Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Руководство по FCOM


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Выкладываю рабочую версию руководства по FCOM.
Данное руководство представляет собой пошаговую инструкцию полного цикла установки FCOM в максимальной комплектации.
Будет показан весь процесс установки глобальных модов, от скачивания необходимых ресурсов до их адаптации в конкретной конфигурации.
Попутно, показывается применение новых возможностей Wrye Bash и BOSS, которые будут полезны в повседневном использовании.
Форма изложения рассчитана на неопытных пользователей, и не требует продвинутых знаний для начала использования руководства.


Скачать теперь можно напрямую с нашего сайта http://tesall.ru/fil...odstvo-po-fcom/ Там же все части руководства в одном архиве: FCOM_all.7z

Рекомендуется установить сразу следом за пакетом 164_UOMP_v.15_ru.rar пакет "KOTN_UOMP_HotfixRU" лежащем здесь: http://tesall.ru/file/uop-obliv/

рекомендуется установить, вместо Pluggy_v125c, более новую версию Pluggy dev 128 отсюда http://www.tesnexus....le.php?id=23979
 

Часть 13 - установка HGEC & RM - черновой вариант, файл в формате doc
http://forum.tesall....&attach_id=1387


Если у Вас затруднения с регистрацией на TES Nexus читать здесь http://forum.tesall....a-tes-nexuscom/




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1125

#42 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Как вы приостанавливаете видео в "Pdf", ведь как-то делаете? У меня получается так, что в "Адобе Ридере" что в "Фоксите": Счёлкаю на проигрывающее видео и всё, оно останавливается как убитое. Что бы его переиграть я делаю так: перезапускаю всю программу вместе с файлом "Pdf" и смотрю всё заново. Кто нашёл способ лучше?


Да, видео в таком виде меня тоже не устраивает, поэтому выложены дублирующие презентации, и в последней части видео уже не будет - будет ссылка на слайд-шоу.
Сейчас "сильно думаю" - может мне вообще все в формат презентации гуугле заделать? Вроде бы удобно... и скачивать не надо...

#43 Ссылка на это сообщение ivashamagnus

ivashamagnus
  • Скиталец
  • 38 сообщений

Отправлено

Да, видео в таком виде меня тоже не устраивает, поэтому выложены дублирующие презентации, и в последней части видео уже не будет - будет ссылка на слайд-шоу.
Сейчас "сильно думаю" - может мне вообще все в формат презентации гуугле заделать? Вроде бы удобно... и скачивать не надо...

Да, тебе ест на чем подумать; в каком формате всё делать.
Можно дальше сильно думать над выбором формата, но лично мне как ты выкладываешь инструкцию в "Pdf" устраивает, да чё уж нравится! Всё удобно! А эти два пункта которые портят впечатление от "Pdf" можно устранить.
1) Не проигрывается видео.
2) Не приостановить видео.

1) Первая проблема вытекала вобще из за проблем на моём компе, у меня либо небыл установлен "Флэш проигрыватель" либо установлен не коректно. Установка первых двух проигрывателей ни превела никчему. Третий помог. У кого-то проблема в фоксит, но ты уже дал её решение. Так что это проблема уже самих юзеров. Когда ты выложишь это на сайте можно написать в описании большими буквами что бы в случае проблем качали себе "Флэш проигрыватели" (Adobe flash player, Real player или Real time не помню, мне помог Quick time, после установки него всё пошло).

2) Видео я вобще не собирался приостанавливать, а хотел сделать в тоже время как оно проигрыватеся. Запустил видео и поставил окошко "Врай баша" поверх прстомторшика и давай смотреть видео и сразу счёлкать галки у себя в окне. Приостановить хотелось когда я не стал успевать за твоей мышкой на видео. Она бегает не быстро конечно но когда ты следишь за видео из сопостовляешь всё у себя, то сидишь как за фирари такой напряжонный лиш бы уграться за мышкой.
Если встать на место юзера и самому сделтать то что делал я то станет понятно что мышка слишком быстра. Если замедлить на процентов 100% не сами движения мышки а время междусчелчками мышки что бы я мог посмотреть видео тогда перевести быстро глаза на своё окошко поставить на нём галку, вернуться обратно к видео и что бы к этому времени оно не убежало дальше, тогда просто не будет возникать надобности в приостановки видео. Всё тогда вобще супер будет!
"Pdf" популярен, лично я обрадовался когда увидел что инструкция в формате "Pdf" и сразу скачал. Был бы какой то мне не известный формат я бы ещё подумал и наверно просто начал бы читать одну из ".тхт" инструкций на эту тему.


Вот ещё что: можно выкладывать сюда вопросы по проблемкам возникшим в ходе выполнения интсрукции? Их я понимаю возникать не должно, но у меня такой дэбильный диск что не славо богу, но вопросы будут по "Врай башу" как правило а не по плагинам или ещё чему.

#44 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

...
Вот ещё что: можно выкладывать сюда вопросы по проблемкам возникшим в ходе выполнения интсрукции?


Попробуй слайд-шоу вместо видео - классная вещь! Не придется напрягаться...

Конечно, можно...

#45 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

Может вместо видео использовать *.gif анимацию?

#46 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Может вместо видео использовать *.gif анимацию?


О-о! Это идея! Надо попробовать... Как она потянет не менее 15-30 картинок...
***
но, там же нет вроде управления, только непрерывное проигрывание...

#47 Ссылка на это сообщение ivashamagnus

ivashamagnus
  • Скиталец
  • 38 сообщений

Отправлено

О-о! Это идея! Надо попробовать... Как она потянет не менее 15-30 картинок...
***
но, там же нет вроде управления, только непрерывное проигрывание...

Ого! Уже пятая часть! Я думал новые части придётся доолго ждать а ты делаешь их намного быстрее чем я думал. Тебе в работе ни кто не помогает?

#48 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Ого! Уже пятая часть! Я думал новые части придётся доолго ждать а ты делаешь их намного быстрее чем я думал. Ты этой работой один занимаешься?


Один, но стараюсь делать быстро. Изображение

#49 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

А таким же способом можно устанавливать реплейсеры, и т.п.?

#50 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

А таким же способом можно устанавливать реплейсеры, и т.п.?


Я бы сказал не можно, а нужно!!!
Именно, установка через Установщики позволяет полностью контролировать ситуацию с файлами...
Забудьте про копирование из архива в папку Data!
Даешь Bash Installers!!!
Изображение

#51 Ссылка на это сообщение Zibi

Zibi
  • Смерть
  • 499 сообщений
  •  

Отправлено

Назрел вопросик, возможно не по теме, если установить карл3 с помощью WB,вместо карл3 оптимизированный(в *.bsa), будет ли это сильно заметно на производительности? (проц. Amd athlon x2 x64 2.9(разогнан до 3.074), видео. Amd Radeon 5770(1gb/875/4800))
И что нужно для того чтобы устанавливать реплейсеры? Просто создать архив с помощью 7z, где будет такая-же структура как и в папке Data?

#52 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Назрел вопросик, возможно не по теме, если установить карл3 с помощью WB,вместо карл3 оптимизированный(в *.bsa), будет ли это сильно заметно на производительности? (проц. Amd athlon x2 x64 2.9(разогнан до 3.074), видео. Amd Radeon 5770(1gb/875/4800))
И что нужно для того чтобы устанавливать реплейсеры? Просто создать архив с помощью 7z, где будет такая-же структура как и в папке Data?

Отвечаю в обратном порядке:

- Да, архив (форматы 7z, zip, rar) с правильной структурой! Больше ничего не нужно...
- Не совсем понял чем один карл3 отличается от другого, тем что упакован в bsa? Если для установки через WB, то без разницы.... Хотя, если будут отдельными файлами, будет видно какие ресурсы пересекаются с другими модами. А если для производительности, вроде лучше bsa, как я слышал... но проверить не могу, ПК у меня старый...



#53 Ссылка на это сообщение ivashamagnus

ivashamagnus
  • Скиталец
  • 38 сообщений

Отправлено

по "FCOM_4".
1) У тебя в инструкции мы делаем установку модов не в полной комплектации а не в полной, в такой которой указываешь ты. Дак вот; мы не ставим все опциональные моды из-за возможных конфликтов или же это дело вкуса?
Могу я например поставить при установке "FrancescosOptionalNewItemsCreatures.exe" вторую галочку отвечающую за установку ещё двух сотен мегабайт. Устанавливает как я понял врагов.

по "FCOM_4".
2) У меня при установке руссификации когда выделяешь файл "FRANCRU.RAR" во вкладке установщики, во вкладке "общее" выводится такая статистика:
Тип: Архив
Структура: Комплексная/Простая
Size: 2 339 KB (Раздельный)
Изменен: 26.02.2011 13:27:09
Контрольная CRC-сумма: 495A9952
Файлов: 21
Готовых к установке: 21 (6 807 KB)
Совпавших: 0
Отсутствующих: 21
Конфликтующих: 0

А на картинках в инструкции такая:
Тип: Архив
Структура: Комплексная/Простая
Size: 2 339 KB (Раздельный)
Изменен: 26.02.2011 13:27:09
Контрольная CRC-сумма: 495A9952
Файлов: 21
Готовых к установке: 21 (6 807 KB)
Совпавших: 0
Отсутствующих: 14
Конфликтующих: 7

Разница то бишь в количестве "Отсутствующих:" и "Конфликтующих:". Означает это что я не в полной комплектации установил и мне следует заново переустанавливать "Францеско"?

#54 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

по "FCOM_4".
1) У тебя в инструкции мы делаем установку модов не в полной комплектации а не в полной, в такой которой указываешь ты. Дак вот; мы не ставим все опциональные моды из-за возможных конфликтов или же это дело вкуса?
Могу я например поставить при установке "FrancescosOptionalNewItemsCreatures.exe" вторую галочку отвечающую за установку ещё двух сотен мегабайт. Устанавливает как я понял врагов.

по "FCOM_4".
2) У меня при установке руссификации когда выделяешь файл "FRANCRU.RAR" во вкладке установщики, во вкладке "общее" выводится такая статистика:

Спойлер

Разница то бишь в количестве "Отсутствующих:" и "Конфликтующих:". Означает это что я не в полной комплектации установил и мне следует заново переустанавливать "Францеско"?


1) Хороший вопрос! Действительно, в инструкции я нигде не упоминаю, почему именно эти флажки ставим, а не другие (имею ввиду популярные глобальные моды как МММ, Francesco с большим количеством опций).

Ответ: Как и пояснял в начале инструкции, при изложении я стараюсь избегать обширных пояснений и теоретических выкладок... (хотя тянет постоянно!) для упрощения процесса, как установки, так и восприятия пользователем. Но, это не значит, что я описываю некую "собственную" произвольную конфигурацию, отнюдь... Все опции глобальный модов, подчиняются рекомендациям авторов FCOM, и я только следую им!


Подробнее ознакомиться с ними можно на сайте http://devnull.sweet...cominstall.html

Например, для установки мода Francesco есть четкие указания, что мы должны получить "на выходе":

  • At this point, only these plugins from Fran's should be in your "Data" folder (together with 'FraNewItems.bsa'):
  • Francesco's Leveled Creatures-Items Mod.esm
  • Francesco's Optional New Items Add-On.esm
  • Francesco's Optional Chance of Stronger Bosses.esp
  • Francesco's Optional Chance of Stronger Enemies.esp
  • Francesco's Optional Chance of More Enemies.esp (only if you have SI installed)
  • Francesco's Optional Leveled Guards.esp (only if you have SI installed)

[/list]И как видишь, здесь отсутствует упоминание о Francesco's Optional New Creatures Add-On. Полагаю, это связано с тем, что монстров (Creatures) в игру подтянут из МММ...

Ну, и конечно, существуют опции, где необходимо выбрать одну из двух-трех... Опять же, пока я ориентируюсь на авторские рекомендации...

При этом, я вкрапляю в инструкцию "необязательные" моды. С одной стороны для красоты, с другой, чтобы показать как работать с такими модами.
**************************************************************************************************************************************************************************
2) На момент установки русификации FRANCRU.RAR, у тебя в папке Data уже должны находиться 7 файлов Francesco (см. список пункта 37) после установки exe файла. Именно они и считаются конфликтными, поскольку имеют одинаковые названия с модами из пакета FRANCRU.RAR. Как только, ты синхронизируешь флажки в пакете со списком установленных, ты и получишь такую же картинку.

Возможно, что FrancescosLeveledCreaturesItemsMod.exe встала в неправильную папку? Тогда ты не увидишь эти 7 файлов в папке Data...Изображение

#55 Ссылка на это сообщение ivashamagnus

ivashamagnus
  • Скиталец
  • 38 сообщений

Отправлено

1) Хороший вопрос! Действительно, в инструкции я нигде не упоминаю, почему именно эти флажки ставим, а не другие (имею ввиду популярные глобальные моды как МММ, Francesco с большим количеством опций).

Ответ: Как и пояснял в начале инструкции, при изложении я стараюсь избегать обширных пояснений и теоретических выкладок... (хотя тянет постоянно!) для упрощения процесса, как установки, так и восприятия пользователем. Но, это не значит, что я описываю некую "собственную" произвольную конфигурацию, отнюдь... Все опции глобальный модов, подчиняются рекомендациям авторов FCOM, и я только следую им!


Подробнее ознакомиться с ними можно на сайте http://devnull.sweet...cominstall.html

Например, для установки мода Francesco есть четкие указания, что мы должны получить "на выходе":
[/list][/list][/list]И как видишь, здесь отсутствует упоминание о Francesco's Optional New Creatures Add-On. Полагаю, это связано с тем, что монстров (Creatures) в игру подтянут из МММ...

Ну, и конечно, существуют опции, где необходимо выбрать одну из двух-трех... Опять же, пока я ориентируюсь на авторские рекомендации...

При этом, я вкрапляю в инструкцию "необязательные" моды. С одной стороны для красоты, с другой, чтобы показать как работать с такими модами.
**************************************************************************************************************************************************************************
2) На момент установки русификации FRANCRU.RAR, у тебя в папке Data уже должны находиться 7 файлов Francesco (см. список пункта 37) после установки exe файла. Именно они и считаются конфликтными, поскольку имеют одинаковые названия с модами из пакета FRANCRU.RAR. Как только, ты синхронизируешь флажки в пакете со списком установленных, ты и получишь такую же картинку.

Возможно, что FrancescosLeveledCreaturesItemsMod.exe встала в неправильную папку? Тогда ты не увидишь эти 7 файлов в папке Data...Изображение

2) Действительно, некоторые файлы просто почему то не скачались в папку "Дата". перекинул их вручную и всё решилось.
Тогда я установил "Франк.ру" и счёлкнул на "Босс" во вкладке "Моды". Бос выдал мне отчёт с такими строчками:

"Unrecogised Mod Files
Reorder these by hand using your favourite mod ordering utility.
Unknown mod file: Francescos Dark Seducer Weapons Patch.esp"
В какой-то теме ты уже писал что-то об этом. Что в базе "Босса" нет такого мода (либо присвоено неверное название).
Что можно делать в случае когда "Босс" выдаёт такие строчки. В то же время во вкладке "Моды" квадратики все зелёненькие.

3) Такой вопрос: Когда я закончю установку "ФКОМа" по твоей инструкции мне например захочется установить более "хард моде" опции в моде "Францеско". Тогда что нужно сделать; переустановить мод "Францеско" с новыми галками при установке?
И ещё; значить после переустановки "Францеско" может могут возникнуть конфликты именно по тем новым доп.опциям, тогда я их как-нибудь решу. Но не предётся ли мне переустанавливать какие-либо ещё моды после переустановки франциско установленные после "Франциско"?

#56 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

2) Действительно, некоторые файлы просто почему то не скачались в папку "Дата". перекинул их вручную и всё решилось.
Тогда я установил "Франк.ру" и счёлкнул на "Босс" во вкладке "Моды". Бос выдал мне отчёт с такими строчками:

"Unrecogised Mod Files
Reorder these by hand using your favourite mod ordering utility.
Unknown mod file: Francescos Dark Seducer Weapons Patch.esp"
В какой-то теме ты уже писал что-то об этом. Что в базе "Босса" нет такого мода (либо присвоено неверное название).
Что можно делать в случае когда "Босс" выдаёт такие строчки. В то же время во вкладке "Моды" квадратики все зелёненькие.

3) Такой вопрос: Когда я закончю установку "ФКОМа" по твоей инструкции мне например захочется установить более "хард моде" опции в моде "Францеско". Тогда что нужно сделать; переустановить мод "Францеско" с новыми галками при установке?
И ещё; значить после переустановки "Францеско" может могут возникнуть конфликты именно по тем новым доп.опциям, тогда я их как-нибудь решу. Но не предётся ли мне переустанавливать какие-либо ещё моды после переустановки франциско установленные после "Франциско"?


2) FCOM 4, пункт 59 - необходимость переименовать мод и как это правильно сделать.
Зеленые квадратики - это определяет WB, а BOSS только сортирует и присваивает теги.

3) Да, это будет просто... Деинсталлировать (или нормализовать) мод и установить его с новыми параметрами (галочками). Потом запустить BOSS, и следовать его рекомендациям... И так можно с большинством модов, ...кроме жесткой связки предусмотренной для FCOM, тогда надо все удалять...

Вы можете отказаться от установки FCOM, и с нуля устанавливать свои моды, свою конфигурацию... но принцип установки через WB, и сортировка с проверкой BOSS, позволят Вам постоянно контролировать ситуацию.

#57 Ссылка на это сообщение ArchiDevil

ArchiDevil
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

В архиве с FCOM'ом лежит английский FCOM_BobsArmory.esp
Русского нет. Как, ТС, будете решать эту проблему? (сам BobsArmory руссифицирован, а вот фкомовский файл приводит к тому, что все вещи из этого плагина имеют английские названия, неприятно, однако)

upd: Додумался и исправил сам. Думаю, стоит добавить в один из шагов руководства - сделал экспорт имен из русского плагина и импортировал всё это в английский. В итоге заменились лишь имена, причем корректно, проверил каждую строку. Параметры и всё прочее, что было в англ плагине осталось нетронутым.

#58 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

В архиве с FCOM'ом лежит английский FCOM_BobsArmory.esp
Русского нет. Как, ТС, будете решать эту проблему? (сам BobsArmory руссифицирован, а вот фкомовский файл приводит к тому, что все вещи из этого плагина имеют английские названия, неприятно, однако)

Это еще одна положительная сторона моего этого руководства - Вам предоставляются прямые ссылки на все нужные ресурсы!
Вы не дождались шестой части (установка собственно FCOM), где я даю ссылку (http://tesall.ru/file/fcom-files/) на русский FCOM_BobsArmory.esp Изображение

upd: Додумался и исправил сам. Думаю, стоит добавить в один из шагов руководства - сделал экспорт имен из русского плагина и импортировал всё это в английский. В итоге заменились лишь имена, причем корректно, проверил каждую строку. Параметры и всё прочее, что было в англ плагине осталось нетронутым.

И, это чудесно, самому делать маленькие открытия в WB! Изображение
Теперь Вам понятно, почему и зачем мы выделяем флажками моды в параметре "импорт названий"? Изображение
Попробуйте экстраполировать свои новые знания на другие параметры импорта!..Изображение

#59 Ссылка на это сообщение ivashamagnus

ivashamagnus
  • Скиталец
  • 38 сообщений

Отправлено

Что-то мне не удаётся скачать шестую часть инструкции (не видно ссылки).
Все скачали себе нормально?

#60 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Что-то мне не удаётся скачать шестую часть инструкции (не видно ссылки).
Все скачали себе нормально?

Ее просто еще не было... а теперь уже есть!

#61 Ссылка на это сообщение ArchiDevil

ArchiDevil
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Это еще одна положительная сторона моего этого руководства - Вам предоставляются прямые ссылки на все нужные ресурсы!
Вы не дождались шестой части (установка собственно FCOM), где я даю ссылку (http://tesall.ru/file/fcom-files/) на русский FCOM_BobsArmory.esp Изображение


И знаете - что самое интересное, то в описании, в списке, этого плагина нет) Я его там и искал, а он среди файлов только.
Я тут и зарегистрировался именно из-за того, чтобы на ошибку указать. А что будет в седьмой части?

Спасибо огромное за сие руководство, оно очень хорошо помогло в изучении WB! Да и дополнительно хочу выразить благодарность за скорость написания - очень быстро!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)