Перейти к содержимому


Фотография

Лунный Дракон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Писалось одновременно с "Волчицей". И даже в той же тетради, с другой стороны. Пыталась написать юмор, гыгы)


Лунный Дракон

Высоко в небе быстро летел огромный черный дракон.
- Стой, сволочь! Спускайся! Я вызываю тебя! – я вопила изо всех сил,но этот паразит чешуйчатый делал вид, что не слышит.
- Я найду тебя, ящерица! Вернись, трус!
Дракон взревел, заложил крутой вираж, и, слегка повернув изящную голову, плюнул в меня огромным сгустком пламени.
Кажется, он обиделся.
Резко отскочив в сторону и пробежав пару метров, я нырнула под прикрытие мокрого от росы кустарника. Меня окатило ледяным душем, но это того стоило – огненный шар, разбившись о землю буквально на расстоянии вытянутой руки, начисто выжег всю траву. На кусте, укрывшем меня, почернели листья. Еще бы чуть-чуть…
Я осторожно раздвинула ветки.
А, собственно, где он?
Я вышла на равнину. Огляделась еще раз.
Голубело чистое небо над головой. И ни намека на каких бы то ни было драконов…
Слинял, сволочь…
Не захотел тратить свое драгоценное время на такую мелочь, как я…
Ой, извините, я не представилась. Я – Сейра, наемница. Выполняю грязную работу за всех тех, кто не в состоянии сделать этого сам. Или хочет остаться чистеньким. « Кто о чем, а я тут ни при чем…» Ну и пусть, мне, честно говоря, плевать. Моя работа высоко оплачивается, и я могу жить так, как хочу.
Моя мать была ведьмой. В самом прямом смысле. Она занималась колдовством. И ее не сожгли на костре только потому, что вмешался мой отец. Ну, конечно, тогда он еще этого не знал, а меня не было даже в планах…
Наверное, он очень сильно ее любил.
Судя по всему, какие-то способности от мамы мне все-таки передались, вот только понять бы – какие? Ну, положим, я вижу ночью не хуже кошки, да и глаза у меня светятся в темноте… но неужели это – все?! Неее…, я так не играю….
Мама. Уж она бы знала, что со мной происходит… Или отец, он вроде тоже был магом, хотя я до конца не уверена…
Их больше нет со мной. Нет уже очень давно. Мне было шесть, когда их обоих убил дракон. Просто так. Боже, как мне хочется найти того паразита и свернуть его грязную чешуйчатую шею!! Жаль, я даже не знаю, как он выглядит… не помню… Но я найду его, рано или поздно. Даже если мне придется потратить на это жизнь. Я найду его. Пусть это чистой воды самоубийство. Я просто не могу иначе…
За спиной зашуршало. Кто-то спускался по склону. Интересно, просто так здесь вроде бы не ходят… Я тихо отступила назад, в тень кустарника.
Через пару минут на равнину вышел человек в сером плаще. Остановился напротив меня. Оглянулся. Совсем еще пацан! Лет пятнадцать, не больше! Прошел вперед, снова оглянулся. Вроде ищет кого. Может, у него тут свидание? Или … Да нет, я то ему зачем? С другой стороны – здесь поблизости вроде больше и нет никого… Даже любопытно. Неужели следил? Очень любопытно. До потенциального нанимателя он ну никак не дотягивает…
- Госпожа! – срывающимся шепотом позвал он. – Госпожа, вы здесь?
Никак, точно меня. Странно. Однако, это легко проверить.
Паренек отвернулся и я тихо вышла из кустов у него за спиной.
- Ты что, следил за мной? Чего тебе надо?
Он аж подпрыгнул. Ну до чего же люди здесь пугливые, страсть!
- Простите меня, госпожа! – он плюхнулся на колени. – Госпожа, простите меня!
Он что – до вечера так будет?!!
- Эй, ты! Да, к тебе обращаюсь! Прекрати это немедленно! Чего нужно то? Говори и проваливай.
Парень, наконец, замолк и испуганно посмотрел на меня. Открыл рот. И закрыл его, так ничего и не сказав. Господи, больной он что ли?
- Что, я такая страшная? Ну? – я слегка встряхнула его за плечо. – Чего надо? Я не стану стоять тут до завтрашнего вечера!
- Я… Я искал вас, госпожа… - он облизнул пересохшие губы. – Вас видели в моем селении, это здесь, недалеко. Я увидел, как вы пошли сюда и шел за вами…
- Зачем?
- Что? – он вздрогнул и опустил взгляд в землю.
- Зачем ты шел за мной?
- Это… проклятые земли, госпожа, вам лучше уйти отсюда.
- Ты не ответил.
- Я… ну это… - говорить ему явно не хотелось. Интересно, и как это понимать?
Я взяла парнишку за плечи, развернула лицом в сторону деревни и слегка подтолкнула ладонью.
- Довольно. Иди домой, мама с папой тебя уже давно ждут. У тебя же есть родители?
- Есть. – всхлипнул он. – Не уходите…
- Тогда отвечай.
- Драконы. Дядя сказал, вы их ищете…
- И что с того? Я не беру в ученики и попутчики.
- Дракон. Большой. Черный такой. Который плюнул в вас огнем… Я знаю, где он.
- Да? И где?
- Ну… - паренек нервно облизнул губы.
- Ясно. Иди-ка ты домой, мальчик, и не путайся у меня под ногами.
- Я не мальчик. Я уже взрослый. – насупился он.
Я лишь пожала плечами. Дети…
- Но я правда, правда знаю! – почти прокричал он, хватая меня за руку, когда я повернулась, чтобы уйти. Через мгновенье глаза его расширились, он сильно побледнел, отдернул руки и спрятал их за спину. Та-аак… Кажется, меня пацан боится больше, чем всех драконов, вместе взятых. С чего бы это? Неужели я действительно так жутко выгляжу?
Наверное, я сказала это вслух, потому что паренек еще больше стал напоминать мраморную статую с огромными глазами.
- Слушай, либо говори, либо проваливай. Мое терпение не бесконечно.
Никакой реакции. Ну, что ж…
- Госпожа… - его голос звучал так подавленно, что я обернулась. – Знаете Ребристую гору в десяти милях отсюда?
- Ну? - Я вопросительно приподняла бровь.
- Там, наверху, есть пещера.
- Придумай что-нибудь поубедительней. Я поднималась на гору. Там нет пещер.
- Есть! Есть, я сам видел! Ну, почти…
- Почти есть или почти видел?
Это уже даже не смешно. Нет там никакой пещеры. Пацан явно врет… Но зачем??
- Я видел… Там… прогалина в горе. Ее видно только с южной стороны горы… Я правда видел!! – ну вот, уже и глаза на мокром месте. Еще разревется… Может, не врет? Я поднималась на гору с севера, могла и не обратить внимания…
- Дракон пролетает над селом почти каждый день, - торопливо продолжал пацан, - я следил, куда он улетает. Это точно там. Точно!!
- Ладно, допустим. Допустим, что ты не врешь. А тебе-то это зачем?
- Ну… - он покраснел и уставился в землю. – Госпожа, возьмите меня с собой… - чуть слышно прошептал он наконец, не поднимая глаз.
- Еще чего! Я же ясно сказала – я не беру попутчиков! Иди домой.
Он вздохнул, просяще, почти умоляюще посмотрел на меня, словно надеясь, что я передумаю, и медленно поплелся назад, к тропинке.
- И не вздумай идти за мной! – крикнула я ему вслед. Еще увяжется, искатель приключений…

Когда я подошла, наконец, к месту, так сказать, назначения, уже почти стемнело. Горы высились надо мной гигантской черной громадой. Придется отложить подъем до рассвета, а то тут в темноте и шею свернуть недолго…
Собрав сушняку, я развела костер.
Люблю смотреть на пламя. На игру света в его глубине. На летящие искры на фоне темного неба. Люблю чувствовать на своем лице его горячее дыхание…
Тихое потрескивание углей убаюкивало ничуть не хуже колыбельной. Уже засыпая, я вдруг подумала – а что, если там нет пещеры? Или попасть туда можно только с воздуха? А если…

Меня разбудил яркий свет. Оказалось, солнце было уже высоко, и, через просветы в кроне приютившего меня дерева, на мне и вокруг вовсю резвились солнечные зайчики. А ведь собиралась встать с рассветом, соня! Однако, жалеть уже поздно. Надо быстро позавтракать и все же заняться тем, ради чего пришла.
Внимательно всмотревшись, я обнаружила в нависающем надо мной утесе множество расселин и трещин, за которые вполне можно держаться.
Поднимаясь, я старалась не смотреть вниз. Чем выше, тем круче становились уступы, казавшиеся снизу более чем приемлемыми. Я уже раз пятьсот пожалела, что у меня нет крыльев, и, наверное тысячу – что вообще затеяла этот дурацкий подъем! Но отступать уже, определенно, поздно. Я скосила глаза вниз и тут же зажмурилась. Боже, как высоко!! Не удивительно, что все поднимаются с севера, по сравнению с ЭТИМ там – практически площадка для пикника! Интересно, а как я буду спускаться?! Да-а… об этом надо было думать раньше… Ладно, не ребенок, как-нибудь выкручусь. Вот только дотянусь во-о-он до той расщелинки… Вот-вот, сейчас. Есть! Ну, еще чуть-чуть! Я уже почти наверху. А если там нет пещеры?! Стоп. Только без паники. Надеюсь, хоть ма-а-аленькая площадка там будет… Хоть дух перевести. Пожалуйста, Господи, пожалуйста!! Я не умею летать! А жаль…
Все. Я почти наверху. Ухватившись руками за выступ, я подтянулась и … чуть не сорвалась, вздрогнув от обжигающего взгляда угольно-черных глаз.

Вернее, почти сорвалась. В последний момент мой полет остановила крепкая мужская рука, схватившая меня за шиворот. Как котенка. Потом меня сильно рвануло вверх. В следующий миг я уже сидела на ровной площадке, перед чернеющим входом в пещеру. Пацан оказался прав, пещера все-таки есть! И теперь я даже верю продавцу, который утверждал, что куртка из змеиной кожи незаменима для длительных странствий…
- А я и не знал, что здесь можно подняться! - насмешливо сказал обладатель угольно-черных глаз. У него оказался мягкий, звучный баритон.
Да, незнакомец. Я чуть было не забыла про него. Мысль о том, что у меня была возможность научится летать, заставила меня похолодеть.
Повернувшись, я небрежно повела плечами:
- Если вы ждете благодарности, - то это совершенно напрасно. Ничего подобного я делать не стану.
Незнакомец слегка приподнял бровь. Усмехнулся.
- Я и не жду благодарности. Просто мне не хотелось, чтобы такая красивая девушка разбилась о камни.
Разбилась. Меня аж передернуло. Я уже открыла рот, чтобы высказать этому наглому типу… но тут до меня вдруг дошел смысл его первой фразы…
- Вы что-то сказали про подъем?
- Что я не знал, что тут можно подняться? Да, конечно. А-а-а, вы хотите знать, каким тогда образом попал сюда я?
- Вы поразительно догадливы.
- А как, позвольте узнать, вы собирались спускаться? – не ответив, словно невзначай поинтересовался он.
Нет, этот тип меня определенно раздражает!!!
- Мое имя Дерек. – он сделал приглашающий жест рукой.
- Сейра. – нехотя буркнула я. – Итак ?..
- Ладно. Видите ли, Сейра, я тут живу время от времени. И я люблю уединение. Да, вы правы, здесь есть другой выход. Более, так сказать, удобный. Без риска свернуть шею. Но не ждите, что я покажу его вам. Этого не будет.
- И как вы предлагаете мне спустится? Просто прыгнуть вниз?! Мне жаль, но я вынуждена отказаться.
- Как хотите.
Нет, он просто издевается! Сейчас я его самого туда скину! Хотя… вряд ли… Он явно сильнее меня… Да, а где же дракон??
- Кстати, вы случайно не видели тут дракона?
- Большого и черного? Случайно видел. Ну и что?
- Как ну и что?! Ради чего, по-вашему, я сюда полезла? Ради спортивного интереса?!
- Не знаю, не знаю… - он поднял ладони кверху. – Откуда я могу знать, я вас впервые вижу!
Все, умник, ты меня достал! Я резко вскочила. Покосившись на меня, он слегка отодвинулся, словно защищаясь, но в глазах продолжали плясать веселые чертики. Мой воинственный пыл как-то незаметно угас от его поглощающего взгляда. Мне захотелось исчезнуть, растворится в этих черных глазах…
Резко встряхнув головой, я сбросила секундное наваждение и направилась к пещере.
- И что вы намерены там найти? – нагнал меня насмешливый оклик. – Выход или дракона?
Уже войдя внутрь пещеры и пройдя несколько шагов, я обернулась. И удовлетворенно улыбнулась, увидев, как парень ощутимо вздрогнул. Ну да, конечно, из полутьмы пещеры мои горящие глаза смотрелись, мягко сказать, неожиданно.
«А вот будешь знать, умник!»- мстительно усмехаясь, я двинулась дальше. Честно говоря, я и сама не знала, что же хочу здесь обнаружить. Судя по тому, как вольготно расположился тут этот Дерек, дракона нет дома. Очевидно, парень каким-то образом знает, когда бывать здесь безопасно. А вот насчет выхода… Но ведь где-то же должен быть этот долбаный проход, пролом или что-то такое??! Ведь как-то же он попал сюда!! Нет, ну почему люди не летают?.. Я бы сразу от стольких проблем избавилась…

К моему удивлению(и – увы – разочарованию)через десяток метров пещера завершилась глухой и абсолютно гладкой стеной.
Вот и все. Приплыли. Нету тут выхода… Нету, хоть убейся…
Я устало опустилась на холодные камни. Вдохнула чуть сырого пещерного воздуха. Провела рукой по скале. Ничего.
Ни-че-го…
Наверное, я бы сидела здесь еще очень долго, возможно, даже дождалась бы возвращения дракона( ну должен же он когда-то вернуться!), если бы не услышала в глубине шаги. Я встала. Но из-за поворота вышел всего лишь мой новый знакомый. Да, следовало догадаться… Джентельмен, чтоб его… Он подошел ближе, и я слегка вздрогнула – в темноте его глаза слабо мерцали, как затухающие угольки.
- Один - один, - иронично констатировал парень. Похоже, в темноте он тоже видел отлично.
Из пещеры мы вышли вместе. На площадке горел костер. Интересно, неужели снизу огонь никому не виден? Или Дереку просто все равно. Однако, я провела в пещере порядочно времени – уже начинало темнеть. А костер так заманчиво потрескивал…
- Садитесь. – Дерек приглашающе махнул рукой. – Я даже угощу вас ужином.
Я присела на расстеленное у костра одеяло. Он протянул мне плошку. Пахнет вкусно… Желудок согласно заурчал.
- С чего это вдруг такая щедрость? Запоздалое гостеприимство?
- Не важно. Вам нравится?
- Да, очень вкусно. А что это?
- Сьедобные плоды одного из кустарников, запеченые в золе. Вы все еще думаете, как спустится?..
- Да, конечно. – я отложила в сторону пустую плошку – Вы покажете мне дорогу?
- Не совсем. Но утром вы будете внизу.
- Надеюсь, вы не бросите меня вниз с обрыва?
- Нет, ну что вы! Я же не варвар.
- Тогда как… - вдруг накатила жуткая слабость, в глазах резко потемнело. – что это… что про…
Предметы потеряли контур, все куда-то поплыло…
И я отключилась.

Открыв глаза, я увидела солнечные лучи, просвечивающие сквозь кроны деревьев. Яркий свет резал глаза. Проморгавшись, я обнаружила, что лежу на траве, на месте моей вчерашней стоянки. Видимо мой костер сверху был виден очень хорошо…
Боже, как же болит голова… Наверное, этот тип подмешал что-то в еду. Во рту мерзкий привкус… Что за гадость он мне дал?! Тоже мне, сдержал обещание! ..
Стараясь не шевелить головой, я осторожно села. И увидела рядом лист бумаги. И сверток.
«Доброе утро, Сейра!..» - гласили первые строки. Ага, как же, очень доброе, просто слов нет… «…с утра у вас будет немного болеть голова,..» - немного?! Да она сейчас взорвется!! – «…извините, но иначе не получилось. Я искренне прошу прощения за это маленькое неудобство. Дерек.»
Скомкав лист, я с силой бросила его в ближайшие кусты. Долбанные джентельмены!! Расплодились!!.
Ах да, тут же еще сверток лежал! Я слегка повернулась, и голова словно наполнилась злыми, кусачими пчелами… Подавив желание лечь и не шевелиться пару дней, я развернула шероховатую ткань. Внутри лежал пакетик зеленого порошка и очередной лист бумаги:
«Если вы примете это, боль пройдет быстрее»
Тоже мне, благодетель…
Я осторожно приоткрыла пакетик и понюхала содержимое. Пахло мятой и еще какими-то травами. Ладно, хуже уже не будет… Я высыпала содержимое пакетика в рот и запила глотком воды из фляги. На вкус порошок оказался неожиданно приятным. И подействовал почти сразу. Словно открылся кран в затылке и через него спустили всю боль. И жизнь вновь наполнилась красками, и утро стало прекрасным… Да, умник, все предусмотрел… Теперь, когда голова снова обрела способность думать, ее наполняли мысли о странном незнакомце: где он живет, что он здесь вообще делает?.. знают ли его в деревне?..
Я задумчиво посмотрела на гору, проглядывающую сквозь листья. Прогуляться в деревню и отловить того пацана, пообщаться о местных жителях, или все-таки подождать возвращения дракона?..
Нет, пойду-ка я в деревню. Отсюда все равно ничего не видно…

К вечеру я добралась до деревни. Остановилась в местном постоялом дворе, гордо именуемом гостиницей. Надеюсь, тут нет клопов…

Рано утром, не успела я выйти за порог, ко мне подлетел знакомый пацан:
- Госпожа, вы его видели? Дракона? Он там? – затараторил он.
- Нет, его там не было.
Паренек заметно скис.
- Но… но я видел… он же был там!..
- Но там есть пещера. Большая и глубокая. – я решила немного приободрить моего будущего осведомителя. – Я думаю, дракона просто не было дома.
Паренек поднял голову. Лицо его просветлело. Я решила форсировать события:
- Слушай, я ищу парня. Возможно, он местный. Его имя Дерек. Молодой, высокий, широкоплечий, черные глаза, короткие черные волосы.
Он задумался. Даже слегка прикусил нижнюю губу.
- Не-а. Никого с таким именем тут нету… И похожего по вашим словам тоже… Хотя… Вы подождете? Я быстро! – он развернулся и рванул куда-то вглубь деревни.
Ладно, подожду. Спешить все равно особо некуда. И надо бы спросить у парня его имя. Пригодится.

Подождав минут пять, я вернулась в гостиницу, позавтракать. Когда я вышла на улицу, меня уже ждали. Пацан привел помощь – рядом с ним нерешительно топтался еще один мальчишка, примерно его возраста.
- Вот он, - парень подтолкнул приятеля ко мне, - знает, о ком вы спрашивали.
- Да-а? Ты его знаешь? Кто он такой, где живет?..
- Ну, не то чтобы я его знаю… Просто видел пару раз… Разговаривал… Сбегал за водой… Он добрый. Последний раз даже золотой мне дал…
- А о чем вы разговаривали? Он хотел что-то узнать?
- Так, о пустяках всяких… Он спрашивал о приезжих, потом еще, как часто приезжает торговец… Да, еще спрашивал о драконе. Знаете, тут иногда по вечерам недалеко от деревни пролетает дракон, здоровый такой, и черный весь… Этот парень хотел знать, много ли народу видело того дракона, и не собираются ли местные нанимать охотника на драконов…
- То есть больше всего его интересовал дракон?
- Ну… да, наверное. Он, по-моему, даже обрадовался, что дракона мало кто видел.
Любопытно. Весьма…
- Ладно, - я достала из кармана монетку, и протянула ее мальчишке. – Это тебе. Ты можешь идти.
- Спасибо, госпожа. – он неуклюже поклонился и довольно шустро исчез между домами.
- Ну, мой маленький друг, - я слегка потрепала рукой каштановую шевелюру, - а звать-то тебя как?
- Эрик. – он густо покраснел. От смущения, что ли? – И я не маленький.
Занятный пацан.
- Ладно, Эрик, - я улыбнулась, - ты не маленький. А меня зовут Сейра. Так как ты мой друг, я разрешаю тебе звать меня просто по имени.
- Да, гос… Сейра. – его глаза сверкали. Пацан был жутко счастлив от полученной привилегии. – Ну, я пойду. Меня мама ждет.
- Конечно, иди. – кивнула я. Мне было о чем подумать.

Бум!
С глухим стуком отточенный клинок вошел в брус почти по рукоять.
Значит, он не местный. Наемник?.. Нет, не похоже. Охотник на драконов?.. Вряд ли, я их почти всех знаю, пусть и не лично.
Еще один клинок воткнулся рядом с остальными, замкнув полукруг в кольцо.
Он появляется тут время от времени. Почти не общается с местными. Интересуется драконом. Которого, опять же, видели считанные единицы. Что-то тут не так…
Вынув ножи из потемневшего от времени дерева, я села обратно на кровать и продолжила свои размышления, попутно развлекаясь метанием кинжалов в противоположную стену.
Может, он живет в лесу, в палатке, к примеру. Или у него там даже домик. Или все же он не солгал, и ночует в той пещере. Ага, а как он узнает, дома ли дракон?.. Загадки, кругом загадки…
В дверь постучали. Вошел хозяин, недовольным взглядом проследил полет очередного ножа, поджал тонкие губы. Потом повернул голову ко мне и слащаво улыбнулся:
- Госпожа изволит спуститься к обеду? Или прикажете подать сюда?
- Накрой на столике у окна, я сейчас приду, - я встала, чтобы собрать кинжалы. Наклонив голову, трактирщик вышел.

Еда оказалась вполне приличной, что меня несказанно порадовало. Решив, что на воздухе думается лучше, я вышла прогуляться. Заметив невысокий стог сена за околицей, я перемахнула низкую плетеную ограду и окунулась в душистое облако высушенной солнцем травы. Над головой лениво проплывали облака, в голове также лениво копошились мысли, во рту приятно горчила соломинка…
Наверное, я задремала. Потому что меня разбудили крики. Знакомый мальчишеский фальцет и незнакомые мужские и женские голоса. Со сна я никак не могла понять, чего они хотят, смутно уловив лишь «госпожа» и «дракон». Дракон?! Я подняла глаза в небо… Ух ты ж ё!!! Огромный огненный шар мгновенно превратил в пепел стог, на котором я лежала секунду назад. Надо мной пронеслась огромная черная тень.
- Госпожа!!! – вот теперь я опознала этот голос. Эрик. Мой маленький осведомитель.
И снова я едва успела отпрыгнуть. Горящий круг четко определял место, где я только что стояла. И снова. И снова. Да он же играет со мной! Играет как кошка с мышью, сволочь крылатая! Сделав еще один круг, дракон, лениво взмахивая крыльями, гордо удалился в сторону гор, напоследок метко плюнув огнем в соседний со мной стог сена. Наигрался, гад чешуйчатый. Или выдохся, что маловероятно. Однако, похоже, это все-таки его пещера.
- Госпожа! – Эрик, предусмотрительно державшийся на расстоянии все это время, подбежал ко мне, - Вы в порядке?Это тот самый дракон! Большой, правда?
- В порядке. Да, дракон и правда большой. – я отряхнула землю с колен и рубашки, мысленно посылая проклятия в адрес наглой черной ящерицы, - И, кажется, я разрешила тебе звать меня по имени.
- Да… Сейра. – все-таки пацан очаровательно смущается.
И что мне теперь делать?.. Идти и караулить пещеру?.. А если просто направление совпало?..
- Думаешь, полетел в свою пещеру? – задумчиво поинтересовалась я у парня.
- Факт. – важно ответил тот.
- Вот и я так думаю. Вот только надолго ли он там задержится?
– Ну… До вечера точно. Ведь драконы тоже должны когда-то спать?.. Сейра, а вы теперь пойдете туда, да?..
А может, он и прав. И стоит сходить туда снова.
- Знаешь, дружок, беги-ка ты домой. – он недоверчиво покосился на меня и уже собирался что-то сказать, но я не дала ему такой возможности. – Беги-беги, у меня и без тебя дел полно.
- Хорошо. До встречи, Сейра.
- До встречи, Эрик, - мыслями я была уже далеко, - До встречи…

На этот раз я лучше знала, куда надо идти, и добралась до нужного мне склона гораздо быстрее. Но все же недостаточно быстро – небо уже начинало темнеть. А я так и не придумала никакого плана действий. Зачем я вообще сюда поперлась на ночь глядя?!. Ведь догадывалась же, что не успею до темноты… Так… Я внизу. Пещера - наверху. Пещера наверху, я внизу… И все-таки, где этот дурацкий вход? Джентельмен, чтоб его, одиночество он любит, видите ли… Еще раз подниматься туда по скале, да еще в сумерках, мне совсем не улыбалось. Одного раза было вполне достаточно. Или – попробовать?.. Интересно, дракон еще там?..
«А если да, то что? - вкрадчиво шепнул внутренний голос. – Ну, поднимешься ты туда, если не свернешь себе шею по дороге, окажется, что дракон на месте – а дальше что? Если не спит – можно смело прыгать вниз. Заодно выяснишь, насколько быстро можно научится летать… Или остаться наверху и превратится в кучку пепла за пару секунд. Совсем как тот стог, ага. Потому что прятаться на том уступе абсолютно негде. Второй вариант – большой мальчик вовсю дрыхнет. Если ты не разбудишь его своим скалолазаньем… Вот что ты сделаешь? Пять кинжалов – всего-то на одного дракона – да, его ждет верная смерть. От смеха. Ты все еще хочешь туда лезть?..»
- А вы полезете наверх? – тихо спросили сзади.
Вздрогнув от неожиданности, я резко развернулась, выхватывая кинжалы из рукавов… и еле успела остановить замах. Мальчишка передо мной сжался в комочек и закрыл голову руками.
- Эрик! – выдохнув, я спрятала кинжалы обратно, - Тебе что – жить надоело?! Ты что здесь делаешь?
- Я… я шел за вами… держался подальше… чтобы не заметили… - испуганно прошептал он.
- Маленький любопытный оболтус! В следующий раз это может стоит тебе жизни, ты хоть это понимаешь?! Зачем ты вообще пошел за мной?
Он втянул голову в плечи и уставился в землю, чуть закусив нижнюю губу. А я… я изрядно выдохлась, наорав на парня, и теперь пыталась продумать дальнейший план действий.
- И стоило так шуметь? – насмешливо поинтересовался знакомый мягкий баритон. Дерек?!
- Ты?! А ты что здесь делаешь? – я просто не могла поверить. Опять он! Почему я постоянно на него натыкаюсь?!
- Я. А в чем дело? – он пожал плечами. – Вообще-то я тут живу, я уже говорил. Что в этом удивительного? И мы что – перешли на «ты»? – он улыбнулся и слегка склонил голову. Позер.
Ох, и верно, перешли. Ладно, пусть.
- Ну, считай что так.
- А сейчас ты, как я понял, хочешь повторить вчерашний подвиг? Усилив впечатления темнотой. Я прав?
- Ну, как бы… - буркнула я. – Ты же не захотел показать мне более удобную дорогу?
- А смысл? Кстати, все хочу спросить – ты хотела моего общества или драконьего?..
Я почувствовала, что краснею и, не найдя слов, запустила в этого несносного типа палкой. Пусть скажет спасибо, что не кинжалом. Легко увернувшись, он иронически хмыкнул:
- Все, понял-понял. А насчет входа – не хочу, чтобы в пещере околачивались все, кому не лень, поджидая возвращения дракона. Не боясь смерти. Вот, например, этот пацан. Эрик, да?
Паренек кивнул, с интересом слушая наш разговор.
- Вот взять хотя бы его. – продолжал Дерек, - ты боишься смерти? – пацан вздрогнул, но ничего не ответил. – Вот, он же первый полезет туда, на спор или просто из любопытства, и расскажет об этом всем мальчишкам в деревне… и хорошо, если только им…Ведь так?
Эрик насупился, молча ковыряя землю носком ботинка.
- Да, именно так все и будет. Так зачем мне это?
А вот это уже вопросик для меня. Хороший такой вопрос.
- Ты прав, не зачем. А ты, - я взяла Эрика за плечо, - пойдешь со мной. Провожу тебя в деревню.
- Я не маленький уже, сам могу дойти. – огрызнулся он. Ишь, взрослый!
- Да, знаю я тебя. Ты останешься здесь, любопытный лисенок.
- Я вернусь, - повернулась я к Дереку, - и мы поговорим. Здесь. Не в пещере. Это будет долгий разговор.
- Как скажете, миледи. – он насмешливо поклонился. Шут гороховый! Терпеть его не могу!
Эрик тихонько хихикнул. И получил здоровый подзатыльник. От души. Давно у меня руки чесались…

 

часть 2

часть 3

часть 4

часть 5

часть 6

часть 7


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#42 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Огненный шар ударился в меня, обдал теплом… и ничего больше. Лишь вспыхнули удерживающие тело веревки, обжигая кожу запястий – и беззвучно лопаясь на кусочки, когда я, зашипев, резко дернула руками в стороны, адресуя в сторону «печки» с крыльями несколько непечатных выражений. Больно же! И только потом осознавая, что же именно произошло. Я, конечно, слышала про избирательность драконьего пламени, но к столь наглядной ее демонстрации была откровенно не готова. К такому в принципе нельзя быть готовым, даже зная заранее. Однако, размышлять об этом, как и о причинах произошедшего, времени не было совсем – черный ящер, развернувшись, заходил на второй круг, а мне совсем не хотелось проверять, что будет дальше. Может, бегущую меня поджаривать интереснее. Других объяснений пока не находилось, да и искать их я бы предпочла подальше отсюда. Как можно дальше.
Мой пояс с кинжалами и арбалет сиротливо лежали у валуна вместе с пожитками наемников. Вернув себе свое, искать пропавшие из-за отворотов сапог кинжалы я не стала, бессовестно позаимствовав вместо них гнедого жеребца, не убежавшего лишь в силу своей привязанности. Правда, не к хозяину, а к дереву. Одним движением обрезав веревку, я оседлала гнедого, шлепком по крупу придав ему ускорение в нужную сторону и жеребец буквально влетел в рощицу неподалеку, петляя меж деревьев не хуже какого-нибудь зайца. Но уходить далеко в мои планы тоже не входило. Хотелось все-таки понять, какого лешего тут творится. Притормозив гнедого, я спрыгнула на широкий валун с плоской верхушкой, а жеребец, получив вольную и напутствие в виде очередного шлепка по крупу, умчался дальше, минутой позже скрывшись между деревьями. Перепрыгнув на соседний валун, дабы запутать возможный поиск по следам, я осторожно вернулась к окраине рощицы, и залезла на раскидистое дерево, рассматривая оставленный бивак.
Картина маслом: красиво догорают три или четыре дерева, дракон чинно удаляется куда-то вдоль границы Мертвых Земель, одна фигурка стоит, явно не молча, судя по яростной жестикуляции, вторая понуро ведет в поводу коня. Похоже, они отловили только одного. Похоже, их только двое. Брейк и тот, кого он назвал Нэлом. А где же, интересно, скользкий тип и Веллар? Удобнее устроившись среди веток, я приготовилась ждать дальнейшего развития событий.


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#43 Ссылка на это сообщение Горыныч

Горыныч
  • котогорынчик


  • 11 511 сообщений
  •    

Отправлено

Вдохновение прилило!)))
Изображение

Моё!

#44 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Только оно быстро закончилось)


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#45 Ссылка на это сообщение Thea

Thea
  • ...
  • 7 986 сообщений
  •    

Отправлено

 

жеребца, не убежавшего лишь в силу своей привязанности. Правда, не к хозяину, а к дереву

:D: Привязанности прежде всего!

 

 

приготовилась ждать дальнейшего развития событий

Вот-вот, и я приготовилась! :laugh:

 

Безумно рада появлению твоей чудесной Музы! И очень надеюсь, что она вновь к тебе вернётся. Поскорей бы!


  • Selena это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых