Перейти к содержимому

Купить Dark Souls 3 в Gameray всего за 1699 рублей

Фотография
- - - - -

Искусство, свое и чужое

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Даже те, кто плохо знает историю Гражданской войны, знают имя Василия Ивановича Чапаева.

Примерно так же и люди, плохо знакомые с театром, знают имя Шекспира. Рефлексия мысли – поверхностная ассоциация. Плодовое дерево – яблоня. Русский поэт – Пушкин. Драматург – Шекспир. Его творчество бесконечно переводят, ставят, экранизируют. Вокруг его имени и биографических туманностей плетется паутина домыслов и пристрастных догадок. Люди, подобные ему, достойны звания «человек-оркестр». Он и актер, и поэт, и театральный менеджер, и режиссер, и философ. Для эпохи узкой специализации он – загадка, поскольку доктор «левой ноздри» с трудом понимает доктора «правой ноздри», и энциклопедичность, увы, не в моде.

Чуть больше гениальности, и Шекспир был бы целиком элитарен и большинству недоступен. Чуть больше банальности, и он стал бы эпигоном общих фраз, морализирующей пустышкой. Но он именно есть чудно взвешенная смесь банальности и гениальности, позволяющая вкушать от своих плодов и простецам, и умникам разных эпох.

Детали биографии Чапаева за пределами круга специалистов известны мало. Большинству достаточно знать, что герой был усат, храбр, «языков не знал» и утонул в реке (последний факт спорен). Точно так же и творчество Шекспира для большинства из нас в лучшем случае исчерпывается щепоткой знакомых названий: «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта». Гамлет – это жажда мести в крови, уравновешенная холодом абстрактных размышлений. Отелло – слепая доверчивость любви и ее уязвимость перед диавольским нашептыванием. Ромео и Джульетта – остывающие тела двух детей, примиряющие свои враждующие семейства. Там есть еще множество смыслов, пучком торчащих в разные стороны из текстов. А мне сегодня хочется задеть одну попутную идею.

Шекспир жил в Англии. Это, должно быть, известно последнему двоечнику. Шекспир жил в Англии, и команды «Челси» в то время еще не было. А вот названные выше самые известные его пьесы местом действия имеют: «Гамлет» – Данию, «Отелло» – Венецию, «Ромео и Джульетта» – Верону. Места действия расположены за пределами родины и драматурга, и зрителей, из которых подавляющее большинство не были ни в Скандинавии, ни в Италии, потому что не было не только «Челси», но и «British Airways». У меня вопрос: почему? Почему места действий в «стране далече»? У меня есть и полуфабрикат ответа, вычитанный у Мандельштама:

Я получил блаженное наследство –
Чужих певцов блуждающие сны;
Свое родство и скучное соседство
Мы презирать заведомо вольны.

Возможный ответ содержится в двух последних строчках. Человеку свойственно утомляться от знакомых пейзажей. Он грезит «прекрасным далеко», и все сладкие грезы охотнее связывает с чужой землей и чужим небом, нежели с привычным окружением. Величие в повседневности человеку прозревать трудно, и это ужасно. Шекспировский театр был демократичным, доступным, рассчитанным на широкие массы зрителей. И зритель тот охотнее верил в то, что неземная любовь и неслыханная верность живут не под соседской худой крышей, а под безоблачным небом чужой страны, где «я не был и не буду».

Вот почему мы все хотим любви, грустим от одиночества и вздыхаем о счастье, но оглянуться по сторонам не хотим и позволяем сердцу, как легкому воздушному шарику, носиться в разные стороны. Итак, любовь настоящая есть, но не здесь, а в Вероне. И жизнь фонтаном брызжет, но не здесь, опять-таки, а в Эльсиноре и в Венеции. И есть такой массовый зритель, с которым иначе о любви не заговоришь, как только подбривши усики и облачившись в камзол с кружевными манжетами. Такой зритель недалек, и величие шекспировского гения лишь выигрывает от того, что он умел говорить о высоком с недалеким зрителем.

Все было бы совсем плохо, если было бы только так и не иначе. Все иначе, например, у Куросавы. У него, именуемого критиками «Шекспиром кинематографа», все великое и смешное, манящее и отталкивающее показано на родном, национальном материале. Борьба за власть, тонкий яд предательства, груз ответственности, легший на слабые плечи случайного человека, то есть вся шекспировская проблематика у Куросавы помещены в японскую историю, выражены сквозь специфику японского восприятия. Там есть место и «Королю Лиру», и «Ричарду III». Ну и что, что царь одет в кимоно и сидит на корточках? Во всем остальном проблемы те же и решаются так же. У Куросавы и экранизация «Идиота» не претендует на костюмированное подражание русскому XIX веку. Одежды, речь, интерьеры, мимика, экспрессия – все местное. Один только смысл – всечеловеческий, достоевский, и ради этого смысла снимается кино. Кино снимается ради того, чтобы понял человек: нравственная коллизия, разыгравшаяся в некоей стране в далекую эпоху, должна быть понятна людям других стран и других эпох без дотошного погружения в детали. История одного сердца должна быть понятна всем сердцам именно как нравственная история. И не важно, что при этом пили: теплое сакэ или холодное шампанское.

Итак, есть первый путь: смотреть на костюмированную жизнь иных эпох и сострадать далекому герою, осознавая, что ты и он – люди разных планет. И есть второй путь: богатство человеческого опыта, живущее в мировой культуре, пропустить сквозь свое национальное самосознание, не копируя внешность, но прикасаясь к проблематике. Вообще, наверное, есть разные пути. Есть еще и третий, и четвертый, и пятый. Важно только не бежать от себя или, убежав на время, к себе же самому вернуться. И понять мир можно только не исчезая как личность. Тот народ, который понял другие народы и усвоил их опыт, оставаясь самим собой, не теряя себя, есть великий народ. Ради этой простой идеи я завел весь разговор. И завел я его в очередной раз потому, что наше время есть время самоидентификации и выбора пути. Плюнуть на все свое и полюбить все чужое есть то же самое, что засовывание головы в петлю. Но замкнуться в себе и проклясть все, что «не свое», есть то же засовывание головы в ту же петлю, только с другой стороны.

Великий писатель есть тот, у кого шекспировский размах штормит на 30 квадратных метрах облупленной «хрущевки». Это тот, у кого «Ромео» одет в фуфайку и «Джульетте» не 14, а 40, но боль та же и слезы те же.

Таким же образом и великий народ (внутренне великий, а не только географически) есть тот, который умеет понять, полюбить, пожалеть другого, не потеряв при этом себя самого. Искусство лишь отображает эти ментально-сердечные способности народов.

Куда бы я ни шел и что бы я ни делал, я думаю о Церкви и Родине. О Родине и ее Церкви.

Шекспир говорит об идеале и помещает его далеко. Куросава говорит об идеале и наряжает его в костюм своей отчизны. Я хочу, чтобы наши люди читали и смотрели Шекспира, но действовали, как Куросава.

Ромео и Джульетты ходят по улицам наших городов и целуются в парках на лавочках, не подозревая о том, что про них уже давно все написано. Гамлеты меряют шагами комнаты и вынашивают разнообразные планы, которые уже давно и выношены, и рождены. Стоит только поинтересоваться этим вопросом, чтобы узреть себя со стороны. Тысячи ревнивцев исцелились бы душой и перестали бы пить напрасно кровь из своих подруг, погляди они хоть раз трагедию про мавра венецианского.

Народу нужно думать, расти, стремиться понять себя и мир вокруг себя. Нужно нащупать связи с далеким прошлым и предощутить будущее. Не себя наличного нужно обожествить, и не «чужое далекое» нужно полюбить, но свой сегодняшний день нужно постараться превратить в место встречи времени и вечности, в точку соприкосновения великого с малым.

«Я в мире, и мир больше меня», – говорит человек. «Но мир также и во мне, и я хозяин мира, который ношу в себе», – продолжает человек. Интересен человек, мыслящий таким образом. Народ же, способный мыслить так, как этот гипотетический человек, не просто интересен. Он… боюсь сказать, каков этот народ.

Протоиерей Андрей Ткачев

18 мая 2012 года

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#2 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

Он…

микрокосм :thumbsup:

#3 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Это размышление попалось мне весьма в тему к спору, когда какой-то чел с пеной у рта доказывал мне, что западные моды в массе своей лучше наших. Не то что их больше, а именно то, что они вот лучше и все))) Я предположила, что ползая по нексусу, он даже не заглядывает из какой страны автор. Видимо так оно и было, так как он быстро слился под неким предлогом после первого же примера.
Дело в том, что модеров может быть больше, может быть меньше, но талантливых и заметных примерно поровну со всех сторон. При этом данные люди, как правило, ведут себя вполне космополитично, не противопоставляя себя остальному миру. Они в одной лодке с другими. Им незачем выставлять и противопоставлять себя из-за своей нации, но и забывать они ее не забывают - в профиле, как правило, родной триколор имеется.
Болезненная политическая кривость служит людям недобрую службу. Смесь зависти, ненависти, поклонства и невежества. Он даже не может сказать, кто сделал мод (нексус - значит иностранное), он даже не может его оценить именно с точки зрения таланта (не разбирается ни в скриптах, ни в моделях, ни в текстурах) - но вот поди ж ты - русское хуже! :muahaha: бошку разбивает что хуже! Мамой клянетца!

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#4 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

я общался с несколькими англоязычными иностранцами. смею заверить, мыслим и работаем мы абсолютно одинаково.

#5 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Так и я о том же. Если брать именно талантливых людей, которые делают что-то лучше других - их везде поровну окажется.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#6 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

как поровну? развей свою мысль пожалуйста.

#7 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

А вот так. Процент одаренных людей в народе от национальности нихрена не зависит. Если там один из ста крут, то и у нас так же. Вопрос, сколько раз по сто может выдать какой-то народ - это вопрос второй. Что уж тут неясного.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#8 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Фантаст Никитин утверждал, что все эти прекрасные далёки, лютобешеная любовь, средневековье и мистика в литературе играют роль красивой обёртки, чтобы привлечь "массового читателя".
А под обёрткой могут скрываться могучие идеи и вечные ценности, которые сами по себе, в чистом виде, массовым читателем не воспринимаются (и не покупаются).
Конечно, чаще вся книга состоит из этой обёртки, пипл-то схавает. У того же Никитина книг много, и все, кроме одной, годятся разве что на растопку.
Когда-нибудь и классиков почитаю, угу

#9 Ссылка на это сообщение BabuIn

BabuIn
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

А вот так. Процент одаренных людей в народе от национальности нихрена не зависит. Если там один из ста крут, то и у нас так же. Вопрос, сколько раз по сто может выдать какой-то народ - это вопрос второй. Что уж тут неясного.

все тож просто. зависит от системы образования.

Когда-нибудь и классиков почитаю, угу.

:lyba:

#10 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

все тож просто. зависит от системы образования.

Талант или он есть или его нет, образование тут вторично. Никакая академия художеств не сделает из человека у которого небогато с глазомером и фантазией - художника. Никто не сделает из человека с нелогическим складом ума, который непривычен к систематической работе - программиста. Нет-нет, они будут и рисовать и кодить, но "как все" то есть никак, немного мучительного ремеслишка. А я говорю о талантах, это не продукт образования, это дар))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#11 Ссылка на это сообщение JIyka

JIyka
  • Талант
  • 251 сообщений

Отправлено

Хмф... Если хотеть чему то научиться, то научишься... надо только очень сильно хотеть и что-то для етого делать.

А дар... дар, да, он есть у некоторых, но это у немногих совсем...

Otec%20Tyk.gif

#12 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Да и чтобы развивать талант, нужно нормальное образование.

#13 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Если хотеть чему то научиться, то научишься...

Да. Ремесленничать будешь на том же уровне, что еще масса таких же, кто просто хотел. А супер будут лишь несколько, и я об этом говорю. И по большей части, никакое образование им в этом не помогало. Бред))) Ты сам ни одной ноты не знаешь, но тебе это не мешает. Так что не противоречь очевидному - образование и желание научиться это далеко не все.))))

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#14 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Простите, что вмешался в спор. Не видно мотивации. Если нет особого желания, и не заставляют под страхом отчисления... Только чувствуешь, что душа к чему-то лежит.
Сверхчеловеком тогда надо быть, чтобы взяться и не бросить!

#15 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

Какая мотивация? Все художники (а не кто себя воображает таким), каких я знаю - рисуют всем, что пачкается, постоянно везде и всюду. Программисты настоящие тоже не зря становятся героями анекдотов. Кто-то хочет воплотить свои идеи и воплощает с разной степенью мастерства - моделит, скриптует... Никакая им нафиг мотивация вообще не нужна. Она нужна тем, кто не своим делом занят или преследует любые цели кроме просто заниматься любимым делом)))) вот таким нужна мотивация.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#16 Ссылка на это сообщение JIyka

JIyka
  • Талант
  • 251 сообщений

Отправлено

Мотивация... хмф.. сразу вспоминаю Карлина "О мотивации..." "...если ты подумал об этом, может ты уже достаточно мотивирован для того чтобы воплотить в жизнь свою идею и тебе на хер(простите) не нужна какая-либо дополнительная мотивация?"

Образование... желание учиться... возможность учиться... Вот что лично я вам скажу. Я начинал именно свое творчество с клавиатуры, гитары и стандартных синтов FL studio. Мне просто захотелось попробовать, что из этого получилось... хех... выложил на всеобщее обозрение(суд?). Первый мой вопрос: вот и на кой какая-то мотивация? Я захотел, я - сделал. Второй мой вопрос: на кой образование и остальные бредни? Опять же - я захотел, попытался, получилось. Лично я считаю, что ничего этого не надо. Надо только подумать об этом, завести идею, от которой ни за что и никуда не убежишь, а реализация идеи - вопрос времени. А если жить только посредством мотивации и ждать пока тебе кто-то даст хорошенького пинка под жопу, чтобы ты начал шевелиться и что-то делать... зачем тогда жить? Если у тебя нет жизненной идеи и каких-либо желаний, то зачем ты существуешь в этом мире? Просто надо себя пробовать в разных "науках", будь то музыка, рисование, наука и тыпы, найти среди этого, то самое, что тебе удается больше всего, и, где тебе "нет равных". Или проще сидеть и жить скучной жизнью алкоголика, нюньчика или еще кого-то более отвратительного? Кем быть решать только вам и никому более. Но ждать от кого-то пинка - глупо.

Otec%20Tyk.gif

#17 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Опять крайности. А верить в чудеса, хоть они и случаются, - не глупо? По такой логике все, кто просто живёт - алкаши и тупицы.
Я тоже мучал гитару, спасибо табулатурам GP, играл мелодии из песенок, а чего не нашлось в инете - подбирал сам. Пока не надоело. С детства постоянно пишу.. всякое, но оно не дописывается, надоедает. Может, когда-нибудь что-нибудь допишется.
Да, надо постоянно искать свою тему. Но, как видно, не всем это даётся по щучьему велению.

#18 Ссылка на это сообщение JIyka

JIyka
  • Талант
  • 251 сообщений

Отправлено

Опять крайности. А верить в чудеса, хоть они и случаются, - не глупо? По такой логике все, кто просто живёт - алкаши и тупицы.

Если сам веришь, что чудеса случаются, почему бы в них не верить?.. И потом... никто и не заставляет тебя верить в чудеса, так же как никто тебя не будет и пинать, ибо это на фиг никому не надо. Ну а про алкашей было сказано образно, так что это уже немножко перебор :) К слову я - алкоголик, но это же не делает меня бездарностью? ;) (надеюсь...)

Да, надо постоянно искать свою тему. Но, как видно, не всем это даётся по щучьему велению.

Люди ищут годами, и, думая, что нашли свое призвание работают кем-либо, лишь в пенсионном возрасте понимая, что, то, что они делали всю жизнь - не их и им это не нравится. Не все так просто, но все и не так сложно... опять же, главное - захотеть.

Otec%20Tyk.gif

#19 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

• 17 614 сообщений
  •    
Наш автор

Отправлено

найти среди этого, то самое, что тебе удается больше всего, и, где тебе "нет равных"

Извини, ты сказал глупость. Полно людей, у которых нет никаких необычных талантов, есть просто способности, но они остаются посредственными, "как у других", даже после развития. Можно годами играть в оркестре, но не стать солистом, выше головы не прыгнешь, выслугой лет не зазвучишь. И это нормально, и это не зависит от образования или чего-либо. Задолбали уже внушать людям, что стоит только захотеть и ты звяздой станешь - не станешь. Природный дар есть не у каждого, хоть уепись.

Об этом я и говорю изначально. Дар не зависит от национальности, дар не зависит от образования, от богатства, от пола, роста, возраста - он или ЕСТЬ или НЕТ. И тот, кто говорит что за границей таланта больше, чем в своей стране - просто лжет. ДАР - это подарок, он страну не выбирает.

Заказать перевод мода

LoveFlower002.png

#20 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Это да. Кроме дара, есть еще простые таланты.
Вот мы с братом уже лет пять, если не больше, рубимся по сети в Serious Sam SE. Но он, хоть и младший, фрагов набивает впятеро больше, чем я. Зато я его стабильно рву в стратежках. Фаркас и Вилкас, хе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых