Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Знакомство с Oblivion


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Капитан Кекс

Капитан Кекс
  • Новенький
  • 4 сообщений

Отправлено

До сих пор помню свой, так сказать, первый раз. Для меня Обливион был первым миром, свободным миром, красивым миром. То чувство, когда я сел на лошадь и помчался (а помчался я поскольку лошадь то была стражника :king: )
а потом отбивался от неё же случайно угодив стрелой ей в зад.....Да, веселый денек тогда был. Не описать весь мой восторг от этой игры, но была у меня на тот момент обычная обла, без озвучки актеров, с корявым текстом, и иноязычными диалогами. Но вот я встретил его - диск Обливион Золотое Издание....и понеслось....И до сих пор эта игра для меня не сравнится ни с чем (олдскул не в счет) по своей красоте (да да, красоте, не смотря на корявость местных лиц, ну и не только лиц), свободе и захватывающему сюжету.......
Зашел, увидел, купил, влюбился - и то чувство, можно сказать реальности обливионского мира долго не покидало меня. В общем поговорим о том, каким было ваше первое знакомство с забвением?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#2 Ссылка на это сообщение Alara

Alara
  • Авантюрист
  • 100 сообщений
  •  

Отправлено

у сестры поиграла... и тут понеслось )))

Цари!Я мнил,вы боги властны;
Никто над вами не судья.
Но вы, как я подобно, страстны
И также смертны, как и я...(с)


#3 Ссылка на это сообщение lasterror

lasterror
  • Следопыт
  • 73 сообщений

Отправлено

Купил в первый день как вышла, ждал ее, но комп в 256 ОЗУ ее не потянул, мне было 13, я был в бещенстве, что аж окно случайно разбил... через пару лет на новом стал играть основательно) ТЕС наше всё)



#4 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

 В общем поговорим о том, каким было ваше первое знакомство с забвением?

Долго плевался. Прошел 1 раз чисто по сюжету магом 2-го уровня. Забросил до появления ООО.



#5 Ссылка на это сообщение Ильмар

Ильмар
  • Дервиш
  • 1 721 сообщений
  •    

Отправлено

Неет! Обливион поглотил меня полностью... Я проходил его десятки раз и никогда не разочаровывался. Морровинд велик, но он не такой, как Обливион. Их просто нельзя сравнивать. Если морра - это затягивающая атмосферность, но слишком мрачно, то обла - это краски, жизнерадостность и спокойствие.

P.S. И зомбаки там самые страшные)



#6 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Неет! Обливион поглотил меня полностью... Я проходил его десятки раз и никогда не разочаровывался.

Маленькое уточнение: чистый Обливион, или с модами?



#7 Ссылка на это сообщение Ильмар

Ильмар
  • Дервиш
  • 1 721 сообщений
  •    

Отправлено

Ну первый десяток раз чистый. Да я и никогда особо не нагружал облу модами, разве что реплейсерами, а из квестовых только ЖиМ)



#8 Ссылка на это сообщение Frank Malcov

Frank Malcov
  • Наблюдатель
  • 454 сообщений
  •  

Отправлено

Когда еще комп покупал в 2006 году, там обла была. Естественно, в игре было фпс 10-15. Сначала играл друг, затем начал я. После играл на пиратке с вырезанными диалогами, багнутыми текстурками.


«NO FUTURE

Nichijou


#9 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Когда я читаю восторженные отзывы о этой  игре, меня охватывает недоумение: может, мы играли в разные игры? Может мне, под видом лицензии, прислали бета-версию? Ибо причин для восторга я не вижу вообще! Казалось бы, чего проще - была хорошая игра Морровинд, устранить ее недостатки и все, получится отличная игра. Но не тут то было! Да, недостатки устранили: переработали алхимию и зачарование, но добавили кучу новых. В итоге получился какой-то "Микки Маус RPG". Нас всех посчитали дебилами, иначе зачем добавили квестовый маркер на компас? Зачем привязали уровень врагов к уровню ГГ? Чтобы ребенка не обижали злые дяди? Апогеем этой комедии абсурда стали оружие и доспехи. Никого не удивляло, что Клинки, личная гвардия Императора, носят простое железо, а половина бандитов после 20-го уровня - стекло и даэдрик? Это при том, что даэдрик можно добыть только в плане Обливиона - значит, бандиты туда шастают, как к себе домой? Вот они, настоящие герои, вот кто должен спасать мир! А если вспомнить, что врата Обливиона не начнут открываться до тех пор, пока ГГ не придет в Кватч, то становится ясно, что это не бандиты, а какой-то межмировой спецназ!
Продолжаем тему оружия. Какая-то светлая голова (читай пустая, в пустой всегда светло) решила, что навыков слишком много, игроку будет трудно выбирать. В итоге имеем объединение кинжалов и мечей, булав и топоров и т. д. Ненуачо, внешне они похожи. А то, что техника боя кинжалом и двуручником сильно отличается - это же такие мелочи.
Идем дальше, вернее, возвращаемся к началу, к появлению нашего героя из канализации. Вышел он, а ему сообщают: "Вон в ту сторону ты должен отнести амулет, но можешь и не относить, оно тебе надо?" Ага, император убит, Драконий огонь погас, тварей Обливиона ничего не сдерживает, мир на грани гибели, а наш ГГ вступает в Гильдию воров и делает там карьеру. Кем нас считают разработчики, смотрите выше.
Допустим, что наш ГГ - человек понимающий и сразу отправится выполнять просьбу Императора, т. е., начнет главный квест. Тогда он увидит, что сюжет короче заячьего хвоста, а в конце он, вообще, будет только зрителем! Гениальное, не побоюсь этого слова, решение разработчиков! Эту игру сможет пройти даже тот, кем они нас считают (смотрите выше).

 

Dixi.



#10 Ссылка на это сообщение Ильмар

Ильмар
  • Дервиш
  • 1 721 сообщений
  •    

Отправлено

Забавно. И, к сожалению, во многом верно, но это не отменяет моей любви к этой игре. Чем-то она меня когда-то зацепила) 


  • Sadera это нравится

#11 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Забавно. И, к сожалению, во многом верно, но это не отменяет моей любви к этой игре. Чем-то она меня когда-то зацепила) 

Во многом, но не во всем? А с чем ты не согласен?

Bethesda поступила умно - основной массе дала игру, недовольным - Construction Set. Типа, хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Идея правильная, но я-то платил им деньги за игру, а не за набор инструментов!



#12 Ссылка на это сообщение Ильмар

Ильмар
  • Дервиш
  • 1 721 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да пустим в плане сюжета. Может мейн-квест и невелик, но интересен. Квесты гильдий, вообще выше всяких похвал, по сравнению с тем же морровиндом. А то, что куча геймплейных недочётов и упрощений, с этим я смирился.



#13 Ссылка на это сообщение Anna-Lisa

Anna-Lisa
  • Талант
  • 241 сообщений
  •    

Отправлено

Скажу сразу и честно: Oblivion люблю, играла разными героинями и расами сто двадцать тысяч раз (ну, почти). ;)
При этом поначалу ругмя ругалась (в основном удручал facegen) и сама училась делать ретекстуры, модельки и моды.
В целом мое отношение к этой игре похоже на то, о чем пишет Ильмар.
Так что тут я огород горожу, чтобы сообщить одну простую и очевидную вещь.

И Oblivion и Skyrim абсолютно неотделимы от своих Construction Set и Creation Kit. Это - тоже часть игры, тоже выбор, который так важен в жанре RPG. Выбор, который дается не сразу, а после знакомства с "чистой" версией, когда ты уже успела освоиться в предложенном мире. Более того, подбор плагинов и обновление самой конфигурации игры - выбор даже более отвественный и трудный, чем простое: тык! - а вот я маг, тыц - а вот я искатель приключений, тыдыщ - а вот у меня любимый скилл! С выбором модов простым тыдыщ не обойдешься, да. Коротко говоря - скажи мне, какие моды у тебя стоят (в идеале - какие моды ты сделал для себя сам), и я скажу - кто ты.

Меж прочим - со Skyrim у меня почти та же история. Поначалу жутко плевалась. Но все же играла помаленьку (да, мышки плакали, кололись, но ели кактус). И вот сейчас уже начали появляться вполне достойные квестовые моды, определилась с внешностью своей героини, выяснила, что ей нравится носить и каких врагов убивать. Думаю, что где-то годика через пол появятся и приличные глобалки - "и уж тут-то мы повеселимся" (с). Как и положено честным-благородным рпг-шникам... :angel:


Сообщение отредактировал Anna-Lisa: 10 января 2013 - 10:07


#14 Ссылка на это сообщение Hiko71

Hiko71
  • В образе!
  • 11 сообщений

Отправлено

     Примерно через полгода после официального выхода «Обливион», старший сын принес домой «пиратку».

     Все на английском. Ничего не понятно. Начал потихоньку разбираться.

     До этого, я вообще ни в какие игры не играл. То есть «Обливион» был первым. Самым первым в моей жизни.

     С горем пополам создал персонажа. Тестовому подземелью посвятил все выходные дни.  Гоблинский шаман десять раз уложил слабенькое, хиленькое тельце на лопатки, прежде чем я добрался до выхода из канализации. А когда это все-таки случилось, то заметил что весь мокрый: лоб и ладони от напряжения, трусы – от счастья.

     Правда, сын подошел, критически осмотрел характеристики персонажа и сказал: «Тупиковая ветвь развития. Надо переиграть все сначала»…

     Думал – инфаркт накроет, но пронесло.

     Прошло шесть лет.

     Я до сих пор играю в «Обливион». За это время вышло много превосходных игр, но, ни одна из них не смогла потрясти меня столь сильно и так глубоко, как TES IV. Да, приходилось отвлекаться на пару месяцев на «STALKER». Месяц забрал у меня «Ведьмак». Две недели - «Биошок», а трое суток – простите – чуть начатый «Скайрим». Добротные игры, но не более…

     А возвращаться в «Обливион» - всегда приятно! Наверное, потому, что силой и глубиной первой любви никогда не полюбить второго, третьего или пятого человека…

     За это время, трудно сказать, сколько плагинов к игре было установлено/удалено. Сколько раз, после очередного шельмования в папке Data, переставала грузиться игра, сколько раз все было уничтожено и дефрагментировано, а затем установлено вновь. Много раз – не сосчитать.

     Но для меня, как бы наши «отношения» не складывались, «Обливион» всегда был и будет сводом правил хождения по канату, таблицей умножения, эталоном красоты и совершенства! И именно через призму «Облы» я смотрю теперь на новые игры, как кто-то сейчас смотрит на остальное через призму «Морры», как нынешнее поколение, начавшее сразу с ТES V, смотрит на поклонников предыдущих серий, как на идиотов, и это - абсолютно нормально. Потому что каждому явлению присуще свое время…

     А еще «Обливион» дал людям неимоверное чувство свободы сразу в двух направлениях. В том, что его можно до неузнаваемости изрезать, измалевать и вывернуть на изнанку под свои предпочтения в рамках собственной разумной достаточности, и в том, что самый битый на переменах японский школьник мог, при помощи двух прикладных программ создать мод-шедевр, который положительно оценит многомиллионная игровая индустрия. Обливион окрыляет, повышает самооценку, заставляет творить, менять, экспериментировать…

     И зачастую совершенно не важно, отнес ты амулет Джоффри или нет.

     Лично для меня это дело десятое. Порой важнее возможность изменить каждый листик, каждый камешек, коврик или кувшин в игре. Внедрить красивую одежду, оружие, дом, персонажа… под себя и только для себя. Какая еще игра дает такие возможности?

     И именно для таких людей – творческих, вечно влюбленных в красоту романтиков – «Обливион» будет пристанищем на долгие годы.

     Нет, не махать мечом и не бегать на побегушках у сюжета.  А именно быть здесь, бродить среди лесов, полей, осознавая, что эту красоту создал ты - простой студент из кулинарного техникума, или обычный грузчик с нераскрытым творческим потенциалом, пусть и чужими руками (а если есть мозги и время, то и своими собственными).

     А потом  забраться на высокую скалу, посмотреть на башню белого золота, оценить LOD текстуры четыре на четыре, водичку с небом OBGE и можно возвращаться в реальную жизнь: к серым краскам, в битву за медяки и к квестам на выживание…

     А когда станет совсем скучно, то можно и сюжет пройти. Я ведь до сих пор этого так и не сделал…

 

     Р.S.  Когда моя героиня в Обливион писала завещание, она просила положить в гроб три вещи: кусочек копченого «Радамера», расческу для волос и диск «Золотое издание».


0416706acf5eb468df64a9aec6fd7ac0.jpg


#15 Ссылка на это сообщение Black Shadow

Black Shadow
  • Авантюрист
  • 105 сообщений

Отправлено

Абсолютно солидарен с мнением Hiko71 Oblivion это просто шедевр как и Morrowind каждая из этих игр преподносит свою неповторимость и атмосферность , да и пусть некоторые хают как хотят эти игры это их личное мнение, как говорится на вкус и цвет фломастеры разные  :) но для себя лично я выявил лишь 2 игры в которые мне действительно приятно играть ,не просто прошел и забыл а именно жить в тех мирах , у меня даже на компе установлено всего 4 игры , первая и основная это Oblivion в него я играю чаще всего, вторая это моррка в нее я играю чуть пореже, третья это MMORPG (какая именно уточнять не буду) ну и четвертая стоит только так для понта и это Skyrim в него я не играю вообще( удалил бы его уже давно к чертям собачьим, но какая то неведомая сила не позволяет это сделать) поэтому что бы не говорили, как бы не доказывали с пеной у рта что мол Oblivion такой и сякой и что там квесты короткие, и что прокачка легкая , и что таланты урезанные и.т.д.  и.т.п. , ну так в чем же дело если вам не нравится , то не играйте в Oblivion.Так зачем же пытаться всем другим что то доказать и навязать свое личное мнение? Не лучше ли оставить это мнение при себе, ведь все равно как бы не доказывали противники Oblivion что мол игра "корявая", разве это хоть как то повлияет на мнение тех людей кто действительно любит Oblivion?



#16 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

2Black Shadow

 

Так зачем же пытаться всем другим что то доказать и навязать свое личное мнение? Не лучше ли оставить это мнение при себе, ведь все равно как бы не доказывали противники Oblivion что мол игра "корявая", разве это хоть как то повлияет на мнение тех людей кто действительно любит Oblivion?

 

Это высказывание вызывает у меня недоумение: разве тема называется "Знакомство Обливиона и его фанатов"? А судя по Вашим словам, здесь имеют право писать только они! И потом, укажите мне, кто и где в этой теме навязывал Вам свое личное мнение?

Что касается меня, то мое знакомство с игрой и впечатления были именно такими, как я написал. Тем не менее, я играю в Обливион, хотя размер модов превышает размер самой игры (и это не графические моды).



#17 Ссылка на это сообщение Frank Malcov

Frank Malcov
  • Наблюдатель
  • 454 сообщений
  •  

Отправлено

    До этого, я вообще ни в какие игры не играл. То есть «Обливион» был первым. Самым первым в моей жизни.

Синдром утёнка наблюдаю я.


«NO FUTURE

Nichijou


#18 Ссылка на это сообщение Black Shadow

Black Shadow
  • Авантюрист
  • 105 сообщений

Отправлено

Ну почему же в этой теме как раз важны точки зрения с разных сторон , но я просто хотел сказать о том что ваше высказывание насчет того что "долго плевался"и что это "комедия и абсурд" и также что по вашему мнению с вашими высказываниями должны безоговорочно быть согласны, как раз таки наводит на мысль что вы пытаетесь доказать кому то что мол Morrowind "была хорошая игра" ,а в обливионе все испохабили упростив его , в общем если вам нравится или не нравится какая либо игра то не нужно её боготворить или наоборот хаить на чем свет стоит. 



#19 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

2Frank Malcov

Синдром утёнка наблюдаю я.

Говорить неправильно так, юный падаван! Фанатов чувства оскорбляешь ты.

2Black Shadow

...ваше высказывание насчет того что "долго плевался"и что это "комедия и абсурд" и также что по вашему мнению с вашими высказываниями должны безоговорочно быть согласны...

Перечитал свой пост - такого там нет. Вы, милейший, не подвизаетесь на политическом поприще? Уж очень похожий стиль: вывернуть слова оппонента наизнанку и использовать против него!

Я не против нормальной дискуссии, я привел свои доводы - опровергните их, докажите противоположное.

P.S 2Frank Malcov

Доктор, у меня тоже синдром утёнка, моей первой игрой была Might and Magic - что мне делать? Какую партийную RPG с шаговой системой боя Вы мне посоветуете?



#20 Ссылка на это сообщение Frank Malcov

Frank Malcov
  • Наблюдатель
  • 454 сообщений
  •  

Отправлено

Windhelm, суть в том что первая игра данного субъекта была жанра RPG. Разве в этом жанре не существует RPG более достойных? К Вам я никаких претензий не имею.
«NO FUTURE

Nichijou





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых