Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Static Quests


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Всем привет! Возник вопрос по работе мода Francesco's Leveled Creatures and Items(v.5; beta 1). В описании мода сказано, что он убирает автолевелинг(подстраивание противников под уровень персонажа) и делает уровень монстров статичным(т.е. монстры не растут с персонажем в уровнях). Таким образом, сила монстров зависит от степени прохождения, а не от уровня игрока. Приведу пример:
Допустим, что я персонажем 5 уровня взял квест 15 уровня. Противники будут 15-ого уровня, не смотря на то, что я голый и немощный эльф 5 уровня.

В описании мода приведена таблица для Гильдии Бойцов, в которой показано, что уровень монстров зависит от степени прохождения: ссылка (http://francesco823..../#LeveledQuests)

Я провел эксперимент.
1) Персонажем 1-ого уровня прошел один из начальных квестов основного сюжета по освождению Кватча. В качестве противников выступали Скампы и Дремора-Керлы(очень слабые монстры, 1-3 уровня) - логично для начала игры.
2) Персонажем 1-ого уровня с помощью консольной команды я запустил прохождение финального квеста(отражение нападения Мехруна Дагона на Имперский Город). В качестве врагов в финальном квесте выступали мощнейшие Дремора-Маркиназы(монстры 19-ого уровня) и другие высокоуровневые существа. И это для персонажа 1-ого уровня! Я был очень рад, думал, что наконец-то достиг полной статичности и можно поиграть наконец-то в Обливион с нормальной ролевой системой без автоуровневости.

Радость моя сошла на нет, после того, как я решил полностью удостоверится и провести вторую часть экспермиента:
3) С помощью консоли поднял персонажу 35-ый уровень и пошел проходить начальный квест в Кватче. Вместо скампов, кои должны были там быть(статично же, без автоуровня!) меня встретили орды Зивилаи(монстры 22 уровня), что вполне соответствует тому, если бы я играл без мода Франческо. Нет, в парочке ключевых мест все-таки стоят скампы, но 90% всех монстров встретившихся мне во время прохождения данного квеста, были значительно выше, чем уровень данного квеста. Очевидно, что работада привязка монстров к уровню персонажа, а скампы были в ручную выставлены.
4) Персонажем 35-ого уровня, я запустил через консоль финальный квест, и там меня встретили всё те же Зивилаи(монстры 22-ого уровня).
Таким образом получается, что монстры в начальном и финальном квесте полностью равны друг другу по уровню и их уровень равен уровню игрока(максимально возможное развитие монстров - 22-25 уровень). Только в нескольких ключевых местах действительно есть монстры выставленные "в ручную" и их уровень равен уровню квеста.

Мод ставил полностью, через Wry Bash, OBSE 20-ой версии. Подскажите, в чем проблема? Почему не убирается автоуровень?
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#2 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

... С помощью консоли поднял персонажу 35-ый уровень и пошел проходить начальный квест в Кватче. ...

:muahaha:
Скажите мне на милость, какой автор плагина догадался бы предусмотреть, и главное, повлиять на такую ситуацию?! Через консоль....
:dwarf:
Ваш эксперимент не корректный! Поскольку такая игровая ситуация невозможна - самый высокий уровень в самом начале игры...
:girl_hospital:
Чтобы утверждать, что автолевелинг не убран, по-экспериментируйте с квестами среднего уровня, с такими ситуациями, которые, автор плагина однозначно мог и должен был предусмотреть...

#3 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

:muahaha:
Скажите мне на милость, какой автор плагина догадался бы предусмотреть, и главное, повлиять на такую ситуацию?! Через консоль....
:dwarf:
Ваш эксперимент не корректный! Поскольку такая игровая ситуация невозможна - самый высокий уровень в самом начале игры...
:girl_hospital:
Чтобы утверждать, что автолевелинг не убран, по-экспериментируйте с квестами среднего уровня, с такими ситуациями, которые, автор плагина однозначно мог и должен был предусмотреть...

Почему невозможна? Я могу к примеру частично пройти 3 гильдии + Братство + Арену, подняв весьма внушительно уровень, и только потом приступить к выполнению заданий основного сюжета.
Давайте вспомним Морроувинд. Я мог сразу же начать проходить задания Кая Косадеса(основной сюжет) и встретится с довольно крепкими противниками(бандиты 5 уровня составляют серьёзную опасность). Либо я мог прокачаться до 25-ого уровня, и потом разносить все те же бандитов эбонитовым мечом.

Я не хочу чтобы вы думали, что я отъявленный читер и непонятно зачем играю. Я прошел длинный путь от Баггерфолла до Скайрима, получая уйму удовольствия от ролевой системы Дагга и Морровинда и не мог не злиться на казуальность Облы и Скайрима, ибо автоуровень ничем иным как казуальностью не назвать, ибо он убивает один из важнейших ролевых элементов - прокачку. Смысл от нее пропадает.
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#4 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Я не знаю как автор мода все там организовал, но уверен, что без функции random там не обошлось... Прогоните не менее трех раз каждый квест, чтобы убедиться, что автоуровень по-прежнему работает...

#5 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Я не знаю как автор мода все там организовал, но уверен, что без функции random там не обошлось... Прогоните не менее трех раз каждый квест, чтобы убедиться, что автоуровень по-прежнему работает...

Автор мода организовал все следующим образом:
Будем исходить из представленной им таблицы по квестам Гильдии Бойцов(ссылка)

Примерный перевод описания без лишних деталей:

Leveled Quests. Это настройка главного квеста и квеста гильдий, делающая их несколько более "статичными". Их сложность больше не будет основана на уровне игрока, если главный квест трудный, то враги будут высокоуровневые, даже если игрок низкого уровня. Поэтому вы не сможете стать мастером гильдии на 10 уровне. Добыча, которую вы найдете в этих квестах (и в сундуках этих квестов) будет базироваться на уровне сложности, а не на уровне игрока, так что если на 3 уровне Вы попытаетесь завершить квест 8 уровня, вы будете сражаться против врагов 8 уровня, вместо 3, и их добыча будет такой же, как если бы вы боролись с ними на уровне 8.
Изображение

Система работа следующим образом: если мы на 5 уровне попытаемся пройти 11-ый квест гильдии бойцов(уровневый диапазон 16-26), то противники будут 16 уровня несмотря на то, что вы только 5 уровня. Лут монстров будет таким же, если бы вы их убили будучи 16-ым уровнем.
Если мы возьмем тот же квест на 30 уровне, то враги будут ограничены 26-ым уровнем.

Такая система работает в квестах остальных гильдий и основого сюжета.


На деле же мы имеем следующую картину: При помощи Construction Set удалось прикинуть приблизительный квестовый уровневый диапазон - квест в Кватче это 1-4 уровни. В ключевых местах, в ручную и раставлены монстры данных уровней: Скампы(1-3 уровень) и Огненные Атронахи(4 уровень). Но этих "в ручную" раставленных монстров, стль мало, сколь мало и ключевых мест. Остальные же монстры, которые не были раставлены "в ручную", генерируются в точности с уровнем игрока в соответствии с системой автолевелинга.
И такая ситуация со всеми квестами, тестировалось по 5 раз.

К великому сожалению, делаю вывод о том, что мод Франческо Leveled Creatures Items Mod v.5 делает лишь косметические изменения в ролевой системе Обливиона, убирая автоуровень лишь в некоторых местах. В остальном полная приравниваемость уровня монстров к уровню игрока. Получается, что весь мир игры полностью относителен, относителен уровню игрока и смысла в прокачке нет абсолютно никакого. Эйнштейн был бы доволен Сиродилом.
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#6 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Ну мод франческо и не предназначен для переделки ролевой системы... он охватывает большой круг других задач!

Кстати, я тут, чтобы освежить в памяти, заглянул в структуру мода... она модульная и при установке можно выбрать большое количество вариантов... возможно, вы установили вариант без leveled quest?

#7 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Ну мод франческо и не предназначен для переделки ролевой системы

А не могли бы вы подсказать мод-плагин, который бы убирал автолевелинг полностью? Прочел, что ООО неплох в этом плане, но он слишком глобален и радикален. Хотелось бы убрать только автоуровень(в том числе чтобы монстры в квестах были фиксированного статичного уровня) ну и лут чтобы не подстраивался под уровень персонажа(вообщем без бандитов в даэдрических доспехах)

Кстати, я тут, чтобы освежить в памяти, заглянул в структуру мода... она модульная и при установке можно выбрать большое количество вариантов... возможно, вы установили вариант без leveled quest?

Установил полностью, не ставил только фиксированный уровень стражников, MOBS и групповых монстров.
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#8 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Посмотрите описание к моду Oblivion XP...

#9 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Статические монстры это в МММ было. А не во Франче.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#10 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Посмотрите описание к моду Oblivion XP...

Данный мод изменяет систему опыта и получения уровня(как в Готике, Baldurs Gate, etc.), но про противников там ничего не сказано.

Статические монстры это в МММ было. А не во Франче.

Из описания мода Франческо

Этот мод изменяет уровневые списки почти всех существ, чтобы сделать их более статичными.

Leveled Quests. Это настройка главного квеста и квеста гильдий, делающая их несколько более "статичными". Их сложность больше не будет основана на уровне игрока, если главный квест трудный, то враги будут высокоуровневые, даже если игрок низкого уровня. Поэтому вы не сможете стать мастером гильдии на 10 уровне. Добыча, которую вы найдете в этих квестах (и в сундуках этих квестов) будет базироваться на уровне сложности, а не на уровне игрока, так что если на 3 уровне Вы попытаетесь завершить квест 8 уровня, вы будете сражаться против врагов 8 уровня, вместо 3, и их добыча будет такой же, как если бы вы боролись с ними на уровне 8.



Ребят, большое спасибо, что хотя бы пытаетесь помочь =) Везде где не отписывал - молчат/не знают/посылают.
Я не превереда, который непонятно чего хочет, и сижу тут специально вас донимаю. Мои познания в модификациях крайне слабы, и может я пытаюсь найти мод, которого нет в принципе. Может я как-то не правильно излагаю или не доступно объясняю, вы уж извините =) Пытаюсь раскрыть суть вопроса наиболее полно, да видимо ничего не получается =)
Попробую так:
Самым большим недостатком Обливиона, на мой взгляд, это автоуровневость - монстры, НПС, словом весь окружающий мир подстраивается под уровень игрока, что убивает смысл развития, стимул к прокачке. Хочется найти мод, который бы убирал автолевелинг.
Вот как в Морроувинде: есть первый квест Гильдии - в нем в ручную прописаны крысы. И не важно, что ты к моменту начала прохождения данной Гильдии уже терминатор в эбонитовых доспехах и Хризамером - сражатся будешь с крысами. Есть финальный квест в котором прописаны "в ручную" твари Корпруса - и будь ты даже низкоуровеным щеглом с железным кинжалом - твари Корпруса останутся ими не взирая на это. Не можешь одолеть - будь добр идти прокачиватся и одеватся. Станешь сильнее - приходи, побеждай.
В Обливионе же это реализовано так: ты проходишь первый квест, и там под твой уровень уже подстроятся монстры. Ты 15 уровня - монстры 15 уровня, ты 6 уровня - монстры 6 уровня. К примеру возьмем все тот же квест в Кватче: в зависимости от силы персонажа будут сгенерированы монстры. Пришел 3 уровнем - бейся со скампами, пришел 25 уровнем - бейся с Зивилаи.
Так вот я хочу найти такой мод, который бы не подстаивал мир Обливона под уровень игрока, а изначально был бы прописан "в ручную", если можно так выразится.
  • k41n это нравится
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#11 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Именно то, что ты хочешь и должен делать этот мод фпанческо...
Вот только почему, по твоим словам, он делает это половинчато?

Ты используешь башед патч?

#12 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Именно то, что ты хочешь и должен делать этот мод фпанческо...
Вот только почему, по твоим словам, он делает это половинчато?

Ты используешь башед патч?

Не знаю, какие функции должен выполнять башед патч, но вот скриншот из программы по установке мода:
Изображение


Если я правильно понимаю, то отметка означает, что он включен и работает.
Установил все программы, необходимые для работы мода указанные на сайте(Wrye Pyton, Wrye Bash. v295.5, OBSE). Сам мод взял с Нексуса по ссылке указанной на той же странице. Так же просматривал ваше руководство по установке, но оно оказалось немного неактуальным - для более ранней версии мода, поэтому ставил сам(установилось кажется корректно, все модули работают как указано в описание, кроме автолевелинга).
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#13 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Если я правильно понимаю, то отметка означает, что он включен и работает.

Да, он включен, но при создании его, необходимо было выставить флажки... в нашем случае, обязательно флажок для Leveled List и внутри его флажок авто...
Тогда башед патч выберет все уровневые листы из всех модов, и сделает один общий итоговый, который и пойдет в игру!

Кстати, оранжевый цвет ярлычков означает, что им чего-то не хватает! Обычно мастер-файлов...

И второй столбик списка "Порядковый номер" показывает порядок загрузки модов в игру... так вот, у вас обливион стоит на 3 месте, а должен на первом! Значит - нарушен порядок загрузки модов... хорошо бы использовать босс!

И напоследок, я вижу, вы используете не нашу версию мода франческо... я сам занимался ее локализацией и могу отличить...
Это не значит, что у вас "плохая" версия... просто, в нашей версии я делал визард для Мастер-установки через врай баш, чтобы корректно установить только нужные файлы...

#14 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Да, он включен, но при создании его, необходимо было выставить флажки... в нашем случае, обязательно флажок для Leveled List и внутри его флажок авто...
Тогда башед патч выберет все уровневые листы из всех модов, и сделает один общий итоговый, который и пойдет в игру!

Кстати, оранжевый цвет ярлычков означает, что им чего-то не хватает! Обычно мастер-файлов...

И второй столбик списка "Порядковый номер" показывает порядок загрузки модов в игру... так вот, у вас обливион стоит на 3 месте, а должен на первом! Значит - нарушен порядок загрузки модов... хорошо бы использовать босс!

И напоследок, я вижу, вы используете не нашу версию мода франческо... я сам занимался ее локализацией и могу отличить...
Это не значит, что у вас "плохая" версия... просто, в нашей версии я делал визард для Мастер-установки через врай баш, чтобы корректно установить только нужные файлы...

Это мой первый установленный мод, поэтому "босс" мне, к сожалению, ничего не говорит =/ А можно "рецепт" как данную ситуацию исправить? Т.е. расписать пошагово что и в какой последовательности ставить(включая сам мод вашей версии с локализацией)?
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#15 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Попробуем сначала простое решение на текущей конфигурации:

- передвиньте на первую позицию файл oblivion.esm
- следом за ним должен быть Francesco's Leveled Creatures-Items Mod.esm
- следом Francesco's Optional New Creatures Add-On.esm
- следом идет файл-пустышка для подгрузки bsa файла - Francesco's Creatures and Items Resources.esp
- остальные файлы можно оставить в том же порядке
- при этом цвет ярлычков должен измениться с оранжевого на обычный зеленый
- выделить башед патч и вызвать ему команду Rebuld Patch...
- убедиться что напротив Leveled List стоит флажок, справа в списке есть моды франческо и стоит галочка Automatic (по-правильному, нужно пройтись по всем категориям и активировать нужные)
- жмем кнопку Build Patch, дожидаемся завершения и пробуем в игре, что получилось...

#16 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

- убедиться что напротив Leveled List стоит флажок, справа в списке есть моды франческо и стоит галочка Automatic (по-правильному, нужно пройтись по всем категориям и активировать нужные)

Там написано только название модуля Francesco's Optional Vendor Tweaks:
Изображение

Vendor Tweaks Обычно, вы можете найти кольчужную, гномскую, оркскую и мифриловую оружие и броню среди добычи у монстров прежде, чем они появятся в магазинах. Например, раз вы видите оркскую броню в магазине, скорее всего, вы можете найти ее полный набор в подземельях, что делает магазины доспехов и оружия почти бесполезными после 7-го уровня.
С помощью этого аддона вы сможете найти вещи высокого уровня в магазинах гораздо раньше, чем в оригинальной игре, но по более высоким ценам. Это своего рода компромисс, хотите оружие раньше? Вы должны будете платить больше, чем его нормальная стоимость. Не можете платить так много? Подождите несколько уровней, и вы сможете найти его в добыче убитого врага.
Цены увеличены (приблизительно на 30-50 % в зависимости от объекта) на высокоуровневые предметы в магазинах, а у найденных в подземельях и в добыче у врагов будут иметь обычные значения.


После выполнения Rebuilt Patch следующая картина(напротив Francesco's Optional Vendor Tweaks стоит плюс, а не галочка):
Изображение
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#17 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

Да, так и надо - для объединяемых модов отмечается крестиком и зеленым шрифтом... это значит, что этот мод целиком вошел в башед патч и даже не занимает слот загрузки (напротив него нет номера по-порядку)...

На скрине мне не видно, выделены ли Уровневые листы, они ниже чем Каталоги Cobl...

... но, в любом случае, теперь все выглядит "правильно", и загрузка и цвет ярлычков - теперь можно пробовать в игре...

#18 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

На скрине мне не видно, выделены ли Уровневые листы, они ниже чем Каталоги Cobl...

Уровневые листы были выделены изначально.


Итак, по итогам ночи имеет следующее:
Когда во Wrye Bash напротив модуля Francesco's Optional Vendor Tweaks стоит крестик, то в лаунчере напротив данного модуля стоит пустое окошко(как будто модуль не запущен).
Тестировал сначала с "крестиком". Тестировалось 1-ым и 35-ым уровнем персонажей в трех квестах разных степеней сложности(низкоуровневый, средний, высокоуровневый) по 4 раза каждый - та же ситуация как и раньше, автолевелинг распространяется на 90% монстров.
После я попробовал заменить крестик на птичку, и в самом лаунчере включил мод, поставив галочку в пустое окно. Тесты проводились по той же системе, что и в предыдущий раз - эффект аналогичен. При начале каждого теста, игру начинал с начала, как и рекомендовано в описание мода.

Из изменений: До ребилда патча, у многих монстров и некоторых персонажей были английские имена(у меня Золото от 1С, я подумал что изменение имен связано с тем, что я использовал англ.версию мода Франческо). После ребилда, все имена стали русскими(за исключением имен монстров добавляемых модом - этих монстров нет в оригинальной игре).
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.

#19 Ссылка на это сообщение Umbakano Jr

Umbakano Jr
  • Крестный внук

  • 3 967 сообщений
  •    

Отправлено

...
Когда во Wrye Bash напротив модуля Francesco's Optional Vendor Tweaks стоит крестик, то в лаунчере напротив данного модуля стоит пустое окошко(как будто модуль не запущен).
...

Причем здесь мод твикающий продавцов к тестированию квестов? К тому же, я сразу пояснил, что крестик обозначает объединяемый мод! и все его содержимое уже включено в башед патч (нет необходимости его загружать в игру отдельно)...

И почему лаунчер? Почему не сам Wrye Bash? Надеюсь, хоть файл Bashed Patch, 0.esp вы не отключили? Ведь, именно ради него и применяется эта программа...

Вот что вам нужно:
Snap_Leved.jpg - Размер: 104,69К, Загружен: 9719

#20 Ссылка на это сообщение NerevarRise

NerevarRise
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Вот что вам нужно:
Snap_Leved.jpg - Размер: 104,69К, Загружен: 9719

Именно так было и выставлено по умолчанию, только модуля на книги заклинания там не было.
"Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придет Герой — не будет и Подвига."

- Говорят мы уже приплыли в Морроувинд. Нас вылечат выпустят, это точно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых