Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#261 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#262 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Il nome della Rosa

У меня развивается комплекс неполноценности... На языке оригинала! А я на русском... :cray: :suicide:



#263 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

У меня развивается комплекс неполноценности... На языке оригинала! А я на русском... :cray: :suicide:

На самом деле, в оригинале практически нереально читать. И на русском-то довольно тяжело, если быть честным. То есть читается легко, но иногда кто-нибудь из героев пускается в разговоры о религии, и тогда...  :shok:


  • τχε это нравится
Изображение

#264 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

 И на русском-то довольно тяжело, если быть честным. То есть читается легко, но иногда кто-нибудь из героев пускается в разговоры о религии, и тогда... 

И тогда возникает вопрос: а зачем? Я прочитал эту книгу по диагонали, просто чтобы понять, почему некоторые закатывают глаза и с придыханием произносят: "Ах, Умберто Эко! Ох, Имя Розы!". Но так и не понял... Я тупой, да?



#265 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

И тогда возникает вопрос: а зачем? Я прочитал эту книгу по диагонали, просто чтобы понять, почему некоторые закатывают глаза и с придыханием произносят: "Ах, Умберто Эко! Ох, Имя Розы!". Но так и не понял... Я тупой, да?

Я не дочитал пока что. Потому что тут нужно сесть и вчитаться, а не отрывками по 30 страниц пытаться что-либо усвоить в метро. Мне нравится, но много очень льётся воды. Непонятно, то ли автор хочет выпендриться своими знаниями, то ли он ловит от этого кайф. В общем, как дочитаю, смогу полностью обосновать своё мнение по этому поводу.
А из последнего, что я-таки дочитал...

"Сто лет одиночества" (прочитал лет в 13, сейчас перечитывал), "Доктор Живаго" (наверное, любимое произведение. И стихи шикарные в конце), ещё "Тихий Дон" (его за 2 недели проглотил). Не понимаю, почему все считают его таким скучным и неинтересным. Как по мне, книга шикарна.


  • TSCH это нравится
Изображение

#266 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Френк Герберт "Дюна"

Великолепное произведение, хотя местами трудноватое для понимания.

Вот откуда у Вархаммера и Звездных войн ноги растут


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#267 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Я не дочитал пока что. Потому что тут нужно сесть и вчитаться, а не отрывками по 30 страниц пытаться что-либо усвоить в метро. Мне нравится, но много очень льётся воды. Непонятно, то ли автор хочет выпендриться своими знаниями, то ли он ловит от этого кайф. В общем, как дочитаю, смогу полностью обосновать своё мнение по этому поводу.

 

Я тоже не очень поняла.. Единственная книга, которую я смогла нормально осилить до конца у Эко - это "маятник Фуко". Но Умберто Эко очень умный дядька, то есть нам, обычным смертным, просто не догнать того, что он хочет сказать...


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#268 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

... нам, обычным смертным, просто не догнать того, что он хочет сказать...

Так может, и не нужно? "... во многой мудрости много печали..."

Кстати, как продвигается процесс чтения "Пятьдесят оттенков серого"? Новые грани сексуальности еще не открылись? Гугл говорит, для этого надо прочитать еще "На пятьдесят оттенков темнее" и "Пятьдесят оттенков свободы". :haha:



#269 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Я вот от отчаяния (не могу придумать что бы почитать) поддалась на уговоры моего айпада прочесть книгу "Пятьдесят оттенков серого". Айпад спамил меня рекомендациями непременно прочесть этот шедевр литературы, но после последнего Дэна Брауна "Инферно", тоже порекомендованного девайсом, кредит доверия был изрядно подорван. Но последнее письмо в котором мне пообещали что я открою в себе новые грани сексуальности, все же решило вопрос.

Я в печали.

http://tesall.ru/top...itaet/?p=251915

И завязывай читать по совету айпада , ничего хорошего из этого не выйдет .   :blum:


И тогда возникает вопрос: а зачем? Я прочитал эту книгу по диагонали, просто чтобы понять, почему некоторые закатывают глаза и с придыханием произносят: "Ах, Умберто Эко! Ох, Имя Розы!". Но так и не понял... Я тупой, да?

 

Я не дочитал пока что. Потому что тут нужно сесть и вчитаться, а не отрывками по 30 страниц пытаться что-либо усвоить в метро. Мне нравится, но много очень льётся воды. Непонятно, то ли автор хочет выпендриться своими знаниями, то ли он ловит от этого кайф. В общем, как дочитаю, смогу полностью обосновать своё мнение по этому поводу.

Эко очень хороший литератор , хотя он скорее культуролог и историк ... для понимания его основных идей лучше всего прочитать "Баудолино" или его публицистику .


Сообщение отредактировал TSCH: 25 января 2014 - 14:39

d3959820200d.jpg


#270 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

 ... для понимания его основных идей лучше всего прочитать "Баудолино" или его публицистику .

Спасибо за совет, но я воздержусь - это не мое. Нет, понять я смогу, IQ позволяет, но мне это не интересно. Я предпочитаю литературу попроще...



#271 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо за совет, но я воздержусь - это не мое. Нет, понять я смогу, IQ позволяет, но мне это не интересно. Я предпочитаю литературу попроще...

Фокус в том , что "Будолино" , например , многосторонняя книга : её можно читать просто как интересный приключенческий роман , а можно , конечно , и включить моск и посмеяться вместе с Эко над зарождением средневековых европейских мифов . :)


d3959820200d.jpg


#272 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Кто что думает по поводу "Тихого Дона"? Мне действительно очень интересно знать. Просто почти все, кому я задавал этот вопрос, говорили, что нудно очень. А есть ли те, кому понравилось?


Изображение

#273 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Кто что думает по поводу "Тихого Дона"? Мне действительно очень интересно знать. Просто почти все, кому я задавал этот вопрос, говорили, что нудно очень. А есть ли те, кому понравилось?

Я бы не сказал что нудно , местами очень даже интересно ... но у меня долгое было дурацкое предубеждение к литературе преподаваемой в советской школе (с некоторыми исключениями) . В школе прочитал только чтобы написать сочинение , в более сознательном возрасте перечитал с гораздо большим интересом .


d3959820200d.jpg


#274 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Кто что думает по поводу "Тихого Дона"?

Я бы не сказал, что книга нудная, но трактовка событий там соответствует времени, когда она была написана. Это как история о Красной Шапочке, рассказанная Волком. Ну ты понел. :)



#275 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

http://tesall.ru/top...itaet/?p=251915

А между прочим, вот я подумала... для фанфика очень даже неплохо. Другое дело, кто и зачем разрешил этой английской бл.. пейсательнице издаваться, но кто бы он ни был, он нажился.
 
Но с другой стороны... все эти обороты, про девственницу, которая в первый же раз испытывает пять огразмов подряд, и про, то как главный герой так уверенно ведет героиню в танце, что она, естественно до этого никогда не танцевавшая, сразу же исполняет все па сложнейшего танго... Да это же мечта любой домохозяйки... Mother's Little Helpers! пусть мамы лучше читают "мамино проно" чем принимают валиум... Мой вердикт: пусть живет!

Кстати, как продвигается процесс чтения "Пятьдесят оттенков серого"? Новые грани сексуальности еще не открылись? Гугл говорит, для этого надо прочитать еще "На пятьдесят оттенков темнее" и "Пятьдесят оттенков свободы". :haha:

А стоит того? По-моему, (если кто в курсе о чем речь) я открою таки в себе грани сексуальности, если буду продолжать пересказывать сей шадэвр мужу: он побьет меня без всякого БДСМ и выставит голой на мороз. А мне надо делиться, я не могу в себе держать)))
 
И про "Тихий Дон" - мне очень нравилось. И в школе, и потом, уже во взрослом возрасте я перечитывала. Но я вообще люблю по деревню. Только больше Шолохова ничего не читай. Если почитать его другие произведения, то начинаешь верить в то, что он украл "Дон" у какого-то казака.
  • Selena это нравится

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#276 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

По поводу "Тихого Дона" - он хорош, когда его читаешь медленно и понемногу... В школе, например, нам дали очень короткий срок на прочтение всего произведения залпом, и потому там насладиться не удалось - я тихо матюгалась и на все возможные лады переиначивала в голове его название))... Потом, когда через пару лет прибиралась в книжном шкафу, нашла его повторно, засела на пол и так и зависла с ним до темноты... Бытовуха - да, бытовуха, но интерес в ней найти можно...

Впрочем, на деревенскую тему мне гораздо ближе рассказы Шукшина... Потому что кратко, емко и по делу... Плюс, абсолютно шикарные безматные выражансы))...



#277 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Ойпад требует, чтобы я немедленно прочитала "На пятьдесят оттенков темнее"!

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#278 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Ойпад требует, чтобы я немедленно прочитала "На пятьдесят оттенков темнее"!

А я тебе что говорил! Не слушай его, этот путь ведет на темную сторону Силы. Да и название какбэ намекает... :haha:



#279 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

А я тебе что говорил! Не слушай его, этот путь ведет на темную сторону Силы. Да и название какбэ намекает... :haha:

Боюсь, что это не та Темная Сторона Силы, о которой нам говорил Император...

:cray:


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#280 Ссылка на это сообщение Wicky

Wicky
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Вообще, люблю почитать что-нибудь веселое. Например, "Малыш Николя" - классная книга  :good2:



#281 Ссылка на это сообщение Nikras

Nikras

  • 1 848 сообщений
  •    

Отправлено

Мураками который Рю. Принялся за "Монологи о наслаждении, апатии и смерти". Читается легко, и вся эта серьёзность даже забавляет, особенно после Уэлша. Но как обычно заспойлерил концовку. И проблема, очевидно, тут та же, что и у всех Рю подобных - показать обратную сторону человеческой личности легко, а вот что с ней делать, никто мыслей особо не высказывает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых