Перейти к содержимому


Фотография

Текстуринг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 532 сообщений
  •    

Отправлено

Ищу уроки непосредственно по текстурингу в шопе. Уроки, в которых бы описывалось что делать, если нужно зарекстурить объект, а нужных фотографий просто не существует. Как с помощью простых кистей, фильтров и т.д. заставить объект выглядеть фотореалистичным.

Обычную заливку, с которой выходит половина шмоток для HGEC я вообще не считаю за текстуринг.


З,Ы: думаю тема полезна не только мне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#22 Ссылка на это сообщение Джигаллаг

Джигаллаг
  • Принц порядка
  • 641 сообщений
  •  

Отправлено

Решил я обучиться на текстурщика, надеюсь на вашу помощь. С фотошопом дружу давно, со всеми стандартными инструментами, но не с текстурами, так что время от времени буду задавать вопросы, заранее спасибо, если написал не сюда, то перенаправьте.

#23 Ссылка на это сообщение Джигаллаг

Джигаллаг
  • Принц порядка
  • 641 сообщений
  •  

Отправлено

С какими настройками следует сохранять текстуры тела\лица для достижения лучшего эффекта ?

#24 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

С какими настройками следует сохранять текстуры тела\лица для достижения лучшего эффекта ?

DXT5 [Generate MIP Maps]
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#25 Ссылка на это сообщение Джигаллаг

Джигаллаг
  • Принц порядка
  • 641 сообщений
  •  

Отправлено

Спасибо за помощь.

#26 Ссылка на это сообщение Greshnik2007

Greshnik2007
  • Профи
  • 314 сообщений

Отправлено

Сидел сейчас, рисовал текстуру на свой меч. Несколько часов что-то вырисовывал, вошел в игру, увидел, грустный нажал на "выйти из игры" и злостно закрыл фотошоп. Не понимаю, почему текстуры в фотошопе смотрятся приемлимо , а в игре откровенно паршиво... Какие-то черезчур светлые, так и выглядят, как обои... И карта нормалей не спасает. Скажите мне, укропу, есть ли какие-нить "каноны" рисования текстуры, которых нужно придерживаться? Знаю, вопрос расплывчатый, но все же здесь есть люди, которые имеют опыт работы в фотошопе, и наверняка за долгое время успел выработаться некий алгоритм действий. Поделитесь.

#27 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 532 сообщений
  •    

Отправлено

Сидел сейчас, рисовал текстуру на свой меч. Несколько часов что-то вырисовывал, вошел в игру, увидел, грустный нажал на "выйти из игры" и злостно закрыл фотошоп. Не понимаю, почему текстуры в фотошопе смотрятся приемлимо , а в игре откровенно паршиво... Какие-то черезчур светлые, так и выглядят, как обои... И карта нормалей не спасает. Скажите мне, укропу, есть ли какие-нить "каноны" рисования текстуры, которых нужно придерживаться? Знаю, вопрос расплывчатый, но все же здесь есть люди, которые имеют опыт работы в фотошопе, и наверняка за долгое время успел выработаться некий алгоритм действий. Поделитесь.


Поздравляю с первым обломом :blink: Через него наверное все проходят.

Вообще, финальный вид металлических поверхностей в игре зависит от правильного сочетания:
дифузной карты (цвет, затенения, царапины),
карты бликов (блеск, в местах царапин интенсивнее),
карты нормалей (вмятинки на месте царапин, и сложные детали которые не всегда имеет смысл моделить),
карты отражений (крайне криво поддерживается обломом).

За несколько часов даже опытному текстурщику сложновато будет сделать все эти 4 текстуры и протестить. Советую внимательно рассмотреть примеры уже готовых правильных текстур, чтобы чётко понять что нужно сделать.
Мой алгоритм примерно такой:
1) создание модели (лоуполи), за ней хайполи и снятие карты нормалей.
2) либо из карты нормалей, либо запеканием lightmap получаю карту затенений, она прекрасно подчёркивает форму. Эта штука идёт на дифузную карту.
3) наверх дифузки кладётся слой с царапинами. Кисти, фоторефы с ними найти просто. allday.ru поможет. Потом дифузка красится в нужный цвет
4) далее делаю карту бликов путём обесцвечивания дифузки и шаманства с яркостью/контрастом.
5) на уже готовую карту нормалей кидаю слой с царапинами и коректно его накладыаю.
6) Шаманю, что бы всё это выглядело по-человечески :) Вроде как-то даже получилось :dirol:


А вообще, сколько текстурщиков, столько и методов. Вот, прийдёт сейчас злая тётя Зи, и скажет что я неправ, и вообще не тому детей учу :muahaha:

#28 Ссылка на это сообщение Мимопроходящий Бе

Мимопроходящий Бе
  • Авантюрист
  • 173 сообщений

Отправлено

DeadMaroz
Я примерно так же делаю.
На счет текстурирования металла: на cg.tutsplus.com есть несколько видео: hot rod и next-gen weapon. Вот там рассматривается полностью от начала до конца тот алгоритм, который DeadMaroz предложил. У каждого немного по своему, но суть та же.
Школота. А что поделаешь?
девиант галерея

#29 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 532 сообщений
  •    

Отправлено

DeadMaroz
Я примерно так же делаю.
На счет текстурирования металла: на cg.tutsplus.com есть несколько видео: hot rod и next-gen weapon. Вот там рассматривается полностью от начала до конца тот алгоритм, который DeadMaroz предложил. У каждого немного по своему, но суть та же.


Да? Надо будет глянуть...

#30 Ссылка на это сообщение Greshnik2007

Greshnik2007
  • Профи
  • 314 сообщений

Отправлено

Спасибо, DeadMaroz! Однако, видать я плохо читал темы вашего форума, ибо я ничего не слышал про диффузные карты О_0. Щас полазию в инете, пошуршу на эту тему. На данный момент я понял, что для нормальной текстуры, полностью нарисованной самостоятельно, нужно нечто большее, чем 2 часа и фотошоп +)))

#31 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 532 сообщений
  •    

Отправлено

дифузная карта это и есть основная, цвет, грубо говоря. От англ "diffuse map"

#32 Ссылка на это сообщение Greshnik2007

Greshnik2007
  • Профи
  • 314 сообщений

Отправлено

дифузная карта это и есть основная, цвет, грубо говоря. От англ "diffuse map"


А понятно. а кто-нибудь пробовал в блендере запекать карту затенений? У меня что-то ничего не получилось.

#33 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

http://forum.tesall....?showtopic=1198

почитай.

Тон модели зависит от настроек спекуляра, которые можно в нифскопе сделать) чтобы хорошо вышло показать текстуру, модель должна быть белой. Тогда искажений не будет. Остальное достигается операциями в каналах карт. Если не найдешь, как толково в блендере печь, сделай карту высот в фотошопе. Лично я перед наложением этого фильтра основную текстуру делаю черно белой и на ней развожу уже контрасты и прочее, чтобы конечный результат вышел хорошим. Настройки есть и в самом фильтре. Для нержавого металла рекомендую высоту не более 2 при наличии трещин и царапин, которые хочется выделить, и 1 - при отсутсвии.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#34 Ссылка на это сообщение Greshnik2007

Greshnik2007
  • Профи
  • 314 сообщений

Отправлено

ОК! Пробую. Спасибо!

#35 Ссылка на это сообщение VZIK

VZIK
  • Авантюрист
  • 181 сообщений
  •  

Отправлено

подниму эту тему, вроде подходит. вобщем есть древняя игра, с древними текстурами, надо перерисовать(обработать) текстуры в HD качество.

вроде кто то с сайта делал мод для обливиона или морровинда с улучшением качества текстур. ткните носом плиз в работу и\или автора.

спасибо.


я на всех форумах по обливиону под ником 7755 или vzik

#36 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

У меня есть текстура ткани как нанести на нее узор?



#37 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

1. Берешь кисть и над тканью набиваешь узор на слой в режиме Перекрытие, скажем.
 
h_1422612440_3317502_a3ede7d9d3.jpg

2. Берешь узор, и помещаешь на слой над тканью в нужном режиме смешивания: перекрытие, затемнение, осветление и так далее.
 
h_1422612502_9764931_0ad26f1c20.jpg

Фактура сохраняется, а узор оказывается на тряпке.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#38 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

Спасибо.



#39 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Народ подскажите почему фотошоп при сохранении текстуры смещает ее вбок в игре ? Гимп не смещает а шоп смещает .Но для Гимпа мало нужных плагинов ( 

 

 ЗЫ Нашел проблему он ее не только переворачивает на 180 но и по горизонтальной оси зачем то )


Сообщение отредактировал Laura2000: 15 апреля 2015 - 14:22





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых