Перейти к содержимому


Фотография

Теория Больной Божественной Головы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Предыстория: слегка запутался я в ЛОРе, в связях кто кем является, посему решил разобраться. С помощью Деза у меня это частично получилось. Итог этих частичных разбирательств я бы и хотел предоставить вам для оценки. Статья большая, посему убрал под спойлер. В самом низу ссылка на .docx документ.
Статья в предрелизном состоянии, я жду отзывов от ЛОР-фагов с Фуллреста и с Тесолла.)

Раскрой этот ад


Скачать:
.docx
.doc


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#2 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Разве Аэдра появились не из смешанной крови Ану и Падомая? В то время как из крови Ану только планеты и звезды?

#3 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Неа. Аэдра и Даэдра появились из крови Ану и Падомая. Как источник, сошлюсь на "Мономиф".

В любом случае от этих двух сущностей произошли эт"Ада или Изначальные Духи. Для людей эт"Ада - Боги и Демоны, для Алдмер - Аэдра/Даэдра или "Предки". Все Тамриэльские пантеоны заполняются именно эт"Ада, хотя непосредственный ассортимент может меняться в зависимости от культуры. Но, в каждом из этих пантеонов наличествуют архетипы Бога-Дракона и Потерянного Бога, иначе Ану и Падомай.

http://fullrest.ru/morrowind/books/many-faces-missing-god (первые шесть абазцев).

#4 Ссылка на это сообщение Katerfas

Katerfas
  • 437 сообщений

Отправлено

С картинками!!!111 Уря!! А ешо статьи будут? Про Деформацию например...

Тёмное братство же говорит же, что Ситис - это пустота. Или не стоит слушать этих фанатиков?
То есть Обливион находится в Этериусе? В плане Аэдр?


которая посылала в Нирн магию в виде солнечного света.


Следую этому можно сказать, что маги не могут колдовать ночью.
Или они как лампочки копят энергию?

И, да ешо немного вопросов.
Ходили космонавты жители Нирна в Мундус? Только про айлейдов слышал.
Ситис и Лорхан на 100% Падомай?

ТЕС такой запутанный...
Sometimes they come back...

#5 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Цитата из книги "Ануад с комментариями"

Из крови Падомая возникли даэдры. Из крови Ану возникли звезды. Из смешанной крови их обоих возникли аэдры (отсюда их добрые и злые наклонности и их близость к земным делам).



#6 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

С картинками!!!111 Уря!! А ешо статьи будут? Про Деформацию например...


В теории - да. Ох.

Тёмное братство же говорит же, что Ситис - это пустота. Или не стоит слушать этих фанатиков?

Ситис часть Пустоты. В принципе, можно сказать, имхо, что он пустота.

То есть Обливион находится в Этериусе? В плане Аэдр?

Скорее где-то рядом, по соседству. Но одновременно Этериус и окружает все.
Хм, только сейчас ошибку заметил.
План Аэдра - это Мундус. План Даэдра - это Обливион. Можно сказать, что Мундус и Обливион - это один большой мир, просто разделенный на две области влияния.
Этериус одновременно рядом и окружает всё это.

Следую этому можно сказать, что маги не могут колдовать ночью.
Или они как лампочки копят энергию?

Скорее некая аккумуляция происходит.

Ходили космонавты жители Нирна в Мундус? Только про айлейдов слышал.

Не могу ответить. Возможно когда-то Аэдра забирали к себе, так сказать, но тут не могу сказать яснее.

Ситис и Лорхан на 100% Падомай?

Проявления Падомая - это Ситис. А проекция Ситиса на Аурбис - это уже Лорхан. Причем Лорхан 100%-ная проекция Ситиса.


Насчет Ануада.
Вроде как Ануад считается босмерским мифом о создании. И статус у него еретический. Мономиф авторитнее будет. Или так: можно учитывать Ануад, при этом согласуя всё с Мономифом.

#7 Ссылка на это сообщение Kotovius Averkros

Kotovius Averkros
  • Новенький
  • 26 сообщений

Отправлено

Я тоже изучал ЛОРе. Много нареканий. Все перечислять не буду, но меня позабавила ваша докоперниковская теория системы Аурбиса. Лорхан создал миры Обливион и Мундус был одним из этих миров, а Нирн лишь часть Мундуса, у вас же он выделен зеленым цветом как что то отдельное. Как единое целое миры Обливиона создают скопление, что то вроде галактики. Мундус где то внутри этих миров, но не факт что в середине и таких размеров, Нирн лишь жалкая часть плана Лорхана. Магус не в Этериусе, он именно в Мундусе заперт Акатошем за предательство. Акатош в свою очередь бегает туда сюда через Магнуса. Не факт что Эретриус окружает весь Обливион, скорее всего, но не факт, по крайней мере Мундус, план Джиггалага и Мехруна Дагона то точно окружает, но про остальных ничего не известно. Аурбис же скорее всего и есть Этериус и Обливион, а не безграничная темнота вокруг Этериуса.
Еще куча всего можно сказать. Большие знатоки ЛОРе))))) Скорее школяры, без обид - не профессионально.
Империя будет жить пока в сердцах людей живы заветы Великих Императоров!

#8 Ссылка на это сообщение Katerfas

Katerfas
  • 437 сообщений

Отправлено

Хм... Где вы брали подобную информацию? Приведите пожалуйста источники.
Sometimes they come back...

#9 Ссылка на это сообщение Vadim

Vadim
  • Авантюрист
  • 151 сообщений

Отправлено

Похоже когда разработчики создавали lore,они ссылались на дохристианские мифы древних народов о создании мира и их представления о нём,которые практически у всех народов в многом похожи.Может для лучшего понимания ЛОРа стоит покопаться в литературе древнего мира.
Египетский вариант сотворения мира слабонервным не читать.

#10 Ссылка на это сообщение Siegfried

Siegfried
  • Талант
  • 229 сообщений

Отправлено

В ЛОРе очень легко запутаться, но статья довольно хорошо написана. Поддерживая Katerfas, спрошу, Greate Imperor где вы взяли такую информацию?
Почитал статью о египетском варианте сотворения мира - очень похож на тот, что выдвигался в статье. Кстати, Kalian, учение жрецов-отступников( о трибунале) тоже когда-то считалось еретическим.
Dovahkiin Dovahkiin
Naal ok zin los Vahriin
Wah dein vokul mahfaeraak ahst vaal
ahrk fin norok paal graan
Fod nust hon zindro zaan.

#11 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Еще куча всего можно сказать. Большие знатоки ЛОРе))))) Скорее школяры, без обид - не профессионально.



Ведите себя вежливо, и представляйте ссылки и сноски на источники своих взглядов, как положено "нешколярам". А то заработаете не признание в качестве знатока, а по заднице. Не посмотрю, что император и что великий. :nuke:

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#12 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Лорхан создал миры Обливион и Мундус был одним из этих миров, а Нирн лишь часть Мундуса, у вас же он выделен зеленым цветом как что то отдельное.

Откуда у вас такая информация?
Лорхан создал Нирн - план смертных.

Это божество, Создатель-Обманщик-Испытатель, присутствует в каждой тамриэльской мифологии. Наиболее растространено его альдмерийское имя "Лорхан", или Глас Рока (Doom Drum). Путем убеждения или обмана он заставил Изначальных духов начать создание Мира смертных, нарушив сложившееся положение дел. Он поступил подобно отцу своему, Падомаю, который привнес нестабильность во вселенную Начала Начал. После создания мира Лорхан (не по своей воле) отделен от своего божественного начала и бродит по творению эт'Ада. Связанные с этим события по-разному трактуются разными народами."



Магус не в Этериусе, он именно в Мундусе заперт Акатошем за предательство.

Откуда у вас такая информация?
Магнус сам покинул план, увидя что он сделал. Ушел он в Этериус. И Солнце (план Магнуса) - это мост в Этериус.

Насчет положения планов относительно друг друга.
Аурбис - это то пространство, в котором были созданы миры. Следуя рассуждениям, внутри Аурбиса был создан Этериус.Внутри его возникли Обливион и Мундус. И в самом центре находится Нирн (это опять же согласно "Мономифу").
И да, насчет того, что Мундус - это план смертных. Я заметил в статье, что лично я склонен разделять Мундус и Нирн, отдавая первый план - Аэдрам ,а второй - смертным. Можно сказать иначе. Нирн - это планета, а Мундус - это то, что ее окружает. И люди живут на планете, а вокруг обитают Аэдра.

P.S. Будьте вежливее.

#13 Ссылка на это сообщение Tesh

Tesh
  • Новенький
  • 27 сообщений

Отправлено

Рискну вставить свое "вя".
"Многочисленны имена их и имена их владык: Холодная Гавань Меридии, Трясина Периайта, Десять Лунных Теней Мефалы и Красота Рассвета, княжество Лорхана, ошибочно называемое Тамриэлем обманутыми смертными." (с) Манкар Каморан, TES IV Oblivion
Итого:
Холодная Гавань - область Меридии
Намира - он (судя по голосу)
Область Мефалы - Десять Лунных Теней
Тамриэль - также одна из дэйдрических областей, ранее принадлежавшая Лорхану
OwO Все хорошо, что хорошо горит! OwO

#14 Ссылка на это сообщение Myyrn

Myyrn
  • Кентаврион
  • 509 сообщений

Отправлено

Тамриэль - также одна из дэйдрических областей, ранее принадлежавшая Лорхану

А мне казалось, что Тамриэль это название империи. Точно не скажу.
Изображение

#15 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Тамриэль - также одна из дэйдрических областей, ранее принадлежавшая Лорхану

А мне казалось, что Тамриэль это название империи. Точно не скажу.

Это название материка, ну и Империя, покрывающая его, в его честь название себе взяла.

#16 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Рискну вставить свое "вя".
"Многочисленны имена их и имена их владык: Холодная Гавань Меридии, Трясина Периайта, Десять Лунных Теней Мефалы и Красота Рассвета, княжество Лорхана, ошибочно называемое Тамриэлем обманутыми смертными." (с) Манкар Каморан, TES IV Oblivion
Итого:
Холодная Гавань - область Меридии
Намира - он (судя по голосу)
Область Мефалы - Десять Лунных Теней
Тамриэль - также одна из дэйдрических областей, ранее принадлежавшая Лорхану

Хм, никогда не поздно.
Манкар путается в областях и даэдра. Намира - это она, и Скайрим это доказал. А насчет остальных областей - в путеводителе все правильно написано. Так что не стоит доверять Каморану.

#17 Ссылка на это сообщение Иван Пономаренко

Иван Пономаренко
  • Магистр теоретической магии
  • 464 сообщений
  •  

Отправлено

а я вот думаю, что не надо разделять Мундус и Обливион так чётко, я думаю это один круг, поделённый на два полукруга, если представлять картинку, а так моему неокрепшему разуму проще, а планы Аэдр и Даэдр расположить согласно их наклонностям, т.е.: коэффициенту смешения сущностей Ану и Падомая в них, тогда Ауриэль и Лорхан были бы противоположными полюсами, как вам моё мировоззрение?
С уважением, лучший скалолаз Тамриэля.

#18 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Лорхан – эт’Ада, на 100% из крови Падомая и Ауриэль – на 100% Ану. Остальные же имеют разное процентное соотношение крови в себе. Надо заметить, что не стоит понимать слово «кровь» буквально, воспринимайте это метафорически. Кровь – как частицы, эманации Ану и Падомая.

Забавно. Только сейчас вспомнил, что Алдуин - детка Акатоша, который детка Порядка... странно, чего это он вдруг решил сожрать мир.

#19 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

• Тринимака:
Существует две версии: первая - Тринимак был эт’Ада (сильнейшим из странствующих по Нирну) и вторая - он был альтмерским высоко почитаемым героем. Согласно Мономифу он убил Лорхана. Тринимак был превращен Даэдрой Боэтой в Малаката, а вместе с ним и все орсимеры были превращены в орков. Превращение было произведено так: Боэта проглотила Тринимака и исторгла его в виде фекалий, и когда он вышел из них, то выглядел как орк (орсимер). Вместе с ним преобразился и его народ.

В "Истинной природе орков" сказано, что он был эт'Ада. Тот факт, что он бился против Лорхана и людей свидетельствует о его "родстве" с Ану, но после поглощения существом Ситиса, даэдра Боэты - его природа извращается, а вместе с ним и природа одного из эльфийских народов. С Данмерами произошла такая же шляпа: поклонение даэдрам, связало их духовно с Обливионом - в итоге изменило их природу, через проклятие даэдра Азуры

Джигаллага:
Джиггалаг и Шеогорат - это одна и та же сущность, но с двумя личностями, периодически заменяющими друг друга. Джиггалаг рассказывает, что он стал таким из-за проклятия других Принцев, некогда превративших его в его противоположность - Шеогората. До событий аддона главенствующей личностью был Шеогорат, а Джиггалаг раз в тысячу лет начинал Серый Марш, захватывал План Шеогората, потом снова становился Шеогоратом, который восстанавливал Дрожащие Острова в их обычном виде.

Тоже очень интересный персонаж - он вроде и Даэдра, но его стихия - порядок, то есть он скорее отражение Ану, нежели Хаоса.

Не понятно место Лорхана: с одной стороны он "порождение" Падомая, но с другой стороны он является аэдрой. Раньше я считал, что он нечто общее между Ану и Падомаем и не имеет никакого уклона в чью-либо из их сторон. Сейчас хз.

#20 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

а я вот думаю, что не надо разделять Мундус и Обливион так чётко, я думаю это один круг, поделённый на два полукруга, если представлять картинку, а так моему неокрепшему разуму проще, а планы Аэдр и Даэдр расположить согласно их наклонностям, т.е.: коэффициенту смешения сущностей Ану и Падомая в них, тогда Ауриэль и Лорхан были бы противоположными полюсами, как вам моё мировоззрение?

Все эти границы лишь формальны. Условны они.

Забавно. Только сейчас вспомнил, что Алдуин - детка Акатоша, который детка Порядка... странно, чего это он вдруг решил сожрать мир.

Ну, аналогию можно провести с Джигаллагом и Шеогоратом. Там тоже есть дитя Порядка и псих, который все ломает. Две стороны одной медали.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых