Перейти к содержимому


Фотография

Время перемен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

В честь выхода всем известной и замечательной игры я решил написать небольшой рассказ. Как это обычно бывает, желаемое отнюдь не стало действительным и небольшой скетч стал превращаться в нечто громоздкое) Вашему вниманию я представляю первую его часть и, если критика будет благосклонной, то допишу и выложу остальное. Спасибо за внимание и да прибудет с Вами Сила!;)
 

Время перемен

На Дрожащих островах наступила осень. С фиолетовых ветвей облетали последние гранитные и мраморные листья, падали на гладь вертикальных озер и без всплесков уходили под карминно-красную воду. Круги от них расходились в форме улетающих в разные стороны ласточек. Шелковистая трава на холмах стала жесткой и побурела, ветер обрывал ее и сбивал в комья, которые с задорным гиканьем проносились по сонной земле, щекоча ее и заставляя вяло подрагивать. По небу проплывали облака, напоминающие огромные кленовые листья или огромные кленовые листья, напоминающие облака – так сразу и не скажешь. Солнце стало светить тускло и неохотно, будто враз утратив к этому всякое желание.
Да, в царство Лорда Хаоса, пришла осень, и все в нем старалось перещеголять друг друга по части выдумок и безумного стиля, который так нравился их повелителю. Впрочем, как следует проявить себя им не удалось – не прошло и пары часов, как без предупреждения случилась весна, чего обитатели островов никак не ожидали.
- И часто у тебя такое происходит? – стоя у окна и наблюдая за творящимся на улице безумием, осведомился Клавикус Вайл.
Шеогорат, сидевший за гигантским, протянувшимся куда-то в бесконечность, пустым столом, отозвался невразумительным мычанием. Он был занят и уже довольно долго, что вообще для него не являлось характерным, конструированием маленькой фигурки парового двемерского центуриона. И когда принц Беспорядка чем-то по-настоящему занят, оторвать его от этого очень трудно.
- Как думаешь, как скоро он появится здесь? – вновь нарушил тишину Вайл, и вновь ответом ему было лишь бормотание. – Шеогорат? Я с тобой разговариваю!
- Оставь его, когда он что-то вбил себе в голову, это может занять от тридцати секунд до трех с половиной минут. В любом случае от него пока никакого толку, впрочем, как и всегда…
Клавикус повернул голову и уставился на еще одного Шеогората, сошедшего с огромного барельефа на стене. Одет он был в точности, как и свой двойник за столом и держал в руках непочатую бутылку и пару бокалов.
- Что произошло, почему вас двое?
- На самом деле я один, просто у меня произошел диссонанс, и частичка откололась от моего сознания, вместе с иллюзией, будто она независима, самобытна и автономна. К счастью, - дэйдра откупорил бутылку и насыпал в оба фужера винных блох, которые тут же принялись прыгать в разные стороны. – Ммм, игристое. Так вот, к счастью это ненадолго. Не знаю точно, сколько будет продолжаться процесс обратного слияния, но вряд ли больше одной-двух недель.
- Ну, конечно, заливай! – возмутился первый Шеогорат, не отрывая взгляда от увеличительного стекла и механической куклы за ним. – Это конечно крайне забавно, что ты возомнил себя истинной личностью – возможно даже я исследую этот феномен более подробно, но не нужно вводить моего гостя в заблуждение.
- А ты перестань заниматься всякой чушью…
- Кстати, а что он делает? – вмешался Клавикус, которого вся эта ситуация забавляла все больше и больше. Надо сказать, что, будучи Лордом Обмана и Жестоких Шуток, а так же существом, наделенным совершенным, хоть и несколько извращенным, чувством юмора, из всех принцев-дэйдра выходки Шеогората понимал только он один. Наверное, это их и сближало.
- Это вовсе не чушь, - с ноткой обиды в голосе возразил тот. – Один бедный мальчик больше всего на свете хочет себе такого же центуриона. Он видел игрушку у богатых детей, но у его семьи нет денег даже на еду…
- Как трогательно,- холодно процедил Шеогорат №2. – Ну, так и дал бы им лучше еды, а не эту железяку. И вообще, я даже представить не могу, откуда ты это узнал, не говоря уже о том, что бы помогать смертным безо всякой причины. Ты хоть тогда устрой ему какое-нибудь смертельно опасное испытание, что ли? И все равно это крайняя степень безумия!
- Кстати о безумии – хватит уже разыгрывать из себя мою рациональную половину. Ни к чему хорошему это не приведет – вспомни Джиггалага. И не входи во вкус, тебе недолго осталось читать мне нудные нотации и попивать винных блох. Одному. Мог бы и мне плеснуть.
Двойник ничего не успел ответить, потому что в этот момент пламя в камине из разноцветного стало бордовым, взвилось вверх и с ревом изрыгнуло из своих недр очень недовольного Молаг Бала. Хотя, «недовольного» - это еще слабо сказано. Повелитель Насилия и Бед был в крайней степени возмущения, граничащего с всепоглощающей яростью. О чем сразу же дал знать всем присутствующим.
- Какого хрена тут происходит?! – он обвел зал налитыми кровью глазами, задержав взгляд на двух совершенно одинаковых Шеогоратах. – Почему меня отрывают от дел в самый неподходящий момент и заставляют находиться в обществе двух… - он на мгновение запнулся, - трех ненавистных мне рож?
- Мы тоже рады тебя видеть, Мол. – осклабился Клавикус, сверкнув острыми зубами. – Это я призвал тебя, а Шео любезно предоставил свою резиденцию в качестве места для встречи. Прости, но обстоятельства требуют нашего скорейшего внимания. Вам двоим я доверяю более всего из нашей семейки, поэтому больше ни с кем не могу обсуждать этого. Выслушайте меня – наш разговор не займет много времени.
Молаг Бал постоял еще немного, подрагивая кончиком хвоста и раздумывая, не пустить ли вход свою ужасающую булаву, но затем, хмыкнув, грохнул ей по столешнице и уселся радом с Шеогоратом, заставив того недовольно поморщиться.
- Привет, чучело! Чего делаешь?
- О! Как хорошо, что ты спросил! Это миниатюрная модель две…
- Да мне плевать! – резко оборвал его Бал, мгновенно потеряв всякий интерес. – Так чего ты хотел от нас, Вайл? Выкладывай, давай – меня ждут мои пыточные комнаты, а у них, между прочим, уже очереди выстраиваются.
- Что ж, пожалуй начнем. – согласился дэйдра Предательства, одернув идеально сидящий камзол. – Мои любезные братья, я просил вашего внимания и присутствия, дабы решить одну волнующую меня уже давно проблему. Когда я поведаю о ней, уверен, что и вы проникнитесь всей волнительной сутью оной…
- Хватит заливать, давай ближе к делу. – проворчал Молаг Бал, вертя в когтистых пальцах центуриона и игнорируя безуспешные попытки Шеогората вернуть его.
- Так вот, - продолжил Вайл. – Я много размышлял о том, что мы теряем свои позиции в умах смертных. Год от года, день ото дня. Они забывают нас, перестают верить, склоняясь в пользу новых богов, многие из которых всего лишь пустой звук монеты, падающей в карман проповедников, в устах самозваных мессий и многочисленных епископов. Люди вверяют свои души несуществующим идолам, которые, якобы, обещают лучшую жизнь и чудеса, взамен молитв и поклонения. Души, которые предназначаются нам. Некогда нас превозносили по всему Тамриэлю, теперь же остались лишь вымирающие секты, да авантюристы, выискивающие святилища, что бы получить от нас свои жалкие побрякушки взамен на дурацкие поручения. Мы перестали быть богами, превратившись в рыночных торговцев. – он горестно опустил голову, украдкой поглядывая на присутствующих: Шеогорат №1 пытался приделать обратно отломанную ногу своей игрушки, Молаг Бал хмурился, а Шео №2 выводил на столешнице пальцем какие-то фигуры. «Можно сказать, что вниманием публики я завладел» - решил Вайл и, выждав полагающуюся паузу, продолжил: - Но самое, на мой взгляд, ужасное это то, всем нашим родственникам на это плевать. Ноктюрнал упивается своей мнимой властью над кучкой вороватых оборванцев, называющих себя Соловьями; Мефала безуспешно пытается сохранить влияние на умы наемных убийц; Азура ушла в себя и редко отвечает на призывы извне; Боэтия занят своим культом извращенцев, а Гирцин помешался на живности. Что уж говорить о других?! Разве для этого мы были созданы? Для этих жалких иллюзий о былом могуществе? Все что мы можем – это вспоминать прошлое и горестно вздыхать. Первым, кто понял это, был Мехрун Дагон, но братец всегда отличался… склонностью к крайним мерам. В конечном счете, это его и сгубило. Открывать врата Обливиона было опрометчиво и глупо, а ведь я пытался его отговорить, но тщетно. И что в итоге? Он заперт в своем плане и не смеет высунуть от туда носа, после той взбучки, что устроил ему Акатош. Но мотивы его были верны, и кое-чего он добился – люди снова вспомнили о нас, о том, кто мы есть для них – божества, а не просто замшелые статуи и алтари, затерянные среди лесов и болот. И в то же время основательно подмочил нам репутацию, и вера в нас была объявлена вне закона на большей части территории Тамриэля, что уже не так хорошо. Но прошла пара столетий, и все опять стало по-старому. Мы оказались забыты.
- Все это, конечно, очень печально, но тем не менее нам известно. – подал голос Шеогорат №2. – Ты ведь собрал нас не для того, что бы пересказывать очевидные факты?
- Чучело прав, - согласился Молаг Бал. – Ты что-то задумал, верно?
- Друзья мои, я счастлив объявить, что нам представился совершенно замечательный шанс вернуть все на круги своя, в том числе и доброе имя принцев Обливиона! – Клавикус раскинул руки в театральном жесте. – Как только мы воплотим в жизнь мой гениальный план, люди вновь вспомнят о нас, а имена наши будут звучать не в страшных сказках, что рассказывают матери своим чадам, а песнях и приданиях.
- Меня до сих пор устраивали и страшные сказки, - проворчал Бал. – Довольно уже тратить на нас свое красноречие, пока я окончательно не уснул!
- Да, да, если ты будешь так любезен и перестанешь перебивать меня, то узнаешь все гораздо быстрее. – прожег его взглядом Вайл, на что принц Мучений только недовольно передернул могучими плечами. – Как вы, конечно же, знаете, совсем недавно жители одной из северных провинций – Скайрима – столкнулись с очередной напастью – нашествием драконов. На долю смертных выпали немалые испытания, но они справились, хотя и дорогой ценой. Я считаю… нет, я уверен, что мы должны помочь им и, тем самым, укрепив их веру в нас. Сейчас в Тамриэле месяц Вечерней Звезды, приближается середина зимы, и мы могли бы, со всей серьезностью, заявляю это, устроить праздник в нашу честь, тем самым сделав это доброй традицией в будущем.
Несколько мгновений стояла гробовая тишина, нарушаемая лишь потрескиванием огненного атронаха в камине. Шеогорат №1 отложил, наконец, свой пинцет и с сияющим видом продемонстрировал всем готового двемерского центуриона. На него никто не обратил внимание и тогда он робко подал голос:
- Мы что-то обсуждали? Прости Клайв, я прослушал. Не мог бы ты повторить все еще раз?
- Нечего тут повторять и обсуждать тоже нечего! – загремел Бал, снимаясь со стула. – Это твоя очередная безумная затея, которая больше к лицу Шеогорату! Ты зря потратил мое время, Вайл, - навершие булавы уперлось невозмутимому Клавикусу в грудь. – И больше я на твои штучки не куплюсь.
Принц Лжи, игнорируя взбешенного брата, повернулся ко второму дэйдра Безумия, ища у того поддержки.
- А ты что скажешь? Разве я не объяснил, для чего это нужно, что это может все изменить?
- Не думаю, что какой-то там праздник сможет что-либо изменить. Людям нужно нечто большее, им нужно чудо, в которое они поверят и которое станут превозносить. Разве мы способны на такое? Даже если забыть тот факт, что наши силы в Мундусе весьма ограничены, никто из нас до сих пор никогда не делал ничего подобного…
- В этом и суть! Мы докажем, что лорды дэйдра могут быть другими, что наша помощь может быть бескорыстной! Ну, почти бескорыстной. Никто не ожидает от нас подобного, а мы перевернем их мир с ног на голову!
- Тебя самого перевернули с ног на голову! – прорычал Молаг Бал. – Ты хоть понимаешь, что несешь?! Я – Лорд Мучений, Повелитель Боли и Страданий и… я никогда не помогал смертным и не собираюсь этого делать! Мы ничего им не должны. – выделяя каждое слово, произнес он. – Это они должны нам, но забыли, а скорее всего, просто наплевали. И ты после подобного предлагаешь чем-то им помочь, устроить праздник?! Да у тебя крыша окончательно поехала! Не удивлюсь, если ты никакой не Клавикус Вайл, а очередной псих, решивший насмехаться надо мной.
- Боюсь, что ты прав лишь отчасти, Молли! – все, как по команде, обернулись к источнику голоса – на подоконнике, болтая ногами, сидел третий Шеогорат и весело смотрел на остальных принцев. Безумия в его глазах было на порядок больше, чем у предыдущих двух.
- Как он меня назвал?.. – не веря своим ушам, осведомился Молаг Бал у Клавикуса, который едва сдерживался, что бы ни расхохотаться в голос.
- Откуда ты взялся?
- Мы ведь заперли тебя в Хранилище! – одновременно воскликнули двойники.
- Мои недалекие жалкие копии, - покровительственно протянул Шеогорат №3. – Вы, должно быть, забыли, что я сам спроектировал и создал Хранилище и знаю его устройство как свои… эээ… в общем, как все свои пальцы. Я, конечно, мог бы выбраться куда раньше, но, согласитесь, нет ничего приятнее эффектного появления на публике и возможности лицезреть ваши ошеломленные лица!
- Как он меня назвал?..
- Здравствуй, Молли, рад, что ты, наконец, покинул свою вонючую дыру, по ошибке называемую планом. И вообще, тебе не помешает почаще бывать на свежем воздухе – постоянное пребывание в пыточных казематах вредит цвету твоего лица. – он спрыгнул на пол и прошествовал к столу. – А, Клайв! Еще один приятный сюрприз! У меня так редко бывают гости… или же я просто не могу никого запомнить? Не важно.
- Как ты меня назвал, чучело?! – взревел Бал, замахиваясь булавой, которая по щелчку пальцев безумца, тут же превратилась в перевязанный ленточкой букет гладиолусов.
- Вот так! Знаешь, тебе давно не помешало бы сменить имидж, и начать лучше с этой отвратительной на вид штуковины, которую ты вечно таскаешь с собой.
- Да, я тебе голыми руками кишки выпущу! – принц Боли одновременно пытался дотянуться до обидчика и стряхнуть с себя двух других Шеогоратов.
- Прекрати, Мол! – Вайл всегда любил раздоры, но сейчас они были не к месту. – А ты верни его оружию прежний облик!
- Нет проблем, - пожал плечами принц Хаоса. – Я же просто пошутил. Не моя вина, что далеко не все наделены таким чувством юмора, как ты, Клайв.
- Спасибо. А что ты скажешь о моем предложении? Ты ведь в курсе нашего разговора?
- Да, я все слышал. И, кстати, да, я согласен с тобой. В основном потому, что это будет весело, и праздники я тоже люблю, особенно в свою честь. Так что, считай я в деле.
Клавикус с довольным видом потер руки.
- Итого, мы имеем два голоса «за» и два «против», если я не ошибаюсь?
- Э, тихоня, а ты что скажешь? – немного поостывший Бал толкнул плечом Шеогората, сжимавшего в руках механическую куклу.
- А..., я думаю, что идея Клавикуса не так уж и плоха. Мы ничего не потеряем, если попробуем и, кто знает, может быть из той затеи и впрямь что-то выйдет? Надо показать людям, что мы способны не только на злые дела.
- Ушам своим не верю! – возмутился Шеогорат №2. – Ты это сказал только для того, что бы позлить меня, верно? Твое слово нельзя учитывать – ты не дэйдра, а какой-то жалкий сгусток соплей, к тому же невменяемый!
- Заткнись!
- Сам заткнись! Я не буду участвовать в этом идиотизме!
- Куда ты денешься? Если идем мы – значит, идешь и ты, так что не дергайся.
- Итак, два из трех высказались «за», - повысил голос Вайл. – Следовательно, я делаю вывод, что хозяин Дрожащих Островов согласен со мной. Что ж, не будем терять времени. Мол, ты с нами?
- Нет, я не с вами. Согласия моего ты не получишь и делать я ничего не буду. Лучше посмеюсь, когда ваша бессмысленная затея рассыплется прахом, и тогда вы вспомните мои слова, - он поднялся из-за стола и прошел к камину, пламя которого вновь покраснело, открывая врата между планами. – Вспомните, что мы боги, а не клоуны, развлекающие недостойных и жалких червей. Вспомните о своей гордости, о том, кто они, а кто вы! Я жалею, что вообще пришел сюда. – Бал оглянулся, встретившись взглядом с Вайлом. Последний только горестно вздохнул, но в глубине удивительных глаз блеснули лукавые искорки.
- Очень жаль, братец, очень жаль, что ты не понимаешь. Нам нужна твоя помощь, потому, что только так, только вместе, мы сможем установить упадок. Наш упадок, принцев Обливиона, нашего уклада, нашего существования. Смертные необходимы нам, вот что предстоит понять остальным и тебе, в том числе. Души, рабы, слуги, противники… Мы никогда бы не признались, что зависим от них, от их жалких жизней и от их еще более жалкой веры. В нас - могущественных и бессмертных. Когда они забудут, отвернуться окончательно, предпочтя более благосклонных богов, когда деды перестанут рассказывать внукам о нас… тогда вы поймете, но будет поздно. А Обливион станет нашей темницей, где каждый останется наедине со своим безумием и страхами.
Молаг Бал слушал его речь, он колебался и не знал, как поступить. С одной стороны доводы Вайла были убедительны, а с другой – не так-то просто отказаться от догм, прочно укоренившихся в сознании за долгое время... практически за вечность, по людским меркам. И тогда Повелитель Обмана нанес последний подлый удар:
- Плюс ко всему, если ты сейчас не пойдешь с нами, Шеогорат будет навещать тебя каждый день и превратит твой план в гладиолусовую клумбу.


*****


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#2 Ссылка на это сообщение Black

Black
  • Новенький
  • 20 сообщений

Отправлено

Мне понравилось, написано оригинально.

#3 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Спасибо))) Стоит ли писать дальше?

#4 Ссылка на это сообщение Lamedel

Lamedel
  • Мудрец
  • 1 473 сообщений
  •    

Отправлено

Стоит ли писать дальше?


а как же) интересно, что там дальше)))
Пользователь не написал ничего о себе и не использует подпись на форуме.

#5 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

а как же) интересно, что там дальше)))

Что ж, именно такого мотивационного пенделя мне и не хватало))) Сажусь за перо;)

#6 Ссылка на это сообщение Black

Black
  • Новенький
  • 20 сообщений

Отправлено

Спасибо))) Стоит ли писать дальше?

Пиши конечно! У тебя хорошо получается :thumbsup:

#7 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Вот, еще небольшой кусочек, не отягощенный большой смысловой нагрузкой, но который может показаться Вам забавным)) Я конечно же не собираюсь каждый раз выкладывать такие крохи, просто настроение такое... музыкальное))
 

На занесенной снегом дороге стояли пятеро. Поземка обдувал их обувь, норовя проникнуть своими ледяными пальчиками под штанины. Небо сплошь затянули низкие облака – предвестники скорого и обильного снегопада. Где-то вдалеке завыл волк, ему вторил другой – звери обменивались новостями. Они чувствовали, что в их мир пришли гости, и это тревожило их.
- Ну, что ж, вот мы и здесь! – торжественно возвестил Клавикус. Он выбрал себе обличье невысокого кареглазого имперца с короткими вьющимися волосами, выпирающим подбородком и небольшим брюшком, которое прекрасно гармонировало с дорогим и представительным нарядом. – Впереди Вайтран – место, где мы начнем писать будущее и заложим первые кирпичики в фундамент нового мира!
- Да, да, да, оставь всю эту хрень для городских ротозеев, когда будешь прочищать им мозги. – Басовито пробурчал Молаг Бал – высокий, могучего телосложения редгард со спутанными дредами на голове. Просьбу Вайла не выделяться он пропустил мимо ушей, как и замечание, что тигриные шкуры нынче не в моде. – Почему именно эта дыра? Я думал, что мы устроим все в столице?
- Для меня тут кое-что разузнали, в том числе и про местного ярла – он не будет нам мешать, так что все должно пройти без сучка и задоринки. В Солитьюде непременно возникли бы ненужные проблемы с властью, особенно с Легионом, который там всем заправляет. Местные же придерживаются какого-никакого нейтралитета и это именно то, что нам нужно. А весть о празднике люди разнесут и так. Уже без нашей помощи…
- Ага, осталось только этот самый праздник устроить. – проговорил Шеогорат №2, зябко ежась на холодном ветру, завывающем над равниной. Сквозь метель с трудом различались темные контуры Сторожевой башни, громоздившейся в стороне от дороги. На пределе слышимости раздался трубный крик мамонта, погоняемого пастухом-великаном.
- Я уверен, что Клайв все предусмотрел. – возразил Шеогорат №1. Все три вариации принца Хаоса явились в виде абсолютно одинаковых бретонов, элегантных и привлекательных, с аккуратными бородками, в легких полушубках и широкополых шляпах, украшенных щегольскими перьями, норовившими слететь при очередном порыве. – Ведь так, верно?
- Конечно! – не моргнув и глазом, соврал дэйдра. – Три составляющие хорошего праздника – название, символ и представление! Название должно быть запоминающимся и позитивным; символ – красивым и доступным для всех: и бедных и богатых; представление же должно быть веселым и зрелищным. Все просто, как сладкий рулет украсть!
- И как же будет называться наш праздник?
- Не знаю, но что-то дарящее людям надежду и настраивающее на добродушный лад… и не очень длинное.
- А символ? Ты уже придумал, что это будет?
- Нет, но…
- Отлично! – воскликнул Бал. – Я так и знал, что ты обманом заманил нас сюда, а твои слова стоят не больше, чем испорченный воздух! Как обычно!
- Так ведь именно поэтому мне и нужна ваша помощь! Один я ничего не смогу сделать, только все вместе мы сможем устроить такое, что смертные не забудут еще очень долго. Я возьму на себя организацию представления, а вы подыщите подходящий символ и придумайте название. Справитесь?
- Конефно, Квайф, нет пробфем! – отозвался Шеогорат№3, ловя языком хлопья снега, отчего его слова прозвучали неразборчиво. – Можешь рассчитывать на нас с Молли и моих подручных. Я прослежу, что бы они ничего не испортили и не опозорились.
- Ты за собой приглядеть не можешь, идиот!
- Ведешь себя, как ребенок!
- Так, заткнулись все! – рявкнул Молаг Бал, отчего в лесу за спиной в испуге замолкли птицы. – Раз уж случилось так, что мне придется выдерживать ваше присутствие некоторое время, нужно дать вам новые имена, что бы не запутаться. Итак, - он обвел взглядом всех трех принцев. – Скажите что-нибудь, дабы я знал, кто есть кто.
- Можешь звать меня Повелителем Снежинок, Молли!
- Дурацкая идея, как и все что я сегодня слышал…
- Так и знал, что нужно одеться потеплее, как бы простуду не подхватить.
- Короче, клички мы распределим таким образом. – редгард указал меховой перчаткой на крайнего Шеогората. – Ты – Плакса, ты – Зануда, а ты, придурок… будешь Придурком! – и он заулыбался, довольный собой.
- А теперь направимся в город, зайдем в какую-нибудь таверну и кое с кем встретимся. – проговорил Вайл, наблюдая за кипящими от негодования Шеогоратами и потешающимся над ними Лордом Мучений.
- С кем это еще? Ты же сказал, что кроме нас никого больше нет.
- Он надежен и я ему доверяю, а значит тоже самое можете делать и вы. Он мои глаза и уши в этом мире.
- Мда? Смертный? И кто же он?
- Увидите. – уклончиво ответил Клавикус, увлекая за собой остальных дэйдра по спускающейся в низину дороге, мимо заваленных снегом ферм и одинокой конюшни, прямо к городским вратам. Из под крытого навеса доносилось тихое ржание, вокруг прыгали какие-то пичуги, норовя утащить зернышко-другое. Среди сугробов мелькнул хвост лисицы, ветер, спустившийся с гор, вновь принес волчий вой – зимы в Скайриме суровы и живность в такое время старается держаться поближе к человеку, рассчитывая на дармовую добычу, будь то объедки, пара-тройка куриц, теленок в плохо закрытом загоне или сами люди. Каждый здесь выживает, как может…
У самых ворот путь всей процессии преградили двое стражников в кирасах с гербом Вайтрана, с длинными мечами на поясе и алебардой, прислоненной к плечу. Один из них оглядел разношерстную компанию и глухим, из-за шлема, голосом требовательно произнес:
- Кто такие и с какой целью вы хотите попасть в город?
Вперед тут же выступил Клавикус, не дав возможности учудить своим родственникам. Он театрально поклонился, взметнув полы подбитого мехом плаща. Его широкое лицо так неожиданно прочертила ослепительная улыбка, что стражник даже отступил на пару шагов, сжав покрепче древко оружия.
- Уважаемые и гордые стражи сего великого города! Мы – странствующая труппа актеров, музыкантов, акробатов и фокусников – прибыли сюда, что бы подарить вашим замечательным жителям праздничное представление!
- Какое такое представление? – подозрительно осведомился второй стражник.
- О! Вы непременно должны будете его увидеть! Уверяю вас, ничего более грандиозного на вашей памяти еще не бывало.
- Грандиозного на наш век уже хватит. – ворчливо произнес первый, а затем спросил более громко: - Назовите ваши имена и место, откуда вы прибыли – я должен буду доложить о вас управляющему ярла.
- И если вы странствующие актеры, то где же ваш инвентарь, повозки с костюмами и инструментами? – вновь подал голос его напарник.
Обстановка начинала накаляться. Вайл услышал, как Молаг Бал у него за спиной пробурчал: «Этот слишком умный для стражника… лучше будет его прикончить», и успел бросить на того предупредительный взгляд.
- Мы прибыли из самого сердца Сиродиила, где давали концерты в Имперском Городе для императора и его приближенных. Мы пели для племен хаджиитов в песках Эльсвейра, играли в Чернотопье и Валенвуде, нас тепло принимали в Морнхолде и Даггерфолле… Неужели Вайтран станет единственным местом, где нас отвергли, даже не пустив за ворота? Разве такой славы вы хотите для своего города, уважаемые? Или быть может, мы похожи на шайку воров и грабителей?
Видя, как люди стушевались, Клавикус, равнодушно пожав плечами, добавил:
- А что касается нашего скарба, то он прибудет со дня на день – мы просто решили приехать впереди него, подготовить, так сказать, почву для нашего выступления. Если путешествия налегке считаются в ваших краях преступлением, то мы приносим свои глубочайшие извинения, так как ничего не знали о подобном. И если вы так решите, то мы уберемся восвояси, отправившись в поисках более приветливых ценителей прекрасного…
- Э, достопочтенный… мы вовсе не хотели вас обидеть! Просто времена сейчас такие: доверяй, но проверяй, как говорится. Мы, того… пропустим вас, конечно, но нам надо знать, как представить вашу труппу управляющему.
- Этого совершенно не требуется – мы не хотим утруждать вас такими пустяками! Мы сами предстанем перед ярлом, несомненно, упомянув о внимательности и доблести его верной стражи.
Стражники хотели что-то возразить, но вместо этого, понурив головы, пошли открывать ворота. Видно было, до чего им хотелось хоть ненадолго убраться с промозглой стужи.
Когда дэйдра важно прошествовали мимо, один из воинов не удержался и спросил у замыкавшего процессию Шеогората, который пританцовывал и напевал какую-то только что придуманную песенку:
- А как все-таки называется ваша труппа?
- Лицедеи Обливиона! – не задумываясь, ответил Принц Безумств и, совершив сложный пируэт, легонько стукнул того по шлему. – На таком холоде стоять столбом строго противопоказано! И другу своему это передай.
Ворота закрылись, вновь наступила тишина, прерываемая свистом ярившейся вьюги или очередным голодным воем с гор, а оба стражника, зорко оглядывая окрестности, двигались в такт звучащей в их головах мелодии…

Сообщение отредактировал MadSeaCat: 31 января 2012 - 16:02


#8 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Во-первых, перенесла рассказ в тесовский подфорум, а то он вечно мимо глаз проскакивал... Во-вторых, наконец-то поняла, что именно мешает мне читать - как бы банально это ни звучало, но... шрифт))... Стоило закинуть в документ и малость уменьшит его, как все сразу стало на свои места...

По тексту в целом - даэдра тоже люди... Притом, люди еще какие))... Ну а мелкие опечатки впечатление не портят совсем... Пусть персонажи отжигают дальше))...

#9 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Ах, какая прелесть!!! Или это была не прелесть? А... сыр??? Немедленно продолжай, а то я задушу тебя твоими же носками! Или платками? Неважно! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#10 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

После таких комментариев забросить рассказ мне не позволят совесть и тщеславие)) Спасибо большое :lyba:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых