Перейти к содержимому


Фотография

Старик и море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Странный

Странный
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

Оригинал не читал.  :sorry:


  Солнце восходит. Шум моря.

  Старик сидит в лодке и тащит к себе сети. Пусто. Он забрасывает ее еще раз. Сколько он сидит тут? Всего час. Ничего, еще что-нибудь поймаем. Мы еще сегодня поедим большой рыбки. Он представляет себе огромную рыбину. Такую он поймал однажды. И поймает еще, он уверен в этом!

  Тут сеть сильно дергается. Старик морщинистыми, жилистыми руками быстро выбирает сеть и видит большого кальмара, еще живого. Как он оказался на поверхности? Неважно, это отличная добыча! Деликатес!

  Старик с довольной улыбкой выуживает кальмара и кладет его в алюминиевое ведро с плотной крышкой, чтоб не убег. Больше в сети ничего нет. Он привстает в лодке и, размахнувшись, привычным жестом бросает сеть в море. Тут он представляет себе, что ему попалась золотая рыбка и исполняет все его желания. Он бы выбрал всего три… Всего три желания: он хотел бы иметь домик где-нибудь в горах недалеко от побережья. Свой огород и сад в нем и чтобы там росли огурцы, помидоры, арбузы… виноград… Он вдыхает свежий и соленый воздух моря. Какой здесь отличный климат! Наверняка можно вырастить огромные гроздья винограда, и осенью сделать из него свое собственное вино… а какие можно есть дыни!...

  Мимо пролетела чайка. Неприятная птица, думает старик. Пролетела еще одна. Они ведь распугают ему всю рыбу! Старик, втянув сеть, берет весло и медленно делает несколько гребков. Слева. Справа… Он вплывает на своей лодке в устье речушки, впадающей в море.

  Он оказывается под сенью склоненных над водой деревьев. В этом месте, у берега, крутой склон, а вода кристально чиста, и старик, вытянувшись, осторожно набирает в ладони искрящуюся воду, стекающую по гладким и мшистым камням. И пьет ее с огромным удовольствием.

  Каким умиротворением, каким нетронутым спокойствием и красотой дышит это место! Оно пахнет природой: травой, пресной водой, мокрым зеленым мхом, корой деревьев и, конечно, морем. Старик смотрит на море. Солнце восходит в тишине, оглашаемой редкими и далекими криками чаек, доносившимися словно из другого мира, но в то же время наполняющими пейзаж жизнью, напояющие жизнь саму смыслом… Солнечные зайчики, отражаясь от воды, причудливо освещают опущенную зеленую листву удовлетворенно шелестящих и шевелящихся от слабого ветерка деревьев…

  Он опять выплывает в море. Закидывает сеть, ждет немного… а потом смотрит на горизонт.

  Ему кажется, что Солнце шипит, возрождаясь из воды. Если напрячься, то можно увидеть клубы пара над морем!  Прямо к нему, в мгновение преодолев километры пути, простирается огромная солнечная дорожка, нет, дорога! Да что там – целое шоссе ослепительного света! Старик вздыхает полной грудью, закрывает глаза и все равно видит Солнце, которое не жжет еще как полуденное, но уже греет и освещает своим бесконечным и безграничным светом все уголки этого прекрасного зеленого мира.

  Он встает в лодке, раскидывает руки в стороны и открывает глаза. Яркое солнечное свечение, словно сама Радость и Печаль, туманит ему разум и открывает сердце для чего-то неописуемо прекрасного, необъяснимого, но так сильно и глубоко любимого, что он понимает: вот это Жизнь! Вот это Мир! Вот это Мечта! Вот это Любовь!

  И он слышит далекий всплеск и видит гладкую спину и плавник дельфина, на секунду взметнувшегося над морем. И он, улыбаясь, понимает, легко смотря на ослепительное Солнце – сегодня будет рыба!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых