 

- Да, когда-то я действительно служил в Легионе. Округ Вварденфелл, провинция Морровинд. – отрапортовал Витус, приставив кулак к груди. – Потом подался в наемники, затем – в рыцари… Но от старых привычек бывает трудно избавиться, кхе-хе. – раздался из его уст смех вперемешку с кашлем. – А сами как? Тоже в вольные стрелки решили податься?
- Нет, я попросил о своём переводе в форт Голубой Крови. – бретонец указал на что-то, или скорее куда-то – видимо, в сторону предположительного местонахождения форта. - Думаю, генерал Вир-Сай позволит мне сражаться с врагами Лейавина под эгидой Ордена.
- Да, я слышал, что он вернулся. Кажется, у него были какие-то дела на севере… - имперец задумался. - Дела личного характера, полагаю. Но, не могу винить его – после Кризиса стольких пришлось хоронить… Вот только ему, насколько мне известно, здесь хоронить некого.
- О моём отце вы тоже слышали? – приподнял бровь Марко. - Натаниэль Мерсес…
- Старший инспектор, да. – кивнул Витус. - И нет, с ним мы никогда не пересекались – но друзья часто поминали его, чем – не скажу, ибо о мёртвых либо хорошо, либо… Кхе-кхм.
- О нем можно и плохо. – Марко притих на мгновение. - В моем присутствии, по крайней мере.
- Лично мне было бы неприятно, если бы мой сын позволял первому встречному чернить МОЁ имя… - имперец нахмурился. – И я, в свою очередь, никому не позволю плохо отзываться о нем – каким бы оболтусом он ни был.
- Значит, вам поносить его можно, а другим – нет?
- Мне – да. Я же его отец! - Витус по-доброму усмехнулся. – Но вот вам этого делать я очень не советую – особенного в его присутствии. Парень он хороший, но больно уж вспыльчивый – кулаки о чужие носы ломает только так.

 

“Звучит как вызов” – подумал про себя Марко, провожая Витуса взглядом. Но, сначала – клопы.


Сообщение отредактировал Фолси: 29 сентября 2019 - 17:34



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 388

#302 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

— ...Ты понимаешь, он мне говорит, мол, «твой дом взорвётся». Как будто этому типу надо переться в Бруму. Щаз, бежит и падает.
— Ага.
Солнце едва перевалило зенит, однако Сван не терял времени и успел уже порядком набраться в Серебряном Доме на Воде. В разгар рабочего дня ему составляли компанию лишь парочка счастливых бездельников и пропойц, которым удалось наскрести на выпивку в не самом дешёвом месте. Рыцарь сидел у стойки, избрав мишенью своих откровений хозяина — эльфа Гилгондорина. Перед миссией в Лейавине магом плотно посещался Бравил для решения вопроса с местным отделением Гильдии. Разбираясь, кому и какой суммой давать взятку, он мимоходом пил в заведении альтмера пару недель, на каковом основании считал его теперь своим приятелем.
— ...Моё дело сторона. Проще сейчас расползтись по углам, как крысы в вашей канализации, и он про нас забудет. Ты согласен?
— Угу, — эльф отодвинул его и протёр стойку. Сван снова водрузил локти на мокрое дерево: 
— Вот и я говорю. Неплохой у вас городишко, и посмотреть есть на что. Я ночью видел, как какой-то тип тёрся у статуи Пожилой Леди. Мне даже совестно стало. Тянутся люди к искусству, а я что — из таверны в таверну...
— Понятно.
— Если на нас хотят повесить всех собак, то пока мы здесь, а графиня в Корроле, это как бы гарантирует ей безопасность, смекаешь?
— Хм.
— Хороший ты собеседник, дружище, но мне надо идти, — Сван приметил вошедшего хорошо одетого мужчину и предложил ему сыграть в карты. Он жульничал с магией изменения материи, но второй игрок тоже оказался магом и раскусил мухлёж. Между ними пошёл спор. Сван, ухватив мужика за цыплячью шею, испытал его головой на прочность деревянный стол; потом подоспели друзья мага и познакомили со столом уже сванову голову, вызвав в ней небольшое затмение. Когда рыцарь очухался, негодяи продемонстрировали блестящий образчик уличной магии, исчезнув вместе с его кошельком. Остались только несчастные пятьсот септимов, подаренные графом.

Наутро он как штык был в городских конюшнях. Пожалуй, Сван и сам хотел покинуть город, ведь это положит конец безудержному кутежу. В пещере не будет ни пива, ни продажных девок, ни карт, только скампы.

Они бесплатные.



#303 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Заберись мы таким составом во Врата – даэдра точно сами бы их все позакрывали! – торжественно произнес Фарвил Индарис, когда обе команды рыцарей собрались подле конюшен. Марко лишь презрительно хмыкнул – глупый эльф сам того не ведая задевал его за живое, но был по своему прав; лучшие шевалье Сиродила собрались здесь и сейчас. К сожалению, Томас и Рейвель всё ещё находились в “критическом” состоянии – сил их хватило лишь на то, чтобы покинуть свои шатры и проводить товарищей, но о том, чтобы присоединиться к ним речи даже и не шло.

 

Итак, консенсус был достигнут – рыцари Колючки вошли в положение своих “коллег” и согласились присмотреть за графиней, в то время как рыцари Белого Жеребца должны были отправиться в убежище “Чёрного леса” и попытаться захватить последнего из их командиров. Ральд Хриплый, для надёжности, был оставлен под присмотром людей Регулуса Терентиуса – в тюрьму его, конечно, сажать никто не стал, но приказ не выпускать наёмника из города был озвучен громко и предельно ясно.

 

Следующие три дня прошли в непрерывной скачке – рыцари останавливались лишь на короткие привалы да на ночлег – в конце концов, загнав лошадей до смерти и затравив себя голодом, они не добились бы ровным счетом ничего. Наконец, на четвёртый день, у поселения Вейе компания разделилась – Колючки двинулись прямиком в Коррол по Чёрной дороге, а Жеребцы двинулись дальше по Имперской Кольцевой в надежде срезать путь через предгорья и оказаться аккурат в центре Оранжевой.

 

***
И, кажется, они были не единственными, кто об этом додумался – случайно обнаруженная ими двойная борозда тянулась вверх по склону; по всей видимости, караван Лима прошёл здесь совсем недавно. Так, по “горячим следам” рыцари вышли напрямик к пещере Глейдмист, некогда служившей “Чёрному Лесу” плацдармом для их экспансии на севере провинции. После чистки, проведённой Гильдией Бойцов это место было заброшено, и вот теперь, кажется, вновь приведено в боевую готовность Лимом… Или нет?

 

Как ни странно, снаружи не было ни одного дозорного; телег так же не было видно, однако, откуда-то издалека доносился шум и валил дым – в лесу группа аргониан занималась заготовкой леса, а рядом, в одном из каньонов рыцарями был обнаружен… Корабль. Да, здоровенное судно, готовое хоть сейчас отправиться в плавание стояло здесь, в месте, для плавания совершенно не предназначенном. От обычных судов, его, впрочем, отличала ещё одна вещь – отовсюду из его чрева тянулись десятки огромных чёрных труб, откуда он, словно дракон, то и дело изрыгал дым и копоть.

 

Благодаря этой завесе рыцарям без труда удалось остаться незамеченными, впрочем, наступление они решили отложить до вечера – попытка выйти на прямой контакт могла бы спугнуть цель, а вступать в открытый бой было бы слишком самонадеянно. В конце концов, аргониане сильно превосходили их числом, да и оставалась вероятность, что к резне в Лейавине они не имели никакого отношения – и было бы невежливо просто взять и перебить кучу простых работяг не за что. Куда как разумней было бы дождаться наступления темноты, проникнуть на корабль и попытаться захватить Лима – а в том, что строительством руководил именно он, сомневаться не приходилось. Мало того, что ранее он прожужжал своею мечтою рыцарям все уши, так ещё и пару раз показался на палубе – в обнимку с горшком, в который, по всей видимости, пересадил своего маленького друга из Хистов.

 

***
Наконец, к вечеру работы были завершены – жар внутри “зверя” угас и он уснул; ко сну начали готовиться и сами аргониане. Когда солнце скрылось за горизонтом, корабль умолк окончательно; пришла пора рыцарям идти на абордаж. Незамеченными они подкрались к судну и поднялись на борт – снаружи оставалась лишь пара дозорных, заблаговременно подмеченных Гилионом – в итоге Марко и Вальтеру не составило особых трудов мягко “вывести их из строя”. Флавий настоял на том, чтобы никого не убивать, ибо ящеры были не более чем подозреваемыми, но сам едва не пустил всё дело коту под хвост, громко чихнув – к счастью, экипаж либо этого не услышал, либо принял за хворь кого-то их своих. Оставалось лишь отыскать каюту Лима.

 

Осторожно рыцари продвигались по кораблю, осматривая помещение за помещением. Вот столовая, в которой чернорабочие доедают свои харчи, вот общий барак, в котором половина ящеров уже досматривает третий сон. Вот троица хаджитов-наёмников сидит вокруг бочки и тайком режется в карты, вот похотливый аргонианин заперся в кладовке с не менее похотливой аргонианской девой – это Марко выявил, естественно, по одним только охам-вздохам, ими издаваемыми. Да, он привык подслушивать и подглядывать, но вот так вот вломиться прямо во время процесса было верхом неприличия.

 

И вот, наконец, “святая святых” – машинное отделение. Заперто. Тем не менее, Марко с лёгкостью взломал замок – и тут же оказался нос к носу с парой здоровенных зелёных лбов. То были вовсе не аргонане и даже не хаджиты – а орки. Нет уж, за последние дни бретонец слишком уж хорошо познакомился с одной из представительниц этого племени и хорошо усвоил урок – с этими шутки плохи… Но и с ним шутить не стоило.

 

Вспоминая движения призрака, вспоминая уроки, полученные от Вир-Сая, Марко ловко прошмыгнул мимо бугаев, оставив их на попечение товарищам, а сам ринулся к Лиму, видневшемуся за их спинами. Аргонец услышал возню и вскочил из-за стола, расплескав по собственным чертежам чернила, но было уже поздно – клинки бретонца крест-накрест оказались подле его шеи.

 

- Прикажи им бросить оружие, живо! – скомандовал Марко, выпуская кинжал из левой руки и тут же перехватывая ею жертву. – Ну же, ну!
- Отбой, отбой! – простонал Лим. – Делайте как он велит!

 

Орки повиновались – впрочем, один из них уже и сам успел всё понять; кажется, кто-то из рыцарей успел таки ему накостылять. Аргониан поднял руки и покорно позволил бретонцу пристроиться сзади, прикрывшись им как щитом.
- А теперь мы запрёмся здесь и зададим тебе парочку вопросов, ты не против? – продолжил Марко. – Будешь сотрудничать и не будешь шуметь – я даже уберу свой “Клык” от твоей глотки, понял?
- Тебе не к лицу эта суровая маска, мальчишка, но почерк Вир-Сая видно за версту. – произнес аргонианин. – Не беспокойся, я буду хорошим мальчиком – ведь умирать мне не хочется от слова совсем.

 

Лим был связан и усажен на стул; орки же скрутить себя не дали, но и покидать помещение не рискнули – просто пристроились в уголочке и начали перешёптываться на своём. Их это не касалось. У рыцарей же появилась возможность запереться и как следует осмотреть зал – он напоминал подвал их новоприобретённой и тут же утраченной резиденции. В центре располагалась здоровенная металлическая махина с шестернями и рычажками, отдалённо напоминающая горнило, откуда во все стороны тянулись трубы всех длин и калибров. Повсюду вокруг были разбросаны дрова и детали – одну из них Сван, при желании, даже мог бы и узнать, ведь именно он столь любезно предоставил её Лиму.

 

- Итак, вопрос первый. – начал Флавий. – Ты убил Шрама?
- Ясно. – аргонианин продолжительно моргнул. – Так это он меня сдал, да? Ну вот как есть собака, а просто взять и сдохнуть, как подобает всякой собаке, не может. Мда.
- Полагаю что ты. – пожал плечами Флавий. – Тогда вопрос второй…
- Нет, я не убивал графа Мариуса Каро. – нанёс упреждающий удар Лим. – И даже не приказывал своим людям этого сделать. Более того, он жив, и сейчас находится на этом самом судне. Если позволите, я…
- Позволим, но позже. – перебил рассказчика Марко. – Так для чего, собственно, требовался весь этот балаган и каким тут боком генерал Вир-Сай? Чего он хочет? Получить за графа выкуп? Или, быть может, продать его в рабство?

- Рабство, ха! – усмехнулся аргонианин. – Ты лучше меня знаешь этого пройдоху и куда лучше должен понимать его мотивы. Нет, раб никогда не посмеет стать поработителем, и смерть графа была генералу вовсе ни к чему – точнее, ему удалось избежать её, когда он связался с нами. Будь вместо нас “Луки” или “Крин” – в тронном зале вы действительно обнаружили бы ЕГО труп, а не труп одного из лейавинских выпивох. Более того, он даже не питает какой либо ненависти ни к графу, ни тем более к вам. Всё, чего он хотел – это выманить вашего “первого рыцаря”, сэра Мазогу, и, либо ему этого не удалось… - Лим сделал паузу и окинул взглядом присутствующих. – Либо в этот самый момент она, пышущая лютой к нему ненавистью, направляется прямиком ему в руки.



#304 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Я же говорил: он и впрямь строит летательную машину, - прошептал Сван, задрав голову, когда глазам его предстал сухопутный корабль. Не столь потому, что озаботился тишиной, сколь из трепета перед грандиозным сооружением. - А вы не верили. 

Когда настал черёд, он под покровом ночи бесшумно проскользнул в своих мягких сапогах во внутренние помещения, словно каджит-пройдоха, с интересом осматривая "потроха" корабля и держась в середине стелс-отряда: замороженной аргонятины не было в сегодняшнем меню. Когда же Лима захватил тот, кому на роду было написано втыкать в спину кинжалы и брать "языков", маг заговорил, измеряя шагами машинное отделение:

- Столько шума из-за одной орчихи? Она что, убила всю его семью? Перерезал бы ей поджилки да бросил в колодец. Или нашёл тех, кто сделают это за него. - Не удержавшись, он с благоговением спросил у Лима, ткнув пальцем в заляпанные чертежи: - А что, вот это самое... правда полетит?



#305 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Столько шума из-за одной орчихи? Она что, убила всю его семью? Перерезал бы ей поджилки да бросил в колодец. Или нашёл тех, кто сделают это за него.

- И перережет, и в колодец бросит, да. - кивнул Лим. - Я бы и сам с ней всё это проделал, да только вот хорошо спряталась, зараза. Имя сменила, может даже внешность... А может, это всё-таки ты? - ящер осклабился и выпучил глаза на Орру, после чего тяжело вздохнул. - Нет, будь ты ею - давно бы уже мне накостыляла... И Вир-Саю.

Услышав вопрос Свана, орки на заднем плане переглянулись и сдавленно хихикнули.

- Смейтесь-смейтесь, а он полетит. - цыкнул ящер, исподлобья взглянув на своих дуболомов. - Если уж этот олух Чернозём заставил корабль взлететь - я тем более заставлю... Если доживу, конечно.


Сообщение отредактировал SnowK: 06 декабря 2019 - 18:00


#306 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Сван оглянулся на рыцарей: - Я бы не стал убивать этого хмыря. Если он сыграет в ящик - то корабль никогда не подымется в воздух. Хотя... Работа штурмана не такая уж сложная, я бы справился... - Маг повернулся к пленнику: - Если ты, конечно, будешь хорошим бандитом и расскажешь нам, где Вир-Сай и как до него добраться. Учти: это я такой добрый парень. Они - настоящие головорезы. Особенно - этот, - он кивнул на Церена. - Так что без лирических отступлений да поживее.



#307 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Если ты, конечно, будешь хорошим бандитом и расскажешь нам, где Вир-Сай и как до него добраться.

- Глупый вопрос - Вир-Сай там, где мы все его и оставили, а именно - в Лейавине. - пожал плечами Лим. - И чем дольше Мазога будет медлить, тем хуже будет обстановка в городе - с подачи генерала, естественно. "Убить" графа - раз. Подставить вас - два. Принести в жертву местного талисмана Ма'Джарра и упрятать его бедную сестрицу в тюрьму - три. Теперь-то придурки из Ренриджра Крин наверняка зашевелятся, поднимут бунт, а кому его подавлять? Правильно, ребятам из форта Голубой Крови. Этот вояка Веллиндус без лишних раздумий введёт войска в город, и... Всё - Вир-Саю останется лишь поблагодарить его за содействие и объявить Лейавин независимым городом-государством. Тогда-то уж терпение Мазоги точно лопнет и она как пить дать явится с ним поквитаться, но это нам только на руку. - аргонианин улыбнулся. - "Верни Глаз Аргонии, или я уничтожу всё, что ты любишь" - вот то послание, которое генерал пытается донести до неё через всех нас.


Сообщение отредактировал SnowK: 06 декабря 2019 - 18:48


#308 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Ну, я бы на его месте забрался в какой-нибудь заброшенный подвал и дьявольски хохотал там да гремел цепями, как порядочный некромант. И ждал, пока придёт мой заклятый враг, и я смогу его убрать без свидетелей, - почесал в затылке Сван. - А не торчал у всех на виду. И выставил бы себе на охрану орду призраков пращуров... Погоди, а с графиней что? Никакого покушения не будет?



#309 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Да? Нет? Не знаю. - пожал плечами Лим - настолько, насколько это вообще позволяли его привязанные к стулу руки. - От меня требовалось только взять графа в заложники и выменять его на Глаз, если бы вы вдруг вздумали торговаться. А ещё вытащить Вир-Сая из пекла, да... Если всё станет совсем плохо. Потом мы бы на этой штуке вернулись в Чернотопье, и... В общем, нам просто нужен этот камень - мне, чтобы получить амнистию, ему - чтобы выслужиться перед королём. Наверное. А может он хочет использовать его как оружие в гражданской войне. - ящер осклабился. - В любом случае, все вы - не более чем щепки, которые летят при рубке леса, так у вас говорят, м?



#310 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Вряд ли ей что-нибудь грозит - даже графа не ухлопали. Давайте именем офицера имперского правопорядка, генерала Вир-Сая, поручившего нам расследовать несуществующее убийство, арестуем этого жулика за сговор с генералом Вир-Саем. И заставим проследовать с нами в Лейавин для дачи показаний.



#311 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Гилион вышел из подземелий и глубоко вздохнул. Несмотря на то, что Бравил всё ещё был самым зловонным городом Сиродиила, уличный воздух не шел ни в какое сравнение с душем смрадом казематов. Эльф неспешно спустился вниз по улице к "Парадоксу лучника" - лавке Дэйнлина, одного из лучших стрельников во всей имперской провинции. Пожилой босмер держал свой магазин уже не один десяток лет, и хотя рыцаря было сложно назвать постоянным клиентом, почти каждый раз, когда его дорога пролегала через Бравил, он находил время в него заглянуть. Хозяин встретил его широкой дружеской улыбкой и своей любимой хохмой про идеальные стрелы, летящие вечно. Гилион был с ней не вполне согласен, ведь если стрела летит вечно, то она никогда не попадет в цель, а, значит, это самая плохая стрела на свете. Но философские размышления альтмер оставил при себе и, справившись о том, как идут дела у старого знакомого, попросил два десятка тисовых стрел с треугольными в сечении бронебойными наконечниками. Дэйнлин молча кивнул и выдал заказ. Он потому и продержался в оружейном бизнесе столько лет, что никогда не спрашивал, зачем его клиенты покупают подобные вещи. Гилион щедро расплатился за стрелы и вышел.
- Сэр Гилион Санхолдский! - окликнул его приятный мужской голос, - Я так рад, что наконец нашел вас!

Эльф осмотрел обращавшегося: это был молодой, весьма симпатичный, темноволосый нибенеец, облаченный в имперские офицерские доспехи.
- Меня зовут Нециус Скара, опцион Второго легиона. Личный помощник генерала.
Гилион нахмурился и сделал небольшой шаг назад.
- Какого генерала?
- Генерала Флауса, разумеется - командующего легионами Сиродиила. Я занимаюсь... поиском молодых перспективных рекрутов.
- Эм, боюсь, я не слишком полхожу на роль перспективного рекрута. Тем более, молодого.
- О нет, вы неправильно поняли. Безусловно, мне бы хотелось заполучить человека ваших навыков в наши ряды, но я обратился к вам по другой причине. Вчера я имел удовольствие наблюдать за турниром и был весьма впечатлён вашем стилем боя. Я не ошибусь, если предположу, что вы использовали альтмерский дуэльный и боевой бретонский? Хотя работа ног была весьма нехарактерной.

- Верно, потому что это был третий стиль. Золотого берега.

- Потрясающе! Это крайне редкая вариация, особенно с тех пор, как многие практиковавшие ее мечники погибли во время осады Кватча.

- Тот, кто меня ему научил, избежал этой участи. Но я сомневаюсь, что причина этого разговора в том, что вам не с кем обсудить происхождение стилей боя на мечах. Офицеры Легиона при исполнении редко занимаются подобным.

- Я не вполне обычный офицер, - улыбнулся Нециус, хитро прищурив глаза, - Видите ли, помимо поиска кандидатов в бойцы, я занимаюсь поиском новых умений, которые этим бойцам можно было бы предоставить. Я считаю столь распространенные в Имперской армии хартлендские и восточно-коловианские приемы недостаточно эффективными в случаях, когда речь идет о боях в меньшей численности и на закрытых пространствах. Скажу без лишней скромности, я хочу предоставить им альтернативу. Но прежде мне самому необходимо обрести знания и мастерство достаточные для подобных заключений, вы не считаете? И вы, я полагаю, могли бы меня просветить. Разумеется, я не останусь в долгу.

Гилион замялся: предложение льстило ему, но было совершенно некстати. И опцион это почувствовал.

- Я так понимаю, у вас сейчас нет на это времени, ничего страшного - он пожал плечами и протянул альтмеру небольшой сложенный пергамент, - Здесь написано, как вы могли бы найти меня, если вам так будет угодно. Я думаю, что ваше любопытство вас победит, а потому не буду больше отнимать у вас время, сэр Гилион. Надеюсь в скором времени с вами увидеться. Всего вам доброго.

- И вам, - ответил эльф, хотя офицер, кажется, его уже не слышал.

Альтмер помотал головой, сбрасывая вызванное этим разговором странное оцепенение. Скара всеми своими чертами производил впечатление одновременно крайне приятного и учтивого и, в то же время, крайне загадочного человека. Что нибенеец с таким уровнем красноречия и интеллекта делает в рядах Легиона? Какими поручениями генерала он занимается? Правда ли он ищет рекрутов, или это всего лишь ширма? Как и многие события в последнее время, встреча с опционом оставила больше вопросов, чем ответов. Но, как и прежде, странствующий рыцарь собирался решать проблемы в порядке их поступления, а потому, спрятав пергамент в сумку, сделал круг по улицам города и, пополнив запасы провизии, направился к месту встречи с остальными.

 

***

За те дни, что рыцари потратили на путешествие до центра провинции,  Гилион совершенно привык к своему мустангу, а мустанг, что даже более важно, привык к весу Гилиона. Эльф перестал заводить лошадей после того, как под ним полег третий конь за год, до смерти околевший в Ротгарианских горах. Тогда он решил, что бедные животные не должны платить за его тягу к сокровищам, приключениям и запретным знаниям. Но сейчас он был несказанно рад, что мог преодолевать куда более своих обычных тридцати миль в день. Большую часть пути он развлекал себя разговорами с Мишелем, которого, на удивление, не избили за последнюю выходку его же товарищи. Бретонец без устали шутил и травил байки, поэтому, когда рыцарям пришла пора разделиться, атмосфера стала ощутимо мрачнее. Но, может, оно было и к лучшему - стоило настроиться на серьезный лад.

 

***

Когда начался "абордаж", Гилион действовал тихо и аккуратно, не рискуя подставить товарищей. И теперь, когда все вышло как нельзя лучше, он внимательно слушал аргонианина и неодобрительно покачивал головой.

- Сначала граф, - наконец сказал он, - Мы сейчас здесь лишь потому, что с самого начала решили... вообще говоря, мы решили за него отомстить, но раз уж Мариус жив, убедиться в его безопасности - наша первая обязанность, разве нет? Генералы, легендарные драгоценные камни и летающие корабли могут подождать. Хотя и недолго. Лим говорит правду, Сейдро Веллиндус не из тех, кто предупреждает дважды, прежде, чем нанести удар. Иногда он может нанести его вместо предупреждения. Если в городе начнутся беспорядки, улицы будут залиты кровью. Мне непонятно лишь одно: как Глаз Аргонии оказался у Мазоги?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#312 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

- Интересно, а если Мазога в какой-нибудь темной пещере оступилась и свернула себе шею, генерал так бы и ждал, пока она выйдет на свет, продолжая расшатывать город? Тьфу, - Церен отвернулся от Лима, разглядывая диковинный корабль. В таких железках он понимал еще меньше, чем в магии и видят предки, подниматься на борт этой отрыжки мастерства было позорно. - Раньше мне только хаджиты не нравились, поздравляю, теперь и от твоей рожи становится дурно.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#313 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Мне непонятно лишь одно: как Глаз Аргонии оказался у Мазоги?

- Это... Долгая история. - вздохнул Лим. - Те, кому не интересно, могут взять одного из этих двоих и сходить пока за графом, - аргонианин кивнул на орков. - Что же до Глаза, то...

 

...началось всё это около семи лет назад. Императору очень хотелось заполучить Глаз в своё распоряжение, и для этого он отправил нас, будущих членов компании "Чёрный лес" в Чернотопье. Следующие два года мы потратили на поиски камня, и, как оказалось, он не был утрачен, а принадлежал королевской семье. Впрочем, что есть власть аргонского монарха по сравнению с Императорской? Мы выкрали драгоценность, но по дороге в Сиродил один из наших наймитов, Гиззо, предал нас и сбежал вместе с краденным. Найти его не представлялось возможным - время поджимало, а по нашему следу уже шли Тёмные Ящеры. Но и уходить с пустыми руками мы не собирались. Прихватив с собой побег молодого Хиста, мы вернулись в Имперскую Провинцию, сообщили Императору о провале миссии и осели в Лейавине. Что было дальше, вы знаете - Сок, Война с Гильдией, Кризис... Мы были разгромлены. Я уже и забыть забыл про Глаз и занялся строительством этого корабля, как вдруг ко мне приходит Вир-Сай... Я думал, что этот мясник пришёл вынести мне запоздалый приговор, но нет - в Лейавине он повстречался с Мазогой, и что бы вы думали? Оказалось, что Гиззо был схвачен бандитами "Чёрного лука", но орочиха спасла его... Ну, почти. Перед смертью он передал камень ей, и взял с неё клятву, что Глаз никогда не вернётся в Аргонию. Когда генерал потребовал передать камень ему, ваш "первый рыцарь" заупрямилась и огрела его дубиной, а когда он пришёл, чтобы арестовать её - была такова. И разумеется, не исключено, что Мазогу саму волки загрызли, но, что-то мне подсказывает, что такие как она не помирают в глуши - а лишь на поле брани и только от рук вражеского генерала.

 

Тем временем, отлучившиеся привели графа - слегка помятого, небритого, без одного ботинка, но, в целом, живого и здорового.

- Ах, вот и кавалерия подоспела! - радостно и добродушно произнёс граф. - Я бы приказал вам немедленно казнить всех на борту, но, как ни странно, этот внеплановый отдых пошел мне только на пользу - во всяком случае, кормят здесь получше, чем дома. Рад видеть вас, рыцари. - слегка кивнул своим спасителям Мариус Каро. - Ну а теперь, полагаю, пора возвращаться?

- Может статься так, что возвращаться вам будет некуда, граф. - произнёс Лим. - У вас сейчас есть два варианта. Первый - добраться до Коррола, оттуда каретой до Имперского Города, там арендовать судно со всем экипажем... И тогда, вы, быть может, ещё застанете мародёров, пирующих на костях вашего замка. Или...

- Или..?

- Или ваши рыцари могли бы добыть для меня магическое ядро. - Лим осклабился. - В гильдии магов Коррола наверняка отыщется артефакт, достаточно мощный для того, чтобы поднять эту штуку в воздух - и тогда на всё про всё у нас уйдёт день. Вы представляете? Прямо отсюда и прямо до Лейавина, напрямик, без остановок, по НЕБУ... А в обмен я прошу лишь одного...

- День форы - это всё, что я могу обещать вам, господин Лим. - нахмурился граф. - И сейчас вы идёте с нами.

- Разумеется. - кивнул аргонианин. - Полагаю, теперь мы все в одной лодке, а, рыцари?

 

Марко молчал. Он был рад тому, что они с Гилионом оказались правы, и что граф был жив. С предательством Вир-Сая он уже смирился, но теперь мотивы его стали ему куда более понятны. Всё ради родины... И всё же, спеться с бандитами, перебить кучу стражников, взять графа в заложники и подставить их, рыцарей, и только ради призрачного шанса обратить ход гражданской войны в свою пользу... О чём вы только думали, генерал? Что это? Безумие? Или для вас это тоже своего рода дело принципа, дело чести?


Сообщение отредактировал SnowK: 07 декабря 2019 - 07:26


#314 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

- Ну а теперь, полагаю, пора возвращаться?

Гилион широко и добродушно улыбнулся. Увидеть своего сюзерена и старого товарища было еще приятней, чем он ожидал. Пожалуй, он едва сдерживал себя, чтобы не броситься обнимать графа: хоть они и были друг с другом на короткой ноге, такой жест в присутствии остальных выглядел бы чрезмерно фамильярным.

- В таком случае, отправимся сейчас же. И если в Корроле есть необходимый артефакт - мы его добудем. А потом, наконец, исправим все то безумие, которое устроил генерал Вир-Сай. Кстати, может, нам и не придется ничего добывать. Как думаешь, Мариус, ты мог бы убедить графиню Коррола нам посодействовать?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#315 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Возможно, но, что-то я не припомню, чтобы моя тёща увлекалась коллекционированием магических артефактов... - пожал плечами граф. - За этим лучше сразу к Нарине Карвейн, но она-то ни за какие деньги не пожелает расстаться со своей коллекцией. Если же вопрос в деньгах - то, пожалуй, это даже не вопрос. Гильдия получит плату, какой бы высокой она ни была, а вот на что мы точно можем рассчитывать - так это на радушный приём. Во всяком случае, мне бы не помешало принять ванну... - Мариус принюхался. - Да и вам, полагаю, тоже.

 

[Жаль Потая нету - он бы со своей семьей Маджесто точно попытался бы нажиться на бедном графе XD]



#316 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

Если бы кто спросил Свана, он бы сказал, что не согласен с Гилионом, будто граф - это в нынешней ситуации самое важное: графьёв в Сиродиле было аж восемь штук, магических камней - и того больше, взять хоть камни судьбы, а вот летучий корабль только один. Но его никто не спрашивал, и славно, потому что такое заявление маленько смахивало на измену Империи.

- В Коррол и по небу обратно. Чудненько. Да ради возможности поле... спасти графа, - спохватился Сван, - я украду что угодно откуда угодно. Это мой долг как рыцаря и гражданина. Заодно и город спасём. Правда, его светлость вынуждена будет вновь перейти на "здоровое питание", но это жертва, которую нам необходимо принести.

"Адонато говорил, будто один из его предков покорил дракона по имени Нафалар и катался на нём из Даггерфолла в Вэйрест в по выходным. А я полечу на воздушном корабле - это в тысячу раз лучше дракона. Полечу сам, взаправду, а не мои вымышленные родичи."

- А мне дадут покрутить штурвал?



#317 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- А мне дадут покрутить штурвал?

- Ну разумеется, друг. - кивал Лим, пока Флавий отвязывал его от стула. - Я никогда не позабуду твоей доброты. А ты ведь ещё и маг, да? Может даже возьму тебя в подмастерья, если захочешь, конечно, и если готов всю оставшуюся жизнь скрываться от властей. Ладно, шучу - уверен, с этими чертежами я даже без камня смогу получить на родине амнистию - только вот сторону придётся сменить, ага.

- Слишком уж часто вы меняете сторону, господин Лим. - фыркнул Флавий. - Так что пока мы вместе, не расслабляйтесь - я за вами слежу.



#318 Ссылка на это сообщение Friendly Fire

Friendly Fire
  • Эй! Кто выключил свет?
  • 664 сообщений
  •    

Отправлено

- Может даже возьму тебя в подмастерья, если захочешь, конечно, и если готов всю оставшуюся жизнь скрываться от властей.

 

- Нет уж, лучше я перебью твоих рабочих и захвачу это чудо, получив в придачу награду за твою башку. Расслабься, приятель, я тоже шучу: не смогу убить вас и не угробить при этом корабль. Машины накроются от льда, а от пламени сгорит обшивка.



#319 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- К слову, что-то не припомню я вас среди своих рыцарей... - почесал затылок граф, после чего пересчитал присутствующих. - Сэр Вальтер, сэр Гилион, сэр Флавий, леди Орра, сэр Марко, сэр... - Мариус осёкся, уставившись на Церена. - А, помню-помню, ты сынишка Витуса... Но где же он? С ним что-то случилось?


Сообщение отредактировал SnowK: 07 декабря 2019 - 10:38


#320 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

- К слову, что-то не припомню я вас среди своих рыцарей...

Гилион насторожился. Граф страдал от разных вещей, но от плохой памяти - никогда.

- Это Адонато Крепитус. Вы разве не встречались раньше?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#321 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

- Это Адонато Крепитус. Вы разве не встречались раньше?

- Лично - нет, но слава его опережает. - граф улыбнулся. - Я получил от него множество писем, и как раз собирался посвятить этого юного господина в рыцари, но, гм... Обстоятельства сложились иначе. И, хотя некоторые из его подвигов казались мне преувеличением, то, что он стоит здесь и сейчас передо мною доказывает - этот юноша достоин своего титула.

Граф добродушно протянул Свану руку - кажется в том, что перед ним Адонато Крепитус он даже не сомневался.







Темы с аналогичным тегами ролка, фрпг, обливион

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых