Перейти к содержимому


Фотография

Изменившийся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Ветер нещадно бил по лицу, опостылевшее копьё тяготило руку. Борясь с ветром, я поднял голову. До дома оставалось совсем немного.
Я приближался к родной юрте, возвращался с пустыми руками, если б не мать, никогда бы не вернулся в лагерь. Из меня никудышный охотник, меня не воспринимают всерьёз старшие, одно слово – неудачник.
Шаг, ещё шаг, и вот он полог юрты, с шелестом отходит в сторону старая шкура алита. Всё. Я дома. Мать уже спит, лишь седой волос показывается из-под одеяла. Тихо ставлю копьё в угол. Сел, не могу спать, когда за окном такой ветер.
Погода успокоилась, я обратил внимание на котёл в центре юрты, хоть с утра не ел, о голоде вспомнил только сейчас. Похлёбка с мясом гуара, моей единственной добычей за последнюю неделю. Тихо сел за стол, налил воды. Доедаю последнее, придётся завтра снова идти охотится, может, повезёт и я поймаю хоть что-то съедобное, или найду что-нить ценное.
Меня окрикнули. Выхожу посмотреть, кого принесло. На меня смотрят насмешливые глаза Зирра, возможного моего единственного друга.
-Что, опять с пустыми руками? – не пойму, толи смеётся, толи издевается.
-Снова, - а чего мне врать-то, - как и в прошлый раз.
- Тилк, с тебя должок, - с заметным усилием протягивает мне половину туши никс-гоней,- только не благодари.
- Я снова тебе обязан.
- Ашхан обещал изгнать тебя, если не принесёшь добычу с охоты, вот я постарался.
- Сейчас, подожди минутку.
Затаскиваю тушку в юрту. Никогда не понимал Зирра, будто у него своих проблем мало, хотя, может и мало.
- Ну, ты всё там? – просовывает голову под полог, - а?
- Да, чего хочешь, то? – несколько нагло, но как умею.
- Я тут суджаммы достал, присоединишься?
- Спрашиваешь?
Мы забрались под хитиновый панцирь силтсрайдера, рядом с лагерем. Ещё в раннем детстве нашкодив, мы прятались здесь. Зирр повертелся, устраиваясь поудобней и достал заветный кувшинчик с парой глиняных чашек. Разлитая по чашкам суджамма пахла пряностями, и этот запах не заглушал даже затхлый воздух под панцирем.
- Где достал-то, а?
- Сторговался с теми, что в старой крепости живут. Я им стрел хитиновых понаделаю – они мне кувшинчик.
- А если кто из старших узнает?
- Ну, не спорю – по ушам надают.
- Не стал бы ты связываться с ними, говорят, они даедра поклоняются в своей крепости.
- И что, они не перестают быть данмерами от этого, между прочим такими же, как ты или я.
- Всё равно не доверяю я им.
- То есть ты отказываешься от своей части кувшинчика?
- Не, наливай ещё.
- Во! – Зирр назидательно поднял палец вверх.
Продолжая свой неспешный разговор, мы допили суджамму и отправились по домам. Уже светлело, красноватое зарево медленно расплывалось над поляной позади лагеря.
Вернувшись в юрту, я лег на свою лежанку и тут же заснул.
Мне снилось моё детство, беззаботное и радостное, отец ещё жив и носит меня на плечах, а я смеюсь и дёргаю его за уши.

Проснулся я ближе к полудню, мать давно встала и готовила еду.
- Привет, ма.
- Проснулся уже, должно быть вчера устал тащить такую тушу с охоты?
- Да, - бессовестно вру, отводя глаза, ну не буду же я расстраивать мать, - как себя чувствуешь?
- Хорошо, кстати, Синнаму тебя хотела видеть.
- А, я зайду тогда к ней, не буду тебе мешать.
Лагерь жил своей простой и однообразной жизнью, охотники бахвалились добычей, пастухи следили за домашними гуарами, бегала малышня, каждый занимался своим делом. Вон старый Масур пытался наточить нож, а его дочь сидела рядом и смотрела по сторонам.
Интересно, чего от меня хочет провидица, я конечно очень любил слушать её рассказы о Морровинде и древних героях, затая дыхание слушал о загадочных двемерах и предательстве Трибунала. Но я перестал ходить к ней, после того, как она попыталась научить меня магии. Не доверяю колдовству. Да и зачем мне оно? Всё равно по традициям племени шаманом может стать только девушка – провидец, а мне зачем колдовство, на охоте оно бесполезно и в жизни так же. Глупость всё это.
В юрте Синнаму было прохладно, старая магичка смотрела на меня с некоторой обидой и горечью, жалея меня, или что-то во мне.
- Пришёл всё таки.
- Как вы и просили.
- Ты зря отказываешься от своих способностей, я бы могла многому тебя научить, - вот так сразу и в лоб, провидица жутко прямолинейная женщина, ещё мой дед приметил эту черту её характера.
- Я вам говорил, что нет у меня никаких колдовских способностей, почтенная.
- Поверь, дитё, мне лучше знать.
- Если это всё, что вы хотели сказать, то я пойду, - встаю и разворачиваюсь к двери.
- Странно, я думала, ты хочешь получить книгу для чтения, - а ещё мой дед отмечал, что Синнаму ужасно хитрая и знает все больные места собеседника.
Нет, я не могу отказаться от давнишней мечты прочитать самостоятельно большую книгу. Надо же применять свои умения, кстати, колдунья же и научила меня читать.
- Что вы хотите? – беспрекословно сдаюсь, а что мне остаётся?
- Отлично, для начала простенькое заклинание ночного взора.
Она встала и протянула мне кусок шкуры с письменами на нём. Шаманка терпеливо ждала, пока я разберу написанное. Честно, трудно передать ощущения от чтения заклинания. Но результат меня поразил до глубины души: я видел отчётливо все уголки юрты, малейшую деталь окружения, словно свет лился отовсюду, словно тени больше не существовало для меня, и я мог увидеть мельчайшее подрагивание крыльев жука, что сидел в тени у подушки, в противоположной от меня стороне юрты. Именно в тот миг, я чем-то изменился, перестав быть прежним Тилком. Я понял, что призвание моё – не охота, а сокровенное знание, сила, что таилась во мне. Но всё же я оставался самим собой, только я снова начал проводить свободное время в юрте шаманки, уча новые и новые заклинания, а так же читая свою первую книгу “Ануад с комментариями”.
Содержание книги было для меня не ново, но я был счастлив, что не слушаю чей-то сбивчивый и неумелый рассказ, а читаю, сам прикасаясь к таинству написанного.
Так прошло пять дней, и на следующую свою охоту я выходил не только с копьём, но и вооружившись выученными заклинаниями. Пока я знал их только три, заклинание ночного взора, яд охотника и малое восстановления сил. Тогда я не ведал, насколько поворотной в моей судьбе станет эта охота…
Изображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#42 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

До боли знакомая обстановка в доме Дивайта Фира)) Как будто это я вместе с нордлингами слевитировал к нему)) А выздоровление последнего двемера - это большая неожиданность))
freedom_logo.png

#43 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

И есчо

Порт Имперского города жил своей, отличной от столичной, жизнью. Грузчики растаскивали товары знатных купцов по обширным складам. Чиновники вели учёт прибывшим кораблям, получая не плохие барыши от капитанов, не самых чистых на руку. Стражники пытались ловить мелких воришек, шустро тянувших кошельки у любого зазевавшегося. Вездесущие бедняки бесцельно бродили вдоль пристани, собирая и плодя слухи.
Я мирно осматривал порт, ожидая пробуждение хозяйки. Редгард тихо напевал какую-то песню, не из самых пристойных, которые так любили матросы. Филлип предложил выпить за компанию, но я отказался. Моряк пожал плечами и залпом допил бренди, последняя бутыль из капитанских запасов ушла в небытие. Довольно крякнув, редгард выкинул пустой сосуд за борт. Я проводил полёт бутылки взглядом.
Оглянувшись на тихий звук приближающихся шагов, я увидел, что Найя вышла из каюты. Девушка отдала мне сумки и неспешно пошла к входу в город. Вздохнув, посетовав на свою судьбу лишний раз, я попрощался с Филлипом, крепко пожав тому руку, и пошёл вслед за хозяйкой.
- Неплохо, правда шумно, слишком. Порт Садрит Моры гораздо лучше, - она говорила, не оборачиваясь ко мне.
- Да, здесь очень много народа, - я ж просто обязан согласиться.
- Выражай свои собственные мысли! Не поддакивай, просто так, - она снова уловила моё внутреннее несогласие.
- Ладно, мне здесь нравится, много людей и меров, морской воздух, шум жизни.
- Со временем привыкаешь, после только раздражает, - Найя махнула рукой, ведь у неё руки-то не заняты.
- А Башня Белого Золота? Как впечатления?
- Какая башня? – я поднял голову и, следя за её пальцем, увидел сооружение, титаном возвышающиеся над всей столицей.
Башня Белого Золота – дворец Императора в Имперском Городе. А так же, по совместительству, зал заседания Совета Империи. Построенная ещё Айледами, во времена расцвета их культуры, Башня выглядела, как только построенная, долгие века не оставили ни единого следа на бледно-золотистых стенах. Циклопические здание вселяло трепет в сердца смотрящих на неё. Как я мог не заметить такое?
- Это нечто! – по-другому передать своё впечатление не могу.
- Рот закрой, скамп залетит, - Найя постоянно делала мне замечания подобного рода.
Подойдя к городским воротам, пришлось выждать долгую очередь. Заплатив стражнику, расписавшись в кипе бумаг чиновника, жирного импреца, сидевшего на крохотной табуретке сразу за воротами, мы вошли в столицу.

- Наконец-то! – Найя блаженно завалилась на огромную кровать.
Мы сняли комнату в гостинице “Тайбер Септим”, прямо на Талос Плазе – самой дорогой части города, доступной только для знати и богачей. Хозяйка заведения была приятно удивлена предоплатой на два месяца вперёд. Её, и без того красное, лицо зарумянилось, и она заметалась вокруг нас, как наседка в курятнике. Постояльцы и просто завсегдатаи заведения просто поразились расторопности Калидии.
Поставив, наконец, сумки на пол, я выпрямил уставшую спину. Волчонок, яростно рыча, набросился на кисточку с краю покрывала, что лежало на кровати. Меня несколько настораживало это животное. За весь месяц, в течение которого я мог наблюдать за волчонком, он не подрос не на волосок! Животное ело, пило, опорожнялось (бедные мои штаны), но не изменялось совершенно. Именно это меня и настораживало.
- Ах, да. Разбери пока вещи, - Найя перевернулась на живот и, оперев голову на руки, посматривала на Ульва.
- Да, сейчас, - всё-таки я начал понимать смысл более высокого положения в Доме.
Разложив вещи в шкафу, осмотрел результаты моих трудов. Да, моих вещей пара штанов, да рубаха, остальное пространство полок оккупировали вещи Найи.
Девушка, почёсывая живот волчонка, критически оглядела мой наряд. Тёмные походные полуботинки, грубые штаны из серой холстины, насквозь промоченные стараниями Ульва, выцветшая рубаха, когда-то чёрного цвета, в общем, простой походный костюм.
- А сейчас мы пойдём обновим твой гардероб! Не достойно истинного Телванни носить такое, такое… даже слово не подберёшь, что!
Я был достаточно удивлён её решением. Мы спустились вниз, хозяйка спросила у кого-то лучшего в городе портного. Внимательно выслушав, куда идти, Найя потащила меня в торговый район столицы.
Имперский город был в добрый десяток раз больше Садрит Моры. И, соответственно, в нём было гораздо больше населения. Нам встречались совершенно разные люди, меры, несколько раз попадались орки. Я был удивлён, увидев аргониан и хаджитов без рабских наручей. Найя доступно объяснила, что рабство разрешено законом только в Морровинде. В любой другой провинции работорговля – прямая дорога к плахе, или дыбе, кому как повезёт.
Столица Империи сделана полностью из камня, за исключением новых зданий, пристроенных к старинным творениям Айледов. Мощёные улицы, высокие арки, переходы, многоэтажные дома, всё было величественно и уныло. То и дело встречались стражники в однотипных доспехах, как братья похожие друг на друга.
Рынок был достоин этого города: лавки самых состоятельных купцов располагались в каменных постройках, остальные просто ставили палатки и вели торг. Найти здесь можно всё, что угодно: от дорогих украшений, до боевых молотов, от простейшей метлы, до профессиональных алхимических приборов. Люди сплошным потоком текли по улицам целого городского района. Торговцы вопили во весь голос, зазывая покупателей, которые до одури торговались за каждый септим. Менялы лихо одурачивали незадачливых клиентов, бродячие актёры и акробаты выступали на, специально отведённых для этого, помостах. То тут, то там шныряли городские воришки, хвастаясь друг перед другом набитостью срезанных кошельков.
Мы прошли высочайшую статую неизвестного мне воителя, очередную арку и, зайдя в неприметное здание сбоку от основной улицы, оказались в ярко освещённом магазине. Прилавки ломились от безумно красивых и дорогих вещей, двое девушек-босмеров снимали мерки с имперца, нахального вида. Скучающий альтмер лениво считал деньги за прилавком.
- День добрый, вы не подскажите, где я могу встретиться с господином Эграсс? – умеет же Найя быть примерной, когда ей это надо.
- Он перед вами, чем могу угодить, юная госпожа? – альтмер, всё так же скучая, поднял голову.
- Отлично! Меня интересует одежда на вот этого молодого человека, - девушка бесцеремонно подтащила меня к высокому эльфу.
- Я не торгую ношенным тряпьём, - увидев мою одежду, торговец потерял всякий интерес к нам.
В глазах хозяйки я заметил гневный блеск, но та сдержалась.
- А, где вы увидели дешевизну, почтенный? – Найя будто невзначай рассыпала на прилавке добрую сотню септимов, - ой! Какая я неуклюжая.
Альтмер, поняв намёк, сгрёб деньги и, быстро засунув их под прилавок, подозвал помощниц. Имперец тут же возмутился отвратительному обращению с покупателем, но был мгновенно выпихнут за дверь.
Меня отвели в соседнюю комнату, и, раздев догола, сноровисто сняли мерки. Босмерки ушли, отнесли какие-то ленты альтмеру. Я остался стоять один. Смело рассудив, что так мне придётся стоять долго, я присел на одинокий стул, стоявший в самом углу.
Эграсс посмотрел принесённые мерки, сверился со своими записями, наклонился, шаря где-то под прилавком, после чего достал несколько десятков комплектов одежды.
- Вот, подходящий размер, выбирайте, - альтмер отлично понимал, кто из покупателей разбирается в одежде, как и то, что я совершенно не имею голоса перед Найей.
Капризно покопавшись в предложенном, девушка выбрала несколько комплектов одежды. Помощницы отнесли их мне.
Итогом стала покупка двух полных костюмов, а так же нескольких сменных вещей к ним. Обратно я шёл в синей шёлковой рубахе, белой жилетке, таких же белых штанах и высоких сапогах. Одежда была отличного покроя и качества ткани. Я, не без удовольствия, заметил, что на меня стали заглядываться девушки.
Изображение

#44 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

То и дело встречались стражники в однотипных доспехах, как братья похожие друг на друга.

Чертовски верно сказано)))
freedom_logo.png

#45 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Мдя, чёт я совсем обленился...

Вечернее солнце практически не освещало столицу Империи, по всем улицам стражники зажигали фонари, сами брали в руки факела. Народу становилось на улицах всё меньше и меньше, в тавернах все места были заняты. Редкие кампании были уже на веселее, даже уличные собаки расползались по своим углам. Но мы всё также шли по мощённой мостовой.
Найя желала осмотреть весь город, невзирая на темноту, я же просто смотрел по сторонам, стараясь не открывать лишний раз рот от удивления: сплошные каменные строения, окутанные лёгким вечерним туманом, воспроизводили неизгладимое впечатление.
Волчонок бегал вокруг хозяйки кругами, не забывая рычать на встречных псов, которые, к моему удивлению, боязливо скулили и убегали, поджав хвост.
Мы проходили тёмный переулок, как рядом странно сверкнули золотистые искры. Через несколько мгновений, успев подготовить атакующее заклинание, я понял, что это глаза хаджита, заметив узкие кошачьи зрачки.
- Ррал’Тирр не ожидал встрретить добррого дрруга здесь! – хаджит выступил из тени, отвесив шутливый поклон.
- Ты! И вправду, неожиданная встреча! – я был крайне удивлён нашей встречи.
Найя, уже ушедшая вперёд, вернулась, окинув вопросительным взглядом меня и хаджита. Её волчок всё ещё бегал где-то недалеко.
- И почему задерживаемся? – девушку совершенно не интересовал мой мохнатый знакомец.
- О! Добррый дрруг завёл себе девушку! – Рал’Тир перехватил инициативу раньше, чем я успел что-либо сказать.
Найя, повернувшись снова ко мне, вопросительно изогнула бровь, словно спрашивая меня, что я тут наговорил. Но что-либо говорить я просто не успевал: хаджит просто не давал что-либо сказать.
- Очень хорроша, добррый друг, хаджиту нрравится! Стрройна высока волосы прриятные, - мохнатый нагло провёл рукой по пряди светлых волос, лежащих на плече Найи, - да, дрруг знает толк в девушках…
Я, в отличии от хаджита, заметил, как у хозяйки нервно задёргалась щека, тут же стал вспоминать защитные заклинания.
- А вот сзади маловато, дрруг, - Рал’Тир игриво хлопнул Найю по причинному месту.
Это оказалось последней каплей, девушка резко выкинула руку вперёд, и хаджит забился в судорогах на мостовой. Теперь я мог видеть, что со мной было, когда я без спроса зашёл в каюту хозяйки. И зрелище это не принесло мне никакого удовольствия.
- Знай своё место, раб! – до сих пор удивляюсь, почему она его не убила.
Найя словно играла, то ослабляя заклинание, то усиливая магические путы, но не доводя мохнатого до спасительного обморока. Хаджит даже не кричал, просто хрипел, давясь собственной кровью.
За углом послышался грохот доспехов, видимо поспевали стражники. Девушка резко оборвала действие заклинания, подняла хаджита на ноги и наложила на него иллюзию.
Как всегда, стража пропустила всё действие, когда, грохоча, как ржавый двемерский центурион, охранник подбежал, освещая факелом тёмную улицу, Рал’Тир даже пришёл в себя.
- Что здесь произошло, граждане? – сказать, что легионер был удивлён – не сказать ничего.
- Вас что-то беспокоит, господин? – Найя сделала такое невинное лицо, что я даже усомнился, она ли только что мучила хаджита.
- Вы! Вы только что использовали магию! – имперец покрутил в руках сторожевой амулет, теперь ясно, почему он прибежал, - Вы должны мне показать документы, удостоверяющие, что вы – член гильдии магов, или ваше разрешение на использование магии в Имперском Городе.
- Извините, но какой документ? Я совершенно не знаю, о чём вы говорите, но, да, я использовала заклинание исцеления, чтобы излечить царапину моего друга, - девушка показала на хаджита ладонью.
- Хорошо, знаете, я вам доверяю, просто пойдите в Университет Таинств и получите себе разрешение, - стражник улыбался, наставительно покачивая указательным пальцем, - до свидания, постарайтесь пока не колдовать лишний раз.
Улыбнувшись на прощание, легионер ушёл, позвякивая доспехами.
Найя гневно взглянула на меня, приказала вести ”блохастую падаль” за нами. Тут же прибежал Ульв, не забывая пометить новую собственность – хаджита. Рал’Тир поражённо смотрел вслед девушке, дрожа как лист на ветру, когда к нам подбегал волчонок. В этот раз мне, можно сказать повезло: хаджит весил гораздо меньше сумок Найи.
Весь наш путь до гостиницы мохнатый потрясённо шептал что-то про ”глупых данмерров”, которые не дорожат старой дружбой и ”демонических волках”.

Солнце ещё не поднялось из-за горизонта, когда я был беспринципно разбужен. Проснулся я из-за странного бормотания, что слышалось из дальнего угла комнаты. Рал’Тир стоял на коленях и молился неведомому мне божеству, произнося звуки больше похожие на урчание, чем на речь. Заметив моё внимание, хаджит встал.
- Старрый дрруг, что ты наделал? – он сокрушённо покачал головой, - смотрри, да, - хаджит протянул мне свою руку, на запястье был странный кожаный браслет.
Я совершенно не понял, что кот имел в виду. Зачем он мне показывает безобидное украшение? На мой вопрос хаджит ответил, что это рабский браслет, не такой как все, а незаметный для любой магии.
- А я тут причём?
- Дрруг не прредупрредил хаджита об опасности, дрруг отдал хаджита в ррабство!
- Ты сам к ней полез!
Он обиженно отвернулся, вильнув хвостом.

Позже, позавтракав, Найя пошла в Университет Таинств, за разрешением на применение магии. Настроение у девушки было ниже среднего, всё утро она отчитывала меня и Рал’Тира. Но сам хаджит несколько оклемался, поняв, что я в не сильно лучшем положении, чем он. Мы, конечно же, составили свиту Найи. В прочем, наше мнение даже не спрашивали.
Пройдя мост, мы подошли к каменным ступеням, ведущим к башне архимага. Солнце уже перевалило через середину неба, блики плясали на белоснежных камнях.
На первом этаже башни нас встретил бретон, представившийся Раминусом Полусом. Из мебели стояла пара лавок, витрины, да стол, какие стоят в провинциальных канцеляриях. От приёмной господина Архимага я ожидал большего. Возможно, это взыграла принадлежность к Телванни.
- Вы что-то хотели? – волшебник задумчиво крутил в руках гусиное перо.
- Да, мне было сказано, что у вас можно получить разрешение на колдовство в пределах Имперского Города.
- Конечно, но разрешение нужно не только в пределах столицы, наш документ могут потребовать в любом месте Сиродиила! Потому получение его очень важно для любого мага, - в глазах Полуса появился некий интерес, не часто появляются маги, что не состоят в гильдии, но открыто признают свои занятия, - это будет стоить всего двести тридцать септимов!
Хаджит поперхнулся, услышав сумму, за такие деньги можно безбедно прожить пару недель, ведя не самый скромный образ жизни. Я ожидал, что Найя откажется, но девушка достала кошель и честно отсчитала сумму. Рал’Тир проводил деньги печальным взором до тех пор, пока они не скрылись в кармане мага.
- Правильное решение! – взяв деньги, бретон достал чистый лист и стал кропотливо что-то выписывать, - так, ваше имя, полное имя?
- Найя Тинг, дочь Вольфгана.
- Нордлинг? Магия - необычное занятие для северянина, - он продолжил что-то выписывать, - не хотите вступить в Гильдию Магов Сиродиила?
- Нет.
- Состоите ли в какой-либо организации, если да, то назовите свою должность, звание.
- Великий Дом Телванни, Волшебник, - девушка вложила в эту фразу весь свой запас ехидства, Раминус на секунду замер, но, поборов растерянность, дописал документ.
Поставив печать, Полус отдал бумагу Найе и попрощался, голос его несколько дрожал, выдавая волнение. Девушка кивнула в ответ и вышла из приёмной. Я, так как выходил последним, заметил, как маг рванулся к порталу у противоположной стены. Телванни столь высокого положения в Имперском Городе – крайне странное явление.
Изображение

#46 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Вод, савсем я обленился, савсем...

Неделя в столице Империи пролетела мгновенно. Найя плотно занялась своей целью, а именно, сильно заняла меня и Рал’Тира. В мои обязанности вошло ежедневное хождение в редакцию местной газеты “Вороной Курьер”, каждое утро я ходил за свежим номером газеты, покупая по пути интересующие Найю вещи. Хаджит шарил по всему городу, общяясь с бедняками, тем самым он узнавал последние слухи, коими, как известно, земля полнится. Сама девушка заводила знакомства с местной знатью, богатыми торговцами, да и просто известными людьми. Посему каждый вечер Найя со свитой, которую представляли я, хаджит и волчок, ходили по гостям и вечеринкам. Подлинные интересы хозяйки оставались мне безызвестными.
Зато, всё своё свободное время я неплохо проводил с Рал’Тиром в небольшой забегаловке Торгового Района “Кормушка”. В эту таверну заходили все окрестные жители, а так же рабочие района. Встречали мы как орков, что работают грузчиками, так и простых имперцев, завсегдатаев заведения. Повар готовил просто, но со вкусом, а местная брага весьма неплохо дурманила голову.
Когда Найя узнала о наших посиделках в “Кормушке”, то сразу же отдала нам поручение собирать слухи и там. Наше развлечение стало ещё одной нашей обязанностью. И мы с удовольствием этим пользовались.
Из посещенных нами мероприятий больше всего запомнился банкет у некого альтмера, живущего прямо напротив нашей гостиницы. Я даже не запомнил, как его зовут, всё моё существо занимало рассмотрение его коллекции айледских предметов. Этот альтмер просто помешан на своей коллекции, он постоянно что-то рассказывал о них, спорил, доказывал. Но всё-таки посмотреть было на что.
Вот и сегодня, как и всю прошедшую неделю, я, только что проснувшись, шёл по улице к “Вороному Курьеру”. Тихонько позвякивая септимами в кармане, осматриваю окружающие здания, людей, меров. Вон стражник побежал за орком в сине-зелёном дуплете, что-то крича о нападении. Данмер с разбитым носом что-то втолковывал другому стражнику, тот доверительно качал головой и, приложив кулак к груди, клялся в честности и исполнительности легиона. Лицемер. Наверняка он ничего не сделает, пока не получит пару золотых.
Тут я почувствовал некоторое неудобство, туфли натёрли ногу. Как всегда не вовремя.
Морщась, пошёл дальше, до “Курьера” осталось совсем чуть-чуть. Войдя в заветную дверь, я поздоровался с, уже знакомыми, хаджитами, отсчитал положенные пять септимов и забрал свежий номер. Бумага была ещё влажной, краска кой-где подтекла, видимо, совсем только что из печати.
Ругнувшись, я снял надоевшие туфли. Лучше босым пройдусь, погода ещё тёплая, не страшно. Вдруг странный нищий дёрнул меня за рубаху. Я удивлённо оглянулся: утренняя улица была полностью пуста. Несколько настораживает.
Бедняк пугливо осмотрелся, вертя головой на тонкой шее, я даже подумал: “не слетит, нет?”.
- В полночь, в портовом районе, сад Даэрлота, - мужичок тут же отвернулся и, сгорбившись, побрёл обратно по улице.
- Какой сад? Что ты хотел? – я догнал его, развернув одним резким движением.
- Ах, что хочет господин? Какой сад? Я не понимаю.
Плюнув, я отпустил нищего, похоже, больше он ничего не скажет. Странно.

Вечером, когда закатное солнце играло красными бликами по водной глади, мы с хаджитом были в порту. Укрыть от Найи наше предприятие нам, конечно же, не удалось. Девушка ухмыльнулась и сказала, чтобы мы без ценной информации не возвращались.
К этому времени я стал понимать, что основная цель приезда Найи – сбор информации обо всём, происходящем в Сиродииле. И зачем это Дому?
Хаджит, более-менее ориентировавшийся в городе, вёл меня в этот самый сад Даэрлота. Мы зашли в самый бедный и вонючий квартал города, часть порта, где живут нищие в домах, сделанных лишь бы было где укрыться во время дождя. Маленькие накренившиеся домишки совершенно не пригодны для жилья.
Пройдя несколько кривых улочек, завернув в малоприметное место за складом какой-то торговой компании, мы оказались в условленном месте. На нас лукаво смотрела босмерка, сидящая на крупном валуне, закинув ногу на ногу.
- Пришли-таки, - она странно тянула слова, не прекращая улыбаться.
- Это ты послала того нищего? – обратиться к ней на “вы” я просто не смог.
- Может быть и я.
- Что ты хочешь? – хаджит ощерился, смешно дёргая усами.
- Слышала, вы интересуетесь слухами, различными сплетнями о покойном императоре, да и вообще, других происшествиях.
- Может быть и мы, - вернул ей фразу.
- Есть предложение, - она мигом перешла на более деловой тон.
- Слушаем, - хаджит вопросительно склонил голову набок.
- Я, как представитель Гильдии Воров, предлагаю вам информацию о странных вратах, открывающихся повсеместно в Сиродииле. Конечно, не бесплатно.
- Сколько?
- Стой, спросим у Найи, - я остановил хаджита, полезшего за кошельком, - а ты пойдёшь с нами.
- И с чего ты решил, что я пойду с вами?
Подсмотренное у хозяйки заклинание работало безотказно. Рал’Тир обвиняюще посмотрел на меня, словно говоря: “ты такой же!”.
Воровка молча шла за нами, всё ещё ощущая покалывание от магии. Стражники, стараясь скрыть удивление, смотрели нам вслед. Видимо, босмерка известна им.

Найи в гостинице не было. Завалившись на лавочку, я облегчённо вздохнул. Прогулки по сырому городу явно не шли на пользу моему организму. Теперь можно было внимательнее отнестись к “представителю”.
- И как тебя звать? – я не смотрел на неё, так как был занят снятием туфлей.
- Молчит, - хаджит успел набрать чего-то съестного и вовсю работал челюстями. Найя не сильно баловала его едой. Зато он от души набивал живот, когда хозяйки не было дома.
- Я не обязана вам ничего говорить.
Она усердно отворачивала голову от застолья Рал’Тира, видимо была голодна. Покачав головой, я, сопровождаемый протестующим возгласом хаджита, взял тарелку, кинул туда пару кусков хлеба и мяса и отдал воровке. Не могу смотреть на голодных людей, мне слишком сильно хочется дать им поесть.
- Спасибо, - несколько удивлённо, но всё же приняла еду.
Подождав пока она всё съест, я оглянулся на хаджита, тот кивнул, понял моё желание.
- Так как тебя зовут? – хаджит слишком наигранно улыбнулся, но босмерка этого не заметила.
Изображение

#47 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

А этот самый Альтмер-коллекционер, он что - носил свою коллекцию с собой в таверну? Жаль, что нет упоминания о предметах из его коллекции.
Пять септимов за газету - не многовато ли?)) :muahaha:
freedom_logo.png

#48 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

банкет у некого альтмера, живущего прямо напротив нашей гостиницы


Нне, не носил он их... или я так коряво написал?)))
Пять, должныж хоть на что-то ребятки жить))
Изображение

#49 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Нне, не носил он их... или я так коряво написал?)))

Нет, дело в том, что я не правильно понял вот это:

Из посещенных нами мероприятий больше всего запомнился банкет у некого альтмера

Просто мне показалось, что банкет Альтмер устраивал в “Кормушке”. :muahaha:
freedom_logo.png

#50 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, я не просто обленился, а и в конец обнаглел!

– Что, устал уже? – норд насмешливо подмигнул сыну.
- Продолжим! – Волот вновь замахнулся клинком.
Они с самого утра тренировались, орудуя эбонитовыми клинками, норды даже не завтракали, ни обедали, а солнце уже клонилось к закату.
Волот подпрыгнул, стараясь достать отца рубящим ударом, но тот увернулся, хлестнув сына по спине плашмя.
- Не подставляйся, ты снова убит. Когда же я научу тебя правильно обращаться с мечом? Запомни же, наконец, меч, в первую очередь, - колюще - режущее оружие, рубить им не просто рискованно, но и глупо, особенно без щита или второго меча! Меч не секира! Старайся загнать лезвие в тело врага, а не порубить его как мясо!
Волот молча кивнул, он всё это прекрасно знал и понимал, но слишком долгое владение секирой развило определённые привычки, отвыкнуть от которых слишком трудно. Отработав другой удар, рассчитанный на сражение с всадником, Вольфган остался доволен старанием сына.
Нордлинги бы всё занимались и занимались, если бы не дочь Архимагистра, которая просто вытолкала их из зала. Аленари, возмущённая пренебрежением Волота и отца к еде, быстро отвела их в столовую. К ужину подтянулись и остальные, пара рабов заиграла на лютне.
- Нет, не так! Смотри, вот здесь и здесь, - неуспев сесть за стол, Волот и Теман уже жарко спорили о правильности свежесделаного артефакта, - Эд! Ты меня не обманывай, не может это работать.
- Как не может, если я уже испробовал несколько раз! Всё прекрасно работает! – данмер негодующе потряс вилкой с наколотым на неё куском мяса.
Вольфган, посмеиваясь над спорщиками, молчал, он прекрасно понимал, что оба неправы, но интерес к будущей развязке не мог побороть. Уна что-то обсуждала с Агнеттой, Аленари опять куда-то умчалась, волшебница совершенно не может сидеть на месте, ей надо чем-то заниматься постоянно.
Уже второй день Архимагистр ждал гостей, Фир и Ягрум должны были принести необходимый материал для начальной стадии проекта. Вольфган уже получил ответы от всех Магистров, пора начать подготовку, со дня на день должно прийти послание от Найи, обстановка в сердце Империи – решающий фактор, определяющий срок начала.
Но гости опаздывали, норд не имел свойства нервничать по какому бы то ни было поводу, потому он просто ждал, стараясь с пользой провести время. Встав из-за стола, Архимагистр только собрался подняться в свой кабинет, как в столовую вошёл дворецкий.
- Господина Архимагистра хотят видеть неизвестные мне, один из них, данмер, говорит, что вы их ждёте, - слуга поклонился и произнёс всю речь, не разгибая спины.
- Проведи гостей в мой кабинет, - Вольфган ругнулся про себя, как он мог забыть предупредить этого чурбана!

Двемер разъярённо пыхтел, потрясывая бородой, он считал, что его унизительно встретили, и не мог скрыть своей злобы.
- Я говорю, что был бы этот моим слугой, он бы не обращался с гостями! Да за такое…
- Не шуми, - Дивайт слегка устало махнул рукой.
Ягрум вздохнул и развернул на столе пергамент, исчерчённый записями.
- Вот, это всё, что нам нужно.
- Кузница именно там, где мы и предполагали? – Вольфган вопросительно изогнул бровь.
- Да, я перепроверил ваши расчёты и предположения, думаю, всё так и есть.
- Тогда прошу вас обоих ознакомиться вот с этим, - Архимагистр положил на стол план ближайших действий, предварительно убрав записи двемера в сундук, что стоял под столом.
Ягрум почесал подбородок, что достаточно странно смотрелось из-за его огромной бороды, и углубился в чтение. Фир нервно постукивал по столу пальцами, двемер явно не спешил передавать документ.

Темнота потихоньку то ли рассеивалась, то ли сгущалась, но жила – точно. Она перетекала в разные формы, танцуя свою пляску вечности. Вдруг он почувствовал чужое присутствие. Это не был тот норд, сущность гостя отдалённо напоминала ему его собственную.
- Ты не скучаешь? – сухой и совершенно безразличный голос.
- За последние века мы со скукой стали столь близки, что я начинаю получать от этого удовольствие, - если бы у него было тело, он бы усмехнулся.
- Ты не думаешь, что поступил тогда неосмотрительно?
- Когда, видишь ли, понятие времени здесь весьма относительно.
- Тот нордлинг... ты сглупил.
- Это только твоё мнение, он сам согласился, а сколько лет с того момента прошло в Нирне?
- Два десятка.
- Всего, мне казалось больше.
Тишина стояла во тьме. Прошло некоторое время, быть может, секунда, а быть может и год, здесь нет границ или рамок, сдерживающих поток времени.
- Так ты, всё-таки, рассчитываешь, что сможешь вырваться отсюда? – голос гостя казался лишним в этом месте, как нечто враждебное в единой системе.
- Он обещал, нет, я не надеюсь, но выйти отсюда было бы весьма забавно, - он не врал, никогда.
- Я пришёл только за одним: сказать, что норд намерен выполнить своё обещание и стремится к этому.
- Да? И как скоро он его выполнит?
- Этого я не скажу.
- “Хранитель запретных знаний”, тебе подходит это прозвище.
- Когда-то мы заточили тебя, что ж, мне интересно, как ты поступишь, выйдя в Нирн? Станешь мстить? Останешься безучастным?
- Позволь мне сохранить это в тайне, я более чем уверен: ты знаешь правильный ответ, просто хочешь услышать это от меня.
- Прощай, - гость ушёл, более его ничто не интересовало здесь.
Он думал, гость ушёл, тьма, как ни в чём не бывало, продолжала свою пляску. Когда-то он уже обманул их, он выйдет, и сделать это вновь ему не составит труда, но стоит ли? Неужели норд не обманул? Смертный ничем ему не обязан, но обещал свободу. Смертные всегда такие забавные.

Вольфган стоял на балконе, скрестив на груди руки. Двемер согласен, осталось только дождаться нужного времени. План идеален, никто не догадывается о подвохе, никто. Осталось недолго, только разрешится вопрос о Сиродииле.




З.Ы. Алекс, будь другом, напоминай мне по аське, или на форуме через день-два об моей пписанине...
Изображение

#51 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

З.Ы. Алекс, будь другом, напоминай мне по аське, или на форуме через день-два об моей пписанине...

Договорились)) Буду напоминать)) :(
freedom_logo.png

#52 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

. Ясная Секунда отражалась в лужице на земле, а в соседней проблескивал Массер. Под прохладным ветром пригибалась трава, деревья бушевали, тряся ветвями. Под ногами проносились камни, сломанные ветки, уже опавшие листья. За крупным деревом показались айледские руины.
- Оно? – Найя оглянулась на меня, слегка склонив голову набок.
- Похоже на то, воровка их так описывала, - она ж сама должна знать, куда мы пришли, зачем ещё меня спрашивать.
- Тогда, ты, - она посмотрела на хаджита, - иди вперёд, если никого там нет – зови, если есть кто-либо, просто возвращайся.
Рал’Тир неопределённо мотнул головой и, пригнувшись к земле, побежал к руинам. Я почесал подбородок, ещё короткие волоски жутко чесались, но подражание бородатым Магистрам было сильнее, чем чесотка.
- Пусть моются те, кому лень чесаться? – съязвила хозяйка.
Я неопределённо мотнул головой, она могла это растолковать и как согласие, и как возражение.
Хаджит вернулся, сверкнув жёлтыми глазами, он тихо произнёс, почти проурчал: “Рруины соверршенно пусты, врроде.”
- Тогда идём, - Найя встала и совершенно беспечной походкой отправилась к входу в айледские развалины.
- Как это хаджиту не нрравится! – Рал’Тир нервно дёрнул ухом.

- Ничего не вижу, - я повёл факелом вдоль стен, руины таили множество ловушек, вот уже несколько часов мы шли по тёмным каменным коридорам, стены словно поглощали свет, создавая впечатление, что их вообще нет.
- Достал ныть, - Найя горестно вздохнула, щёлкнула пальцами, и в воздухе повис небольшой светящийся шарик, который горел в добрый десяток раз сильнее факела, - наслаждайся, коль не хватает ума воспользоваться заклинанием ночного взора.
Я убрал факел, ругнув себя за глупость, ведь мог же сам додуматься! Но, зато хаджит доволен, подстилка вшивая. Теперь пользоваться магией глупо, шар всё прекрасно освещал, летя впереди нас на вытянутую руку.
Мы вышли в круглую комнату, в её центре стоял высокий помост, к нему вели каменные ступени, этот зал был прекрасно освещён огромным голубым камнем в центре помоста. Воровка не обманула. Великий Велкиндский камень излучал такое количество магии, что мне казалось, будто я равен по силе даэдрическому принцу.
Найя совершенно не удивилась, словно видит подобное каждый день. Она взошла на помост и преспокойно взяла камень.
- Ну, чего уставились? Идём теперь в отель, обратно.

Камень хозяйка спрятала в сумку, нести которую, конечно же, выпала честь мне. Зато я напрямую ощущал, как магия течёт через меня, проходит сквозь моё тело, и мне это доставляло огромное удовольствие.
В Имперский Город мы вернулись к закату, почти двенадцать часов пути, скачки на лошадях, всё это ужасно портит настроение. Но вот мы оставили лошадей в конюшне и подошли к воротам, на удивление, сегодня не было очереди и проверок на входе в столицу. Вроде, сегодня какой-то праздник, видимо, вход в город свободный.
- Восемь часов вечера, всё спокойно, граждане, - легионер, сияя белоснежной улыбкой на пол лица, приветливо кивнул головой, из-за чего “грива” на его шлеме забавно колыхнулась. Как они все не чувствуют присутствие камня? Я не мог этого понять, неужели только мы можем ощутить его силу? Вряд ли, бред.
В “Тайбер Септиме” народу было битком, люди и меры пили, смеялись, что-то кричали, танцевали. Как всегда, здесь собралась элита Имперского Города. Ведь, не каждый может себе позволить глоток вина за сорок септимов!
Мы поднялись в нашу комнату, Ульв радостно залаял, бросившись на хозяйку. Я тресущимися руками поставил сумку с камнем на сундук в углу комнаты. Мне жутко не хотелось расставаться с ним.
Мы переоделись, хозяйка долго прихорашивалась, вскоре в комнату постучали. Найя резко вскочила, на ходу поправила платье и открыла дверь. В комнату вошёл данмер, одетый в стоимость целого отряда наёмников, во всём белоснежном, спина ровная, как копьё, смотрит слегка свысока. У меня замерло и провалилось сердце. Вошедший как две капли воды был похож на моего отца.
На меня нахлынула волна воспоминаний, в горле запершило, я почувствовал, как глаза наполняются влагой.
- Спускаемся? – вопрос был обращён ко мне и Рал’Тиру.
Хаджит утвердительно кивнул и встал со стула.
- Нет, спасибо, я останусь здесь, - с трудом сдерживаю голос, чтобы не зарыдать в голос. Найя слишком занята беседой с гостем, а хаджит сделал вид, что не замечает моего состояния.
Они ушли. В комнате не было никакого освещения. В полной темноте я сидел в углу на полу и плакал. Предательские слёзы текли по лицу, я хлюпал носом и прерывисто дышал, чтобы не завыть.
Я вспомнил. Сегодня прошёл ещё один год со смерти отца. Я как наяву видел его, он лежит на шкуре гуара в нашем шатре и умирает, мне всего шесть лет отроду, отец тогда плотно обнял меня и зарыдал, я впервые видел его слёзы. Я не понимал, что с отцом, почему меня не пускали к нему. Гораздо позже я узнал, что отец умер от мора, он лежал в одиночестве и умирал, никого к нему не пускали, дабы не заразились. Но я прошмыгнул в палатку. Отец, конечно же, не ожидал меня, он понимал, что может заразить меня, но не сдержался, крепко прижав меня к груди. Тогда же он и умер, обнимая меня и плача. Я долго пытался его успокоить, а после разбудить… Мне было всего шесть лет.
Сейчас воспоминания будили во мне слёзы, а ведь даже за матерью я старался ухаживать лишь потому, что она была любимой женщиной отца. Я никогда не любил её, разве что уважал.
Ульв тихо подошёл ко мне и ткнулся носом в ладонь, словно успокаивая меня. Волчонок чувствовал мою горечь. Он тихо сел на задние лапы и задрал голову, словно воя, но не издал ни звука, как будто подражал мне.
Расвет так и застал нас. Сон не пришёл, я сидел и утирал слёзы, волчонок спал у меня в ногах. Приветствуем новый день, как говорил отец…





вод...
Изображение

#53 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Я в Морровинде тоже без заклинания "Ночной взгляд" не могу обойтись))
Интересно - кто же тот Данмер, копия отца?
freedom_logo.png

#54 Ссылка на это сообщение Шепоморторас

Шепоморторас
  • Следопыт
  • 71 сообщений

Отправлено

Мне понравилось :lyba: У тебя хорошо получается описывать трагические сцены :wink3:

#55 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Интересно - кто же тот Данмер, копия отца?

Просто знатный данмер из ИГ

Мне понравилось У тебя хорошо получается описывать трагические сцены

Всю темку читал?
Изображение

#56 Ссылка на это сообщение Шепоморторас

Шепоморторас
  • Следопыт
  • 71 сообщений

Отправлено

Всю темку читал?

Всю... в восторге :wink3: Отлично пишешь - интригующе, и без лишнего затягивания происходящего [я этим грешу]

#57 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Кусок моего рукожопия № 26

Храмовый район Имперского Города был крайне притягателен для паломников со всего Тамриеля; поток верующих устремлялся к Храму Единого, заполняя все главные улицы. Таким ежедневным притоком народа были совершенно не довольны жители этого Района, ведь жильё в этом месте стоило едва ли дешевле, чем на Талос Плазе.
Паломники народ небогатый, потому хозяева таверн едва сводили концы с концами: даже в тёплые месяцы, когда паломников было особенно много, выручка с трудом превышала затраты. Спасали такие заведения лишь легионеры, завсегдатаи заведений, с вечерней, или утренней, а то и вовсе ночной смены. Каждый десяток хаживал в “своё” заведение. В последнее время, после смерти Императора, по приказу Окато стражам подняли жалование и, несмотря на то, что для паломников путь в город закрыли, по другому приказу Окато, дородный имперец Бэнджамин, хозяин таверны “Хромой бродяга”, был очень доволен. Стражи стали больше покупать выпивки, к тому же, некоторые жители района тоже пристрастились к Сиродиильскому Бренди, что очень заметно увеличило приток септимов в хозяйстве Бэнджамина.
Именно в этом заведении мы с Рал’Тиром и познакомились с Джо. Парень моего возраста, чуть ниже меня ростом, всё время улыбался и любил выпивку, и смешные истории, особенно про службу в Легионе.
Спустя неделю мы уже стали каждый вечер проводить втроём, порой “помогая” имперским патрулям, порой сидя в тавернах в разных районах города. Идущий ногу в ногу с легионерами хаджит выглядел очень комично, из-за чего Рал’Тир всегда шагал самым последним. Найя была вполне довольна таким расположением дел: помимо прочего, стражи жуткие сплетники, от них мы приносили горы полезной и не очень информации.
Этот вечер мы провели в Дендрарии, сидя у статуи Тайбера Септима и обсуждая прелести жительниц Эльфийских Садов. Настало время сдавать пост главному караульному и мы договорились с Джо встретиться позже в нашей гостинице.

Найя сидела напротив входа в комнату на высоком мягком кресле, вольготно закинув ногу на ногу, и нехотя пролистывала свой дневник. Когда мы зашли, она укоризненно взглянула на нас и, откинувшись на спинку кресла, ядовито усмехнулась.
- Могу вас обрадовать: я покидаю вас. Нужно разъяснить, что творится в Кватче, но туда отправлюсь сама, говорят, какие-то культисты, или даэдропоклоники, стали часто светиться в городе. Вы должны добраться до Вварденфелла, в Тель Увирит. Там вас ждут, Ульва оставляю на вас. За комнату проплачено ещё на два дня, после вас просто выставят. Всё понятно?
Несколько секунд я пытался осмыслить сказанное. Сами? До самого Вварденфелла? Столь неожиданное событие никак не укладывалось в моей голове, я просто не мог ожидать подобного. Ещё две минуты назад я ожидал очердной долгой беседы о свежих событиях провинции и новых приказаний, а теперь всё перевернулось с ног на голову, всего лишь от одной реплики хозяйки. Первым пришёл в чувства хаджит.
- А на доррогу? Бесплатно никто не доставит хаджита и данмерра на острров, - Рал’Тир нервно покачивал хвостом из стороны в сторону, что выдавало его волнение, видимо, он потрясён не меньше меня.
- На столе деньги и подробное описание вашего пути, теперь я вас покину.
Она просто встала с кресла и ушла. Словно опытный военочальник, Найя отдала приказ и занялась своими делами. Её совершенно не интересовало наше будущее, у неё есть свои обязанности перед Домом, и она их ставит на первое место.
Ещё часа два мы с хаджитом сидели на кровати, в полном молчании, не зная, что делать дальше. Ульв преспокойно спал в уголке, всё-таки я начал разделять подозрения Рал’Тира по отношению к волчонку: простые звери себя так не ведут, животное беспрекословно выполняло команды хозяйки, слишком осознанно и доброчестно.
- И что делать будем? – я взял записку и кошель с деньгами со стола, - пересчитай, - отдаю кошель хаджиту, он так посмотрел на меня, как ординатор на жреца-отступника.
- Давай, но хаджит не обязан выполнять твои прриказы! – он вырвал из моих рук деньги и стал пересчитывать.
- Кстати, Джо скоро придёт, - я положил записку в дорожную сумку, позже прочту, - что дальше делать будем?
- Двести септимов, хаджит доволен, - он сложил деньги обратно, - хаджит будет встречать друга Джо.
Рал’Тир подскочил с кровати и уверенно зашагал в сторону небольшого шкафчика. Неприметный шкафчик из красного дерева мирно стоял в углу, будучи хранилищем спиртного, шкаф был предметом вечного вожделения хаджита, причём не досягаемым, поскольку Найя запрещала. Но сейчас её не было и Рал’Тир, мурлыча от удовольствия, копался в дорогих бутылках: вина и бренди, Мацт и Шейн, даже, столь популярное в Коловии, пиво и Скайримский мёд, истинные богатства для моего блохастого друга.
- Нет сккумы, но хаджит ррад и тому, что есть! – он стал выставлять на стол бутылки старинного выдержанного вина, позвякивая стеклянными бутылками, - а завтрра хаджит с дрругом отпрраватся в путь, хаджит обещает.
Я вздохнул, посмотрел на Ульва, всё ещё спавшего у входа в комнату. Белая густая шерсть забавно топорщилась во все стороны, когда волчонок посапывал во сне. Чёрный нос щенка уткнулся в пушистый хвост, заметно выделяясь на белом фоне.
Я невольно засмотрелся и не заметил, как в дверь постучали. Лишь после того, как хаджит открыл дверь, я обратил внимания на нашего гостя. Джо, как и обещал, пришёл к нам. Я бы рад его видеть, он был единственным имперцем, с которым я смог наладить контакт, с остальными я мог только сориться.
Не теряя лишнего времени, мы втроём завалились на самую большую из трёх кроватей, на которой раньше спала Найя, и стали пить вино братьев Сурили. Мирно разговаривая на отвлечённые темы, как сборы податей, или засилье ворья в портовом районе, я даже забыл о грядущих трудностях, и тут мне всомнилась одна забава, за которой ещё совсем недавно коротали вечера в лагере Эшленд, хотя мне порой казалось, будто прошли десятки лет с тех времён.
- Сыграем в панцыри? – только вспомнив, сразу же предложил я.
- А как это? – мигом откликнулся Джо, вообще его звали Джонатан, но, поскольку Рал’Тир ужасно выговаривал его полное имя, мы звали его короче.
- Сейчас покажу, - я взял три пустых чашки и септим, уже начиная входить в азарт, только лишь от своих воспоминаний, - всё просто…

Эйниолл совсем недавно перебрался из Валленвуда в Имперский Город, окрылённый мечтами о лучшей жизни, босмер чуть не разбился об стену реальности, уничтожившей его грёзы о службе в имперской канцелярии. Последние месяцы он слонялся в оборванной одежде по улицам Столицы Империи, собирая милостыню и подачки Гильдии Воров.
Сегодня день выдался особенно неудачным, чопорные стражники Порта избили его и отобрали деньги, что дал добродушный толстяк-бретонец, удачно заключивший сделку. После он упал в вонючую лужу по пути к Талос Плазе, день явно грозил более худшей концовкой, ведь на вечернем небе появлялись чёрные, как души последователей Ситиса, тучи, а укрыться Эйниоллу негде, денег не было даже на какой-нибудь ночлег.
Тихо проклиная Девять богов за свою сломанную судьбу, босмер сонно подходил к поместьям в центре Талос Плазы, он даже не был в силах удивляться, что в таком районе города было так мало стражи, да и те, что были усердно смотрели куда угодно, кроме улицы. Но странного человека в чёрном плаще странника он заметил, сердце Эйниолла упало в пятки, вдоль хребта прокатился ледяной ком: странный человек так походил на убийцу из Тёмного Братства, про которых босмер был более, чем наслышан.
Незнакомец подошёл к нему и тихо спросил с чисто Морровиндским акцентом: “Друг, не подскажешь, где тут гостиница “Тайбер Септим””
Дрожащей рукой Эйниолл указал угловое здание в конце улицы, боясь даже громко дышать, не то что, что-нибудь вымолвить.
- Благодарю, друг мой, - слегка с хриплым голосом произнёс странник и, словно случайно, уронил на дорогу перед нищим несколько септимов.
Незнакомец развернулся и неспешно пошёл к указанному ему зданию. Эйниолл до самого конца, пока странник не скрылся в дверях гостиницы, не верил в такую удачу. Быстро собрав монеты, оглянувшись за спину, нет ли стражников, босмер побежал к ближайшей таверне, ведь теперь у него хватит как на ночлег, так и на еду, на ближайшие день-два. Произошедшее с ним он воспринял, как небывалую удачу, чуть ли не чудо. В ближайшее время он обязательно зайдёт в храм и помолится Девяти.

- Ха! А в этот раз я угадал! – Джо выхватил септим из-под кружки и смешливо подмигнул мне.
- В первый раз! – моя не однолетняя практика давала большое преимущество в этой игре.
- Тишше! Хаджит что-то стрранное слышит! – Рал’Тир как-то забавно задёргал ухом, сделав при этом жутко серьёзное лицо.
Вдруг и я услышал странные шаги в коридоре, некто очень хотел, чтобы его услышали.
Ульв проснулся и, развернувшись к двери, стал пятится назад, угрожающе зарычав.
- Смотрри, он злится, это говоррит хаджиту – врраг за дверрью! – он наклонился и стал шептать мне в ухо.
Тут же Рал’Тир стал подкрадываться к двери, стараясь производить как можно меньше шума. Смотря на него, имперец как-то медленно достал клинок из ножен, валявшихся рядом с кроватью. Я стал подготавливать защитную магию, ведь не с проста хаджит так обеспокоился, да и Ульв упорно надрывал глотку.
С жутким треском дверь распахнулась, щепки от вырванного “с мясом“ замка долетели до самой середины комнаты. На дорогой пушистый ковёр опустились грязные сапоги незваного гостя. Закутанный в чёрный плащ, незнакомец, молча, без всяких предисловий, потащил из ножен два длинных клинка. Взмахнув мечами, гость шагнул вперёд и выжидательно замер, словно предлагая нам действовать первыми.
Первым стал Джо, кинувший в незнакомца бутыль вина. Звеня осколками, проливая красный дождь на пол, та разлетелась о подставленный гостем меч. В этот момент он и перешёл к действиям, резко прыгнув вперёд, гость повёл клинок параллельно полу, стремясь разрезать мне грудь. Но магический щит спас меня, туманная полусфера лишь на миг задержала полёт клинка, позволив мне тем самым уклониться, что я и сделал, упав на спину.
С яростным криком хаджит запрыгнул на спину незнакомца и вцепился тому в лицо когтями. Легионер уже отражал удары незнакомца и, наверное, уже лежал бы на полу, порубленный как крабовое мясо, если бы движения врага не сковывал Рал’Тир. Мастерству гостя можно было лишь позавидовать, клинки вновь скрестились, но неудачный удар имперца привёл к тому, что меч Джо был зажат двумя клинками неизвестного. Но тут хаджит смог помочь своему другу, добравшись таки до шеи врага, он вцепился в неё правой рукой, заставив незнакомца одёрнуть руку, чем он освободил меч легионера.
- Ульв! Сорви ошейник! – крик Рал’Тира был обращён ко мне.
Всё это время я пытался уловить нужный момент, чтобы наложить парализующее заклинание на гостя, притом не попав в Джо, или хаджита, что мне так и не удалось. Услышав крик, я даже несколько растерялся, причём тут Ульв и его ошейник? Но повторный крик хаджита заставил меня так и поступить.
Волчонок был в противоположном от баталии углу комнаты, напряжённо рыча он не сводил глаз с врага, словно ярясь от собственного бессилия. Тому, что я наклонился и стал дёргать его ошейник, Ульв не уделил ни капли внимания. Мои попытки не увенчались успехом, тонкая полоса никак не желала разомкнуться.
Тут раздался очередной крик хаджита, перешедший в странный булькающий хрип. Я тут же оглянулся и увидел, как неизвестный медленно погружает оба своих клинка в грудь Рал’Тира. Хаджит дёргался и орал, неутомимо мотая хвостом, но это ему не помогало. Оглушённый Джо лежал рядом, но он был ещё жив.
С яростью, удвоившей мои силы, я вновь дёрнул ошейник волчонка, и, наконец, тот порвался. Наверное, ощущение безысходности и тупая, бессильная злоба направили меня на действие, позволившее сорвать полоску, сковывающую шею Ульва. Я просто уже не смог удивиться, что во время моих манипуляций животное не дёргалось, вообще не изменяло своего положения, словно монолит, намертво прикреплённый к земле.
Тут же, растя прямо на глазах, белый ком шерсти бросился вперёд, одним прыжком преодолев всё расстояние до врага. Секундное замешательство и на незнакомца уже наседал огромный белоснежный оборотень, чуть ли не вдвое больше гостя. Я просто потерял любое представление реальности, как во сне наблюдая за их действиями, но я смог заметить, как имперец приподнялся на правой руке, левой держась за голову.
Оборотень ни капли не уступал гостю ни в силе, ни в ловкости, уклоняясь от мечей незнакомца, что стали похожи просто на светлые разводы в воздухе, из-за быстроты ударов. Волчьи когти полоснули по торсу неизвестного, второй лапой опрокидывая врага на пол, оборотень сам попал под удар, лезвие полоснуло его по предплечью.
Но волк не мешкал ни минуты, выбив оружие из рук врага парой хлёстких ударов, он уже был готов сомкнуть челюсть на шее незнакомца, но тот за мгновение просто растворился в воздухе, волчьи клыки ухватили лишь пустоту.
Наверное я один почувствовал магический шлейф заклинания мгновенной телепортации, гость предусмотрел и такой ход событий.
Отступив два шага назад, оборотень начал превращение в человеческую форму. Я подбежал к Джо, помогая имперцу подняться.
В комнату в этот миг забежало трое стражей Легиона, увидев картину происходящего, они выхватили клинки.
- За убийство хаджита и гражданина империи вы арестованы! – закричал старший страж, потрясая вторым подбородком.
Но услышав за спиной странный хрип отвернулся от нас и увидел, как двое других стражей падают со сломанными шеями. Но он не успел ничего больше сделать, пущенное мною заклинание оторвало стражу голову раньше. Обильно поливая кровью всё пространство вокруг, туша легионера валялась на полу комнаты. Джонатан, побелев от страха, ухватился за мою рубаху.
- Ч-что дальше-то будет? – прохрипел он.





ЗЫ порой завидую Птахе, её хоть Каля заставляет работать, меня б кто подгонял...
Изображение

#58 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Не беспокойся, я буду твоим личным погонщиком и подгонщиком))... Говорила ведь, что кусками читать тексты, и притом разные по стилям сразу, уже жутко задолбало, так что вперед и с песней))...
ЗЫ: и поверь мне как админу литгруппы для начинающих, рукожопий ты еще не видел в своей жизни... Если покажу истинные - перепугаешься))...

#59 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Ну воооот, на самом интересном месте! ;)
Пиши продолжение! :lyba:
freedom_logo.png

#60 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

Хех, кто-то ещё и читает жэ))
Я рад))
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых