Перейти к содержимому


Фотография

Снежные эльфы или фалмеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

О фалмерах мы впервые услышали из официального дополнения к Морровинду, под названием Bloodmoon, действия которого, как мы знаем, разворачиваются на заснеженном острове Солстхейм, принадлежащий провинции Скайрим. Еще в то время были высказаны неоднозначные предположения о том, что Риклинг (рьеклинг), есть никто иной как фалмер, или его выродившийся потомок, а не снежный гоблин, как считало большинство . Ну, так мы наконец и подошли к нашей теме, я попытаюсь рассказать вам о них, а вместе с тем и выяснить , кто же все-таки они, эти фалмеры.
Снежные эльфы - правда или вымысел?
 
Наверное, о снежных эльфах так бы и не узнали, если бы не миграция нордов с их прародины Атморы в Тамриэль. Насколько известно, именно Исграмором и его сынами было воздвигнуто первое человеческое поселение под названием Саартал. По прибытию нордов оказалось, что эта земля уже была заселена сказочной расой, которая проявляла необычайные способности к магии. Это были снежные эльфы. Они были одной из первобытных рас, ходят даже предположения, что именно они и стали прародителями остальных меров в Нирне, по крайней мере , они не слишком -то и отличались от представителей альдмеров.
Что ж, это событие описано в книге "До начала эпохи людей" и пускай там идет речь о эльфах, как о собирательном понятии, последующий источник развеет сомнения о том, что речь здесь шла далеко не о снежных эльфах.

Величие и его падение
 
Как уже говорилось, они имели необычайное проявление магических способностей, от жизни в вечной мерзлоте их кожные покровы посинели и покрылись корочкой магического льда, который защищал их от холода. Они были гордым народом и очень скрытным, до сих пор мало что о них известно. В бою они отдавали предпочтение копьям и лукам об этом свидетельствуют книги "Сказ об Аэваре-каменном певце", где Аэвар спас медведя от ранения фалмерской стрелой, и "Падение Снежного принца". В последней у лидера снежных эльфов было копье невиданной мощи, способное передавать жизненную энергию своему хозяину, а потом убивать ударом холода свою жертву. Ничего неизвестно об архитектуре и жилищах этой расы, да и вообще не найдено ни одного города, построенного снежными эльфами, что странно, ведь раса могла поспорить с самими альтмерами, и не уступала им в доминировании.
Снежные эльфы приняли нордов, позволили им остаться и стали их друзьями, но со временем они заметили, что их соседи слишком быстро растут в популяции и испугались, что в какой-то момент это станет угрозой для их цивилизации. Ночью снежные эльфы напали на город Саартал и сожгли его дотла, убив всех нордов, в живых остались лишь сам Исграмор и два его сына. Это событие вошло в историю Тамриэля под названием "Ночь Слез". Далее, Исграмор возвращается на Атмору, собирает 500 Соратников и ведет их в бой на снежных эльфов.
Так в чем же уверенность, что это были именно снежные эльфы, а не одно из древнейших племен меров? К вышесказанному стоит добавить описание самой битвы между нордами и эльфами, развернувшейся при Моэсринге. Что ж , наверное мало пары слов или строк, чтобы описать, какой восторг, прилив власти, силы, величия, гордости, веры в победу, ощущение неимоверной любви к своему народу возникли у снежных эльфов, когда на сцену вышел Снежный принц. Еще один таинственный момент этого народа - они так им восхищались, казалось время замерло, даже норды были удивлены поведением эльфов. Гордо восседая на своем белом жеребце, он гарцевал среди фаланг своих верных воинов. Но вот мгновение прошло, и на нордов обрушился шквал холода, снега... Смерть Снежного Принца от руки ребенка, Джофриор, стала переломным моментом, еще за пару минут назад норды терпели поражение, но теперь они стали победителями, снежные эльфы бежали. Они потерпели поражение навсегда. Многие из них остались на поле боя, все еще не до конца осознавая ужас утраты своего лидера, но и они пали мертвыми, встретив удары яростных клинков нордов.

Сделка с судьбой
 
Остатки снежных эльфов ушли вниз, под землю. Они обратились к двемерам с просьбой о защите, те их приняли, но это было лишь одной стороной медали. Не доверяя своим "новым друзьям", двемеры решили обезопасить себя; они использовали древесную губку, обладающую ядовитым действием, в качестве постоянной добавки к пище эльфов, после чего те ослепли. Но это были лишь цветочки, гномы ставили перед собой куда более обширные цели: они сделали из своих подопечных покорных слуг, а затем и просто рабов, а грибы... они лишили все последующие поколения снежных эльфов силы, обрекли их на страдания, слабость и мучения, начались процессы мутации. Так они и стали теми ужасными фалмерами, какими мы видим и знаем их сейчас. Кошмарные, лишенные сочувствия, движимые лишь кровожадностью и жестокостью, но можно ли их судить?! Эта история лишь наполняет наши сердца скорбью. Хотя снежные эльфы уже предали ранее нордов и расплата была жестокой, но отчасти справедливой.
Так что же было дальше?!
Фалмеры, возмущенные подобным поведением , взбунтовались против своих господ, они бежали вглубь, в саму бездну - Черный предел, именно этот период вошел в историю под названием Битва скалы, когда двемеры и фалмеры вели кровопролитную войну. Но в один прекрасный день, когда бывшие гордые существа вышли на бой с гномами, они не нашли никого – гномы пропали, и фалмеры спокойно заполонили весь предел, а впоследствии и все двемерские руины, но стоит ли говорить, что они были лишены на тот момент всего? В них текло лишь чуство злобы.
Фалмеров обнаружили лишь к 4Э 201 году, именно теперь их вылазки стали более многочисленными, более централизованными и скоординированными, существует мнение, что фалмеры готовятся вернуть себе поверхность. За все время нахождения под землей они смогли приручить корусов и использовать их в качестве пропитания и создания предметов быта и амуниции.

Исследование
 
Теперь мы понимаем, что снежные эльфы существовали, тому свидетельствуют несколько упомянутых источников, и теперь мы видим, что с ними стало, и я смею утверждать, что о них мы еще услышим.

Изображение
Бытовало мнение, что риклинги (рьеклинги) на Солтсхейме, имеют прямое отношение к фалмерам. Они чем-то схожи с ними, с этим я согласен, они так же владеют копьями, имеют синеватого цвета кожнрый покров, но важной особенностью является то, что фалмеры никогда не выходят днем, они делают вылазки исключительно ночью. В Черном пределе так же можно найти странный двемерский механизм, который служит для освещения города и сразу возникает вопрос, является ли эта функция первоначальной или же этот механизм использовался для отпугивания фалмеров? Посетив эту достопримечательность, в Черном пределе я не нашел ни одного фалмера в пределах его площади освещения. Таким образом, рьеклинги являются обычной разновидностью Сиродильского гоблина, пускай и имеющей какие-то сходства с фалмерами, опять же стоит уделить внимание тому факту, что фалмеры характерны исключительно для Скайрима т.к двемерских руин на Солстхейме нет и не было. Если учесть, что снежные эльфы были первыми из эльфов, то не исключено, что их кровь течет в жилах каждого мера. Речь уже и не идет о небольших особеностях, которые отличают этих мерзких существ от падших богов.
Еще одна версия: скаалы утверждают, что именно они являются потомками снежных эльфов и их кровь течет в них и по сей день. Эту версию доказать или опровергнуть сложно, можно лишь опять обратиться к родословной фалмеров и вопросу, являются ли они фундаментом для большинства рас Тамриэля.
Возникает вопрос: ведь не все же эльфы пошли к двемерам, наверняка были и те, которые решили пойти своим путем, или были и такие, которые во время осознали чем их пытаются накормить и сбежали? На этот вопрос есть следующий ответ: странная раса, известная как ледяные воины, была найдена в ледяных пещерах Ползающего Ледника (Glacier Crawl), и считалась возможными остатками потерянной расы фалмеров. Эти существа необщительны с посторонними, но имеют ледяной голубоватый покров, соответствующий описанию древних фалмеров. Гарнизон города Данстар был однажды осажден ледниковыми племенами, или "Ледяными племенами". Эти племена представляли из себя гуманоидов с голубой кожей, которые приручили троллей и ужасного Генерота в качестве боевого зверя, а так же составили заговор с вероломным чемпионом города.
Первым реальным доказательством существования фалмеров было открытие останков Снежного Принца на возвышенности Джолгеирр на острове Солтсхейм в 3Э 427 году. К 4 Э 201, стало известно, что фалмеры обитают в подземельях Скайрима, из-за их увеличенной активности ( по которой позже была составлена теория о намерении вторгнуться на поверхность земли). Великая Статуя Иркнтанд была обнаружена гильдией воров, которые ускользнули вместе с глазами фалмеров, и которые так же вызвали обрушение пещеры, уничтожив тем самым единственно известное видимое представление древних снежных эльфов.

Изображение
Наверняка многие из вас помнят хотя бы мимолетно ту статую, и она далека от образа нынешних фалмеров.
В заключение все же остаются открытыми вопросы о культуре, архитектуре снежных эльфов, быть может, они и раньше сотрудничали с двемерами и у них был некий симбиоз? И потому двемеры осознавали истинную угрозу со стороны фалмеров?

Автор: Mikezar

Источники:
 
Fall of the Snow Prince — Lokheim
The Story of Aevar Stone-Singer
The Falmer: A Study — Ursa Uthrax
Pocket Guide to the Empire, 1st Edition: Skyrim
Before the Ages of Man — Aicantar of Shimerene
Night of Tears
King Edward, Part X
Dialogue with Enthir

23.jpg



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#82 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Не нойте. Скажите спасибо что вас, как в Тедасе или Ведьмаке, не загнали в эльфинажи и не лишили всех прав. К сожалению.

"Вас" - это кого? Посетителей форума? Землян?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#83 Ссылка на это сообщение gb.ermack

gb.ermack
  • Авантюрист
  • 144 сообщений
  •  

Отправлено

"Вас" - это кого? Посетителей форума? Землян?

Воинов



#84 Ссылка на это сообщение Tirael2004

Tirael2004
  • Рыцарь - Паладин Аури - Эля
  • 502 сообщений
  •    

Отправлено

Хм... Сейчас наползут ответы от Нордов... Но! Правда - есть правдой! Ну или не правда я не знаю но всё равно! Книга "Ночь Слёз" написана Нордами.... так, что факт остаётся фактом. 



#85 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Хм... Сейчас наползут ответы от Нордов... Но! Правда - есть правдой! Ну или не правда я не знаю но всё равно! Книга "Ночь Слёз" написана Нордами.... так, что факт остаётся фактом. 

Факт чего?



#86 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 320 сообщений
  •    

Отправлено

Факт чего?

Возможно, имеет в виду более высокую культуру эльфов.


электронная подпись

#87 Ссылка на это сообщение gb.ermack

gb.ermack
  • Авантюрист
  • 144 сообщений
  •  

Отправлено

Хм... Сейчас наползут ответы от Нордов... Но! Правда - есть правдой! Ну или не правда я не знаю но всё равно! Книга "Ночь Слёз" написана Нордами.... так, что факт остаётся фактом. 

Скептик? Я уже писал, что эта книга - единственный внутриигровой источник описывающий те события. Если ты не веришь разрабам, которые её выдумали (как и всю TES вселенную, кстати), то тебе вообще не следует спорить на эту тему...



#88 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Если ты не веришь разрабам, которые её выдумали

У каждой внутриигровой книги есть свой выдуманный автор с собственной (тоже выдуманной) точкой зрения. И местами они ошибаются, а иногда даже врут.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#89 Ссылка на это сообщение Tirael2004

Tirael2004
  • Рыцарь - Паладин Аури - Эля
  • 502 сообщений
  •    

Отправлено

У каждой внутриигровой книги есть свой выдуманный автор с собственной (тоже выдуманной) точкой зрения. И местами они ошибаются, а иногда даже врут.

Врут не то слово!

 

 

Факт чего?

Факт того, что это ложь.



#90 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Факт того, что это ложь.

Пруф.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#91 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Факт того, что это ложь.

Так это не факт, это недоказанное утверждение, сводящееся к тому, что норды могли соврать.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#92 Ссылка на это сообщение Tirael2004

Tirael2004
  • Рыцарь - Паладин Аури - Эля
  • 502 сообщений
  •    

Отправлено

Так это не факт, это недоказанное утверждение, сводящееся к тому, что норды могли соврать.

Ну да.



#93 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, все-таки не факт.



#94 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Хм... Сейчас наползут ответы от Нордов... Но! Правда - есть правдой! Ну или не правда я не знаю но всё равно! Книга "Ночь Слёз" написана Нордами.... так, что факт остаётся фактом. 

Историю пишут победители.


23.jpg


#95 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Историю пишут победители.

Понятное дело. Но крест же на истории от этого не поставить?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#96 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Но крест же на истории от этого не поставить?

Смотря как переписать. Если сравнивать с  реальностью, порой врали так, что истина вообще где-то на дне была.

А если по-факту, то, согласно прекрасной статье от Scarab, разработчики действительно предоставили игрокам самим решать во что им верить, а во что нет, какой точки зрения придерживаться. Однако тут надо быть очень осторожным, а то есть тут такие товарищи, которые любят отвергать все подчистую, уходя далеко от темы. 

Что касается нордов, то что Ночь слез была - это факт. Вопрос другой, что есть ли какие-то недосказанности. Вероятно, что есть. Вероятно. что эльфы не просто так решили всех перерезать. Но это по сути то и не важно. Какая разница?)) Важны последствия - снежные эльфы практически вымерли и стали фалмерами.


23.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых