Перейти к содержимому

Купить Dark Souls 3 в Gameray всего за 1699 рублей

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сколько надо читать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия

• 2 463 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

В так называемом "культурном обществе" человеку стыдно бывает признаться, что он чего-то не читал, с чем-то не знаком. Ибо "культурный диалог" зачастую превращается в игру наподобие бадминтона. Один собеседник "подает" - "Вот в 'Государстве' Платона"... А второй должен "отбить", несколькими фразами показав, что с "Государством" он знаком, да еще, может быть, лучше, чем оппонент. Затем уже он осуществляет "подачу" - "Как говорил Оруэлл в 'Скотном дворе'"... И не приведи судьба собеседнику признаться, что из всего Оруэлла он осилил только "1984", да и то давно и невнимательно. Игра продолжается: "А вот Белинский" - "А вот Пелевин" - "А вот Камю" - "А вот Гете" - "А вот Апулей"...

Почти всегда собеседники вскоре начинают вести себя как нерадивые ученики, пытающиеся вымолить тройку у строгой учительницы литературы. Они с каменными лицами прирожденных мошенников выдают почерпнутые где-то цитаты и описания, выскребают из памяти крупицы информации о произведениях, которые хотя и читали, но не поняли и не запомнили... Если диалог происходит в интернете - они параллельно дискуссии лихорадочно роются в поисковиках (вы действительно думаете, что презренные "краткие содержания" сейчас читают только школьники и студенты? ха!). В совсем безвыходной ситуации собеседники признаются: "Ах, это как-то прошло мимо меня... Но я обязательно заполню пробел в образовании! Прочту! Уже начал читать!". Честное слово, в конце такой фразы всегда не хватает отчаянного: "Ну не стааавьте мне двойку!". Эта мольба очень удачно завершала бы композицию.

Излишне говорить, насколько таких нерадивых собеседников "интересует" сам предмет разговора. После завершения дискуссии они не говорят - "Ух ты, сколько информации для размышления". Они говорят - "Фух, не попалился".

Естественно, такой подход не может не влиять собственно на процесс чтения. Человек штудирует книги, словно учебники. Он не обращает внимания, вдохновляет лично его эта книга или отвращает. Вдохновляет - "хорошо, повезло, меньше мучаться". Отвращает - "ну а что поделаешь... ладно, пару страничек можно пролистать... а этот абзац просто пробегу взглядом...".

И, скажем, при чтении стихов и прозы на литературных сайтах начинает практиковаться тот же подход. Человек идет на чужую страничку не потому, что расслабился и искренне желает аккуратно перебрать порывы чьего-то сердца, а потому, что "я должен проявлять активность на сайте", "этот человек оставил мне хорошую рецензию", "этот человек много меня читает", "этот человек в 'друзьях' у моего 'друга'", "этого автора должен знать каждый пользователь этого сайта"... В конце чтения он удовлетворяется не тем, что нашел нечто нужное и приятное, а тем, что наконец-то можно с видом знатока сказать: "Ну что ж, ознакомился... Там у вас про морозы - прекрасно, прекрасно... А вон в том стихе очень оригинальный ритм... Единственное что - про собачку мне не понравилось, слюняво". Познал ли он на самом деле творчество поэта? Да нет же! Он выхватил три момента - морозы, ритм, собачка. И радуется, что "теперь-то Марь Ванна не придерется - читал, точно читал!".

Не знаю, как у других, но у меня было совершенно иначе во времена ранней юности. Тогда я читала сравнительно немного - может быть, одну книгу в месяц. А потом бралась не за что-то совершенно новое, а начинала перечитывать книгу, уже освоенную год назад. И открывала в ней что-то новое, не замеченное раньше... Моя крошечная личная библиотека была в буквальном смысле зачитана до дыр, до истрепанности обложек. Подселение в нее нового, пахнущего типографией "жителя" было не рутиной, а редким Событием.

И на литсайте, на который я начинала несмело вылезать в ту пору, у меня было всего пять-десять "любимых поэтов". Это число сохранялось годами, и их состав не менялся. Новый "любимый" прибавлялся никак не чаще, чем раз в полгода. А иногда реже. Многим из них я не писала рецензий, потому что стеснялась. Многие из них не читали меня, а некоторые, случалось, даже презрительно отзывались о моих юношеских опытах со словом (тогда они уже были такими же злыми и асоциальными, как я сейчас). Но это никоим образом не волновало! Я формировала в воображении образы этих людей; я переписывала особо понравившиеся стихи в тетрадки; строки из любимых произведений нежданно, но вовремя возникали в памяти при каких-то жизненных событиях.

Я уверена, что такой подход на самом деле более правилен. В нем нет кичливой нацеленности на диалог, это просто нормальная размеренная жизнь для себя. И никакой светский интеллигент, способный рассыпать перед своими собратьями огромные количества бисера, не сравнится с отшельником, который годами сидит в глухой деревне, штудируя свои десять книг и исписывая свои двадцать тетрадок. Потому что знания - это информация, а познание - обработка информации. Знания отнюдь не равны познанию. Более того, порой знания даже мешают познанию - они как бы "забивают трубу", "перегружают желудок", "блокируют мозг"... В общем, своим количеством мешают качественной переработке информации. И зачастую человек, читавший сравнительно мало, вдруг создает великое произведение или разрабатывает новую философию. А "ходячая энциклопедия" не продвигается дальше дискуссионного "бадминтона".

(с) Таня Борцова

ЗЫ: хочу интеллектуального срачика на тему... Ну пожаалуйста))...
Не просто меня раздавить, расколоть,
Я - камень, холодный и твёрдый базальт,
Всего лишь слегка поцарапана плоть,
И в стороны яркие искры летят...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#2 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Я уверена, что такой подход на самом деле более правилен.

Таня Борцова

Тролль 90 уровня! Умываю лапы))))) :muahaha:

если серьезно, читать научилась сама, очень мелкой, читаю всегда и везде))) библиотеку не собираю, неинтересно) цитаты помню долго а вот имена нет)) спокойно говорю, что не читала Камю, (потому что меня отвлек Алистер Кроули, и теперь пусть у собэсэдника голова бобо).

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#3 Ссылка на это сообщение MadSeaCat

MadSeaCat
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Хм, у меня ситуация противоположная - имена оседают в сите моей памяти, не особо заботясь нужно мне это или нет; а вот какие-нибудь интересные и важные цитаты, будто стыдливые прохожие... Помнится мне, недавно припомнил, да еще и в тему (!!!) фразу из "Макбета" - так едва от радости не подпрыгивал и головой о стенку не бился)))
Я привык, что меня окружают люди куда менее начитанные и образованные, чем я... Это всегда давало мне преимущество, но, в тоже время, не позволяло развиваться. Ведь ничто так не подстегивает к изучению нового, как боязнь казаться глупым в глазах окружающих.

#4 Ссылка на это сообщение Orc

Orc
  • Бродячий орк
  • 480 сообщений

Отправлено

ЗЫ: хочу интеллектуального срачика на тему... Ну пожаалуйста))...

Не поняла, с чего же тут разводить срач... Но выскажусь)

Ведь ничто так не подстегивает к изучению нового, как боязнь казаться глупым в глазах окружающих.

Суетно как-то все это - доказывать окружающим, что ты не глупец. Читаю только для себя любимой, то, что мне в данный момент вздумалось. Бывает, бросаю книгу, потом возвращаюсь.
Читать научилась в очень нежном возрасте, и, с тех пор не могу точно сказать, что именно я запоминаю, имена или даты, ибо не "веду реестра ценностей".
Библиотеки своей пока нет, роюсь в собраниях своих старших. Но уже есть и мои любимки, книги которые сама купила, нашла, утащила где-то)
В школке мне очень повезло с учительницей литературы. У нашей Галии Рафиковны было самое главное, ученики были ей интересны, как личности.
Она умела расширить для нас рамки школьной программы на столько, что мы переставали их замечать) Не все, далеко не все педагоги были с ней согласны...
Как-то она сказала мне - Возможно, я заслуженный учитель Украины именно для того, чтобы дать вам возможность ПРОЧЕСТЬ все эти книги, а не освоить школьную программу.
Мы иногда приходим в гости к своей любимице, в основном поздравить с праздником. Бывает нам хочется при ней и с ней поговорить о литературе)
И тут, о чудо! Откуда-то сами приходят нужные цитаты имена и даты :angel:
В общем, таки не место оркам в культурном обществе)))

#5 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Technocracy

• 1 319 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Читать ?! Ахаха.... Что читать?!Классику? поэзию? Лично меня от классики тянет в туалет.

Предпочитаю только пищу для ума, типа Ницше, Айзека, Монтеня и т.д, так же ряд книг по психиатрии.

Так же различного рода научные статьи, ну и книги по лингвистике и переводам- но это скорее требование программы, нежели мой интерес, хотя я проявляю к этому благосклонность.

Могу иногда почитать Стивена Кинга, на этом все.

А вообще, читать нужно то, к чему лежит душа и то, что требуют.

23.jpg

#6 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Лично меня от классики тянет в туалет.

а ты все таки заставь себя, и читай ее в туалете))))))))) думаю это положительно скажется на твоем русском языке. :whistling:

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#7 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Technocracy

• 1 319 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Возможно, да только мой русский не от того плох, что я не читал классику ( хотя в школе же я ее все же читал, т.к требовали) а от асек, чатов и долбанных форумов

23.jpg

#8 Ссылка на это сообщение Кербер

Кербер
  • Лорд

• 2 854 сообщений
  •    

Отправлено

Я читать люблю, но только то, что мне интересно. К этому списку не относится классика. Мне тоже от неё в туалет хочется. Читаю в основном фантастику. Довольно хорошо запоминаю имена и события. Библиотеку не собираю, так как мало книг - всего около тридцати. Как-то раз умудрился прочитать книгу в тысячу страниц за 5 дней.

pre_1454504183__logo.pngpre_1412433126__sksm_logo_-_96x96.png

#9 Ссылка на это сообщение Orc

Orc
  • Бродячий орк
  • 480 сообщений

Отправлено

Возможно, да только мой русский плох, от асек, чатов и долбанных форумов

Mikezar, а ты не поддавайся! Я понимаю, что трудно общаться на русском со всеми положенными "ЭС"... Народ сразу интересуется, сколько тебе лет и не бот ли ты :muahaha: Но! Они привыкнут, ко мне же привыкли)))

Как-то раз умудрился прочитать книгу в тысячу страниц за 5 дней.

Кербер, а что это была за книга?

#10 Ссылка на это сообщение Кербер

Кербер
  • Лорд

• 2 854 сообщений
  •    

Отправлено

Кербер, а что это была за книга?

Клинки охотника, Роберта Сальваторе. Скажу точно, там 973 страницы.

Я хочу полностью прочитать эту серию. Вот только прочитал первую, перечитал два раза. Потом купил "Клинки охотника", оказалась что эта книга третья. Теперь нужно идти в магазин и покупать вторую - "Долина Ледяного ветра". Надеюсь она и правда вторая. А то не хочу через часть читать. Потерян кусок истории и не так интересно становится. Так же оказалось и с книгой про Волкодава, прочитал все книги до предпоследней и оказалось что её нет в библиотеке, но была последняя, пришлось её читать. Потом купил предпоследнюю и прочитал, но это не то. Нужно читать всё последовательно.

Сообщение отредактировал Кербер: 14 Февраль 2012 - 19:22

pre_1454504183__logo.pngpre_1412433126__sksm_logo_-_96x96.png

#11 Ссылка на это сообщение warm summer rain

warm summer rain
  • Талант
  • 250 сообщений

Отправлено

Читаю много. Причем как по личному желанию (а вкусы у меня... Странные, да), так и по долженствованию.

Личный, хм, рекорд, стоивший мне нормальной работы левого глаза на один вечер - "Мертвые души" Гоголя, полтора тома за три часа.

#12 Ссылка на это сообщение Fable

Fable
  • nothing more..
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Мда, я свою последнюю книгу уже который месяц дочитать не могу. Все время на работу, читаешь там претензии.. иски, постановления, определения и прочую юридическую чухню. Хочется отпуска :)

#13 Ссылка на это сообщение Verel

Verel
  • Авантюрист
  • 152 сообщений
  •  

Отправлено

По мне так читать для общества глупо. Зачем кому то доказывать, как много ты прочитал книг. Страх того, что в глазах окружающих ты будешь казаться глупым? неполноценным? Пошли все нафиг, простите меня. Читаю книги лично для себя, и вступать в литературный бадминтон с самоуверенными "книголюбами" считаю пустой тратой времени. Можно прочитать много книг, но так и не понять, о чем в них говорилось.

#14 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Technocracy

• 1 319 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Читать нужно хотя бы для того, чтобы потом не думать что вселенная крутится вокруг земли, а земля стоит на 3 китах.

То-то у нас в обществе столько тупиц..... потому что считают что читать глупо и незачем.

23.jpg

#15 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • closed
  • 11 611 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Сколько? Звучит так, как будто есть какая-то точная цифра, будто есть нормативы на чтение.

Помню, еще в начальной школе побил рекорд школьный по скорочтению, большего всех слов за минуту прочитал, это было классе во втором. Вообще читаю много (капля хваставства - в библиотеку хожу более 10 лет, овер 1К книг прочитано) и читаю все подряд. За время в школе понял, что не нужно читать классику или сам не готов принять ее. Банально ощущения не те, я не Орк, меня так школьная программа не впечатлила, хотя я читал все, что давали.

Читать надо, это расширяет словарный запас и все такое, это банально полезно. И главное, читать надо то, что нравится, а не то, что насильно пихают.

Собственно, что читаю-то: фантастику, фентази, когда-то залипал на исторических книгах, а так же на всяких документально-исторически-научных. Сейчас с читалкой переключился на художественное, то, чего нет в библиотеке. Познаю мир Паланика, до этого был Пелевин. Надо сделать бы перерыв и переключиться на легкое чтиво фэнтази, определенно.

Никогда не читал подробно, вчитываясь в каждый абзац, предложение, обороты, всегда читал поверхностно, отчасти по диагонали, так читаешь быстрее, да и лично мне не столь важны такие мелочи, я познаю сюжет безовсяческих там изысков. Одна из причин, наверное, почему мои всякие графомано-поделки такие же скупые, хех.
ScriptName gkalianOfflineMod

#16 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Гадкий админушка
  • 2 194 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Не читал / не читаю / не думаю, что когда-то буду... ничего, кроме тех случаев, когда нужно что-то узнать (учебник, например). Знаю, что чтение что-то там расширяет и ещё кой-чего увеличивает, как было сказано выше, нет, я не считаю, что чтение - это глупо, просто мне это не нравиться и всё :yucky: Вы же не делаете то, что вам не нравиться? Я тоже нет :lyba:
А касательно вопроса темы, то пусть каждый сам решает сколько ему там и чего нужно читать.

Всё провисло и болтается.

#17 Ссылка на это сообщение MechTank

MechTank
  • Новенький
  • 18 сообщений

Отправлено

Ситуация, почти аналогичная той, о которой поведал Kalian. Однако, почти ничего из того, что задавали прочитать в школе, так и не было освоено. Толкин, Никитин, Головачев, Перумов, Сапковский, Акунин - авторы, сразу пришедшие на ум при воспоминании о школьном времени. Всегда любил историю, поэтому читал множество энциклопедий на эту тему. В принципе, учебники по гуманитарным дисциплинам в школе никогда не любил и не уважал, так как считал их содержание слишком кратким для интересующегося человека. Поэтому практически весь курс той же истории изучался исключительно на основании купленных трудов. Денег на эти нужды для меня никогда не жалели, что я оценил по-настоящему, пожалуй, совсем недавно и за что очень благодарен. Всегда болезненно относился к "категорическому императиву" в сфере образования - редко воспринимал позицию учителя по теоретическим дисциплинам как единственно верную. Специально, помню, выписал 2-х томник Пауля Кареля "Восточный фронт", где давался взгляд на ВОВ с позиции Германии. Вот, собственно, и подошел к основной мысли, которую хотел донести - книги позволяют смотреть на всё критически, что, на мой взгляд, есть очень хорошо.
Сейчас времени на чтение художественной литературы стало меньше, но оно, к счастью есть. Из недавно прочтенного - "Источник" (Айн Рэнд), как, на мой взгляд, наименее завязанное на идеологии произведение по сравнению с теми же "Мы живые" и "Атлант расправил плечи", пропитанные критикой социализма. Из лёгкого, но не менее интересного - Джин Вулф с его "Рыцарь" и "Чародей", а также серией "Латро в тумане". Ну, и из правовой литературы - Покровский с его "Основные проблемы гражданского права" и собрание сочинений Иоффе, тоже по гражданскому.
Основная проблема для меня сейчас даже не в нехватке времени, а в возможности найти то, что содержит в себе новые, ещё не освоенные мной идеи, поэтому абсолютная часть скачанного отправляется в корзину после первых десятков страниц, когда становится понятно, что этими тропами я уже ходил.
Вообще советую читать книги, однозначно.

#18 Ссылка на это сообщение Orc

Orc
  • Бродячий орк
  • 480 сообщений

Отправлено

Мда, я свою последнюю книгу уже который месяц дочитать не могу.

Fable, интересно, какую книгу ты все же, видимо, дочитаешь в отпуске?

В принципе, учебники по гуманитарным дисциплинам в школе никогда не любил и не уважал, так как считал их содержание слишком кратким для интересующегося человека.

Точно.

Вот, собственно, и подошел к основной мысли, которую хотел донести - книги позволяют смотреть на всё критически, что, на мой взгляд, есть очень хорошо.

А вот тут советую быть поосторожнее, на некоторые вещи не стоит смотреть критически, станешь скучным демоном)

#19 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Technocracy

• 1 319 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

А вот тут советую быть поосторожнее, на некоторые вещи не стоит смотреть критически, станешь скучным демоном)

Зачем? Весь мир нелогичен, не истинен, он не имеет иерархичности, все является лишь продуктом отдельного индивида и ложного утверждения.

23.jpg

#20 Ссылка на это сообщение Orc

Orc
  • Бродячий орк
  • 480 сообщений

Отправлено

Зачем?

Если вопрос ко мне, то я его не поняла) Зачем что?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых