Перейти к содержимому


Фотография

Цикл рассказов "Записки Путешественника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Решил написать цикл рассказов на основе игры TES 5 Skyrim. Я буду играть обычным человеком, есть, спать, отдыхать, ходить пешком и прочее. То есть буду играть реалистично. На основе игры я буду писать свои рассказы, т.е. практически полный пересказ геймплея с изменениями в поправку ролевого отыгрыша. Например битвы с бандитами будут не чем-то обычным, а самым настоящим и опасным происшествием, которое может прервать жизнь героя. Итак, поехали:

****
Записки Путешественника. Глава первая. Прибытие.

Спойлер

Меня зовут Одван, я путешественник, по совместительству географ и исследователь. Более двух недель я добирался до сурового и заснеженного края ,Скайрима , и вот я наконец-то здесь. Мое путешествие привело меня на юго-запад провинции в территорию, известную под названием Фолкрит. Устав от похода, я обрадовался, наконец-то увидев заставу в глухом лесу. Однако, как бы странно это ни было, но границу никто не защищал. Вокруг не было ни единого человека. С опаской я переступил ворота заставы и потихоньку продолжил свой путь далее –вниз, к городу Фолкрит. Из учебников я знал, что эта местность покрыта густыми и высокими лесами, а погода здесь всегда мрачная и дождливая. И к сожалению, это оказалось правдой. Шел маленький дождик, так что я нацепил шапку на голову и , не переставая оглядываться, двигался вперед. Был еще полдень, но из-за отсутствия света можно было подумать, что уже наступил вечер. Не самые приветливые места, как я уже успел понять. Однако растительность здесь была богато развита, чем я и хотел подзаработать, продавая травы местному алхимику, ведь денег после путешествия у меня осталось совсем мало. Дождь, тем временем, усиливался, поэтому я ускорил шаг. Застава находилась на возвышенности, мне приходилось идти по наклонной вниз, стараясь заметить где-то там, вдалеке, огни города. Чем ниже я спускался, тем больше деревьев и различных кустов меня окружало, не грех и потеряться в этой глухомани. Тропа резко сворачивала влево и уходила еще ниже. «Уже близко» - подумал я. И вот, наконец-то, на горизонте замаячили желтые огоньки, повалили клубы дыма, стали обрисовываться черты города. На самом деле, как я понял позже, Фолкрит не город, а всего лишь очень большая и хорошо защищенная деревушка. Тем лучше для меня, не люблю суету и повседневный гам.

Стражник у ворот сопроводил меня косым взглядом, будто увидел во мне что-то странное. Хмыкнув, я вошел в «город». Первым, что я заприметил, были животные, свободно разгуливающие по улочкам Фолкрита. И словно не замечая их, туда-сюда сновали люди, каждый по своим делам. Закончив осмотр местного населения, я стал искать вывеску таверны и тут же нашел ее. «Мертвецкий мед». Хм, какое жуткое и непривлекательное название. Интересно, в таком заведении есть вообще посетители? Сняв перчатки и шапку, я вошел в таверну. Внутри было тепло и по-своему уютно. Посетителей, как оказалось, было куча. В центре внимания был бард, задорно поющий о свержении Ульфрика и победы Империи., вокруг него собрались люди, внимательно слушавшие, о чем же поет менестрель. У стойки стояла вульгарно одетая женщина с открытой грудью и коротенькой юбченкой . Я снял комнату на неделю и заказал немного еды. На этом мои деньги окончательно исчезли, нужно было думать как можно хорошенько заработать. Но это завтра, сейчас – отдых. Перекусив, я быстренько лег в кровать и тут же уснул крепким сном.

Спойлер


На утро я разложил вещи по полочкам, переоделся и вышел в общую комнату, чтобы переговорить с хозяйкой таверны.
- Здравствуйте. Не подскажете, есть ли в округе какая-нибудь работа?
- Ох, новичок! В Фолкрите так давно не было чужеземцев, что о вас вчера вечером говорили все, кому не лень! Даже пьяница Энтрейд!
- Что ж, это весьма… Так, что насчет работы? Не подскажете?
- Ах, простите, конечно! У нас здесь есть лесопилка, там уж точно найдется дельце. Кузнецу нужны материалы для его изделий, для поваров всегда нужна свежая еда. Торговцам, я уверена, вы сможете продать какие-нибудь ценные вещи или редкие безделушки. Если уж вы умеете сражаться, то ярл оставил объявление для храбрых героев. Не хотите ознакомиться?
- Нет, спасибо. На героя я вряд ли тяну да и сражаться толком не умею. А вот за остальную информацию спасибо, премного благодарен!

Спойлер


Попращавшись с хозяйкой, я вышел на улицу. День был на удивление солнечным, ярким и теплым. Перво-наперво надо освоиться в городе и узнать, что где находиться, поэтому я направился вдоль улицы, исследуя вывески домов. Недалеко от таверны находилась кузница, куда я и заглянул. Отец обучал меня азам кузнечного дела, поэтому с небольшой помощью местного кузнеца, которого звали Лод, я смог выковать себе стальной меч. Уверен, когда-нибудь это оружие спасет мне жизнь. Лод, кстати, оказался весьма дружелюбным и добрым человеком, в отличии от многих других здешних жителей, которые смотрели на чужеземцев, словно какую-то невиданную нечисть. Разговорившись, он рассказал, что в самом Фолкрите все спокойно, однако за пределами города кого только нет. И волков и троллей и даже оборотней! Поблагодарив кузнеца за советы, я забрал меч и двинулся дальше. На глаза мне попался большой, трехэтажный дом ярла, который выглядел чуть лучше, чем остальные хибарки в Фолкрите. А рядом находился алхимический магазин «Мертвые припарки». Снова жуткое название, неужели у них это считается нормой? На этот вопрос мне ответила хозяйка алхимической лавки:

- Видишь ли, в Фолкрите самое большое кладбище во всем Скайриме, здесь всегда мрачно и жутко. Поэтому и названия здесь соответствующие: «Мертвецкий мед», «Мертвые припарки» и прочее. Такая местная бородатая шутка, знаешь ли.

Теперь мне все стало ясно. Я продал несколько трав и грибов, которые собрал, пока шел в город в первый раз, на вырученные деньги тут же купил пару склянок зелий. Пригодятся потом. Еще немного побродив по городу, я вернулся в таверну, в свою комнату и пообедал. Вечером я осмотрел местную достопримечательность – гигантское кладбище. Оно оказалось действительно очень большим, некоторые могилы были еще совсем свежими, другие покрыты трещинами. Мое внимание привлекли трое людей в центре кладбища, это был местный жрец Аркея и мужчина с женщиной. Подойдя поближе, я услышал, что кто-то убил их дочь и решил поинтересоваться, что же тут произошло:
- Представляешь? Разорвал на кусочки! Пришел сюда, якобы для работы, казался приличным человеком, а затем ни с того ни с сего – наша дочурка разорвана на мелкие кусочки плоти. Будь он проклят, этот Синдинг! К счастью этого дикаря схватили и бросили в тюрьму! – с горестью ответил отец погибшей и вместе со своей женой они продолжили церемонию захоронения.
Вот тебе и на, спокойный город, а внутри расхаживают маньяки. С этого дня буду носить с собой кинжал, раз на раз не приходится. Немного шокированный этим событием, я вернулся в свою комнату, поужинал и приготовился ко сну. Завтра я хотел сходить к озеру, а это целый день пути. Нужно хорошенько выспаться и двигаться в путь.
И снова день оказался на удивление солнечным. Хорошее время для путешествий. Я взял с собой стальной кинжал, меч, который выковал вчера, немного провизии, карту и склянки с зельями. Надев походный, кожаный доспех и перчатки с шапкой, я перешагнул за городские ворота.
Спойлер


by AshBeast


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#2 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Распишемся немного-с))...

В общем и целом - к построению претензий нет, нормальная речь нормального человека, без сильных упрощений или же, наоборот, лишних текстовых накруток... Местами лишь подскакивают запятые в плане соседних с ними пробелов, но то поправимая мелочь...

Но - чего сильно не хватает, так это объяснений... Не сочтите за оскорбление, но это же не клуб анонимных путешественников)), чтоб так кратко расписаться о себе - хочется еще буквально парочки предложений, чтобы понять, из какого материала слеплен герой, чего он добивается походами и на какие, пардон, средства осуществляет свою дорогу... Ведь они же есть в авторской концепции, верно, так почему бы не поделиться ими с читателями??

Плюс-таки парочка вопросов: смутила короткая юбка (ибо я их там днем и с огнем не чуяла)) и фраза о необходимости кинжала, если в следующей же строке указано, что герой схватил сразу и меч, и кинжал??

Вроде как пока что все))...

#3 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Честно говоря, это занудно и скучно. Литературные прохождения интересны, только если автор задался некоей необычной целью, как в переводном рассказе Elder Strolls. Я буду играть обычным человеком это идея как раз оттуда, то етсь грубо говоря жто менее веселый вариант.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#4 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Первая глава находится тут



Записки Путешественника. Глава вторая. Кров под луной.

Спойлер

Каким бы жутким и мрачным не был Фолкрит ночью, днем это был очень живописный и красивый край. Красные, синие, розовые горноцветы росли кругом: возле дорог, на лесных опушках и в густых чащах, возле рек и озер. Большие кроны деревьев частично закрывали эту землю от Солнца, а птицы неугомонно щебетали, создавая иллюзиию спокойствия и безопасности. Однако, не зря местные территории прославились скоплением всякой нежити, на чем я убедился спустя пару минут: послышался какой-то странный звук и я оглянулся на его источник: заросли кустарников к западу от дороги. Подумав, что это какой-то зверь, я собирался продолжить путь, однако я был не прав. Из кустов на меня вылетел скелет! Самый настоящий монстр, одни кости да топор, сжимаемый в костлявых руках. Пустые глазницы взглянули на меня и кинулись в атаку. Я рывком достал клинок и попытался блокировать удар. Вышло не совсем успешно: волна от атаки отшвырнула меня и я упал наземь. Куда еще хуже, думаете вы? А есть куда: тут же, откуда ни возьмись, появилось еще два скелета, и у каждого было оружие в руке! Если с одним у меня еще и был шанс, то с тремя – никаких. Быстро поднявшись я блокировал еще несколько ударов могучих топоров, силы были на исходе, а проклятые твари не давали мне и шагу без боя. Наконец, увидав момент, я крутанулся, согнул колени и со всей силы вдарил по «ногам» скелета. Тот подкосился и рассыпался на мелкие косточки. На секунду остальные монстры остановились, и я воспользовался моментом, чтобы убежать.

Спустя несколько часов повеяло прохладой, послышался плеск воды. Я наконец-то вышел к озеру. Сумку с вещами я положил на каменистый берег, а сам присел рядом, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Перекусив сыром, заячьим мясом и запив медовухой, я встал и осмотрелся. Озеро было настолько красивым и живописным, что я несколько минут смотрел на него, не отрываясь. Мое внимание привлек дым, шедший к западу от озера. Собрав вещи, я двинулся туда. Оказалось, что это была приозерная лесопилка с весьма странным названием, как гласила табличка, «Полулунная лесопилка». Ох уж этот Фолкрит, похоже нормальных названий здесь нет и не будет.

- Ох, гость, неужели у нас гость?! – закричала женщина, которая вышла ко мне навстречу.
- Здравствуйте, неужели путники так редки в ваших краях? – спросил я.
- В последнее время их совсем не наблюдается, поэтому каждое новое лицо у нас на вес золота – как-то странно ответила женщина и облизнулась.
- Меня зовут Одван. – представился я.
- Я Херн. Эта лесопилка принадлежит мне и моему мужу. Если бы не мы – Фолкрит бы никогда не смог стать монополистом на древесину, ведь как ты знаешь, именно Фолкрит славится своими запасами дерева. Мы работаем с утра до вечера и отдаем товар за копейки. Кстати, если вы хотите можете поработать на нас. Ты поможешь нам, а мы заплатим тебе. Что скажешь?
- У меня как раз есть свободное время да и деньги лишними не бывают. Вот только мне надо еще в одно место сходить, а затем я вернусь сюда, хорошо?
- Мы будем ждать. Возвращайтесь. И оставайтесь на ночь. – говоря это, она смотрела мне прямо в глаза. Какая-то она странная…
- Непременно! – ответил я и пошел по дороге. Нужно было изучить как можно большую территорию за день.

День близился к концу, солнце уже начинало садиться, освящая мир оттенком розового цвета. Я уже хотел возвращаться назад, на лесопилку, как вдруг приметил хижину на горизонте. Оказывается, это было жилище охотников, в котором жила довольно молодая пара начинающих охотников: темнокожая редгардка и бледнолицый норд. Вот уж и вправду странная пара, живущая в отшельничестве. Хотя жили они, надо заметить, неплохо. Недостатка в еде они не испытывали, вокруг было тихо, спокойно. Даже книги в доме у них имелись.

Спойлер


Немного поболтав с охотниками я вернулся обратно на лесопилку и принялся за дело. Поработав два, а может и три часа, я сложил топор и понес свеженькие дрова хозяйке.
Тем временем наступила ночь и луна озарила кромешную тьму.

- Ох, вот вы где Одван. А я уже было заждалась вас. Вот, это ваша выручка за проделанную работу. А теперь – не стесняйтесь, проходите внутрь.
- Спасибо вам за теплый прием, но я наверное пойду домой… - неуверенно сказал я.
- Сейчас? Вы хотите путешествовать ночью по Фолкриту? Ночью на дороги выползают ужасные твари, по сравнению с которыми волки и медведи – безобидные существа. Если вам дорога ваша жизнь – оставайтесь и переночуйте у нас.
Я задумался. Ведь она права, я помню слова кузнеца Лода об оборотнях и троллях, которые живут в окрестностях Фолкрита. В том, что в округе сейчас опасно, я не сомневался. Дело в другом – что-то подсказывало мне, что и здесь не шибко спокойно. Однако, другого выбора у меня не было.
- Ладно, я останусь у вас, а на рассвете покину вашу лесопилку.
- Вот и славно. Я приготовила вам кровать на нижнем этаже, а мы с мужем будем спать наверху.
- Кстати, а где ваш муж? – поинтересовался я.
- Он… он был на охоте, уже должен вернуться. А вот и ваша кровать, располагайтесь.

Кивнув в знак благодарности, я лег на кровать и положил сумку рядом. Даже раздеваться не буду, так спокойнее. Время шло, а я все никак не мог уснуть. Разные мысли посещали меня, не давая заснуть. Я решил прогуляться, а потом вернуться в постель и заснуть сладким сном. Ночью здесь было очень тихо, бесшумно. Лишь всплески воды тревожили царившую здесь тишину. Гуляя по лесопилке я забрел в какой-то амбар и тут же впал в ступор: внутри были разбросаны кровавые ошметки и останки оленей, лошадей и… людей! Человеческие черепа, руки, ноги! Я почувствовал как тошнота подступает к горлу и принялся бежать.

- Эй, Одван!
Кровь застыла в моих жилах.
- Прости, но ты узнал о нашем маленьком секрете. Жаль, ты был таким славным. Умер бы во сне и не мучился, а сейчас… Даже не знаю, что скажешь, дорогой?
- Я уже поужинал, а что насчет тебя? Голодна? Или все-таки отпустим парня?
- Знаешь, я могу перекусить и в другой раз, ты прав. Беги, малыш, беги!
- Вы… Вы отпускаете меня? – неужели они дадут мне шанс, подумал я?!
- Аха-ха-ха! Конечно же нет! Давай развлечемся, дорогая! – голос вампира прозвенел для меня словно приговор.

Я ринулся бежать в сторону Фолкрита. Но куда мне, обычному человеку, соревноваться в скорости со сверхбыстрыми и сверхсильными вампирами, детьми ночи. Херн нагнала меня первой и с силой толкнула в спину, так, что я улетел на несколько метров и больно ударился о булыжники дороги. Вампиры медленно подходили до меня, зная, что я уже не спасусь, как вдруг, из лесной чащи на них вылетела стая волков. Животные яростно вонзили клыки в созданий тьмы и стали рвать им плоть. Однако я понимал, что эти звери не остановят вампиров и через время те с ними разделаются, поэтому я встал и побежал назад, в деревню. Бежал я наощупь, ничего не видя. Ночь застелила темнотой все видимое и невидимое пространство. Страх и адреналин придали мне скорости, поэтому до города я добрался всего за несколько часов. Я был искренне счастлив, увидев стражу. Пройдя в свою комнату в таверне, я запер дверь и стал размышлять о произошедшем. Вампиры заведуют лесопилкой и нападают на беззащитных путников. Надо как-то расправиться с ними, иначе множество людей падет от их клыков.
На следующий день я купил себе довольно дорогую одежду за деньги, вырученные на лесопилке. Мне предстояла аудиенция у ярла, и я хотел выглядеть более внушающе. Я подошел к самому большому зданию в Фолкрите, а по совместительству и самому богато украшенному, и постучав в дверь, вошел. В центре здания, на троне, сидел местный ярл Сидгейр. На голове у него красовалась алмазная диадема, на пальцах – кольца с бриллиантами. Его охранником, хускарлом, был некий воин в стальных доспехах и с огромным молотом за спиной.

Спойлер


- Здравствуйте, многоуважаемый ярл этого славного владения. Я понимаю, что вы и так заняты… - начал я.
- Занят? Я? Ты что, не знаешь, что ярлы пьют самый лучший эль, едят самое лучшее место и охотятся с самыми лучшими гончими? А больше ярлы ничего и не делают, а вот у моего советника действительно много забот: он следит за состоянием жителей и пытается создать им самые лучшие условия проживания. Так что, если у тебя есть какие-то проблемы – обратись к моему советнику – Неньяе.
От такой речи я впал в ступор. И как этому идиоту доверили такой важный пост? Теперь я начинаю понимать, почему город выглядит как деревня. Тем не менее, нужно что-то было делать и я последовал совету ярла, обратился к эльфийке.
-Видите ли, за городом, на северо-западе есть лесопилка. Там живут вампиры, которые завлекают путников, а затем убивают их. Вы должны остановить их, иначе все путники, направляющиеся в Фолкрит, будут убиты!
- Я понимаю, сынок, но ничего не могу поделать. Все стражники нашего города заняты, я не могу помочь тебе. Разве что я могу дать объявление о том, что ты ищешь храбрых наемников для убийства вампиров. Вот, возьми эти деньги, если появится желающий, он в любом случае запросит деньги. Это меньшее, что я могу сделать для тебя.
- Хорошо. И на этом спасибо.

Перед тем, как идти домой, я зашел в кузницу и заточил свой кинжал и меч. Остаток дня я провел в таверне и рано заснул. Утром меня разбудил стук дверь. Открыв глаза, я поспешил открыть. На пороге стоял двухметровый великан в стальных доспехах с двуручным серебряным мечем за спиной. Он был гладко выбрит, на губе красовался шрам.

Спойлер


- Меня зовут Стенвар. Я наемник, специализируюсь на нечисти вроде скелетов, вампиров, зомби и прочих тварей. В Фолкрит я пришел ночью и тут же наткнулся на твое объявление. За твою просьбу я прошу пятьсот монет.
Я еще раз осмотрел воина оценочным взглядом и довольный хмыкнул. Лучшего варианта не найти.
- Хорошо, я согласен. Информация, которая может тебе пригодиться: всего на лесопилке два вампира – мужчина и женщина. Причем мужчина весь день где-то охотится и приходит только ночью, в то время как его женушка изобретательно делает вид, что работает на лесопилке.
- Всего лишь два вампира? Они не составят труда, если только это не высшие вампиры. Но что-то я в этом сомневаюсь. Когда выдвигаемся?
- Позавтракаем и в путь. Я покажу дорогу.

Шли мы по той же самой тропе, что и я позавчера. На этот раз, правда, не было никаких скелетов, выпрыгивающих из-за кустарников ни волков, спасших меня от вампиров. Дойдя до озера мы перекусили, а затем снова возобновили свое шествие. Когда мы оказались у цели, уже был вечер.

Спойлер


- Будь осторожен, эта та самая лесопилка.
- Держись позади меня и не высовывайся.
Я кивнул и аккуратно вытащил меч из ножен. Мы осмотрели всю территорию мельниц, но так никого и не нашли. Видимо, уже спят или охотятся. Осторожно, стараясь соблюдать полную тишину, мы подошли к дому вампиров.
- Три, два, один… - начал отсчет Стенвар, а затем вдарил по двери с ноги, и та со скрипом вылетела с петель. Наемник стремительно влетел внутрь и тут же кинулся к постели, в которой находились разбуженные шумом вампиры. Херн, которая еще не очнулась ото сна, потеряла голову первой. Ее муж спохватился быстрее, поэтому обеспечил себе время для перегруппировки. Вампир с разбегу прыгнул на Стенвара и повалил того на землю. Чудовище пыталось добраться до шеи наемника и проткнуть ее своими клыками. Я, словно ошарашенный, не мог пошевелиться. Никогда еще я не сражался с вампирами. И о чем я только думал?!

- ОДВАН! – прокричал Стенвар.
Пелена страха мигом сползла с меня и я кинулся на помощь наемнику. Вампир переключил свое внимание на меня. Это замедление дало время моему соратнику схватить меч и перерезать твари горло, а затем отрубить голову.

- Готово. Гони деньги. – только и сказал Стенвар.
А я еще долгое время не мог отойти от событий, произошедших на этой лесопилке. Главное, что дело сделано и вампиры больше никогда не смогут полакомиться путниками. Теперь нужно возвращаться в Фолкрит.

Спойлер


by AshBeast

#5 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Но - чего сильно не хватает, так это объяснений... Не сочтите за оскорбление, но это же не клуб анонимных путешественников)), чтоб так кратко расписаться о себе - хочется еще буквально парочки предложений, чтобы понять, из какого материала слеплен герой, чего он добивается походами и на какие, пардон, средства осуществляет свою дорогу... Ведь они же есть в авторской концепции, верно, так почему бы не поделиться ими с читателями??

По поводу героя - его личность будет раскрываться на протяжении всего цикла рассказа, так и задумано. (: Я уже написал вторую главу, можете ознакомиться.
По поводу средств - вышла небольшая промашка, да. В следующий раз буду более полно описывать заработок героя.


Плюс-таки парочка вопросов: смутила короткая юбка (ибо я их там днем и с огнем не чуяла)) и фраза о необходимости кинжала, если в следующей же строке указано, что герой схватил сразу и меч, и кинжал??

Нарри - персонаж в таверне, выглядит весьма вульгарно. Об этом будет более подробно в третьей главе.
По поводу кинжала - кинжал это в городе, т.к. с мечем таскаться проблематично. А меч и кинжал он взял потому, что уходит в опасное путешествие на целый день, где одним кинжалом не отделаешься. (:

Честно говоря, это занудно и скучно. Литературные прохождения интересны, только если автор задался некоей необычной целью, как в переводном рассказе Elder Strolls. Я буду играть обычным человеком это идея как раз оттуда, то етсь грубо говоря жто менее веселый вариант.

Ну, это была только зарисовка. Буду работать над рассказом и делать его интереснее в последующих главах.

#6 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Будем надеяться)))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#7 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Вот, объединила-таки темы (ибо произведение одно, незачем мультипостить ими), но внятную рецензию пока написать не в состоянии, ибо в голове чугунный колокол... Могу сказать лишь одно - динамика пошла, и уже появилась мотивация для ожиданий продолжения...

#8 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Да. это уже подинамичнее)))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#9 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Ага, спасибо. Буду стараться и дальше, в следующих главах.

#10 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

p.s. просьба модераторам \ админам - отредактировать название темы на "Цикл рассказов "Записки Путешественника". Спасибо.



Записки Путешественника. Глава третья. Время охоты.


Спойлер


После успешной очистки лесопилки от вампиров меня наградили золотом и поздравили от лица самого ярла, который на награждение не явился, наверняка дрых в своей спальне. И действительно, к чему заботиться о таких пустяках? После этого, пьяницы и некие другие сомнительные личности, проходя мимо меня, старались крикнуть что-то наподобие «о, а вот и гроза всех вампиров», «народный герой» и всё в таком духе. Большая часть населения, впрочем, своего отношения ко мне не изменила, чему я был рад, не люблю излишнее внимание. Чтобы не оставлять лесопилку без присмотра, Ненья отправила туда несколько наёмных работников. А Стенвар, который, по сути, и был настоящим героем, покинул Фолкрит и отправился в путешествие по Скайриму.
Прошла неделя, и уже нужно было думать, куда двигаться дальше. Однако Фолкрит покидать было еще рано, учитывая, что ещё были дела, которыми следовало заняться: я всё ещё не был на северо-востоке, да и с городом я ознакомился не так сильно, как хотелось бы. Поэтому я решил сходить в тюрьму и взглянуть на убийцу маленькой девочки – Синдинга. Тюрьма находилась прямо под казармами. Надежно, подумал я. Синдинга содержали в узенькой, круглой комнате, немного залитой водой. Кошмарные условия, я бы и дня не продержался в этой сырой, мокрой гробнице. Синдинг сидел спиной к двери, но, услышав мои шаги, он не вставая, заговорил со мной.

- Захотелось взглянуть? Конечно, все хотят, отчего же нет?! Да, монстр, убийца!
Я сглотнул, но промолчал, на всякий случай отойдя от камеры чуть подальше.
- Какая разница. Так трудно сдерживаться, понимаешь, о чём я? Она была такая теплая, такая желанная и беззащитная! Голод... был сильнее... невыносимо.
- О чем ты говоришь? – недоумевая спросил я.
- Раз уж я тут все равно закончу свои дни, то не буду ничего скрывать. Слышал о людях с «даром Луны»? О вервольфах? Я – один из них.
С изумлением я еще больше отступил от камеры. Мое сердце бешено забилось. Оборотень! Девчушку убил оборотень! Прямо здесь, в городе.
- Я понимаю, о чем ты думаешь. Я согласен, что нет мне прощенья. – продолжал Синдинг – Я пришел в Фолкрит, чтобы покончить со своей ликантропией. Видишь ли, ко мне в руки попало кольцо Гирцина… Я думал, оно поможет мне, но все стало еще хуже. Поэтому я и здесь, чтобы отдать кольцо самому принцу даэдра! Ходят слухи, что Гирцин сейчас где-то здесь – в непроходимых лесах Фолкрита. Может… Может ты сможешь помочь мне? Найди его, отдай кольцо и я обрету покой!
Как только Синдинг закончил речь, я аккуратно подошел поближе. Видимо, не такой уж он и подлец. По крайней мере он раскаивается и признает свою вину.
- Прости, но я обычный исследователь. Боюсь, что я не смогу тебе помочь.

Я последний раз взглянул в его печальное лицо и покинул здание тюрьмы. Грустная история, подумал я. С одной стороны – ужасное убийство, за которое требуется наказание, с другой стороны – проклятый человек, невиновный в том, что делает с ним «дар Луны». Отогнав мрачные мысли из головы, я направился к Лоду, в кузницу.
На полученные от ярла деньги я купил себе лук и колчан, полный стрел. Сегодня я собирался исследовать северо-восток Фолкрита, а заодно добыть себе мяса и шкур животных. Шкуры пойдут на новую, более теплую и надежную одежду, а так же просторный и качественный рюкзак. К сожалению, моя нынешняя сумка через чур маленькая для путешествий на большие расстояния, ведь много вещей в нее не поместится. А вот с охотой у меня были небольшие проблемы. И дело не в том, что я не умею обращаться с луком, нет. Просто охотиться на беззащитных животных и убивать их это как-то… бессердечно. Я всегда любил братьев наших меньших, и никогда не поднимал на них руку. Однако, шкуры стоили слишком дорого да и качеству местных торговцев я не доверяю. При первой же возможности постараюсь облегчить участь животных.
Пообедав в таверне «Мертвецкий мед» я стал собираться в дорогу, взял с собой кинжал, лук со стрелами и положил сыра с вином в свою сумку. Прямо у городских ворот меня остановил местный дровосек , Тадгейр, который обратился с помощью:

- Сынок, видишь ли, я добываю дрова для здешней лесопилки с утра до вечера, и у меня нет ни минуты покоя. Будь добр, возьми эту урну с прахом и отнеси ее Рунилу – местному служителю Аркея. А он уж тебе заплатит, не обидит.

Почему бы и нет? Кладбище недалеко, работа непыльная да еще и денег получу. Согласившись, я взял урну и отнес ее в Зал Мертвых. Рунил был вежлив и за работу одарил меня горстью монет. Неплохо. Так же он рассказал, что кладбище здесь было до основания самого города. Это кладбище – не только самое большое во всем Скайриме, но и самое «престижное», если так можно выразиться. Многие ярлы и великие полководцы хотели, чтобы их похоронили именно здесь. Он поблагодарил меня за выполненную работу и продолжил заниматься своими делами, а я отправился на северо-восток Фолкрита.

К сожалению, погода была ужасной: лил дождь, солнце было закрыто густыми тучами, а вокруг расстилался туман. Чтобы вернуться с охоты с отличной добычей, нужно знать, где эту добычу искать. В моем случае было два варианта: либо искать в густом лесу логова зверей либо отправляться к самому большому водопою в этих краях – озеру. Второй вариант был и безопаснее и быстрее. По дороге к озеру мне встретился охотник, но поговорить с ним я не успел, он свернул в чащу. Видимо, напал на горячий след. Тем временем я уже добрался до озера и был удивлен тем, как же здесь красиво. Однако, долго любоваться красотой мне не пришлось. Как я и предполагал, хлебнуть водицы пришло целое семейство оленей, аж четыре штуки. Все они беззаботно стояли на берегу и опустив шеи, жадно напивались. Я аккуратно достал лук и вложил в тетиву стрелу, затем прицелился и задержал дыхание.
- Прости. Надеюсь, ты не будешь мучиться.

Спойлер


Стрела со свистом полетела в оленя и вошла тому в бок. Остальные тут же бросились врассыпную, а я подбежал к раненой добычи. Олененок еще дышал. Снова звук летящей стрелы и вот животное, наконец-то, упокоено. Оттащив тушу поближе к дороге, я принялся разделывать ее и снимать оленью шкуру. Благо, в детстве с отцом мы часто охотились и я знал не только о самом процессе охоты, но и о разделывании туш и работе со шкурами зверей. Вскоре работа была сделана, я сложил все ингридиенты в сумку, а шкуру закрепил на спине с помощью специальных крючков. Что ж, на сегодня мне хватит – подумал я и стал возвращаться обратно. Но не тут-то было. Я услышал пронзительный волчий вой и, выхватив кинжал, приготовился к сражению с лесными хищниками. Их было двое, оба черные как смола. Они нетерпеливо рычали, медленно, но безо всякой опаски подходили ко мне. Первым напал тот, что был слева. Он оттолкнулся задними лапами и кинулся на меня. Я отошел вбок и всадил кинжал в брюхо волку, тот взвыл от боли. Второй хищник не спешил нападать, сначала он бродил кругами возле меня, а затем и вовсе кинулся бежать в лес. Я облегченно вздохнул, убрал кинжал и взвалил мертвую тушу волка на плечо. Нужно было уходить в город, ночью здесь станет смертельно опасно. Лучше продолжу свое путешествие завтра. По пути в Фолкрит мне снова встретился охотник, только этот был верхом на белом гордом скакуне. Не окинув меня даже взглядом, охотник проскакал мимо и вскоре скрылся за горизонтом. К закату солнца я был уже в своей комнате в таверне «Мертвецкий мед».

Все утро следующего дня я провел за дубильным станком в кузне Лода. Я подготовил кожу к выделке и обработке, чтобы сделать из нее одежду. Однако для этого мне требовалась соль и кое-какие инструменты, которые пока отсутствовали у Лода. К тому же, на одежду и рюкзак все равно не хватит доступной мне кожи. Видимо придется купить медвежью шкуру, которая стоит дороже, чем все мое оружие. А пока я сложил обработанную кожу в сундук в моей комнате и направился на ферму «Свеча покойника», чтобы продать им свежие куски мяса оленя и волка. На деле ферма представляла из себя маленький домик и небольшой огород прямо посреди города. Матьес и Индаси, родители погибшей девочки и по совместительству владельцы фермы, еще не отошли от произошедшего горя, поэтому они отдали мне деньги и забрали мясо без особых эмоций. Мне было их жаль. Не знаю, как бы я повел себя в такой ситуации.

Во второй половине дня я снова отправился в то место, где был вчера. На этот раз я натолкнулся на пещеру в лесу, возле которой сидел раненный человек – Вальдр. Он рассказал, что он и его друзья-охотники выслеживали медведя, и следы зверя привели кампанию друзей в пещеру. Но выжил лишь один Вальдр, так как на них напали Сприганны – зловещие духи Природы. При мне было последнее зелье лечения, которое я добровольно отдал раненному охотнику. Вместе мы добрались до Фолкрита, где он поблагодарил меня, подарив собственный кинжал.

Спойлер


Этот кинжал я показал Лоду и тот оценил его в отличную сумму. Собрав все свои сбережения, я наконец-то купил шкуру бурого медведя, которая пошла на рюкзак и одежду. Теперь у меня были все ресурсы, чтобы обеспечить себя теплой и функциональной одеждой.

К вечеру я открыл карту провинции Скайрима и принялся рассматривать территорию Фолкрита, отмечая те места, где я побывал и нашел что-то интересное. Я был на юге территории, исследовал весь север и запад, более ничего меня не задерживало в этих краях. Я решил двигаться на восток – через горный перевал в Рифтен. Забрав деньги за оплаченные, но не прожитые дни в таверне, я собрал все свои вещи и закинул их в новый, более качественный и объемный рюкзак. Попрощавшись с Лодом и Неньяной, на рассвете я двинулся в далекий и неизведанный путь…

Спойлер


by AshBeast

#11 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Воистину, жизнь даже обычного человека невозможна без приключений... Да и, в принципе, бывает ли она, совсем обычная жизнь, и жизнь ли это или же существование... Но то уже вопросы философии))...

Пока не забыла, мелкие моменты...

Избегать лишних уточнений - вроде изначального ярла, спящего в своей спальне (хорошо, конечно, что не в чужой, но нет смысла в уточнении, оно слишком по-английски выходит) и сдирания с олененка оленьей шкуры (сильно бы удивилась, если бы сдирать пришлось с него кабанью, например))...

Осторожней быть с пассивом - им хорошо выкручиваться, когда пишешь и переводишь дневники персонажей в плагине, ибо они должны быть по определению бесполыми и универсальными... А так порой выходит слишком официозно по формулировкам...

Да, и сразу маленькая такая похвала - умение верно обращаться с, казалось бы, вездесущим я, от которого так тяжело уйти))...

#12 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Воистину, жизнь даже обычного человека невозможна без приключений... Да и, в принципе, бывает ли она, совсем обычная жизнь, и жизнь ли это или же существование... Но то уже вопросы философии))...

Пока не забыла, мелкие моменты...

Избегать лишних уточнений - вроде изначального ярла, спящего в своей спальне (хорошо, конечно, что не в чужой, но нет смысла в уточнении, оно слишком по-английски выходит) и сдирания с олененка оленьей шкуры (сильно бы удивилась, если бы сдирать пришлось с него кабанью, например))...

Осторожней быть с пассивом - им хорошо выкручиваться, когда пишешь и переводишь дневники персонажей в плагине, ибо они должны быть по определению бесполыми и универсальными... А так порой выходит слишком официозно по формулировкам...

Да, и сразу маленькая такая похвала - умение верно обращаться с, казалось бы, вездесущим я, от которого так тяжело уйти))...


Спасибо, учту это и постараюсь не допустить в следующих главах. Кстати, какая часть вам больше всего нравится? Именно сюжетно. :)

#13 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Записки Путешественника. Глава четвертая. Вдоль Хротгарских гор.

Спойлер

Я в последний раз оглянулся на Фолкрит и уверенным шагом отправился в свое новое путешествие. Чтобы попасть в Рифтен, мне нужно обойти Хротгарские горы с юго-востока и пройти через горный перевал. Но перед этим меня ждет деревушка Ривервуд. Ривервуд – небольшое поселение, находящееся между Фолкритом и Вайтраном. В основном жители этой деревушки занимаются добычей и переработкой древесины, а затем они продают ее по выгодным ценам Вайтрану. До Ривервуда не менее дня пути, поэтому я запасся провизией, взял все свое обмундирование, а так же захватил спальник и переносную палатку, которые мне подарил Лод на прощание. Это был хороший человек, что ж, кто знает, может, мы еще с ним встретимся.

Первые несколько часов пути я любовался местной природой. Обильное разнообразие трав и цветков, высоких деревьев и зеленых кустарников, животные, с опаской выглядывающие из чащи леса, чтобы взглянуть на путешественников - что уж и говорить, природа Фолкрита богата и разнообразна. Через некоторое время я заметил некий сторожевой пост на горизонте. Это были два наблюдательных пункта, находящиеся по разные стороны дороги. Их связывал канатный мост. Находился сторожевой пункт на высоте примерно пять-шесть метров. К сожалению, я ошибся, когда говорил о том, что это наблюдательная вышка. На подходе к строению, я услышал свист и вздрогнул. Стрела пролетела рядом с моим лицом и лишь чудом не задела меня. То был чертов бандит, скрывавшийся наверху. Недолго думая, он выхватил новую стрелу из колчана и снова стал натягивать тетиву. Я ринулся вперед, чтобы поскорее оказаться под канатным мостиком и пересечь эту заставу мародеров. Но не тут-то было. Послышался щелчок и откуда-то сверху на меня стали рушиться четыре гигантских камня.

Спойлер


Успев отпрыгнуть в сторону, я тут же выпрямился и приготовился бежать. Нужно выбираться отсюда и как можно скорее! Я рванул что есть мочи, выбегая из-под мостика. За заставой дорога поворачивает вправо, поэтому мне нужно было добраться до развилки и стрелы бандитов будут не страшны. Ох, если бы кто видел меня в тот момент! Так быстро я еще никогда не бегал! Слава богам, никто из этих уродов не попал в меня, видимо удача была на моей стороне. Вот уж Фолкрит так Фолкрит! Бандиты обосновались на главной дороге, подготовили ловушки и охотились на обычных граждан всего в несколько часов пути от самого города! Чертов ярл, этот Сидгейр совсем не заботится о подконтрольной ему территории, раз он позволяет всяким мародерам орудовать на дорогах! Переведя дух, я возобновил движение.

На дороге мне встретилась длинноногая орчиха, которая была выше меня на две головы.
- Будьте осторожны, если вы идете в Фолкрит. Прямо на дороге засели разбойники, убивающие всех без разбору!
- А ты, значит, заботишься о моем здоровье, да? А ну беги к мамочке, пока я тебя на кусочки не разорвала, молокосос! – гневно прорычала она и стала тянуться к оружию.

Я поспешил убраться с ее глаз. Да уж, то бандиты, то психованные орки на дорогах. Все кругом норовят убить тебя или причинить вред. И это – только начало моего путешествия. Что же будет дальше?
Проходя сквозь густые хвойные леса Фолкрита, я наткнулся на чье-то жилище, если это можно назвать жилищем: палатка, пара спальников да сундук. Осмотрев все краем глаза, я двинулся в путь. Мало ли, кто тут живет? Может отшельники, а может и некроманты. Или вампиры. Или неадекватные орки. Ох уж этот Скайрим, ох уж этот дикий нрав! Я снова вышел на дорогу и, сверившись с картой, двигался на северо-восток, к деревне Ривервуд. Наступал вечер, солнце покидало свой пост, оставляя Скайрим на милость ночного неба. Спускаясь все ниже и ниже, я с каждым шагом все отчетливее слышал звуки бурлящей реки. И правда, через некоторое время, я увидел узкую, где-то три-четыре метра шириной, речушку. Если бы я пошел вдоль русла, то быстро бы добрался до Ривервуда, ведь эта река как раз протекает через это поселение. Но было уже слишком поздно и для неподготовленного авантюриста, вроде меня, ночная прогулка могла стать роковой. Поэтому я решил разбить лагерь и заночевать прямо на берегу реки. Так будет безопаснее, а если уж какой зверь и набредет ночью на мое жилище, я смогу быстро капитулировать в воду. Надеюсь, что здесь нет хищных рыб, которые были бы не прочь закусить человечинкой. Разложив вещи, я достал из рюкзака спальник и переносную палатку, начиная устанавливать ее на берегу. Нужно было развести костер, чтобы погреться и пожарить мясо. Взяв топор, я, стараясь делать как можно меньше шума, наколол несколько дров и успешно развел костер. Где там моя провизия? Ага, вот же она. Я с удовольствием доел остатки оленины, закусил головкой сыра и выпил медовухи. Закончив трапезу, я сел поближе к костру и стал любоваться красотой природы. Безмолвная тишина ночи, прерываемая лишь всплесками воды, окутала меня и взяла под свой контроль. Еще много часов я просидел под сенью звезд, размышляя о том, что произошло со мной, о том, что я собираюсь сделать, что хочу увидеть и чего хочу добиться. И лишь ближе к утру сон взял свое.

Спойлер


Утром я искупался в реке, переоделся и отправился в Ривервуд. По дороге мне встретилась старая женщина-отшельник, которую звали Анис. Она была неразговорчивой и довольно скрытной. Оставив эту странную женщину в покое, я прошел мимо. Тем временем на горизонте замаячил Ривервуд. Он был чем-то похож на Фолкрит, только еще меньше. А в остальном – такая же деревня. Возле городских ворот я услышал интересный разговор матери и сына:

- Говорю тебе, я видела дракона! Настоящего дракона!
- Мам, снова твои небылицы? Только на этот раз с драконами? Ох, как же я устал от твоих выдумок…
- Это правда, я видела его своими глазами! Клянусь!
- Хорошо, хорошо, давай прекратим этот разговор, а то на нас уже люди смотрят.

Дракон? Хм, это ведь существа, давно исчезнувшие как вид. Видимо, женщина и вправду погорячилась.
Побродив по деревеньке и расспросив местных жителей, я узнал, что кузнецу, Алвору, нужна была помощь. Поработать в кузнице и заработать денег? Хм, почему бы и нет. Поэтому первую часть дня я потратил на ковку кинжалов и выделку кожи, а так же создание шлема. После того, как я закончил работу и сделал все, что просил Алвор, он разрешил оставить мне все эти вещи себе, при этом денег он не заплатил. Я был в ступоре от логики кузнеца, если не сказать больше, но обмундирование все же взял. Оружие дорого ценится, поэтому я смогу его продать или даже обменять на настоящий стальной меч, а то ведь с моей железякой далеко не уйдешь.

Вторую часть дня я потратил на поиск и сбор алхимических ингредиентов и трав в окрестностях Ривервуда. На берегу реки я нашел весьма редкий и очень красивый корень Нирна, торговцы возьмут его за хорошую цену. Встретил я так же и оленя с грязевым крабом. Хитин и клешни краба тоже оцениваются в неплохую сумму, так что вечерний «улов» можно считать успешным. Вернувшись в Ривервуд, я зашел к местному торговцу, видимо, в неподходящий момент. Глава торговой лавки спорил с какой-то девушкой по поводу украденного предмета, Золотого когтя. Вмешиваться я не хотел, поэтому просто продал весь товар и ушел в таверну. Завтра мне нужно было отправляться в Хротгарские горы, чтобы попасть в Рифтен.

Позавтракав, я покинул деревню и отправился горными тропами на восток. Климат в горах суровый, там будет гораздо холоднее, чем здесь, поэтому я одел самую теплую одежду, которую имел и закутался в плащ. Сначала дорога круто шла вверх, затем все более плавно и плавно она выравнивалась и вот, наконец, я добрался до горных вершин. Остановившись на перепутье, я сверился с картой и, удовлетворенно кивнув, продолжил путь. В горах было тихо, спокойно. Не так холодно, как я предполагал, но это наверное потому, что я еще не добрался до ущелья, где вечно царит снежная буря. По дороге мне встречались звери, которых я не видел в другой части Скайрима, как например снежные лисицы или горные козлы. Они имели гораздо больше меха, чем их сородичи из теплого климата. В небе стаями кружили птицы, готовясь мигрировать на север. Тем временем я дошел до ущелья.

Спойлер


Тропа резко уходила вниз, а скалы, которые своей формой напоминали скорее когти и клыки диких животных, практически закрывали собой небо. Снег шел так интенсивно, что я ничего не видел, а вьюга выла так громко и оглушительно, что я к тому же ничего и не слышал. Не знаю сколько было потрачено времени, но все же мне удалось добраться до ущелья. Теперь мне предстояла самая опасная часть пути. Стараясь не подскользнуться и не упасть, я как можно быстрее шагал по замерзшей земле, покрытой корочкой льда. Где-то вдали послышался пронзительный волчий вой, такой, от которого кровь в жилах стынет. Я прибавил шаг. Вьюга, царившая здесь, окончательно дезориентировала меня - снег шел так плотно, что я не мог видеть ничего дальше своего носа.

Спойлер


Ничего не видя и не слыша, я все-таки смог выбраться из ущелья и добраться в Рифтенский край – место, где круглый год царит осень.

На выходе из каньона я встретил двух крестьян, которые, как они рассказали, бежали из этих мест в другую часть Скайрима, из-за того, что их хозяйство было разорено. Они попросили у меня несколько монет, и я с удовольствием вручил им двадцать золотых. Делиться лишними деньгами с нуждающимися я всегда любил. Облегченно вздохнув, я расслабился и огляделся. Кругом росли белые березы с золотой кроной, из земли росла желтоватая трава, а оранжевое солнце лишь добавляло эффект «золотого края». Между деревьев стояла пустующая хибарка, куда я и направился.

Судя по алхимической станции, которую я нашел в доме, и дневнику, в котором описывались травы, это была хижина алхимика. Правда, хозяин уже давно здесь не был: дворик погряз в листьях, дом зарос паутиной и травой, полки и предметы покрылись пылью. Я не собирался ничего воровать, даже если человек давно погиб, но одну вещь я все-таки взял. Это была книга «Жена дровосека». В ней рассказывалась мрачная и ужасная история о том, как жена, не способная справиться с собственными подозрениями, убила человека и была проклята за это.
До Рифтена было еще далеко, поэтому я решил направиться в Айварстед. Это поселение находилось прямо под Хротгарскими горами, где начинался великий путь наверх – к отшельникам Седобородым. По крайней мере, так пишут в серии книг «Путешествие по Скайриму». Решение я принял правильное: начинало темнеть. Большую часть пути до Айварстеда я дошел без проишествий, но прямо перед мостом, который вел в деревушку, я наткнулся на медведя.

Спойлер


Огромного бурого зверя, который забрел на дорогу и что-то тщательно вынюхивал. Завидев меня, косматое животное встало на задние ноги и грозно зарычало! Но медведь не спешил кидаться на меня, поэтому я воспользовался ситуацией и аккуратно обошел его.

На этом мое путешествие через Хротгарские горы было закончено, и я успешно добрался до Рифтенского края. Теперь мне предстояло исследовать местную флору и фауну, побывать в различных городах и деревнях и познакомиться с жителями самого теплого края Скайрима.

by AshBeast

#14 Ссылка на это сообщение AshBeast

AshBeast
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Записки Путешественника. Глава пятая. Призрачные тайны.



Спойлер


В Айварстед я добрался уже ночью, поэтому город казался мне жутковатым местом. Под светом луны я созерцал небольшие домики, которые, казалось, вот-вот упадут. Айварстед разделяла горная река, на другой стороне которой стояла одинокая полуразрушенная хибарка. Решив, что осмотром поселения нужно заняться утром, я отправился в местную таверну с экзотическим названием «Вайлмир». Что это слово означало, я не знал и знать не хотел. Несмотря на поздний час, в таверне было множество посетителей.

- Ох, да у нас новый посетитель! Пилигрим, отправляющийся к Седобородым? Да вот что-то ты не сильно похож на него, может заблудился? Ах, забыл представиться, я – Вилхельм, хозяин таверны, а это моя жена – Линли Звездная Песня. Присаживайся, может хочешь поесть или выпить чего?
- Здравствуйте, не отказался бы от медовухи. И часто у вас здесь бывают пилигримы?
- Раньше их было больше, чуть ли не каждую неделю кто-то новый захаживал к нам, а затем отправлялся наверх по великим ступеням.
- Великим ступеням?
- Путь на вершину горы состоит из семи тысяч ступеней, такой путь не каждый одолеет! Правда, сейчас странников и путешественников все меньше и меньше, люди стареют, теряют силы.
- Печально это осознавать… К счастью или к сожалению, мой путь лежит в Рифтен. Быть может, когда-нибудь, я решусь и отправлюсь наверх, к Седобородым. Но не сегодня.
Перекусив, я еще немного поговорил с посетителями таверны. Темба «Широкая рука» - воинственная девушка, ненавидящая медведей, предложила мне убить десять этих зверей за вознаграждение. Ну уж нет, мне хватило одной встречи с медведем, чтобы понять, насколько опасна охота на них. Так же, от Вилхельма я узнал о кургане, который находился в городе. Он предостерег меня:
- Не подходи близко к этому месту, тем более ночью! Зловещие призраки выходят на защиту кургана и не щадят никого!
Я сглотнул. Курган, полный призраков, прямо в центре поселения? Надеюсь, что я никогда не встречу этих существ, надеюсь… Выслушав все слухи и новости от завсегдатаев «Вайлмира» , я снял комнату и заснул крепким сном.

Утром я начал изучение города: в Айварстеде имелась своя ферма и лесопилка, которые в значительной степени и поддерживали экономику городка. Наконец, я посетил главную достопримечательность поселения – ступени, ведущие на вершину горы. Зрелище было поистине великолепным и завораживающем. Возле ступеней спорили двое: данмер и человек.

- Что, Климмек, опять собрался с посылкой к Седобородым?
- Ох, Гвилин, не хватает моих сил. Отдохну недельку, а там уже посмотрим.

После разговора они разошлись, а я еще некоторое время любовался пейзажем. Затем я решил взглянуть на разрушенную хибарку, что находилась на той стороне реки. Там жил одинокий мужчина по имени Нарфи. Как оказалось, у него умерла жена и пропала сестра, однако он думал, что его сестра лишь ушла по делам и скоро вернется. Эту мысль, из жалости, бедному Нарфи внушил трактирщик Вилхельм. Теперь, каждый день он проводит в ожидании своей сестры. По слухам, в последний раз ее видели у реки, разделяющей Айварстед. Мне стало жаль Нарфи и я решил во чтобы то ни стало помочь ему и найти сестру. Первым делом я проверил реку: няв одежду и оставив ее на берегу, я нырнул в реку. Спустя несколько минут безуспешных поисков, среди зарослей водорослей, замаячил обглоданный скелет со все еще целой сумкой на плече.

Спойлер


Схватив сумку, я всплыл на берег. В ней были промокшие алхимические ингредиенты и поврежденный амулет, на котором, однако, можно было различить надпись «Рада», это имя сестры Нарфи. Я поведал о гибели его сестры и отдал бедняге амулет. Несколько часов я пытался успокоить Нарфи, так как после известия о правдивом исходе «пропажи» Рады, он не мог сдержать эмоций. К наступлению вечера я добрался до своей комнаты в таверне, где в очередной раз придался размышлениям о том, насколько же суров Скайрим. Ранее я встретил оборотня, который был не в силах сдержать свою силу и поэтому погубил маленькую девочку. Теперь этот нищий, которого все вводили в заблуждение. Что же с ним будет? Ведь он совсем один в этом жестоком мире…

На следующий день я решил взглянуть на курган, которого местные жители в ужасе избегали и очень боялись. Яркое солнце и оживленные улицы не давали мне повода для беспокойства. Что могло произойти в такой прекрасный день? Внешне это было заросшем мхом и травой небольшое каменное здание округлой формы с длинными пустующими проемами окон. Внутри здания находилась большая металлическая дверь, которая вела внутрь кургана. На секунду мне показалось движение позади меня. Оглянулся – никого. Снова что-то промелькнуло. С тревогой я взглянул на улицу и поспешил выбираться отсюда. Но ноги отчего-то не стали слушаться меня, тело словно оцепенело. Тяжело вздохнув, я упал наземь и потерял сознание.

Первое, что я увидел, когда очнулся, была темная сырая земля. Как ни в чем ни бывало я встал, отряхнулся и огляделся. И лишь затем, когда ко мне пришло осознание, что я оказался внутри кургана, где-то в подземелье, я стал истерично бросаться сначала в одну сторону, затем в другую, ища выход, но тщетно. Передо мной находился проход вглубь кургана, а сзади лишь стены, взиравшие на меня словно палачи, выносившие приговор. Сердце сильно забилось, руки стали трястись, я потерял обладание над собой и своим телом. В итоге я просто забился в угол и просидел там неопределенное время.

- Ничего страшного, ничего страшного, ничего страшного… - твердел я самому себя, стараясь успокоиться и взять чувства под контроль.
- Сейчас ты встанешь и найдешь путь наверх, Одван. Ничего страшного, ничего страшного…
- Одно усилие и ты уже наверху, на теплой, прогретой солнцем земле, окруженный десятками людей. Давай же, вставай!

Я взял всю свою волю, что у меня была, в кулак и встал на подкосившихся от страха ногах. Я попытался успокоиться, делая вдох-выдох. Видимо это помогло, так как через несколько минут сердце сбавило темп, руки пришли в порядок и я наконец-то мог смотреть на вещи трезво.

Итак, что произошло? Призраки схватили меня и уволокли в курган? Тогда почему я жив и здоров? Или это был кто-то другой? Или же… или… Что черт возьми произошло? Ах, нужно выбираться отсюда. У меня есть кинжал, это уже хорошо. Это значит, что я не безоружен и смогу дать отпор кому бы то ни было! Сглотнув, я взглянул на единственный выход из подземелья – на коридор, ведущий куда-то вглубь.

- Двум смертям не бывать, как говорится… - я всеми силами пытался поднять себе настроение и настроить себя на оптимистический лад. Либо я остаюсь здесь и умираю, либо я иду навстречу судьбе. Третьего не дано.

Коридор, как ни странно, был хорошо освещен, это меня радовало. Через некоторое время я вышел в небольшую комнату. В центре стояло пару гробов, ритуальные свечи и лежали кости людей.
- Боги… - ахнул я.

Я думал, что меня сейчас стошнит. Но это было не самым страшным. Я услышал голос, от которого кровь в жилах леденела, от которого душа покидала тело. Без сомнения, это был призрак.

- Уходииии… Уходиииии…. – загробным голосом твердило привидение.
Я выхватил кинжал и стал остервенело вертеться вокруг себя, выискивая источник голос.
- Уходииии… Уходиииии…. – продолжал угрожать призрак.
- УХОДИ! – резко крикнул он и тут же материализовался за решетчатой дверью, что была сзади меня. Это был призрак эльфа.


Спойлер


От такой неожиданной встречи я с ужасом упал на землю и схватился за кинжал крепче, так, что костяшки пальцев побелели. Я глядел в глаза этому ужасу и понимал, что нельзя поддаваться, нельзя снова бросаться в истерику, иначе призрак просто убьет меня. Но, как ни странно, тот лишь исчез, ничего не сказав. Я с облегчением вздохнул, а в это время решетка двери поднялась вверх, открывая мне проход. Что ж, назад пути нет, решил я и продолжил спасительное шествие из подземелья. Я постоянно ожидал какой-нибудь атаки из-за угла и очень нервничал, но все же старался держать себя в руках. За открывшейся дверью находился сундук. Я осторожно открыл его и, услышав какой-то щелчок, тут же кинулся на землю. Вовремя. Ловушка среагировала на открытие сундука и ядовитые стрелы вылетели из отверстий в стене.
- Идиот, Одван! Больше ничего здесь не трогай! – твердил я самому себе. Но все же в сундук я заглянул. Серебряное кольцо, рубин, какая-то книга и еще всякие побрякушки. Это никакая не могила, никому не принадлежит, значит, если я возьму какую-нибудь вещь, то преступлением это считать не будет, ведь так? Думаю так. Я сгреб все в наплечную сумку, которую, по счастью взял с собой на прогулку утром.
Следующей моей остановкой стала комната с самой обычной кроватью, алхимической лабораторией и обычными, человеческими вещами.

- Что за?
- Говорил же я тебе, идиот, уходи отсюда! А теперь мне придется убить тебя! – на этот раз голос принадлежал человеку.

Я оглянулся – все тот же полупрозрачный эльф, но что-то здесь было не так. Выхватив кинжал, я приготовился защищаться. Он занес свой меч высоко над головой, что дало мне время сгруппироваться и блокировать удар. Меч ударил по кинжалу и раздался звук стали. Значит, это все-таки обычный меч и его можно блокировать. В честном бою у меня не было шанса, поэтому я принялся бежать по коридорам, стараясь увеличить дистанцию между мной и лжепризраком. Он клюнул и последовал за мной. Я завернул за угол и принялся ждать. Как только эльф появился в поле зрения, я швырнул кинжал, что было силы, прямо в сердце врагу. Тот внезапно остановился, разжал пальцы, выпуская меч из рук, и испустив последний вздох, упал замертво. Я аккуратно подошел к трупу и тронул его – осязаемое, теплое тело. Похоже, это самый обычный эльф, вот только что же это за свечение?
Ответ я нашел в его комнате, в дневнике:

«Наконец-то я нашел этот курган – писал эльф, - думаю это то самое место. Все, что мне нужно – драконий коготь. На второй день кто-то пытался пробраться внутрь кургана, видимо это был Вилхельм. Я напугал его, имитируя звуки призраков. Вот идиот, он чересчур наивный и суеверный человек. Отлично, не будет мне мешаться. На третий день я создал невероятное зелье, оно создает вид прозрачности, делая выпившего похожим на призрака. Я вышел на поверхность и распугал местных жителей. Было тяжело сдерживать смех, видя, как они разбегаются. Теперь уж точно никто не помешает мне. Прошло несколько дней, а я так и не нашел коготь, хотя он точно должен быть где-то здесь. Я здесь уже несколько месяцев, а когтя так и нет. О звезды, за что мне эти муки, за что мне это наказание?»

Последняя запись гласила: «Теперь я страж этой гробницы, теперь я буду защищать ее ото всякого, кто покусится на мое сокровище».
Все стало на свои места. И призрак и его мотивы и все остальное. Хитрая задумка с блестящим исполнением. Из комнаты я унес мешочек с золотом и алхимические ингредиенты. Этому бандиту они больше не понадобятся. На столе стояли склянки с синеватой жидкостью, видимо это и есть тот самый эликсир. Отлично, возьму его себе, может и пригодится.
Когда я рассказал эту историю Вилхельму и отдал дневник, тот был несказанно рад. В награду он вручил мне тот самый драконий коготь, который и искал горе-призрак. Коготь я взял себе, хоть и не намеревался использовать его по назначению.

Этот случай показал мне, что я должен быть готов к любым трудностям и испытаниям, которые мне может преподнести Скайрим. Если у меня не будет нужных навыков, снаряжения и опыта, то я попросту не смогу исследовать этот край, какой-нибудь медведь или мародер забьет меня на дороге. Поэтому я твердо решил, что как только я доберусь до Рифтена, то займусь самоподготовкой.

Спойлер


#15 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Айл бибекнулась))...

Сразу же касаемо вопроса о понравившихся частях - собственно, вторая и последняя, там, где герой вляпывался в какие-либо интерсные приключения, добавляющие остроту путеводителю... Хотя опять же, можно почи любое событие обставить как интерсное происшествие (например, ту же охоту на оленя с грязекрабом, а то там скупо получается по содержанию)...

Снова несколько пометок...

По поводу лексики - чертов ярл смутил, ибо ни чертей ни ангелов в Свитках не водится... Я б его даэдровым обозвала, для примера))...

То же самое и психи - слишком современно, безумцы и ненормальные со всеми сопутствующими прилагательными пойдут гораздо лучше... Туда же, в принципе, и неадекватные, к современно-неуместным... Можно списать на придирки, но мое дело сообщить))...

Геройские аппетиты - насколько я помню, целая головка сыра выглядит огромной по сравнению с персонажем... Точно осилил бы??))...

В общем, как-то так... Посмотрим, куда героя дальше заведет жизнь))...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых