Перейти к содержимому


Фотография

Изменившийся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Ветер нещадно бил по лицу, опостылевшее копьё тяготило руку. Борясь с ветром, я поднял голову. До дома оставалось совсем немного.
Я приближался к родной юрте, возвращался с пустыми руками, если б не мать, никогда бы не вернулся в лагерь. Из меня никудышный охотник, меня не воспринимают всерьёз старшие, одно слово – неудачник.
Шаг, ещё шаг, и вот он полог юрты, с шелестом отходит в сторону старая шкура алита. Всё. Я дома. Мать уже спит, лишь седой волос показывается из-под одеяла. Тихо ставлю копьё в угол. Сел, не могу спать, когда за окном такой ветер.
Погода успокоилась, я обратил внимание на котёл в центре юрты, хоть с утра не ел, о голоде вспомнил только сейчас. Похлёбка с мясом гуара, моей единственной добычей за последнюю неделю. Тихо сел за стол, налил воды. Доедаю последнее, придётся завтра снова идти охотится, может, повезёт и я поймаю хоть что-то съедобное, или найду что-нить ценное.
Меня окрикнули. Выхожу посмотреть, кого принесло. На меня смотрят насмешливые глаза Зирра, возможного моего единственного друга.
-Что, опять с пустыми руками? – не пойму, толи смеётся, толи издевается.
-Снова, - а чего мне врать-то, - как и в прошлый раз.
- Тилк, с тебя должок, - с заметным усилием протягивает мне половину туши никс-гоней,- только не благодари.
- Я снова тебе обязан.
- Ашхан обещал изгнать тебя, если не принесёшь добычу с охоты, вот я постарался.
- Сейчас, подожди минутку.
Затаскиваю тушку в юрту. Никогда не понимал Зирра, будто у него своих проблем мало, хотя, может и мало.
- Ну, ты всё там? – просовывает голову под полог, - а?
- Да, чего хочешь, то? – несколько нагло, но как умею.
- Я тут суджаммы достал, присоединишься?
- Спрашиваешь?
Мы забрались под хитиновый панцирь силтсрайдера, рядом с лагерем. Ещё в раннем детстве нашкодив, мы прятались здесь. Зирр повертелся, устраиваясь поудобней и достал заветный кувшинчик с парой глиняных чашек. Разлитая по чашкам суджамма пахла пряностями, и этот запах не заглушал даже затхлый воздух под панцирем.
- Где достал-то, а?
- Сторговался с теми, что в старой крепости живут. Я им стрел хитиновых понаделаю – они мне кувшинчик.
- А если кто из старших узнает?
- Ну, не спорю – по ушам надают.
- Не стал бы ты связываться с ними, говорят, они даедра поклоняются в своей крепости.
- И что, они не перестают быть данмерами от этого, между прочим такими же, как ты или я.
- Всё равно не доверяю я им.
- То есть ты отказываешься от своей части кувшинчика?
- Не, наливай ещё.
- Во! – Зирр назидательно поднял палец вверх.
Продолжая свой неспешный разговор, мы допили суджамму и отправились по домам. Уже светлело, красноватое зарево медленно расплывалось над поляной позади лагеря.
Вернувшись в юрту, я лег на свою лежанку и тут же заснул.
Мне снилось моё детство, беззаботное и радостное, отец ещё жив и носит меня на плечах, а я смеюсь и дёргаю его за уши.

Проснулся я ближе к полудню, мать давно встала и готовила еду.
- Привет, ма.
- Проснулся уже, должно быть вчера устал тащить такую тушу с охоты?
- Да, - бессовестно вру, отводя глаза, ну не буду же я расстраивать мать, - как себя чувствуешь?
- Хорошо, кстати, Синнаму тебя хотела видеть.
- А, я зайду тогда к ней, не буду тебе мешать.
Лагерь жил своей простой и однообразной жизнью, охотники бахвалились добычей, пастухи следили за домашними гуарами, бегала малышня, каждый занимался своим делом. Вон старый Масур пытался наточить нож, а его дочь сидела рядом и смотрела по сторонам.
Интересно, чего от меня хочет провидица, я конечно очень любил слушать её рассказы о Морровинде и древних героях, затая дыхание слушал о загадочных двемерах и предательстве Трибунала. Но я перестал ходить к ней, после того, как она попыталась научить меня магии. Не доверяю колдовству. Да и зачем мне оно? Всё равно по традициям племени шаманом может стать только девушка – провидец, а мне зачем колдовство, на охоте оно бесполезно и в жизни так же. Глупость всё это.
В юрте Синнаму было прохладно, старая магичка смотрела на меня с некоторой обидой и горечью, жалея меня, или что-то во мне.
- Пришёл всё таки.
- Как вы и просили.
- Ты зря отказываешься от своих способностей, я бы могла многому тебя научить, - вот так сразу и в лоб, провидица жутко прямолинейная женщина, ещё мой дед приметил эту черту её характера.
- Я вам говорил, что нет у меня никаких колдовских способностей, почтенная.
- Поверь, дитё, мне лучше знать.
- Если это всё, что вы хотели сказать, то я пойду, - встаю и разворачиваюсь к двери.
- Странно, я думала, ты хочешь получить книгу для чтения, - а ещё мой дед отмечал, что Синнаму ужасно хитрая и знает все больные места собеседника.
Нет, я не могу отказаться от давнишней мечты прочитать самостоятельно большую книгу. Надо же применять свои умения, кстати, колдунья же и научила меня читать.
- Что вы хотите? – беспрекословно сдаюсь, а что мне остаётся?
- Отлично, для начала простенькое заклинание ночного взора.
Она встала и протянула мне кусок шкуры с письменами на нём. Шаманка терпеливо ждала, пока я разберу написанное. Честно, трудно передать ощущения от чтения заклинания. Но результат меня поразил до глубины души: я видел отчётливо все уголки юрты, малейшую деталь окружения, словно свет лился отовсюду, словно тени больше не существовало для меня, и я мог увидеть мельчайшее подрагивание крыльев жука, что сидел в тени у подушки, в противоположной от меня стороне юрты. Именно в тот миг, я чем-то изменился, перестав быть прежним Тилком. Я понял, что призвание моё – не охота, а сокровенное знание, сила, что таилась во мне. Но всё же я оставался самим собой, только я снова начал проводить свободное время в юрте шаманки, уча новые и новые заклинания, а так же читая свою первую книгу “Ануад с комментариями”.
Содержание книги было для меня не ново, но я был счастлив, что не слушаю чей-то сбивчивый и неумелый рассказ, а читаю, сам прикасаясь к таинству написанного.
Так прошло пять дней, и на следующую свою охоту я выходил не только с копьём, но и вооружившись выученными заклинаниями. Пока я знал их только три, заклинание ночного взора, яд охотника и малое восстановления сил. Тогда я не ведал, насколько поворотной в моей судьбе станет эта охота…
Изображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#2 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Очередной приступ графомании:

Я тихо крался по следам уже больше часа, он очень большой, просто обязан стать моей добычей. Обхожу заросли виквита. Вот он, стоит ко мне задом. Непроизвольно вспоминаю о том, что ветер дует навстречу мне, значит не заметит, не учует по запаху. Один бросок и кагути умрёт. Всего лишь один бросок, так мало и так много. Заношу руку для броска. Кагути поворачивается, нет, не заметил, придётся подождать.
Я прекрасно помню, как гулхан учил нас, ещё маленьких детей, точный бросок под капюшон кагути пробивает насквозь шею, это почти единственное уязвимое место ящера. Ближе не подойти, благодаря заклинанию я вижу даже шевеление травы у ног твари.
Бросаю копьё, моя попытка провалилась. Разъярённый кагути бросается на меня, а копьё торчит в спине, вне моей досягаемости. Бежать бесполезно. Я неудачник.
С трудом в последний момент отпрыгиваю от рогов ящера, падаю на землю. Вот, расшиб локти, хотя это лучше, чем дыра в боку.
Дыхание вырывается с хрипом, в груди дикая боль, но крики за спиной подстегают меня, жаль не могу бежать быстрее. Тварь нагоняет, ещё не много и яд подействует, я смогу отдохнуть. Несколько минут бега даются всё труднее и труднее всё тело болит, но наконец, о чудо, я слышу гулкий удар оземь за моей спиной. Шаманка не врала, яд охотника убивает любую тварь. Всего за час. Целый час гонки со смертью и кагути, едва не отправивший меня к предкам, становится самой крупной добычей в моей жизни, но вот незадача яд сделал мясо твари не съедобным, а шкуру я сам не сниму. Хоть сам жив остался.
Заваливаюсь на траву, надо отдохнуть, прийти в себя, собраться с мыслями. Надо вернуть свой копьё. Во время гонки копьё обломилось, придётся делать новое древко. Выдёргиваю наконечник из шкуры. А жалко, такой хороший шанс упустил.
Светает, надо идти домой. А идти долго, если повезёт часа за четыре дойду. Ещё и штаны порвал, рубаха вся в крови, грязный сам, мать расстроится.
До лагеря оставалось совсем немного, я уставший и обиженный шёл вдоль берега, смотря на воду и виднеющийся вдали Дагон Фел, вперёд смотреть не мог так как восходящее солнце светило прямо в глаза. Но шёл не с пустыми руками, на обратном пути мне попалась пара скрибов и несколько грязекрабов, от голода не умру.

Солнце освещало наш лагерь, но не мою душу. Я бессильно смотрел на остатки некогда крупного лагеря эшлендеров, прозванного Ахеммуза. Взор бродил по сломанным юртам, а сердце валялось у ног вместе с пойманными мною грязекрабами и скриббами. Из глаз катились слёзы. Мой взор нашёл то, что я так надеялся не увидеть: мать лежала мёртвой, из её головы торчали стрелы, стрелы, что видел я не раз, стрелы сделанные Зирром.

Выжившие собрались у палатки ашхана, всего шестнадцать человек. Я сидел на земле, обняв свои колени, и пытался осмыслить рассказанное Йенаму. Ночью пришла группа данмеров из крепости, что недалеко от лагеря, и устроила резню, пришельцев удалось прогнать, но большинство эшлендеров погибло. Кого убили во сне, кого убегающим, а кто-то умер сражаясь. Ублюдки убили всех детей, не жалели ни младенцев, ни подростков.
Ашхан стоял, потрясая мечом и пророча страшную кару на головы напавших, в центре разрушенного лагеря. Озлобленные, разбитые данмеры слушали его и клялись отомстить, большинство были ранены, стояли, истекая кровью, но не замечали этого.
Чуть позже они ушли “мстить” за убитых и свои дома, свои загубленные жизни. Но я остался, меня они не взяли, сказав, что я посмешище и не достоин, ни отомстить за нападение, ни носить гордое имя Эшлендера.
Чья-то рука опустилась мне на плечо. Я оглянулся. Синнаму стояла справа от меня, как только старуха умудрилась выжить, в другой руке она сжимала потрёпанную книгу.
- Тебя больше ничего не держит – сказала она хриплым голосом, я только сейчас задумался, насколько она стара и устала от жизни, - возьми книгу, пригодится, - продолжила, протягивая мне старый томик, - иди на юг к поселению Вос, может, и выживешь без матери.
- Что там? – я совершенно не предрасположен к пространным беседам в моём состоянии, но все же во мне проблеснул интерес.
- Заклинания, тебе стоит их выучить.
- И что мне искать в Восе?
- Из тебя получится отличный Тельвани.
- Это кто такие?
- Маги.
- А Вос при чём?
- От него доберёшься до Тель Мора, а там разберёшся, не маленький.
Она положила книгу на землю и ушла.
Тельвани, я слышал о лордах-магах и их слугах-разбойниках, но я при чём, стать одним из головорезов, получая унижения и ненависть окружающих. А что мне остаётся? Без матери сам я не выживу, остальным плевать на меня. Встал и пошёл, собрав остатки своих вещей и попрощавшись навсегда с матерью и местом, что я звал домом. Я шёл на юг к поселению, называемому Вос.

Меня разбудил удар в бок. Весь прошлый день я брёл на юг из лагеря, перекусывая чем придётся, потому завалился спать, как говорится, замертво.
Открыв глаза, я увидел лицо данмера, но черт не рассмотрел, так как солнце светило прямо в глаза.
- Живой, Жмут, вяжи к остальным, - его голос мне совершенно не понравился.
- Да, да, - ответил первому некто.
Меня поставили на ноги, успокоив моё возмущения несколькими ударами, и одели на руку странного вида браслет. После мои руки привязали к какой-то веревке, и я пошёл, понукаемый ударами пяткой копья. После того, как боль прошла, и я хоть частично смог осмыслить происходящие, я разглядел, что иду за хаджитом, так же скованным и привязанным к идущему перед ним.
Это был первый хаджит, которого я видел вживую. С рассказов других, хаджиты представлялись мне такими волосатыми мерами с хвостом и кривыми ногами. Но на мера он похож не был. Пока я рассматривал волосатого, нас привели к заброшенной шахте. Вот куда, а туда мне идти не хотелось. Я так и не мог понять, что же происходит.
Пройдя старые выработки и подвесной мост, нас завели к огороженным ямам и поскидовали туда, предварительно сняв верёвки. Падая в яму я сильно ушибся и не мог двигать ногой.
Со мной в одну яму скинули и того самого хаджита, что шёл впереди меня.
Сверху донёсся разговор:
- Жмут, осторожнее, не порти товар, за избитых меньше платят.
- Отвали, я поймал, творю, что хочу!
- Ладно, стоимость этой шлюхи вычтем из твоей доли.
- Что, ты сказал? Из моей доли? Урод! Я те голову откручу за язык твой поганый!
Раздались звуки драки, громкие удары, позже зазвенела сталь.
- Успокоились! – прокричал голос, разбудившего меня.
- Он мне угрожал! – был ответ, но драка прекратилась.
- Не интересует.
Оппоненты поворчали, но стихли. Я обратил взор на своего соседа.
- Что хочет данмерр? - произнесла мохнатая рожа.
- Знаешь, где мы? – самый глубокомысленный вопрос, что я додумался спросить.
- В яме серра, если вы не заметили.
- Нет, заметил, куда нас именно привели?
- В шахту серра, как видите.
После мы познакомились, хаджита звали Рал’Тир. От него я узнал, что попал к работорговцам и через несколько дней нас переведут в пещеру неподалёку от Садрит Моры, где нас и продадут.
Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Из меня никудышный охотник, меня не воспринимают всерьёз старшие, одно слово – неудачник.

одним словом

Доедаю последнее, придётся завтра снова идти охотится, может, повезёт и я поймаю хоть что-то съедобное, или найду что-нить ценное.

идти на охоту
что-нибудь
пунктуация:
Доедаю последнее, придётся завтра снова идти на охоту, может повезёт, и я поймаю хоть что-то съедобное или найду что-нибудь ценное.

Меня окрикнули. Выхожу посмотреть, кого принесло. На меня смотрят насмешливые глаза Зирра, возможного моего единственного друга.

окликнули
"возможно, моего единственного друга"

-Снова, - а чего мне врать-то, - как и в прошлый раз.

бредятинка ^^

ирр повертелся, устраиваясь поудобней и достал заветный кувшинчик с парой глиняных чашек.

пунктуация, деепричастный оборот выделяется запятыми с двух сторон

Не стал бы ты связываться с ними, говорят, они даедра поклоняются в своей крепости.

не стоило связываться...

- Проснулся уже, должно быть вчера устал тащить такую тушу с охоты?

"должно быть" с двух сторон запятые


дальше вроде нормально, читается на одном дыхании, понравилось
второе попозжа прочитаю)
ИзображениеИзображениеИзображение

#4 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Типо, дальше...

Первые два дня в яме прошли как во сне, я лежал на холодном камне и слушал россказни соседа. Нас кормили дважды в день, охранник заносил две миски жёлто-зелёной дряни и булку твёрдого как камень хлеба на двоих. Работорговцы несколько раз вздорили, но до драки, как в первый раз дело не доходило. Из всех монологов хаджита я запомнил только один.
- Добррый дрруг не спит? О, Ррал’Тирр хочет знать, что дрруг думает о проблемах в Тель Брранорре? Как, дрруг ничего не слышал! – моё пожатие плечами почти шокировало хаджита, - Тогда, Ррал’Тирр ррасскажет всё. В Тель Брранорре господствует госпожа Террана, о безумная женщина, сам Шигоррат бы позавидовал её безумию. И несколько лет назад, может ррядом с десятью, на острров прришла госпожа Трреррайна Дален, тоже из Тельвани, дрруг не знал, что Террана и Дален из Тельвани? Дрруг порражает хаджита. Перрвое врремя пррисутствие чужаков не интерресовало Брраноррцев, глупые данмерры, не обижайся дрруг, пока они не стали соорружать лагеррь, да дрруг, лагеррь, были стычки, были битвы. Но недавно у госпожи Терраны появились осложнения, если рраньше глупая данмеррша обвешивала свой дом яйцами квама и тушками шалков, то теперрь она стала делать ковррики из слуг. Босмерры умнее данмерров, они сбежали к Дален, но многие остались, глупые, там прросто нет умного хаджита, что скажет им: “Бегите”. А остальные Тельвани вообще не обрращают внимания на врражду. Дрруг не спит? Дрруг слушает Ррал’Тирра? Уже Хлаалу прредлагали помощь и Рредорран тоже. Индоррил хотят отпрравить туда Оррдинаторров, глупые, глупые данмерры...
Дальше я не слушал, я спал, убаюканный мурчащим голосом хаджита.
Утро третьего дня было другим. Нас подняли, вновь заковали в кандалы, и повели дальше. Если Рал’Тир не лгал, нас переводили к основной стоянке работорговцев. Вели уже не колонной, а по двое. Я смотрел на окружающие холмы, покрытые ещё зелёной травой. Изредка видел диких гуаров, заросли виквита. Я благодарил редкие деревья за тень, поскольку в полдень жара стала просто невыносимой.
Когда нас подвели к берегу, произошла какая-то заминка. Я слышал крики, ругань, но разобрать ничего не мог. Лишь после того, как мы продолжили путь, мой взор заметил небольшой отряд имперских легионеров, точнее их трупы.
Подул ветер. Моя душа радовалась прохладным струйкам воздуха, но нос воротило от запаха крепкого пота, впереди идущих. Хаджит пытался заговорить со мной, но после третьего удара плети его попытки прекратились.
Эту ночь мы провели под раскидистым деревом, неизвестным мне. Наш рацион разнообразили пепельным бататом и скрибятенной, отдавали “товару” самое пропавшее, из собственной еды. Хаджиту так и не дали поговорить со мной.
Сон на траве был гораздо лучше сна в яме, наверно поэтому нас гнали с удвоенной силой. Так прошёл ещё один день. Мы объединились с другой колонной рабов, и теперь справа и слева нас охраняли наёмники в настоящих костяных доспехах. Когда по колонне прошёл шёпот, я понял, что мы близки к месту продажи. Разум представлял нечто вроде лагеря, окружённого частоколом, но местом для торга оказалась гробница, специально переоборудованная для работорговли. Первый зал гробницы больше походил на базарную площадь, я видел такую в лагере Зайнаб, когда ребёнком ходил туда с отцом. Дальше шли отдельные камеры, за ними знакомые до боли ямы, в них-то нас снова и скинули. Волею Амсильви я снова был вместе с Рал’Тиром, и мы продолжили наше знакомство. Он делился своим мнением о “глупых данемеррах”, что живут в пыльных жёлтых пещерах. А я всё так же засыпал под его голос.

Раздался жуткий грохот. Вскакиваю с постели и встречаюсь со лбом хаджита, так же вскочившего с постели. Голова болит, но интерес сильнее. Подхожу к краю ямы и пытаюсь рассмотреть происходящее в гробнице через железные прутья. Металл приятно холодит кожу, шум постепенно приближается. Рал’Тир следует моему примеру.
Двое орков тащили подруки данмера, его лицо было всё в крови. Глава работорговцев подошёл к нему. Как я узнал из разговоров охранников, главного звали Сеон.
- Глядите, сам Эд Теман! – ехидно произнёс работорговец.
- Скотина, так это т... – удар под рёбра прекратил речь Эда.
- Теперь, падаль, будешь даже дышать лишь по моему разрешению! Киньте его в ближайшую яму, может и не издохнет к утру.
Ближайшей ямой оказалась наша. Орки кинули Темана на землю и закрыли решётку. Я стал рассматривать нового пленника. Тёмно-рыжие патлы грязной тряпкой падали на лицо. Когда-то дорогая мантия превратилась в лохмотья, так же на его руках было два браслета, соединённых друг с другом.
Как только орки и Сеон ушли, данмер засмеялся. Он поднял голову и уставился на меня.
- Парень, хех, поди сюда, не бойся. Я смотрю на тебе простой браслет. Магией не чураешься? Ещё лучше, - хриплым голосом бормотал он, я всё же подошёл к нему, - отлично, отлично, - он странно ухмыльнулся, и совершенно серьёзно продолжил, - в правом кармане свиток, достанешь, как придёт охранник, прочтёшь, возражения не принимаются.
Я поступил, как он и сказал. Когда охранник принёс еду, Эд незаметно подал знак мне, чтобы я ждал. Мы давились отвратительной похлёбкой до тех пор, пока орк не уснул у решётки.
- Приступай, – мне дали команду.
Не знаю почему, но я слушался этого странного данмера, даже Рал’Тир не высказывал какого-либо недовольства, наверное, приказывающий голос Темана обладал какой-то спецефической силой. Воспользовавшись свитком, я посмотрел на орка. Тот лежал бездыханно.
- Мохнатый, достань... – хаджит понял, что от него хотят, даже не дослушав “приказ”: он подпрыгнул, уцепился за решётку и вытянул ключи от браслетов из орочьего кармана.
Запястья, освобождённые от кандалов, непрестанно ныли. Я и хаджит стояли, смотря на сокамерника, и ждали продолжения. Тот растёр руки, подмигнул нам и снёс заклинанием решётку. Железка падала на пол гробницы бесшумно, как во сне. Теперь в профессии Темана можно было не сомневаться. Перед нами стоял типичный Тельвани.
Работорговцы спали, упившиеся как свиньи. Под руководством Эда мы освобождали других рабов, обретшие свободу хаджиты выпускали когти и тихо резали глотки охранникам. Через час ни одного живого работорговца не было.
Теман стоял и смотрел на труп Сеона, когда магик успел одеть новую мантию и умыть лицо, я не заметил.
- Он всегда мешался под ногами, безоглядная порча человеческого материала не проходит даром, я его предупреждал, - было сказано толи мне, толи кому-то третьему.
- Извините, вы... я... не могли бы вы... – я запинался, не могу чётко выразить ещё неоформившуюся мысль.
- Проводить? – я крайне удивлён его понятливостью, - не думай, хаджит уже поведал, куда ты шёл. Только совет не в Тель Море, а в Садрит Море.
И я согласился.
Изображение

#5 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Интересная история. Буду ждать продолжения.
freedom_logo.png

#6 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Ну-с, продолжим:

Через сутки мы были в городе. Я шёл, раскрыв рот от удивления. Сказать, что я был шокирован громадным поселением, толпами народа, богачами и бедняками, стражниками в полных доспехах и странными зданиями, сделанными из грибов, огромным шумным рынком и тихими улочками, коими вёл меня Эд, - не сказать ничего. Я терялся от обилия звуков и запахом, нахлынувших на меня, меня поражало разнообразие народа, многие расы я видел впервые, другие удивляли своей изменчивостью. Наверное, я бы просто заплутал бы там, если бы меня не тянул за руку данмер, идущий в зал совета Тельвани, точнее ведущий туда меня.
Больше всего я удивился нордлингам, я слышал, что они громадные варвары с белой кожей, голубыми глазами и длинными русыми волосами. Но я никогда не думал, что они настолько большие, и их кожа настолько светла. Северные гиганты были наголову выше меня, а то и на две. Оружием нордлингов, коих видел я, были громадные двуручные секиры, заброшенные за спину. Сомневаюсь, что смогу хотя бы поднять такую штуку.
Шум остался позади, и мы вышли к громадному зданию синего цвета, опять же бывшему растением.
- Тебе прямо, - произнёс Теман, - дверь в зал совета прямо по коридору, там разберёшся.
- А ты, не пойдёшь? – я и не заметил, как перешёл на ты.
- Нет, сам решай свои проблемы, я отдал тебе долг.
- Какой долг? – меня огорчило, что магик не пойдёт со мной, с ним я чувствую себя как-то увереннее.
- За свою жизнь.
Что-то сверкнуло, я закрыл глаза, а когда открыл, рядом со мной никого уже не было.
Дверь распахнулась сама, как я только подошёл к ней. “Оно и вправду живое” – мелькнуло у меня в голове. Дальше я шёл по прохладному полутёмному коридору. Мелькнули проходы по обеим сторонам, и я оказался у огромной золотой плиты, дверью эту громаду назвать язык не поворачивался.
От волнения тряслись руки, я взмок. Скрип петель, казалось, рассёк тишину коридора ржавым клинком. Шаг вперёд, и я стою в огромном круглом зале, своды которого теряются вверху во тьме. Зал ярко освещён, свет льётся из фиолетовых кристаллов, растущих прямо из плоти растения. На уровне моего лица из стены выступают порядка дюжины площадок, одни пусты, на других стоят кресла, лишь два из которых пустуют. Остальные кресла заняты мерами, одетыми в дорогие мантии, в руках голоса держат серебряные посохи, излучающие ровный зеленоватый свет.
Женщина-данмер средних лет, стоящая слева от входа, обратила на меня внимание и показала жестом, мол, спрашивай. Лет десять назад она наверняка была истинной красавицей, хотя маги стареют очень медленно, и, возможно, она была красавицей лет двести назад. Я, не в силах поднять взгляд, следил, как колышутся у её ног складки бежевой мантии, из-за ветерка, дующего из открытой мною двери.
- Ну же, говори, зачем ты пришёл, или ты немой? – произнесла ровным скучающим голосом.
- Ты прибыл вступить в Великий Дом Тельвани? – чуть погодя спросил данмер, сидящиё напротив входа. Я всё так же не был в силах произнести хоть слово, лишь по спине пробежал холодок.
- Так да, или нет? – уточнил некто третий. Превозмогая себя, я кивнул.
- Немой наёмник, как необычно. – сказала первая.
Дверь закрылась, и складки мантии колдуньи прекратили своё движение. Я, наконец-то, поднял взгляд.
- Я пришёл вступить в Великиё Дом Тельвани, - с трудом выдавил я из себя.
- Это мы поняли, - ответила первая.
- Выслушай правила нашего Дома, - произнесла босмерка, четвёртый Голос, - Если ты украл у другого Телванни, но все еще жив, тогда очевидно, что ты заслуживаешь право обладать тем, что украл. Убийство соперника с помощью магии или предательства - обычный способ разрешения спора. Если ты выиграл, значит, у тебя были веские доказательства. Тебя могут изгнать, как и в любом другом Великом Доме, но большинство Телвани это не волнует, а некоторые и вовсе не знают об этом.
- Не передумал? – сказал третий.
- Нет, я желаю вступить в Дом.
- Тогда, отныне ты член нашего Дома, чин твой Наёмник, служи верно господам, и ты будешь повышен. Не перечь и исполняй приказы верно и точно, совершенствуй свои магические способности, и будешь вознаграждён. Сейчас спустись ниже, поговори с Мерасо Серан, она запишет тебя и даст нужные бумаги. Так же определит твоё место жительства. Свободен, - не повышая голос, произнёс данмер, сидящий в центре. Они потеряли ко мне интерес.
Я вышел из зала. На душе бушевали неопределённые чувства, конечно, не ждал громкой радости и поздравлений, но настолько безразлично меня приняли, что было обидно. С другой стороны меня ознакомили с правилами, “большинство Тельвани это не волнует”, вот и ответ.
Вниз вёл левый коридор, я аккуратно спускался по извилистому проходу в теле гриба. Спустившись, я увидел круглый стол, заваленный бумагами, за ним сидела юная босмерка, лет семнадцати. Она так увлечённо смотрела на капли чернил, падающие с кончика пера в её руке, что просто не заметила меня. Зато меня заметил бородатый норд, сидящий на лавочке позади девушки.
- Свежее мясо? – засмеялся он, приветственно подымая руку, сжимающую бутыль шейна.
- Ой, извините, я отвлеклась, - босмерка от неожиданности дёрнулась и разлила чернила на свою юбку, - ну вот, теперь новую покупать. А вы за бумагами?
- Да, вроде, - эта парочка развеселила меня.
- Ага, тогда скажите ваше имя, имя отца...
- И всех родственников до четырнадцатого колена! – перебил её нордлинг.
- Не смешно, Герд. Так, вам ещё нужно назвать место рождение, возраст и... всё, пожалуй.
- Тилк, сын Глена, восемнадцать лет отроду, родился в лагере Эшлендеров Ахеммуза.
- Ухты, вы, эшлендер, - её глаза просто засверкали, выделяясь яркими изумрудами на веснушчатом лице.
- Ты на работе, - напомнил ей Герд.
- Да, да... – пробормотала она, заполняя бумаги, - держи, распишись.
- Что сделать? – непонял я.
- Неграмотный, что ли? Напиши вот здесь своё имя, или крестик поставь, на худой конец.
- Отлично, - улыбнулась босмерка, после того, как я написал на листке свой имя.
- Мне сказали, что вы знаете, где я буду жить.
- Не знаем, а сейчас определим, - она полезла под стол, доставая ещё какие-то бумажки, - Мм, вот, будешь жить у Минаси, книготорговце, она просила найти ей помощника.
- А где это?
- А-а, Герд тебя проводит.
- Чего? – возмутился норд.
- Ну, Герди, не спорь, - она капризно надула губки.
- Эх, доведут, когда-нить эти бабы, - произнёс нордлинг, поднимаясь с лавки, - пошли парень, провожу тебя.
- А, вот, возьми, ознакомься, если читать умеешь, - девушка протянула мне книгу в коричневой обложке, поверх книги лежала бумага, подписанная мной.
Я взял книгу и лист. Теперь я был настоящим Наёмником Великого Дома Тельвани.
Изображение

#7 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

:haha: Повторюсь:

Интересная история. Буду ждать продолжения.


freedom_logo.png

#8 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

С задержеччкой продолжим:

На улице уже стемнело, мы вышли из зала совета. Дул сильный северный ветер, мне было холодно, но нордлинга с голым торсом, похоже, погода совершенно не смущала.
- А, долго идти? – поинтересовался я, продолжительные прогулки по холоду не влияют положительно на моё здоровье.
- Минут десять, ты лучше по сторонам смотри, дорогу запоминай.
- Темно уже...
- Тем более, запоминай ориентиры, народу мало сейчас, больше увидишь.
- Пошли уже, мне холодно.
- Идём, идём.
Послушавшись норда, я вовсю смотрел по сторонам, стараясь запомнить дорогу. Вон приметный дом, выше остальных, а там грибы не разрослись, место пустое...
Вечером в Садрит Море было довольно людно, особенно на центральной площади, мы шли рядом с ней, но целиком базарную площадь не было видно, зато было прекрасно слышно смех, громкие разговоры, пение музыкантов, да и торговля не прекращалась, даже ночью. Обойдя башню Тель Нага, мы прошли пару домов и остановились.
- Вон в том, - норд указал на гриб слева от нас, - будешь жить, как Лана говорила, ознакомься с Коричневой Книгой, кстати, последнее издание, за работой обращайся к Голосам. Или спускайся к нам, тоже найдётся, - он попрощался и, сделав пару шагов, оглянулся, - ещё, хозяйку слушайся, выкинет из хаты – твои проблемы, прощевай.
Герд ушёл, а я остался стоять на улице, не решаясь зайти в незнакомый дом. А, интересно, говоря “хозяйку слушайся”, что он имел ввиду? Простояв пару минут на улице, я продрог на ветру и решился зайти в дом.
Самостоятельно открывшейся двери, я уже не удивился. Сделал пару шагов, и на встречу незваному, но возможно ожидаемому, гостю вышла хозяйка. Она была одета в голубую рубаху из дорогой ткани, доходящую до пят, подпоясавшись лентой розовой ткани. Я, было, задумался о количестве босмеров в городах Тельвани, но девушка среагировала первой. Увидев бумагу в моих руках, она ловко её выхватила и углубилась в чтение. Даже не успел сообразить, что произошло.

- Значит, ты не знаешь, почему тебе не выдали отдельный дом, а подселили ко мне? – спросила она, мы уже полчаса сидели на втором этаже и пили горячую травяную настойку, заедая её скрибовым желе.
- Получается, что, да. Герд просто меня привёл сюда, ничего толком не объяснив.
- Тогда слушай, обычно новых Наёмников подселяют к кому-нибудь из более старших членов Дома, чтобы те помогали по хозяйству, выполняли поручения и другое. Мне необходим помощник в моей лавке, как ты, наверное, знаешь я – торговец книгами, и мне невозможно заниматься домашними проблемами без вреда для торговли, посему ты здесь.
- И, что я буду делать?
- Ну, сидеть в лавке, подменяя меня, или убираться, или ещё что-нибудь. В общем, работу я тебе всегда найду. Но и свободного времени у тебя будет достаточно, чтобы зарабатывать собственные деньги. Думаю поручений у Голосов, куда как больше, чем у меня.
- Ладно, а как мне тебя называть, и где я буду спать?
- Зови по имени, Лини, или даже кратко: Лин, разрешаю. А спать ты будешь... со мной! Больше негде, гриб маленький.
- А-а, - большего я не мог сказать, - а, что за книгу мне дали? – выкрутился.
- Эта? Каждый Великий Дом ежегодно выпускает книги, в которых рассказывается о последнем составе верхушки Дома и их значимых деяниях. Дом Редоран выпускает Красные Книги, Хлаалу - Жёлтые. Дом Тельвани выпускает Коричневые Книги. Последняя из них у тебя в руках. Крайне полезная вещь.
Мы легли спать, я достал книгу и стал читать:

“ Коричневая Книга – это деловой ежегодник Совета Тельвани Округа Ввандерфелл. В нём пречислены действующие члены Совета, их резиденции, и их представители в Садрит Море. Так же в нём упомянуты все значительные события и дела Совета за этот год.
Советники Дома Тельвани, Округ Вварденфелл, Эпоха Империи 436.
Архимагистр Вольфган, Лорд Верховный Маг Совета Тельвани, Округ Ввандерфелл, Башня Тель Увирит, Восточный Молаг Амур, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Господин Район, Лорд Маг Совета Тельвани, Округ Ввандерфелл, Башня Тель Арун, Восточный Молаг Амур, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Господин Арион, Лорд Маг Совета Тельвани, Округ Ввандерфелл, Башня Тель Вос, Деревня Вос, Грейзлендс, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Господин Нелот, Лорд Маг Совета Тельвани, Округ Ввандерфелл, Башня Тель Нага, Садрит Мора, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Госпожа Драта, Лорд Маг Совета Тельвани, Округ Ввандерфелл, Башня Тель Мора, Грейзлендс, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Госпожа Терана, Лорд Маг Совета Тельвани, Округ Ввандерфелл, Башня Тель Бранора, Побережье Азуры, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Господин Баладас, Лорд Маг Совета Тельвани, Округ Ввндерфелл, Башня Арвс-Дрелен, Поселение Гнисис, Западное Нагорье, Округ Ввандерфелл, Провинция Морроувинд
Представители Советников Дома Тельвани, Зал Совета, Садрит Мора
За Архимагистра Вольфгана: Голос Эд Теман
За Господина Района: Голос Найр Лигган
За Господина Нелота: Голос Арара Увулас
За Господина Ариона: Голос Галос Матендис
За Госпожу Драту: Голос Рейвен Омэйн
За Госпожу Терану: Голос Фелиса Улессен
За Господина Баладаса: Голос Энар Релет
Дела Совета...”

Дальше шли долгие и подробные рассказы о произошедшем в Доме Тельвани за последний год, в том числе и события у Тель Браноры, описанные мне Рал’Тиром. Строку “За Архимагистра Вольфгана: Эд Теман” я прчитал несколько раз подряд, пока не удостверился, что глаза меня не подводят. Не верилось, что тот самый Эд Теман, с которым пришли в Садрит Мору и Голос Эд Теман – один и тот же данмер.

Когда я проснулся, было ещё темно, Лини спала, уткнувшись носом в подушку и тихонько посапывая. Невольно засмотрелся на раскинувшиеся костром рыжие волосы. Встал, подошёл к умывальнику. Вода приятно холодила кожу, сон ушёл полностью.
Я решил пройтись по дому, вчера не было времени посмотреть. Дом был непривычный для меня, так сказать двухслойный, снизу был магазин, а над ним, собственно, жилище. Привыкшему к крохотным юртам, дом казался просто дворцом, достойным Ашхана. Но магазинчик Лин совершенно не шёл в сравнение с, увиденными мною в городе, колоссами, как Башня Тель Нага или Зал Совета.
Я не стал завтракать, поем позже, вместе с хозяйкой дома, как-то неправильно есть самому, пока она спит.
Книги с полок просто сами прыгали в руки, я поочерёдно открывал их, бережно пролистывал, страшась хоть как-то навредить бумажным мудрецам. Чувствовал себя, как в сокровищнице, будто вокруг неприкосновенные вещи, стоимость которых во много раз превышает стоимость твоей жизни.
- Я смотрю, эшлендеры привили тебе трепетное отношение к книгам, - а я и не заметил, как она вошла, слишком увлечённый рассматриванием очередной книги.
Лини стояла на лестнице на второй этаж, опершись на перила, босмерка улыбалась, совершенно не беспокоясь о своей наготе. Я потупил взор, наверняка ещё и покраснел.
- Стеснительный, есть пойдёшь?
- Да, - ответил я, не отрывая взгляда от ковра под ногами.
- Тогда пошли, - она развернулась и поднялась наверх. Чуть погодя я отправился следом.

Раздавался громкий хохот компании за соседним столом, шумные посетители пришли с прибыльной работы и спешили потратить всё заработанное. Смех заглушал музыку, но хозяин таверны готов был терпеть, пока буйные гости платят деньги.
Кружка тёплого мацта слегка улучшила моё настроение, долгое ожидание заставляло меня волноваться. Куда же он запропастился?
С моего вступления в Дом прошло два месяца. Раз в пять-шесть дней я ходил в зал Совета и получал поручения. Мне приходилось носить различные письма, бегать за покупками, участвовать в налётах. За всё мне платили септимами и иногда учили новым заклинаниям. Остальноё время я был у Лин, помогал в магазине, по дому. Вчера я получил приказ дождаться в трактире Воса группу Наёмников и, передав им дальнейшие указания, присоединится к ним. Но они опаздывали.
Ставлю пустую кружку на деревянный стол, исцарапанный похабными надписями, не следит трактирщик за порядком.
Наконец я дождался группу. Тройка данмеров, норд и босмер присели ко мне за стол. С главой группы я был уже знаком, его звали Банор, мы с ним и ещё одним тёмным эльфом обокрали, по приказу Совета, имперских торговцев, идущих в Вивек. Глава сдержано кивнул мне, я протянул ему свиток, в коем были расписаны дальнейшие указания Совета.
- Идём? – спросил он меня, после прочтения. Остальные молчали, видать уже бывалые.
- Да, сейчас, за выпивку отдам.
Я кинул трактирщику пару монет, и мы вышли.
- Чего делаем? – поинтересовался усатый норд.
- Отправляемся в Галом Деус, Архимагистр договорился с вампирами Берне, получим заказ и отнесём в Тель Увирит, вроде всё, - да, путь не близкий.
- Я слышал, Господин Вольфган хорошо платит, подзаработаем, - обрадовался босмер.
- Не Господин, а Архимагистр. Кстати, Тилк знакомься, это - Эйнг, - указал он на норда, - это - Тален, - Банор указал на босмера, - Ванид и Дагет, парни, это – Тилк.
Поочерёдно пожали друг другу руки, пока выполняем приказ – мы братья. А после, как кривая заведёт.
- Как пойдём? – поинтересовался Эйнг.
- По дороге на юг, пройдём мимо лагеря Зайнаб и крепости, чуть дальше к Мзанчеду. Оттуда до Деуса меньше суток, как и до Увирита.
Нордлинг потеребил усы, сплюнул и накинул на плечо походную сумку. Остальные просто пошли вслед за Банором, лишь похватав свои сумки. Налегке шёл я один, потому через пару часов пути мне отдали всю провизию и котелок, мол, не наглей.
Мимо проходили редкие деревья, Грейзлендс не мог похвастаться обильной растительностью. Каждый день пути мы дважды останавливались на отдых, ели и отправлялись дальше. Во время остановок на ночь мы разжигали костёр и готовили еду, обычно это были птицы, подстреленные Таленом. Лесной эльф очень ловко обращался с луком, он ни разу не промахнулся за всё путешествие. Чаще всех кашеварил я, так как данмеры в один голос заявили, что жрать стряпню Эйнга они напрочь отказываются. Норд поворчал, но не расстроился, а каждый вечер уходил на охоту, но с добычей возвращался лишь дважды, я бы даже так не смог.
В пути я поближе познакомился с Наёмниками, все, как и я, жили в Садрит Море, подселённые по домам. Они давно действовали единой группой, уже года два, или три. Все обязанности и должности были устоявшимися и неоспоримыми. Я узнал, что, оказывается, хорошо готовлю, и мне предложили присоединился к компании, в качестве повара. Ответом было “подумаю”.
Когда мы на третий день проходили через лагерь Зайнаб, я вспомнил свою жизнь эшлендера, и ни капли не жалел о ней, словно только став Тельвани я занял свой место в мире. В лагере я был лишним, не умея охотится, или, не зная какого-нибудь ремесла, ты становшся обузой, изгоем. Да и что я видел в лагере? Серые, забитые жизнью данмеры, цепляющиеся за традиции и наказы предков, не могут дать возможностей, открывшихся мне в Садрит Море.
Эшлендеры Зайнаб жили точно так же, как и в моём родном лагере. Юрты стояли кругом, в центре бегали дети, старики следили за ними, кто-то пас гуаров, кто-то налаживал оружие. И так каждый день. Хоть я всего три месяца назад был таким же, сейчас чувствовал себя другим, отличным то них.
Банор купил в лагере воды и вяленого мяса, необходимо пополнять запасы.
Пятый день пути принёс сюрприз: на нас напали. Жители старой крепости, пройденной нами накануне, оказались поклонниками Молаг Бала. И ночью предприняли попытку потешить дейдрического принца. Но врасплох нас не застали. Ванид подозревал что-то и поделился мыслями с остальными. Мы решили не дежурить этой ночью, как делали обычно, а создали видимость сна, ожидая нападения готовыми к бою. Стычка прошла очень быстро, все просто не поспели за секирой Эйнга, дюжина нападающих полегла в считанные мгновенья, несколько убегающих посёк стрелами босмер. Утром Дагет деловито обшарил трупов. Остальные брезговали.
На девятый день мы покинули Грейзлендс и подошли к Мзанчеду, двемерские руины произвели на меня явное впечатление. Высокие шпили башен, высоченные статуи двемеров у моста, висящего над лавовой рекой. Всему этому были тысячи лет, но вид сохранялся первозданный.
Восточный Молаг Амур не радовал совершенно, выжженные пепельными бурями горы, мёртвая растительность и истинное проклятие всех путешественников Вварденфелла – скальные наездники, не могли принести никакого удовольствия. Мы били летающих тварей десятками, каждый день пути вдоль фояды. Казалось, что назойливые летуны бесконечны.
Отряд пришёл к бывшему двемерскому поселению Галом Деус, на одиннадцатый день пути. Развалины стояли прямо на берегу лавового озера. Наш путь подходил к концу.
Изображение

#9 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Продолжим...

Мы стояли на противоположном берегу озера. Нордлинг начал деловито надевать доспех, попросив меня помочь ему. Оказывается, самому надеть доспех практически невозможно. По крайней мере, полностью. Толстый шерстяной поддоспешник, подшлемник, кольчуга, кираса и прочее, неимоверно тяжёлые, сделали и без того крупного норда просто огромным. Эйнг посмотрел на остальных, те так же готовились к худшему – к бою с вампирами.
Тален протянул мне стальное копьё.
- Возьми, говорят, эшлендеры умеют пользоваться такими.
- Но, зачем? Моё оружие – моя магия, - копьё слишком сильно напоминало былые неудачи.
- А что сделаешь, если они безмолвие на нас опустят? За спинами прятаться?
Копьё пришлось взять. Добротное, между прочим, деревянное древко не слишком короткое и не очень длинное, наконечник плотно сидит, отменная заточка. Видно работу мастера.
От лавового озера исходил жар, я потел, но не расстраивался: остальным, под бронёй, ещё хуже. Выжженная земля хрустела под ногами, Эйнг вспомнил, как скрипит снег в Скайриме, а так же незатейливую историю из жизни Нордлингов, что произошла зимой в горной деревушке. Все поулыбались, но не засмеялся никто, были настороже.
Вокруг нас валялись обломки двемерских машин, статуй, остовы разрушенных зданий. У круглого входа нас ждали. Вампир стоял в тени, так, что ни малейший луч солнца его не доставал.
- Вы опоздали, - надменно бросил мертвяк.
- Мы приходим тогда, когда сочтём нужным наше появление, - не расстерялся Банор.
- Заткнись! Не смей так разговаривать с высшим существом! – вампир хотел бросится на нас, но вовремя вспомнил о солнце. А, жаль.
- Мы пришли не выслушивать бред мелкой сошки, а по делу к главе клана, уйди с дороги.
Мертвяк зашипел, но открыл дверь и вошёл в неё первым, подальше от света.
Вампиры не жили в темноте, в стенах стояли рабочие двемерские фонари, освещая наш путь. Шаги отчётливо слышны, громким эхом отдаётся звук ударов подкованных сапог о железный пол. От нас шарахались в стороны тёмные силуэты, за спиной противно шипели недовольные визитом вампиры. Пару раз слышались нечёткие крики, стоны, но я решил не обращать внимание. Пройдя несколько крупных зал, и поднявшись выше на несколько пролётов, проводник остановился.
- Ждите, смертные.
Он шагнул в сторону и исчез, слившись с тьмой. Ожидание длилось не долго, через некоторое время дверь распахнулась. Перед нами открылась настоящая обсерватория, на огромных столах раскинулись широченные карты звёздного неба. Отдельный стол занимали алхимические приборы, в высоких шкафах лежали сотни препаратов, ингредиентов.
Низкий вампир, наверняка бывший бретон, устремил на нас пронзительный взгляд.
- Пришли, устроили переполох, нашумели, оторвали меня от работы, - он гневно взмахнул рукой, - скажите господину Вольфгану, что в следующий раз заказ не будет отдан, если за ним придёт более одного человека!
Глава клана кинул на пол, рядом с нами, объёмный матерчатый мешок и отвернулся, занявшись продолжением своей работы. Вампир словно забыл о существовании гостей. Первым оживился Дагет, он поднял мешок и протянул его Банору. Тот взял мешок, посмотрел на неживого и жестом отдал команду уходить. Вампир не обращал никакого внимания, на происходящее за спиной.

Мы покинули Галом Деус и, с превеликим облегчением, устроились на ночёвку в покинутой шахте. Я принялся за готовку еды.
- Слышь, Банор, а чего в мешке? – спросил Ванит, устраиваясь поудобней на раскинутой шкуре.
- Не знаю. Я не намерен лезть в дела, выше моего вразумления.
- Ладно, скажи лучше, когда деньги получим?
- Завтра к вечеру придём в Тель Увирит, там и получим.
- Я думал, эти твари нападут, а обошлось, - произнёс я, мешая кашу в котелке.
- Видать, Архимагистра больно уважают, или боятся, - Усмехнулся Норд, - скоро жрать будем?
- Да, сейчас, немного осталось.
Эйнг хмыкнул и подсел поближе к котелку. Доварив кашу, я разложил её по мискам и отправился спать. Но, всё же интересно, что в том мешке.
Встали затемно, чтобы дойти до Башни Архимагистра пораньше. Опять унылый ландшафт, жара и скальные наездники. Я сильно хотел поскорей вернуться домой, в книжную лавку. Интересно, с каких пор я считал чужой магазин своим домом?
Обрадованные скорым окончанием задания, мои спутники шутили, вспоминали забавные ситуации из жизни, обсуждали прелести девушек в разных трактирах Садрит Моры. Лишь я и Банор шли молча. Глава отряда оглянулся на меня, подозвал поближе. Я нагнал его.
- Тилк, наверное, ты один поймёшь меня. Я чувствую что-то неладное, будет буря, помяни мои слова.
- Банор, по-моему, погода вполне спокойная, или ты имеешь в виду бурю иного рода?
- Назревает что-то, это был не первый странный заказ. Целая куча странных вещей, в последнее время отправилось в руки Вольфгана. Архимагистр к чему-то готовится.
- Это всё необычно, но зачем ты это говоришь мне?
- Хочу поделиться хоть с кем-то. Порой начинают раздражать эти игры властьимущих. Ладно, забудь, что я тебе наговорил, я уже не молод, сочти это бредом старческого разума.
Но всё же, я уловил некое предупреждение в словах Банора. Он чего-то опасался.
К вечеру, как и говорил головной, мы подошли к Тель Увирит. Башня архимагистра заметно отличалась от других башен. Окружённая живой стеной из растений, она напоминала крепость. Разросшиеся грибы сплошь покрывали всё пространство за стеной, в Тель Увирит не было улиц, или улочек. Всё было единым комплексом. К единственным воротам подходила дорога. Её края ограничивали дикие камни, раза в два выше меня. У самых ворот стоял страж – двемерский паровой центурион, причём в рабочем состоянии. Странно, я слышал, что они пришли в негодность сразу после исчезновения двемеров.
При нашем приближении, громадный центурион издал свисток, с помощью трубы на спине. Ворота приоткрылись, нам на встречу вышел данмер, уже знакомый мне. Эд Теман, он и вправду был Голосом господина Вольфгана, Коричневая Книга не врала.
- Добрый день, господа, - приветственно сказал Эд, - я думаю, раз вы здесь, заказ выполнен, и вы принесли его.
Банор протянул Голосу мешок, тот, проверив его содержимое, остался доволен.
- Вот ваши деньги, - Теман отдал головному увесистый кошель. Повернулся ко мне, - приятно видеть, что ожидания оправдываются, ты не сидишь без дела. Надеюсь, будет толк.
Голос развернулся и ушёл. Мы прошли до ближайшего места, удобного для стоянки, и Банор достал кошель. Стал считать деньги.
- Ого, - головной повернулся к нам, - три тысячи, друзья мои, три. И не морровиндских дрейков, а настоящих полновесных септимов.
Каждому досталось по пятьсот монет. Громадные деньги за такую, в сущности, простенькую работёнку. Либо Архимагистр и впрямь столь щедрый, как о нём говорят, либо мы доставили нечто важное, необходимое магу.
Особенно радовался Эйнг, он сразу стал прикидывать, сколько мёда купит на эти деньги, хвалиться, как погуляет в самой дорогой таверне Садрит Моры – “Дыра в стене Фары”. Я же думал о том, что стал согласен с Банором: нечто назревает.

Аленари нервно шагала из угла каюты в другой. Злилась, махала руками, пинала попавшиеся под ноги предметы. В душе её бушевала настоящая буря.
- Успокойся, это его выбор, - Найя сидела на кровати и поглаживала снежно-белого волчонка.
Аленари уставилась на сестру, словно осмысливая ею сказанное. После раздалась грязными ругательствами и со всей силы пнула горшок с цветком, тот отлетел и, ударившись о стену, разбился. К внутренней злости добавилась боль ступни.
- Его, его. А что ты отцу скажешь, а? Ты об этом думала?
- Отец поймёт, он всегда отлично понимал Волота, - совершенно хладнокровно ответила Найя.
- Если когда-нибудь снова окажусь в Скайриме, клянусь, я убью эту суку!
- Брат вернётся, побалуется и вернётся. Будто ты его не знаешь.
Черноволосая возмущённо отвернулась, она терпеть не могла, когда сестра была права. Но пришлось согласиться. Аленари плюхнулась на кровать, легла, раскинув в стороны руки.
- Ну, почему, почему отец ему всё прощает? Волот лишь наглеет от этого!
- Не истери.
- Ещё ты, со своим блохастым. Вы все сговорились, хотите довести меня!
Приступ злобы прошёл, Аленари села, посмотрела на сестру, вздохнула и полезла в свою сумку. Искомый футляр обнаружился на месте: в специальном кармашке. Она открыла его, взяла щепоть белого порошка и вдохнула его через нос.
- Отец всё прощает, как брату, так и тебе: делает же он вид, будто не знает о твоей страсти к лунному сахару.
- Всё, отстань, гладь своего блохастого и не трогай меня. Мне нужно успокоится.
Щенок разыгрался, стал кусать Найю за пальцы. Та слушала шум волн, за окном каюты.
В дверь постучали, раздался голос кромчего:
- Юные госпожи, скоро причаливаем.
- Хорошо, Тромур.
- Вам ничего не надо?
- Нет, иди, ты свободен.
Найя растолкала спящую сестру, стали собираться. Волчонок стал прыгать на руки, лезть в сумки, в общем играться. Через полчаса они были собраны, Аленари снова надела мужские брюки и длинную, опять же мужскую, рубаху.
- Нет, ты, когда прекратишь так одеваться? Не можешь надеть платье, или хотя бы мантию, что ли?
- Не умничай, зануда. Как хочу, так и одеваюсь, - Аленари показала сестре язык, сопроводив его непристойным жестом.
Найя вздохнула, покачала головой: сестрёнка неисправима.
Изображение

#10 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Эх,

- Ты иллюзию не забыла наложить?
- Нет, выходим.
Корабль причалил к пирсу. Девушки расплатились с капитаном и сошли с корабля. Прошли порт, грязный и бедный район, как во всех городах Империи, но в сам город заходить не стали. Было достаточно прохладно. Аленари поинтересовалась у сестры, долго ли им ещё идти. Та не могла ответить точно. Сёстры прошагали по тракту несколько часов, солнце подходило к зениту. Волчок бегал вокруг девушек, то отставая, то забегая вперёд, изредка сбегал с дороги, шарил по низким кустам. Начинало холодать, задул сильный ветер, когда Найя остановила сестру, взяв ту за руку.
- За теми деревьями, место идеально подходит.
- Тогда пошли, чего ждёшь?
- Ульва.
- И сдался тебе этот блохастый.
Дождавшись, пока щенок догонит их, сёстры сошли с тракта и направились к рощице, неподалёку от дороги.
За рощицей открылась небольшая поляна, окружённая дубами. Старые великаны сверху донизу обросли омелой. Аленари стала примерно в центр поляны и вытянула вперёд скрещенные руки. По её ладоням забегали синеватые огоньки, в такт её словам подрагивали деревья. Найя аккуратно направила поток своей магии в поддержку сестре, если той не хватит собственной силы, то она поможет. Из кончиков пальцев Аленари полился магический огонь, образовывая невысокую огненную арку. Портал готов.
Аленари вытерла рукой, выступивший на лбу, пот и повернулась к сестре.
- Готово. Идём?
- Не ошиблась?
- Не. Прямо домой.
Стоило только девушкам зайти в портал, тот закрылся. Сёстры оказались в круглом зале, освещённом несколькими факелами. Найя вздохнула, они дома, в этот раз сестрёнка ничего не напутала.
- Можешь убирать иллюзию, - Аленари толкнула Найю локтём.

Постучавшись в дверь, сёстры вошли в маленькую комнату, почти целиком занятую круглым столом, за которым сидел огромный русый нордлинг, его непомерно длинные волосы терялись за спиной, под рубашкой. Норд сидел и читал некую книгу. На вошедших устремился суровый взгляд небесно-голубых глаз, но увидев, кто зашёл в комнату взор потеплел.
Аленари бросилась на шею к отцу, Найя спокойно села на стул рядом и взяла на руки Ульва.
- В этот раз вы быстро, но где Волот? Я велел ему вернуться с вами.
- Пап, не сердись, брат остался в Скайриме, - Аленари потупила взор.
- Он обвенчался и решил остаться жить там. Нас он не послушал, - добавила Найя.
- Что ж, это его выбор, и не нам его судить. Думаю, как только поймёт, что выглядит моложе собственных внуков, Волот вернётся, я сам был таким же, - Отец улыбнулся и щёлкнул Аленари по носу, - а вы, принесли, что я просил?
- Да, отец,- Найя положила на стол предмет, завёрнутый в кусок серой ткани.
Норд развернул свёрток и достал неопределённую конструкцию из двемерской стали, а так же ряд мелких шариков, из того же материала. Он развернул предмет, опустил некий рычажок, посмотрел в открывшуюся трубку.
- Дитрих знает своё дело, точно по чертежу, - Нордлинг остался доволен, - сколько потребовал мастер?
- Шестьсот септимов! Пап, целых шетьсот! – негодующи воскликнула Аленари.
- Хм, старик низко ценит своё мастерство, я думал, он возьмёт дороже.
В комнату вошёл данмер, неся в руках объёмный мешок. Низко поклонился Норду, приветственно кивнул девушкам.
- О, Эдди, а ты чего здесь делаешь? – улыбнулась Аленари.
- Выполняю приказ, - Теман усмехнулся, - Господин, вампир сделал, всё, что вы и просили.
- Эд, меньше офицозу, ты знаешь, как меня это раздражает, - Архимагистр встал с кресла и забрал мешок у Голоса.
- Вы всё время пренебрегаете правилами, это неправильно.
- Эд, я тебе говорил, став моим Голосом, ты должен забыть о правилах и законах Дома, Империи и других, - Нордлинг повернулся к дочерям, - а вы идите, отдохните с дороги.
Девушки ушли, Вольфган достал бутыль мёда и разлил по двум кубкам. Эд сел напротив.
- К делу. Что ответил Фир? – Архимагистр приложился к кубку.
- Он согласен, но просит отложить кампанию до разрешения проблем в Тель Браноре.
- Тогда, мы пока продолжим работу над этим, - Вольфган протянул Голосу двемерский предмет, - точная копия, идеально по чертежам.
- Значит, ты все-таки решил сделать подобное. Я думал, старик откажется выполнить этот заказ.
- Как видишь, он согласился. Если нам удастся уговорить Ягрума, проход в кузницу Кагернака нам обеспечен. Ладно, на сегодня ты свободен, только вели готовить мне ванну.
Теман вышел, вслед ему донеслось: “И научись пить мёд, наконец!”. Эд вспомнил, что так и не притронулся к кубку.
Изображение

#11 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Ах, Морровинд! :D Прочитал с удовольствием)) Приятно узнавать места, в которых сам провел столько времени)) Узнавать действующих лиц))

Одно замечание: септимы и дрейки - это одно и то же, на самом деле. Просто два названия одной монеты :lyba:
А Кагернака зовут Кагренаком, насколько я помню...

Буду ждать продолжения))
freedom_logo.png

#12 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Вот, значит


. На горизонте появлялось красное зарево, рассветало. Мы подходили к Садрит Море. Ближе к полудню прошли через Привратный.
- Чего-то не то здесь, - высказал общее мнение Тален.
Народ в городе бушевал, люди и меры носились по улицам, как умалишённые, кто забегал в дома, что-то крича знакомым, или родным, кто-то просто бежал, но все стремились к одному месту города: к Базарной площади.
- Эй, Терн, что произошло? – Ванид заметил в толпе знакомого.
- Ты, что не слышал!? Быстро на площадь! Посол из Сирродила прибыл, что-то стрялсось в Имперской столице! Бежим! – запыхавшись, сообщил знакомый Ванида.
Мы присоединились к бегущей толпе. В центре площади был помост, на коем стоял имперец в пышных одеждах посла. На Базарную собрался весь город, пришли как легионеры из Волверин Холла , так и обитатели Тель Нага.
Посол поправил свою одежду, окинул торжественным взором площадь и во всеуслышанье произнёс:
- О, славные граждане великой Империи, сегодня я пришёл, как представитель верховного Совета Империи, дабы сообщить вам прискорбную новость: две недели назад, в канализации Имперского Города был убит Император Уриель Септим, охрана из ордена Клинков не смогла защитить Императора, упокой Девять его светлую душу. Убийца не известен, но подозревается заключённый, в ту ночь бежавший из Имперской тюрьмы. У Императора не осталось наследников, посему вся власть в Империи переходит в руки Верховного Совета Империи, что возглавляет Верховный Канцлер Окато. В память о величайшем Императоре за всю историю Тамриеля в Империи объявляется месячный траур, подробности всего вы можете узнать в канцелярии Волверин Холла.
На площади установилась гробовая тишина. Несколько особо впечатлительных имперок залилось в голос, их тут же увели с площади. Легионеры, рыцари и чиновники склонили голову, скорбя об утрате. Кто-то засмеялся от радости, пара меров ворвались в ближайший кабак, крича о свободе от имперского ига и выпивки в честь праздника за их счёт. Одни последовали примеру легионеров, другие пошли (в основном данмеры) праздновать, третьи остались безразличны и просто разошлись по своим делам.
Из нас все, кроме Дагета, что просто лучился от счастья, были равнодушны к смерти последнего Септима. Попрощавшись, мы разошлись по домам.
Я шёл по пустынной улице, где-то справа шумела пьянка, из некоторых домов слышен плачь. Умер Император, наследников нет, род Септимов прервался, что ж, мне глубоко наплевать на это, что меняется в моей жизни? Я потеряю работу, или умру без присмотра Его величества? Пускай в Сиродилле начнётся хаос, я далеко от сердца Империи. С такими мыслями я подошёл к магазину Лини.

Она стояла у зеркала и примеряла новое платье, заметив меня, улыбнулась и жестом подозвала поближе.
- Тилк, ты вовремя. Затени корсет, да вот так. Хочешь пойти со мной на праздничный банкет? Господин Нелот приглашает в Тель Нага всех Тельвани. Так идёшь? Отлично, я так и думала, вон видишь пакет? Там тебе одежду новую купила, примерь.
Я напялил новую рубаху, штаны, перчатки, в общем Лин полностью сменила мой гардероб. Кажется, излишне вычурно, но мне идёт. Белоснежный камзол с синими и золотистыми вставками идеально гармонировал с кремовым платьем Лини. Похоже, босмерка готовилась к моему возвращению.
- И что я должен за наряд?
- Сто пятьдесят дрейков, занесёшь Шум-Гра-Бол.
Лин, видимо, купила не только одежду за мой счёт, а что поделаешь?
Дождавшись, пока босмерка приведёт себя к подобающему виду, мы пошли к Башне Господина Нелота. К тому времени уже стемнело.
Тель Нага светилась, как колоссальный фонарь. Весь нижний уровень башни заполнили члены Дома. В глазах рябило от ярких красок пышных нарядов, от запахов еды и питья кружилась голова. По всему залу носились голые рабы-девушки, носили на подносах бокалы Флина, выполняли приказы господ. Под огромным столом за кости грызлись собаки. Чуть выше, на среднем уровне башни, танцевали пары. По углам зал меры баловались Скуумой и Лунным Сахаром, курили трубки. В тихих уютных комнатках богатые торговцы Дома заключали сделки, подписывали договора.
Я подошёл к столу, взял стакан Гриифа. Тарелки ломились от яств, здесь были многие редкие блюда: Сирродильская оленина жаренная, варённая, тушённая, под тремя видами соусов, взбитое скриббовое желе с ягодами, сладкие фрукты с плантаций Дома Дрес, специально приготовленное крабовое мясо под сахарным соусом, печёные яйца Квама, мясо дреугра с пепельным бататом, сладкий тростник, фаршированный мясом и многое другое. В желудке недовольно заурчало, только поев таких вкусностей, я понял, насколько отвратно питался в пути.
Справа раздался радостный ор, меня увидел Эйнг. Вокруг норда валялись опустошённые бутыли мёда, на коленки северянин усадил миловидную рабыню. Я несколько удивился: столько мёда влил он в себя, а ни в одном глазу.
- Друг, попробуй нектар богов, мёд! У Нелота в подвалах завалялся настоящий, Скайримский! Давай, не брезгуй, - Эйнг протянул мне бутыль, после чего переключил своё внимание на притихшую рабыню.
Наверное, я неправильный данмер, раз мне понравилась эта нордическая бодяга. Мы выпили ещё по одной. После чего я удалился, мне захотелось осмотреть верхние уровни. Норд был не против, он попрощался со мной и приступил к подробному ощупыванию невольницы.
На верхнем уровне старшие Тельвани слушали музыку, играли в панцири и другие азартные игры. Один бородатый бретон явно проигрывал, он злился и грыз ногти. Не найдя ничего интересного я спустился обратно, благо уже умел левитировать.
Лин схватила меня за руку.
- Пошли, потанцуем.
- Прости, я не умею, - а где мне было учиться? В лагере эшлендеров?
- Какой ты скучный! Пошли, тогда вон туда, развлечёмся.
Босмерка потащила меня к круглой комнате, где на столе стояла трубка скуумы и круглый предмет, непонятного назначения. Лини аккуратно разожгла уголь и закурила.
- Ты что? На эту дрянь подсесть хочешь?
- В том и дело, что не подсяду! Видишь этот шар? В пределах этой комнаты он лишает наркотики отрицательных эффектов, таких как привыкание.
Всё же я отказался. После часа удовольствий Лин отключилась. Я взял девушку и понёс домой. Проходя мимо стен нижнего уровня, за которыми комнаты слуг, я неоднократно слышал мерные удары и стоны. Будет у Господина Нелота крупный приплод, среди рабов.

Ближе к дому Лин пришла в себя, но самостоятельно идти не могла. Пришлось донести её буквально до самой кровати. Я уложил девушку спать, а сам отправился на ночлег вниз. Чтобы босмерка смогла прийти в себя к утру.
Лини смотрела мне вслед и, улыбаясь, тихо прошептала: “Тилк, какой же ты дурачок, добрый дурачок”.

З.Ы. Алекс, я свято был уверен, что дрейки и септимы - разная валюта!
Изображение

#13 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Далее...

В Тель Увирит сегодня вся прислуга ходила на цыпочках и разговаривала только шёпотом, боясь потревожить хозяина. В полутёмном зале нижней башни за грубым деревянным столом чернее тучи Вольфган сидел, подпёрши голову пудовым кулаком. Напротив него стояла нетронутая чарка мёда, в свободной руке Архимагистр сжимал письмо, пришедшее ему с утра. В голове норда безумным хороводом крутились мысли, одна мрачнее другой.
Теман, уже предупреждённый о настроении Архимагистра, аккуратно открыл дверь и скользящим шагом вошёл в залу.
- Явился, слышал об Императоре? Этот поганый старикашка издох, на глазах своих любимых Клинков! Обливион, задери его тушу! В Империи траур, плачут себе, горюют... бездельники!
- Не вижу в этом ничего страшного и опасного, для нас, господин.
- Тупица! – разъярённый нордлинг кинул в Голоса чашу с мёдом, полёт коей не увенчался успехом, - Не видит он! Конечно, не увидишь. Но, все дела застряли на месте, наш проект придётся отложить на несколько лет! Пока в Империи установится порядок, прекратится грызня за власть, окончится новая охота на “убивца Императора”... Мы должны максимально вычленить всё, что сумеем ухватить. Сколько проблем, сколько труда... сколько выгоды. Быстро! Приведи сюда Райну! У неё голова работает получше твоей.
Эд достаточно знал характер Вольфгана, потому просто молчал и не обращал особого внимания на приступы злости. Так же у Темана хватило благоразумия сразу пойти за Райной, а не ждать дальнейших указаний. Быстро проскочив несколько коридоров, он остановился у закрытой неприметной двери в самом дальнем коридоре. Постучался и терпеливо ждал. Данмер открыла минут через десять, наверное читала, Дролан терпеть не могла, когда прерывают её чтение. Женщина окинула равнодушным взглядом Эда, и стала закрывать дверь, видимо не сочла его достойным своего внимания. Теман остановил её.
- Тебя зовёт Архимагистр. Срочно.
Райна неопределённо кивнула, и не спеша пошла по коридору.
- В нижней башне, центральный зал, - прокричал Теман ей вслед.
Та даже не показала, сто услышала. Странная она, какая-то, как только Вольфган с ней общается? – мелькнуло в голове у Голоса.

Райна Дролан раньше была жрицей в храме Азуры. За верную службу даэдра учила её даэдрической магии, а так же простым наукам. Юная девушка отлично усваивала уроки и была очень довольна своей судьбою. Многие удивлялись её характеру, Райна совершенно не обращала внимания на окружающих, а её умозаключения в различных спорных вопросах просто поражали своей логичностью и обоснованностью. Как-то Азура заключила пари с Шеогоратом, что можно прожить в полном одиночестве сто лет и не сойти с ума. Королева Ночного Неба отправила Дролан на одинокий остров и подарила той вечную молодость, чтобы та прожила сто лет в уединении, Азура была уверенна, что хладнокровная жрица не тронется рассудком. В долгом одиночестве Райна тренировала свои магические способности, следила за своим физическим состоянием, вела дневник. В длительных размышлениях и непрекращаемом труде прошёл целый век, пока во сне Азура не сказала своей жрице, что та свободна. Райна пыталась вернуться к простой жизни, но за сто лет люди и нравы сильно изменились, а ещё сильнее изменился язык данмеров, и Дролан не смогла выдержать всей этой новизны. К тому же за долгое одиночество она совершенно отвыкла от общения с людьми. Поэтому, бывшая жрица ушла в земли Эшленд, где её и встретил Вольфган, ещё будучи Волшебником под покровительством Господина Ариона. Нордлинг отдал эльфийке одну из комнат в ещё растущей башне, где Райна могла спокойно жить в уединении, так же он разрешил ей свободно пользоваться своей библиотекой, отшельница с тех пор читала всё своё время. За услуги Дролан платила своими знаниями, помощью в сложных делах и даэдрической магии.

Весь день Райна и Вольфган неспешно что-то обсуждали, пропустив завтрак и обед. Говорили в полголоса, на странном наречии, поэтому, как не силилась Аленари подслушать, о чём разговаривает её отец, ничего не поняла.
Эд шёл ужинать, раздумывал о создании нового посоха, для себя, но, проходя через нижнюю башню, наткнулся на дочь Архимагистра. Глаза Аленари хитро сверкнули. Теман не успел опомниться, как оказался в зале, где проходила беседа: девушка резко толкнула его в дверь справа от неё. Несколько мгновений растерянности и Голос низко поклонился Архимагистру.
- Не желает ли чего-нибудь господин?
- Желает! Пусть Найя спустится сюда. Приходи вместе с ней.
И снова Теман пошёл кого-то звать, будет случай, он отомстит вредной девке. Найю он застал в её комнате, та игралась с волчонком.
- Тебя зовёт Архимагистр, - уже второй раз за день произнёс Эд.
- А, ага, сейчас.
Найя опустила животное на пол и приказала ему ждать. После чего вышла из комнаты, и они с Эдом пошли в зал нижней башни.
Когда они зашли, Райны уже не было, на её месте сидела Аленари. Вольфган указал вошедшим на стулья и зловеще улыбнулся. Настроение норда пришло в нормальное состояние.
- Значит так, я всё продумал, подробности потом. Ты, - его палец устремился на Найю, - собирайся, завтра с утра отправляешься в Сирродил, мне нужно знать всё, что там происходит, в мельчайших подробностях. Теман, отправь сообщение, пусть мои отряды в кротчайшее время прибудут сюда. Крайний срок – четыре дня, - Архимагистр повернулся к Аленари, - а ты, что ж, возьми вон там чистой бумаги и перо с чернильницей, будешь писать, под мою диктовку, соответственно.
Дочка устремила такой жалобный взгляд на отца, что у видевшего сие Темана, просто сдавило грудь от жалости. Но у норда даже глаз не дрогнул. Голос подумал, что его месть, можно сказать, состоялась.
- Ты глазёнки не закатывай, а иди к полке и бери, что сказано.
Аленари с видом святой мученицы исполнила приказ отца. И резво стала выводить буквы на бумаге, едва поспевая за речью Архимагистра.

Теман доедал холодный ужин, ради него одного прислуга не стала разогревать еду. Из головы не шли мысли, что же задумал Архимагистр, чего ему насоветовала Райна? Крайне тревожил Голоса вопрос: зачем Вольфган призывает свои отряды, шесть дюжин тяжеловооружённых воинов – огромная сила, по меркам Вварденфелла. Уж, не захотел ли он поиграть в войну? Хотя, в голову норда могла прийти и такая идея.
Изображение

#14 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Черт, все интереснее и интереснее)) :blink: Что же дальше?))
freedom_logo.png

#15 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

ой сколько буков... мне ж теперь не осилить будет :good2:
ИзображениеИзображениеИзображение

#16 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Кхм, кхм... попрошу каплю вашего внимания

Холодное утро. Небеса щедро одаривали землю дождём, ветер насмешливо завывал, закручивая дождевые капли в воздухе. Вольфган стоял на балконе, широко раскинув руки. С лица норда не сходила улыбка, как и с его души радостное ощущение. Насквозь промокшая одежда облегала всё его тело. Архимагистр обожал такую погоду, боги обделили район Молаг Амур влагой, потому дожди здесь были редкостью. Каждый раз, когда с неба падали капли, нордлинг выходил на балкон и наслаждался, наслаждался всем: как проблемами, так и завершёнными делами, удачами и неудачами, просто жизни. Он умел ценить такие простые радости, ведь если не радоваться малому – большее не принесёт никакого удовольствия.
На балкон пришёл ещё один человек. Аленари положила руку на плечо отца, тот оглянулся и беззаботно улыбнулся ей.
- Отряды прибыли, командиры сейчас поднимаются в твой кабинет.
- Сейчас спущусь, ещё минутку.
Спускаясь вниз, норд совершенно не задумывался о своём внешнем виде, оставляя за собой мокрые отпечатки ступней. С него текло ручьями, но Вольфган не обращал на это никакого внимания. Повернув ручку двери, Архимагистр вошёл в свой кабинет, его уже ждали.
Воины склонили головы и приветственно прижали правые руки к груди. Выучка получше, чем у имперских легионеров, - подумал норд.
- Ваше магичество, по вашему приказанию прибыли, - отрапортовал Харг, кудрявый норд средних лет, не раз и не два битый жизнью.
- Быстро, как я и надеялся.
Все пять командиров хранили молчание: ждали приказов. Вольфган снова вспомнил выучку солдат. Постучавшись, в комнату вошли Теман и дочери Архимагистра.
- Так, все здесь. Тогда, приступим к делу, - начал Вольфган, хрустнув пальцами, - В Ввандерфелле, как и во всей Империи, траур по смерти Императора. Охрана всех крепостей ослаблена, мы должны использовать это с максимальной выгодой для Дома. Вы прибыли вовремя, на выполнение поручений у вас есть три недели, до окончания траура, - Архимагистр замолчал.
Аленари протянула отцу записи, что неделю тому назад строчила под диктовку. Вольфган разложил их на столе и поочерёдно начал отдавать, объясняя главные задачи.
- Десяток Рагна, разобьётесь по парам и доставите эти письма Магистрам, - отдал пять писем и свиток, с подробным объяснением задачи, - Оставшиеся двое, сопроводят Эда к Господину Баладасу, самый долгий путь.
Архимагистр отдал шестое письмо Теману.
В “десятках” Вольфгана было по двенадцать человек, правильнее говорить “дюжины”. Шесть специальных отрядов Архимагистр разместил в Дагон Феле, рыбацкая деревушка быстро превратилась в городище. Никого особо не волновало поселение в глуши, ни имперцев, ни Господ Великих Домов, место для подготовки бойцов было идеальное. Но, следуя специфике жителей деревни, пришлось собирать воинов из народа Скайрима. В отряд входило шесть бойцов ближнего боя, для силовой работы, два лучника, два мага, боевой и лекарь, обеспечивающие магическую поддержку, следопыт и, соответственно, командир. Он лицо универсальное, должен лично отвечать за весь отряд перед Архимагистром и уметь всё, готовый в любой момент заменить пострадавшего бойца, хоть лучника, хоть боевого мага.
- Десяток Гарра, поместье Омани, она долго играла моими нервами. Силос, плантация Арано. Довол, поместье Индарис. Руор, поместье Веним, не подведи меня. Харг, с тобой пойдёт Аленари, Ведам Дрен будет убит слугами Молаг Бала, - вместе с указаниями Вольфган передал командиру дэйдрический кинжал. На чёрном металле вспыхнули огненные руны. Знающий человек, увидев их, скажет, что это жертвенный нож, используемый на обрядах дэйдропоклонников.
Приказы приняли молча.
После того, как командиры и Эд с Аленари ушли. Архимагистр повернулся к Найе.
- Готова? Я говорил тебе, приготовиться к поездке в Сирродил.
- Да, уже давно.
- Корабль ждёт в Тель Аруне.

Вольфган сидел в своём кабинете и с грустью отметил, что дождь прекратился. Одежда давно уже высохла, и ничто не напоминало о прекрасном утре. Норд обдумывал свои приказания, если всё пройдёт гладко... Во время траура охрана поместий ослабла, все легионеры торчали по фортам и молили Девять Богов. Его воины должны справиться, они уже умелые в подобных делах. Из тени за спиной Архимагистра выступила Райна.
- Ты уверен, что хочешь смерти герцога?
- Более чем, смерть представителя Империи на острове подорвёт власть, а охота на служителей Молаг Бала отвлечёт ординаторов от нападений на поместья.
- Беззаконие, что наступит после смерти Дрена, может осложнить дальнейшие задачи.
- Не в землях Тельвани. Если Господа получат письма и им хватит благоразумия подчиниться мне, земли Дома станут самыми безопасными в Ввандерфелле.
- Хочешь увеличить население Башен?
- Да, за счёт будущего оттока народа.
- Поместья сравняют с землёй?
- Снова права, я поступаю, как мы и решили на прошлой неделе.
Говорили они на старом языке данмеров, бывшая жрица так и не освоила изменения в речи соотечественников. Вряд ли кто-то другой понял их разговор. Недолгое молчание прекратил норд.
- Мне нужно сделать ещё кое-чего, но уже самому. Думаю, вернусь недели через две. Если не успею к возвращению моих “посланцев”, подменишь. Хорошо?
- Постараюсь.
Вольфган встал из-за стола, поправил рубаху и отправился в свои покои, звякнув колокольчиком по пути. Прислуга всегда была начеку, когда Архимагистр зашёл в свою комнату, в постели его уже ожидали две юных рабыни. Нордлинг собирался отдохнуть перед дорогой.

Хоть во всём Тамриеле ещё осень, в Скайриме зима давно вступила в свои права. Каждый вечер трактир в небольшом городке нордлингов был заполнен. Северяне прятались от суровых морозов, метели и за большой кружкой мёда, а кто и выбирал напиток покрепче, славили жизнь, Тронда и воинскую доблесть. Пузатый трактирщик чинно разливал напитки, его жена разносила еду, потряхивая длинной косой в такт песне менестреля. Тот браво играл на лютне и пел громким чистым голосом. Драки были делом привычным, на них либо не обращали внимания, либо присоединялись, ведь вот тот косо посмотрел, а у того рожа неправильная, дубины просит. Честный люд веселился, но за всю сломанную мебель и разбитую посуду платили трактирщику деньги.
Тот вечер мало отличался от остальных, разве драк не было, так вчера сильно побуянили. За свободный стол в центре зала сел внушающего вида гость, он был наголову выше и без того не низких нордов, косая сажень в плечах, за спиной громадная обоюдоострая секира. Волот второй месяц жил в этом городке, и его уже знали в этом трактире. Хозяин заведения лично подошёл к щедрому посетителю, поинтересовавшись, чего хотел бы гость.
- Как всегда, Орд, как всегда. Мёда кружечку, да мяса кус с кашей, сам знаешь.
Трактирщик ухмыльнулся и пошёл выполнять заказ, сунув в карман тройку золотых септимов. Гость был очень щедрым.
Посетитель улыбался, был приветлив и уважителен к другим, но за такой маской норд прятал свою горечь, внутреннее безразличие ко всему. Он ощущал себя давно мёртвым, даже скорее не рождённым. Не спеша, поглощая пищу, Волот думал о будущей встрече с отцом, как тому объяснить своё желание остаться здесь. Парень не догадывался, насколько скорой будет эта встреча.
Изображение

#17 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Черт возьми, мне жутко интересно - получится ли то, что задумал Вольфган, или появится какой-нибудь неизвестный герой, который перечеркнет эти коварные планы))
freedom_logo.png

#18 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Прости, в чём они коварные?
человек заботится о благополучии своего Дома!
Изображение

#19 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Нападение на сильных мира сего, уничтожение поместий, резкое насильственное изменение жизненного уклада уцелевших, вынужденных жить под гнетом Дома Тельвани - это ли не коварство?))
:blush:
freedom_logo.png

#20 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Это суровая реальность, жажда власти, историю пишут победители, миром правят сильные,
ненае***ь - не проживёшь.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых