Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Я боюсь OBSE...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Что это такое?
На "местном" это произносится так - ОБСЕ (расширитель скриптов для Обливиона). Реализовывает в игре, ранее не предусмотренные функции, что и позволяет получить новые "эффекты". Полностью безопасен - не затрагивает Ваши игровые или системные файлы. Если плагин использует функции ОБСЕ, об этом обязательно указано в требованиях (см. рис 1 Изображение).

рис. 1
Изображение

Совет. Собираясь скачивать понравившийся плагин, первым не делом, не забывайте внимательно изучить Требования (пример на рис.1). Мод, установленный без соблюдения ВСЕХ требований, или не будет работать, или будет работать некорректно.


Зачем это нужно?
Вы любите что-бы в игре было как "по-настоящему"? Вы любите расширенный геймплей, улучшенную анимацию? Тогда Вам не обойтись без OBSE!
И если Вы хотите увидеть свет в окне костела после заката см., или использовать новый прием в бою, тогда приступим к установке.


Быстрый старт.

Скачиваем последнюю версию отсюда: http://tesall.ru/fil...on/?page=3#obse

И укладываем файл в отдельную папку на своем компьютере.

рис. 2
Изображение

Совет. Для программ или утилит периодически обновляющихся, удобно завести собственную папку, куда и укладывать все версии (пример рис. 2 Изображение).


Открываем файл. И двигаемся внутрь архива, как на рис. 3. Находим файл obse_readmy.txt (рис. 3 Изображение) и открываем его.

рис. 3
Изображение


В рубрике «инсталляция» (Изображение), для версии, которую используем (Изображение), видим какие файлы необходимо скопировать (Изображение, Изображение, Изображение) и куда. Для данной версии, необходимо скопировать три файла в папку с игрой.

рис. 4
Изображение

Совет. Обязательно просматривайте файл ридми, потому что процедуры установки, могут время от времени менятся.


Выделеям эти три файла, удерживая клавишу Ctrl. Смотрите рис. 5
Изображение - obse_1_2_416.dll
Изображение - obse_editor_1_2.dll
Изображение - obse_loader.exe

рис. 5
Изображение


Открываем нашу папку с игрой (рис. 6 Изображение), убеждаемся, что видим файл Oblivion.exe (рис. 6 Изображение)- рядом с ним и должны лежать файлы ОБСЕ. Сюда и перетягиваем мышкой выделенные файлы из архива. (рис. 7)

рис. 6 Изображение рис. 7 Изображение

Все, на этом инсталляция ОБСЕ в нашу систему завершена! Осталось только загрузить игру и насладиться!

На заметку! Вы можете запускать игру как с ОБСЕ, так и без нее.
Чтобы использовать ОБСЕ в игре, рассмотрите варианты запуска, описанные ниже.


Варианты запуска игры с ОБСЕ.

Вариант 1. Можно просто запустить файл obse_loader, расположенный в папке с игрой.



Вариант 2. (Рекомендован при отсутствии Врай Баш) Если у Вас уже есть ярлык на рабочем столе (рис. 8), то можно отредактировать его для запуска ОБСЕ. Для этого откройте меню "Свойства" ярлыка (см. рис. 9) и в строке Изображение замените OblivionLauncher.exe на obse_loader.exe. Чтобы иконка ярлычка не изменилась, используя кнопку Изображение укажите путь к OblivionLauncher.

рис. 8 Изображение рис. 9 Изображение



Вариант 3. (Рекомендован, как оптимальный) Еслы Вы используете Wrye Bash (рис. 10), у Вас станет доступна пиктограмма с зеленой галочкой Изображение в нижнем трее окна Врай Баш, а нажав на пиктограмму Изображение, Вы запустите игру с применением ОБСЕ.

рис. 10
Изображение



Вариант 4. ( Не рекомендован, испольуйте вариант 2 ) Если Вы используете OBMM (рис. 11), Вам, возможно, захочется нажать на кнопку Изображение

рис. 11
Изображение

В результате Вы получите следующее предупреждение (см рис. 12)

рис. 12
Изображение

В строке Изображение говорится, что, в основном Вы не должны использовать эту кнопку для работы ОБММ.
В строке Изображение говорится, что если у Вас установлен ОБСЕ, эта кнопка запустит игру с ОБСЕ.
В строке Изображение говориться, для доказательства, что Вы прочитали это сообщение, нажмите кнопку ОК с зажатой клавишей Shift. И сообщение больше не будет появляться.



Это все! Всем приятной игры!

Если у Вас возникли трудности с установкой или запуском ОБСЕ, Вы можете обсудить их в этой теме.


Архив темы

А вот как можно использовать замечательные функции ОБСЕ.

Для меня, как для "коллекционера в тринадцатом колене", в оружии важно качество исполнения и гармония. Но как многие заметили, в игре, самые красивые клинки не самые "сильные". А самый "сильные" - наоборот. Причем разница такая, что и зачарование не поможет...
Для себя я решил этот "моральный вопрос" с помощью функции ОБСЕ ModAttackDamage, которая устанавливает базовый уровень повреждения. И найдя в игре изящную вещицу, я в консоли набираю команду:

player.ModAttackDamage 250 (здесь IDref оружия) получая одновременно элегантное и в тоже время мощное оружие, с которым не стыдно ходить по Сиродилу.

Многим приведенный пример покажется читерским (как же самовольно поднял мощь клинка), многим не удобным (этот параметр не сохраняется, а чтобы сохраняло, для этого ID клинка должно быть созданным в игре). Но я привел данный пример только как образец новой функции, не имеющей аналога в стандартных скриптах.

А вообще, с полным списком доступных новых функций можно ознакомится прямо в скачанном архиве ОБСЕ, в файле с названием obse_command_doc.html
Просмотрите их, и, возможно, кого-то посетит вдохновение на создание собственного мода с использованием функций ОБСЕ.
  • Selena это нравится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#22 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Есть проблема с одним модом, мне подсказывают, что причина этой проблемы кроется в OBSE. Но версия последняя и запускаю через OBSE ланчер. Нет ли какого то тестового мода который бы просто протестировал работу OBSE и выдал работает он у меня или нет?


Такой тестовый мод не встречал, но есть не сложный метод проверки:
- Сохраните игру с текущей версией OBSE
- Установите версию OBSE младше (предыдущую)
- Загрузите подготовленное сохранение
В случае работоспособного OBSE выпадет сообщение, что игра сохранялась под другую версию OBSE...

#23 Ссылка на это сообщение Atterratio

Atterratio
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Давно хотел попробовать даунгрейдить версию до 18(именно она в ридми указана). Хм... Сообщение вылезло. Клавиша питания всё равно не заработала. Хм... видимо истина в Wine.

#24 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

... Хм... видимо истина в Wine.

Ну если ты Обливион на Линуксе гоняешь, то да - без бутылки не обойтись...Изображение

#25 Ссылка на это сообщение Atterratio

Atterratio
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Да не облива то нормально идёт а вот в морр тот глючит.

#26 Ссылка на это сообщение Unbeliever

Unbeliever
  • Скиталец
  • 55 сообщений

Отправлено

Давно хотел попробовать даунгрейдить версию до 18(именно она в ридми указана). Хм... Сообщение вылезло. Клавиша питания всё равно не заработала. Хм... видимо истина в Wine.


С каких это пор OBSE стал нормально под Wine запускаться? Выбросьте этот костыль (OBSE) и все моды, которые его используют.

#27 Ссылка на это сообщение Unbeliever

Unbeliever
  • Скиталец
  • 55 сообщений

Отправлено

С каких это пор OBSE стал нормально под Wine запускаться? Выбросьте этот костыль (OBSE) и все моды, которые его используют.


Судя по списку исправленных ошибок в последнем git, в wine, наконец, реализована поддержка OBSE:

"Bugs fixed in 1.3.38:

13915 Oblivon Script Extender (OBSE) fails to start (needs address space layout randomization (ASLR) disabled and prelink enabled)"

#28 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Странная штука и она уже меня начинает бесить.
И так, стоит ОБСЕ, всё, как раньше, плаги, проги и прочая ерунда, ничего нового. Но! Теперь ОБСЕ выдаёт при запуске ошибку, многим известную, мол не соответствует ОБСЕ екзешнику игры или наоборот, решается простой заменой ярлыка Oblivion.exe на, например, nodvd для золотого издания.
В чём проблема:
Ярлык ориг. весит 7,23, неважно лицуха или нет. Nodvd - 7,19.
*Дак вот, какого, спрашивается, хрена ярлык сам меняет вес с 7,19 на 7,23 спустя некоторое время или перезагрузку компа и тд. Как такое возможно? Дак эта сволочь, к тому же, заменяет все ярлыки 7,19 на 7,23, где бы они у меня не были заныканы. И соответственно выдаёт ошибку ОБСЕ при запуске игры.
Как это исправить? Проги новые не ставил, всё по старому, даже винду сменил.
Началось это ещё с Фоллаут 3, но каким лешим они связаны!? Да и винда новая. Может винда восстанавливает изменения, как было или ещё что-то.
В общем, раньше этого не было, никогда, а теперь чтобы поиграть, нужно менять ярлык, при чём из-за * ещё и разархивировать и тд.
Как исправить это безобразие, помогите, умоляю. -_____________-

#29 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

....
В чём проблема:
...

Может это какой-то новый вирус? Потому что, сама Виндовс просто НЕ УМЕЕТ менять файлы, которые "спрятаны" ...

#30 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

В том то и прикол, что это очень уж необычный вирус, ибо он связан лишь с ярлыками Облы и Фолла3.
При чём, меняет он вес именно на оригинальный, делая их лицензилонными, как бы, на что и ругаются ФОСЕ и ОБСЕ.
Может где-то, какие-то настройки нужно изменить или прописать как-то.
Ладно, действительно комп загажен мусором, даже винда тупит местами сильно, почищу, посмотрю.
А какой антивирь посоветуете? Ибо Нод, который я язал давно, некоторые вирусы не находил, приходилось сносить винду.

ПС.
В том-то и дело, это не совсем и винда, наверно. Например, вес, точнее свойства из нодвд в лиц. меняются после подкл. очередного плага, перезапуска винды, просто некоторого времени игры, а затем выход и снова запуск и тд.

#31 Ссылка на это сообщение Lula

Lula
  • Скиталец
  • 36 сообщений
  •  

Отправлено

Выскочила проблемка.
Юзаю этот репак:http://rutor.org/torrent/99096/the-elder-scrolls-iv-oblivion-zolotoe-izdanie-2007-pc-repack-ot-r.g-nolimits-team-games
ОБСЕ работает до рестарта компьютера. Потом не может определить версию, есть ли у этой проблемы решение? ._.

#32 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

Юзай лицензионную версию

Всё провисло и болтается.


#33 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

Выскочила проблемка.
Юзаю этот репак:http://rutor.org/torrent/99096/the-elder-scrolls-iv-oblivion-zolotoe-izdanie-2007-pc-repack-ot-r.g-nolimits-team-games
ОБСЕ работает до рестарта компьютера. Потом не может определить версию, есть ли у этой проблемы решение? ._.


У тебя вирусы. Была такая же проблема с Hydra.

#34 Ссылка на это сообщение АртурD

АртурD
  • Нереварин Третий
  • 328 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо, но я сам разобрался с Обсе. Я...понатыкал. Ну сначала я пытался запустить исполнительную программу, вылезла ошибка и я понял, что надо засовывать. Сначала засунул в Data, но не помогло, потом засунул с папку с игрой. Всё хо-ро-шо!
P.S. Надо теперь запускать обсе лоадер?

#35 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

P.S. Надо теперь запускать обсе лоадер?

Да, иначе будет грузится "чистая" игра...

#36 Ссылка на это сообщение Valer

Valer
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

как узнать лицензионную игрульку покупаю или нет?



#37 Ссылка на это сообщение 646R

646R
  • Профи
  • 430 сообщений
  •    

Отправлено

Совсем что ли задавать вопрос в такой древней теме и еще не по существу) 

70a03cd6c93f.jpg

12638137_Bestseller_The%20Elder%20Scroll

1254878052_file0413.jpg

1S_The_Elder_Scrolls_IV__Oblivion__Zolot

1305271118_obliv_post.png


Сообщение отредактировал 646R: 11 июля 2013 - 22:27


#38 Ссылка на это сообщение Luka 3526

Luka 3526
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

У меня возникла проблема,когда я запускаю Обливион через OBSE, и ввожу любую команду в консоли, то игра вылетает выдавая ошибку.
Что делать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых