Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Говард Филлипс Лавкрафт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Letum

Letum
  • Ветеран
  • 660 сообщений
  •  

Отправлено

Потрясающий писатель!!! Читая его рассказы, окунаешься в бездну страха и ужаса. Его произведения наполнены жуткими чудовищами, мрачными местами и напряженными ситуациями... Погружаясь в творчество Лавкрафта, одновременно страшно, но в тоже время и захватывающе - я просто не могу оторваться от прочтения его рассказов, хотя для меня стиль написания труден для понимания!!!! В конце концов именно Лавкрафт придумал знаменитого Ктулху и самую отвратительную книгу Некрономикон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#2 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Да, отличный писатель)))) по его книге и Зов Ктулху беседка делала))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#3 Ссылка на это сообщение Аргаонт

Аргаонт
  • Мудрец
  • 1 260 сообщений

Отправлено

Одно время очень им увлекался. Если настроится на его волну чтение гипнотизирует *__* Где-то на болванках лежит много его книжек и половина фан сайта с картинками его тварьений )

#4 Ссылка на это сообщение Letum

Letum
  • Ветеран
  • 660 сообщений
  •  

Отправлено

Последний рассказ, который я прочитал у него - Данвичский кошмар - по сути в этом рассказе соединены 2 истории, но все они взаимосвязаны местом и временем

А из прочитанных мною раннее рассказов особое впечатление оставили следующие работы Лавкрафта: Храм, Безымянный город и Цвет из иных миров

А вот Зов Ктулху я почему-то не стал читать... Скорее всего, что имя Ктулху я часто слышу... Многие знают, что это "моллюск", но мало, кто из них читал этот рассказ... Поэтому и создалось такое впечатление))

#5 Ссылка на это сообщение Lamar

Lamar
  • Старый добрый Краб
  • 1 273 сообщений
  •    

Отправлено

Дядюшка любит этого писателя... Лав имеет свой неповторимый стиль и это нравится дядюшке!

#6 Ссылка на это сообщение Dart Jar

Dart Jar
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

До сих пор шучу про Ктулху...

#7 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

ммм, заинтересовался таким ярким отзывом Letum'а)
почитаю)
ИзображениеИзображениеИзображение

#8 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Call of Ctulhu...
Затягивает, да...
Лавкрафт умеет, да.
Изображение

#9 Ссылка на это сообщение ELF_AyV

ELF_AyV
  • Скиталец
  • 31 сообщений

Отправлено

Лавкрафт - воистину мастер Ужаса и Загадочности.
Кстати, поклонники - советую почитать его "Поиски неведомого Кадафа" - это "венец",так сказать, его произведений. Там собраны герои и персонажи из кучи других его рассказов: Пикмэн и упыри, Куранес(аристократ-мечтатель), великий и ужасный Ньярлатотеп и многие другие. А еще там куча всяческого загадочного зверья. Самое главное - действия происходят в мире, полностью придуманном Лавкрафтом, и придуманном притом очень грамотно, интересно и загадочно, а главное - разнообразно, как и все от Лавкрафта

И еще - Лавкрафт любимый писатель команды Бетезда!
Согласитесь сами - в каждом их произведении есть что-то от него. Культ корпруса в Морровинде, пробудившиеся - там же. Хакдирт с его Глубинными("Тени над Инсмутом"), а Дрожащие Острова - Да там вообще как будто попал в книгу Лавкрафта - и лягушколюди, и древние руины, и растения, и странные и страшные люди с очень специфичным мировоззрением...
Про Фаллаут 3 вообще промолчу - Юг США - родина Лавкрафта, и там она показана круто (но гораздо уступает Дрожащим островам, конечно)

Короче, Бетезда рулит! А Лавкрафт - один из главных их вдохновителей
За Скайрим !

#10 Ссылка на это сообщение ELF_AyV

ELF_AyV
  • Скиталец
  • 31 сообщений

Отправлено

хотя для меня стиль написания труден для понимания!!!!


Это, скорее всего, не стиль написания, а корявость переводчика! Честное слово, прочитал один его рассказ - ничего не понял. Скачал тот же рассказ на другом сайте, прочел - блин, все понятно, и читается легко! Поэтому читайте, пожалуста, книги с нормальным переводом. Какой переводчик нормальный сказать не могу, ибо качал с litru.ru, а там переводчики не указаны(


Извините за мультипост
За Скайрим !

#11 Ссылка на это сообщение Анна Райт

Анна Райт
  • Флайинг-офицер Королевских ВВС
  • 375 сообщений

Отправлено

Познакомилась с Лавкрафтом лет десять назад. Сначала был сборник рассказов - перевод, кстати, был великолепный. Из рассказов тогла вынесли мозг "Ультарские кошки", "Дом на утесе", "Лампа Аль-Хазреда", сборник новелл о Герберте Уэсте...
Потом были "Зов Ктулху", "В поисках неведомого Кадафа", "Загадочная история Чарльза Декстера Варда"...
Это стоит того, чтобы читать.
– Я ненавижу приказы и предписания. Терпеть не могу, когда мне указывают как поступать, – проворчала Джиллиан.
– И это говорит потомственный офицер…

(с) "Я тебя найду"

#12 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Увлёкся на днях.

Залез в википедию, сделал список библиографии и начал качать. Нашёл всё, кроме 14 произведений (тут ещё и Надмозги виноваты).

 

Если кому интересно, держите, читайте - RAR-архивчик, в котором наиболее полная коллекция в форматах FB2

(Яндекс.Браузер спокойно открывает, ну и любая электронная книга. Для мобилок могу посоветовать FB2reader)

Разложены по порядку Вики ( https://ru.wikipedia... )

 

Скачать: https://yadi.sk/d/E_06bbMKcLXcE

 

Если кто-то найдёт недостающее, буду рад скачать =)


Сообщение отредактировал Haraidon: 28 октября 2014 - 10:37

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#13 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Лавкрафт - воистину мастер Ужаса и Загадочности.
Кстати, поклонники - советую почитать его "Поиски неведомого Кадафа" - это "венец",так сказать, его произведений. Там собраны герои и персонажи из кучи других его рассказов: Пикмэн и упыри, Куранес(аристократ-мечтатель), великий и ужасный Ньярлатотеп и многие другие. А еще там куча всяческого загадочного зверья. Самое главное - действия происходят в мире, полностью придуманном Лавкрафтом, и придуманном притом очень грамотно, интересно и загадочно, а главное - разнообразно, как и все от Лавкрафта

И еще - Лавкрафт любимый писатель команды Бетезда!
Согласитесь сами - в каждом их произведении есть что-то от него. Культ корпруса в Морровинде, пробудившиеся - там же. Хакдирт с его Глубинными("Тени над Инсмутом"), а Дрожащие Острова - Да там вообще как будто попал в книгу Лавкрафта - и лягушколюди, и древние руины, и растения, и странные и страшные люди с очень специфичным мировоззрением...
Про Фаллаут 3 вообще промолчу - Юг США - родина Лавкрафта, и там она показана круто (но гораздо уступает Дрожащим островам, конечно)

Короче, Бетезда рулит! А Лавкрафт - один из главных их вдохновителей

Ну вообще-то Хермеус Мора создан по образу и подобию сущностей Мифов Ктулху. По сути он лишь одна из ипостасей Йог-Сотота.

А он есть врата. И есть ключ от них. Да и как никто иной знает все что было, будет и могло случиться. Тут вам и запрещенная литература, похожая на пнакотические манускрипты, да и слуги его похожи и на глубинных, на и Ктулху.

 

Первый мой рассказ Лавкрафта стал "Сияние извне" ("Цвет из иных миров"). Тогда он оказал на меня сильное впечатление. Ни у одного фантаста не было так показано, на сколько жалок и беспомощен человек перед таинственными космическими созданиями.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#14 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Дочитываю третью книгу-сборник его творений. Уникальный писатель, не смотря на то, что является литературным последователем Эдгара По. На его произведения наткнулся совершенно случайно, но захватили меня надолго. 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#15 Ссылка на это сообщение Агент Кей

Агент Кей
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

Вот уж да, мастер ужасов. Но и рассказы отнюдь не все восторг вызвали. Часть рассказов как-то больно простенькая, "это было настолько ужасное зрелище, что и словами не передать", и на этом всё. Лучшее - "Сны в ведьмином доме", "Ужас Данвича", "Тварь на пороге", "За гранью времён", Модель Пикмана"....



#16 Ссылка на это сообщение 2_All

2_All
  • ᴛʜᴇ ᴍᴀᴅɴᴇss ꜰʀᴏᴍ ᴛʜᴇ sᴇᴀ
  • 364 сообщений
  •    

Отправлено

Но и рассказы отнюдь не все восторг вызвали. Часть рассказов как-то больно простенькая.

Многое отдается на откуп фантазии читателя, достраивание мира происходит в твоей голове. Мне, например,  надолго запомнилось первое прочтение "Сомнамбулического поиска неведомого Кадата".


Изображение
Для любой непонятной ситуации:

SteamDB

#17 Ссылка на это сообщение Агент Кей

Агент Кей
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

Многое отдается на откуп фантазии читателя, достраивание мира происходит в твоей голове. Мне, например,  надолго запомнилось первое прочтение "Сомнамбулического поиска неведомого Кадата".

Да это понятно, но не всегда срабатывает (со мной, по крайней мере). Наоборот, любопытно, чего он такого увидел, а опираться и не на что толком, и пугаться тоже некогда.



#18 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Согласен с мнением Агента Кея. Космический ужас, он как бы есть и чувствуется, но в то же время очень любопытно узнать, что он из себя представляет. И еще Лавкрафт создал очень интересный бестиарий (те твари, которые описаны, действительно пугают и интересуют, как например, цивилизация Глубоководных). Поеду в Антарктику в город Старцев



#19 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вообще-то основной бестиарий дополнили другие писаки, Дерлет тот же, например.

Хотя все они намного слабее самого Мастера Ужасов


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#20 Ссылка на это сообщение Sobakapppoe

Sobakapppoe
  • Искренний Доброжелатель
  • 73 сообщений
  •  

Отправлено

Люблю читать его, на работе даже втыкал наушники и слушал аудиокниги, чтобы не скучать


stepashka.jpgДобра всем! ^_^





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых