Перейти к содержимому

Фотография

Расовые ассоциации

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#461 Ссылка на это сообщение Ingvar

Ingvar
  • Профи
  • 313 сообщений
  •  

Отправлено

Решил спросить: с каким реально существующим (существовавшим) народом или расой ассоциируется у вас та или иная раса с мира ТЕС.
Мои варианты:
Редгарды - Негроиды
Нордлинги - Нордлинги
Имперцы - Римляне
Бретонцы - Французы (Бретонцы - реально существующий народ кельтского происождения, живущий в области Бретань на северо-западе Франции)
Орсимеры (Орки) - Монголы
Алдмеры - Китайцы
Босмеры - Корейцы, Камбоджийцы, Вьетнамцы.
Данмери - Айны (Айны - древнейшее население Японских островов. Некогда айны жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах.)
Хаджиты - Арабы, возможно Евреи.
Аргониане - Четкой ассоциации нет, разве что Германские племена (за сноровку в партизанской войне против империи)

Zbog Anice i bokala vina, zapalit ću Krajinu do Knina...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#462 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

• 1 596 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Всегда знал, что живу на Солстейме. Он даже по форме подходит. Выращиваю батат вместо бульбы, пью Суджамму вместо горилки и сражаюсь с пепельными прыгунами вместо колорадских жуков и медведок. :mosking:
У Мираака через пару лет опять президентские выборы. :read:

Ловите наркомана!

#463 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • 3D Artist

• 5 088 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Если учитывать клише и стереотипы, то:

если учитывать клише и стереотипы, то я чуть не поперхнулся от этого магнум опус абсурда.

Аргониане (саксхлил) - так как зверораса, к тому же рабская, то предположительно пародируют латиносов.

а почему не сказать сразу, что это производная мезоамерики?

судя по форме правления Морровинда (взятки и кланы) и отношении со стороны других рас - славяне

собственно этим можно было бы закончить... ибо подобно можно обосновать любую расу.

аргониане это немцы. так как после гнета данмеров в их обществе зрели реваншистские настроения и, как только представился удобный случай, они без объявления войны напали на морровинд и устроили геноцид местного населения.

аллейды это славяне. русь у некоторых византийских ученых называлась гардарики - страна городов. у аллейдов было много городов. Редгарды - эскимосы. у первый пустыни хаммерфелла, у вторых - тундра. [САРКАЗМ]

Земли малопригодны для жизни

у славян они были более чем пригодны, нет?

если уж рассуждать на тему преемственности (внезапно но практически любая задумка компилируется из известных человеку вещей. грубо говоря, если ты не знаешь не видел воды, то тебе сложно будет просто представить океан, так как ты не знаешь что за явление это вообще) то следует рассматривать ключевые культурные моменты. традиции. архитектура. управление. топонимы. имена. схожесть звучаний или значений. 

при этом любая из рас тамриэля будет иметь несколько прототипов. те же данмеры - есть элементы что Месопотамии, что Израиля, что арабов, что, собственно, азиатов.

С радостью отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
Ищу художника для совместной работы. Главное и единственное требование - умение творческое видение свое реализовывать в рамках моих пожеланий. В качестве ответной благодарности окажу посильную помощь по 3D.
___

Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!

Лорд на Deviantart

и портфолио на ArtStation

#464 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Профи
  • 399 сообщений
  •    

Отправлено

Редгарды - нечто среднее между египтянами и мексиканцев (от мексиканцев точно взято уважение к Предкам)
Нордлинги - ну, собственно, нордлингли
Имперцы - римляне, может даже венецианцы во времена рассвета их гос-ва
Бретонцы - англичане времён средневековья + элементы кельтов + элементы Связанной Римской Империи
Орсимеры (Орки) - монголы, тут согласен
Алдмеры - ну, китайцы
Босмеры - индейцы Северной Америки + аборигены Австралии
Данмеры - мексиканцы (элемент уважения Предков) + китайцы
Хаджиты - арабы + индусы
Аргониане - ацтеки + племена Южной Америки

#465 Ссылка на это сообщение Radogast

Radogast
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Вообще хочу отметить схожесть эльфов и азиатских народов

Редгарды - арабы (ра-гада = джихад + типичная архитектура ближнего востока)
Нордлинги - скандинавы и классические германцы
Имперцы - римляне
Бретонцы - французы и испанцы
Орсимеры - баски и в общем все безземельные народы
Альтмеры - японцы (и живут тож намного дольше чем другие)
Босмеры - корейцы (Япония часто вмешивалась в дела Кореи и много лет оккупировала ее)

Данмеры - славяне (великие дома данмеров это "славянские" народы)

Двемеры - атлантийцы (развитые и исчезнувшие)
Каджиты - цыгане (наркоторговцы, воры, мошенники, хитры, ловки)
Аргониане - американские индейцы (духи, деревья, болота, непокоренные земли и множество племен)

#466 Ссылка на это сообщение Rafkoul

Rafkoul
  • Скиталец
  • 45 сообщений

Отправлено

Перед тем как с удовольствием вчитаться в тему (или нет),можно уточнить,тут нет дебатов на тему политики,грамманацизма,русофобии или преобладающего ,банального троллинга по вышеуказанному?)

#467 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 12 979 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Перед тем как с удовольствием вчитаться в тему (или нет),можно уточнить,тут нет дебатов на тему политики,грамманацизма,русофобии или преобладающего ,банального троллинга по вышеуказанному?)

http://tesall.ru/top...esall/?p=296319

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#468 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • Безгранично упоровшийся
  • 260 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, посмотреть с моей точки зрения, так...

Людские расы:

Редгарды - да, действительно и неоспоримо в них прослеживается многое от арабов и турок-сельджуков. Но, тут следует делать поправку более на "иранские"  народы: нечто близкое к Афганистану, Ирану, Турции и пр. Причем, судя по структуре общества, это явно не кочевые ИРЛ племена. Скорее, именно тот "волшебный восток" султанатов в призме фентези (архитектура, оружие, одежда). Немного прослеживается вольнолюбивый дух афроамериканцев. Кстати, еще вычитал интересный факт о дальних родственных связях языков Йокуданских и Акавира. А, как известно, сгинувшая Йокуда находится на западе, тогда как Акавир далеко на востоке. Христофор Колумб, вам слово!

Нордлинги - ясное дело, что это калька со скандинавских народов, приправленных вестготами. Но и тут не все так просто! Если рассматривать их особенность со стороны пантеонов вер, то можно обнаружить вполне себе язычество, тесно соседствующее с Девятью, и драконопоклонством (в разные периоды). Т.е. насколько я помню, у скандинавов был вполне очерченный круг языческих богов, а Христианство они повально приняли несколько поздновато (едва ли не в период Высокого Средневековья, читай - начало 11 века!), но с юга были славяне, во многом мешающие язычество и православие, попутно, благодаря соседству очень многое перенимающие в генном плане от северных соседей (причем, УЖЕ будучи арийскими народами). Так-что, да - есть в них что-то русское, пускай и в самой малости, и в достаточно ранних периодах нашего становления государством, где-то до Татарского Ига.

Имперцы - поздняя Римская Империя. Большая, культурная и мультинациональная. В свое время была центром всего цивилизованного мира  Наверное, в дремучей древности Первой Эры, Тамриэльская Империя была гораздо более похожа на знаемое нами из облика Римской, ныне же, представившись в играх видом более "средневековым", причем, отдельными элементами напоминая средневековье Позднее, возможно, помесью Италии и английской державы (пластинчатые латные доспехи, вид одежды богатых сословий, распространенная стрельба из лука *к сложному вопросу о Церкви и арбалетах, хотя это просто игровая условность*), с поправкой на практически отсутствующий феодализм (гос. строй сильно демократизирован). Развитое искусство, налаженный аппарат управления и промышленность. В пользу развитой Англии говорят колонии и мореходство. 

Бретонцы - а-ля франция, с терпкими шотландскими духами (кланы-горцы-клейморы). Сильное влияние кельтов, откуда и пошла вся эта магия и родство с эльфами (кельтские легенды, полнящиеся Малым Народцем, сидами, друидами и волшебством более чем наполовину, как бы намекают). Представленное "средневековье", наверняка будет не слишком "близким" к Новому Времени - где-то раннее или позднее Высшее, в основном, из-за стиля домов и постоянных феодальных раздоров (да уж, жаль нет у меня наглядного примера Хай-Рока перед глазами, ибо в Даггер не играл).

Ричмены (жители предела) - тоже кельты! Причем, с самой дикой и агрессивной стороны, в силу своей темной магии и стремлению к независимости (м.б. пикты в понимании римских переселенцев?) Кельтских народов, кстати, было достаточно много, расселялись на достаточно большой территории, постоянно происходило смешение крови с их соседями:

"Ричмены являются расой полукровок, даже относительно бретонцев. По слухам, они вобрали в свою генеалогию кровь почти всех возможных рас, в том числе различных племён недов, имперцев, орков и, что сомнительнее всего, даэдра." с ElderscrollsWikia. 

Для меня - ричмены сложный вопрос. Я мало играл в Скайрим, и мало что о них знаю.

Котринги, Йорма, Ерпест и Хорвалли - жившие на территории Чернотопья народы. Сгинули из-за Кнахтенского гриппа (спасибо, блин, творческому тандему "Хист и его хвостатые детишки" !) Скорее даже не расы, но племена недов. Слепые орма, сереброкожие котринги - сильно напоминает генетическую\магическую мутацию (и снова Хист!), что скорее всего не так.

Зверорасы:

Каджиты - многогранная раса. Уже можно отметать привычные людские мерки, разве-что добавив факт о их схожести с цыганами, и кочевыми арабами. Толком не классифицированы ибо два с половиной десятка видов каджитов - это явно не шутки.

Аргониане - брянские партизаны народы Южной Америки. Скрытные, почти все кланы недружелюбны к чужеземцам. Склоняюсь к инкам, майя, ацтекам и прочим. Тут нам и постоянные восстания, и тонкая малопонятная культура, и хтонические боги (Хист). Жители опасного биома (по разрыванию шаблона типично европейского конкистадора, джунгли Амазонки с успехом можно заменить на болота Аргонии), пережили далеко не одно вторжение. Разница одна - от нашествия португальских корабликов самые крупные индейские цивилизации выпилились, а вот от нашествия имперских бронемужиков и данмерских работорговцев, аргониане вполне успешно отделались.

На первый раз хватит. В ближайшее время продолжу лекцию моих мыслей о зверорасах и расскажу про меров. Предстоит раскрыть сложный материал личных додумок, догадок и фрагментов. Ведь, насколько я понял, эльфийские расы совсем не подходят под общую гребенку прототипов народов реальных. Местами придется импровизировать и брать из классики старого фентези, совмещая с ИРЛ чертами.

_kaNo2wyK1M.jpg

Трость звонко стучала по камням мостовой, Безумный Принц сквозь дождь возвращался домой.

#469 Ссылка на это сообщение Хьерфьетур

Хьерфьетур
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

Имперцы - Рим (визуальная составляющая) + Великобритания времен имперского строительства (политика). Можно увидеть парраллель: Восточная Имперская компания и Ост-Индская компания. Ну и вообще, там даже визуально не только Древний Рим, а средневековье такое себе. А еще в Древнем Риме были рабы, а в Сиродииле рабства нет. Пейзажи Сиродиила тоже похожи на Великобританию (но это уж натянутое док-во).

Норды - скандинавы (как кто-то умудряется видеть в них славян, мне не понятно). Имена сплошь германские, никаких Всеславов там нет. Визуально тоже сплошной Сканди-стиль. Плюс пророчество о Алдуине напоминает пророчество о Рагнареке (в Эддах тоже написано, что будет раздор, брат на брата пойдет и т.п.)

Данмеры - там много всего. И кальяны в ТЕСО, и ковры, что отсылает нас к туркам и арабам, и элементы китайщины, вьетнамщины и японщины. Топонимы семитские. Эшлендеры напоминают монголов. Короче, можно сказать, что данмеры -  усредненная восточная экзотика, пропущенная через фэнтези-призму.

Бретоны - французы, ричмены (которые тоже этнически бретоны) - кельты. Французы ирл тоже имеют кельтскую составляющую (галльскую).

Каджиты - цыгане, банальные клюквенные цыгане, имхо. Серьги в ушах, отношение к ним других рас, наркоторговля и воровство. Все вписывается.

Редгарды - мавры. Как раз темнокожие с арабистой эстетикой. Внезапно название Йокуда, оно какое-то японское.

Акавир - там уж клюквенный Дальний Восток, не такой полунамеками, как у данмеров, а вполне конкретный. С катанами и пагодами.
Босмеры - вывернутый наизнанку стереотип фэнтези. Никаких реальных народов я там не вижу (хотя я вообще не знаток босмеров).

Аргониане - индейцы, как североамериканские (имена напоминают их), так и мезоамериканские (ацтеки, инки, etc), особо это заметно по одежде аргониан в ТЕСО.

Орки - по мне так банальные фэнтези-орки. Многие почему-то считают, что орки - русские, но мне так не кажется. По крайней мере, ни визуально, ни именами не похожи, а то, как к ним остальные относятся (как к дикарям), так к оркам во всех сеттингах так относятся. Нигде не видела, чтобы орки были супер-развитой и интеллектуальной расой. Максимум будут считать дикой, но симпатишшной.

Альтмеры - вот тут фиг знает. Что-то опять же что-то британское (название Саммерсет, тот факт, что они живут на острове и смотрят на материк, как на г..., и вообще такие все пафосные и снобистые), Талмор напоминает НСДАП, но ничего более немецкого там не вижу. Имена вообще очень эльфийские у них, в смысле толкиноподобные. Алинор-Валинор, хмм... Короче, считаю, что альтмеры - это такие классические профессорские эльфы, которых сделали нацистами и вообще нехорошими редисками. Хотя по некоторым строениям там опять же пагоды угадываются (дизайнеры, видимо, любят Восток, на каждом шагу им вдохновляются).

Двемеры - ассирийцы. Тут вроде все очевидно.

Еще че забыла. Название даэдрических руин тоже ассирийские какие-то. Ашурнибиби мне например всю дорогу Ашшурбанапала напоминало.

#470 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 181 сообщений
  •    

Отправлено

Топонимы семитские

Ну, это сплошь и рядом во всем Тамриэле (тоже семитские корни)

#471 Ссылка на это сообщение Verina

Verina
  • Изгой Вересковое Сердце
  • 3 828 сообщений
  •    

Отправлено

Каджиты мне тоже больше всего напоминают цыган - а если брать каджитов из ТЕСО то это еще сильнее подчеркнуто за счет индийской архитектуры с обилием позолоты где надо и где не надо.

Имперцы определенно похожи на римлян - причем уже самого позднего варианта. Заметьте - Сиродиил делится как и РИ на две части. Коловия - более суровый край с воинственным населением и Нибен - богатый. населенный утонченными и зачастую не в меру хитрыми людьми. Впрочем уже ко временам Морровинда почти никакой разницы между этими частями нет и грани стерты. Если не считать мелочей вроде пресловутой коловианской шапки.

Насчет редгардов - там очевидно сборная-солянка. Определенно с изрядной долей древней Персии как заметили выше. 

Что интересно - данмеры мне также напоминают древних иранцев. Те происходили от кочевников частично осевших в городах - вот вам намек на эшлендеров и окультуренных данмеров. Первые остались верны старому образу жизни - вторые последовали примеру соседей - двемеров. Тут же аллюзия на соседей персов - ассирийцев. Кстати ассирийская империя рухнула в конечном итоге в результате войны с иранцами. И вот самое интересное на мой взгляд сходство. В Персии уже чуть более поздних времен власть над народом по сути делили несколько очень влиятельных семей. Сурена и Карен - кажется так звались две а третью уже не помню. Из них выбирались все управляющие и генералы и они же постоянно соперничали между собой. 

foxbest_of_best.png  d68a3cfbb223a9b65145f4f567258c29.png e5e19903ac85bcfe50006e126e0d6c56.png c2bf9765131604e1a5e0527b74b26c42.png
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых