Перейти к содержимому


Фотография

Заметки драконорожденного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 771 сообщений
  •    

Отправлено

Заснул в метро стоя, как конь, под КиШ в наушниках. Сквозь пелену доносились названия станций, вагон качало на мягких рессорах - чем не колыбель? Но вот будто бы похолодало, задом ощутил жёсткую скамью, в нос пахнуло памятным с детства запахом навоза, послышался конский шаг... Заинтересованный - в метро обычно ничего не снится - медленно открыл глаза.
Мимо проплывали заснеженные ели, дыхание близких гор морозило нос, а далёкие нестерпимо блестели снеговыми вершинами. Сквозь ветви проглянуло солнце, чихнул, проснулся окончательно.
Я в повозке. Руки связаны за спиной. Рядом сидят трое небритых мужиков, тоже связанные, смотрят в пол. Один в лохмотьях из мешковины, второй вообще непойми в чем, похожим на косуху синего цвета, третий в добротном средневековом камзоле, а рот завязан тряпкой. Оппозиционер, наверное.
Повозку тянет четвёрка коней, правит какой-то бугай в коричневой косухе... и с широким мечом на поясе. Невольно усмехнулся. В метро если приснится, то уж на совесть! Посмотрим, что дальше будет.
Одёжа вся на месте. Наушники выпали из ушей, болтались. Ременная сумка с барахлом и лекциями куда-то пропала. Осмотрелся вокруг. Моя повозка - средняя, впереди и позади ещё по одной. Все угрюмо молчат. Колеса катят по заснеженной широкой тропе на дне ущелья, а вокруг лишь пустынные горы... Странно. Вроде бы не митинговал, в Сибирь меня сослать не за что, хе. Ну, кроме пиратской винды да ещё пары-тройки терабайт всякого добра.
Сидящий напротив белобрысый детина поднял взгляд.
- А, проснулся. Хорошо же они тебе по голове дали.
Так, по голове, значит. Тем более стоит пока помолчать, за контуженного сойду.
- Ты нарушитель границы? Надо ж тебе было нарваться прямо на имперскую засаду! Они и нас поймали, и ворюгу этого.
Оборванец скрипнул зубами.
- Проклятые мятежники! В Скайриме было тихо, пока вас сюда не принесло, и Империи ни до чего дела не было! Если бы не засада, я бы украл ту лошадь, и рванул в Хаммерфелл...
Видя непонимание в моих глазах, он добавил:
- Эй, друг! Нам с тобой здесь не место. Это за Братьями Бури имперцы охотятся.
Он был явно напуган, и его испуг передался мне. Впрочем, это же сон... Скайрим, Хаммерфелл... Норвегия, что ли?
Белобрысый возразил, словно оправдываясь:
- Мы теперь все братья по судьбе, ворюга.
- А с ним-то что не то, а? - вор указал взглядом на завязанный рот третьего.
- Попридержи язык! Перед тобой сам Ульфрик Буревестник, законный правитель Скайрима!
На лице вора отразилось потрясение, затем - откровенный ужас.
- Ульфрик! Но ты же вожак восстания! Если тебя схватили... О боги, куда нас везут?!
Он порывался вскочить, но со связанными руками не шибко-то побегаешь, да ещё конвоиры на конях...
Белобрысый мрачно проговорил:
- Я не знаю, куда нас везут, но Совнгард ждёт.
- Не может быть! Нет! Я сплю, я сплю!!
Захотелось возразить. Сплю-то как раз я.
Повозка выкатилась из ущелья в долину, за стеной деревьев шумел горный ручей. Дорогу перебежал круторогий олень, из кустов выскочил волк и с рычанием бросился следом. Вот это, мать её, экология!
Брат Бури нарушил тревожное молчание.
- Эй, конокрад, а ты из какой деревни?
- Тебе-то что?
- Последние мысли норда всегда должны быть о доме.
- Рорикстед... Я из Рорикстеда.
Подъехали к бревенчатой стене какого-то села, ворота открылись, повозки одна за другой прошли под навесом, где лениво прохаживался толстый стражник, опять же, в косухе и при мече. Приметив законного правителя Скайрима, стражник злорадно плюнул в него, кивнул конвоирам.
- Здравия желаю. Палач уже ждёт.
По спине пробежал холодок. Эти имперцы лес рубят - щепки летят будь здоров. Сон как сон, и не такое повидал, но эдак и в депо уехать можно. Стал кусать себя за язык - пора просыпаться...
Конокрад тихо молился.
- Мара, Дибелла, Кинарет... Боги, пожалуйста, помогите мне!
Когда въехали в ворота, белобрысый люто посмотрел на кучку желтокожих всадников в золочёной броне. За их спинами виднелся лысый в стальном доспехе.
- Смотри ка, Генерал Туллий, военный наместник. А с ним, похоже, талморцы. Проклятые эльфы, наверняка это всё они подстроили!
Оглядевшись, он снова успокоился, вздохнул.
- Это Хелген. Был я как-то влюблён в одну девчонку из этих краёв. Интересно, Вилет еще варит мёд с можжевеловыми ягодами? Когда я был мальцом, мне казалось, что нет ничего безопаснее имперских крепостей... смешно.
Но он, конечно, не смеялся.
Ничуть не удивившись при виде эльфов (понаехали тут), я с вялым интересом смотрел по сторонам. Деревня была крохотная, уютная. Добротные деревянные дома, мощёная булыжниками улица, ага, вот и корчма. В старину говорили "наш мир от преисподней только корчмой и отличается. Убери её - и вместо красного солнышка засияет чёрное." Впрочем, сейчас я и красному не рад, вернуться бы поскорее в свою мрачную подземку...
Повозки остановились у каменой стены, прилегающей к средневековой башне. Кладка паршивая, такую крепость у нас бы за одну ночь растащили на ландшафтный камень для дачных клумб.
Вор запаниковал.
- Почему мы остановились?
- А ты как думаешь? Приехали.
Во дворе крепости красовалась наскоро сколоченная плаха. Всё как полагается - с корзиной и палачом. Местные зеваки высыпали на улицу, а их жёны таращились в окна. По всему видно - народ здесь привыкший к тяжёлой работе, но и не шибко бедный. Так что явно не Сибирь. А что балакают по-нашему, простительно - во сне ведь.
Во дворе нас встречала недобрая лицом бабища в начищенном до блеска доспехе. Она тут же принялась визгливо командовать, явно выслуживаясь перед лысым генералом.
- Освободить повозки! Хавел, записывай.
Офицер в нарядной косухе вооружился пером и бумагой. На меня и вора глянул с тоской и жалостью, велел выходить по одному, когда назовут.
Белобрысый первым спрыгнул с повозки на мостовую, ругнулся.
- Ох и любят имперцы всё делать по списку!
- Ульфрик Буревестник, ярл Виндхельма.
Тот гордо выпрямился, шагнул к плахе. Белобрысый с обожанием посмотрел ему вслед.
- Я горжусь тем, что служил тебе, ярл Ульфрик!
- Ралоф из Ривервуда.
Теперь возле повозки остались лишь мы с вором.
- Локер из Рорикстеда.
Вор вздогнул, как от удара, и принялся кричать дурным голосом, оглядываясь на меня.
- Нет!! Скажи им правду! Мы не мятежники! Это ошибка! Вы не имеете права...
Он вдруг вырвался и побежал по деревенской улице, но куда? Ворота ведь за нами захлопнули...
- Я вам не дамся!..
Бабища махнула лучникам. Те быстро натянули тетивы, и сразу две стрелы со свистом рассекли морозный воздух. Конокрад на бегу петлял, но это его не спасло. Первая стрела попала в плечо, но вторая с такой силой пробила шею, что стальной наконечник высунулся с другой стороны. Несчастный упал, сломав плетёную изгородь у дороги, и больше не двигался.
Настал мой черёд взрогнуть. Мысли заметались, взгляд не отрывался от распростёртого тела. Уже доводилось видеть чужую смерть, да и смотреть ей в глаза своей. Но здесь она неизбежна, и разум отказывается это принять.
С трудом уняв дрожь, я решил закончить сон по-мужски. Досмотреть до конца. Не унижаться и не трусить перед братьями по судьбе, пусть они и плод сонного воображения.
Офицер тщательно изучил свои бумажки, удивлённо и с надеждой посмотрел на меня.
- Капитан, а с этим что делать? Его нет в списке.
Бабища бросила зло:
- В бездну список! Давай его на плаху.
Ответом был тяжкий вздох.
- Мне очень жаль... Ты норд? По крайней мере, умрёшь на родной земле. Но как твоё имя?
Я озлился. Дурень этот Хавел, ещё чудо, что стал офицером. Жаль ему, видите ли. Где ж это видано, чтоб кого-то оправдали только потому, что он невиновен?..
Им нужно имя, и они его получат. Улыбнувшись, припомнил своё дворовое прозвище. Эх, были времена...
- Меня зовут Мрак.
Назвался громко, чтобы слышали все. Здоровенный Брат Бури из соседней повозки яростно потряс связанными руками.
- Твоё имя, воин, нам незнакомо, но я буду рад сидеть с тобой рядом за пиршественным столом Совнгарда!
Приговорённые одобрительно и грозно загудели. Капитанша безуспешно попыталась перекрыть шум своим криком.
- Молчать, убийцы! Палачу приготовиться!
Ульфрик и генерал долго буравили друг друга взглядами. Наконец, подняв глаза к небу, Туллий заговорил.
- Ульфрик Буревестник! Здесь, в Хелгене, тебя кто-то зовёт героем. Но герой не станет использовать дар Голоса, чтобы убить короля и узурпировать трон!
Сквозь плотную тряпку, закрывающую рот, Ульфрик что-то выкрикнул.
- УС-О-А!!!
Мне на миг показалось, что в ответ на этот крик, пусть и заглушённый кляпом, в небе эхом отозвался гром. Наверное, колёса вагона по стыкам стучат, вот и отдалось...
- Вы начали эту войну и погрузили Скайрим в хаос, и теперь Империя воздаст вам по заслугам.
Генерал отодвинулся, уступая нам дорогу в Совнгард. Жрица в балахоне затянула было отходную молитву, но терпение приговорённых быстро кончилось. Один из них сам направился к плахе.
- Во имя Талоса, заткнись и давай к делу!
Имперец Хавел положил руку ему на плечо, нажал, опуская на колени. Смельчак плюнул в корзину.
- Я что, всё утро ждать буду?
Холодно сверкнули глаза палача, его силуэт с поднятым к небу топором отбросил зловещую тень на имперскую крепость. В последний раз прозвучал смелый голос.
- Мои предки улыбаются, глядя на меня, имперцы. А ваши улыбаются вам?..
Я на всякий случай закрыл глаза. Коротко стукнуло. Голова заняла своё место в корзине, плаху залило кровью. Никто даже не потрудился оттащить тело. Селяне потрясали кулаками.
- Поделом!
- Смерть Братьям Бури!
Ралоф спокойно заключил:
- Жил без страха, и умер без страха.
- Следующий! Норд по имени Мрак!
Стараясь не дрожать, я подошёл к плахе. Вором и убийцей обзывать не стали - и на том спасибо. Эх, меньше надо дрыхнуть под кишей.
Тяжёлая рука легла на плечо. Напоследок обвёл имперцев строгим взглядом, приметив свою сумку в одной из повозок, среди мечей и шлемов мятежников. Если в этом Скайриме есть волхвы, авось даже освоят мои фотик и нетбук. Флаг им в руки. Благо там и зарядка на солнечных батареях.
Колени уткнулись в холодную землю, а щека - в тёплое от крови дерево. Хм, надо тоже что-то сказануть эдакое...
- А чтоб вам всем проснуться в русском автозаке!..
Палач замахнулся. Запоздало подумалось, что им у нас светит не автозак, а скорая до ближайшей дурки.
Зажмурившись, ждал, а удара всё не было. Приоткрыл один глаз - они что, задумались над моим пожеланием?
Взору предстала немая сцена: все застыли с разинутыми ртами, вытаращив глаза куда-то в небо. Внезапно оттуда раздался ужасающий рёв, башня содрогнулась. Подняв голову с плахи, я глянул выше.
На башню опустился, сшибая людей с ног потоком воздуха от кожистых крыльев, огромный чёрный дракон! Он тут же поймал мой взгляд, и красные горящие глаза вспыхнули чудовищной яростью. Разинув зубатую пасть, в которой поместилась бы лада-казлина, ящер что-то оглушительно прорычал.
Боль едва не разорвала череп. Перед глазами всё поплыло - ага, просыпаюсь! Но кто-то схватил за руку и потащил за собой, прочь от башни. Сквозь звон в ушах послышалось:
- Шевелись, второго шанса боги нам не дадут!
Это был Ралоф.
На заплетающихся ногах побежал, в голове от ужаса совсем помутилось. Зачем-то свернул к повозке с сумкой, трясущимися руками накинул её на плечо.
Светлое, тихое утро во мгновение ока оборотилось поистине дьявольской ночью. В небе сгустились чёрные тучи, сверкали ветвистые молнии, земля тряслась от грома, сыпались на голову обломки башни. Дракон кружил над деревней, изрыгая багровый огонь. Полыхали деревянные дома, кони и люди метались по улице, пытаясь выбраться из этого ада, но один за другим сгорали заживо.
Забравшись под повозку, выждал, пока дракон отдалится, и рванул ко второй, уцелевшей башне. Ралоф захлопнул за мной дверь. Двое раненых Братьев Бури сидели на полу, Ульфрик через узкую бойницу смотрел во двор.
Я сел на каменную лестницу, звон в ушах понемногу затихал. Ралоф подобрал с пола нож и освободил всех от пут.
- Ярл Ульфрик, что это? Неужели легенды не врут?
В ответ прозвучал могучий, на диво спокойный голос законного правителя Скайрима.
- Легенды не сжигают деревень.
Тут и я не удержался.
- Спасибо, Кэп. Как выбираться будем?
Ярл с интересом взглянул на меня, задержал взгляд на потёртой сумке.
- Ты маг? Если есть зелья - поделись с ранеными.
- Я курьер, то есть, гм, оруженосец. Но сейчас без оружия.
Ралоф взбежал по лестнице, но дракон как раз ударил по башне, пробил брешь, посыпались камни. Воин едва успел отскочить.
- Мрак, давай сюда! Ты налегке, прыгай в дыру и беги к крепости. Мы за тобой, как только сможем.
Я сиганул на крышу уцелевшей корчмы, благо строили на совесть, из толстых брёвен - простые дощатые стены не выдержат добрую пьянку!
Пробежка по горящим руинам - то ещё удовольствие. Подошвы плавились, к ним приставала всякая хрень. Едва не споткнулся о раненого воина. Взгляд его, полный боли, был устремлён в потемневшее небо.
До белых тапок в памяти будет звучать его хрип "передай родным... в Морфал... бился храбро!"
Стараясь не смотреть на обгорелые трупы, добежал до входа в крепость. Надо отдать должное имперцам - они взобрались на стены и поливали дракона стрелами! Когда же ящер нацелился схватить очередную жертву, воин издал боевой клич и сам прыгнул навстречу, замахиваясь мечом. Клинок со звоном обломился о клыкастую морду, не оставив и царапины, челюсти сомкнулись на теле героя. Дракон никого не жрал - только жёг, крушил и рвал на части.
Из крепости вышли четверо в балахонах, и к свисту стрел прибавилось жужжание огненных шаров и треск молний. Но всё было тщетно.
- Отходим! Крепость пока держится.
Ни генерала, ни капитанши во дворе уже не было, так что команды отдавал тот туповатый офицер, Хавел. У самой крепости ему на глаза попался Ралоф.
- С дороги, проклятый предатель!
- Мы бежим и сбежим, имперец. Тебе нас не остановить.
- Отлично. Надеюсь, дракон всех вас в Совнгард заберёт!
Пламя из пасти ящера обрушилось на ближайшую стену с лучниками. В лицо ударила волна жара, запах горелых волос усилился. Уцелевшие имперцы отступали в левое крыло крепости, мы с Ралофом забежали в правое.
Внутри было темно и прохладно, а главное - тихо. Почти тихо, ибо рёв чудовища и стоны раненых доносились через узкие бойницы. Под потолком висела пыльная люстра со свечами, глаза не сразу привыкли к тусклому свету. Вдоль стен комнаты валялись порожние бочки и ящики, а напротив входа в луже крови лежал мёртвец в синей косухе. Ралоф перевернул его, вгляделся в лицо.
- Увидимся в Совнгарде, брат...
Затем он испытующе посмотрел на меня.
- Похоже, мы пока единственные, кому удалось спастись. Значит так... оруженосец. Ты сегодня тоже увидел истинное лицо Империи! Дракон драконом, но это вражеская крепость, и если ты со мной - одолжи у Гуннира топор и прикрывай мне спину. Пробьёмся к выходу! Если же нет - нам не по пути.
Вот это расклад! Никогда не был трусом, но брать грех на душу?.. Вспомнились фильмы о Рэмбо. Это не моя война, но её делают моей! Бежал бы с имперцами - пришлось бы рубить этих.. Братьев. Один хрен. Авось проскочу как-нибудь, тем более что я не конан-варвар, и даже от армии откосил...
Проклятье, уже стал забывать, что это только сон!!
Озлился, подобрал топор. Недобрая тяжесть приятно холодила ладонь. Чёрт возьми, да все мы варвары! Все братья по судьбе...
Собственный голос прозвучал непривычно сильно, словно впервые встал во весь рост и получил инвайт на Упячку.
- Пробьёмся. Веди, брат.

© Иморт
  • Kory34 это нравится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#2 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Перенесла-таки сюда, ибо здесь место... Вообще, к подобным попаданцам отношение весьма скептически-своеобразное, но к данному куску особых придирок нет (кроме разве резкого контраста реплик ГГ и своей обстановки - порой аж по ушам, но понимаю, что так надобно))... Посмотрим, что оно получится))...
  • Kory34 это нравится

#3 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 771 сообщений
  •    

Отправлено

Премного благодарствую. Возвращаюсь к написанию.
Резкость неизбежна. Ибо был выбор - представить в Скайриме себя, или иморта. Выбрал второе - проще.. Только так есть шанс не забросить рассказ, как это обычно случается.

#4 Ссылка на это сообщение Величайший Алдуин

Величайший Алдуин
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Им нужно имя, и они его получат. Улыбнувшись, припомнил своё дворовое прозвище. Эх, были времена...
- Меня зовут Мрак.

Ты часом не тот Мрак который с канала Два весёлых мага(Там тоже есть Мрак и Люк)?  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых