Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Производительность и настройка в ENB Series


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

ENB Series - модификация, осуществляющая подгрузку различных эффектов, конфигураций и шейдеров в различные игры (в нашем случае в Skyrim), делая графику в игровой атмосфере более реалистичней.

 

Профиля ЕНБ в базе сайта можно найти в соответствующей категории: 

http://tesall.ru/fil...ualnye-effekty/

 

P.S. Исходный пост был удален сами автором, то, что было вместо оригинального сообщения полезной информации не несет.


Сообщение отредактировал GKalian: 11 февраля 2014 - 11:09



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#22 Ссылка на это сообщение TES-Diesel modding

TES-Diesel modding
  • Счастливый Довакин

  • 1 196 сообщений
  •    

Отправлено

Обратила внимание, да...И тени лучше, что незаменимо для скриншотов...
Заходите в мой инстаграм @argunov.ceramic, я там посудку делаю  :heart:
 
 

#23 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Я играю без SSAO на этом конкретном ENB. На первой картинке у меня 40 ФПС, на второй - 28 ФПС, а тот же ENB только без SSAO выдает 34 кадра. Что 28, а что 34 - для геймплея большая разница, ведь ФПС в разных местах может проседать больше. Идеальной частотой кадров для игр считают 30 ФПС (это минимум, то есть игра не должна давать меньше 30). В принципе для игр типа Скайрима нормой считаю минимум 25.

#24 Ссылка на это сообщение keeper13666

keeper13666
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

Интересует как убрать слишком большое затенение, затемнение теней. У меня тени просто как ночь черные((
Помогите!!!!!

#25 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

keeper13666, а несколько скринов с проблемой можно? Вообще-то бывают ENB с непропорциональным затенением, например Drama ENB. Там днем еще нормально, но зато даже когда небо закрыто тучами - то вообще будто ночь. Я пока сам разбираюсь с этим. А вот скрины желательно. И еще желательно скажи какой у тебя ENB.

#26 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

keeper13666, чувак, да ты молодцом! Интересная прога и не надо в ini ковыряться)))

#27 Ссылка на это сообщение Разиэль

Разиэль
  • There is no spoon
  • 355 сообщений
  •    

Отправлено

Я нашел пожалуй лучший (по крайней мере для меня) ENB
http://skyrim.nexusmods.com/mods/16998
Ставить вместе с http://skyrim.nexusmods.com/mods/17802
В результате - шикарная картинка, при этом на моем не слишком мощном компе никакого проседания фпс не наблюдалось.

Скрины с Нексуса:
Спойлер


bar.gif


#28 Ссылка на это сообщение Sorrux yn'Oroti

Sorrux yn'Oroti
  • Скиталец
  • 47 сообщений

Отправлено

Эх, красотища - срашная сила.
Увы, не с моим радеоном о таком мечтать. Так-то Скай бегает (даром что карточка позапрошлого поколения), но вот с энбом, боюсь, если не встанет, то точно превратится в слайд-шоу. А жаль, жаль. Так бы сразу поставил "Холодные небеса", судя по скринам - отличный энб, атмосферный.

#29 Ссылка на это сообщение Sorrux yn'Oroti

Sorrux yn'Oroti
  • Скиталец
  • 47 сообщений

Отправлено

Так. Извините за даблпост, хочу тему апнуть чтоб заметили.
Люди, у кого руки к нужному месту привинчены - твикните плиз ENB Heavy Sky с вашего сайта, чтоб был немного посветлее! Это нечто, не видно НИЧЕРТА. Я конечно понимаю, что атмосфера и все такое, но если бы освещения было чу-у-у-уть-чуть побольше, ему бы цены не было.
Копался в инишнике сам - понял, что нифига не понимаю.

#30 Ссылка на это сообщение Khisartin

Khisartin
  • Профи

  • 381 сообщений
  •    

Отправлено

В игре такая штука, называемая амбиентом aka самосвечение. И что бы создать хорошее освещенрие в ENB, ему надо выкрутить яркость до невероятных высот, что бы..как это сказать, пересилить этот амбиент, т.к. в самой игре он ничего не менятет и сам как "примочка", хотя весьма полезная. Амбиент надо настраивать через CK, а ванильное освещение вообще трогать ненадо! Что бы в пещерах было темнее, достаточно амбиент "приглушить".
Ванильное освещение, на самом деле, хорошее. Мягкое, и свет теплый, а в некоторых ENB стоит персонажу подойи к костру, пускай даже к большому, он не станет белым - это проблема большинства ENB-ов..свет от костра оранжевый, мягкий такой. А в ENB персонаж аж белеет от маленького костерка.

Вопрос: можно ли создать производительный ENB, практически не изменяющий ваниль и не затраграгивающий освещение, а лишь делающий тени мягкими(в игре впринципе не добиться мягких теней..или -over9000 фпс, или ENB), и добавляющий в игру пару эффектов в виде DoF и Godrays(aka лучики)?
Почему только эффекты? Цвета, контраст и прочее можно сделать при помощи мода IMAGINATOR - Visual Control Device for Skyrim, и при этом не потратить ни одного fps, как в случае с ENB.

Конфигурация компа в профиле.

Кстати говоря, нашла ENB, который не жрет сильно..ну, у меня он сожрал меньше, чем Ideal ENB. А вот у Руны(читай - Death The Kid) игра еле запустилась с ним. Похоже, ан разных конфигурациях жрет по-разному.
Это BLEAK ENB - UNBLEAK ENB, и даже 2 вариации..и рекомендации по производительности в readme. Я попробовала BLEAK ENB. Добавил поганенькую черную рамочку, но ночью хорошо, темно, и реалистично(Реализм у всех разный..у меня вот хоть глаз выколи ночью, хотя и фонари светят, и машины фарами мерцают, и луна\месяц выглянуть может - нихрена все-равно не видно!)
Ну, в общем-то, ночью он выглядит так:
Изображение

#31 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Cheshir, большое СПАСИБО за интересную информацию!

#32 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 532 сообщений
  •    

Отправлено

Вопрос: можно ли создать производительный ENB, практически не изменяющий ваниль и не затраграгивающий освещение, а лишь делающий тени мягкими(в игре впринципе не добиться мягких теней..или -over9000 фпс, или ENB), и добавляющий в игру пару эффектов в виде DoF и Godrays(aka лучики)?
Почему только эффекты? Цвета, контраст и прочее можно сделать при помощи мода IMAGINATOR - Visual Control Device for Skyrim, и при этом не потратить ни одного fps, как в случае с ENB.


Присоединяюсь к вопросу. Но, меня интересует исключительно DOF на время скрининга

#33 Ссылка на это сообщение Khisartin

Khisartin
  • Профи

  • 381 сообщений
  •    

Отправлено

Cheshir, большое СПАСИБО за интересную информацию!

Ну, и, возможно ли создать ENB с одними лишь тенями и парой эффектов, не затрагивая остального?
И, кстати.
Еще один вопрос: ENB v0.96 не имеет графического модуля и лишь правит баги(фризы, а так же "квадратные тени": http://jpegshare.net...58d6e7.png.html ), фризы и повышает производительность, выравнивает фпс и проч., т.к. первые скайримские enb для этого и были созданы 3:
А потом уже..понеслась, мол "добавим ГРАФООООН в скайрим!"

Дык, в чем соль очередного вопроса: ENB следующих версий вклчюают в себя этот фикс? :Koshechka_03:

#34 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Cheshir

Дык, в чем соль очередного вопроса: ENB следующих версий вклчюают в себя этот фикс?

Не знаю как насчет теней, но насчет производительности я немного исследовал этот вопрос. Использовал для мониторинга системы прогу HWinfo64. Запускал эту прогу, которая показывает максимальную загрузку всех ядер и 30 раз запускал Скайрим - 15 раз с Ideal ENB и 15 раз без ЭНБ. Результаты теста таковы, что с включенным ЭНБ(причем SSAO тоже включен) загрузка процессора была на 5% меньше, чем без ЭНБ. Дело в том, что ЭНБ нагружает только видеокарту, а вот процессор как оказалось даже немного отдыхает.

З.Ы. И кстати лично тебе я бы рекомендовал включать SSAO в каждом ЭНБ, особенно в этом плане неповторим Ideal ENB, который делает потрясные внутренние тени на ветках елей, делая из них настоящие деревья, а не пластиковые консольные декорации. Ели при этом выглядят объемными и реалистичными, даже ветки кажутся намного гуще. Вот, зацени:

Изображение Изображение Изображение

В других Enbseries я такого просто не видел, хотя перепробовал их десятки. Я теперь без SSAO даже не играю.

#35 Ссылка на это сообщение Khisartin

Khisartin
  • Профи

  • 381 сообщений
  •    

Отправлено

Cheshir

Не знаю как насчет теней, но насчет производительности я немного исследовал этот вопрос. Использовал для мониторинга системы прогу HWinfo64. Запускал эту прогу, которая показывает максимальную загрузку всех ядер и 30 раз запускал Скайрим - 15 раз с Ideal ENB и 15 раз без ЭНБ. Результаты теста таковы, что с включенным ЭНБ(причем SSAO тоже включен) загрузка процессора была на 5% меньше, чем без ЭНБ. Дело в том, что ЭНБ нагружает только видеокарту, а вот процессор как оказалось даже немного отдыхает.

З.Ы. И кстати лично тебе я бы рекомендовал включать SSAO в каждом ЭНБ, особенно в этом плане неповторим Ideal ENB, который делает потрясные внутренние тени на ветках елей, делая из них настоящие деревья, а не пластиковые консольные декорации. Ели при этом выглядят объемными и реалистичными, даже ветки кажутся намного гуще. Вот, зацени:

Изображение Изображение Изображение

В других Enbseries я такого просто не видел, хотя перепробовал их десятки. Я теперь без SSAO даже не играю.

Я пробовала вставить .dll файл из Ideal ENB к другим ENB..производительность возрастает заметно, вернее, совсем не падает. Минусы: пропадают мягкие тени и DoF..

И еще. Пара моментов: ярче Скайрим делать ненадо, и это ошибка большинства ENB.
Для того создать более-менее реалистичный ENB, яркость надо понизить, т.к. изначально Скай был для консолей, а у монитора яркость выше. По этому, Скайрим излишне яркий и контрастный. По этому я и не использую ENB - из-за того же скайримского амбиента(ака самосвечение - даже если убрать все источники света, будет что-то видно), ENB выкручивает яркость на макс., и т.д., что я уже говорила.
Но т.к. в Скайриме и так все излишне ярко, создается жутчайший эффект..и Ideal ENB не исключение, он тоже делает Скайрим ярче. Приходится понижать яркость в настройках игры, а потом еще и в IMAGINATOR копаться, но это делает игру БЕЗ ENB непригодной..вернее, можно все настройки "вернуть", но постоянно так "прыгать" немножко утомительно.)

P.S. У меня в Скайриме и так производительность мелкая..почему - незнаю, не спрашивай. То ли ему 12гб ОЗУ мало, то ли ему не нравится "двойная" видюшка, то ли еще что. ><

#36 Ссылка на это сообщение DeadMaroz

DeadMaroz
  • Мёртвецкий Мароз ©
  • 1 532 сообщений
  •    

Отправлено

ОЗУ не при чём.
Двухголовые видяшки он нормально перерваривает. Видел сравнение GTX 680 и 690 (последняя - двухголовая. Состоит из 2 чипов GTX680). До разрешения 1920*1200 - разницы почти нету, ибо обе видяхи обеспечивают идеальную производительность. В таких ситуациях ФПС зависит уже от процессора.
Весело становится в 2560*1600. У GTX 680 ФПС падает до 45. У 690 - 80. Т.е. примерно в 2 раза выше, как и должно быть. Ему может радеон не нравится. Или архитекстура проца.

#37 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Так попробуй совместить Ideal ENB с Climate of Tamriel. Получится еще круче и чуть темнее. Я как раз поэтому и предпочитаю Ideal ENB по той причине, что он не так сильно освещает, как придает игре больше реализма и теней. Для меня даже чуть темноват и яркость еще немного подкручиваю. Единственный минус совместного использования Ideal ENB и Climate of Tamriel - искажение туч ночью, т.е. они становятся оч. темными. Пока решаю этот вопрос отключением ЭНБ ночью в пасмурную погоду.

#38 Ссылка на это сообщение Khisartin

Khisartin
  • Профи

  • 381 сообщений
  •    

Отправлено

ОЗУ не при чём.
Двухголовые видяшки он нормально перерваривает. Видел сравнение GTX 680 и 690 (последняя - двухголовая. Состоит из 2 чипов GTX680). До разрешения 1920*1200 - разницы почти нету, ибо обе видяхи обеспечивают идеальную производительность. В таких ситуациях ФПС зависит уже от процессора.
Весело становится в 2560*1600. У GTX 680 ФПС падает до 45. У 690 - 80. Т.е. примерно в 2 раза выше, как и должно быть. Ему может радеон не нравится. Или архитекстура проца.

Да я уже заметила, что играм от беседки AMD-шки не нравятся..
проц AMD Phenom II x6 1055t :confused:

Так попробуй совместить Ideal ENB с Climate of Tamriel. Получится еще круче и чуть темнее. Я как раз поэтому и предпочитаю Ideal ENB по той причине, что он не так сильно освещает, как придает игре больше реализма и теней. Для меня даже чуть темноват и яркость еще немного подкручиваю. Единственный минус совместного использования Ideal ENB и Climate of Tamriel - искажение туч ночью, т.е. они становятся оч. темными. Пока решаю этот вопрос отключением ЭНБ ночью в пасмурную погоду.

Climates of Tamriel? Нет, спасибо.

#39 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

DeadMaroz

Ему может радеон не нравится. Или архитекстура проца.

Ну здрасте! По тестам Радики 7950 в Скайриме идут наравне с GTX 580 при хорошей разнице в цене, а вот насчет проца - тут уже надо подумать. Во всяком случае по тестам Intel core i5 2500k показывал в Скайриме 53фпс, а Phenom II 965 46фпс. Разница есть, но не существенна. Зато разница в цене... В 2.5 раза(!!!) Вот: http://www.overclock...s_V_Skyrim.html

#40 Ссылка на это сообщение Khisartin

Khisartin
  • Профи

  • 381 сообщений
  •    

Отправлено

DeadMaroz

Ну здрасте! По тестам Радики в Скайриме идут наравне с GTX 580, а вот насчет проца - тут уже надо подумать. Во всяком случае по тестам Intel core i5 2500k показывал в Скайриме 53фпс, а Phenom II 965 46фпс. Разница есть, но не существенна. Вот: http://www.overclock...s_V_Skyrim.html

Смотри на номинале в разрешении 1920х1080

Ну да. Обливион еще хуже работает на системе с Phenom и Радеоном. Скайрим еще более-менее работает на такой системе..с другим процом, с тем же core i5 Скай летает..Обливион вообще под 300 показывает. По этому, никаких Климатов Тамриэля не ставлю, а ставлю, желательно то, что производительность повысит. Ни в Скае, ни тем более в Обле я немогу поставить макс. настройки.
И при этом, на некоторых ноутбуках Скай и Вобла "летают". Объясните мне логику этих игр, и что им надо. :facepalm:

#41 Ссылка на это сообщение Sasha88

Sasha88
  • Профи
  • 339 сообщений
  •    

Отправлено

Cheshir

Ну да. Обливион еще хуже работает на системе с Phenom и Радеоном.

Интересно, откуда такая информация? Я смотрел множество тестов, так там Радеоны по всем параметрам обламывают Гефорсы в одной ценовой категории. То есть если взять две видяхи по 300$ из двух лагерей, то Гефорс сливает по полной. А насчет слухов - так это всем понятно. У кого-то система АМД за 600, а у кого-то Интел за 1000 и хозяин последней бравирует, что у него Скайрим летает))) А я лишь доверяю холодным цифрам в тестах и они не врут.
  • TSCH это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых