Перейти к содержимому


Фотография

Деформация Амелии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Деформация Амелии

Предисловие

Все изменяется, но ничего не пропадает."
Овидий


Сложно сказать почему решил я написать эту книгу, хотя мысль пришла мне не так давно, ответить на вопрос все же затрудняюсь. Попробую по порядку разобрать все.
Мысль написать книгу пришла мне еще давно, но написать что-то эдакое потрясающее, имеющее глубокий смысл, увы родилось совсем не давно. Примерно около двух лет назад. К тому времени я уже сформировал свое собственно представление о мире, и конечно же был крайне не согласен с тем, что творилось вокруг меня. Перечитывал множество литературы в интернете, пищал от восторга если находил на форумах людей, которые поддерживают мои взгляды. На тот момент я довольно критично относился ко всем, так называемым истинам. Помимо всего прочего читал авторов современности и смотрел в кинотеатрах воплощение их идей, где раскрывались идеи бытья, мироздания и духовностей. Конечно же это подвигала меня на создание своих творений, пропитанных как я писал выше духом собственного идеализма, рождалось бурное желание создать нечто такое, что не было еще ни у кого! И пускай если бы с этим трудом ознакомились бы не многие, зато я бы самореализовал свою мечту. В прочем, как это часто бывает, загораясь идеей, я придумывал нечто интересное, но интерес быстро угасал и со временем я просто забрасывал, а в последствии удалял мои корявые , по моему мнению, рассказы с компьютера.
После очередной неудавшейся попытки, я забросил эту идею, а новые книги и фильмы, не производили на меня столь большого впечатления, как прежде, начала присутствовать банальность. Я отступил не только от творчества, но так же и нахождении своей истины в этом мире, забросил научную литературу в дальний угол своей комнаты, забыл старые добрые сайты. И ко всему прочему еще и пропал интерес читать книги моих любимых авторов ( речь идет о художественной литературе) Наверно покажется все безнадежно, но читая это, вы несомненно будете ждать какой-то особенной фразы " И вот... " или что-то вроде " Неожиданно...", и сделаете вывод не столько потому что, эта книга уже написана, а собственно что-то вдохновило меня, сколько банальное авторская предсказуемость. Да-да, ведь именно этого вы ждете всегда, кульминации, динамичности, действий, яркости.....
Пожалуй только ради исключения и только в этот раз я произнесу это СТРАШНОЕ слово, но надеюсь оно же будет последним, и в дальнейшем тексте вы не встретите что-то подобное, постараюсь создать не много свой стиль изложения, возможно странный и не много своеобразный, но все же свой. И так, точнее нет... Неожиданно одним тихим вечером, скорее все же эта была уже ночь я зашел на один из "сектантских сайтов", как я их называю. И обнаружил довольно забавную ругань между двумя фанатиками за истину спора, каждый высказывал свою точку зрения, якобы казавшуюся для него правдивой и самой верной. Читая их посты на форуме я первое время лишь посмеивался и продолжал дальше наслаждаться остроумием и фантазией двух этих людей. Постепенно это меня втягивало, и уже у меня возник великий интерес к предмету их речи, они говорили о таких вещах который действительно могли ввести в замешательство любого человека. Меня поразило не столько то, что они доказывали друг другу, а их знания, на которых они строили свои аргументы. Да уж, этим людям явно не промывали мозги освещенной водой в местных церквушках. Тогда собственно я понял, на сколько люди вообще могут заблуждаться... я понимал это и раньше, но сейчас это осознал очень ясно. Меня это так вдохновило, что я тут же стал представлять себе всевозможные варианты сюжета, который мог бы заинтриговать, завлечь и даже заставить задуматься после его прочтения, что очень важно!!
Долго думать не пришлось, тема религии, философии и истории меня долго тревожил и я не задумываясь взял их. И тут началось! За пару недель придумал сюжет, который по-моему мнению должен был произвести очень сильное впечатление на читателя. Пускай основную мысль я решил передать не на прямую, а через своих героев, которые собственно олицетворяют то, что часто встречается в обыденной жизни, я считаю что внимательный читатель поймет все намеки и указатели на истину, чтобы дойти на нее. Решил прибегнуть к такому приему как недоговоренности, многое будет просто не сказано в книге, но указано на это, моей целью было заставить еще долгое время читателя раздумывать над прочитанным, возможно снова возвращаться к тексту, яростно обсуждать это с друзьями. Конечно многие скажут, что для полноценного восприятия книги не требуются какие-то объяснения или ремарки после ее завершения. что это делает ее собственно не книгой. НО я же обратного мнения. Ну что ж, в общем-то решать все же вам. Книга написана для отражения объективности этого мира, пускай многим покажется не серьезной и детской, но я попытался донести свою идею, идею морали.

С Уважением,Mikezar.















Глава 1: Знакомство с Бѐргием
Утро. На горизонте только -только показались ярко-огненные, пылающие языки рассвета. С каждой минутой притягивающий свет с востока становился все ярче и сильнее, красил все большую территорию в малиновый окрас, отбрасывал на нее тени. Слабое дуновение ветерка рождало желание остановится на мгновение, сделать глубокий вдох утреннего свежего воздуха, насладиться им, познать всю незабываемость этого момента и вернуться к своим делам. Ах , как жаль что многие просто не способны понять как иногда это прекрасно. Уже можно было услышать щебетание птиц, что встречали новый день, перелетая с ветки на ветки, они напевали что-то мелодичное, ветерок не отставал и подхватывал это своими легкими порывами, колыхая то листья , то ветки деревьев, то еще не раскрывшиеся бутоны цветов. Все вместе создавало некую гармонию, общее единство, которое позволяло восхищаться, как некоторые вещи могут так взаимно дополнять друг друга. Назвать это можно даже чудом, ну да..а почему нет, ведь чудеса такими и бывают, они окружают нас, пускай мы и не замечаем их и не считаемся с ними, но это чудо.. когда тебе посчастливилось застать подобную сцену, ты наблюдаешь за тем, как постепенно все оживляется и предстает в новых красках. Сонное царство подымается, ты проводишь рукой по мокрой траве и ощущаешь на ладони капельки росы, это вызывает улыбку на твоем лице, ты не можешь удержаться и уже через мгновенье смотришь на небосвод, где грань ночи, уступает свои права новому дню. Хотелось бы так провести вечность...ты начинаешь забывать о своих проблемах, с головой окунаешься в эту успокаивающую и приятную атмосферу, счастье просто наполняет твое сердце, и ты понимаешь как это прекрасно. Закрываешь глаза, глубоко вдыхаешь аромат цветов , травы, кристально чистой воды, запах благоухания , нового дня. Яркий свет заставляет тебя оторваться от наслаждения. Не замечаешь как быстро все летит, солнце уже встало и своими теплыми лучами заигрывало с тобой. Ну что ж, пришло время оторваться от этого, время не ждет еще много дел впереди. Что на счет поселков, да деревушек, то здесь новый день начинался куда более оживленно, над деревянными домиками уже во всю подымался белыми клубами дым. Крестьяне во всю были поглощены работой, кто вел стадо в поле, кто ведрами таскал воду с колодца, кто с плугом распахивал землю, кто живность кормил, а кто был ленивее только продирал глаза с петухами. Выбежали хозяйки с детьми, чтобы проводить мужчин, собрали в дорогу им парного молока и мякоти хлеба. Мужик на своей телеге направился в город с продуктами, чтобы продать излишки, которые были собраны кровью и потом. Земля еще была холодной и сырой , ребятишки бегали по еще не прогревшемуся песку и жизнерадостно смеялись. Деревню наполнял детских смех, копошение в луже поросят, лай собак, спокойное кудахтанье курочек и временами петушиные бои.
Ревенго̀ф был ничем не примечательным поселением, и собственно не отличался от других, разве что находился возле основания горного хребта. Десяток раскиданных домов, склады для хранения припасов, пару загонов для скота. Большая часть этих построек были очень потреблены непогодой и временем. Крыши многих домов прохудились, прогнившие доски в дождь спокойно пропускали воду, а сильный ветер мог мгновенно разрушить хрупкое строение. Старый забор и вовсе еле держался, а местами имел бреши, были повалены многие столбы, а новый частокол возводить крайне запрещалось. Многие дома были обиты досками, дабы скрыть нищету, некоторым крестьянам и вовсе не пришлось этого делать, деревья и кустарники возле их домиков, скрывали от посторонних глаз их жилища. Некоторые дома были и вовсе заброшены в следствии последних дождей и ураганов. Крыши провалились, были выбиты ставни, ступеньки прогнили и могли за просто провалиться, если бы на них наступил человек. Эти дома пустели уже не один год, единственными их обителями были крысы, да и живность всякая, что любила сырость и предпочитала быть в тени. Для детворы это было развлечение, "покорять" эти дома, подобно рыцарям, покоряющим замки, обнесенные высокими не преступными стенами, конечно же это происходило в основном по вечерам, когда они запросто могли порезвится вдоволь. Весь день же они находились в присутствии своих отцов и матерей, перенимая опыт и обучаясь управлять стадом или же вспахивать землю. С самых ранних лет ребенка приобщали к труду, воспитывали из него крестьянина, обрекая тем самым на рабское существование в дальнейшем, но ничего поделать нельзя, души этих людей принадлежали хозяину земли, за долго до их появления на свет. В прочем правила, которые устанавливались самими сеньорами были иногда столь сумасбродными, что становилось не ясно, то ли они потакают своим извращенным прихотям, то ли пытаются еще более унизить крестьян. Помимо общих проявлений жестокостей, иногда их фантазия заходила за границы разумного, устраивали бои на выживание среди самых сильных, а для пущего эффекта гладиаторские бои проводили между братьями одной семьи , отказ не принимался, или же как следствие смерть обоих; запрещалось возводить частоколы, отстраивать дома, копать рвы, никто не имел права дать отказ хозяину. Молодую красивую девушку, например, отказавшейся от любодеяния с хозяином, была жестока изуродована кнутом, а после истязаний брошена в канаву. Ну что же касалось Рефенгофа, то здесь все было иначе, это было одно из не многих мест, где сохранились старые порядки понимания законности и благородности лорда и его вассалитете. Итак это была небольшая деревушка находившаяся далеко на востоке провинции и самого государства, была весьма не плохим местом, если вы уже решили что все поведали в своей жизни и решили что стоит закончить свои дни в этой прогнившей дыре, где еще с почестями могут вас похоронить на ближайшей возвышенности.

***
Солнце уже перевалило за полдень. В деревне стояла мертвая тишина, которую лишь изредка нарушало мычание коров, жужжание мушек, да поскрипывающая дверь калитки - предмет раздолья игривого ветра. От знойной жары собаки находили спасение лишь в прохладной тени, что под спелыми яблонями, крыльцами, у бегущего ручья рядом со старым дубом. Тишину разрезал резкий звук -удар молота о наковальню... спустя мгновение он повторился, еще и еще, затем скрежетание точильного камня, шипение воды, затем снова удары по наковальне, потрескивание огня в домне -кузнец принялся за работу.
Чуть западнее Рефенгофа располагалось дворянское укрепление, к которому деревушка собственно и примыкала. В этом особняке жили Бергии. Ласэра̀йо Бергий был молодым дворянином. Ростом он был не велик, имел крепкое телосложение, не много сутулую осанку. Обладал довольно пронзительным взглядом, красивыми карими глазами, которые отдавали золотистым отливом на солнечном свете, имел волосы цвета сажи, ровный прямой нос, который несколько не вписывался в его мускулатуру, а так же модные на тот момент небольшие усы, дополняющиеся так же маленькой бородкой. Одет он был в синию тунику вышитую горизонтальными полосками, символ принадлежности, носящего одежд, к особой касте, состоящей на службе у императорской конницы. Кожаные полуботинки и расшитые золотом штаны дополняли его наряд роскошью и в тоже время отражали его сословное положение.
Находясь в задумчивом состоянии, Ласерайо оседлавший своего вороного скакуна, двигавшегося рысцой , держал путь в Ревенгоф. Его взгляд был устремлен вдаль и кто знал что его тревожило. Человеком он был неоднозначным, в нем сочеталось и прекрасное и ужасное по словам многих, то он становился тираном, то был нежен, а иногда бывало и вовсе махал рукой на многие вещи. Тем не он был романтиком, наверно именно поэтому он остался в конце концов в поместье своего отца. Бывало по утрам его можно было увидеть не далеко от поместья, в одиночестве сидящего на стволе поваленного дерева и глядящего вдаль, на большое оранжевое солнце уходящее за горизонт. Размышления в одиночестве не были для него чем-то новым, Ласэрайо любил оставаться на едине с природой и думать о чем-то своем, возможно важном, или же просто мальчишеские грезы лезли ему в голову.
Всадника встретили с выраженной радостью на лицах и тоской в душе. Все понимали, что визит молодого дворянина в деревню был с не проста, время для сборов налога и продовольствия уже прошел, так что стоило ожидать чего-то другого, вопрос: чего? С замиранием сердца крестьяне проводили взглядом Ласэрайо Бергия; остановился возле одного из домов, где он спешился и дал поводья одному из своих поданных. Безмолвно, решительным шагом он направился к крайнему дому в деревне, откуда тянуло жаром и металлом .
- Работайте! -прикрикнул дворянин, проходя мимо зевак.
Крестьяне чуть вздрогнули от неожиданности, но все же поспешили вернуться к своим рутинным делам. Тем не менее любопытство их не утихло, искоса они наблюдали за действиями молодого Бергия.
- Здравствуй, Каѐн, - раздалось приветствие за спиной кузнеца, что так усердно отбивал кусок стали на наковальне.
- Ах, господин, здравствуйте! - Каен наспех бросил свое занятие и повернулся к своему хозяину.
Ласерайо не спешил выдавать цель своего визита, медленным шагом он подошел ближе к домне, пристально осматривая ее. Левую руку он положил на мукро , как -будто хотел опереться на него. Кузнец занервничал, от столь настороженного поведения его господина.
-Что-то не так?, -с опаской спросил он
- Ты работал сегодня всю ночь, - быстро ответил Лас, - огонь в твоей кузнице не потухал еще со вчерашнего утра, а молот ударил не одну сотню раз...
- Просто очень много работы, господин, крестьяне запросили слишком много новых инструментов, - Каен придал своей речи весьма возмущенный тон, - я не справляюсь, с таким количеством работы, мне приходится...
- Хватит мне лгать, продажная скотина, -оборвал его дворянин.
Кузнец вздрогнул, он прирос к земле, ожидая дальнейших слов своего господина, он нервно сглатывал слюну и тяжело дышал.
- Скажи честно, для кого ты куешь оружие?
-Оружие? - возмутился Каен, - о чем вы?
-Прекрати! -вновь оборвал его Лас, - ты прекрасно понимаешь о чем я, я жду ответа.
Но в ответ была лишь тишина, она повисла над всеми как громоздкая ноша над пропастью. Время шло, обстановка накалялась.Вся деревня столпилась вокруг кузницы и несчастного кузнеца, на чью долю выпал гнев господина. Ласерайо как ни в чем не бывало, медленным, легким движением правой руки обнажил свой клинок и приблизил его к лицу Каена. Движения господина были не торопливы и очень расчетливы, он не торопился, зная, что от него зависит исход этой драмы, в которой все ходы просчитаны на перед .
- Ты знаешь, что я не люблю когда мне врут... я повторю свой вопрос еще раз, чтобы ты внял суть моих слов... Итак, для кого ты куешь оружие?
Каен тяжело вздохнул, понимая что скрывать дальше не имеет смысла, он в итоге сказал:
- Для Дома, Торгового Дома Кеметер! Но у меня не было выбора, господин! Вы же знаете что я единственный кузнец на всю округу, а их отряд как раз находился не по далеку, за партию оружия, они обещали заплатить не маленькую сумму, этих денег мне бы хватило чтобы выкуп... - он запнулся, поняв что произнес лишнее, с ужасом он взглянул в глаза Ласерайо, который с отвращением тут же ему бросил:
- Ты просто жалок! Ты предал себя, эту деревню, меня и моего отца, и готов за проклятое золото работать, как крыса на людей, которые скорее всего тебя бы прирезали в итоге. Ты говорил что-то о выкупе Каен, я не ослышался? Ты так сильно желаешь по скорее убраться отсюда? Хорошо, что мой отец не слышал твоих слов, да и тебе в прочем вообще повезло, что он еще жив, иначе бы ты уже давно отправился домой, по частям, - эти слова дворянин произнес с ненавистью, не опуская свою саблю, - Помни, что ТЫ, - Лас, подошел в плотную к кузнецу и обнажил свои зубы, - будешь гнить в этом месте ВЕЧНО, - выделив последнее слово он расмеялся.
- Не нужно было предавать себя и своих господ! - кинул он на последок, убрав оружие он оставил кузнеца на едине и под не спускающих с него пристальных взглядов крестьян.
Разозленный от такого поступка его поданных он был просто не в себе. "Черт, еще бы не много и я бы рассек шею этому, пройдохе! Как он смел так поступать? Он бы все равно нашел смерть на свободе. Это слово...свобода.. забавно..как же не могут они понять одну простую вещь! Приобретая свободу, они обрекают себя на неминуемую смерть, это подобно хождению на краю пропасти, неверный шаг и ты уже более не встанешь. Почему мой отец так печется об этих лицемерах, будь моя воля я бы пустил бы им всем кровь, как можно жить!? Когда вокруг они предатели! Как сложен мир, и нет порядка в нем..."
Размышления были прерваны Каеном, который все это время следовал за молодым дворянином.
- Господин, -взмолил он, упав на колени, - прошу простите меня, за мою бестолковость, меня ослепили и искусили! Прошу не серчайте, я жду любого наказания, только не серчайте на меня и семью мою, они ведь не виновны! Пощадите детей! Супругу мою!
Продолжая свое причитание, кузнец полз за Бергием на коленях, стирая ноги в кровь и разорвав и так старую и потребленную тяжелыми работами рабочую одежду , он продолжал вымаливать прощения. Дворянин остановился, посмотрев в глаза Каену, он колебался мгновение, перед тем как принять решение.
-Бес с тобой! Старайся не повторять своих ошибок! - уже более мягко, но находясь еще в порыве ярости проговорил мужчина.
От счастья кузнец вскочил с земли и принялся целовать ему руки, да кланяться. А после поспешил домой, пока дворянин не передумал.
- Сеньоре, - детский лепет, окликнул Ласерайо, - сеньоре, меня просили передать, что графиня Виолетта Лагонсер де Шор ждет вас в вашем поместье. Мальчишка, босой, в рубахе, которая явно была ему велика, поднял ручонки вверх, чтобы привлечь внимание важного господина, волосы были потрепленны, все лицо измазано сажей, исхудалый,но даже это не могло скрыть его детскую искреннюю улыбку. На мгновение он сделал шаг назад и лишь вымолвил " ОГО!" , с этого момента его взгляд был прикован к сабле господина.
- Спасибо малыш, - Ласерайо тут же переменил свой гнев на милость и потрепав мальчика по голове, оседлал своего коня.
-Удачи вам, сеньоре! - не отводя глаз от клинка, пожелал мальчуган.
Как только, всадник покинул пределы деревни, крестьяне взбудораженные последними событиями вернулись к своей работе. Мальчуган присоединился к кучке детворы и по-видимому делился своими впечатлениями об увиденном оружии. Но что именно происходило дальше Лас, уже не видел. Деревушка скрылась за ближайшим холмом. Мужчина положил руку на мукро, тем самым проверяя что он на месте, этот трофей он носил с собой уже несколько лет, наверно что-то вроде памяти о минувших дней, всегда напоминал о тех событиях... Ласерайо встряхнул головой, дабы разогнать мысли всякие. Не стоило думать об этом сейчас, грустные воспоминания ему сейчас ни к чему, тем более что в свете не давних событий настроение у него было не слишком то и хорошее.
Вороной жеребец покорно следовал воле своего хозяина и не спеша передвигал копытами по пыльной дороге. Своего жеребца Ласерайо очень любил, это был его неразлучный друг во все времена. В жаркие битвы, в броне, тяжело дыша и выпуская из ноздрей пар, поднимая пыль и меся грязь копытами - нес своего наездника и верного друга в центр сражения. А сейчас, когда оба этих заслуженных и проявивших себя в бою воинов, находились на заслуженном отдыхе, Ласерайо и его верный жеребец проводили время вместе, всегда не разлучно. Конь происходил из древнейшей и редкостной породы лошадей, дворянин называл его Аргус . Этого коня он получил, как подарок от самого императора, за проявленную доблесть и храбрость в сражении. Хоть утекло и много времени с той поры, конь, которого Ласерайо знал еще, как жеребенка, оставался ему верным другом и по сей момент. Аргус имел довольно длинную, вытянутую голову с короткими ушами и настороженным взглядом; элегантную выгнутую шею с длинной развивающейся гривой; мощные плечи, довольно сильный компактный корпус с сильным наклонным крупом и довольно низко осаженным, очень густым хвостом; сильные ноги. Аргус был выносливым конем, мог пройти путь в несколько десяток миль ни разу не останавливаясь на отдых и водопой, облаченный в кольчужные доспехи, везя на себе облаченного в доспехи всадника и его амуницию. Следует уделить внимание, что Аргус т ко всему прочему, славился своей храбростью и смелостью, легко прорывал фланг противника и раздавливал копытами врагов под тяжестью своего огромного веса.
С замиранием сердца Ласерайо окунулся в воспоминания. Но тут же снова потряс головой. "Что-то сегодня меня охватило прошлое" Нахмурив брови, он постарался отвлечься.
- Тихо, Аргус, - погладил по гриве дворянин.
Конь сопя ноздрями и фыркая, ударил копытом в землю, подымая пыль.
-Ты тоже вспомнил те времена, да? Тише-тише, не тревожься, милый
Словно понимая его слова, конь постепенно стал успокаиваться. Лас спешился и подойдя к морде беспокойного коня, провел по нему рукой.
-Тихо, друг, - мужчина обнял за гриву Аргуса, положив его морду себе на шею при этом поглаживая. Прошло пару минут а может быть и около получаса, когда наконец Ласерайо взяв за поводья Аргуса повел за собой.
До особняка оставалось совсем не много. Поданные встретили, как полагалось. Пара вооруженных солдат возле деревянной сторожки, отдали честь , восклицая: За порядок! Служанки проходившие мимо, приветливо улыбнулись и поприветствовали Ласа, конюх убиравшийся в стойле лишь посмотрел в сторону дворянина и помахал рукой, да.. за это бы эту руку бы и отрубили, будь это не Ревенгоф, а какое-либо другое поместье, где правила и порядки, а в особенности мораль были бы другими. Но Лас не принимал близко к сердцу поведение его поданных к нему, как к очень хорошему другу, а не как господину их душ.
Ласерайо въехал во внутренний двор и спешился, Аргуса тут же увели - его необходимо было накормить, напоить, и почистить. Тут же один из слуг подбежал к дворянину и начал быстро лепетать, о приходе госпожи, при этом проглатывая окончания многих слов, да и еще умудряясь не выговаривать букву "Р".Было весьма забавно послушать его, и тем временем поразмыслить - то ли это с рождения, то ли от волнения и страха .Как бы там не было, Ласерайо резко его прервал, не много повысив тон. Слуга быстро скрылся из ввиду.
Особняк располагался на возвышенности , западнее деревни Ревенгоф. Отсюда открывался незабываемый вид на водную гладь реки Перк, а так же поля и соседние деревушки видневшиеся вдалеке. Укрепленное поместье представляло из себя трёх этажное основное здание, где собственно и жил дворянин и его семья, а так же прилегающие к нему мелкие домики и надстройки, для прислуги; следует так же сказать о конюшне и цветочном саде, последнее же проявляло большую ценность здесь, что либо другое. Все знали о слабости старшего Бергия к садоводству, но в связи с его слабым здоровьем, он лишь наслаждался видом на свой сад с балкона. Это было тихое место, никакой суеты и ничего лишнего. Дорожка к особняку была вымощена рифленой брусчаткой, по краям ее стояли масляные светильники. Вход в поместье преграждали большие черные ворота, с остриями на концах железных прутьев , которые в свою очередь представляли из себя кованый своеобразный узор, модный для этой провинции: симметрично загибались к верху, а так же к низу, представляя собой некий большой трилистник. Главное здание было очень громоздким снаружи, но внутри создавало впечатление уютного и комфортного дома, в котором не было шика и излишества, все было в меру. Наполненное большим количеством всевозможных растений, превращало в райский сад, флора гармонировала с белокаменным сооружением и классическим стилем , а не броские цвета тканей подобранные собственно самим старым дворянином, не казались дикими и вписывались в атмосферу.
Виолетта Лагонсер де Шор была дворянского происхождения. Исторические корни ее семьи уходили в глубь к первым истокам Торгового Дома. Очень темпераментная, не много эгоистичная и своенравная, сама собой она олицетворяла ту знать голубых кровей, что так безутешна подрожала моде, моралям и поведении запада Империи, была всегда непреклонной и высокомерной, иногда казалась просто глупа и бестолкова, но никогда не теряла чувства собственного достоинства. Иногда она так старалась подрожать "надлежащим нормам поведения" что теряла здравый рассудок. Ласерайо относился к ней с излишней осторожностью, хоть он и считал ее старухой вышедшей из ума, он все же прислушивался к ее словам, пускай хоть и отрицал это. На встречу с ней он не торопился, Виолетта вечно любила похвастаться своими познаниями в архитектуре, пускай они были не велики, но она преподносила их как уже опытный в этом деле человек. Обычно она доставала слуг, в особенности садовников и служанок, доставалось и молодому дворянину, если он являлся во время.
Сегодня она явно была взбудоражена, то ли, тем что дворянин заставил ее ждать, то ли это было вызвано какой-то вестью. После того, как она заметила Ласа, вошедшего в холл, она с грациозно сделав шаг ему на встречу промолвила:
- Мой дорогой, Ласерайан.
- Ласерайо, Виолетта, - вздохнув поправил ее дворянин, - Что тебя привело сегодня в наш дом?
- Ласерайо.. ах.. да-да, вечно я забываю - хохотнула она, - Дорогой, зови меня просто Виола, сколько раз можно говорить!
Она закатила глаза к верху, сделав при этом недовольное выражение лица, по крайней мере, как подумал Лас, она пыталась это сделать, но удалась лишь ужасающая гримаса. На ее лице уже появились небольшие морщины, довольно бледноватый цвет лица, в ее аккуратно собранной копне волос, можно было заметить пару седых волос. Как она не старалась это скрыть, но возраст давал о себе знать. Виола была вдовой, она потеряла мужа еще восемь лет тому назад, смерть его была очень глупа - все случилось в таверне во время пьяной драки. Сама же Виола отрицает этот факт, и утверждает что ее муж был человеком чести и подобное бы он не совершил из-за своего чувства собственного достоинства, да и к тому же, с чего бы ему - уважающему себя дворянину и важному человеку при дворе императора, ввязываться в подобное. Как бы там не было, она не любила, когда затрагивали подобную тему, а если все же приходилось говорить о ее покойном муже , она не упускала возможность еще раз подчеркнуть каким прелестным он был. Прищурив свои маленькие серые глазки, она проговорила в пол голоса:
- Разве ты меня не рад видеть, Ласерайо? Мальчик мой, я не видела тебя почти вечность! Заехала чтобы проведать твоего отца.
- Не понимаю! Как он может держать этих псов здесь... - всплеская руками выругался Лас, не обращая внимания на слова Виолы.
- О ком ты? Что случилось? - дама подбежала к Бергию, так как позволяло ей ее длинное расширенное к низу черного цвета платье. Узкое в плечах, скорее всего сделанное из лена, хотя Лас мог и ошибаться, с острым декольте, вообщем платье давно вышло уже из моды, и дело даже не в том, что Ласерайо знал предпочтения голубой знати, а в том, что оно было заметно потреплено временем.
- Война, которая охватила запад,... она постепенно доходит и до сюда, мои люди готовы пойти на сговор с супостатами лишь бы получить свободу...
- Ох, мой мальчик и ты расстроился по этому поводу? Они ведь глупы.. эти оборванцы, без своих господ и вовсе бы одурели..
- Все имеют право на свободу, но не все понимают смысл этого слова, - Ласерайо скрестил руки за спиной и промаршировал к главной лестнице.
- Свобода... это явление выборочное..., да и потом, кто-то же должен жертвовать ради свободы других, - дама присела в кресло и позволила себе вольность -расслабиться.
- Я имел ввиду другое.., -завершил Ласерайо.
- Не бери в голову, сэра!
-Возможно, вы и правы.. - Бергий задумчиво взглянул на Виолу, которая уже чуть ли не лежала в кресле, заметив взгляд дворянина, она спохватилась и тут же вскочила, сев так, словно была на приеме у императора.
- На самом деле, я заехала, чтобы рассказать вам довольно занимательную вещь, - затараторила она.
- Я весь в внимании.
- Я знаю, дорогой, ты будешь серчать! Но тебе уже давно пора найти твою половинку, дорогой мой....
- О.. нет.. пожалуйста Виолетта , только не начинайте! - мужчина снова представил все эти рассказы и просьбы встретиться с якобы ее подругами, страстно желающими познакомиться с ним.
- Я не приму отказа, дорогой! - она решительно встала и уверенной походкой приблизилась к нему. - Эта девушка, так мила, прелестна, очаровательная и одинока.. прям как ты, дорогой мой мальчик... хороша собой, из богатой семьи...
Ласерайо хотел было ей возразить, но не успел и слова сказать, как она выпалила:
-Я уже дала ей слово, что ты пообещал увидеться с ней ...даа....и кстате ты ждешь это с нетерпением.
-Какого черта Виолетта!- жестом он дал ей понять, что крайне недоволен, - мне не нужна была нянька когда я служил, сейчас и сомневаюсь что в будущем она мне потребуется..
- Но, причем тут нянька, дорогой, женятся чтобы быть вместе, к этому стремятся все, - она мечтательно закрыла глаза.
- Только не я, я стремлюсь к иному.
- К чему? - с возмущением в голосе спросила она.
-Девушки, слишком зациклены на своей внешности и деньгах, -печально подвел черту дворянин
- ЧТО?! - с обидой в голосе воскликнула Виола, - дорого мой мальчик, любезный, послушай, - с паузами проговорила она, - МЫ не все такие.
Да уж, хотел было Ласерайо спросить , а причем тут вообще она? Но во время себя одернул и лишь улыбнулся в ответ.
- Я уверенна она тебе понравится. Рано или поздно тебе придется сделать выбор, время бежит..., - она оборвала фразу и замолкла. С тоской в глазах она взглянула на свои костлявые руки.
- Почему вы так в этом уверенны? Разве в глазах у нее не деньги только? Разве она не носит лучшие наряды? Разве ее не волнует мнение дворянства? Уверен что все это присуще ей. Понравится она мне только, если придет на встречу в тряпках и будет не столь обыденна и скучна, как другие.
Виола в ответ лишь рассмеялась
- Мой мальчик... ну что за вздор, ведь разве это не нормально что девушки и дамы, коими мы являемся будучи в дворянском титуле , интересуемся и пытаемся произвести на вас дураков впечатление! - она обиженно отвернулась от Ласерайо, показывая своим видом, как можно не понимать таких простых вещей.
- Ох, Виола, не принимай мои слова так близко, - дворянин положил на ее плечо свою руку, и дама тут же растаяла, - все, что сказала ты, это верно, но сейчас ничего кроме этого видеть они не хотят.... - заметив суровый взгляд Виолы добавил,- конечно же кроме вас, сэра.
- Ты просто душка!
-Ну если ты так настаиваешь Виолет... Виола, я соглашусь с ней встретиться
- Тогда отправляемся в Мекенас!
-Куда?
- Да-да, именно туда! - Виолетта радостно хлопнула в ладоши.
- Не думал что путь лежит так далеко, - находясь в недоумении он снова присел на кресло.
- Представится возможность увидеть эту прелесть своими глазами....
-Не сказать, что я никогда не был там...
- Вот и славно ! -перебила она его, - завтра моя карета будет готова к утру, надеюсь ты будешь хорошим мальчиком и принарядишься.
Виолетта погруженная уже в свои фантазия, быстро попрощалась с дворянином и покинула дом. Ласерайо остался один стоять посреди холла, находясь еще в оцепенении, как все же ей удалось уговорить его на такое. Ну что ж, деваться было некуда, тем более что Ласа давно терзало любопытство по отношению к этому городу, будучи центром провинции и самым крупным он был еще и историческим местом... что ж... Мекенас, так Мекенас. Ведать у девочки не дурной вкус и далеко не бедные родители, раз может позволить себе такую роскошь.

***
Комната было плохо освещена, единственный источник света в основном исходил от окна; как и во всем доме здесь присутствовало несколько видов экзотических растений привезенных лично по просьбе отца с дальних рубежей Империи. Полы и стены были покрыты коврами, комнату дополняла мебель украшенная резьбой и росписями, хрустальная люстра, оружие, которое так же являлось элементом декора и дополняло комнату , отражая увлечения и вкусы хозяина. В центре комнаты находилось ложе господина. Чуть ближе к окну стоял небольшой столик и стул, на котором любил сидеть отец Ласерайо - отсюда открывался хороший вид на сад.
Начинало темнеть. Йохаз Бергий лежал на своей кровати. Его потухший взгляд был устремлен в одну точку, он был бледен и неподвижен и это наводило на ужас иногда застать его в таком положении, казалось что он уже не дышит, но достаточно было приблизиться к нему, как его взгляд тут же оживал, а кожа у рта не много приподнималась - он улыбался.
Ему было уже за пятьдесят, и это чудо что он еще жив, потому как жизнь через которую он прошел не была легкой, а скорее наоборот -полна испытаний и преград. Достигнув многое в этой жизни и взяв верх над многими своими препятствиями, он не справился с одним. Последнее же оказалось для него решающим, после него он уже больше не мог ходить. Война сделала из него немощного и слабого старика, который и шагу сделать уже не мог без помощи слуг. Теперь когда он находится на заслуженном ветеранском отдыхе, то о чем он мечтал больше всего в жизни -провести остаток дней, здесь в Ревенгофе, место славящиеся своей живописностью, Йохазу приходилось проводить дни напролет в постели. Лишь изредка он выбирался на прогулку, которая больше доставляла ему страданий, нежели удовольствия.
Он был одинок, жена - Нешка, как я любил ее называть Йохаз, или же Нейшкалия, ушла от него к сенатору. Эту потерю отец Ласа воспринял слишком близко к сердцу, возможно еще и это усугубило его болезнь. Ласерайо был отчасти полукровкой, его мать вывел из крестьянской нищеты отец - дал ей все, в том числе достойное будущие не только для нее, но и всех последующих поколений. Судить ее возможно и не стоит... но решение свое она приняла незамедлительно, после возвращения Йохаза домой, с фронта. Поскольку Нейшкалия не воспитывала Ласерайо, занималась этим в основном его няня, а затем и наставник , то и особых чувств он к ней не испытывал, за исключением - призрения за доброту, которой одарил Йохаз.
- Сынок это ты? - спросил отец, услышав скрип двери и не дожидаясь ответа продолжил, - Проходи, - прохрипел он.
Ласерайо молча вошел и приблизился к кровати отца, склонился.
- Заходила Виолетта,... все же такая добродушная и наивной чистоты женщина... Иногда мне кажется, что она просто ангел..
- Она просто стара, - сделал вывод Ласерайо.
- Не делай вывод по возрасту.... она просто видит свет в том, чего мы не видим в нашей суете.... Она говорила про некую девушку... ты знаешь о чем идет речь? Я не совсем понял её...
- Она снова пытается найти мне невесту, отец
- Ахахах, - на лице старика появилась улыбка, - она желает тебе лишь добра, Ласерайо..
- Зачем ты позвал меня?
- Позвал ? - старик засмеялся своим севшим голосом, - неужели к отцу вызывают? Я лишь хотел увидеть тебя ..
- Я ....я понимаю... - смягчился Ласерайо.
- Я хотел с тобой поговорить, - он прокашлялся, - мне сказали, что Каен, сбывает оружие кеметерским негоциантам , и ты пообещал свести его жизнь концы с концами?
- Да это так, -со злобой в голосе проговорил Ласерайо , - я не позволю, чтобы мои люди, поданные заключали сделки с отродьем за моей спиной.
- ТВОИ люди? Ласерайо? Они далеко не твои, человек не может принадлежать кому-то, он сам сделал свой выбор.
- По-твоему заключать сделки с теми, кто тебя скорее всего убьет или предоставит самой судьбе, это дело достойное примера? Отец не смеши меня, не нужно философствовать , эти люди - они обречены, - он сделал жест в сторону в порыве эмоций, - если не я, то кто им поможет?
- Они хотят свободы Ласерайо... для многих это мечта...
-Они найдут лишь смерть в своей мечте . Никто из них не знает что такое свобода, лишь проделки дьявола манят их к этой бездне.
- Но разве ты не свободен?
- Я?? ...Я -нет.... я привязан к этому месту...., - молодой дворянин замолк на пару минут, - привязан и здесь у меня все... я не свободен и не желаю этого. Они же имеют все тут, и получив свободу -сгниют за пределом этой деревни.
- Сейчас мы говорим о другом - о поступке Каѐна, и вовсе не о том, чем является свобода в нашем понимании, но раз но то пошло, то не тебе навязывать свои убеждения другим. Дело в другом, что Каен в действительности предал не только нас, но и всю деревню, заключив сделку, где ценой была свобода, - Йохаз говорил не спеша, тщательно подбирай слова.
Тем временем его сын внимательно его слушал, по его выражению его лица, не сложно было догадаться, что у него свои мысли поэтому поводу, но он сдерживался, не смея перебивать отца.
- За свой эгоизм он будет наказан, пускай к его мольбам примкнул я, но вот остальные крестьяне не расценят моей позиции, - проговорил Ласерайо.
- Наказан? Мальчик мой.. Каен единственный кузнец на несколько десятков миль, нельзя допустить чтобы с ним что-то случилось, а на счет наказания... хм.. порок его уже является наказанием.
- Мы все порочны, по твоему мы все наказаны Богами?
-Отчасти да. Таким образом мы расплачиваемся за свое неуважительное отношение ко всему.
-Непорочных людей не бывает отец, порок не наказанье, а лишь наша часть...
- Я не стал бы так уверенно об этом говорить. Но что на счет Каена, то он по праву заслужил того, чтобы его презирали.
Ласерайо молча кивнул. Он отошел от отца и направился к окну откуда потоками лился солнечный свет.
- Тебя....что-то тревожит?
- Нет, отец..
- Я задам тебе вопрос, Ласерайо.. только ответь на него искренне...
- Да, конечно, отец.
- Тебе действительно в тяготу находится здесь? Ты... жалеешь о своем решении?
Дворянин молчал, и лишь спустя пару минут он повернулся к отцу и выдавил из себя достаточно уверенно:
- Так должно быть, так нужно и я ни разу не ставил под сомнение правильность своего решения.
- Я рад это слышать. А сейчас если ты не против я отдохну, дитя моё.
Не сказав ни слова Ласерайо направился к двери, у порога он остановился, и уже хотел было сказать, но тут же одернулся и вышел прикрыв за собой дверь.

23.jpg



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#2 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Насколько я понял, это лишь малая часть произведения?

#3 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Все верно

23.jpg


#4 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

В скорости ли ждать продолжения?))) И можно немного подробнее о Вселенной?)

#5 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

К сожалению забросил.. так как натолкнулся на тупики в сюжете, а что вас интересует?! задавайте вопросы - я отвечу

23.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых