Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как сделать из плагина мастер-файл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Немного теории.
Структурно, файл плагина (esp) отличается от мастер-файла (esm) всего одним байтом в восьмом октете ( т.е. если в этом месте стоит 1, то это мастер-файл, а если 0 – то плагин), ну и, конечно, расширением файла. Такая незначительная разница, позволяет быстро и просто, превращать плагин в мастер-файл и наоборот. Поэтому многие утилиты для работы с файлами Oblivion имеют встроенные функции по конвертированию esp в esm и наоборот. Рассмотрим создание esm из esp в некоторых из них.

TES4Gecko (бывшая TES4 Plugin Utility)
Спойлер

Wrye Bash
Спойлер

Esp-Esm Changer
Спойлер

Собственными руками (только для продвинутых пользователей и специалистов)
Спойлер

Примечание: Вышеописанные действия применимы и при создании esp из esm!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#2 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 752 сообщений
  •    

Отправлено

Esp-Esm Changer
Это простенькая утилита предназначена исключительно для преобразования esp в esm, и наоборот. Перед началом работы, пользователь должен побеспокоиться о создании резервной копии плагина.

1. Для простоты, копируем файл OblivionFileChanger.exe в папку с нужным плагином.
2. Запускаем его (рис 5)
3. В окошке вводим полное имя плагина
4. появится предупреждение об операции (например: Plugin -> Master, это значит будет сделан мастер-файл), жмем клавишу «ентер».
5. после успешного выполнения, окошко закроется, а вам потребуется ВРУЧНУЮ изменить расширение файла с esp на esm!

От себя хочу добавить, что нажимать клавишу Enter нужно дважды а чтобы изменить расширение файла, нужно пройти по такому пути: Пуск\Мой компьютер\Сервис\Свойства папки\Вид и снять флажок напротив "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" так-как Windows по умолчанию скрывает их расширения. Чтобы изменить расширение нужно просто переименовать файл, точнее всё то, что будет записано после точки, например: ZZZ.esp переименовать в ZZZ.esm и подтведить своё согласие на вопрос системы о смене расширения. Это мелочь, но я , в своё время долго не мог понять, почему у меня после смены расширения, файл назывался ....esm.esp :-D

#3 Ссылка на это сообщение Ewder

Ewder
  • Скиталец
  • 54 сообщений

Отправлено

А как и чем это сделать в Скайриме? В смылле перегнать ESP в ESM и обратно? Отвязать ESP от ESM ? Слить несколько ESP в один?

#4 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

А как и чем это сделать в Скайриме? Отвязать ESP от ESM ? Слить несколько ESP в один?

Посмотрите вот этот туториал, может быть подойдет...

#5 Ссылка на это сообщение Ewder

Ewder
  • Скиталец
  • 54 сообщений

Отправлено

Спасибо почитаю)))

#6 Ссылка на это сообщение GoD

GoD
  • отшельник
  • 864 сообщений
  •    

Отправлено

А для чего вообще из esp esm делать?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

осторожно!!! спойлеры...


#7 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Например чтобы во 2-ом плагине использовать записи 1-го плагина.

+ Некоторые записи если не находятся в мастере при перекрытии другим плагином приводят к глюкам в игре.


  • GoD это нравится

#8 Ссылка на это сообщение GoD

GoD
  • отшельник
  • 864 сообщений
  •    

Отправлено

спасибо)


_________________________________________________________________________________________________________________________________________

осторожно!!! спойлеры...


#9 Ссылка на это сообщение KioFox

KioFox
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Посмотрите вот этот туториал, может быть подойдет...

У меня вопрос может немного не в тему но... Как мне допустим обьединить 2 плагина в один, тобишь, допустим что бы в следующий раз я устанавливал уже сразу 2 плагина как 1 а не по отдельности. Извиняюсь за свою глупость если что) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых