Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 10 Голосов

Решение проблем с Oblivion

установка моды брума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#7901 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Решение проблем с Oblivion и модами к нему.

 

Несколько полезных тем:

Я боюсь OBSE...

Везде написано: OBMM, как это?

С чем едят BOSS? кетчуп или так выкинуть?

Как получить список установленных модов.

Wrye Bash

Руководство по FCOM

 

Желательно предоставить следующую информацию, чтобы окружающим было легче помочь вам:

1) Конфигурация компьютера.
2) Плагины, желательно в порядке их подключения (мод лист).
3) Описание ошибки*. Желательно, после чего и когда возникла данная ошибка.

* Если графическая, то добавьте скрины (превью).


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8352

#7902 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Takirell в полной мере не проканало, сбросило до стандартного уровня, но стамина растет обратно за пределы.

Можете скинуть мне в ЛС свое сохранение в ess формате? Хочу поковырять его.

 

Да простят меня за маленький флуд, но таки да... Скоро буду рекрутизировать гражданку Мерунес, за мод  отдельные благодарности и Вам и Джине! 

По поводу нее можете написать мне в ЛС, есть предложение.


Ничто не истинно, все потрачено

#7903 Ссылка на это сообщение aegishjalm

aegishjalm
  • Новенький
  • 4 сообщений

Отправлено

А в TES4Edit не пробовал открыть и поискать причину?

Это помогло, хотя я ничего толком не понял в этой программе. Спасибо!)



#7904 Ссылка на это сообщение aegishjalm

aegishjalm
  • Новенький
  • 4 сообщений

Отправлено

Подскажите ещё, пожалуйста. Запустил TES4LODGEN для своего мода, теперь на огромное расстояние видны летающие деревья, так как ландшафт земли по-прежнему отображается только несколько квадратов вокруг РС. Проблема может быть связана с 64-битностью системы? И как это можно исправить?



#7905 Ссылка на это сообщение sawyer2ds

sawyer2ds
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Приветствую. Довольно распространённая проблема, но нигде не могу найти решение.

В какой-то момент игра начала очень долго сохраняться, и это очень сильно раздражает, особенно когда подключил автосейвы на случай периодических вылетов. Собственно, проблема в раздутом сохранении с форматом .obse. Читал, что можно его как-то почистить, но все решения либо для Skyrim, либо через Whye Bash, который вообще не работает с сохранениями под .obse.
 



#7906 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 048 сообщений
  •    

Отправлено

Приветствую. Довольно распространённая проблема, но нигде не могу найти решение.
 

Вот и у меня такая же шняга. Один раз, в порядке эксперимента (и прошу Вас этого не делать, иначе можно потерять достаточно много времени игрового процесса) я даже удалял этот файл сохранения obse, что привело к неожиданным и умопомрачительным багам игры из-за которых пришлось начинать прохождение заново, но и там возникла подобная проблема. 

Увы, ныне я не знаю, что делать - с каждым днем игра сохраняется все дольше, а поисковики ничего не выдают на эту тему.  :sad:


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#7907 Ссылка на это сообщение sawyer2ds

sawyer2ds
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Вот и у меня такая же шняга. Один раз, в порядке эксперимента (и прошу Вас этого не делать, иначе можно потерять достаточно много времени игрового процесса) я даже удалял этот файл сохранения obse, что привело к неожиданным и умопомрачительным багам игры из-за которых пришлось начинать прохождение заново, но и там возникла подобная проблема. 

Увы, ныне я не знаю, что делать - с каждым днем игра сохраняется все дольше, а поисковики ничего не выдают на эту тему.  :sad:

В общем, я убрал часть модов, работающих под OBSE, в первую очередь настройки респауна, и файл сохранения теперь весит в три раза меньше, чем было. Правда пока что сохраняется всё так же долго.



#7908 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, я убрал часть модов, работающих под OBSE, в первую очередь настройки респауна, и файл сохранения теперь весит в три раза меньше, чем было. Правда пока что сохраняется всё так же долго.

Извините, а можете написать названия этих модов, которые Вы отключили?


Ничто не истинно, все потрачено

#7909 Ссылка на это сообщение sawyer2ds

sawyer2ds
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Извините, а можете написать названия этих модов, которые Вы отключили?

Один так и называется SPAWN. Как я понял, OBSE хранит данные, которые записывают эти моды. В данном случае мод записывал время посещения ячеек до их обновления, что со временем и раздуло сохранения. Примерно то же самое делают и другие подобные моды, которые что-то вычисляют и хранят данные, ну как мне кажется. У меня также стоит Oblivion XP и мод на свой магазин, но их я отключать не стану. Хотя скорее всего магазин тоже тормозит игру, там очень много бухгалтерии.

Важный момент, я не просто отключаю плагины, а вырезаю моды целиком через NMM, чтобы ничего в папках не оставалось.

В качестве эксперимента можно попробовать сохраниться, потом отключить часть модов под OBSE, зарыться в какой-нибудь отдалённой ячейке и подождать пару недель игрового времени. Если проблема решится, значит придётся от чего-то отказаться.

Screenshot_1.png?extra=IAtc80-x00uDBbU3WJJzRxpfsytsCib4rMJmLdIFPctYg3OcfhkeWe-JQzq3vwJQ_Z6R99uXvafOkGWQUdOw-8wwMYnBeMCs8qufT9f6Zv9rb5SLNEuZ_wUps426TL_9lZ3vZNe8cKEyyvTeRxQ7NEgTDA


Сообщение отредактировал sawyer2ds: 24 марта 2020 - 11:41


#7910 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Один так и называется SPAWN. Как я понял, OBSE хранит данные, которые записывают эти моды. В данном случае мод записывал время посещения ячеек до их обновления, что со временем и раздуло сохранения. Примерно то же самое делают и другие подобные моды, которые что-то вычисляют и хранят данные, ну как мне кажется. У меня также стоит Oblivion XP и мод на свой магазин, но их я отключать не стану. Хотя скорее всего магазин тоже тормозит игру, там очень много бухгалтерии.

Важный момент, я не просто отключаю плагины, а вырезаю моды целиком через NMM, чтобы ничего в папках не оставалось.

В качестве эксперемента можно попробовать сохраниться, потом отключить часть модов под OBSE, зарыться в какой-нибудь отдалённой ячейке и подождать пару недель игрового времени. Если проблема решится, значит придётся от чего-то отказаться.

Вы от части правы.
Проблема раздутия сейвов заключается в том, что игра держит в них все локальные переменные в скриптах, включая массивы. Именно они (массивы) увеличивают размер сохранок, если их вовремя не обнулять в функциях\скриптах. Прочие переменные не грузят игру, поскольку хранят в себе только числовые величины и ссылки на объекты в мире. С этим лично я столкнулся при создании [CCE].
Бороться с этим трудно, поскольку не всегда после отключения "плохого" мода, игра начинает работать в прежнем режиме. Очистка через WB тоже вряд ли поможет, поскольку тамошние алгоритмы не видят битые массивы и ссылки на нулевые объекты.
Лучшее решение - накатывать моды, требующие OBSE постепенно, а не сразу - валом. И делать сохранения в отдельные слоты, чтобы в случае чего можно было откатываться на более ранние этапы игры, в которых не был установлен тот или иной плагин и все работало нормально.


Ничто не истинно, все потрачено

#7911 Ссылка на это сообщение Daylight Dancer

Daylight Dancer
  • The Amour Not Kill
  • 2 048 сообщений
  •    

Отправлено

Takirell, уж прости за прямолинейную грубость в отношении мода, но снес я этот твой чертов CCE (спасибо за наводку) из своей сборки и сохранки начали быстро создаваться за милу душу! Но мод был хорош, да. От сердца отрывал, когда понял, что придется обходиться без него... Еще раз, спасибо всем большое за советы!

Кстати, Takirell, ныне мне бы понадобилась Ваша помощь в подразделе "поиск модов", не ознакомитесь ли с моей скромной просьбой?


pre_1538773684____.png pre_1581672601_____3.png   index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=30683

 

 

 

 


 



Нельзя вернуться в прошлое, как бы сильно этого не хотелось. Но пока есть надежда... нужно смотреть в будущее без страха.


#7912 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Takirell, уж прости за прямолинейную грубость в отношении мода, но снес я этот твой чертов CCE (спасибо за наводку) из своей сборки и сохранки начали быстро создаваться за милу душу! Но мод был хорош, да. От сердца отрывал, когда понял, что придется обходиться без него...

Та ниче, я понимаю, что мод неплох, но вот гробит он сохранки из-за тех самых массивов. В этом году, дай Бог, я с нуля переделаю этот плагин и он более не будет дуть сейвы. Заранее прошу прощения у всех, кто испытывал с ним проблемы. Недоглядели мы во время тестов, а сейчас фиксить нет смысла, поскольку нужно тогда всю механику мода рубить и делать с нуля. Да и тамошние фиксы, с моего нынешнего взгляда и опыта, морально устарели. Можно сделать лучше и проще :D

 

Кстати, Takirell, ныне мне бы понадобилась Ваша помощь в подразделе "поиск модов", не ознакомитесь ли с моей скромной просьбой?

Смотря что за просьба. Помогу, чем смогу.


Ничто не истинно, все потрачено

#7913 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Добрый вечер. Дело в БСА архивах. И так, если БСА идет с ЕСП или мы сами делаем из папок БСА к ЕСП - всё окей.

 

Но, тысяча чертей, как прописывать БСА архивы, когда нет ЕСП? Если мы делаем БСА архив на обычный ретекстур, у него просто нет ЕСП файла. Берем папку с текстурами руин, например, делаем архив, закидываем в Даду.

 

А дальше сотни танцев с бубном. И ОБММ и БСА Коммандер и ArchiveInvalidation Invalidated 1.1.0 и тд - ничего не помогает. Даже, если, каким-то чудом один из новых БСА на основе текстур начинает работать - несколько других отключаются.

 

В общем, как вручную прописывать БСА архивы без ЕСП файлов?



#7914 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Добрый вечер. Дело в БСА архивах. И так, если БСА идет с ЕСП или мы сами делаем из папок БСА к ЕСП - всё окей.

 

Но, тысяча чертей, как прописывать БСА архивы, когда нет ЕСП? Если мы делаем БСА архив на обычный ретекстур, у него просто нет ЕСП файла. Берем папку с текстурами руин, например, делаем архив, закидываем в Даду.

 

А дальше сотни танцев с бубном. И ОБММ и БСА Коммандер и ArchiveInvalidation Invalidated 1.1.0 и тд - ничего не помогает. Даже, если, каким-то чудом один из новых БСА на основе текстур начинает работать - несколько других отключаются.

 

В общем, как вручную прописывать БСА архивы без ЕСП файлов?

Приветствую.
Вообще, все BSA-архивы, откуда игра должна брать ресурсы, прописаны в Oblivion.ini. Но туда лучше всего не лезть без особой необходимости.
Второй момент - зачем Вы пытаетесь запихнуть ресурсы в эти чертовы архивы? Смысл? Они только тормозят игру.
Если уж совсем зачем-то приспичило все же использовать BSA, создайте тогда пустой esp-файл с названием BSA-архива и подключите его в лаунчере. Должно сработать.


Ничто не истинно, все потрачено

#7915 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Приветствую.
Вообще, все BSA-архивы, откуда игра должна брать ресурсы, прописаны в Oblivion.ini. Но туда лучше всего не лезть без особой необходимости.
Второй момент - зачем Вы пытаетесь запихнуть ресурсы в эти чертовы архивы? Смысл? Они только тормозят игру.
Если уж совсем зачем-то приспичило все же использовать BSA, создайте тогда пустой esp-файл с названием BSA-архива и подключите его в лаунчере. Должно сработать.

 

1) Хочу навести порядок. Если мне не изменяет память, лет 10 назад, сама Рыжая ведьма - админ оного сайта, настаивала в теме "Что лучше - помойка или БСА / надежнее", что лучше делать БСА и + не влияет на производительность. Т.е., она, с привычной ей надменность и предвзятостью, завуалированно рассматривала людей не с БСА, а с папками Текстур, Мешей и прочего в Дате - как... низших.

2) Будет легче удалять текстурные моды - удали БСА и готово. А тут получается сидеть часами по файлику/папочке удалять.

 

Ой, стоп-стоп-стоп. Нет, не в эти архивы, а создавать новые. Т.е., есть оригинальные архивы, их я не трогаю. Например, скачиваю мод на текстур IC, где две паки - ТЕк. и Меши - вот их я хочу преврать в БСА и добавить в игру. В этом моде ЕСП нет.

 

При подключении пустого ЕСП - всё равно не работает.
 


Сообщение отредактировал God of the machines: 24 марта 2020 - 17:34


#7916 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Хочу навести порядок.

В этом есть смысл, но кроме эстетического удовлетворения это желание ничего не принесет, увы.

 

Если мне не изменяет память, лет 10 назад, сама Рыжая ведьма - админ оного сайта, настаивала в теме "Что лучше - помойка или БСА / надежнее", что лучше делать БСА и + не влияет на производительность.

Она ошиблась. Да, на ФПС архивы никак не влияют, но то, что их чтение увеличивает время загрузки ячейки\локации и фризы - факт. Ко всему прочему, появляется дополнительный геморрой со всеми этими валидациями. Игре куда проще напрямую брать ресурсы из папок.
Возможно все это не сильно заметно, если Подлива стоит на SSD, да и сама машина достаточно мощная, но вот на моем "ведре" разница с BSA-архивами и без него очевидна.
Впрочем, справедливости ради отмечу, что не так давно вышел прекрасный мод, который, как заявлено, оптимизирует работу BSA-архивов и практически полностью убирает фризы при подгрузке ячеек.

 

Будет легче удалять текстурные моды - удали БСА и готово. А тут получается сидеть часами по файлику/папочке удалять.

Легче в таком случае пользоваться пакетной установкой через тот же WryeBash или NMM, который также прекрасно деинсталлирует моды, подчищая за собой все какашки. Все эти мод-менеджеры для этого и были созданы.


Ничто не истинно, все потрачено

#7917 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

В этом есть смысл, но кроме эстетического удовлетворения это желание ничего не принесет, увы.

 

Она ошиблась. Да, на ФПС архивы никак не влияют, но то, что их чтение увеличивает время загрузки ячейки\локации и фризы - факт. Ко всему прочему, появляется дополнительный геморрой со всеми этими валидациями. Игре куда проще напрямую брать ресурсы из папок.
Возможно все это не сильно заметно, если Подлива стоит на SSD, да и сама машина достаточно мощная, но вот на моем "ведре" разница с BSA-архивами и без него очевидна.
Впрочем, справедливости ради отмечу, что не так давно вышел прекрасный мод, который, как заявлено, оптимизирует работу BSA-архивов и практически полностью убирает фризы при подгрузке ячеек.

 

Легче в таком случае пользоваться пакетной установкой через тот же WryeBash или NMM, который также прекрасно деинсталлирует моды, подчищая за собой все какашки. Все эти мод-менеджеры для этого и были созданы.

Т.е., относительно простого метода, например: Взять папку текстур из текстурного мода, в котором априори отсутствует ЕСП, сделать из неё БСА, закинуть в Дата и как-то приписать, чтобы работало - не существует?



#7918 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 898 сообщений
  •    

Отправлено

Т.е., относительно простого метода, например: Взять папку текстур из текстурного мода, в котором априори отсутствует ЕСП, сделать из неё БСА, закинуть в Дата и как-то приписать, чтобы работало - не существует?

Если только пробовать через инишник Обловский, других методов я не знаю, т.к не экспериментировал с этим.


Ничто не истинно, все потрачено

#7919 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Если только пробовать через инишник Обловский, других методов я не знаю, т.к не экспериментировал с этим.

 

Пробовал... Весь день сегодня вожусь...

 

Всё, что удалось сделать после грязных унизительных оргий с бубном - это заставить работать только один мод, где и есть 1 папка - только текстуры. Ни в каком варианте текстурные моды, где есть ещё и меши - игра принимать не хочет, ни в едином, ни в разбитом на 2 (текстуры.бса и меши.бса)

 

Перечитал много статей, пробовал разные программы. Тот же БСА Коммандер, где есть возможность включения/выключения БСА - почему-то сам отключает несколько дефолтных БСА игры и всё...



#7920 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Спасибо за помощь.


Сообщение отредактировал God of the machines: 24 марта 2020 - 19:15


#7921 Ссылка на это сообщение миротворец35

миротворец35
  • Авантюрист
  • 116 сообщений
  •  

Отправлено

Народ помогите, мне нужно поставить реплейсер огненного атронаха вот по этому пути C:\Oblivion\Data\meshes\Creatures так вот там я в упор не вижу папки "flameatronach" как называется папка где находится огненный атронах?






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых