Перейти к содержимому


Фотография

"Ограниченность" фантазии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: "Ограниченность" фантазии (47 пользователей проголосовало)

Какое фентези ( фантастика ) вам ближе?

  1. Классическое (я за острые уши эльфов) (16 голосов [34.04%])

    Процент голосов: 34.04%

  2. В котором как можно меньше штампов (11 голосов [23.40%])

    Процент голосов: 23.40%

  3. Полный полет фантазии (ну полный артхаус) (15 голосов [31.91%])

    Процент голосов: 31.91%

  4. У меня нет предпочтений (3 голосов [6.38%])

    Процент голосов: 6.38%

  5. Не люблю я эти ваши сказочки... (2 голосов [4.26%])

    Процент голосов: 4.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ссылка на это сообщение Warhound

Warhound
  • Этому не наливать.
  • 168 сообщений

Отправлено

Фентези... Научная фантастика... Когда-то все это было в новинку: люди с открытым ртом следили за похождениями Конана-Варвара, и с удивлением зачитывались новыми книгами о гипер-пространственнных вратах и полетах сквозь вселенную. Но как вы понимаете - время проходит, а вместе с ним меняются и люди. Им уже хочется чего-то большего, и похождениями мускулистого Принца-Варвара их уже не удивить. Хоббиты? Позвольте... я такое уже видел. Эльфы с длинными ушами? Меня уже тошнит от них! Все кругом дружно орут: штампы, штампы! И отчасти они правы, ведь из-за того, что общая фэнтези культура устоялась, многие авторы уже не пытаются придумать что-то экстра-ординарное. Если среди писателей еще есть этакие "лучи надежды", последние оплоты настоящей Фантазии, то среди художников такая тенденция наблюдается крайне редко... Амазонка-с-тигром, Слон-минотавр-с-топором - это все штампы...
 

И тут на сцену выходят они - творческие люди, фантазия которых не ограничена никакими фентези-книжульками и фентези-картинками, и в стремлении уничтожить "штампованное" фентези они выдают ТАКОЕ, что заставляют задуматься, а не употреблял ли автор какие вещества перед тем, как такое придумать.

В этом и заключается главная проблема - люди хотят чего-то нового, но не хотят менять ничего координально. Вот садится мододел за 3DMax, думает: "Дай ка я сделаю какую-нибудь такую красивую бронь, чтоб все удивились", -в его фантазии появляется прекрасный золотой доспех, увенчанный драконами из каменьев... но, внезапно в его голову приходит проклятая мысль - а удобно ли в таком доспехе? Ан нет, с такими драконами на плечах не то что кого-то убить, самому бы не убиться! Или даже наоборот, он решает добавить на доспех резьбу в виде розовых гигантских слонов, на тонюсеньких ножках, а забрало для шлема он сделает с таким гигантским "клювом", которому позавидует любой удод...

Где та грань между полетом фантазии и больным разумом? И стоит ли себя ограничивать? Может стоить откинуть штампы в сторону и сваять наконец что-то монументальное?
Выкладывайте здесь информацию и иллюстрации о самых необычных фентези и фантастических мирах (желательно больше иллюстраций) и выскажитесь, что вы думаете о полете фантазии в живописи и искусстве вообще. Стоит ли себя ограничивать? Это мододелов касается в первую очередь!


Изображение

http://steamcommunity.com/id/tes_warh/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#22 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Вот несколько "неограниченных в фантазии" работ:
Изображение Изображение Изображение Изображение
А вообще я из тех, кого не тошнит от острых ушей у эльфов, брутальных мужиков с голым торсом и топорами и теток в кольчужных бикини. И сисек. Да, да я за сиськи. И за штампы. За хорошие, добротные штампы. Мне нравится амазонка с тигром. Если она хороша собой, полураздета а тигр без чешуи и хобота. Почему, собственно, они не должны мне нравиться? Потому что они не креативны? Чихал я на всю эту креативность! Вот:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Правила рисования Вуда

#23 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

А вообще я из тех, кого не тошнит от острых ушей у эльфов, брутальных мужиков с голым торсом и топорами и теток в кольчужных бикини. И сисек. Да, да я за сиськи. И за штампы. За хорошие, добротные штампы. Мне нравится амазонка с тигром. Если она хороша собой, полураздета а тигр без чешуи и хобота. Почему, собственно, они не должны мне нравиться? Потому что они не креативны? Чихал я на всю эту креативность!

Я так поняла, что топик создатель имел в виду оригинальность... думаю: обнаженность и амазонки тут не причем.

При желании и художественном подходе - обнаженная амазонка, может быть в разы оригинальнее чем эта тушка засунутая в консервную банку (читай - псевдо доспехи). ;)
Это зависит от воспаленной фантазии художника.
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#24 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

По моему ни одна из представленных в этой теме работ не претендует на оригинальность.
Воспаленная фантазия? Да.
Обыкновенный сюрреализм? Да.
Оригинальность? Нет.

Понравилась только 1-я работа из поста 19.

#25 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Я так поняла, что топик создатель имел в виду оригинальность... думаю: обнаженность и амазонки тут не причем.

Амазонка-с-тигром, Слон-минотавр-с-топором - это все штампы...

Собственно про амазонку это было мое мнение против мнения автора топика. Я хотел лишь подчеркнуть, что ничего не имею против таких штампов...

Правила рисования Вуда

#26 Ссылка на это сообщение Warhound

Warhound
  • Этому не наливать.
  • 168 сообщений

Отправлено

Главное не наличие или отсутствие штампов в произведении. Тут как в музыке: когда музыкальные стили только зарождались, у авторов было очень много вариантов музыки... а сейчас, садишься написать песню, пишешь пишешь, а потом бац! Здесь напоминает такую-то песню, здесь: "где-то я уже это слышал" и т.д. Все уже придумано за нас: существует уже достаточное количество образов, и лишь умело ими манипулировать - это все что нам остается. Но даже уже всем надоевший торт со сливками можно подать так, что все удивятся.

Конкретно здесь речь идет скорее о пресловутом "реализме" в фентези: многие понимают что, по сути, оно не накладывает никаких ограничений на автора. Но... ноги тянут к земле... кого-то больше, а кого-то меньше. В этом и заключается полет фантазии - в воспаленности разума, в желании выйти из надоевших реалий - из надоевшей системы.

Файрбол говорите? Тошнит!

Изображение

http://steamcommunity.com/id/tes_warh/

#27 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

По моему ни одна из представленных в этой теме работ не претендует на оригинальность.
Воспаленная фантазия? Да.

Ты сам себе противоречишь! Восполненная фантазия бывает только у гения, у которого все работы оригинальны. Подробней читай в P.S.

Обыкновенный сюрреализм? Да.

Он не бывает обычным или волшебным ... он такой какой есть.
Т/е - совмещение сна и реальности. ;) Другое дело, что не всем это направление нравится... но тут уже дело вкуса и предпочтений.

Оригинальность? Нет.

А что касается оригинальности ... то извини, но по ходу дела даж не знаешь что это такое.
Поскольку больше половины работ которые есть в этом топике - оригинальны.

P.S.

Оригинальность – это то качество, которое резко отличает гений от таланта… Фантазия талантливого – воспроизводит уже найденное (то что мы уже десятки раз видели, только художник их по своему интерпретировал и показал), а фантазия гения – совершенно новое (плоды восполненной фантазии ... интерпретирует и показывает то, что мы до селе не видели - оригинальность). Первая делает открытия и подтверждает их, вторая изобретает и создает. Талантливый человек – это стрелок, попадающий в цель, которая кажется нам труднодостижимой; гений попадает в цель, которой даже и не видно для нас».


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#28 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Поздравляю с очередным бредопостом.

Ты сам себе противоречишь! Восполненная фантазия бывает только у гения, у которого все работы оригинальны. Подробней читай в P.S.

Это ни разу не воспаленная и больная фантазия. Это гениальность!


Он не бывает обычным или волшебным ... он такой какой есть.
Т/е - совмещение сна и реальности. Другое дело, что не всем это направление нравится... но тут уже дело вкуса и предпочтений.

Он бывает посредственным, как и что угодно в этом мире. Ура, новое откровение для тебя. Если для тебя каждый высер чьей-то фантазии приравнивается к гениальности и оригинальности, потому что нарисован красным, а не синим, поздравляю.

А что касается оригинальности ... то извини, но по ходу дела даж не знаешь что это такое.
Поскольку больше половины работ которые есть в этом топике - оригинальны.

Скорее это уж ты не знаешь значения. Пользуйся словарями, а не той мурой откуда ты черпаешь свои цитаты.

1) Оригинальный - Вполне самостоятельный, чуждый подражательности
2) Оригинальный - Не заимствованный, не переводный, подлинный
3) Оригинальный - Своеобразный, необычайный


Большинство работ (почти все) в данной теме посредственны и неоригинальны (за исключением разве что работ Дали и то тут можно спорить, но не нам).Ничего кардинально нового в них нет, ничего нового авторы не добавили, чтобы работу можно было считать оригинальной, переосмысление возможно, свое видение чужого, да. Данным работам не чуждо подражание знакомым, известным, популярным образам. И потому они не являются оригинальными.

#29 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Арсинис: давай ты не будешь спорить ... тем боле что темы спора даж не знаешь и не вникал.
Да и не можешь знать ... в отличии от меня, ты в художке восемь лет парты не протирал. ;)

Имеешь свое мнение - ради бога. Только не навязывай другим ... поскольку оно очень далеко от истины.

P.S. Про работы Дали хорошо написал ... :muahaha:

P.P.S.

Поздравляю с очередным бредопостом.

Хотел оскорбить? Не получилось ... разрешаю еще раз попробовать. ;)
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#30 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Арсинис: давай ты не будешь спорить ... тем боле что темы спора даж не знаешь и не вникал.
Да и не можешь знать ... в отличии от меня, ты в художке восемь лет парты не протирал. ;)

Давай я сам решу, что мне делать. Тем более здесь не надо иметь семи пядей во лбу. Как видно по постам в этой теме и твоим артам, на протирании парт/штанов все и закончилось. Уж извини. Так что каким бы ты не воображала там свой уровень познаний, он не высок, как ни печально. Тоже касается и вкуса.

Имеешь свое мнение - ради бога. Только не навязывай другим ... поскольку оно очень далеко от истины.

Не могу удержаться, когда порят полную чушь и ересь.

Хотел оскорбить?

Обычная констатация факта.

#31 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Но даже уже всем надоевший торт со сливками можно подать так, что все удивятся.

Просто это дело вкуса. Кто-то довольствуется штампами, а кому-то подавай каждый раз новое. Я в ресторане всегда заказываю одно и тоже блюдо, и очень редко экспериментирую. Потому, что если блюдо мне один раз понравилось, то я уверен в том за что заплачу деньги. А если возьму что-то неизвестное могу и разочароваться, и деньги окажутся выброшенными на ветер. В частности я совершенно не уверен, что мне понравятся эльфы с человеческими ушами и отсутствие файрболов в фэнтезийных играх. Что касается работ представленных в топике, то я не рассматриваю их с точки зрения посредственности или гениальности. У меня есть только один критерий - нравится мне рисунок или не нравится. Цепляет он меня или нет. Он может быть свехрсупергениальным, но мне может и не понравится. А то, что все назовут посредственностью наоборот. Как говорится, на вкус и цвет...

Правила рисования Вуда

#32 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Давай я сам решу, что мне делать. Тем более здесь не надо иметь семи пядей во лбу. Как видно по постам в этой теме и твоим артам, на протирании парт/штанов все и закончилось. Уж извини. Так что каким бы ты не воображала там свой уровень познаний, он не высок, как ни печально. Тоже касается и вкуса.

То, что ты в них ничего не узрел ... это еще не означает, что там ничего нет.
Может смотрел плохо?
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#33 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да, ну да.

#34 Ссылка на это сообщение Warhound

Warhound
  • Этому не наливать.
  • 168 сообщений

Отправлено

Make love, not war!

Всем нам нравится что-то разное, всех нас вдохновляют разные вещи. А все-таки, хотелось бы видеть работы художников, которые вас вдохновляли: быть может необычную одежду, броню, пейзажи? Дерзайте! И голосование тут тоже не с проста: хочется отстоять свою точку зрения? Милости просим - голосуйте!

И помните, черт побери, что сколько людей - столько и мнений... :kalian:
Изображение

http://steamcommunity.com/id/tes_warh/

#35 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Всем нам нравится что-то разное, всех нас вдохновляют разные вещи. А все-таки, хотелось бы видеть работы художников, которые вас вдохновляли: быть может необычную одежду, броню, пейзажи? Дерзайте!

Дерзаю:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

И помните, черт побери, что сколько людей - столько и мнений...


Правила рисования Вуда

#36 Ссылка на это сообщение St.Wolsey

St.Wolsey
  • Следопыт
  • 79 сообщений

Отправлено

Холи вар на пустом месте, как патетично.

Знаете, обычно я говорю людям, которые так или иначе предпочитают оспаривать чужие мнения, работы, делать выводы и обобщения в обьективной манере, то есть претендуя на нетленность своей правоты относительно всего живого в этом мире, говорю им - "А давайте ка, о любезный всезнайка, приведите нам примеры того, как это должно быть, чтобы мы, несведущие, могли прозреть". Не хочу сейчас ни с кем ругаться, тем паче, что почти не знаком с большинством аборигенов, но я хочу тонко намекнуть господину "Н" - "Товарищ, нарисуйте что-нибудь оригинальное, пожалуйста, мы все вас просим".

Хочу отметить также, что тема была создана не для спора, а для мнений. Можно высказать свое ИМХО и не более, как мне кажется, это будет самым справедливым вариантом развития событий. Я конечно понимаю, каждый тянет одеяло на себя, но "давайте жить дружно" (с) Леопольд, rly :).
† In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti †

Миролюбивый инквизитор переводчик с английского.

Изображение
Изображение

#37 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Навскидку, allday.ru в помощь, дружок, там полно паков рисунков, когда пересмотришь хотя бы 20% рисунков, тогда может у тебя и изменится вкус и мнение насчет контента данной темы.
Тупой пост понравившихся картинок, это не обсуждение и не мнение.

#38 Ссылка на это сообщение St.Wolsey

St.Wolsey
  • Следопыт
  • 79 сообщений

Отправлено

Навскидку, allday.ru в помощь, дружок, там полно паков рисунков, когда пересмотришь хотя бы 20% рисунков, тогда может у тебя и изменится вкус и мнение насчет контента данной темы.
Тупой пост понравившихся картинок, это не обсуждение и не мнение.


Да бог с тобой, дружок, не стану я ничего смотреть, чтобы удовлетворить твое ЧСВ, я поверю на слово, правда. Мне не нужно ничего доказывать, я этого не прошу, я лишь прошу, чтобы человек подкреплял свои слова фактами, дабы не вызвать агро. Как это... троллинг, кажется называется?

Предлагаю подписать пакт о ненападении.
† In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti †

Миролюбивый инквизитор переводчик с английского.

Изображение
Изображение

#39 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Доказывать очевидное? Я и не собирался заниматься такой тратой времени. Рисунки шаблонны,попсовы, это факт, который доступен любому человеку вдоволь насмотревшемуся на подобное. Троллефобия это называется, дружок. Когда во всех кто не согласен с твоим мнением, видятся тролли.

#40 Ссылка на это сообщение St.Wolsey

St.Wolsey
  • Следопыт
  • 79 сообщений

Отправлено

Да, троллей жуть как боюсь, но даже не в этом дело. Просто не могу молчать, когда любое творчество открыто унижают, называя его "больной фантазией", это очень бестактно. Скажи, дружок (как забавно)), есть ли у тебя свои рисунки? Чтобы мы могли оценить, то есть конечно говорю за себя. Если они достойны, я очень порадуюсь за тебя, но в любом случае мне не придет в голову называть их бредом.
† In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti †

Миролюбивый инквизитор переводчик с английского.

Изображение
Изображение

#41 Ссылка на это сообщение Warhound

Warhound
  • Этому не наливать.
  • 168 сообщений

Отправлено

Не нравятся предложенные нами произведения, Арсинис? Так покажи свои, любимые, что вдохновляли тебя! А если и показать нечего, так и незачем спускать свой гнев на этот тред.

Тупой пост понравившихся картинок, это не обсуждение и не мнение.

Пост на 70% состоит из выяснений отношений между Арсинисом и Кристой, Криста то хотя бы показала что ее вдохновляет, да она "за" мрачное готическое фентези, а ты то что, Арсинис? Пришел ругаться со всем миром? Там, по моему, довольно понятно сказано в теме: какое фентези, фентезийные миры вам казались необычными, какие картины вас вдохновляли. Если тебя не вдохновляют летающие кони Вулзи, мои "розовые леса" или мрачные замки Кристы - милости просим, показать свой арт. А то много слов и мало дела.

И поскриптум... мы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРОСИМ ОБСИРАТЬ ЧУЖИЕ АРТЫ! Не нравится? Покажите свое! Голосуйте за свое!
Изображение

http://steamcommunity.com/id/tes_warh/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых