Перейти к содержимому


Фотография

О мышах, манипуляторах и прочей периферии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Starackbar

Starackbar
  • Новенький
  • 8 сообщений
  •  

Отправлено

Долго искал в разделе тему по о(б)суждению компьютерной периферии, но так и не нашел.

Посему создаю новую, ибо назревает замена мыши - предыдущий манипулятор начал выдавать холостые прокрутки колесика. Поскольку брался он изначально как времянка из ближайшего универмага, на полгода пересидеть(а прожил 3,5, да), а руки на оную времянку последнее время жалуются, решено маус заменить.

 

Соответственно, вопрос - какие относительно надежные мыши в бюджете до 2 000 российских финансов может порекомендовать уважаемое сообщество?

 

 




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#2 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Многие не согласятся с советом, но я бы предложил посмотреть в сторону a4 tech. В частности, самая народная мышь "x7" и из линейки Bloody "A9 Blazing". Например.

Сам пользовался первой, пару месяцев назад перешел на вторую.



#3 Ссылка на это сообщение Vitalyudin

Vitalyudin
  • Existential Void Guardian


  • 321 сообщений
  •    

Отправлено

Года полтора пользуюсь Trust GXT 101, стоила половину обозначенного в топике бюджета, нареканий никаких абсолютно, могу рекомендовать. 



#4 Ссылка на это сообщение ZedRott

ZedRott
  • Скиталец
  • 63 сообщений

Отправлено

Сейчас пользуюсь вот этой. Удобнейшая из всех, что доводилось пробовать. Но только в том случае если рука не маленькая.
https://www.dns-shop...gm-090l-cernyj/



#5 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

A4Tech X-718BK или A4Tech XL-747H.


v1.png


#6 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Многие не поймут, и не примут.
Но я-бы посоветовал разобрать текущий, типично два болта под ножками с противоположной стороны от задницы (выхода провода)
Внутри всё аккуратно почистить и вытереть. Злополучное колёсико типично просто поднимается вверх со своей площадки. В 90% случаев датчик оптический, причина пропуска - забился пылью. Хотя ещё, в целом сталкиваюсь, когда на дешмандэ, особенно в следствие грязи и вылитого на неё кофе, внешння резинка вокруг внутренней пластиковой основы прокручиваться начинает (симптомы - колёсико движется без характерных "защёлкиваний"). Лечится соответственно чисткой и изолентой.
А так, я сижу на A4Tech SWW-35. Удобные и в обращении и в сервисе. Отличные штуки. Но что сейчас на рынке... В прошлом году клавиатуру искал, в замен стёршейся старой. Кончилось всё гравировкой. Теперь старая-новая.

#7 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

На прошлой неделе вынужден был вновь напаять на мою старую мышь микропереключатель, который является правой кнопкой мыши. Отпаял, разобрал, смочил внутренние контакты спиртом и протёр их бумагой. Ну, думаю, сейчас соберу и припаяю обратно, посмотрим, что их этого получится. Но во-первых, в процессе чистки умудрился деформировать пластинку контактов своими пальцами, и она вообще перестала самостоятельно возвращаться в исходное положение после нажатия, а во вторых при сборке выронил и потерял пластмассовую кнопку, ту самую, на которую воздействует пластиковый лепесток мыши, чтобы щёлкнуть её.  :pardon:

В общем, пришлось доставать старую мышку-донор, и отпаивать от неё микропереключатель, благо их там ещё две штуки было. Припаял, теперь мышь своей правой кнопкой работает, как положено. Проверил в игре - персонаж прицеливается нормально, прицел не срывается. 

 

Однако решил прикупить себе не только микропереключателей на Алиэкспрессе, но и новую игровую мышь, т.к. часто читал, что там программируемые кнопки.

Долго выбирал в нашем местном интернет-магазине, читая характеристики, возможности, количество миллионов кликов, и т.д. Ещё хочу, чтобы не было RGB-подстветки, ну да чёрт с ней, пусть будет, благо на некоторых мышах её можно отключить. 

Выбирал, начиная от более-менее дешёвеньких, но потом дошёл до более дорогого сегмента. 

И вот, что нашёл:

https://shop.kz/offe...unk-yellow-usb/

Красотища! И кнопок много, можно назначить много чего, и ресурс у микропереключателей аж 50 миллионов кликов, и вообще. Вот хочу эту мышь и всё!

 

Потом нашлась более дорогая, я бы даже сказал непозволительно дорогая мышь:

https://shop.kz/offe...-rgb-black-usb/

Разработана чуваком, делающим обзоры на компьютерные мыши, а он, по идее, знает в этом толк. Типа форма мыши идеальная, качество комплектующих лучшее, и всё такое. 

 

Но прежде чем покупать, решил зайти снова в игру Атомик Харт со своей старой мышкой, и попробовать назначить на одну из её боковых кнопок то действие, которое персонаж совершает при зажатии кнопки Левый Альт на клавиатуре (мне это было не удобно делать). Зашёл, назначил, и теперь персонаж начинает сканирование, когда я зажимаю боковую кнопку мыши. 

Тогда у меня возник вопрос: зачем нужны программируемые кнопки, если в настройках игры можно сделать то же самое: назначить кнопку? 

И второй вопрос к владельцам мышей с программируемыми кнопками: как вы их  используете? На какие действия обычно программируете эти кнопки, и какие кнопки именно?


freedom_logo.png

#8 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

И вот, что нашёл:

По обеим ссылкам ключевую проблему что вижу: "USB разъем" - не годится для динамичных игр - будет с некоторой внезапной сочетаемостью лагать. Как просто в определённых играх, так и по массе прочих причин, в том даже внезапно в серии вчера работало, сегодня - уже нет. (сводящихся в конечном к факту USB и того что сия шина не рассчитана на работу с чем-то в реальном времени)
Да да, заню, маркетологи говорят это у вас ведро не тянет, обновите ведро. Да, тоже помогает. Вот только PS/2 мышка стоит дешевле.

с программируемыми кнопками

У любой мышки и клавиатуры кнопки программируемые. Это можно делать как со стороны драйвера, так и клавиатурной кодовой таблицы (второе может не работать с некоторыми программами, которым нужна конкретика кнопок, а не закорючек которые они генерируют, например в поле ввода вот этого текста.)
Но суть - драйвер - программа. Которую можно прицепить к любой мышке/клавиатуре, если производитель программы не залочил её на конкретные модели.
Изготовитель кодовых таблиц клавиатуры (правда для NT5.x) у меня где-то валялся. Если вспомню где... Унифицированный драйвер с фичей программирования - никогда не искал, но возможно существует...просто никогда не возникала такая надобность что-то настолько перепрограммировать.
ааа на кучакнопковые мышки и прочие медиа-клавиатуры, ещё со времён появления колёсика и доп.кнопок, шли в коробках (оно вообще всё типично было универсальным) софтины позволяющие на эти кнопки для, закруглим так Рабочего стола Винды, понавесить полезных функций, копирование там, вставку, вырезание, запуск ворда/экселя/браузера/почты/медиаплеера/регулировку громкости звука/впиши своё/назначь своё AutoHotKey-ем.
И тут разве что, не знаю в сколько кнопок и колёсиков на мышке умеет стандартный драйвер Win10, но насколько помню ещё для WinXP заявили поддержку в коробке до пяти кнопок и до двух колёсиков. Может уже больше. (но с больше, уж для Win10, скорей и драйвер в коробку с манипулятором вложат)

в сколько кнопок умеет стандартный драйвер Win10 - драйвер должен понимать и иметь программы опознания импульсов от устройства. (К примеру коробочный драйвер мыши 98SE знает только 3 кнопки и 1колёсико.) Ну а для клав всё те-же 102кнопки и без колёсиков (есть клавиатуры с колёсиками). Если драйвер не понимает что за импульсы шлёт устройство - Винда не получает сигналов о факте стимуляции сих органов управления, а значит и запрограммировать (в смысле вообще использовать) их никак покуда не научишь драйвер.

#9 Ссылка на это сообщение Tommy222

Tommy222
  • Ветеран
  • 958 сообщений
  •    

Отправлено

По обеим ссылкам ключевую проблему что вижу: "USB разъем" - не годится для динамичных игр - будет с некоторой внезапной сочетаемостью лагать.

 

Имею уже более 10 лет USB мышь, проблем никаких не было, ну кроме мб иногда раз в полгода мышь отключается и надо вынуть и заново вставить usb штекер. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых