Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

В помощь пишущим)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Застряли в сюжете? не пишется книга? нет идей? не знаете как выбрать стиль?

вот советик на первое время)) поможем друг другу - кто что делает когда стопорится?))


Как преодолеть творческий ступор

01. Положить перед собой лист бумаги и быстро записывать все, что приходит в голову по теме (если ступор очень сильный, можно сначала и без темы). Основной принцип: записывать все, не задумываться над прочитанным (думать только на бумаге), фиксировать все ассоциации, писать сплошным массивом, не думать о логических связях. Когда иссякнут собственные мысли, взять подходящую книгу и, медленно читая, записывать все соображения, относясь критически к прочитанному, а не к своим записям. Главное — создать как можно больший массив текста.

02. Воспользоваться программой Creative Block 1.0. (mskcity.ru/creative). Программа выбрасывает случайную карточку с разными любопытными соображениями (от Товстоногова до рекламщиков McCann Erickson), которые могут натолкнуть на неожиданное решение.

03. Метод случайного стимула. Описан Эдвардом де Боно, модифицирован Виталием Колесником.
a. Сформулировать в форме вопроса задачу, для решения которой нужна идея.
б. Случайным образом выбрать объект.
в. Удерживая в уме вопрос и случайный объект, строить между ними связи и рассматривать каждую связь как знак, указывающий на ответ. Случайный объект должен быть действительно случайным: 30-е слово на 20-й странице наугад взятой книги. На генерацию идей отводится не больше 3 минут. Застревать на одной идее не нужно, все мысли фиксируются на бумаге.

когда надо быстро записать Большую идею

Как эффективно конспектировать

01. Разделять лист бумаги на квадраты и в каждом записывать логически связанные вещи. Например, один из квадратов отвести на вопросы, возникающие по ходу. Так делает записи Билл Гейтс.

02. Метод Корнелла — ему обучают американских студентов: разделять лист бумаги на три части. Большая — для записи лекции. Широкое поле слва — для заметок постфактум, рисунков, условных обозначений и всего того, что позволяет лучше запоминать услышанное. И небольшое поле внизу — для краткого, в одну-две фразы, содержания страницы.

03. Метод ментальных карт. Разработан Тони Бьюзаном. Он предлагает делать записи в виде живых, биоморфных, похожих на лианы рисунков — вместо скучных конспектов со списками, таблицами и схемами. Главная тема помещается в центре, от нее ответвляются ветки с ключевыми словами. Чем более ярким и необычным получится рисунок, тем лучше он запомнится. Бьюзан рекомендует ментальные карты для всего — от конспектов до ежедневного планирования, но лучше всего они все-таки подходят для разного рода брейнстормингов.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#2 Ссылка на это сообщение Melfi

Melfi
  • Новенький
  • 19 сообщений

Отправлено

Кхе.. пробовали... если не идет... так не идет.. Хотя зависит так же от человека.. Тьма не дописанного.. .Впрочем, спасибо, попытаю "счастье" еще раз.. и быть может допишу пару стихов...
«У нее Бог внутри...» — Было бы легче, будь это опухоль.

#3 Ссылка на это сообщение SLAG

SLAG
  • Директор космической электроклизмы
  • 141 сообщений

Отправлено

На схожую тему. Сюда копипастить не буду, пожалуй: текста много.
Леонид Каганов, "Лекция про идеи".

#4 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

По себе знаю что идею надо чутка обдумать, и не стараясь запомнить отправить в фон. там она обрастет и через пару месяцев родится. Потом рожденное надо отложить и через недельку править или выбрасывать)))
  • Selena это нравится

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#5 Ссылка на это сообщение Arkideit

Arkideit
  • Профи
  • 385 сообщений

Отправлено

*проснулся*
Первый вариант хорош. Очень обычно у меня так мысли и катяться в бардаке...
*заснул*

#6 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

По себе знаю что идею надо чутка обдумать, и не стараясь запомнить отправить в фон. там она обрастет и через пару месяцев родится. Потом рожденное надо отложить и через недельку править или выбрасывать)))


Хех, у меня сейчас доминирует последнее слово))...

#7 Ссылка на это сообщение Svengdir

Svengdir
  • Dear Support

  • 2 621 сообщений
  •    

Отправлено

А мне не помогло... всё я ф ступоре.
Изображение

#8 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Как я узнала совсем недавно на лекциях по всемирке, я о-очень долго и несознательно пользовалась одним способом изгнания ступора))... И, раз такое бывает, то можно и поделиться...
Самое химерное состояние нашего "моска" - ровным счетом между сном и бодрствованием, когда ты вроде как и контролируешь себя, а в голову сами по себе приходят кучи мыслей... Так как раньше калякала исключительно глубокой ночью, то могла где-то час, дожидаясь, пока все улягутся, пролежать в темноте в этом состоянии... Действительно, что-то в голове такое пробивает...

#9 Ссылка на это сообщение Натассия

Натассия
  • поиграем в декаданс?
  • 121 сообщений

Отправлено

Тут еще надо учитывать биоритмы (жаворонок или сова).Вот я ,например,все делаю вечером и ночью.Днем ни одной толковой мысли в голове.А вдохновение необходимо даже при ловле блох =)
В моем случае это происходит так:сначала куча несогласованных между собой отрывков,фраз,имен и т.п.А потом,через несколько деньков,это оформляется во что-то, отдаленно напоминающее связный текст.
Повторить несколько раз до готовности.
Но не всегда. Бывает.что садишься и пишешь все за час, без всяких правок.И нормально выходит.Это,наверное,муза ладошку на лоб кладет :haha:
Изображение

Literature is a method to be creator, to transform inanimate world, perpetually saving it shape filling souls chaos with order meaning.

#10 Ссылка на это сообщение SLAG

SLAG
  • Директор космической электроклизмы
  • 141 сообщений

Отправлено

avtoram.com - лучшее из всего, что я пока видел по писательскому делу. Материалов - куча кучная. Правда, часть из них можно прочитать только после платной регистрации (7 баксов)... не наю, я заплатил - не пожалел :pardon:

#11 Ссылка на это сообщение pashosho

pashosho
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

Народ, я не хвастаюсь, но я получил официальное разрешение на писание книг по TES, для начала выбрал Oblivion. Память моей первой игре серии. Я пишу сборник историй, кому нечего читать. Могу кинуть книгу. Но сразу предупреждаю, только начал писать, зато читал много других книг, вообщем обращайтесь, если кого-то заинтересовал.


Хех, у меня сейчас доминирует последнее слово))...

Если честно, зачем выбрасывать, можно переделать, или в конце концов, попробовать развить идею.  Я к примеру свою первую историю, на конкурс Bethesda в 2014 так и написал. Просто понеслась) Надо только начать, а потом развивать события как тебе кажется логичным, или правильным. Но все таки иногда наступает "ступор" и тогда остается только через "нимогу" писать. Трудно, но действенно. Первую свою историю я так и написал. Надеюсь мой совет хоть чем-то помог)



#12 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Хельга Skaldi (29 Декабрь 2009 - 00:58)
...
Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:25

Некромантию практикуем?


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых