Перейти к содержимому


Фотография

Ангел Хранитель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Пробую писать истории различного характера, но так как в свое время переболел аниме и еще несколькими яркими аспектами шальной жизни, фантазия до сих пор хлещет через край. Учусь только ее правильно оформлять. Так однажды решил попробовать написать историю "в своем стиле" по миру моей без преувеличений любимой игрушки. Так вот... прошу почитать, что получилось и оценить, чтобы я имел хоть какое-то представление о своем писательском "таланте" ...


Ангел хранитель
Глава I. Тень с невинными глазами.



Истина скрывается за ложью. Ложь скрывается за истиной. Вся моя жизнь была посвящена тем, о ком больше ходило слухов, чем существовало достоверных фактов. Среди фактов было лишь то, что для этих теней нет веры в Девять Божеств, тех, кто защищает нас и помогает нам. Нет уважения к закону, все их существование сводится к полному игнорированию каких бы то ни было правил, кроме пяти, определенных ими же. Их цель только одна - принести смерть очередной жертве, которую пожелал кто-то другой. Такой же человек, кто так же может стать следующим телом, отпустившим свою душу единственному божеству, в которое верили Тени - их отцу ужаса Ситису. Все остальное – слухи, ложь, иллюзии... И за тем, что скрыто за этими иллюзиями я и должен был охотиться. Должен был...

Это была середина недели, а именно Миддас, пятое число месяца Очага Огня. Полуденное солнце едва пробивалась сквозь свинцовый слой облаков, застилающих небо, несмотря на то, что сегодня утром погода была чистой и безоблачной. Я вышел на площадь Талос Плаза, и, остановившись на верхней ступеньке лестницы, ведущей с Имперского Зеленого пути. С высоты осмотрел бурный поток людей, одетых в пестрые и дорогие наряды. Большая часть из них - богачи, заезжие чиновники и прочая знать. Ни моя личная жизнь, ни то, с чем мне чаще всего приходится сталкиваться, не позволяло мне с почетом смотреть на этих людей. Для меня все они были потенциальными жертвами, только с их стороны вовсе не я был убийцей. Скорее уж их тайным ангелом хранителем. Мимолетного взгляда хватило, чтобы понять, что меня уже заметили и ведут слежку. Это немного напрягало, учитывая то, что как раз я и должен был вести наблюдение. Сообразив кому именно обязан таким пристальным вниманием со стороны стражи Имперского Города, я наконец прогулочным шагом влился в поток людей и двинулся дальше через всю площадь.

Моя одежда не привлекала внимания, но ее вид давал создавал впечатление, что я был всего лишь путешественником, едва заскочившим в Имперский Город за пополнением припасов или в качестве легкого отдыха после долгого обитания вдалеке от шумной жизни. На мне шатром был накинут большой серый походный плащ, великолепно скрывающий мое снаряжение, которое удобно было размещено на специальном кожаном доспехе, изготовленном для меня Лейавинскими мастерами. Несколько разгрузочных карманов и ремней на плаще заранее предупреждали, что несмотря на неприметный вид, я хорошо и явно не дешево одет. Поднятый воротник защищал мое лицо от любопытных взглядов сбоку, а длинная пыльного цвета шляпа с длинными краями, и обвязанная сверху красной и синей повязкой, четко завершали образ путника-одиночки, готового отбить любое нападение и старающегося избегать ненужных потасовок. И это было правдой. Я не любил сражения. Хотя порой хорошая схватка могла действительно немало увлечь меня, я все же предпочитал дальний бой и быстрые, резкие, короткие атаки, не оставляющие противнику шанса на ответный удар. Именно для этого служили десять серебренных метательных ножей, что я носил на поясе под плащом. Мои руки, надежно скрываемые им, почти всегда лежали на поясе, и я в любую секунду был готов нанести первый и последний же удар.

Я не спеша вышел к главным воротам, которые вели к имперскому мосту и, не доходя до них, свернул влево, к первому дому, что выпирал из стены. Я знал, что дом закрыт, поэтому сразу достал ключ, полученный мной сегодня утром и тихо открыл замок. Внутри почти не было огней, но не смотря на то, что истинный хозяин уже давно покинул свою обитель, дом выглядел так, будто его оставили не более, чем час или два назад. Слева же была лестница на второй этаж, по которой я и поднялся. Там меня уже ждали двое стражников из имперского легиона.

- Стоять. Кто такой? - Строго спросил один из стражей, сделав шаг вперед.

- Тайный наемник и Сын Правосудия, Седрик Этоон... - Представился я. Имя, естественно, было не настоящим. Я уже сбился со счета, сколько у меня их было. И кажется даже начал забывать свое истинное имя. - ...прибыл по просьбе Имперского Легиона для помощи в поимке убийцы.

Обменявшись со мной взаимным холодным взглядом, один из легионеров открыл дверь, ведущую в небольшую комнату, служившую ранее личным кабинетом и спальней. Как только я зашел, и за мной закрылась дверь, единственный человек, что ждал меня все это время, медленно повернулся. Легионер в белых доспехах элиты имперского дворца стоял рядом с низким столиком, выставленным перед несколькими резными скамейками и полками для вина. Одна из бутылок уже стояла открытой на столе, что объясняло легкий дурманящий запах в комнате. Мой взгляд скользнул по доспехам, отметив, что они всего лишь подделка. Более легкий метал лишь издалека будет напоминать броню имперской элиты. Взглянув в лицо я, наконец, понял, что к чему, и неряшливо улыбнулся.

- Вы не Адамус Филида. - Уверенно произнес я. Голос у меня был еще молодой, но уже с холодными, отдающими хриплостью, нотками.

- Откуда вы знаете? - Резко, по-стариковски, спросил лже-Филида. - Вы разве встречались с ним раньше? Следили за ним? Или, может быть за мной?

- Я видел господина Адамуса несколько раз на военных построениях в академии. - Спокойно ответил я, не удивившись подозрениям агента. - Да и, зная его характер, уверен он не из тех, кто стал бы проводить тайную встречу в доме, уже отмеченным Темным Братством.

- Вот как. – Похоже, мягкость моего голоса и предоставленные сведения немного успокоили агента, и в дальнейшем он решил ограничиться строгим выражением лица. - Что же... тогда слушай. Нам стало известно, что убийство должно состояться сегодня, как мы полагаем в семь часов вечера. До этого времени у убийц не будет ни единого шанса подобраться к цели. Жертва... тьфу, то есть граф Тирен Катариус, будет находиться в Торговом районе. Он посылает прислугу делать ставки на арене. А сам проводит время за покупками и пополнением своей алхимической библиотеки...

- Почему он сам не ходит на арену? - Тихо спросил я, перебив агента.

- Потому, что граф Тирен Катариус - богатый и почтительный человек в высшем обществе. Он считает ниже своего достоинства находится в толпе звереющих от зрелища людей. Более того, он это просто ненавидит. На арену ходят одни бедняки и пьяницы. Эта чернь много кого раздражает одним своим видом, а его так и вовсе приводит в ярость... как и любого уважающего себя аристократа. Мы готовы прийти на помощь, сразу же, как только ты заметишь убийцу. Эти еретики из Братства просто издеваются и думают, что способны на все. Даже убить человека под носом у городской стражи! Не бывать этому! Но у вас пока больше опыта в общении с этими мерзкими отродиями мрака. Поэтому мы и обратились к вам.

- Я понял. Мне следует выследить убийцу до того, как он попробует совершить убийство и ликвидировать его.

- Ничего ты не понял. - Повысил голос агент. - Ты не найдешь его, пока он не захочет появиться. Мы не знаем, кто он... и что он. Пусть сама эта мысль мне невыносима, но он может быть даже одним из легионеров, охраняющих жертву... тьфу, этого графа Катариуса. Конечно, если все так, тогда эта охота закончится еще раньше. Но если все по плану, тогда сегодня вечером мы отпустим Катариуса в торговый район, чтобы он занимался своими обычными делами. Тогда убийца найдет его, следуя обычному расписанию своей жертвы и попробует нанести удар. Как только ты заметишь его, твоя цель поймать убийцу, но не убить! Обезоружь его, парализуй, что хочешь,... но убийцу мы возьмем живым! Теперь понял?

- Да, сер. - Кивнул я с почтительной улыбкой. Сохранять спокойствие и дружелюбный настрой на фоне нервного и неприветливого собеседника, было подобно наслаждению. И похоже, это не осталось не замеченным агентом.

- И не вздумай шалить, парень. - Строгим железным тоном произнес он. - У нас нет оснований полагать, что ты не помешаешь нам, вместо того, чтобы помочь, как того хотел старший легионер Адамус. Пусть тебе и твоему хозяину он доверяет, но у нас тут доверия так просто не разводится.

- Я учту это. - С еще одним легким поклоном парировал я - Я могу идти?...

***

Смысл плана Филиды мне был прекрасно понятен, но... так или иначе дело выходило довольно щекотливое. Получается, вся соль была в том, чтобы подставив под угрозу жизнь человека, люди Адамуса могли схватить живого убийцу и предоставить его городу, чтобы показать людям истину. Сказать им и всем убийцам, что Тени - это тоже люди, что ложь и иллюзии раскрыты. Но если пытаться понять всю бесчеловечность этого подхода... Люди Филиды относятся к намеченной Темным Братством жертве так же, как сам граф относится ко всем, кто по социальному уровню намного ниже его. Самое простое было бы дать этому человеку постоянную охрану. Посадить его в комнату в имперских покоях и не выпускать его оттуда, наконец. Но Адамус Филида построил весь этот план с одной целью. Он грезит тем, как поймать убийцу Темного Братства, поймать Тень. Особенно в момент совершения преступления. Для этого им и понадобился я. Это чистой воды бахвальство.

Еще с юности меня начали тренировать, как охотника за "иллюзиями". Мне приходилось выискивать воров, раскрывать вампиров и, в конечном итоге, гоняться за Тенями. Мой учитель... и хозяин, Мастер Видикус Маэро был влиятельным и богатым землевладельцем, обустроившим себе виллу на северо-западе от Бравила. Еще в раннем возрасте я был разлучен с родителями и повязан кровавым договором раба с моим новым хозяином. Он нанял мне лучших учителей, наставников и историков, чтобы они помогли мне раскрыть тайный мир преступлений и смерти, а затем выискивать его слуг. В меня не заложили веру в Девять божеств. С самого начала меня не учили обращать на них внимания. Единственными божествами, в которые я должен был верить были Мать Ночи, Отец Ужаса Ситис, и все, кто на равне с ними - принцы Дейдра, включая неудачницу Ноктюрнал. Меня натаскивали на тайных воров и их Гильдию. Я выслеживал домушников и карманников. Нередко мне приходилось воровать то, что являлось их целью, чтобы загнать неизвестного вора в удобное для меня место и затем передать его городской страже или узнать необходимую мне информацию. Не раз я тайком пробирался к графу Скинграда, чтобы передать ему пару бутылочек с кровью от моего хозяина. Я знал, что подобные визиты всего лишь бахвальство и способ показать графу, что нам известны его секреты и Видикус мог бы их выдать, если бы захотел, но не делает этого, лишь показывая свое превосходство. Я знал это, но я всего лишь выполнял указания. Мне даже приходилось бывать в Морровинде и иметь дело с официально разрешенной гильдией наемников и убийц Мораг Тонг. Дело закончилось смертью одного из них, что серьезно настроило их против меня. Тогда все едва уладилось, и от почти безобидных визитов в гости к графу Скинграда тот случай отличался лишь тем, что был реальный риск мне лишиться жизни, которой пренебрег хозяин, давая мне столь неразумное поручение. Именно там, в Морровинде, я и повстречался первый раз с Темным Братством. Однако от их братьев в Сиродиле, темное Братство Вандерфела отличала серьезная военная подготовка, сильная и стойкая организация, лучшая экипировка и тактика. Сиродильское Братство более... фанатично. Более иллюзорно. Охота за настоящими Тенями оказалась куда сложнее, чем все, с чем мне приходилось сталкиваться раньше. Убийцы, словно услышав, какие слухи о них пускает народ и какие мистические качества к ним приписывают, старались как можно точнее соответствовать тем, иллюзиям, что навеяли за них. Тени прятались во лжи, придуманной испуганными жителями Тамриэля, чтобы скрыть свои истинные возможности. Они выполняли контракты настигая своих жертв, где бы те не находились. Если надо, они убивали чужими руками. Отравляли, ломали, обманывали... Они словно стремились, чтобы на самом деле ложные слухи об их возможностях становились их реальными чертами. А ложь или слух, одинаково произнесенный в нескольких местах и разными людьми становится истиной.

Все оставшееся время до вечера я бродил по торговому району от трактира к трактиру. Я сидел в разных углах, в разных компаниях и прислушивался, о чем судачат посетители и завсегдатаи, приглядывался к некоторым из них и снова расслаблялся. Я знал, что убийца сейчас не появится. Не из-за какой-то логики. Просто я знал это. Можно сказать, чувствовал. Постепенно темнело и улицы наполнялись искусственным, бегающим из-за колыхания огня, освещением, пьяными возгласами и почти праздничным весельем. В воздухе витал привкус эля и свежеприготовленного хлеба. В этой части Имперского Города было куда меньше пестроты и ярких одежек. Было гораздо проще и интереснее наблюдать за людьми, одетыми в серое тряпье и хорошо выделяющих на своем фоне всех богачей и странников. Подобные посиделки и игры на внимание были самым обычным моим подходом к делу. Мне необходимо было войти в условия жизни места, в котором скоро будет совершено преступление, узнать как можно большем о всем происходящем и услышать побольше слухов... ведь за слухами скрывается частичка правды. Мелочь. А из мелочей складывается все. Из разных источников я смог узнать одно: сегодня вечером, как раз около семи на арене заканчиваются дневные бои и будет короткий перерыв между ночными. То есть те, кто уже насмотрелся на кровь и насилие, пойдут домой, а те, кто еще только жаждет увидеть самые серьезные битвы, наоборот, отправятся на арену, чтобы сделать ставки и занять места. Это означало, что торговый район и Дендрарий будут переполнены толпами зевак, а значит убийце будет гораздо проще оставаться незамеченным. Как не странно, но меня наоборот подбодрила такая новость. Ведь тогда и я смогу смешаться с толпой, находясь при это почти в упор к намеченной жертве сразу двух противоборствующих сторон. Была уже почти половина седьмого, когда я вышел на улицу из очередной таверны, держа в зубах тонкую соломинку. Имперский стражник, что поджидал меня напротив через дорогу, поймав мой взгляд, удовлетворительно кивнул. Мы двинулись в сторону арены, двигаясь по разные стороны дороги, едва не утопая в потоке людей, многие из которых вновь и вновь переживали увиденные сегодня битвы.

Вскоре я увидел жертву, то есть графа Катариуса. Не знаю, почему он носил титул графа. Жил он, как и большинство имперских богачей на Талос Плаза, разве что имел еще несколько личных особняков, купленных им и в других городах, чтобы всегда было где остановиться в случае путешествия по финансовым делам. Ни в нем, ни в его титуле не было и половины того, что было, скажем, у того же графа Скинграда, располагающим не маленьким городом и огромными связями, как с Гильдией магов, так и самими Тенями, большую часть из которых, благодаря его знакомствам мы и вырезали. Тирен Катариус был темным эльфом с волосами неприятного пепельного цвета и прилизанной статной прической. Несколько длинных тонких косичек, спадающих по краям его лица на плечи придавали ему вид этакого гурмана в понимании стиля. Он был одет в синий вычурный наряд и, как любили делать почти все богачи себе на горе, носил сбоку на ремне красивый, туго набитый золотом, расписной мешочек, как показатель своего положения и возможностей. Для большинства торговцев это был знак того, что нужно скинуть цену перед почтительным посетителем, а для большинства нищих - призрачный шанс в миг разбогатеть. Граф явно нервничал, но всеми силами старался показывать невозмутимость. Но его выдавало нервное расхаживание взад и вперед. Он мялся прямо под воротами между торговым районом и районом арены. Будь я убийцей, я бы нанес удар сверху, забравшись на открытые ворота или пробравшись под настенными защитными укреплениями так, что бы не заметили часовые и стражники, а затем спрыгнул сверху и нанес удар. Я невольно оглядел все те места, которые только что мысленно представил и облегченно вздохнул. Да, если бы убийца поступил таким образом, то независимо от гущи толпы, сверху он бы смог почти сразу определить, кто стережет цель, и кинувшись на ее всем весом с кинжалом, наверняка бы убил. Скрыться бы после такого неожиданного маневра, несмотря на все усилия, было бы не сложно. Та же самая толпа и помешала бы мне и другим стражникам поймать его.

Тем не менее, стражники уже окружили этот район. Трое дежурили в переулке у оружейной лавки Россан. Двое патрулировали перекресток дороги из Тюремного острова в Имперский дворец и дороги из арены в Эльфийские сады. Четверо охраняли ворота между ареной и торговый районом. Я удивился, как еще они не расставили лучников на крыши. Подобная масса имперской стражи могла бы и отпугнуть Тень. Но тогда бы убийца не был бы Тенью...

Пока голова строила планы возможного нападения, мой взгляд инстинктивно приметил черный капюшон в толпе. Причина, по которой я не сразу обратил на него внимания была проста - вершина капюшона едва доставала до плеч многим из прохожих. Уже через миг я рассмотрел черную накидку и серые рваные тряпки, обтянутые ремнями вокруг ножек и тонкой талии. Это был ребенок. Кажется девочка лет 13-14 в довольно жалких тряпках, которые и пыталась скрыть под черной накидкой с капюшоном. Сама накидка выглядела куда новее, чем все остальное, и это единственное, что не позволяло мне перестать пристально вглядываться в черную фигурку. Я уже не видел, куда подевались стражники. Все мое внимание было сосредоточено на том, как ребенок мягко скользит по толпе, приближаясь к графу, умудряясь легко маневрировать и проходить между людьми словно призрак. Вот она подошла на расстояние удара. Граф точно так же, как и все в толпе, не обратив внимание на оборванку, повернулся к ней спиной, собираясь совершить уже девяностый круг по своему нервному маршруту. Тонкая рука высунулась из-под накидки, и я резко шагнул за проходящего человека, чтобы незаметно для возможного убийцы сунуть руку в плащ за одним из метательных кинжалов. И через секунду я уже готов был контратаковать, но события неожиданно пошли совсем в другое русло. Девочка схватила мешок с деньгами и с силой дернула его вниз. Естественно, завязки ремня, держащие мешок изготавливались как раз с целью предотвратить срыв мешочка и для более сильной хватки, а хватки хрупкого ребенка не хватило даже для того, чтобы мешочек оттянулся. Зато хватило на то, чтобы привлечь внимание его владельца, испуганно дернувшегося и бросившего яростный взгляд на малолетнего вора. Поняв, что сплоховала, разбойница дернулась назад, надеясь скрыться в толпе, но граф проявил недюжинную реакцию, успев схватить девочку за руку, и резко подняв ее вверх так, что горе-воришка поднялась на носочки.

- Ах ты Мерзость! - Вскричал граф. - Денег моих захотела! Собака паршивая...

Народ расступился, а уже прошедшие люди начали оглядываться. Граф разошелся, дергая воровку, как тряпку и оскорбляя ее перед всеми. Многие с пренебрежением смотрели на нее, некоторые и вовсе проходили, словно не замечая. Только сейчас я понял, что происходит, и с легкой паникой вновь окинул взглядом толпу. Убийца подослал ребенка, чтобы отвлечь внимание и сейчас нанесет удар! Или нет... не сейчас. Тень играет. Со стороны он уже мог заметить меня, когда я насторожился при появлении подосланной воровки... Я оглядел крыши и окна. Тень может быть, где угодно.

- Грязное отродье! - Катариус ударил девчонку другой рукой по голове и продолжал трясти ее, как игрушку, выливая свое негодование и вкладывая в удары все недовольство низшим классом. - Да по закону тебя в тюрьме сгноить мало!

Плащ на ребенке сбился окончательно, отчего невозможно было разглядеть ее заплаканное лицо. Неожиданно для всех девочка извернулась и сильно шлепнула графа по лицу, оставив на щеке грязный мазок. На секунду граф просто опешил, со звенящими от злости глазами, смотря на ребенка, а уже в следующую секунду он разразился еще более яростными ругательствами, и в его руке сверкнуло лезвие ножа.

Что-то дернуло меня, глухо ударив в голове. - Остановись! НЕ делай этого! - Закричал я, но было уже поздно. Замахнувшись кинжалом, Тирен готов был прибить представителя ненавидимого им общества на месте. В следующую же секунду я, не мгновения не сомневаясь, выхватил кинжал и, четко прицелившись, метнул его навстречу руке графа... И в один момент все прекратилось. Девочка дернулась, потянув на себя графа, а в следующую секунду он неожиданно замертво упал на землю. Люди замерли, и словно невидимая рука на миг неожиданно вырезала все голоса и звуки из этого мира. Всего на миг...

- Убийство! - Вскричала какая-то девушка противным тонким голосом. - Совершенно убийство!!!

В секунду в толпе поднялась тихая паника. Люди начали двигаться, кто-то поспешил скрыться подальше, кто-то, словно не зная, что надо делать, остались тупо топтаться на месте. Некоторые, кто был вокруг меня и вовсе разбежались. Я сделал несколько шагов к телу графа, но проверять, жив ли он еще, уже было бесполезно - красивый серебренный с резным узором кинжал торчал в его голове, войдя лезвием почти на половину внутрь. Это был мой кинжал, сомнений быть не может. Как это случилось? Я целился точно в руку между ним и девочкой и... мой взгляд резко окинул убегающих. Девочки уже и след простыл. Ее не было. Она просто исчезла, сразу же, как только хватка графа ослабла. Мой взгляд пробежался по затылкам нескольких испуганных граждан, в спешке покидающих торговый район через ворота двора арены и остановился на холодных детских глазах, смотрящих на меня издали сквозь панически суетящихся людей. Это была она. На ее лице не было ни следа слез, в ее глазах, невинных, как и у любого ребенка я увидел хладнокровие и отрешенность. Так это была она... убийца Темного Братства. Тень. Ребенок... Ее задача была выполнена. Всего секунду я смотрел в ее глаза и видел в них себя и в следующий же миг, глаза исчезли бесследно растворившись в толпе. Я мог дернуться за ней. Догнать ее и заставить отвечать за совершенное преступление, как и хотел Филида, но... я не смог. Мое тело отказалось слушаться меня. Мне не куда было бежать. Все и так было ясно - убийство совершено моими руками. Я - убийца.

Я посмотрел на свои руки и почувствовал слабую дрожь в теле. В каком-то доме забили часы. Семь часов вечера. Убийство совершено. Через толпу ко мне пробирались одичавшие стражники. Но внутри меня не было ни ужаса, ни страха. Убийца словно все знал. Знал обо всем, что было и будет. Знал о мне и моих слабостях. Рассчитал и прикинувшись вором, заставил меня сделать свой ход, а затем подставил под удар жертву... За ложью скрывалась истина. Но почему я не увидел ее? И почему внутри я чувствую не отчаяние,... а эйфорию? Это были последние мои мысли, перед тем, как легионеры окружили меня... Мне оставалось только ждать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#2 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Вроде бы вполне неплохо. Извини, я не весь рассказ прочитал, только часть. Но мне в принципе понравилось, хотя и есть некоторая шершавость.
Если Хельга заметит тему, то несомненно напишет развернутый и более интересный отзыв.

#3 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Если Хельга заметит тему, то несомненно напишет развернутый и более интересный отзыв.

Заметить-то еще вчера заметила, но +32 в ночное время суток не очень-то располагали для ответа))... Перечитала и, собственно, могу начинать... Насчет интересного не знаю, но вот правдивый - точно...

Общий вердикт: да, тема распространенная, но подача ее ближе к финалу становится все более и более неожиданной... Плюс текст по ходу дела медленно выплывает из мелких апшибок, и ближе к середине глаза по нему скользят уже без всякой остановки... Определенно, дело удалось, но я бы советовала чуть выровнять начало и конец в плане текста как такового...

Ну и вот они, те самые пойманные "блошки"...

"Истина... скрывается за ложью." - троеточие явно лишнее - ибо, во-первых, сбивает с мысли, а во-вторых, в принципе, ничего непредсказуемого в данном высказывании нет... Естественно, сие есть мои имхи...

"Нет уважения к закону - все их существование сводится к полному игнорированию каких бы то не было законов" - повтор, который, в принципе, является своего рода "кепизмом"... Заменить бы...

"Их цель только одна - принести смерть очередной жертве, которую пожелал кто-то еще, кто так же может стать следующим телом, отпустившим свою душу единственному божеству, в которое верили Тени - их отцу ужаса Ситису. " - четыре уточняющих конструкции подряд только еще больше усложняют ситуацию))... К слову, подобные моменты есть и дальше - их бы либо упростить, либо разбить на пару предложений...

"Это немного напрягало, учитывая то, что как раз я и должен был вести наблюдение. Сообразив кому именно я обязан таким пристальным вниманием со стороны стражи Имперского Города, я наконец прогулочным шагом влился в поток и двинулся дальше через всю площадь." - знаю, этого казуса очень тяжело избежать в повествовании от первого лица, но после относительно чистых в этом плане фрагментов порой следует такое скопление "яшек"...

"которое удобно было размещено на специальном кожанном доспехе, изготовленном специально для меня" - тоже повтор из разряда "кепизмов" - ведь он и так вроде специальный, о чем только-только было указано))...

"Хотя порой хорошее сражение могло действительно не мало увлечь меня" - местами есть проблема с не - "не смотря", "не мало", "не редко", а надо бы их слитно...

"Я уже сбился с чета, сколько у меня их было." - выходит, что он шел по чему-то и сбился с че-та там))... Порой такие описки-ошибки бывают весьма своеобразными для понимания...

"и старающегося избежать большей части из них. " "ведущую в еще меньшую комнату, служившую раньше" - вроде бы фигнюшка, а зубы на таком обилии шипящих пускаются в ненужный пляс... Не мешало бы перекрутить такие фразы...

"Это означало, что торговый район и Дендрарий будут переполнены толпами возбужденной толпы" - опять же, два одинаковых в одном))...

"Мы двинулись в строну арены, двигаясь по разные стороны дороги, едва утопая в потоке людей" - так, судя по описанию, там были толпы?? Вот что делает пропущенное не...

"Замахнувшись кинжалом, Тирен готов был прибить представителя ненавидимого им общества на месте. В следующую же секунду я, не мгновения не сомневаясь, выхватил кинжал и, четко прицелившись, метнул его навстречу руке графа... И в один момент все прекратилось. Девочка дернулась последний раз, а в следующую секунду граф замертво упал на землю. " - почему же дернулась в последний раз, если далее по тексту она все-таки жива?? Пришлось несколько раз перечитывать абзац, чтобы понять...

#4 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо за интересное чтиво, Storywriter. Если еще чего напишешь - обязательно найду время, чтобы прочесть.
freedom_logo.png

#5 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

^ ^ О, круто))) Не ожидал, что так быстро найдутся читатели. Огромное спасибо за внимание и, особенно, за подробный "разбор полетов" ))) Постараюсь исправить ошибки и неточности. А пока выложу вторую часть. Вообще-то глав не эту тему подразумевалось больше, чем две, но .. я так и не нашел подходящую публику или компанию, заинтересованную в продолжении и развитии данного сюжета, а писать просто так до сих пор не было смысла. Надеюсь, я смогу найти сторонников на этом сайте. Я имею в виду не только читателей, а вообще людей, которые возможно заинтересуются в создании совместных сюжетов и проектов на тему Тамриэля с уже заданными персонажами... или с новыми, как получится...



Ангел хранитель
Глава II. Охота I



Раздирающий затравленную тишину, скрип тяжелых железных доспехов легионера продлился до конца корридора. Факел в его руках неравномерно освещал каменный тоннель, в холодном мраке которого сидело около десяти или пятнадцати человек, чьи деяния полностью оправдывали то место, где они находились. Вскоре, с таким же противным для дурманящей тишины звуком, скрежет доспехов вернулся назад, пройдя мимо решетки моей камеры. Стражник поднялся вверх по лестнице, уводящей в приемную и тюремный двор. Еще час, а может и больше, никто здесь не услышит этого скрипа, и никого не коснется свет жестокого пламени в руках стража, словно напоминающем о том, что мы оставили в той жизни, там, наверху...

Мне не раз приходилось бывать в тюремных коридорах в разных городах и по разным причинам,... но еще ни разу я не смотрел на них с этой стороны, со стороны тюремной камеры. Не скажу, что это весело, но даже в этом можно подчеркнуть не мало позитивных черт. Взять хотя бы то, что тюремные камеры были больше, чем комнаты в большинстве таверн и трактирах. Даже условия здесь лучше: кормили бесплатно и стабильно.Кровати только не хватает, но меня устраивает и обычный импровизированный лежак из тряпок и сена. Мне приходилось спать и на деревьях, так что... Возможно все эти факторы, которые я представлял себе для того, чтобы не упасть духом, и были эффективны сейчас, но кто знает, как бы я посмотрел на все это через пол года или год. Тогда бы уж камере я точно предпочел бы хотя бы самую дешевую комнату в самой захудалом сиродильском трактире.

Шел уже третий день моего нелепого заключения. И, если честно, меня вовсе не интересовали условия моего проживания в просторной тюремной камере. Три дня - достаточно большой срок для того, чтобы обдумать сложные повороты в жизни. И я не мало думал о том, что случилось на торговой площади пол недели назад. Я думал о сути задания, о жестокой шутке над графом Тиреном Катариусом, которую сыграли с ним Адамус Филида и его люди, чтобы захватить убийцу, который так и не появился; наконец, о своей самоувернности и неуклюжести... а так же о ее глазах. Тот последний взгляд, который мне подарила девочка убийца... взгляд, который до сих пор держит меня в неловком трепете, словно пугливого нашкодичавшего парнишку... и зажигает мои мысли и огонь в глазах, словно у охотника, который потерял шанс поймать столь изысканную добычу из-за мимолетной осечки. Не люди, не легионеры - никто из них не обратил внимания, никто не увидел маленькую девочку убийцу. Она показалось только мне. Все остальные лишь мельком увидели воровку, попавшуюся на краже, которая даже не была достойна их внимания. Я все обдумал, строил предположения, теории и в конце концов понял, что я не мог ошибиться. Это не было иллюзией моего взбудораженного разума. Девочка была именно Тенью. И я сделал ее работу за нее. Ее глаза дали мне ясно это понять. Но как она могла знать о том, что кто-либо бросится защитить ее от разгневанного графа. Только если она знала обо мне. И не только обо мне,... но и моем детстве. О моем прошлом и том, что я чувствую, о моих мыслях... желаниях. Но это невозможно. Честно, когда я смотрю на свои руки, словно в поисках ответа, я даже начинаю сомнаваться, а действительно ли я целился в руку, зажимающую кинжал, а не в голову тому, кто поднял ее на существо, жизнь которого для него ничего не значила? Никто не может знать о тех рефлексах, что сработали во мне. Правда, о Тенях говорят и не такое. Но если я поверю, что они способны видеть прошлое и тайные желания человека, это значит я поддамся иллюзиям, которые сам поклялся уничтожить.

Я знал, что меня не отпустят. Филида клялся поймать Тень и показать ее всем. Он был уверен, что предотвратит убийство любой ценой, и для полной уверенности в своем плане даже пригласил меня - почти что прославленного в кругах почетных законников ловца иллюзий: от воров до Теней. А в результате, граф был убит мной, а настоящий убийца остался неизвестен. Меня поймали как убийцу, прекрасно осознавая, что не я должен был быть им, но ничего другого Филиде не оставалось. Если бы он не приказал посадить меня за решетку, то тогда, получается, что убийство было совершено под носом у имперской стражи, а истинного убийцу даже не заметили - откровенный позор всей имперской страже. И показать меня, как Тень, Адамус не может, ведь я не Тень. Филида сам загнал себя в угол. И с моей помощью.

Три дня вполне хватило на то, чтобы собраться мыслями. Мой хозяин вовсе не будет в восторге, если узнает, как закончилась моя миисия. Но миисия еще не завершена. Пусть я допустил смерть, намеченной Тенями жертвы, и упустил убийцу, а сам оказался заключеным за это самое убийство, я еще жив, а значит могу действовать. Бездействие будет уже непростительно. Я должен найти ее и понять, откуда и как она узнала обо мне, о моем прошлом... вернее нет. Если так, это значит я уже поверил в то, что она могла каким-то образом узнать обо мне никому неизвестную истину. Я должен найти и уничтожить ее. Уничтожить иллюзию. Просто завершить миссию. И не верить ни во что, кроме того, что эта Тень - всего лишь ребенок. Я готов. Время пришло.

Наверху открылась дверь, и приглушенный скрип возвестил о возвращении стражника с факелом. Не думая не секунды больше, я прижался к решетке камеры и вытащил тонкую железную отмычку из бинтов, которыми у меня порядочно были обмотаны руки, ноги и грудь. Темные волосы спутанно спадали на лицо, а побледневшая кожа и хужощавая мальчишеская комплекция прдавали мне вид настоящего принца-узника. Просунув руки через решетки, я нащупал замочную скважину и принялся лихорадочно ворочать внутри отмычкой, стараясь поднять зубчики замка. К щелканию отмычки прибавлялось нарастающий скрип железных доспехов. Нижние ступеньки осветились рыжеватым дергающимся светом и на лестнице наконец появился и сам страж. Едва увидев меня, пытающегося взломать замок, его лицо перекосилось от возмущенной ярости.

- Ты что удумал, пес?! - Воскликнул он, обнажая серебрянный меч с тонким лезвием, и быстрым шагом подходя к моей камере.

Я едва успел отскочить от решетки, как по ней вскользь прошелся клинок разъяренного тюремщика. Отмычка жалобно звякнула и выпала из моих рук, и последнее, что я увидел в коридоре до того, как страж загородил собой выход из камеры, это оживишиеся лица других заключенных, подскочивших к своим решеткам. Я отошел в тень и позволил тюремщику, жутко ругаясь, достать ключи от камеры и открыть дверь.

- К стене заключенный! Щас мы посмотрим, сколько еще ты припрятал отмычек. - Угрожающе прорычал страж, входя в камеру и держа меч перед собой.

- Я бы предпочел, чтобы меня называли "осужденным". - Мягко сказал я, спокойно стоя прямо перед стражем. - Ибо заключение - понятие относительное.

Страж дернулся вперед, занося клинок, но не успел сделать и двух шагов, как я вытянул руку и ударил по его доспехам легкой зеленой вспышкой. Стражник мгновенно замер, чувствуя, как каждый его мускул попадает под контроль коварного заклинания параллизации. Тюремных оков не хватило для того, чтобы ограничить мою магию. Это то, о чем они постоянно забывают. Не важно камень или железо, ни что из этого не сможет противостоять силе мага. И это был мой ключ. Схватив меч и ключи от тюрьмы и комнат стражи в Имперском городе, я покинул камеру, оставив стражника в очень неудобном положении на полу, а сам наконец ступил на лестницу, ведущую наверх.

Я слышал, как заполошилсь заключенные, прося о помощи, в надежде на то, что я помогу и им сбежать. Они могли бы покзаться полезными инструментами в моем побеге, но у меня нет времени и привычки играть на людских жизнях. Открыв очередную дверь, я оказался в круглом помещении, полным сундуков и бочек, которые окружали массивный дубовый стол, заваленный бумагами и мелкими деталями. За столом сидел имперец в доспехах, но отстсуствующий шлем на его голове и неприглядная лысина говорили о том, что Тюремный смотритель лучшие годы провел именно за этим столом. Заметив меня и не сразу поняв, что происходит, он схватил шипастую булаву только тогда, когда я уже был на расстоянии удара. Резким выпадом вперед, я выбил оружие из его рук, тут же опустив лезвие к его шее. В другой руке скопилась энергия школы разрушения и уже через секунду сильный разряд пришелся в грудь смотрителя, от чего его бросило на стену, сильным ударом выбив из сознания. Я понимал, что все это сильно увеливает мой штраф, и как минимум по-этому я не убивал тюремщиков. С другой стороны - я просто не был убийцей.

В глаза мне бросился мой ремень с кинжалами и какая-то накидка с капюшоном, которые лежали на столе. У меня не было времени на поиски всего своего снаряжения, поэтому, не долго думая, я схватил его и накидку, и приготовившись к контрольной схватке, вышел во двор тюремной площади. Солнце тут же прижгло глаза, поэтому, предугадав это, я заранее прикрыл их капюшоном, но не успел я сделать и двух шагов, как меня окружили девять человек. Четверо из них, что стояли по краям, были обычными стражниками, но те пятеро что преградили мне путь, остановившись передо мной на лестнице точно не были тюремщиками. Смущал один факт - эти люди даже не обнажили клинки. Трое из них были одеты в укрепленные белые доспехи Имперского легиона с золотой росписью, еще двое больше походили на боевых магов в темно-зеленых капюшонах и с красивыми рукоятками стеклянных мечей за спиной у каждого из них. Дело сильно осложнилось, и, стараясь выиграть время, я остановился, опустив лезвие меча вниз, демонстируя мирный настрой. Элитыне воины переглянулись, а затем неожиданно спокойно, но со строгостью в голосе обратились ко мне.

- Итан Варио? - Спросил один из них, тоном утреннего посыльного.
- Или Седрик Этоон? - Хитро поинтересовался другой? - Он же Эрай Као, он же Делао-Ви-Рао... ?
- Он самый. - С легким выдохом парировал я. Ни одно из этих имен не было моим настоящим, хотя я не редко ими пользовался. - Что же достопочтенному Пятому Легиону от меня нужно, лично пришли казнить?

Один из Легионеров усмехнулся. Я заметил, как расслабились и зашевелились тюремщики по краям при упомниании высшей силы Сиродила и осознании того, что несколько её представителей сейчас стоят рядом с ними. И все. Это был великолепный шанс убежать. Одного заклинания хватило бы, чтобы растолкать потерявших бдительность тюремщиков и перемахнуть через стену в нижний двор, откуда до двери, ведущей на свободу, рукой подать, но я не двинулся с места. Пятый легион был здесь не случайно.

- Зависит от того, как ты объяснишь свои действия. - Невозмутимо произнес страший из визитеров, и все их взгляды вновь устремились на меня.

Как раз на это я и рассчитывал. Похоже, мое прошлое, как охотника за беззаконием и чернью, все-таки сыграло мне хорошую службу.

- Я невиновен. - Твердо сказал я. - Вы знаете моего покровителя, вы знаете мои деяния. Уверяю вас, если бы я считал себя истинным убийцей невинного человека, я бы не задумываясь остался в камере, но настоящее зло все еще на свободе и я не могу этого доупстить. Ибо меня называют Сыном Правосудия.

Легионеры в очередной переглянулись, словно проводя мгновенный совет, понимая друг друга по глазам.

- Что ж... - По-отцовски, ухмыльнулся старший легионер. - Тогда у нас к тебе дело, Сын Правосудия.

#6 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Тема популярная для фанфиков. Но развивается пока неплохо.

Я думаю, стоит разбивать текст на главы поменьше. Это лучше удерживает внимание - прочел, уложил в голове, ждешь продолжения))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#7 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Х_х ... Ух) Администратор) Неожиданно, но приятно. Я так смотрю, особый интерес к свободному творчеству пользователей здесь проявляет по большей части команда сайта) Что ж... надеюсь со временем привлечь по-больше внимания и простых обывателей.
Вообще-то, каждая часть была запланирована, как отдельная небольшая книга. Но сейчас думаю, что это будут всего лишь главы в книге. Таким образом это уже две главы моей истории. И да, думаю, стоит порезать их на части по меньше, так как для моих историй характерны большие объемы текста.

#8 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Вот-вот, обязательно порежь) А то эту твою новую часть мне несколько дней читать придется, а значит, я каждый день буду вынужден искать место, на котором остановился вчера.
Подпишусь на эту тему, чтобы вовремя узнавать об обновлениях.
freedom_logo.png

#9 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Да не обязательно)
Эта глава у меня пока вся есть, поэтому выкладываться будет быстро. Эту историю я выкладываю не столько для общей оценки грамотности, сколько для оценки сюжета и привлечения внимания. Можно сказать, провожу эксперимент в отношении своих навыков ... мм.. создания историй. Поэтому мне важно будет любое внимание и увлеченность самой историей, а не ее "техническим состоянием". Было бы неплохо найти сторонников соавторства и возможно замутить более серьезную историю с несколькими персонажами. Может быть что-то вроде ролевой игры ... Ну это ладно. Будет еще время где-нибудь, когда-нибудь. Сейчас мне интересно ваше мнение относительно персонажей этой истории. Кстати, тут наверное уже все заметили, что для Сиродильских времен история написано слишком ... по-современному. Это ведь плохо? вернее не совсем хорошо

#10 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

- Кости таят в себе много секретов. - С легким безумием в голосе и странными огоньками в глазах, проговорил я.

А откуда ты знаешь, что в твоем голосе было легкое безумие, а в глазах горели странные огоньки?
freedom_logo.png

#11 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Ну, ... мне же хочется выглядеть круто))) А вообще спасибо за наводку...

#12 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

К вечеру 10 числа Очага Огня, это был Морндас - начало новой недели, погода совсем испортилась. Хмурое небо уже целый день грозило прорваться дождем, но только вечером, когда я медленно двигался к дому моего дорого и хорошо знакомого друга в Чейдинхоле, на землю упали первые капли. Ну улице было уже темно, поэтому, когда крупный, явно озлобленный орк в меховых доспехах открыл дверь, в которую я трижды постучал, он не смог сразу разглядеть и узнать меня. К тому же, мы очень давно не виделись.

- Гидеон? - Удивленно промычал орк и всю агрессию мгновенно смыло с его лица. - Откуда? Что ты...

- Тссс... - Я прижал палец к губам, отметив, что он узнал меня, не смотря на капюшон, закрывающий пол лица и уже успевшие отрасти, со времени нашей последней встречи, волосы. - Мне не угодно, что бы тьма ночи слышала меня. Мне нужна твоя помощь.

Орк пустил меня внутрь и, предварительно оглядев улицу, закрыл дверь на засов. Спустя несколько часов, мы в полумраке сидели у камина, пробуя на вкус одно из знаменитых Скинградских вин и откинувшись на плетенные кресла. Я подробно рассказал Бурз гро-Кашу, именно так звали орка, все, что со мной приключилось за последние несколько дней и о моем договоре с Пятым легионом. Бурз гро-Каш был главой местного отделения Гильдии бойцов, но судя по всему, работы сейчас было мало, поэтому большую часть времени, как я и надеялся, он проводил у себя дома в небольшой пристройке к зданию Гильдии.

- Так значит, они наняли тебя, чтобы ты нашел этих убийц из Черной руки, а заодно и истинного убийцу графа Катариуса... - подвел итог орк, мрачно разглядывая свой стакан с вином.

- Не только наняли. - Поправил я, наклоняясь чуть ближе к столу и собеседнику. - Это так же и мой шанс исправить свою ошибку и выплатить кровавый долг обществу. У них, и у всего Пятого Легиона личные счеты с Черной рукой. Они знают, что и как, кто я такой и в чем моя... специализация. Они предложили мне все, что бы я мог выполнить наш договор. Деньги, оружие, информацию, привилегии и даже подчиненных мне компаньонов...

Тут я прервался, так как Бурз неожиданно разразился громоподобным смехом. Тем не менее ему хватило нескольких секунд, чтобы себя унять.

- Всемогущий и пресвятой Пятый Легион... - Прохрипел он, многозначительно мотая головой. - ...нда, кто бы мог подумать. И ты, естественно, отказался. Не стал брать профессиональных бойцов, а решил прийти ко мне - старику.

- Да. Я больше полагаюсь на проверенных людей. К тому же, я тоже не настолько доверяю Пятому Легиону. Они свое дело сделают, я уверен, и договор выполнят, но... мне не совсем это нужно.

- А что же тогда? - Удивленно пробасил орк слегка охрипшим голосом. - Хочешь лично поквитаться со всеми Тенями, да еще и своими силами?

- Почти так. - Улыбнулся я.

Я не зря не взял ничего и никого, из того, что предлагал мне Пятый легион. Мне нужна была только лошадь и все мое снаряжение. И как только я получил это, то сразу же отправился сюда, в Чейдинхол. Я не привык работать с кем-то в группе. Более того, это было не в моем стиле. Тем не менее, мне приходилось не раз выполнять поручения с тем или иным компаньоном, но мало кто из них, вернулся. Я старался не запоминать лица тех, кто умирал при мне. Мне ни к чему была лишняя память о былом и скорбь, которая грузом бы осела на моей душе. Но сейчас мне понадобился помощник, которому я могу полностью доверять, не для того, чтобы сразиться плечом к плечу, а только для того, чтобы вместе с ним, опустившись в прибежище Теней, мы могли потом вместе разобраться в том, что могло бы там произойти. Я не могу доверять своему разуму после того, как меня одурачила одна из Теней, я могу вновь быть обманут. А Бурз гро-Каш подстрахует меня, ибо его разум чист, и вместе мы не сможем увидеть одну и ту же иллюзию. Как говорится, одна голова хорошо, а две - уже сила.

Накинув черные робы, и потушив огонь в камине, мы покинули дом и вместе под прикрытием ночи и шумом дождя добрались до заброшенного дома на краю Чейдинхола. Парадная дверь была в сотый раз заколочена широкими досками, как и все окна. Черный вход был, но вел он сразу в убежище. Обойдя дом, мы потратили не более минуты на взлом решетки колодца, воды в котором никогда и не было и один за другим спустились вниз. Деревянная лестница уже давно сгнила и рассыпалась в щепки на дне колодца. Благо, дно было не высоко и нам удалось почти бесшумно и незаметно проникнуть внутрь. Мы оказались в темной пустой комнате. Прямо перед колодцем на полу виднелись кости стража убежища - воскрешенного скелета, который умирал больше раз, чем любой человек. Похоже, что магический заряд в нем уже давно исчерпался. Настенные факелы давно иссохли, поломанная мебель, приставленная к стенам определенно не символизировала, что убежище еще кем-то используется. Факелы в наших руках выхватывали ничтожную часть большого зала из мрака, не желающего отдавать нам это место, наполненное смертью. Мы вновь прошлись по всем комнатам, по тренировочным залам, по комнатам отдыха и даже по личной комнате главы убежища. Проверяли каждый темный угол, каждый фут пола, стен и потолка. Но убежище пустовало. Было ясно, что его покинули уже очень давно.

- Тут ничего нет. - Наконец возвестил Бурз гро-Каш, как только мы проверили последнюю комнату. - Убежище уже десять раз до нас проверяли все, кому не лень. Если здесь еще и обитают убийцы, то только так, что даже не тревожат слой пыли, который тут покрывает все, вплоть до мелочей. Если конечно это не очередная иллюзия-уловка.

- Нет тут никакого убийцы. И нет иллюзий. - С некоторым разочарованием в голосе ответил я. - Иллюзии создаются, чтобы обманывать конкретные цели. Побывать в заброшенном убежище так, чтобы никто этого не заподозрил, убийца мог только при условии, что знал, что именно мы сюда и за ним полезем. Но тут не хватает рациональности... он не мог знать про то, что я возьму тебя с собой, и сотворить иллюзию для нас двоих. Ведь не могут они все знать.

Я почувствовал, как легкий холод сковывает мое тело и застилает разум противоречивой волной подозрений и предрассудков. Но в очередной раз мне пришлось просто отбросить все мысли о нелепых возможностях Теней. Я не могу попасться на их уловки еще раз.

- Значит здесь и вовсе пусто. Никаких следов о том, где искать другие убежища. - Пробасил Бурз у меня над ухом.

- Да уж... - Мы вернулись в главный холл, и мой взгляд напоследок еще раз пробежался по костям стража. - Постой-ка...

Я решительно сделал пару кругов, освещая части скелета и наконец отыскал то, что было необходимо - череп. Подняв его с пола и стерев слой пыли, я внимательно вгляделся в пустые глазницы, невольно задаваясь вопросом, как выглядел этот человек, когда еще был жив и как давно это было. Держа череп в одной руке, другую я положил на него сверху, мысленно уходя в записи темной книги, которую некогда я заучивал наизусть под наблюдением моего хозяина. Когда-то энергия, поддерживающая эту нечисть иссякла. Я дам ее ему снова.

- Эй, что ты делаешь? - Немного испуганно прошептал Бурз, подходя ближе ко мне.

- Использую кое-какие силы, которые точно еще не использовал никто из тех, кто раньше проходил по этому убежищу.

Как я уже говорил, меня не научили верить в Девять. Я знал только темных лже-богов и божеств. И в моем обучении, в моем противостоянии миру тьмы, меня учили бороться с ними не только чистой магией, оружием и хитроумными уловками с доблестью паладина, но и их же оружием. Черной магией, некромантией и прочим злом. Не во одни из этих темных искусств я не погружался с головой, отдавай душу и разум, чтобы сохранить и то и другое, но знал основы и мог творить на уровне адепта самые разные темные обряды и зачарования. Сами по себе они не представляли большой опасности, но в совокупности мои умения можно было назвать поистине Черной магией. И крайне редко я прибегал к помощи темных сил. Череп в моих руках засветился кроваво-красным светом, несколько рунных колец обвились вокруг него, перенося яркие образы в мое сознание. Темная энергия захлестнула меня.

- Кости таят в себе много секретов. - Должно быть, с легким безумием в голосе и странными огоньками в глазах, проговорил я. Это было видно по реакции моего зеленого друга. - Не меньше, чем человеческая память и кровь. Но память легко теряется и умирает вместе с сознанием. Кровь уходит в землю или отдается богам через фанатичные обряды. А кости остаются на земле или в земле, и даже будучи воскрешенными уже другой формой, они продолжают запоминать. В этих костях хранится память о всех, кто посещал это убежище...

Энергия безумным потоком вилась вокруг меня, и свет, производимый моими чарами, скорее сгущал тьму вокруг, чем отстранял ее. Бурз гро-Каш мертвенно бледный стоял рядом со мной, с ужасом глядя на мой обряд, но молча, ожидания, когда же это прекратится. Это еще одна причина, по которой я предпочел его, как союзника профессиональным легионерам из Пятого легиона. Он единственный, кто наверное мог бы понять мои действия и поверить, что не смотря на это, в душе я останусь чист и верен закону. В мой разум записывались образы, картины, порой четкие, порой мутные и расплывчатые, и я увидел те два легендарных очищения, что затронули убежище за время его существования, последнее из которых навсегда изгнало отсюда ассассинов. Наконец, увидев, кажется, все вплоть до последнего дня стража, я остановил поток энергии и вновь погрузился в холодный мрак убежища.

- Ну? Ты в порядке? Что ты узнал? - Обеспокоенно спросил орк, вместе со мной устало сажаясь на ступеньки ведущей во мрак лестницы.
- Есть еще как минимум три убежища. - Спокойно произнес я с закрытыми глазами. - Одно из них, ближе всего к Имперскому Городу находится где-то в лесах на Северо-Западе. Оно совсем новое, и я не смог понять, где точно оно находится, но след убийц, несколько раз появлявшихся в этом убежище пропадает где-то там. Еще одно - не большие руины далеко на западе, почти у границ Хаммерфелла, более старшее. Его основали несколько молодых убийц, которые одно время начинали свое темное дедо в этом убежище в качестве учеников. Более стабильное и ясное убежище. И еще одно находится очень далеко отсюда, в Эльсвейре. Работает тихо, но крайне активно. Эльсвейр - земля каджитов, Чернотопье - земля аргониан - тоже не подалеку. А имперские силы довольно далеко. Это убежище тренирует юных убийц почти беспрепятственно. Из каджитов и аргониан выходят отличные мастера маскировки. Все они- будущие Тени. Кто-то из его учителей так же успел засветиться здесь.

Я поднялся, продумывая план дальнейших действий. Бурз встал за мной, словно ожидая от меня чего-то еще...

- У меня к тебе просьба, мой друг. - Тихо произнес я, повернувшись к выходу.

- Да, я знаю. - Серьезным голосом произнес орк, давая понять, что он готов ко всему.

- Хорошо. - Удовлетворительно кивнув, я тоже настроился на серьезный лад. - Попрошу тебя собрать лучших воинов гильдии и отправиться в Эльсвейр. Займитесь южным убежищем. Тех из юнцов, что еще не закляли будущими Тенями, постарайтесь не убивать и вернуть их на родину и к родителям. Северное и Западное убежища возьму я и Пятый легион. Необходимо делать все быстро. Возможно, у нас получится навсегда избавить Сиродил от Теней одним ударом...

- Я соберу лучших. - Кивнул Бурз. - Наконец-то для Гильдии бойцов найдется работа. За нас не переживай. Мы не имперский легион, но мы и не выскочки из арены. Среди нас есть настоящие герои. И ты не подведи с Пятым.

- Еще бы. - Я небрежно пожал плечами.

- И удачи тебе в поисках той маленькой Тени...

#13 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Прочитал, жду продолжения.

Честно говоря, не очень люблю, когда главные герои - страшно крутые люди, супермены. Вот если бы герою приходилось преодолевать себя и всяческие обстоятельства, имхо, было бы интереснее. А так стразу понятно - кроме главного врага он будет всех остальных противников с легкостью раскидывать направо и налево.
freedom_logo.png

#14 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Да, я тоже это отметил. Но это только начало, и я пока что показываю основные возможности моего протагониста. В конечном итоге найдутся еще стороны его личности, компенсирующие его "супергеройность" ... А вообще можно просто считать его хорошо прокачанным персом )))

Плохая погода охватила все Коловианское нагорье и держала Чейдинхол, Имперский Город и Коррол в тени грозных туч и дождей уже около недели. Тем не менее над Корролом погода сохранялась нейтральная, дожди шли реже, а свицновый слой туч был не настолько тяжелым и мрачным. Тем не менее в воздухе чувствовалась влажность и пахло дождем, что невевало осенние настроения. За неделю моего скитания по лесам над Корролом и у подножий гор Джерал, я словно постарел на пару лет. Лицо заросло легкой, жесткой щетиной, а в глазах прибавилось серьезности и тревоги. Изредка мне приходилось возвращаться в город, чтобы пополнить запасы и за полезной информацией. После всех моих изысканий, я отослал весточку в Пятый Легион и договорился о встрече.
Сейчас я мирно сидел за столом в Приорате Вейнон, разглядывая явства, которые в широком разнообразии были выставленны передо мной на столе. Приорат сильно изменился со времен кризиса Забвения, когда клинки укрывались здесь. Многие из монахов покинули это место, и за приоратом остался приглядывать данмер Эрионор. Вскоре в приорате обосновались несколько паломников-торговцев, развернувших здесь что-то вроде перевалочного пункта для странников и путешественников, а по совместительству и торговую лавку винами и провизией. Однако сейчас приорат Вейнон вновь ожил на некоторое время. Под покровительством клинков здесь должен был состояться временный стратегический пункт Пятого легиона. Мое ожидание не продлилось долго, и вскоре за стол на против меня присел связной в белых доспехах и сером глубоком капюшоне, который он тут же откинул, открывая лицо богача, уже потерявшее свойственный ему румянец от многочисленной беготни по важным делам, и суетливый взгляд в тонких поросячьих глазаках.

- Приветствую. - Быстро и не искренне, поздоровался связной. - Что вам удалось узнать? Надеюсь это что-то важное...
- К северо-востоку отсюда находится пещера. - Без заминок начал я, внимательно вглядываясь в глаза посыльного. - Это укрытие Теней. Вход в пещеру находится под надвесным оболомком скалы, обильно поросшим мхом и прочей зеленью. У входа постоянно околоичаются скелеты и неупокоенные призраки. Убежище новое, но еще не обжитое.
- С чего вы взяли, что это не обычная пещера некромантов?
- Некроманты обычно держат свои эксперименты под замком, предпочитая не раскрывать свои логова вблизи городов столь очевидными фактами. А местные утверждают, что нечисть ходит у пещеры днем и ночью. Кто-то хочет, чтобы эту пещеру считали пещерой некромантов. Это иллюзия. Я не подходил близко к пещере, но я уверен, что Тени там.
- Что ж... даже если вы ошиблись, некроманты - это то зло, которое мы обязались искоренить. Если же это действительно Тени из Темного Братства - мы уничтожим и их. Специальный отряд из Пятого легиона находится тут непоадлеку. Мы сегодня же отправимся на штурм пещеры. Вы с нами?
- Нет, к сожалению. - Я поправил походный плащ, и мотнув головой с легкой улыбкой, натянул на голову шляпу. Больше в Корроле меня ничто не держит. - Я отправляюсь к Западному убежищу и постараюсь узнать о нем как можно больше. А вам удачи в бою. С благославлением Акатоша и всей Девятки.

* * *


Я знал, что я близок. Конечно, мне не было известно, из какого именно убежища была маленькая Тень, убившая графа Катариуса моим руками. Но мои расчеты привели меня именно к сюда. Убежище Эльсвейра не станет заниматься такими серьезными делами, как убийство чиновников и богатеев, находящихся под присмотром Имперкого легиона и самого Адамуса Филиды. Оно ориентируется на воспитании молодых убийц и на мелких обучающих контрактах. Оставалось Северное и Западное убежища. Северным уже занялся Пятый легион и за время моего прибывания в пустошах под Хаммерфеллом, его уже зачистили. НАсколько мне стало известно, это далось Пятому очень большой ценой. И если девочка была в нем, то мне просто не повезло. Но я был уверен, что я не ошибся. Моя цель находится именно в Западном убежище. Я уже полностью пересек Имперсий заповедник и сейчас находился в землях разоренного Кватча, но так далеко от города, что его даже не было видно. Я прошел вдоль реки Брена, впадающей в море, которое чаще всего бороздили корабли, идущие из портов Хаммерфелла в Анвил, и не млао из них осело здесь, на западных берегах. Я знал, что убежище, которое я ищу, сейчас по уровню намного превосходит Чейдинхольское во времена его раасвета и был уверен, что если я пойду в одиночку, у меня не хватит сил, чтобы зачистить и половину убежища. Поэтому мне придется вновь связаться с Пятым легионом, как мы и договаривались, и штурмовать укрытие Теней вместе с ними, но это сильно все осложнит...

Время близилось уже к вечеру, когда я наконец нашел заброшенную крепость, которую показали мне кости стража Чейдинхольского убежища. Именно эта обитель Теней стала приемником убежища Чейдинхола.
Я расчитывал подойти не заметно, но вскоре я заметил, что прятаться было не от кого. Вокруг не было ни одного стража. Что-то неприятное и угрожающее витало в воздухе, смешиваясь с солоноватым запахом моря. В воздухе пахло кровью. Когда я вошел во двор крепости, мои опасения полностью подтвердились. Тени... убийцы и иллюзионисты... были мертвы. Более десятка человек лежало в лужах крови. Черные робы, сбитые капюшоны, разодранные и проженные тряпки покрывали мертвые тела людей, некогда зовущих себя бессмертными и бесплотными Тенями. Широкая массивная дверь, ведущая в руины под крепостью так же была открыта. Зловещий огонь внутри, резкими порывами вырывающийся наружу, давал ясно понять, что убежище горит до тла, и ничто не выйдет оттуда... живым. Но среди этого хаоса мой взгляд остановился на единственном живом существе. Девочка в черном издерганном балахонне сидела на коленях прямо по середине двора. Длинный смертоносный клинок лежал на ее коленях и с его тонкого лезвия капала темная кровь. Длинные светлые волосы, обрамляющие бледное личико и печальные глубокие глаза, спутанно спадали на ее опущенные плечи. Она сидела спинйо ко мне и не могла меня видеть, но я знал, на что способны Тени. Мой образ искаженно мелькнул в зеркальной поверхности лезвия, и в следующий же миг, девочка резко взвилась вверх, вздымая полы своего балахона, словно черные крылья воинственного ангела. Моя реакция помогла мне мгновенно отпрянуть от серебрянного взмаха ее клинка, но четкий и тонкий порез пересек мое лицо от щеки до глаза. Мощная энергия сорвалась с моей руки, ударив потоком сдавленного воздуха в грудь ребенка, оттолкнув опасного протвника на безопасное расстояние, но этим я выиграл лишь крохи времени. Уже в воздухе сгруппировавшись, девочка четко приземлилась на четвереньки, проскользив по земле, и тут ринулась обратно в атаку. Но этих считанных секунд мне хватило, чтобы собрать еще одно заклинание и передать разрушительную силу огня, что сейчас уничтожал убежище, моему клинку. Красноватое пламя охватило лезвие клинка, и следующий же удар выбил сноп искр из меча маленькой Тени, готовой убить меня одним ударом. Наши мечи пересеклись, сдерживая атаки друг друга, а за тем встертились и наши взгялды. Я вновь увидел ее глаза. Глаза, которые так долго я видел в моих снах. Взгляд, который так манил, звал меня к себе все это время. Наконец я вновь увидел их. И сейчас в этих глазах я вижу... удивление? Она не ждала меня?... Не знала...

Тут же яркая вспышка рассекает ее клинок, и девочка едва успевает отскочить назад от моей неожиданной атаки. Нагревшийся эфес ее меча выпадал из ее рук, и в этот же момент мощная волна холодного воздуха сбила малолетнюю убийцу с ног. Едва коснувшись головой звемли, она тут же почувствула как тяжелое колено опустилось на ее грудь, еще сильнее прижимая ее к земле, а горячий клинок опустился в землю в опасной близости с ее шеей. Вздрогнув и закрыв глаза на миг, девочка вжала голову в плечи, ожидая последнего удара... но его не последовало. Клинок продожал гореть, заставляя светиться ее бледную кожу и отражаясь в больших глазах, в усталом и равнодушном взгляде. Но было в ее взгляде что-то еще. Что-то, не принадлежащее убийце. Минуту мы отдышиваясь смотрели друг на друга, не говоря ни слова, прислушиваясь к нашему дыханию и треску огня, поглощаещего убежище Теней. Наконец, она, словно не выдержав, смиренно отвела взгяд в сторону, словно говоря: "Давай. Делай то, что должен"... И этого знака мне хватило, чтобы принять окончательное решение. Теней нет. Нет иллюзий. Темное Братство и его убийцы такие же, как и все мы - люди. Они тоже устают, тоже умирают. Как и все. И они хотят жить ради того, чтобы убивать. Чтобы наслаждаться своей жизнью и властью над иллюзиями, которые перепуганные жители Тамриэля придумали за них. Но не она... что-то другое правило ей. Что-то странное с ней произошло. Как и тогда, на площади в день убийства, в ней, в ее глазах, я увидел себя...

#15 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Девочка с большими глазами... Пойду-ка я гляну еще серию Волчицы и пряностей))))правда, у нее такой навязчивый опенинг)))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#16 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

... ммм ... Хорошее, наверное, произведение. А девочка с большими глазами тут причем?)

#17 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

И ты говоришь, что болел аниме? )))) твоя Тень очень аутентична этому жанру. Волчица и пряности - аниме)) действительно хорошее.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#18 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

А то я не знаю. Наслышен об этом произведении, но, к сожалению, не видел )) Ну в аниме почти все девочки с большими глазами... этакие идеалы юности и невинности... И, пожалуй, моя Тень является прямым представителем этой культуры идеалов. Просто символ. Ребенок, несущий смерть. Довольно распространенная в аниме тема >.>... Кстати, на этой главе пока скос. Больше я ничего не писал... пока.
Ну, как общее впечатление?)

#19 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

А еще... Siegrun, если вам интересны произведения написанные в аниме стилистике, то могу предложить одно из них. Но едва ли имеет отношение к миру TES

#20 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Лицо заросло легкой, жесткой щетиной, а в глазах прибавилось серьезности и тревоги.

Ну вот, опять) Откуда тебе было знать, что в твоих глазах "прибавилось серьезности и тревоги"? Или в лесах над Корролом и у подножий гор Джерал на каждом углу зеркала висят?) ;)

На этот раз размер текста вполне компактен. :thumbsup:

Интересно, что же дальше будет?) Кажется, эта "иллюзионистка" опять обвела тебя вокруг пальца?
freedom_logo.png




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых