Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Хорошо или плохо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Плагины это (179 пользователей проголосовало)

Плагины это...

  1. Хорошо (170 голосов [94.44%])

    Процент голосов: 94.44%

  2. Плохо (10 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Играл я в сингл Quake 4 ( хреновая игра на мой взгляд)
И вдруг подумал. Вот есть игры для которых можно создавать модификации, Oblivion занимает в данной категории лидирующую позицию.

И с одной стороны, каждый игрок может принести в мир нечто свое, нечто новое, каждый, обладающий необходимыми знаниями, может создать то, чего он хочет.
Когда группа таких энтузиастов объединяется, мы можем даже увидеть большое дополнение. Новый громадный квест или целую провинцию. Игроки сами дорабатывают баланс, сами создают патчи, каждый может настроить игру под себя. Кто-то добавит кучу сисек, кто-то будет стремиться к исторической достоверности, ну и т.д

А с другой стороны разработчики из-за такого делают игру хуже, чем могли бы. А зачем делать лучше? Игроки сами доработают и добавят все. Но так как создадут разрабы, не создаст и целая команда игроков. Разработчику не надо выпускать кучу патчей, игроки сами все исправят, ну а когда они дойдут до того, что исправить не в силах, игра уже достаточно постареет и разработчики не будут усердно ее поддерживать. К тому же все мы знаем, хорошие игры не нуждаются ни в каких модификациях. Короче говоря, в итоге, разрабы меньше уделяют внимания поддержке игры, клепанию патчей и дополнений. А еще это похоже на отвлекающий маневр, люди купили игру, люди прошли игру и побежали сами создавать модификации для игры, а разрабам тем временем и париться особо не надо, создавая кучу интересных дополнений, чтобы привлечь игрока к игре обратно. Достаточно выпустить какой-нибудь шлак по типу брони для лошади. (Многие ли из вас юзают броню для лошади? Многие ли из вас вообще юзают лошадь? Это медленное и тупое создание)
О ну да, мы увидели Дрожащие Острова, да, в принципе неплохо, определенно лучше совсем уж шлаковых Рыцарей Девяти (собери доспех и убей босса). Однако, всего лишь 1 полноценный аддон и то местами дико фейлящий.

Вот возьмем не самую старую игру, чтобы большинство примерно поняло о чем я. Dragon Age хорошая игра верно? У нее есть редактор да, однако ее можно спокойно пройти раза 4 думаю (большинство игр Bioware можно пройти раза 4, чтобы узнать все сюжетные перекрестки). Ее можно спокойно играть без модов, моды там не сделают такой погоды, как в том же Oblivione давно бы уже умершем без редактора.

А теперь возьмем игры легенды в жанре rpg.
Fallout (лучше 2), Baldur's Gate (тоже лучше 2 часть + аддон), Planescape: Torment абсолютные хиты, которые можно пройти (вдумчиво) и десяток раз, и каждый раз находить что-то новое: новый квест, поворот сюжета, пасхалку, финал игры, поворот в отношениях с каким-то персонажем, возможно, где-то даже не хилый такой философский подтекст ( это я о последней игре), над которым можно весьма долго думать и извлечь нечто для себя.
Нуждаются ли эти игры в модификациях? Нет, не нуждаются, оказалось в них есть все, что необходимо для игры в течение 10 лет. И люди играют. Конечно, у этих игр есть конец, однако, его достичь и узнать все все, что есть в игре, не так уж и просто.

Ну, серьезно, кто бы играл в Oblivion сейчас, не будь у него редактора и кучи плагинов? Эти дополнения лишь пытаются кое-как удержать вместе разваливающуюся игру, словно, порванный лист бумаги склеенный скотчем.

Вот Morrowin вполне можно играть и без плагинов, они не сделают там особой погоды, ну пара новых квестов, ну куча оружия, еще что-нибудь, однако, все эти дополнения не смогут переплюнуть дух оригинального Morrowinda, они будут всегда в тени оригинального наполнения игры.

И вот после этих мыслей, я задаю себе вопрос. Хорошо ли, что существует возможность создавать модификации для того же Oblivion или же это все жутко хреново и радуясь возможности принести самим нечто свое в игру, мы теряем возможность увидеть изначально полноценную и хорошую игру, в которую и не надо ничего приносить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#22 Ссылка на это сообщение Artairen

Artairen
  • Талант
  • 256 сообщений

Отправлено

Как маппер со стажем могу сказать по своему мнению, что нулевой обливион не нуждается ни в каких доработках. Во всяком случае относительно пространства. А это главное. Это отличная игра ! И он далеко не лысый. Он просто простой без всяких заморочек. Для души. Я проходил его нулевой. Был в восторге. Плагины ? Просто так ! Уже коллекция на 4 двд. Я использую 20% из всех. Ещё один фактор - надоедливость ! Хоть что ты делай классно, но рано или поздно оно надоест. Почему я начал делать карты для него ? Для себя. Чисто освоить ещё один редактор и сделать себе идеальный дом для перса. Может что-то и урезали, но это не проблема. Кого-то не устраивает ? Ну бери делай, а не выпендривайся. На то и редактор. Главное, что разработчикам нравится. Но это касается для меня только Обла. Тут следует заметить тенденцию другую - более новая часть игры почему-то хуже. Та-же гта, вольфенштейн, код - яркие примеры тому. Вот это уже мне не понятно.


Хм.... ну да вобщем-то. я тоже проходил лысый обливион, и ничего так, понравилось, но это было на пару раз, потм плагами чуток подправил, и нормально было.




Разрабы конечно говорят что хотят, а как ещё то? И я недумаю что если бы они не выпустили редактор, то сделали бы лучше, возможно игра бы так и померла, но этого не случилось.......
Смысл рассуждать что было БЫ если БЫ мы сделали/несделали то-то и то-то....... Это бессмысленно
Изображение
Если у тебя нет проблем - значит ты уже умер.©
Закон - это костыли для морали.©
Ну и что, что ветер в голове, зато мысли свежие... ©
Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам ©
Не пускайте детей в интернет, интернет от детей тупеет ©

#23 Ссылка на это сообщение Аргаонт

Аргаонт
  • Мудрец
  • 1 260 сообщений

Отправлено

В принципе согласен с Арси. Поэтому ничего кроме фиксов-патчей не использовал.

#24 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Хм.... ну да вобщем-то. я тоже проходил лысый обливион, и ничего так, понравилось, но это было на пару раз, потм плагами чуток подправил, и нормально было.




Разрабы конечно говорят что хотят, а как ещё то? И я недумаю что если бы они не выпустили редактор, то сделали бы лучше, возможно игра бы так и померла, но этого не случилось.......
Смысл рассуждать что было БЫ если БЫ мы сделали/несделали то-то и то-то....... Это бессмысленно

Чистый обливион рассчитан в максимуме на 1 полноценное прохождение.
Если ты прошел 1 раз его по максимуму, то 2-й раз проходить нет никакого смысла, ты ничего нового не увидишь.

А я думаю они сделали бы лучше, они умеют делать лучше, чем сделали.
В Бетседе далеко не идиоты, не дали бы они игре помереть вот так просто.
Смысл определенно есть, мы затронули многие темы, если тебе не нравится обсуждать их, то покинь данный топик.

Другим компаниям, чтобы поддержать игру на плаву в течении пары лет, приходится выпускать по несколько дополнений и вообще всячески поднимать интерес к игре.
Бетседа на это все смогла благополучно забить, благодаря их редактору, игра покупается даже сейчас, а фанаты клепают для нее моды.
Конечно с коммерческой стороны это отличный шаг.
Фанаты делают, игра живет, бетседа\1с зарабатывают.

Однако для самой игры это жутко хреново.

#25 Ссылка на это сообщение do335

do335
  • Авантюрист
  • 192 сообщений

Отправлено

Ой да ну, хреново, в контру вон до сих пор рубятся. Графика отстой, кампании нет вообще. Секрет успеха ? Так и обл будет. Далеко не все умеют делать моды, и даже ставить. Они и так будут играть. Эта игра уже вошла в историю. А вообще одна вещь есть - не нравится ? Делай. Не хочешь ? Не играй. Так-что всё ок. Дополнения всего лишь средство убрать скуку ! Люди ! Не злоупотребляйте модами !!! Иначе надоест всё.
Я предпочитаю атаковать тогда, когда никто не ждёт... В реальной жизни...

#26 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Ой да ну, хреново, в контру вон до сих пор рубятся. Графика отстой, кампании нет вообще. Секрет успеха ? Так и обл будет. Далеко не все умеют делать моды, и даже ставить. Они и так будут играть. Эта игра уже вошла в историю. А вообще одна вещь есть - не нравится ? Делай. Не хочешь ? Не играй. Так-что всё ок. Дополнения всего лишь средство убрать скуку ! Люди ! Не злоупотребляйте модами !!! Иначе надоест всё.

Дооооо Контра и Обла вообще рядом стоят, ну прям игры близнецы.
Мне однако ясно, что прочитав всю прошлую страницу тебе вообще ничего не ясно. Пичаль.

#27 Ссылка на это сообщение do335

do335
  • Авантюрист
  • 192 сообщений

Отправлено

Мне однако ясно, что прочитав всю прошлую страницу тебе вообще ничего не ясно.

А я их сравниваю что-ли ??? Да, они стоят рядом. По популярности у игроков, а не по типу т.д.
Мне как-раз ясно про всё, и не только это. И я просто высказывал своё мнение. Короче плаги должны быть всегда. И точка.
Я предпочитаю атаковать тогда, когда никто не ждёт... В реальной жизни...

#28 Ссылка на это сообщение Artairen

Artairen
  • Талант
  • 256 сообщений

Отправлено

Блин, непоняли.

Я говорю о том что разрабы выпустили игру по требованию игроков.(может быть)) Тоесть (лично у меня именно такое ощущение) сделали наспех, пока энтузиазм не угас. А какая-то светлая голова предложила дать игрокам всё сделать самим, и выпустили кс. Ведь почти всё сделано наспех. По скудости брони и оружия он может соперничать даже с Ассасином. Почему? ВОЗМОЖНО Арс прав, только очень не хочется думать что есть такие уроды. А плаги ОБЯЗАНЫ быть всегда и везде, чтобы игра жила, нужно или самому всё делать(нефакт что понравится игрокам) или предоставить игрокам этим заняться. Так что Бетесда просто убила двух зайцев. Неболее.
Изображение
Если у тебя нет проблем - значит ты уже умер.©
Закон - это костыли для морали.©
Ну и что, что ветер в голове, зато мысли свежие... ©
Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам ©
Не пускайте детей в интернет, интернет от детей тупеет ©

#29 Ссылка на это сообщение Gannibal Traven

Gannibal Traven
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

Х.З я дак не знаю вообщем
1)ХОРОШО:потому что добавляет разнообразия в игру ты как ни крути но тоже самое снова снова и снова любому надоест согласитесь
2)ПЛОХО:то что плагины начинают делать какий нибудь ДОЛБО...БЫ скачают CS и делают и радуются своей тупости оставьте работу нормальным плагиностроителям пусть ОНИ делают я не умею и нах не суюсь в эти дела

#30 Ссылка на это сообщение Eminatio

Eminatio
  • Следопыт
  • 86 сообщений

Отправлено

Плагины однозначно хорошо ) Вносят в игру массу новых возможностей, которые изначально заложены не были хотя бы по той причине, что у разработчиков есть определённый срок на создание игры. Они может и хотят воплотить кучу идей, сделать большой, интересный мир, наполненный кучей квестов. Выловить все баги и т.д. Но им просто не хватает времени. Издателя не волнует что там хотят разработчики, ему нужна хорошая игра в срок, и всё тут. И вот тут на помощь приходят плагины - не успели разработчики выпустить достаточно брони/оружия/квестов/локаций, чтобы игроку было где развернуться и чем заняться - пожалуйста! Подключи нужный плагин и восполни недостатки.
Далее плагиностроение - это хороший способ для многих людей научиться моделированию, созданию квестов и т.п. Нередко бывает что человек (или команда) создали хорошее дополнение, разработчики их заметили и пригласили к себе работать. Толковые работники всегда нужны, особенно когда они любят своё дело.
По поводу того, что игры страдают от расчёта разработчиков на фанатов, которые доведут их произведение до ума - если бы не было у Обливиона редактора то да, может быть разработчики сделали бы его чуть лучше... Но в таком случае игра всё равно долго не протянула бы, да - её бы прошли несколько (может даже десятков) раз, но в итоге она бы надоела из-за того, что вся вдоль и поперёк пройдена и изучена. Подогревать интерес официальными дополнениями?) Они как правило проходятся максимум за неделю... А выходят редко. Да и не так уж интересно есть тоже самое, но под другим соусом. Попробовать стоит - но опять же на несколько раз.
А теперь посмотрим что дают дополнения - превращают игру в своеобразный конструктор. Каждый добавляет то, что считает нужным для себя. И количество дополнений для Обливиона сейчас исчисляется десятками тысяч - и ведь сам процесс поиска и установки дополнений тоже довольно интересен. Что лучше? Получить такое разнообразие (к слову совершенно бесплатно) или же раз в 3 месяца одно платное дополнение, пусть даже очень хорошее и вылизанное для мелочей.
Для людей, которые хотят насладиться игрой как произведением искусства (скажем как книгой или фильмом) есть отличные игры без дополнений. Прошёл за пару недель по вечерам после работы и доволен. А для тех, кто хочет видеть игру как игру мне кажется предпочтительнее вариант с дополнениями и плагиностроительством)
Каждую неделю новые photoshop уроки

#31 Ссылка на это сообщение DolPhiNInfErnO

DolPhiNInfErnO
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Плагины - это 100% хорошо. Все потому, что пройдя оригинальную игру во второй-третий разы очень хочется разнообразия.. и, многие задумки реализуют наши любимые и всеми почитаемые мододелы.. Плагинам быть!

#32 Ссылка на это сообщение CrazyHackGUT

CrazyHackGUT
  • недокодер © yand3xmail
  • 577 сообщений
  •    

Отправлено

Я люблю играть с плагинами я лишь поставил те которые улучшают возможности может кто нибудь поможет с одним плагином.
Недавно установил плагин позволяющий стать оборотнем называется Werewolves: The Curse of Hircine но он не работает может кто нибудь подскажет что надо сделать чтобы он заработал

#33 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

1) Вопрос задан не туда.
2) Цитата с нашего ReadmeRus:

Будьте добры, по техническим проблемам файлов, находящихся на ДРУГИХ сайтах,

обращайтесь на те сайты, где вы их брали

v1.png


#34 Ссылка на это сообщение Domastir D'Morte

Domastir D'Morte
  • Ветеран
  • 608 сообщений
  •    

Отправлено

Лично я считаю, что разработчики Oblivion сделали все верно. Дело в том, что они и не собирались создавать полноценную игру, в которой у каждого игрока будет все одинаково. Они создали скелет мира, некую платформу в который каждый игрок может внести то, что ему нужно, и увидеть его таким, каким он хочет его видеть. Верно, было подмечено, кто-то хочет видеть обнаженных героев кто-то хочет углубиться в историю, ну а кто-то хочет беспощадных боев и разработчики дали такую возможность «Творите, делайте, совершенствуйте мир как вам угодно».
В итоге каждый игрок получает то, что ему нужно и все счастливы.
Изображение
Et non modo fatum! Vita autem a venatus ludo nice!

#35 Ссылка на это сообщение CrazyHackGUT

CrazyHackGUT
  • недокодер © yand3xmail
  • 577 сообщений
  •    

Отправлено

1) Вопрос задан не туда.
2) Цитата с нашего ReadmeRus:

Будьте добры, по техническим проблемам файлов, находящихся на ДРУГИХ сайтах,

обращайтесь на те сайты, где вы их брали

Спасибо но вчера я выкрутился из этой проблемы. Надо было сначала запускать это проклятье гирцина но теперь я знаю как пользоваться. Если кто нибудь скачал этот плагин и нашёл плагин изменяющий положение оборотня то помогите. Я не хочу чтобы оборотень себе спокойно стоял я бы хотел чтобы он ходил как животное. Если вы не знаете плагина попробуйте хотя бы создать его и отправьте мне на почту

#36 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 752 сообщений
  •    

Отправлено

Обливион бы жил и без конструктора. ИМХО редактор здесь вообще не причём, любая игра будет жива только в том случае, если в ней есть респаун и обновление ячеек. В Operation Flashpoint есть редактор, но о ней уже давно забыли. В Сталкере нет редактора да и модов всего пару штук нормальных, но игра живёт, и только за счёт респауна. Кто играл в Crysis? Потрясающая графика, бесподобный подводный мир, акулы, крабы как живые, но я уже давным-давно не запускал её, потому что это игра на один раз. В ней даже невозможно вернуться на предыдущую локацию, да и незачем, ведь там пусто. Пару дней назад я переустанавливал Обливион и решил немного поиграть на чистом, даже музыку не менял. Разницы я не заметил даже наоборот, слушая старую озвучку с огромным удовольствием, как и в первые дни, с головой погрузился в игру путешествуя по Сиродилу. Самое ужасное, что могли придумать разработчики - это конструктор. Я уже не помню когда я по настоящему играл в эту замечательную игру. Я всё время пытаюсь её улучшить и этому никогда не будет конца. Поэтому только против, кстати я уже давно проголосовал.

#37 Ссылка на это сообщение Eminatio

Eminatio
  • Следопыт
  • 86 сообщений

Отправлено

Operation Flashpoint я не забыл, классная игра, даже сейчас играю в неё бывает :) А в Обливион без модов я играл только когда первый раз проходил, потом уже было скучновато ) Да и я бы не сказал что играть с модами, это не "по-настоящему".
Каждую неделю новые photoshop уроки

#38 Ссылка на это сообщение ZeroPresense

ZeroPresense
  • Новенький
  • 7 сообщений

Отправлено

Разумеется, плагины - это хорошо, ибо обливион с плагинами и без них - это, по сути, две разные игры.

#39 Ссылка на это сообщение Athlonus Magniferus

Athlonus Magniferus
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Плагины - это хорошо. Но только небольшие. Глобальные, мне кажется, испортят игру.

#40 Ссылка на это сообщение Myyrn

Myyrn
  • Кентаврион
  • 509 сообщений

Отправлено

Плагины неплохо. Особенно вписывающиеся в мир и интересные, а сам Обливион скучноват.
Изображение

#41 Ссылка на это сообщение DEZERTIR

DEZERTIR
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

плагины это хорошо если в тему игры




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых