Перейти к содержимому

TESO в Gameray за 1199 рублей

Фотография
- - - - -

Заметки о православии

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Всякие черные властелины и любители Дарвина - проходите, пожалуйста, в другие разделы форума. Споры и ссоры не приветствуются.

Интересные факты, ответы на вопросы и немножечко теологии.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#42 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Морровiнд понад усе!

• 1 076 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Всё, хорошо, сдаюсь, пошёл умываться кровавыми слезами. Все поняли что я плохой, злой хрен и на этом выпьем соку :girl_crazy: - сок. )
В Сан-Франциско Колчаку предложили остаться в США, обещав ему кафедру минного дела в лучшем военно-морском колледже и богатую жизнь в коттедже на берегу океана. Колчак ответил отказом и отправился назад в Россию. Вот где настоящая любовь к Родине.
Морровiнд понад усе!

#43 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

• 5 687 сообщений
  •    

Отправлено

Все давно о тебе всё поняли, не парься. :girl_crazy: - это не сок. Водка!
Участвую в глобальных проектах и моделирую на заказ только за деньги. Расценки мрачные.
Не люблю детей. Они тупые и воняют.

#44 Ссылка на это сообщение Arkideit

Arkideit
  • Профи
  • 385 сообщений

Отправлено

Нет)) Это сок. Мы на пару глушим сок)) Водку не приемлим потому, что нам не наплевать на наше бренное тело)))

#45 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

• 5 687 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, это водка.
Участвую в глобальных проектах и моделирую на заказ только за деньги. Расценки мрачные.

#46 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Морровiнд понад усе!

• 1 076 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

А давайте разбавим водку с соком? :girl_crazy:

Знаю что извращение, но однако!
В Сан-Франциско Колчаку предложили остаться в США, обещав ему кафедру минного дела в лучшем военно-морском колледже и богатую жизнь в коттедже на берегу океана. Колчак ответил отказом и отправился назад в Россию. Вот где настоящая любовь к Родине.
Морровiнд понад усе!

#47 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

• 5 687 сообщений
  •    

Отправлено

Аха, испортим два продукта и выбросим.

#48 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Морровiнд понад усе!

• 1 076 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Да. Верно. Грех портить продукты.
Морровiнд понад усе!

#49 Ссылка на это сообщение Arkideit

Arkideit
  • Профи
  • 385 сообщений

Отправлено

Но сок это все таки полезнее. И лучше чем водка.

#50 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Все поняли что я плохой, злой хрен

Ты не плохой и злой, эта вакансия тут занята мной, и нечего на нее лезть)))) а давно не занимался делом. А праздный мозг, как известно, мастерская дьявола. Так что ты там говорил насчет школы...??? или это не ты говорил, Смок?)))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#51 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Морровiнд понад усе!

• 1 076 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

или это не ты говорил, Смок?)))

Кому, что, где?
Морровiнд понад усе!

#52 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Насчет школы КС))

продолжим о волнующем))

3.03.2010 Фэнтази, тяжелая музыка, мечтаЗдраствуйте!
Помогите пожалуйста мудрым советом!
У меня много любимых книг и музыки, которые я за что-то уважаю, за что-то критикую. Когда начала более серьезно работать над темными сторонами своей души и углубляться в православие (в семье я такая одна, потому раньше не задумывалась), начались сомнения по поводу моих увлечений. Например, я очень люблю фэнтези - не глупые боевики, а только те, где есть глубокий философский смысл: "Властелина колец", "Мефодия Буслаева" Дмитрия Емца, последнюю книгу Гарри Поттера... Церковь их не одобряет, однако во мне они укрепили доброту, веру в непобедимость добра и любви, смелость, готовность пожертвовать собой, пробудили любовь ко всем людям и уважение к каждому живому существу. То же касается и музыки - очень люблю как классику, так и современных исполнителей, порою с очень тяжелым репертуаром, однако через их творчество я поняла, откуда берутся такие вот обиженные на мир люди и перестала воспринимать их как "исчадий ада", начала больше внимания обращать на свои недостатки, свои бессмысленные обиды и разочарования, пытаюсь исправляться, а еще - научилась находить долю прекрасного во всем. При всем этом я понимаю, что тяжелая музыка - не та, на которой душа возносится вверх, долго не слушаю. Интересно, что в моем творчестве (тоже пишу музыку и тексты) это влияние почти не проявляется, стихи получаются философские и чаще радостные. Такой вот парадокс...
Другое среди моих увлечений, которое меня начало настораживать – чтение различной религиозной литературы. Я православная и в своей вере не оступаюсь, однако интересно, какие еще существуют конфессии, что в них людей привлекает, и ознакомления ради иногда перечитываю такие книги. Перечитываю и откладываю, перед тем «разложив на полочки» для себя, в чем они (верующие этой конфессии) действительно заблуждаются, а в чем правы (почти во всех мировых религиях общее – люби и уважай Бога, люби ближнего своего, следи за чистотою души своей, помни о вечном, а потом лишь начинаются каноны, которые уже и есть заблуждение). Является ли это чтение грехом, если остаюсь верна своей вере и начинаю лучше понимать, почему именно она средь этого множества есть истинная?
И еще один важный для меня вопрос: у меня появилась мечта, красивая, почти сказочная мечта о себе самой в том образе, к которому хочется стремиться, образе человека честного, радостного, верующего, целеустремленного, любящего весь мир, трудолюбивого и творческого, о верных друзьях, которые всегда будут рядом и с которыми вместе будем творить добрые дела. Эта мечта вместе с молитвами окрыляет, придает уверенности в работе над собой. Такая мечта – не грех? Прочитала недавно, что мечтать верующим нельзя...
Простите пожалуйста за многословность… Спасибо за помощь!

Мария

Иерей АЛЕКСИЙ ПЛУЖНИКОВ

Церковь не имеет и никогда не будет иметь особого мнения насчёт фэнтези или тяжёлой музыки – это не те вопросы, которые требуют общецерковного отношения. Лишь частные мнения конкретных православных людей бывают по поводу перечисленного Вами. Лично я, например, считаю «Властелина колец» гениальнейшим произведением ХХ-го века, очень мудрым и полезным.
«Гарри Поттер» мне тоже нравится: http://psevdo.net/in...es&in=view&id=8 , к тяжёлой музыке тоже во многом отношусь нормально. Кто-то другой имеет своё мнение, но это его личное дело и право.
Что же касается чтения других религиозных текстов ради познания, то ничего в этом плохого нет, а даже полезно. Умным и грамотным быть вообще не вредно.
Насчёт мечты трудно сказать, тут всё зависит от Вас – то ли мечта Вами управляет, то ли Вы ей.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#53 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Что же касается терпимости и толерантности, то здесь иногда идёт самая настоящая понятийная подмена и смысловая эквилибристика. Мы уважаем веру других людей, исповедуем известные общечеловеческие ценности, со всеми мирно сосуществуем, всех любим, но одновременно свято чтим и исповедуем Господа нашего Иисуса Христа как Истину в последней инстанции. Это – принцип, ради которого во все века проливалась кровь христианских мучеников. Он свят и ревизии не подлежит. И здесь нет места никакой толерантности. Потому что в данном случае она – синоним частичного или полного отречения от веры Христовой в угоду расхожим идейно-политическим и далеко не всегда безупречным интересам очередной правящей элиты.

Замечено – легче всего уступить и смолчать. Это выгодно и всегда удобно. Но – для совести всегда донельзя противно. Лучше не потакать веку сему, что во зле лежит. Лучше будет и для души, и для вечности. Да и противники поневоле уважать больше будут. Господу угодно, чтобы не было в нашем сердце теплохладности. Она, кстати, синоним нынешней толерантности – так, как её понимает современный мир и могущественные политики люциферианского начала, стирающие грани религий и соединяющие их в эклектическую аморфную квазирелигиозную массу.
....

.... Богом стали деньги. Деревня умерла. Умерло общение человека с природой – великим и разнообразным творением Божиим, с животным миром. Что тут сказать? Выводы – самые печальные. Радость – только одна: Церкви предоставлена свобода, нет преследований и геноцида. Но чтобы зазвучал Ее голос, людям Церкви – от священнослужителей до рядовых мирян – нужно очистить себя от всего того, что несовместимо с христианством. Это – мздоимство, равнодушие, трусость, властолюбие, лукавство, обмирщение, плотские страсти и прочие мерзости. Повсюду в мире происходят страшные процессы. Как писал Владимир Высоцкий: «Чуть-чуть задуматься – хоть вниз с обрыва!». И противостоять им можно лишь в том случае, если твоя духовность – истинно Христова, без примеси недопустимого коллаборационизма с пороком – неважно, в лице заигрывающих с богоборческим глобализмом высокопоставленных деятелей или же какой-то конкретной страсти. Всякий грех прощается Церковью, если он обличается человеком и называется своим именем. Но если у людей идёт явное потакание греху, то, простите, такое сообщество к христианству никакого отношения не имеет. Это будет контора соглашательства. Свобода, которой мы сейчас, как христиане, пользуемся, должна быть использована для сопротивления греху, но никак не для потакания ему. Ибо часто, слишком часто бывает так, что сильные мира сего не трогают тебя при условии, что ты не будешь их критиковать и уже тем более – вставлять палки в колёса. Молчи – говорят нам в таких случаях – и делай свои маленькие дела. А можешь иногда даже и пообличать, но только общо. Но там, где всё общо, там всегда – расплывчатость, двусмысленность, замешанные на тривиальном человеческом страхе выделиться из толпы и дать, образно говоря, пощёчину зарвавшемуся королю.

Достоевский писал – боюсь времени, когда будет всё дозволенно. В плане нигилистическом, разумеется. Сегодня оно, это время, пришло. И программа нашего поведения на сегодняшний день заключена в первой главе Послания апостола Павла к Римлянам.

Обличая торжествующих грешников, он писал: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют» (Рим., 1, 28–32).

Дьякон Николай Попович

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#54 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Мы часто хвалимся: «Святая Русь, православная Русь». О, когда бы нам быть и остаться навсегда святыми и православными или хоть любящими святость и Православие! Какой верный залог несокрушимости имели бы мы в этих титулах! А то поглядите-ка вокруг да около себя. Скорбно не одно развращение нравов, но и отступничество от образа исповедания, предписываемого Православием. Слышана ли была когда-либо на языке русском хула на Бога и на Хрис та Его? А ныне не только думают, но и говорят, и пишут, и печатают столько богоборного, что трепет и ужас объемлют душу. И что ж, вы думаете, это пройдет нам даром? Нет. Живый на небесех ответит нам гневом Своим и яростию Своею смятет нас (см.: Пс 89, 7). Нас увлекает Запад, но на Западе уже заходит солнце правды, а мы, восточные, должны пребывать в свете, и не только сами освещаться, но и всем светить. Не так давно составлялась политическая коалиция против нас; слились мы все в одну мысль, в одно желание — и коалиции как не бывало. Сделаем то же и в деле веры. Там, на Западе, есть другая коалиция, направленная против святой веры нашей, встают одни за другими злые учители, надвигают тучи лжеучений, чтоб омрачить солнце, освещающее нас. О, если бы дал Бог, чтоб и в отражении этих врагов слились мы все в живое единомыслие Православия и совокупными усилиями свеяли с земли Русской тлетворный прах, навеваемый с Запада!

Святитель Феофан Затворник (19 в)

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#55 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 692 сообщений
  •    

Отправлено

Вера в Бога,походы в храм,и даже таинства,в современном обществе скорее выглядят как дань моде. Люди сыты и довольны. Зачем им Бог? Бог нужен только тогда, когда приходит беда и Он должен, обязан помочь или тогда Его нет. Я обьездил много монастырей. Жил и работал с бесноватыми, с людьми,обречёнными на смерть и исцелившимися, но едва ли они задумывались о Боге когда у них всё было хорошо. Наверное только скорбь великая сможет вновь обьединить люд Православный.

19627.gif

#56 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Даже из моды может вырасти нечто большее. Люди может не понимают, зачем - но идут. Это уже хорошо. А скорбь не всегда объединяет. Вспомнить перестройку, как все стали друг другу волками...

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#57 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Морровiнд понад усе!

• 1 076 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Насчет школы КС))

Да, помню. Говорил и не отказываюсь от своих слов. Вакансия всё ещё занята мной. Работаю над туториалами.
Морровiнд понад усе!

#58 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 692 сообщений
  •    

Отправлено

Я говорил о скорби великой. О глобальных катастрофах, войне, когда горе общее. Только тогда люди, в своём большенстве, забывают ссоры и обиды и начинают поровну делить последний кусок хлеба.

19627.gif

#59 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Жаль, что добра этого хватает ненадолго. В войну Узбекистан принимал эвакуированных из осажденного фашистами Ленинграда, последним делились, ведь там не было никакого богатства, вот и горе общее... а теперь в бывшем Ленинграде фашисты убивают узбеков, которые хотят на кусок хлеба заработать, даром не просят, и горе порознь...

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#60 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Метафизические корни трёх страстей

Главными христианскими добродетелями, по словам апостола Павла, являются вера, надежда и любовь. Грехами, противоположными этим добродетелям, как бы их антиподами, выступают три страсти: гордость, ложь и блуд. Эти грехи нельзя рассматривать только как человеческие слабости – их корни уходят в метафизический мир.

Гордость – первый и главный из грехов; он потряс небеса, разделил ангелов, бросил космос в пропасть тления и смерти, образовал в душе человека язву, которая источает кровь и гной. Гордость – начало и конец падения. Она присутствует во всех грехах и преступлениях, как соль в каждой капле морской воды. Гордость – сердцевина всякого зла, это как бы антисолнце, черная звезда ада, излучающая из себя тьму и метафизический холод смерти. Гордость – демоническая энергия распада, дно и вершина греха. Гордость это гимн, который воспели Люциферу падшие ангелы, это черная месса сатаны, в которой злые духи и грешники составляют единый хор. Гордость свергла треть ангелов с небес, угасила треть светильников, окружавших престол Божий, и образовала в недрах земли ад – страну забвения, обиталище чудовищ и царство вечной смерти.

Гордость противоположна вере. Первым потерял веру в Бога сатана. Здесь надо оговориться. Вера это не визуальное восприятие действительности, не аксиоматическое принятие внешних фактов, не интеллектуальное познание, не догадки и предположения, а особый гносис, непосредственная связь между Божеством и творением, которая дает удостоверение не только в существовании Бога, но и в том, что Бог есть источник, жизнь, альфа и омега всякого бытия. Сатана до своего падения не только знал, что существует Бог, но сам был в Боге и Бог пребывал в нем. Будучи озаренным божественным светом, он сам являлся высшим светоносным духом среди ангелов – архистратигом небесных сил. Возгордившись своим величием и тварной красотой, сатана потерял веру не в Бога, как в Очевидность, а в Бога как Источника его жизни. Здесь происходит падение и метаморфоза сатаны: оставаясь в метафизическом мире, он воспринимает Бога как внешнюю силу и, потеряв внутреннюю связь с Божеством, не верит в Бога, как в Истину, Жизнь и Любовь. Визуальная очевидность не может сделать сатану верующим, а мистическая очевидность для него потеряна. Гордость сделала неверие сатаны вечным. Под словом «вера» здесь подразумевается не пассивное восприятие фактов, не та вера, о которой сказал апостол: «Бесы веруют, но трепещут», а вера, которая связывает Творца с творением и является непременным условием для приближения творения к Творцу.

Гордость превратила ангелов в злых духов, а человека уподобила демону. Гордость повторила богоборческий грех сатаны в Адаме. Гордость разделила небо и землю и сделала историю человечества непрерывной трагедией, летописью, написанной кровью.

Гордый человек не может быть верующим, даже если он своим рассудком допускает существование Бога, называет себя христианином и исполняет церковные ритуалы. Для гордого цель бытия – он сам, поэтому гордый не может ощутить и воспринять Бога, как Источника и Света своей жизни. Орган веры – человеческое сердце, в котором преимущественно действует дух; а у гордого дух замкнулся в себе, он похож на мертвеца, который лежит в гробу. Часто в общении с гордым человеком мы чувствуем какой-то метафизический холод, будто прикоснулись к скользкому телу змеи.

Праотцы, обольщенные демоном, потеряли веру в Бога, как в Любовь и Благо. Для Адама Бог стал соперником, а сатана другом. Гордость побудила первозданную чету нарушить заповедь о запретном плоде, разорвать союз с Богом и бросить бессильный вызов небесам.

Гордость, больше чем какие либо другие страсти и причины, порождает неверие. Гордый замкнулся в себе, он не чувствует Бога в своем сердце и поэтому Бог перестает для него существовать. У гордого нет Бога, но есть идол – он сам. Он наделил этого идола несуществующими совершенствами и поклоняется ему с религиозным воодушевлением. Поэтому многие неверующие даже в час смерти перед лицом вечности не хотели расстаться с этим идолом, слепленным из земли.

Гордость – свойство всех бесов, но ее олицетворением является Люцифер – владыка ада, грозный повелитель демонов, дух мрака и смерти, принимающий образ «ангела света», царь и узник подземного царства, лжетворец, превративший ангелов в демонов и сделавший из людей богоборцев. Он воплощение всецелой ненависти к Богу, и если бы мог, то пламенем своей ненависти сжег бы небеса. Его заветное желание – изгнать из человеческих сердец имя Бога и уничтожить на земле все, что напоминает людям о небе. Он написал на своем челе: «Я – высший бог. Я – бог богов», и внушил праотцам мысль, что они земные боги, а небесный Бог – их враг, отнявший у них свободу. Люцифер означает «светоносный». Его свет пылает в кровавом зареве мятежей и революций; он отражается в огне горящих храмов и монастырей. Сатана готовит землю к всемирной гекатомбе, а человечество к последней битве с небом. Как пал сатана, как его ум наполнился гордыми помыслами о равенстве с Богом – остается тайной.

Гордый человек – тень Люцифера, он обречен на внутреннее одиночество при жизни и на вечное одиночество по смерти. Гордый чужд Богу, а Бог ненавистен для него. Гордость подобна мраку, который окружил Голгофу в день богоубийства. Это богоубийство тайно совершается в сердце гордеца – в этом метафизическая бездна гордости.

Грехом, противоположным надежде, является ложь. В настоящее время это наиболее распространенный грех. Душа и ложь срослись друг с другом как знаменитые сиамские близнецы. Ложь пропитала всю общественную, семейную и личную жизнь людей, как вода губку. Приветствия, прощания, взгляды, улыбки – все прикрыто лицемерием, косметикой лжи, и сделалось мертвой формой, раскрашенной оболочкой, под которой человек хочет скрыть свою душевную пустоту и холод. Он не живет, а играет; он не позволяет себе такую роскошь – как говорить правду, к тому же он потерял саму потребность быть искренним. Современный человек считает правду инфантильностью – затянувшимся детством или врожденной болезнью, которая называется глупостью. Он уверен, что правду говорят только те, у кого не хватает сообразительности солгать. Ко лжи современный человек привык так же, как привыкает к тюрьме ребенок, родившийся в ее стенах; он адаптируется ко лжи и уже не ощущает ее смрада. Лжец создает свой несуществующий виртуальный мир и втягивает других в эту псевдореальность. В отличие от творческой фантазии здесь холодное воображение сознательно лгущего рассудка – профессионального фокусника и старого шулера, который хочет переиграть как своего противника саму правду. Сердце человека глубже и проще, чем рацио и воображение. Оно не может хранить и удерживать сложную картину, придуманную, как бы нарисованную умом, поэтому ложь разъединяет и дистанцирует ум от сердца. Кроме того, у человека в глубине души остается голос вечной правды – совесть, которая хотя и дремлет, но все-таки может просыпаться по временам. Поэтому лжец уговаривает и убеждает свою совесть, что обман это вовсе не зло, а находчивость, и, в некоторых случаях, даже добро, что если бы люди всегда говорили правду, то они постоянно травмировали бы друг друга. Когда между умом и сердцем прерывается связь, то рассудок действует сам по себе, а дух пребывающий в сердце уходит в глубину и застывает там. Грешнику кажется, что его эмоции и страсти действуют в сердце, но на самом деле это не сердце в духовном смысле, а некая периферия, преддверие сердца – как в мистической литературе иногда употребляется слово «поднебесье» для отличия от неба. У современного человека совесть часто напоминает паралитика, который не умирает и не живет. Как бы не был хитроумен лжец, но рано или поздно он попадается на лжи как в сеть, расставленную им самим.

Мы говорили о повседневной лжи – сером апокалипсисе будней. Но ложь, как и гордость, имеет свои демонические корни, ее начало относится к заре мироздания, к тому времени, когда Господь отделил свет от тьмы. Первая ложь была ложью сатаны, который представил себя в образе божества, и сам стал первой жертвой лжи. Первым лжецом на земле был Адам; он воспринял ложь змея умом и сердцем, разорвал союз с Богом, вступил в сговор с сатаной, и этим сделал своих потомков изгнанниками из Эдема и скитальцами в стране смерти.

Ложь не имеет ни природы, ни сущности; это извращение и искажение реалии, пустая тень, уродливый двойник и негатив бытия, это паразит, питающийся чужой кровью. Ложь – демоническая энергия, подобно тому, как распад и разложение трупа – энергия смерти. Велиар – демон духовной и интеллектуальной лжи. Он первый из высших ангелов последовал за Люцифером и стал его правой рукой. Имя Велиар означает «призрачный, иллюзорный, воображаемый, обманчивый, лживый». Он изобретатель ересей и собеседник философов, запутывающий их в паутине силлогизмов. Он зодчий вавилонской башни, строитель языческих капищ и изготовитель идолов, которым поклонялось и поклоняется человечество. Он вдохновитель поэтов и живописцев, воспевающих страсти и грех в стихах и на полотне. Он научил эллинов безбожию через Гомера и Гесиода. Он в виде огромного змея обвил своим телом как плащом Будду, защищая его от грозы и ливня. Он выступает в Махабхарате в раскрашенной маске Кришны и принимает поклонения под видом Аполлона и Шивы. Он шепчет свои откровения манихеям и гностикам, воспевает вместе с трубадурами и миннезингерами женскую красоту, как божество. Он хлопает по плечу Мейстера Экхарта как любимого ученика, сражается на стенах Монсегюра – своего святилища, учит Лойолу, что цель оправдывает средства и существует святая ложь, которая угодна Богу. Он бродит с Беме по улицам и переулкам Марбурга, скучает на галерке «Глобуса», посещает таверну «Гусь и вертел», говорит пламенные речи в Конвенте, открывает Гете тайны вальпургиевой ночи, вручает Гегелю регалии короля философов и водит его по сказочному царству диалектики, где все перевернуто вверх ногами. Он является в видениях Рамакришне, учит Вивекананду, что «Все это ничто, а ничто – все», председательствует в «Теософском обществе», волочится за Блаватской и Безант как старый повеса, грозит Штайнеру, что надерет ему уши за излишнюю болтливость, недостойную розенкрейцера, плавает по вечерам в лодке с Эйнштейном, заглядывает в лабораторию Бора, обходит стены Церкви, как крепостные твердыни, размышляя, где легче сделать пролом, а где начать подкоп.

Сущность христианства – любовь к Богу и людям. Любовь это голос сердца, а ложь иссушает и делает каменным сердце. Лжец, привыкнув сознательно лгать человеку, будет и в молитве непроизвольно лгать Богу. Христианство это общение личности человека с Личностью Божества, а лжец теряет себя как личность, он становится уличным актером и лицедеем – изготовителем масок.

Демон лжец и человекоубийца. Ложь можно назвать духоубийством. Во всяком грехе прячется ложь, всякий грех это иллюзия счастья, это антибытие. Чтобы совершить грех человек должен податься лжи и обмануть, прежде всего, самого себя. Ложь имеет внутри нас своего союзника – первородный адамов грех, поэтому духовная жизнь это во многом волевое искание правды, противостояние лжи, которой демон опутал землю и человеческие сердца, как невидимой, липкой паутиной, это борьба за свободу во Христе и вечную жизнь.

Духовной любви противостоит грех блуда, который современные люди часто смешивают с любовью, и стараются представить эту гнусную страсть как человеколюбие. Блуд, подобно гордости и лжи, имеет свои древние метафизические корни. После грехопадения праотцев Господь дал обетование Адаму, что семя жены сотрет главу древнего змия – придет Искупитель и Спаситель мира на землю в человеческой плоти, разрушит власть сатаны и возвратит людям потерянный рай. Поэтому деторождение было не только продолжением человеческого рода, но и сакральной надеждой на спасение. Клятва семенем была клятвой грядущим Мессией. Древний змей, проклятый Богом, решил опорочить Его обетование, превратив деторождение в блуд.

Блуд и разврат – поругание тайны будущей жизни и отдача своего семени диаволу. Сатана мстит Богу и людям за то, что семя жены поразило его главу и освободило человечество от его власти. Сатана проиграл бой на Голгофе, твердыни ада были разрушены: из повелителя, он стал обольстителем, из князя этого мира – ночным разбойником и вором. Он стремится взять реванш за свое поражение: через блуд похищать души людей у Христа, а через разврат – превращать их тела в свой жертвенник. Демон как бы говорит: «Семя жены стерло мою главу, а теперь в составленной мной всемирной мистерии разврата сами люди будут бросать свое семя – символ жизни – под мои ноги».

В сатанинских сектах разврат получил ритуальное значение. Манихеи считали блуд унижением тела, которое якобы сотворил сатана. Тамплиеры видели в разврате крайнее самоотвержение, где честь приносится в жертву всецелому послушанию. Праздники сатаны и черные мессы, совершаемые в оккультных союзах, сопровождались оргиями, детоубийством и антропофагией. Древние апологеты писали, что излюбленным местом для обитания злых духов являются идольские капища, где приносятся кровавые жертвы, и притоны разврата, где оскверняется человеческое тело. Для демона зловоние блуда и запах крови приятен как дым фимиама. В Карфагене стоял медный идол Молоха, с вытянутыми серебряными руками; в его чреве находилась печь, которую разжигали для жертвоприношения. Родители приносили в капище Молоха своих детей и клали их на его раскаленные руки. Теперь место капища Молоха занимают абортарии, где младенцы приносятся в жертву демону современными жрецами в белых халатах. Женщина, решившаяся на детоубийство, идет в абортарий как в дом брака, где невидимо сочетается с демоном, как со вторым супругом. Мужчина, соучаствующий в аборте, также отдает свою душу сатане и скрепляет этот союз кровью ребенка.

Демоном блуда считается Асмадей, имя которого означает «разрушитель». Он – черный ангел блудников и блудниц, палачей и убийц. Надо сказать, что почти все палачи и садисты отличались маниакальной извращенностью.

Демоны бесплотные духи, но существует предание, что они могут принимать призрачные образы то мужчин, то женщин, чтобы участвовать в оргиях, или искушать подвижников, укрывшихся от мира в пустынях и за монастырскими стенами. Подобием этих двуполых существ стали современные транссексуалы, представляющие собой как бы дно человеческого падения.

Другой демон блуда – Вельзевул, «господин мух». Это странное имя имеет символический смысл. Мухи грязные насекомые, которые копошатся и ползают в грудах мусора и выгребных ямах. Это образ похотливых мыслей, с которых начинается грех блуда и разврата. Если ложь постепенно иссушает душу человека, как червь ствол дерева, то страсть блуда охватывает ее сразу, как пламя сухой хворост, и лишает благодати.

Если Люцифер обольщает интеллектуальную элиту мертвым блеском своих откровений, похожих на фосфорическое свечение старых могил, гордыми призраками каких-то сокровенных знаний и тайных истин – ложным спиритуализмом, то Вельзевул пленяет людей образами чувственных наслаждений, порочными страстями и грубой материальностью. Вельзевул хочет закрыть от людей небо, заставить забыть о вечности, убедить, что они только похотливые животные, а их праотец создан не из земли, а из грязи. Вельзевул и Асмадей стремятся превратить пять материков земли в содомское Пятиградие, а каждый остров – в Лесбос.

Человек, совершая грех, уподобляется демону этого греха. В его душе постепенно изображаются личины Люцифера, Вельзевула и других демонов, будто кисть художника рисует на полотне образы чудовищ. Если они не будут смыты покаянием, то срастутся с душой и останутся в ней навсегда. В этом демоноуподоблении заключается метафизический ужас греха и тайна вечных мук, которая стала непонятной для современного человека.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
5 мая 2010 г. Источник: Карелин-Р.Ru

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#61 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 692 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своими мыслями. Для меня понятие грех, до недавнего времени, воспринималось очень примитивно. Многие люди с улыбкой шутят по поводу чревоугодия, сквернословия,блуда...А ведь если вдуматься, то любой грех - это не просто хорошо или плохо, в организме человека происходят уникальные процессы на молекулярном уровне. Добрым словом можно излечить, скверным - смертельно ранить. Помните "Худеющий" Стивена Кинга? Еда, приготовленная со скандалом на кухне, может стать ядом. Если говорить о прелюбодеянии, так только с юмором. Многие люди тщательно изучают родословные собак для случки, в то время как сами устанавливают рекорды обольщения, часть из которых заканчивается визитом к врачу. А ведь всё не так просто как может показаться. В науке есть такое понятие как телегония. В организме женщины происходят удивительные изменения на генном уровне. Для тех кто не дружит с наукой есть православная литература по этому поводу. Хотя сам счетаю полной ерундой продолжать делить христианство на правых или левых. И ещё: мало не грешить. Не допускать с мысли о грехе. Мысль материальна! "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"- говорит Христос. Наверное не совсем правильно истинному христианину искать какие-либо подтверждения этому, но я из "неверующих", а в борьбе с самим собой все средства хороши. Всего вам доброго.

19627.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых