Перейти к содержимому


Фотография

Мера чести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

То, что начиналось, как описание запутанного и весьма большого квеста, превратилось в небольшой авантюрный рассказ. Точнее, все превращается и превращается)) Но персонажи прописаны, играет музыка в наушниках, а значит писать нужно. Жду вашей безжалостной критики и скромной похвалы))
P.S. Выражаю благодарность посетителям форума TesAll за то что они, сами того не подозревая, помогли мне начать это... кхм... "произведение")) :thumbsup:
 

Драугр утробно зарычал, заставив Дивайта вздрогнуть и покрепче вцепиться в копну бородатого мха, что обильно покрывал стены могильника Фолгунтур. «И чего им только на своих удобных полках не лежится? - подумал он, с опаской наблюдая за рыскающей внизу нежитью. – Ну, какое им до меня дело? Жалко, что ли всех этих старых побрякушек и монет? Так ведь я много-то и не унесу! Все равно ведь лежат и пылятся без дела. Упаси меня Ноктюрнал больше соваться в подобные склепы. Знал бы – и носа бы не высунул из Солитьюда!»
Пальцы стали скользкими от растертого мха, а спина и ноги, согнутые в три погибели, тупо и обреченно ныли. С разрушенной колонны, на которой нашел себе убежище Дивайт Моррел, босмер по отцу, сиродиилец по рождению и вор по убеждению, открывался прекрасный вид на зал, заполненный криптами и вертикальными саркофагами, начинка которых, впрочем, не разделяла мнения о священной тишине подобных мест. Драугры – крайне неприятные личности, бывшие некогда мертвыми, а еще ранее, живыми нордами, теперь разгуливали по подземелью, клацая челюстями и потрясая ржавым оружием. Путь назад был отрезан и Дивайт, трезво оценивая свои шансы, понимал, что с мертвецами ему не справиться. Особенно учитывая тот факт, что его лук и мешок со снаряжением покоились внизу, в компании с предыдущим гостем этого приветливого местечка, неким данмером, куда более упокоенным, нежели хозяева Фолгунтура.
Дивайт знал, что сам виноват в случившемся – первые тела он заметил совсем недалеко от входа и уже давно мог повернуть обратно, но природное упрямство и жадность толкали его вперед.
Тут явно побывала настоящая экспедиция, о чем свидетельствовали и записи в дневнике темного эльфа, найденные на теле. Мародерство не смущало Дивайта, тем более что краснеть тут было не перед кем. А, как говаривал его наставник в Гильдии Воров, мертвым нужны только глубокая могилка, да доброе слово на День Старой Жизни, и уж никак не драгоценности или деньги.
Впрочем, добычей ему стали только дневник и вырезанная из кости трехпалая лапа с изображенными на ней животными – наверное, какой-то нордский символ.
Безделушку он бережно обернул тряпицей и спрятал в карман – Дивайт знал нескольких коллекционеров, которых заинтересовала бы эта вещица. А вот дневник привлек его внимание – по первым корявым, написанным либо в спешке, либо в сильном волнении, словам, эльф понял, что не ошибся – это и впрямь была экспедиция и искала она здесь вполне конкретную цель – мифический амулет Голдура, слухи о котором порой доносились то из одних уст, то их других.
При других обстоятельствах вор бы не отказался исследовать вопрос об амулете более подробно и пристально, хотя никогда не страдал излишней тягой к подвигам и прочим глупостям.
Его отец, беглый босмер из Валенвуда по имени Финидар, нашел свой новый дом в Анвиле, женившись на имперке и открыв в городе небольшую скобяную лавку. Во время своих скитаний по Морровинду, ему посчастливилось (а, по мнению Дивайта, не посчастливилось) встретиться с одним из самых могущественных и древних магов Тамриэля – данмером Дивайтом Фиром. Эта встреча так сильно впечатлила Финидара, что он решил назвать всех своих детей в честь Фира и взять себе фамилию, чего босмеры отродясь не делали, дабы его отпрыски были еще более похожи на великого мага. И, уж конечно, он прочил наследникам великое будущее. В итоге он так на этом помешался, что Дивайт, старший сын, не выдержал и сбежал из дому. Все равно куда, лишь бы подальше от всех этих безумств. Ему было жаль оставлять своих братьев, сестру и маму, но терпеть бредни отца он больше не мог.
И теперь шутница-судьба приготовила для него милый могильничек, роскошно обставленный и полный гробов на любой вкус. Вот только это шло вразрез с планами Моррела, в которые входило, помимо всего прочего, накопить немереную кучу деньжищ, вернуться в Анвил и купить самый большой и дорогой дом, что бы там могла жить вся его семья, а отец cмог им наконец гордиться… Ну, ладно! Таких далеко идущих планов Дивайт конечно не строил, но подыхать в этом затхлом и смердящем склепе, в компании неразговорчивых и несимпатичных зомби, он точно не собирался!
Спасение, как это обычно бывает (если бывает), пришло неожиданно. Эльф услышал какой-то шум со стороны входа еще несколько минут назад, но не придал этому значения, поглощенный мрачными раздумьями. Он очнулся только тогда, когда в зал с яростным криком, размахивая здоровенной секирой, влетел незнакомец, подстать своему оружию, облаченный в доспехи и рогатый шлем. Не останавливаясь, он пронесся между драуграми, рассекая их топором и уклоняясь от неуклюжих взмахов. Несколько раз выщербленные мечи нежити скрежетали по его латам, только лишь еще больше разъяряя война.
Дивайт не мог поверить тому, что видит, во все глаза наблюдая за боем внизу. И совершенно позабыв, что как раз сейчас лучший момент для бегства. Мгновения лязга стали о сталь и стали о древние кости, рычания и гулких ударов, как все было кончено. Пол устилали останки некогда немертвых хозяев Фолгунтура, а посреди всего этого стоял, опустив топор и тяжело дыша, его нечаянный спаситель.
Вор хотел было и вовсе не шевелиться, дождавшись пока человек уберется восвояси, но споры мха, за который он держался, очень некстати попали в нос, заставив оглушительно чихнуть. Незнакомец тут же отпрыгнул к стене, приняв боевую стойку и обратив прорези шлема кверху.
- Ты кто таков?! И чего там сидишь?!
- Я никто! – отозвался босмер, отчаянно пытаясь не свалиться с колонны и одновременно слиться с тенями. Учитель рассказывал, что полумифическая группа воров, известных как Соловьи, могла проворачивать подобные трюки. – Я тут совершенно случайно и уже ухожу! Спасибо за помощь!
Войн, недоверчиво косясь по сторонам, подошел к колонне и ударил по основанию обухом секиры.
- Слезай давай, я кажись всех поубивал.
Дивайт последовал его совету и быстро съехал вниз, морщась от боли в затекших конечностях. Отряхнув одежду, он повернулся к своему спасителю – клочковатая борода и серые глаза, глядевшие из-под шлема, выдавали в нем коренного уроженца Скайрима. И хотя Моррел был лесным эльфом только на половину и довольно высоким для своего племени, норд возвышался над ним на целую голову. И взгляд его не сулил ничего хорошего.
- Ну, спасибо еще раз, не знаю, что бы я делал без твоей помощи! У тебя тут, судя по всему, какое-то дело, так что я, пожалуй, пойду, подышу свежим воздухом! – зачастил Дивайт, медленно отступая к выходу и поглядывая на опущенную секиру. На свои вещи ему было плевать – только бы выбраться из этого проклятого места. Бежать он не решался, по крайней мере, пока не окажется вне области замаха страшного оружия. Но всем его надеждам суждено было рухнуть, когда норд шагнул вперед и сграбастал своей ручищей за плечо. Дивайту показалось, что его зажало между валунами – незнакомец явно не был настроен шутить.
- Не спеши так. Ты из тех, которые там валяются? – он кивнул в сторону вожделенного выхода. – Вместе с ними пришел?
- Ээээ… в смысле… нет, не с ними! Они до меня тут были, а я же говорю, что абсолютно случайно здесь оказался! Отпусти меня!
- Хорош трепыхаться! – норд повысил голос и сжал пальцы, заставив эльфа скривиться от боли и оставить попытки вырваться. – Так ты мародер значит! У меня с подобными тебе разговор короткий – только подлецы и бесчестные люди обворовывают трупы и гробницы!
- Да неужели?! А сам-то ты чего сюда приперся? Явно ведь не цветочки на могилку бабушке положить! – огрызнулся Дивайт, пытаясь незаметно дотянуться до спрятанного за голенищем стилета. В ту же секунду его грубо впечатали в хорошо знакомую и ненавистную колонну – перед глазами на мгновение потемнело, а затем окружающий мир появился вновь, переливаясь яркими кольцами.
- Я не какой-нибудь паршивый ворюга, вроде тебя! – загремело совсем рядом с его ухом. – Я Драконорожденный! Я Довакин! И я пришел не расхищать саркофаги предков, а забрать… кое-что. А ты… ты мне в этом поможешь, в уплату долга.
- Какого еще долга?
Норд развернул обмякшего Дивайта лицом к себе.
- За то, что я спас твою жалкую шкуру. И за то, что я тебя сейчас не прикончу, хотя имею полное на то право. – с этими словами он наклонился и вытащил кинжал из сапога своей жертвы. Покрутил перед носом помрачневшего эльфа и спрятал у себя за поясом. – Подлость вашей братии мне хорошо известна. Вор и честь – такого никто отродясь вместе не видел.
- Не могу с тобой не согласиться, мой деликатный друг. Но, раз уж на то пошло, может быть, ты отпустишь меня и изложишь все нормальным языком? Без рычания и рукоприкладства. – хватка на его плече и впрямь немного ослабла, дав, наконец, возможность крови проникнуть в окостеневшие мышцы. Моррел отошел и, потеснив отрубленную руку, присел на край саркофага. Он, конечно же, лукавил, говоря, что при нем не осталось оружия. Мельком оглядев помещение, он прикинул пару-тройку способов, как ему разобраться с бородатой оказией, если уж на то дело пойдет. Смекалку и находчивость у него никому не отобрать. – Как видишь я без оружия, и я никуда не убегу, так что мы можем поговорить. Ты там упоминал про каких-то Дувакинов…
- ДО-ВА-КИН! Ты разве не слыхал об этой легенде? О войне, который защищает простых людей от страшной угрозы – драконов. О войне, говорящем на их языке и пользующимся их оружием, способном поглощать души убитых чудовищ! – на мужика опять накатило и он принялся воодушевленно вещать, опасно размахивая секирой. – О герое, которому нет равных в схватке и чья доблесть затмевается лишь его мастерством!
- Ого! – присвистнул Дивайт. – И, стало быть, ты этот самый герой?
Норд простецки пожал плечами.
- Ну, да.
- И это никакая не легенда?
- Угу.
- И ты, типа, драконов понимаешь?
- Ага.
- Допустим. И чего тебе нужно в этом богами забытом месте?
- А вот это не твое дело. Но мне нужно попасть в самое сердце этого захоронения и кое-что отыскать. Это очень важно.
- «Кое-что» - это, случайно, не амулет Голдура – великого архимага, преданного и убитого своими сыновьями?
- Откуда ты?.. – Дивайт мог вечно наблюдать, как ошеломленно распахиваются глаза оппонента. – То есть… ты же мне сказал, что тут случайно оказался?!
- Все верно, случайно. И я слыхом не слыхивал раньше ни о каком Голдуре и его, очевидно очень ценной, побрякушке. Но вот отсюда я узнал всю информацию, когда удобно устроившись, просиживал свой зад на этой замечательной колонне. – из-за пазухи на свет появился дневник мертвого данмера. – Хочешь взглянуть?
Норд замялся, а потом решительно мотнул головой.
- Нет, я это… и так знаю все. Выведал, прежде чем сюда отправиться.
- Вот, значит, как? То есть ты в курсе, про трех сыновей архимага, погубивших собственного отца и похитивших его амулет? И про то, что их поймали и казнили, а артефакт разделили на три части, захоронив вместе с телами братьев в разных могильниках? – в голове вора начинал формироваться план, как ему выйти из этой ситуации не только живым, но и изрядно разбогатевшим. Без помощи амбала могильник не обчистить, а так будет кому разобраться с неспокойными хозяевами, да и добро потащить, если надо. Обмануть недалекого норда труда не составит, хотя Дивайт не приветствовал подлые удары в спину – наставник в Гильдии учил, что настоящий вор должен уметь выходить из передряг, не пролив ни капли крови. Но, уж если обстоятельства сложатся так, что иного выхода не будет… что ж, с совестью всегда можно договориться.
- Эээ… верно, я ж говорю, что все узнал у… у одного барда. Да, у одного барда в Данстаре! За пятак мне все и выложил.
- И как же того барда звали? – невинно поинтересовался босмер.
- А мне почем знать? – раздраженно огрызнулся норд и, поправив лямки заплечного мешка, решительным шагом направился к ветхой лестнице на второй этаж могильника. – Я с ним чай не свадьбу сыграть собирался! И вообще, хватит стоять без толку – шагай, а то в сапоги уже воды натекло.
Дивайт покачал головой и кинулся догонять.
- Во-первых: это не просто вода, а смесь горючего масла и воды. Стоит малейшей искре попасть в расщелины на полу, как вокруг воцарится целый долбанный Обливион.
Воин остановился и медленно убрал ногу из лужи. Пару раз топнул и отряхнул.
- А во-вторых?
- Видишь решетку перед лестницей? Если ты наступишь на нее, она тут же раскроется и погрузит тебя в ледяную воду. Не больно-то и смертельно, но на тебе столько доспехов, а вода и впрямь очень холодная, так что не факт, что ты сможешь выбраться… это ловушка и, мне почему-то кажется, что подобных ей будет впереди еще тьма тьмущая. Без меня тебе далеко не уйти, будь ты хоть трижды этим своим… Неестественнорожденным.
И в-третьих… – он протянул руку. – Меня зовут Дивайт Моррел, родом из Анвила. Может чести во мне и впрямь маловато, но есть благородная жадность и из лука я стреляю тоже не плохо. Ты в праве мне не доверять – но, как видишь, я уже дважды мог дать тебе умереть, так что свой долг вполне искупил.
Норд решительно пожал протянутую руку своей лапищей.
- Ренек, сын Вигельма. Прости, если был груб с тобой. Так будем же с этой минуты не врагами, но союзниками, а всю добычу разделим поровну. Но амулет я оставлю за собой. Тут уж не обессудь.
- Почему бы и нет – звучит заманчиво. Совсем недавно я не надеялся и живым-то уйти! – откуда-то сверху послышалось приглушенное рычание, заставившее эльфа нервно сглотнуть. – Впрочем, и сейчас, эта надежда не то, что бы всецело овладела мной…
Они осторожно обошли решетку по краю и медленно, прислушиваясь к мокрому скрипу ветхих досок, поднялись наверх. Каменная площадка, обнесенная связанными грубым тросом бревнами, соединялась с другим этажом мостом, ныне поднятом. У самого края стоял большой камень, с вырезанным на нем кругом и тремя отверстиями. Дивайт вспомнил, что в них торчала та самая костяная лапа, покоящаяся за пазухой. Выходит, что это еще и ключ?
У алтаря, испачканного запекшейся кровью, покоилось тело бородатого данмера в черном балахоне, Дайнаса Валена – главы погибшей экспедиции и автора того самого дневника. Пока Моррел собирал свои вещи и проверял, состояние лука и тетивы, Ренек подошел к трупу и, прикрыв глаза, прошептал несколько слов.
- Что это ты делаешь?
- Произнес молитву, что бы его душа добралась до Совнгарда и упокоилась с миром.
- Ты так же поступил и для тех бедолаг, что на входе валяются?
- Конечно.
- Но ведь, насколько я знаю, путь в Совнгард заказан для чужеземцев и нелюдей. – недоверчиво проговорил Дивайт. – То, что ты сейчас говоришь – это крамола в чистом виде!
- Мой отец говорил, что его чертоги открыты для всех павших в бою – только мужество имеет значение, а не цвет кожи и происхождение. – твердо возразил Ренек.
- Знаешь, мне почему-то кажется, что этот парень был не таким уж честным и мужественным – скорее жадным и фанатичным засранцем, как и все маги.
- Я не знаю этого наверняка, так же, как и ты, но почему я должен жалеть слов для погибших? Кем бы они ни были, если моя молитва сможет им как-то помочь Там, то мне не жалко. Отец всегда так делал. Он никогда не смотрел на других свысока и меня учил тому же. Многие не разделяли его убеждений, но он всегда оставался тверд.
- Хм, твой отец, должно быть, хороший человек…
- Я горжусь им! И сделаю все, что бы он гордился мной.
- Ну, разорение могильника точно не входит в число достойных деяний. – усмехнулся босмер и, оттеснив возмущенного норда, вытащил ключ. Приладил к диску и пробормотав: «Лучше тебе приготовиться – сейчас придется немного размяться», резко повернул его вправо.
Мост опустился с оглушительным скрипом, явив взору эльфа и человека парочку удивленных драугров, один из которых, судя по отсутствию доспехов и редким лохмам, свисавшим на искаженное злобой и смертью лицо, был при жизни женщиной. Оба были при оружии, причем у одного был лук, но прежде чем мертвец успел натянуть тетиву, стрела Дивайта вонзилась ему в глаз, заставив пошатнуться и рухнуть на одно колено.
Второй, тем временем, высоко подняв изъеденный ржавчиной меч, удивительно проворно для ходячего трупа, устремился вперед. Ренек, низко присев и развернувшись, нанес удар по нижним конечностям, перерубив их и обрушив рычащего драугра с моста. Такая же судьба постигла и второго противника, начинавшего подниматься и шарившего костлявой рукой в поисках оружия.
- Не плохо стреляешь. – сдержанно похвалил он подошедшего лучника.
Тот совсем не скромно ухмыльнулся:
- Вы умеете махать своими жуткими секирами, мы – пускать стрелы в цель. Это у нас в крови, не так ли?
- Это так. Знаешь, я, пожалуй, верну тебе твой стилет. Совсем забыл о нем…
- Какой еще стилет? Этот что ли? – Дивайт вытащил из голенища узкий клинок, в очередной раз, наслаждаясь зрелищем съехавшей вниз бородатой челюсти. – Ты уж меня прости, но я не люблю, когда мои вещи находятся у других дольше необходимого. У нас в крови, знаешь ли, не только стрельба из лука.
Вместо ответа норд расхохотался, и хохотал он бы еще долго, если бы его не прервал заунывный вой и звук шагов за поворотом коридора. Из-за угла появилось еще три местных, с отнюдь не благими намерениями затрусивших в сторону приключенцев.
- Знаешь, Довакин Ренек, я, конечно, не хочу тебя критиковать, но это уже перебор. – пробормотал эльф, прилаживая оперение стрелы к тетиве.
Схватка была короткой и яростной. Вор в очередной раз успел убедиться, что хоть у этого странного человека мозги явно набекрень, воином он был превосходным. Будто рожденный со своим массивным оружием и в неподъемных доспехах, он порхал в узком коридоре, уворачиваясь от взмахов и разя точно и невероятно сильно. Мертвецы просто не в состоянии были противостоять этому вихрю, который смел их, превратив в обломки древних костей и доспехов.
Когда в крипте вновь воцарилась тишина, нарушаемая лишь мерным стуком капель, а синие огни в глазницах драугров упокоено погасли, Дивайт смог оглядеться. И увиденное ему весьма понравилось. В одной из ниш, освещенный ярким светом факелов стоял большой сундук, как бы красуясь своими боками из полированного дерева, окованного медью. На него явно были наложены какие-то чары, раз он не покрылся плесенью и паутиной. И тут явственно пахло подвохом…
Ренек тоже заметил его и, не отягощенный нюхом к такого рода оказиям, уверенно направился к нише.
- Стой! – закричал Дивайт. Не донеся ноги до пола, норд замер. – Отступи назад и посмотри вниз. А впредь, уж будь любезен, не лезть вперед меня, если не хочешь остаться в компании наших радушных хозяев.
На каменном полу, хорошо замаскированная, словно коварная змея, притаилась нажимная плита, соединенная хитрым механизмом с закрепленной на потолке цепью, конец которой представлял собой внушительных размеров шипастое ядро.
Драконорожденный судорожно сглотнул и на негнущихся ногах отошел в другой конец коридора. Стащил с себя шлем, и ладонью вытер вспотевший лоб. Моррел с удивлением ответил, что лицо у него очень молодое, а глаза не серые, а ярко голубые. Русые, с примесью рыжего, волосы острижены коротко и явно не у цирюльника.
- Постой-ка лучше там, герой. Ты, конечно, мастер успокаивать суетливые трупы, но сундуки – это уже по моей части. – с этими словами Дивайт осторожно, опасаясь новой западни, подошел к каменному постаменту и опустился перед ним на колени. Не касаясь лакированных боков, осмотрел сундук со всех сторон и принялся за дело.
Ранек, прислонившись спиной к каменой стене, с вырезанными в ней горизонтальными нишами для бальзамированных тел, с интересом и опаской наблюдал, как вор достает из пояса набор отмычек. Однако, не донеся руку с заготовленным щупом до замка, он остановился. С нервной усмешкой пробормотал:
- Так вот, значит, в чем дело! Что ж, кто-то хорошо постарался над этим могильничком. – а, затем, сказал уже громче, что бы услышал норд. – Сундук открыт. Но стоит поднять крышку, как сработает ловушка – весьма неприятная штукенция, выпускающая в лицо счастливчику, решившему поживиться благами этого сундучка, облако ядовитого порошка, скорее всего, ассагала – его готовят из спор одного гриба, прорастающего в Чернотопье. Вызывает спазмы, судороги и паралич, с последующей остановкой сердца. Его особенно любят использовать аргониане . Но, - эльф, заметив что-то, перегнулся на другую сторону. – Мой учитель, да пошлет ему Ноктюрнал побольше беспечно забытых кошельков, с меня семь шкур спустил, натаскивая в подобных делах. Еще немного… так, а это что за хреновина?.. ага, другое дело… готово! – он, наконец, выпрямился, встряхнул руками, сбрасывая напряжение и разгоняя кровь, и, немного помедлив, откинул крышку.
Через минуту напряженного ожидания и высматривания, Ренек не выдержал.
- Что там, почему ты молчишь?
- Подойди, да сам взгляни. Только осторожно и под ноги смотри.
- Эй, так тут же ничего нет! – едва взглянув в чрево ящика, разочарованно воскликнул воин.
- Не совсем, - возразил Дивайт. – Тут шесть золотых и разбитый глиняный горшок.
- И ради этого хлама тут понаставлено столько ловушек?! Это же бессмыслица!
- Два варианта: либо его уже обчистили до нас, а потом решили устроить сюрприз для последователей; либо это такое чувство юмора и сам сундук является еще одной ловушкой. И, надо признаться, шутку я оценил. Однако, мне почему-то кажется, что тут все не так просто… помоги-ка мне его сдвинуть.
- Ты уверен, что стоит? – с сомнением пробормотал Ренек, опасливо протягивая руки к медным скобам.
- Кто из нас двоих вор: ты или я?! И я не хочу надорвать себе поясницу – чертов ящик весит целую тонну, даром, что пустой!
- Ты же сказал, что это не так.
- Ай, не придирайся к словам!
После того, как дело было сделано, эльф достал стилет и тщательно простучал навершием стену и постамент. Провел пальцами по шероховатой поверхности, задумчиво поджав губы. «Известняк… замаскированный под гранит. И звук глухой. Ноктюрнал, это ведь то, о чем я думаю?»
- Благородный и отважный, Довакин, - обратился он к недоумевающему Ренеку. – Врежь-ка обухом своего топора по этому камню. Только не переусердствуй - мне кажется, там есть потайной «карман».
Когда известковая печать была сломана, авантюристы увидели, что под ней, отражая блики от жаровен и факелов, лежит превосходный лук, не очень длинный, но даже внешне достаточно мощный и удобный. Не вычурно-изящный, но красивый на свой хищный манер. Рядом покоилось несколько стрел с истлевшими древками и некогда скрученная, но теперь превратившаяся в прах, тетива.
Почти благоговейно обхватив рукоять, Дивайт вынул оружие из тайника, подержал на вытянутой руке, проверяя баланс и вес, согнул и разогнул дуги, отмечая про себя их гибкость. «Куда жестче, чем мой старый лук, но думаю, что я привыкну»
- Можно? – шепотом спросил парень, так же восхищенно взирая на смертоносное произведение искусства. Но, едва коснувшись резных рогов, резко отдернул руку. - Он меня обжег! Он заколдован!
Не говоря ни слова, вор стащил с кисти перчатку и, глубоко вдохнув, дотронулся до поблескивающей дуги, ожидая вспышки боли. Но ничего такого не произошло: лишь слегка защипало кожу, да блики от огня стали чуточку ярче. А может это вовсе и не блики, а отголоски заключенных в артефакт чар?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#2 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Все больше проникаюсь авторским стилем: текст хочется читать неспеша, наслаждаясь каждым художественным средством, кои там в изобилии присутствуют... Особенно в связи со скользящей через весь текст здоровой авторской иронией))...

Как всегды, несколько ремарок по ходу дела:

Драугры... Они таки драугры, а по ходу повествования встречается много и разных названий одного и того же))...

"сиродиилец по рождению и вор по убеждению" - стехи в прозе, коих быть не должно, ибо больно звучанием выбиваются...

"по первым строчкам корявого, написанного либо в спешке, либо в сильном волнении, почерка" - можно написать что-либо почерком, но написать сам почерк... Фрактальное письмо!))...

"я пришел не расхищать саркофаги предков, а забрать… кое-что". - нет-нет, это не замечание вовсе, даже наоборот... Ржала, пардон, в голос с такого противоречивого Довакина))... Да и дальше по тексту продолжаю громко реветь с оного Марти Сью))...

"Он, кончено, же лукавил" - местами очепятки создают впечатление весьма двусмысленное, и лучше бы почистить...

Вот как-то оно так))...

#3 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Хельга, спасибо огромное, особенно за замечания) Признаю за собой безграмотность чуть менее чем Вселенских масштабов, поэтому Ваши исправления, как финики для голодного бедуина;) Все перечитаю и исправлю, особенно это..."кончено" :confused:
И, эм.. значит, все таки драугры?

#4 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Они родимые, драугры))... А начет опечаток не переживайте, это естественный процесс - уж что я у себя при перечитываниях порою нахожу, так это хоть стреляйся... Там и "нижняя честь" вместо "нижней челюсти", и "какализация", и "фапосный чего-то_там_не_помню" вместо "пафосного", короче, все по нашему любимому дедушке Фрейду))...

#5 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Эх, остается только объединить усилия и создать нечто "кончено фапосное", что бы Зигмунд завертелся от восторга в своем гробу, прижимаясь к несчастному и мрачному Далю)))

#6 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Не отрывая взгляда от находки, он обратился к обиженно насупившемуся Довакину:
- Надеюсь, ты не будешь против, если я подержу лук у себя? Тебе им несподручно будет в подземелье пользоваться, а мне привычней как-то.
- Не вопрос, - невнятно проговорил Ренек, все еще посасывая обожженный палец. – А чего это он меня припалил, а тебя нет?
- Может потому, что я другой расы, да и луком владею не в пример лучше тебя? А может он подозревает, что твои руки побывали в подозрительных местах?
- Это в каких еще таких подозрительных местах?! Что ему вообще не нравится? – норд недоуменно поглядел на свою лапищу и вытер ее об штаны. – А, вообще, ну его… никогда особо не доверял этим штуковинам зачарованным. Вот добрая, остро отточенная сталь куда понятнее и надежнее – никаких тебе нервов с ней, никаких проблем – знай себе руби, да камнем шлифовальным время от времени по лезвию проходись. А то, понимаешь, руки мои не понравились…
Дивайт тем временем снял со своего старого лука тетиву и приладил ее к новому, правда, предварительно обрезав излишки. Несколько раз натянул и отпустил, ощущая силу, с которой тугая струна бьет по защитному наручу. Глубоко вдохнув, расслабляя тело и успокаивая нервы, одним быстрым движением вытащил из колчана стрелу и, стремительно развернувшись полукругом, выпустил ее мимо отпрянувшего Ренека. Дуги оружия, распрямляясь, еле слышно и, как показалось Моррелу, радостно пропели, а на противоположной стене расцвел огненный цветок, охватив пламенем бальзамированные тела.
- Ты чего творишь?! – взорвался возмущенный воин, не спеша опускать секиру. – Еще немного и я бы тебе голову раскроил! И ты только что чьих-то предков поджег!
- Не моих и то ладно, - невозмутимо парировал Дивайт. – К тому же, ты совсем недавно нарубил в щепки куда большее количество чьих-то бедных прабабушек и прадедушек.
- Так ведь они нас убить хотели.
- Кто знает, может и те трупики когда-нибудь ожили бы и с горящими глазами набросились на приключенцев, которые пришли бы сюда после нас? Значит, я только что спас несколько жизней. Смотри на все позитивно.
- Расхитители усыпальниц только такого и достойны. – пробурчал Ренек, решительно направляясь вглубь могильника. Босмер хотел было что-то сказать, но только сокрушенно покачал головой и, бережно, будто почившего товарища, положив свой старый лук и запасную тетиву в тайник, побрел следом. Ловушку он разряжать не стал – учитель говорил, что с этими добрыми делами главное умеренность. Переборщишь и, того и гляди, войдет в привычку…
Чуть дальше, каменную кишку коридора перекрывали четыре решетки, что бы открыть которые, следовало соблюсти определенную комбинацию поднятых и опущенных рычагов. Немного поломав голову и нажимая на все подряд, они вскоре прошли дальше, невольно вжимая головы в плечи, как будто металлические прутья могли в любой момент упасть и пригвоздить их к гранитному полу.
Жаровни, в которых непонятно как и кем поддерживался огонь, хоть и изрядно чадили, но зато давали достаточно света, что бы не брести на ощупь. То и дело попадалась сваленная в кучу, домашняя утварь и старое оружие – видимо, это все могло понадобиться предкам в их загробном мире. Фолгунтур был настоящим подземным лабиринтом, с множеством уровней и этажей. Возможно, он некогда представлял собой сеть пещер, найденных и приспособленных людьми для нужд мертвых, но не живых. Через каждые несколько метров стены и потолок были укреплены балками и железными скобами. Приходилось только догадываться, сколько же лет назад все это было воздвигнуто, а главное, сколько усилий потрачено при этом. Наверняка, строители и стали первыми, кто обрел в могильнике покой. Или не-покой.
Дивайт по привычке крался тихо и очень осторожно, не выпуская из рук драгоценный лук, стараясь избегать освещенных участков, хотя с таким спутником, как Ренек это было напрасная трата усилий. Самозваный герой топал уже не так безоглядно, как раньше, но все равно постоянно спотыкался об брошенные предметы и давил своими коваными сапогами глиняные черепки, отчего чуткий эльф каждый раз подпрыгивал едва не до потолка. Ловушек и прочих сюрпризов пока не попадалось, но это вовсе не значило, что следует расслабляться.
После очередного поворота, вор резко затормозил и вскинул ладонь в предупреждающем жесте. Приложил палец к губам и поманил приготовившегося к бою человека. Коридор оканчивался просторным залом с арочным потолком, изборожденным вымытыми водой трещинами и примитивной резьбой. Стены уродовали несколько вырезанных крипт, заваленных валунами и затянутых паутиной. В полу виднелся уходящий вертикально вниз колодец, забранный решеткой. Со своего места Дивайт не мог разглядеть есть ли там лестница или нет, но шахта явно вела на более глубокие уровни могильника. Зато прекрасно было видно, что так просто это проверить не получится.
Шаркая непослушными конечностями и позванивая болтающимся в поясном кольце мечом, по залу бродил высокий драугр, будто привратник, обходящий вверенную ему собственность. Тьму разгоняли несколько увешанных паутиной канделябров и мертвец, ворчливо порыкивая, подходил к каждому и проверял, хорошо ли горят толстые, оплывшие свечи. В руке он держал кувшин с маслом, которое осторожно подливал в притороченные к стенам жаровни. «Совсем как живой. - подумалось эльфу. – Теперь ясно, кто поддерживает видимость порядка в этом местечке. Обязательно заведу себе такого слугу, когда разбогатею»
Справа от входа стоял огромный, гротескного вида шкаф, явно вырезанный из какого-то темного камня. На полках лежали батареи свечей и стояли сосуды с горючим маслом, вперемешку с прочим хламом, вроде рулонов льняной ткани, ножниц и истлевших книг. По обеим сторонам от громоздкой мебели в гранитных креслах восседало два драугра, подперев черепа высохшими руками, словно погрузившись в тяжкие раздумья о своем неудачном посмертном бытие. Эти не шевелились, но Дивайт достаточно насмотрелся на мнимое спокойствие местных нежителей, что бы верить в него не больше, чем в собственную бескорыстность.
Драка была неизбежна, поэтому следовало продумать, как лучше и с какой позиции ее начать. Ломая над этим голову, Моррел совсем позабыл о неких обстоятельствах, нетерпеливо переминающихся за его спиной и именующих себя Драконорожденным. Позабыл и был наказан за свою ошибку.
Когда Ренек, поправив шлем и решительно шагнул по направлению к залу, бросив на ходу: «Прикрой меня», Дивайт понял, что у них проблемы. А больше он ничего не успел, потому что норд, перейдя на бег, стремительно преодолел расстояние, разделявшее его и привратника, который удивленно повернулся к источнику шума. Секира описала сверкающую дугу, но, вместо древних костей, встретила сверкающий магический щит, выросший из ладони драугра. Оружие отскочило, заставив отшатнуться пораженного война, а мертвеца злобно сощурить запылавшие глаза.
«Жопа Мехруна! – визгливо вскрикнул внутренний голос в голове у Дивайта. – Только Драконьего Жреца не хватало! Надо было уже давно, прихватив лук, валить отсюда, а не потакать своей жадности! Беги, пока не поздно – сумасшедший этих мертвяков задержит, и мы успеем добраться до выхода!»
Мысль показалась невероятно заманчивой, но вместо того, что бы броситься наутек, он скинул на пол рюкзак и поднял лук, сам не понимая, почему делает именно так.
Задумчивые ребята, словно дождавшись команды, вскочили со своих мест и кинулись к Ренеку, со скрежетом вынимая заржавевшее без дела оружие из ножен. Один из них, неожиданно отлетел к стене, превратившись в пылающую груду костей. Не успел вор подивиться силе приобретенного артефакта, как увидел, что второй резво изменил траекторию и с утробным воем побежал к нему.
Понимая, что выстрелить он уже не успеет, лучник, зажав древко стрелы в руке, сам бросился к противнику, сокращая расстояние и не давая тому как следует замахнуться. Это был рискованно, но Дивайт успел поднырнуть под опускающийся меч и, перекатившись, развернуться с уже натянутым луком. Голова нежити разлетелась от попадания в упор, словно имперская хлопушка.
Тем временем, Ренеку попался куда более опасный оппонент. Отшвырнув от себя норда, привратник левой рукой достал меч, а правой вызвал здоровенную и, даже на вид, очень острую сосульку, полетевшую в незваного гостя. Если бы не поразительная реакция и сила, человека не спасли бы никакие доспехи. А так, он лишь неразличимо глазу взмахнул массивным топором, превратив смертоносную глыбу в мириад осколков.
Жрец повел своими сверкающими от энергии пальцами, что-то пробормотав, и посередине зала из ниоткуда возникла огромная, будто вырезанная изо льда, фигура, тут ж бросившаяся на ближайшего врага. Эльфа, прицелившегося было в драугра, это застало врасплох. Удар отбросил его на несколько метров, заставив выронить оружие и взвыть от боли в обмороженном плече. Но толстый слой кожи наплечника спас конечность от онемения, позволив Дивайту увернуться от следующего, ставшего бы смертельным, замаха.
Добраться до лука, лежавшего на другом конце зала, не представлялось возможным, да и в таком бою он был бесполезен, – просто палка, которой даже никого не огреть – поэтому Моррел избрал другую тактику.
Атронах недовольно скрипел, пытаясь поймать юркого босмера, который перепрыгнул через каменное кресло, и схватил с полки один из кувшинов. В ту же секунду масло из разбитого сосуда потекло по ледяной шкуре. Вслед за кувшином, в монстра полетела свечка, в спешке выдернутая из канделябра. Горючая смесь мгновенно вспыхнула, охватив пламенем элементаля. Умей он визжать, именно это он сейчас и сделал бы.
А на противоположной стороне раздавался лязг стали. Оба противника сражались сосредоточено и молча, сконцентрировав внимание друг на друге. И хотя привратник лишился поддержки, он не собирался уступать, парируя удары одной рукой и отвечая стремительными выпадами, не давая норду времени осуществить какой-нибудь действенный прием. Казалось, какая-то темная сила, что оживила тела, превратив некогда благородных воинов в чудовищ, подпитывает колдуна, не дает устать.
Глаза Довакина пылали не хуже, чем у драугра, выдавая в нем холодную ярость. По лицу мертвеца не понять его чувств и намерений, но Ренеку показалось, что в обращенном к нему застывшем оскале, мелькнула тень издевательской усмешки. В тот же миг, наплевав на защиту, он вложил все силы в один единственный удар.
Меч Драконьего Жреца обрушился на шлем, сбив его с головы человека, но топор уже входил в туловище, аккуратно разделяя его на две половинки и неся с собой долгожданный покой.

#7 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Руки в подозрительных местах живо напомнило древнюю рекламу с зубами в труднодоступных))... Градус авторского жжения остался тем же, плюс одно вполне логичное объяснение - действительно, не думаю, что у каждого _живого_ родственничка хватит сил навещать гробницы для наведения порядка в них так уж регулярно...

Драки было не избежать, поэтому следовало продумать, как лучше и с какой позиции ее начать. - тоже "стехотворный" моментец...

Местами встречаются не слишком приятные наслоения шипящих - забыла их скопировать, а потому теперь маюсь поисками по тексту и ничего, как водится, не вижу... Но они есть))...

И еще такое дело - ЧЕМ визжал атронах?? Они вроде безголосые по своей природе...

Плюс финал - я так и не догнала, кто кому раскроил человечью голову... Быть может, так и надо для интриги, но, как говорится, "много думал"...

В общем, вот такие пироги))...

#8 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Прежде всего, насчет "финала" - это моя ошибка и желание поскорее выложить материал, отсюда и такая неравномерность в повествовании((( Это совсем не конец, просто и впрямь захотелось чуточку интриги...

Я сам задавался вопросом "Чем визжат атронахи?" - в Обливионе они и впрямь были бессловесны, но в Морровинде и Скайриме какие-то звуки они издавали. Впрочем, мне следовало тупо зайти в игру и проверить...

В очередной раз спасибо за потраченное время, тем более что потрачено оно на столь неблаговидное занятие))) *низкий поклон*

#9 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Ну почему же сразу неблаговидное-то?? Я ж тут по собственной воли и желанию))...

Касаемо атронахов - в Морре, помнится, они издавали нечто среднее между шипением своей стихии и приглушенным рычанием, это да... Но вот именно визгов не помню почему-то... Может, я склеротик, это не исключено))...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых