Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с программами, железом и т. п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#581 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений
  •  

Отправлено

Отныне и во веки веков отписываемся здесь о каких-либо проблемах с программами, устройствами и т. д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 964

#582 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Немного интима MSI Radeon R9 390. Строго 18+!!!
S3030001.1553631008.jpg S3030002.1553631091.jpg
Да, китайцы там налили термопасты от души. А ещё радиатор был грязный.
А чего разбирал? Странная статистика показаний термодатчика, со скачками на 10-15С° в течении пары секунд с началом активной нагрузки и разогревами до 80С°
Но по выхлопу - и помогло и нет. С одной стороны скачки как были так и остались, так-же как и разогрев до 80и за пол часика игры в например DMC5 на ультрах.
С другого - если раньше радиатор можно было спокойно держать руками - теперь уже нет, раскаляется будь здоров. Ах да, нет, карточка не гналась, всё по заводу. Тобишь просто так охлаждение замечательно организовано. А скачки - видать ограничения теплопроводности самого кристалла, или просто термодиод там где-то очень удачно стоит и на больших нагрузках билиберду показывает. Но это проверить мне нечем, электронного термометра нету в хозяйстве :(

#583 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Технический пост к статье-новости: http://tesall.ru/new...k-ne-kupit-hlam
раз уже пошло, давай попробуем насобирать картинок.
Немного моего:
Возвращаемся к вопросу с питальниками:
Вот нам потенциальный вариант: красив, не бит, не крашен, по параметрам даже в не сильно навороченный современный комп можно:
не_бит_не_крашен_пахан1.jpg - Размер: 186,08К, Загружен: 251
труси-не труси, слушай не слушай, никаких зацепок ни наслушаешь ни намеришь.
А вот если заглянуть (да хотябы в вентеляционные отверстия, хотя последнее не с каждым прокатит)
не_бит_не_крашен_пахан2.jpg - Размер: 218,02К, Загружен: 252
пахан, причём в "варианте из чего было"
молодым не понимающим, крупнее:
не_бит_не_крашен_пахан3.jpg - Размер: 178,88К, Загружен: 259
ещё раз, это: http://9zip.ru/stary...liticheskie.htm
там можно сразу проматывать до "К50-6, самые обычные конденсаторы" и особо обратить внимание на "1985 года"
Нет, конечно ничего такого, но никаких гарантий сколько ещё это так проработает.
---
едем далее, в другой блок питания. А вот так уже выглядят отказавшие конденсаторы, это кстати типовая неисправность, то есть причина 90% случаев отказа:
беременность_кондёров.jpg - Размер: 97,99К, Загружен: 238
Отмечены стрелочками. В живую гораздо заметней - верхние части выпучены, в особо тяжёлых случаях имеют трещины и подтёки электролита, но в любом случае - они своё уже отработали или почти отработали и требуют замены.
Кстати сия картинка всецело касается и материнских плат и видеокарт.
----
И ещё про заводской флюс: (Собственно особо много в правой нижней части)
заводской_флюс.jpg - Размер: 393,31К, Загружен: 249
А вот стрелочками отмечены участи платы подвергшееся сильному нагреву, вот именно такое надо искать в плане слов про "Не должно быть потемневшего текстолита. Никаких «пузырей» на плате."
А в левом нижнем углу (самый край платы) виден пример окислившихся дорожек - видимые последствия эксплуатации в помещении с повышенной влажностью.

#584 Ссылка на это сообщение Lux in tenebris

Lux in tenebris
  • Честь Имею
  • 338 сообщений
  •    

Отправлено

А вот так уже выглядят отказавшие конденсаторы

Знакомая картина,поднадулись бедняги.


Истинная смелость - в верности .


#585 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Компьютер с ОС Windows 7 не может корректно перезагрузиться — происходит выключение ОС, но работа комплектующих не прекращается (работают кулера на максимальных оборотах, жёсткий диск не останавливается). Однако базовое выключение проходит корректно. Никто не сталкивался с подобной проблемой?

Проблема решена. Виной всему разгон ОЗУ.


v1.png


#586 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Задался тут себе вопросом: софтин-писалок игрового видео: а есть ли нормальные? Решал ли кто тему?
Пока имею вроде как всем известный ФРАПС: факты работы - 1)пишет своим, причём крайне хитромудро подключаемым к системе кодеком, 2)пишет или с паршивым качеством (потерями) или огроменные файлы (такое впечатление что вообще без сжатия), но опять-же своим кодеком.

пока кроме ФРАПСА пробовал DXtroy - видео не пишет, вообще. Нет, может оно и пишет своим кодеком, чего по умолчанию предлагает, но выбранным "сторонним" Xvid-ом - нет.

#587 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Когда-то использовал бандикам. Потом перешел на Play Claw. 

Есть еще OBS, то умеет сохранять.



#588 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Тоже в некотором виде спасибо.
Play Claw - поставил только чтобы удалить, нужного в ней нету, писать умеет только с шакалами, единственное что без экзотических кодеков.
OBS Studio - поставил, как там всё заморочисто, но в итоге так и не разобрался как её заставить писать, тобишь у меня она в своё окошко экран, игру захватывала, но в производимом видео было просто чёрное поле со звуком, короче может и есть какой толк, но больно всё заморочисто.
Bandicam - со сторонними тоже работать не хочет, но имеет вшитый Xvid и H264 с возможностью накрутить их на кодирование без потерь в более-менее потоковом режиме. Короче в принципе проходной вариант.
+
Movavi Game Capture - поставил чтоб снести. Функционал - читай "Play Claw"
Free Screen Video Recorder - поставлена чтобы снести. - читай "Play Claw", только бесплатный и не столь расфуфыреный
Dxtory - писал выше, толсто, встроенными требуемого не умеет, с внешними не работает
Fraps - проходная скриноделалка, но видео пишет или с потерями или реально огромными файлами, причём своим заморочистым кодеком.
+
VirtualDub - (известный конь) - пишет, всё, всем (правда как правило требуется ещё отдельно накрутить игру на оконный режим), но по крайней имеющаяся в наличии версия 1.10.4 на Win10 x64 захватывает содержимое собственно игры с неудовлетворительно низким ФПС.
дополню:
MSI Afterburner (с присавкой RivaTuner к нему) - с ОСД как-то сходу не заработало, "сторонним" XVID-ом пишет, Хаффмоном - всё рассыпалось, вместе с виндой. Короче не только платвормо-зависимое, но и в общем заморочистое решение.

Сообщение отредактировал Пакость: 24 июля 2019 - 22:00


#589 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Температура 110 градусов для GPU в Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT – это нормально
https://overclockers...t--eto-normalno
или ещё:
https://www.igromani...do_110_°C.html
Мдэ, попалось...
Вот я одного не понимаю, куда, как и какого. Или из чего их там делают?
Я просто за то что для кремневой электроники 120°C - это потолок на котором происходит гарантированное разрушение структуры уже при любых условиях. ...способна, кратковременно и не многократно, десятки секунд, выдержать больше, при отсутствии питания. Собственно в первую очередь за счёт только этого и умудряются СБИС, особенно на шарах, паять. Наличие полевиков в составе микросхемы только снижает температурную и временную планки. (А о германии я вообще молчу, там потолок гарантированного разрушения - 80°C)
Так вот далее, при длительных нагрузках температуры > 60°C уже считаются запредельными, ускорено сокращающими запас часов наработки на отказ, > 80°C - аварийными, даже при кратковременном нахождении на которых происходит катастрофический прирост скорости деградации структур, и необратимые нарушения электрических параметров. Даже если деталь после этого и сохранила в целом работоспособность.
120°C как я уже упомянул - гарантированная смерть.
Так вот физику не обманешь. Или они там делают всё не из кремния а из хз какой неведомой и при том дешёвой вундервафли, это просто чтоб оно ещё потом не стоило как полёт на луну.
Или мы идём к компьютерным прибамбасам узаконено дохнущим через пол года, а то и раньше?
Мысли?

#590 Ссылка на это сообщение dylvish

dylvish
  • Герой
  • 346 сообщений
  •    

Отправлено

Поапгрейдила свой ноут - добавила оперативной памяти и так улучшилась графика, что мне кажется, что и зрение улучшилось у меня. Неужто оперативная память может улучшить работу видеокарты?



#591 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Разве что у тебя встроенный графический процессор стоит. Хотя на качество изображения ОЗУ повлиять не может.


v1.png


#592 Ссылка на это сообщение dylvish

dylvish
  • Герой
  • 346 сообщений
  •    

Отправлено

Разве что у тебя встроенный графический процессор стоит. Хотя на качество изображения ОЗУ повлиять не может.

Две видюшки встроенные.



#593 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

разве что в процессе перетрубаций где-то электрический контакт улучшился. В районе ВК<->дисплей.

#594 Ссылка на это сообщение dylvish

dylvish
  • Герой
  • 346 сообщений
  •    

Отправлено

Как бы то ни было, а плащ моего компаньона оказывается не просто темный, а еще и узоры на нем есть! А раньше их видно не было. Да и буковки стали отчетливее видны.



#595 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Мне кажется что либо у тебя разрешение стало выше, либо частота кадров.


v1.png


#596 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Частота кадров - точно не то. Хоть 2фпс - на чёткость и видимость деталей это никак не влияет. Не родное разрешение - уже ближе, но именно не родное. Хотя из описанного "не просто темный, а еще и узоры на нем есть" - вот это уже к увеличению ОЗУ намного ближе - раньше из за недостатка памяти оптимизатор прото решал не рендерить детали низкоконтрастных объектов для экономии ресурсов, или просто по тем-же причинам шёл выбор более мелких мипов для тексур (тоеть вообще на всём проступили детали) - это вполне реально и вероятно.

#597 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Оставлю в виде полуновости:
01.jpg
В SIM-картах выявлена ошибка, позволяющая взломать телефон отправкой SMS
Ну или более доступно: вольные ребята упёрли спецкоды управления лазейками, которые спецслужбы, типа нашей ФСБ, сделали в стандарте мобильной связи для удалённой прослушки, слежения и ограниченного управления аппаратами пользователей.
Нет, эта фигня работает с любыми телефонами, и с этими тоже:
53d27e821b96d568084638d8aced7bfe.jpg
(в пределах границ их функционала, конечно)
Оно может не работать на старых SIM картах (именно в них уязвимость), но, не знаю у кого как, а у нас пять лет назад MTS обнулил пул всех имеющихся SIM карт выпуском до 2014года, т. е. старых просто нет.
Способов защиты пока нет, будут-ли - вопрос, но все (не лохотроны) будут сводится к замене SIM-карты. Единственное сейчас - минимизировать риски, не хранить на счетах телефона приличные суммы, в памяти "лишних" данных способных дать доступ к финансам (как наиболее интересного) и т. д. и т. п.
Хотя массового использования дыры пока не замечено.
...
Но всё-же предупрежу, номер телефона, паспортные данные его владельца, номер банковских счетов, связанных с данным владельцем, спасибо нашему текущему многогранно нулевому уровню цифровой безопасности, спокойно "гуглятся" в интернете. А дичь некотрых банков в виде подтверждения входа в "веб-банкинг" СМСкой, тупо без всяких дополнительных паролей, тут открывает широчайший доступ. Будте бдительны!

#598 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вот, я как раз собирался заменять симку, всё равно она уже в формат nano-sim не влезет.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#599 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1571075704__cvbs.gif
Аналоговое телевещание 625/50i: 4 ноября 1948 - 14 октября 2019

Сегодня в России официально окончено телевещание в аналоговом формате и переход на современное цифровое телевидение высокой чёткости.
Кому интересно - читаем в статье прикреплённым chm-ом: Прикрепленный файл  analogTVend.zip   2,24МБ   133 Количество загрузок:

Хотел закинуть новостью, но нарвался на всю реальную серьёзность кривости новостийной формы постинга (и зачем тогда вообще этот tesall v5 нужен?)
Потом, может будет отдельное желание - переделаю из формы прикрута в форму поста (таки из html в ББ перевести местами непросто).

#600 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Однажды на моей  GTX 1070 перестал крутиться центральный кулер (всего их три), и поэтому, как я считал, остальным двум приходится работать с большей отдачей, чтобы компенсировать простой центрального. Программой MSI Afterburner задал мощность работы вентиляров в 70%, когда температура повышается до 40 градусов. А без этой программы вентиляторы у меня вообще сами уже давно не включались, и соответственно пока не включится эта программка при старте Виндовс видеокарта страшно нагревалась, следовательно в UEFI долго сидеть я не мог себе позволить. 

Так как видеокарте моей уже два или два с половиной года, я решил поменять на ней термопасту, заправить маслом кулеры, и визуально её осмотреть, в надежде увидеть причины отказа центрального вентилятора. Разобрал, осмотрел, ничего страшного не обнаружил, почистил от пыли, заправил кулеры маслом. Центральный с помощью пальцев крутился легко т.к. большую часть жизни видеокарты он не крутился, а два остальных делали это уже с трудом, их пришлось основательно прочищать. 

Вместо термопрокладок, или как там они называются (народ ещё всё время жалуется, что они текут), нам был применён какой-то материал, по своей консистенции напоминающий пластилин, соответственно чипы памяти в нём оставили вмятины и теперь я не уверен, что когда я собрал карту, они имеют хороший контакт с этим материалом.

 

Так вот, когда я собрал свою видеокарты и подключил её, все вентиляторы начали работать, как положено, включая центральный, и даже программа MSI Afterburner для этого не нужна. Однако я всё равно её использую, т.к. без неё кулеры включаются только после того, как видеокарта нагреется до 50 градусов, пусть лучше принудительно охлаждается.

В спокойном состоянии, т.е. когда не включена какая-нибудь игрушка, температура работы видеокарты достигает всего 31-32 градуса. 

 

Поэтому у меня возник вопросы:

а) Почему если теперь работают все три вентилятора, температура в спокойном состоянии достигает 31-32 градуса, т.е. столько же, как было когда работали только два вентилятора?

б) Этом непонятный материал, который у меня вместо термопрокладок, он лучше или всё-таки стоит купить настоящие термопрокладки и наклеить их?


freedom_logo.png

#601 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Поэтому у меня возник вопросы:

а) Почему если теперь работают все три вентилятора, температура в спокойном состоянии достигает 31-32 градуса, т.е. столько же, как было когда работали только два вентилятора?

б) Этом непонятный материал, который у меня вместо термопрокладок, он лучше или всё-таки стоит купить настоящие термопрокладки и наклеить их?

1. У некоторых моделей видеокарт кулера включаются только тогда, когда есть нагрузка на видеокарту. Быть может ковыряясь в MSI Afterburner ты сбил заводские настройки и вместо трёх кулеров под нагрузкой, усиленно работали только два, а потом произошёл сброс обратно к заводским настройкам и всё заработало так, как должно быть?

2. Посмотри по температурам. Если максимальная температура в стресс-тесте не выше 75-80 °С, то оставь всё, как есть.


v1.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых