Перейти к содержимому

Купить Dark Souls 3 в Gameray всего за 1699 рублей

Фотография
- - - - -

Заметки о православии

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Всякие черные властелины и любители Дарвина - проходите, пожалуйста, в другие разделы форума. Споры и ссоры не приветствуются.

Интересные факты, ответы на вопросы и немножечко теологии.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#102 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 694 сообщений
  •    

Отправлено

.....Спасо-Преображенский собор, второй по величине в России после Храма Христа Спасителя в Москве, является символом примирения людей разных стран и вероисповеданий, увековечившим в сердцах потомков память о погибших на этой многострадальной земле во время второй мировой войны.

Архитектурно Спасо-Преображенский собор представляет собой пяти-купольное здание, образующее в плане форму креста. Высота более 50 м. Одновременно в главном зале храма могут разместиться более 2500 человек. Средства на строительство были получены путем многочисленных пожертвований и взносов - их собрано около 1.8 млн. долларов. Общая стоимость строительства составляет более 4 млн. долларов.

От себя добавлю, что строительство собора происходило на моих глазах, также мне посчастливилось увидеть Патриарха Алексия II при закладке первого камня а также, ещё через несколько лет, уже при освящении собора. Также, в своё время, мне посчастливилось работать в этом храме.

19627.gif

#103 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Наш храм на Черевковке.

Очень мило. Похож на ту церковку в Вологде, в которой я крестилась.

Спасо-Преображенский собор

Внушительно

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#104 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Прекрасные фотографии! Просто чудесные))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#105 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 694 сообщений
  •    

Отправлено

Ух ты! Ну и ну! Всё уже восстановлено! Когда я был там в последний раз (года два назад), памятника ещё небыло и брусчатку тогда только привезли. Благодатнейшее место, удивительной красоты природа, городок тихий и спокойный. В Задонске самые лучшие купели, лучше я не встречал ни в одном монастыре. Женский скит, в нескольких киллометрах (не в Тюнино), просто удивительное, сказочное место. Мужской монастырь очень богатый, кормят там четыре раза, каждый день на трапезе предлагается не менее четырёх видов салатов и всяких няшек в праздники. Работают там очень мало, режим более чем щадящий, по сравнению например с Бахчисарайским монастырём, где в пол 5-го утра уже на ногах и возможность заняться своими делами предоставляется только после 11 вечера.
Каждый день вокруг монастыря проходит Крестный ход с пением хвалебных песней и молитв. Я там был несколько раз и всякий раз, когда находился там, забывал обо всём мирском. Это ощущение невероятного спокойствия души и переполняющего тебя счастья, словами это просто не передать.

19627.gif

#106 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Православные празднуют Рождество Христово

МОСКВА, 7 янв — РИА Новости, Ольга Липич.

Русская православная церковь отмечает в пятницу Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи «великий двунадесятый» (один из двенадцати главных) праздник.
В эту ночь патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих.
Праздничные службы проходят во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом (всего в мире насчитывается свыше 29 тысяч приходов РПЦ).

История и смысл праздника

Согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, — праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город Вифлеем.
В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском — вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.
Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, которых известил Ангел. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса и потому именуется Вифлеемской.
Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Традиции празднования Рождества

По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней — по 6 января включительно.
В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к 22.00 идут в храм, где служатся повечерие, утреня и Божественная литургия.
Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво (постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня — сочельник.
После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются (прекращают пост).

В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с «вертепом» — маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки. В некоторых местах, в частности, на Украине, этот обычай сохраняется и по сей день.
Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.
Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера.
Патриарх Кирилл, по данным его пресс-службы, совершит в 16.00 мск великую вечерню в храме Христа Спасителя, после которой состоится поздравление духовенства.
Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.
На второй день после Рождества Христова, 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы, патриарх Кирилл возглавит в 9.30 мск Божественную литургию в исторически главном храме Руси — Успенском соборе Московского Кремля.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5085243/

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#107 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений

Отправлено

Смотрел вот процессию...
Настолько противно, что жуть. Атмосфера не истинного праздника, а какого-то унылого поминания, другого слова не подберу.

#108 Ссылка на это сообщение St.Wolsey

St.Wolsey
  • Следопыт
  • 79 сообщений

Отправлено

Наверное именно по этой простой причине католицизм мне по духу ближе. Смиренность и таинства разбавляются веселыми песнями и славными праздниками, кои не позволят ощутить себя как на похоронах.
† In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti †

Миролюбивый инквизитор переводчик с английского.

Изображение
Изображение

#109 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Ощущает себя как на похоронах только тот, кто не понимает, в чем дело - как некоторые тут присутствующие, лучашиеся вопиющим невежеством. Остальные радуются. Ну а если вы ищете Прекольна и Преятна то вам в другое место))))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#110 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение Изображение
Просто в тему попалось.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)

#111 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Видела серию, да))) спасибо)) обалденные картинки)))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#112 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Жил-был безрукий.Умер он и оказался в раю.Себя осмотрел:руки у него появились.Только одно странно-в локтях не сгибаются.Спрашивает он у святого Петра:
-Почему у меня руки в локтях не сгибаются? Я думал,что в раю всё будет совершенно. Покажи мне тогда ад
-Что ж, смотри,-отвечает Пётр.
Спустились они в ад. А там-огромный стол,уставленный самыми изысканными яствами. За столом сидят грешники,смотрят на еду голодными глазами, а ни кусочка съесть не могут, потому что их руки тоже изувечены и бездвижны, и мучения их и голод их страшны.
-Им запрещено брать еду со стола?
-Нет,не запрещено, - отвечает Пётр.
-Чем же тогда ад от рая отличается?
-Давай вернёмся, покажу тебе.
Вернулись они в рай. Там тоже стоял огромный стол с вкуснейшей едой. За столом так же сидели люди и негнущимися в локтях руками кормили друг друга.
-И рай, и ад - в нас самих, тихо заметил Петр.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#113 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга архимандрита Тихона (Шевкунова). В нее вошли реальные истории, произошедшие в разные годы, которые в дальнейшем были использованы в проповедях и беседах, произнесенных автором.

Про Кота

Что и говорить, любят у нас обсудить и покритиковать священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды, в ту пору, когда я служил еще в Донском монастыре, ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал:

– Теперь я понял: самые лучшие, самые великие, самые терпеливые и прекрасные люди на свете – это священники!

Я удивился и спросил, почему он вдруг так решил?

Николай ответил:

– У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и, простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали, все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему, я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена, увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, нехристианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал.

Отец Глеб, игумен из Троице-Сергиевой лавры, служил тогда временно в Донском монастыре и был очень добрым, средних лет священником. Обычно он стоял на исповеди, облокотившись на аналой, и, подперев бороду кулачком, выслушивал грехи прихожан. Николай очень подробно и чистосердечно поведал ему всю свою печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго. А когда закончил, отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил:

– Н-да… Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет?

– Какой «копт»? – переспросил Николай.

– Ну тот, который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал.

«И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, который зачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… И тогда я понял, что самые прекрасные и непостижимые, самые терпеливые и великие люди на свете – это наши священники».

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#114 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

«— Дети! Бога нет! Давайте покажем в окошко фигу! А ты почему не показываешь?

— Ну... Если Бога нет, кому же тогда показывать фигу, а если Он есть, зачем же портить с Ним отношения?».

Атеизм, яростно воинствующий на Того, Кого объявляет несуществующим, ставит некоторую загадку, которая, помнится, вставала передо мной еще в советские годы: если Бога нет, зачем же так ненавидеть Его? Атеисты часто говорят, что Бог Библии не более реален, чем Зевс или Озирис, но их полное безразличие к Зевсу и Озирису показывает, что это не так. Они любят сравнивать веру в Бога с верой в Деда Мороза, однако выступают против рождественских вертепов, относясь к изображениям Деда Мороза безо всякой неприязни. Как заметил Салман Рушди, «атеисты — это люди, зацикленные на Боге»

Сергей Худиев.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#115 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

С Благовещением!

<object width="480" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.c...></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.c...u_RU&#38;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="390"></embed></object>

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#116 Ссылка на это сообщение Katerfas

Katerfas
  • 437 сообщений

Отправлено

Чудесная мелодия. Прекрасная.
Sometimes they come back...

#117 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Сегодня вечером особенная, долгая служба. Читаются так называемые 12 страстнЫх евангелий - 12 отрывков о предательстве, мучениях, распятии и погребении Иисуса. Так встречают Великую Пятницу - день смерти Спасителя. Во время этой скорбной вечерней службы чтение евангелий прерывается прославлениями, в эти моменты верующие гасят свечи, что держат в руках, а перед чтением каждого отрывка зажигают заново. Огонь передается от свечей, зажженных у алтаря, переходя от человека к человеку, так же как люди передают друг другу Евангельскую весть. В последний раз люди зажигают специальные фонарики, что приносят с собой, и несут этот огонь домой, чтобы зажечь свечи и лампады, обходят дом с молитвой с фонариками в руках.
В полутьме от храма расходятся десятки людей, неся в руках огоньки, напоминающие всему миру о живой вере и жертве Спасителя.

Изображение Изображение

Вот такой замечательный фонарик.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#118 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 694 сообщений
  •    

Отправлено

Вот такой замечательный фонарик.

Правда, замечательный :lyba:

P.S: :thumbsup:
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.c...ed/sCn2kb_kms0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

19627.gif

#119 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Красота! Люблю наши песнопения. В них все еще слышится дух Эллады - вечности, чистоты и света, в отличие от грегорианского, скажем, пения в котором слишком много чувственности.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#120 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 694 сообщений
  •    

Отправлено

Красота! Люблю наши песнопения. В них все еще слышится дух Эллады - вечности, чистоты и света, в отличие от грегорианского, скажем, пения в котором слишком много чувственности.

Да, очень красиво! А мне нравятся и православные и католические, последние наверное даже немного больше. Очень люблю хоровое пение и сам раньше пел в очень многих церковных хорах. Ощущение, когда поёшь в хоре, когда слышишь всех, каждого, когда сам являешься его частью, потрясающее! Во время пения как будто бы сбрасываешь с себя весь негатив, как бы очищаешься душевно и наполняешь себя энергией света. Это не передать словами! Вот ещё одна из моих любимых:
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.c...ed/F45AgfslV_Y" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

19627.gif

#121 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

сам раньше пел в очень многих церковных хорах.

Интересно))) а где учился этому?

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых