Перейти к содержимому

TESO в Gameray за 1199 рублей

Фотография

Голый Завтрак (1991) / Naked Lunch

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Аргаонт

Аргаонт
  • Мудрец
  • 1 260 сообщений

Отправлено

Изображение
Искоренять все рациональные мысли.

Жанр: мистика, драма, триллер тараканы в голове.
В ролях: Питер Уэллер, Джуди Дэвис, Йен Холм, Джулиэн Сэндз.

Голый Завтрак - экранизация-компиляция из романов и эпизодов биографии Уильяма Берроуза, легенды эпохи битников.

Уильям Ли неудавшийся писатель. Он работает дизинсектором, а его жена колется средством, которое он использует в работе, да и сам он непрочь ширнуться своей морилкой. И однажды, в один из галюциногенных приходов, гигантский таракан говорящий анусом, сообщает ему, что его жена - на самом деле не жена, а вражеский инопланетный агент и он должен ее убить. Дальше начинается сложноописуемый мутный поток сознания с практически отсутствующим сюжетом. Инопланетяне-манипуляторы, секретные двойные-агенты-педики, наркотики из насекомых, печатные машинки-тараканы...

Может показаться, что фильм похож на Страх и Ненависть в Лас-Вегасе, но идиологически и по атмосфере они совершенно разные. Тем кому по приколу наблюдать за забавными приключениями торчков в мире собственых глюков Голый завтрак врядли понравится, т.к. он полностью лишен тех легкости и раздолбайского духа, наполняющих героев Гиллиама. Это кино тяжелое, путаное и беспокойное, наполненое параноидальными и странно-привлекательными, но отвратительными образами. Вобщем-то, для Кроненберга ничего необычного: фирменные "ужасы тела", сексуальные девиации и мутирование механизмов в организмы, так сказать. Но по уровню шизы этот самый замороченый из всех. Что еще может сравниться с сексом втроем с гигантской сколопендрой, в которую превратилась печатная машинка, возбуждающаяся когда на ней пишут пошлости?

P.S. За последний год я познакомился уже практически со всем творчеством мастера и он нравится мне все больше (в будущем открою темы по остальным фильмам) И до того, как посмотреть сабж я думал, что самый больной фильм у Кроненберга это Автокатастрофа, но Голый завтрак даже ее побил... Но я и представить не мог какая ментальная бомба взорвется у меня в сознании, когда решил копнуть на счет биографии этого Берроуза и его творчества. И пропал. Я не знаю с чем это сравнить, читаю его "Тетралогию Сверхновой" и оно рвет мне крышу. Все равно что ребенку вместо сказки про колобка подсунуть какую нибудь Кабалу...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых