Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

С чем едят BOSS? кетчуп или так выкинуть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

BOSS v.1.63
Уникальная программа для автоматического размещения плагинов, быстро и просто оптимизирует Ваш порядок загрузки, позволит избежать критических конфликтов, сразу для нескольких игр - Oblivion, Fallout 3, Nehrim - At Fate's Edge and Fallout: New Vegas!
Благодаря интенсивному развитию проекта, программа корректно обрабатывает более 10400 модов для Oblivion, 1800 модов для Fallout3... База данных пополняется ежедневно, регулярные обновления masterlist прямо из программы!
Программа просто незаменима при установке глобальных модов, таких как FCOM, OOO, MMM, Better Cities, Open Cities, Race Balancing Project и т.д.
И что самое приятное, наконец-то мы можем создавать свой собственный список сортировки и хранить его в файле userlist.txt!
Подробнее о всех возможностях Вы можете прочитать в файле BOSS ReadMe.html, который идет в архиве с программой, а мы сейчас быстренько рассмотрим, как установить и использовать эти замечательные возможности.

Установка.

Важно! Перед началом установки, удалите файлы предыдущих версий BOSS.bat, modlist.txt, modlist.old, masterlist.txt and BOSSlog.txt в папке Data


Если Вы скачали инсталлятор, то запускаете его и следуете советам на экране.Вы должны сами указать папку с игрой.
Если Вы скачали архив, то копируем содержимое в папку ..\Oblivion\Data
После первого запуска программы в ..\Oblivion\Data будет создана папка BOSS, где храянятся служебные файлы (masterlist.txt, modlist.txt и т.д.).

Запуск программы.
Для первого запуска (а также всякий раз, когда хотим получить новый masterlist) используем файл BOSS - Update Masterlist.bat Он производит подключение к интренет и скачивает свежий файл masterlist.txt, производит сортировку наших плагинов и выдает отчет на экран.
От нас требуется внимательно просмотреть этот список и выполнить перечисленные там требования. Критические конфликты выделяются красным шрифтом и обязательны к устранению.
Остальные запуски программы осуществляем через файл BOSS.exe.

Как работать с программой.
Программа производит сортировку наших плагинов и выдает список отсортированных модов с пометками и требованиями (см. Образец), а также список модов подлежащих ручному размещению (в самом низу списка).
Мы просматриваем эти метки и, если есть необходимость, удаляем или добавляем недостающие плагины, после чего опять запускаем программу для сортировки. Опять внимательно просматриваем список и если необходимо повторяем весь цикл.
Нам нет необходимости обращать внимание на Bash Tag - это служебная информация. Нас интересует только строки Note и Requires.

Образец.
Oblivion WarCry EV.esp [Version 1.09]
Bash Tag suggestion(s): {{BASH:Actors.ACBS,Actors.AIData,Actors.DeathItem,Actors.Stats,Delev,Graphics,Invent,Relev,Stats}}
Requires: either 'FCOM_WarCry.esp' or 'FCOM_WarCryNoSpawn.esp'.
FCOM_WarCry.esp [Version 0.9.9MB5]
Bash Tag suggestion(s): {{BASH:Delev,Relev,Stats}}
Note: Use either 'FCOM_WarCry.esp' or 'FCOM_WarCryNoSpawn.esp', not both.

Как читать образец.
Отсортированный мод - Oblivion WarCry EV.esp - указана его версия - [Version 1.09]
Строку с Bash Tag пропускаем - это служебная информация.
Требует для корректной работы - либо мод 'FCOM_WarCry.esp' либо 'FCOM_WarCryNoSpawn.esp'. Ищем в списке эти моды и убеждаемся, что стоит только один из них. Он прописан в следующей строке.
Отсортированный мод - FCOM_WarCry.esp - указана его версия - [Version 0.9.9MB5]
Строку с Bash Tag пропускаем - это служебная информация.
Примечание - используйте либо 'FCOM_WarCry.esp' либо 'FCOM_WarCryNoSpawn.esp', но не оба сразу. От нас требуется убедиться, что мы не используем их оба сразу.




Использование userlist.
Моды, неизвестные программе помещаются в самый низ списка загрузки и перечисляются в отчете для ручного перемещения. Но вручную разносить их каждый раз, как производится сортировка, утомительно.
Поэтому был реализован пользовательский список - файл userlist.txt, в который мы вносим неизвестные программе моды, или хотим сортировать некоторые моды по-своему!
Это очень полезная функция, которая упрощает работу с программой, избавляя от необходимости кропотливой ручной работы.
Если его не существует, создадим текстовый файл userlist.txt в папке ..\Oblivion\Data\BOSS и внесем в него моды, которые программа отметила в отчете как неопознанные.
Формат записи следующий:
ADD: имя_неопознанного_мода
BEFORE: имя_мода_перед_которым_мы_хотим_загрузить_наш_мод
или
ADD: имя_неопознанного_мода
AFTER: имя_мода_после_которого_мы_хотим_загрузить_наш_мод

Например:
ADD: DeadlyReflex 5 - Combat Moves.esp
AFTER: Bashed Patch, 0.esp

ADD: Deadly Reflex 5 - Timed block and 150% damage.esp
BEFORE: DeadlyReflex 5 - Combat Moves.esp

Результат:
Bashed Patch, 0.esp
Deadly Reflex 5 - Timed block and 150% damage.esp
DeadlyReflex 5 - Combat Moves.esp

Как видите, все очень просто! И это сильно облегчает жизнь игроку у которого сотни активных плагинов...


И наконец, теперь мы можем после завершения мода-квеста переместить его в списке в нужное нам место и зафиксировать!

Приятной Всем Игры!

Если Вы пользуетесь старой версией, смотрите архив:
Архив

Скачать прогу и данные
http://tesall.ru/file/fcom-helper/

Скачать Инструкцию по работе с ФКОМ и прогами
http://tesall.ru/fil...fcom-instructor

Посетить страницу программы
http://code.google.c...rting-software/

Сообщение отредактировал Umbakano Jr: 12 января 2011 - 15:10

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#2 Ссылка на это сообщение radament

radament
  • Авантюрист
  • 115 сообщений

Отправлено

И вот тут возникает недвумысленный вопрос! Как мне обновить БД BOSSа??? Многоие плаги он отмечает как неизвестные. Подскажите, если ли обновления для этой проги?
Изображение Внезапен и хитер.

#3 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Он и не будет знать ВСЕ плагины. Это невозможно. Это раз. Во вторых, обновление было недавно. В-третьих, есп по названию не должен отличаться от английского оригинала. если там написано дописано переводчиком RW в конце то BOSS его НЕ узнает. Не говоря уже о русских названиях и мелких плагинах которые никто и не трудился в базу вносить.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#4 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

И вот тут возникает недвумысленный вопрос! Как мне обновить БД BOSSа??? Многоие плаги он отмечает как неизвестные. Подскажите, если ли обновления для этой проги?


Если планируешь устанавливать в основном локализованные версии модов, то для тебя есть смысл самостоятельно дополнять список BOSSа. Там все довольно просто - порядок загрузки указан в файле masterlist.txt Немного поэкспериментировав ты легко сможешь разобраться. Для начала найди в этом списке знакомый тебе мод, и после него можешь дописывать свои моды такого же жанра, только соблюдай формат... Если сделаешь резервную копию masterlist.txt, то можешь ничего не бояться, в случае неудачи, восстановишь masterlist.txt и перезапустишь босс, и получишь старый вариант порядка загрузки.
Но несмотря на простоту самостоятельного добавления в босс, я для себя счел это не очень удобным. Мне нагляднее работать во Врай Баш, я прописал каждому моду группу, и расставил эти группы согласно рекомендациям по загрузке...

... Не говоря уже о русских названиях и мелких плагинах которые никто и не трудился в базу вносить.


Просто бредовая мысль - может быть специалисты TESAll организуют собственный masterlist, основанный на файлах размещенных на сайте? Может быть и не все моды (их очень много), но хотя бы последние. А потом дополнять его после каждого обновления нас сайте. Это было бы круто! Скачал у вас мод и воспользовался вашим masterlist ом, для правильной загрузки... Так смотришь к Вам потянутся люди... :drinks:

#5 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Знаете, я боюсь что на это нужно слишком много времени. Лучше мы потратим его на моды.

Так смотришь к Вам потянутся люди...


Пасиб, я счетчики заходов не выставляю, чтоб не завидовали. :drinks:

Пожалуйста не пишите два поста подряд, пользуйтесь кнопкой редактирования.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#6 Ссылка на это сообщение SVShu

SVShu
  • Авантюрист
  • 167 сообщений
  •    

Отправлено

Просто бредовая мысль - может быть специалисты TESAll организуют собственный masterlist, основанный на файлах размещенных на сайте? Может быть и не все моды (их очень много), но хотя бы последние. А потом дополнять его после каждого обновления нас сайте. Это было бы круто! Скачал у вас мод и воспользовался вашим masterlist ом, для правильной загрузки... Так смотришь к Вам потянутся люди... :drinks:

А не проще написать о модах на страничке обсуждения БОССа или лично PacificMorrowind и он включит эти плаги?
Новогоднего настроения!

Изображение

#7 Ссылка на это сообщение Hitman_X3Z

Hitman_X3Z
  • Талант
  • 297 сообщений

Отправлено

И вот тут возникает недвумысленный вопрос! Как мне обновить БД BOSSа??? Многоие плаги он отмечает как неизвестные. Подскажите, если ли обновления для этой проги?


Всегда самая свежая БД БОССа - http://code.google.c.../masterlist.txt

#8 Ссылка на это сообщение prokurator

prokurator
  • Полковник
  • 178 сообщений

Отправлено

Здравствуйте ! Меня интересует вот такой вопрос: меняет ли BOSS после прохождения плагина порядок его загрузки ? Я читал информацию по этой теме и везде советуют пройденные плагины помещать ближе к началу списка , так ли это ?
Хорошее воспитание - это способность переносить плохое воспитание других.

#9 Ссылка на это сообщение Hitman_X3Z

Hitman_X3Z
  • Талант
  • 297 сообщений

Отправлено

Здравствуйте ! Меня интересует вот такой вопрос: меняет ли BOSS после прохождения плагина порядок его загрузки ? Я читал информацию по этой теме и везде советуют пройденные плагины помещать ближе к началу списка , так ли это ?

Откуда он знает, проходил ты его или нет?) А то что лучше помещать....так это правда, хотя все зависит от начинки плагина...!

#10 Ссылка на это сообщение prokurator

prokurator
  • Полковник
  • 178 сообщений

Отправлено

Откуда он знает, проходил ты его или нет?) А то что лучше помещать....так это правда, хотя все зависит от начинки плагина...!

Плагин Черный океан. А за ответ спасибо.
Хорошее воспитание - это способность переносить плохое воспитание других.

#11 Ссылка на это сообщение Hitman_X3Z

Hitman_X3Z
  • Талант
  • 297 сообщений

Отправлено

Плагин Черный океан. А за ответ спасибо.

Я думаю что если ты в нем не нуждаешься, то его можно вообще отключить, облегчить игру никогда не помешает ИМХО, ежели нужны доспехи и оружие из него, то как вариант через TES4Edit перенести их в новый плагин.

#12 Ссылка на это сообщение prokurator

prokurator
  • Полковник
  • 178 сообщений

Отправлено

ежели нужны доспехи и оружие из него, то как вариант через TES4Edit перенести их в новый плагин.
[/quote]

Еще бы уметь им пользоваться :bad: , но за совет спасибо.
Хорошее воспитание - это способность переносить плохое воспитание других.

#13 Ссылка на это сообщение Hitman_X3Z

Hitman_X3Z
  • Талант
  • 297 сообщений

Отправлено

ежели нужны доспехи и оружие из него, то как вариант через TES4Edit перенести их в новый плагин.


Еще бы уметь им пользоваться :dirol: , но за совет спасибо.

Нет проблем! TES4Edit совершенно не сложный и интуитивно понятный, относительно TES CS, представляет данные в виде каталога, экшены осуществляются через хоткеи и меню правой кнопкой мыши, собственно то что тебя интересует там, называется - "Deep copy as override into...", если на целом блоке, или "copy as override into...", если на чем то конкретном. И он сам в конце создает плагин в котором содержится то что копировал. Буквально меньше десятка кликов мышью и без геморроя!

#14 Ссылка на это сообщение Zakeev

Zakeev
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

А что делать тем, у кого Интернета нет как такового?

#15 Ссылка на это сообщение Herzen

Herzen
  • Скиталец
  • 62 сообщений

Отправлено

А что делать тем, у кого Интернета нет как такового?


Качай у друзей (или с того места, где у тебя есть доступ к Инету) последнее обновление мастерлиста и бросай в папку БОСС.

Вот линк: http://code.google.c.../boss-oblivion/

#16 Ссылка на это сообщение Zakeev

Zakeev
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

Качай у друзей (или с того места, где у тебя есть доступ к Инету) последнее обновление мастерлиста и бросай в папку БОСС.

Вот линк: http://code.google.c.../boss-oblivion/

Спасибо))) Так, теперь главное чтоб моя Vista ни чего не имела против)))))

#17 Ссылка на это сообщение Herzen

Herzen
  • Скиталец
  • 62 сообщений

Отправлено

Спасибо))) Так, теперь главное чтоб моя Vista ни чего не имела против)))))

У меня на ноуте Семерка стоит. И знаешь, еще пока не возмущалась :spiteful:
Я просто отключил эту дурацкую систему контроля за программами :)))

#18 Ссылка на это сообщение Zakeev

Zakeev
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

У меня на ноуте Семерка стоит. И знаешь, еще пока не возмущалась :spiteful:
Я просто отключил эту дурацкую систему контроля за программами :)))

Самое интересное что все моды в логе стоят так же как в ОБММ, так и должно быть?

#19 Ссылка на это сообщение Herzen

Herzen
  • Скиталец
  • 62 сообщений

Отправлено

Самое интересное что все моды в логе стоят так же как в ОБММ, так и должно быть?

Правильно, BOSS сам расставит моды в нужном и корректном порядке. Главное, если пользуешься Wrye Bash, чтобы баш-патч стоял последним в загрузке.

P.S. И читай комментарии в логе, там порою не все моды расставляются согласно правилам. Например, DLC ShiveringIsles для Голд версии игры должен стоять перед Unofficial Patch, но БОСС его не выставляет, приходится в ручную его ставить после каждого запуска БОССа :ermm:

#20 Ссылка на это сообщение Zakeev

Zakeev
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

Правильно, BOSS сам расставит моды в нужном и корректном порядке. Главное, если пользуешься Wrye Bash, чтобы баш-патч стоял последним в загрузке.

P.S. И читай комментарии в логе, там порою не все моды расставляются согласно правилам. Например, DLC ShiveringIsles для Голд версии игры должен стоять перед Unofficial Patch, но БОСС его не выставляет, приходится в ручную его ставить после каждого запуска БОССа :ermm:

Кстати, по поводу UOP - BOSS ругнулся на Race Fix, сказал удалить его и поставить UOP. если честно слушать я его не стал)))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых