Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#501 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#502 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Прочитал "Незнайку на Луне" - много думал .


d3959820200d.jpg


#503 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

Прочитал Уильяма Гибсона, небезызвестный "Нейромант". Немного дерганно и сумбурно, многое приходится додумывать и представлять самостоятельно, что не всегда хорошо. Но в целом достаточно читабельно и даже в определенной мере познавательно.

Начал "Трудно быть богом" Стругацких. Втянулся с пол оборота...

forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#504 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Залпом прочел Зыкова "Дорога домой", все вышедшие 4 книги. Жду пятую. Очень интересно написано, увлекательно, интересный подход к описанию магии.
Изображение

#505 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Залпом прочел Зыкова "Дорога домой", все вышедшие 4 книги. Жду пятую. Очень интересно написано, увлекательно, интересный подход к описанию магии.

 

Воин1

Попаданцы - смешное слово))) Нет, скорее в подобном духе фентези, про магию и эпичных героев.

Без разницы. Главное чтоб было написано увлекательно. Так как вроде много чего есть, но чтоб не посредственное найти не так просто.

Отвечу тут, а то в статусах неудобно большие сообщения писать.

 

Из отечественных авторов фэнтези мне нравятся:

1. Уже упомянутый Зыков.

2. У Алексея Пехов есть хорошие циклы, больше всего понравился цикл "Хроники Сиалы", весьма недурно, хороший герой, приключения и атмосфера на уровне. Циклы "Ветер и Искры" и "Страж" будут похуже.

3. Если нужна магия и эпичные герои, то в этом среди русских авторов явно лидирует Перумов, ибо эпичных героев, магии и событий просто вселенского масштаба у него выше крыши. Начинаешь с "Гибели Богов" и поехал по весьма обширному списку Летописей Хьёрварда и Разлома, все произведения так или иначе тесно связаны.

 

Из западных авторов мне нравятся:
1. Я вот сейчас читаю цикл "Колесо Времени", автор Роберт Джордан. Должен сказать, это шедевр, нечасто мне встречались настолько потрясающие произведения. Начиналось все очень простенько, было немного наивно и похоже на Властелина Колец, особенно первая книга, но события постепенно закручиваются, и уже во второй книге понимаешь, что впереди ждет просто эпохальная сага.

2. Джордж Мартин и его знаменитая "Песнь Льда и Огня", ну да, здесь нет магии (ну почти) и эпичных героев, но это один из самых достойных представителей жанра.

3. Глен Кук и его "Черный отряд", весьма неплохой цикл, магия точно есть, хотя вот с эпичными героями здесь не очень, зато полно эпичных антигероев и злодеев.

4. Брэндон Сандерсон и его циклы "Сокровищница Штормсвета" и "Рожденный туманом". С одной стороны циклы не связаны, с другой стороны действия обоих происходят в одной вселенной, но в разных мирах, так что внимательный читатель может заметить всякие забавные вещи. Мне Сокровищница Штормсвета нравится значительно сильнее Рожденного туманом, который тоже чертовски хорош. Циклы не закончены, но они очень интересные и необычные, просто шикарные миры, герои, культуры. Я познакомился с Сандерсоном не так уж и давно, но он легко вошел в список моих любимых авторов.

5. Возможно, заинтересует Роберт Сальваторе и его "Темный эльф", тут полно приключений, отважных героев, мечей и магии. Цикл большой и очень популярный. Это качественное приключенческое фэнтези. Можно сказать, классическая вещь.

 

Ну, мне кажется, что раз уж точкой отсчета был Зыков и его "Дорога домой", то в этом случае Перумов и Сальваторе должны точно зайти, как наиболее соответствующие требованиям о магии и эпичных героях, ну и довольно увлекательные.



#506 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Отвечу тут, а то в статусах неудобно большие сообщения писать.


Благодарю за советы. Надо будет посмотреть этих авторов. Перумова - это точно. Я о нем слышал же. Просто раньше было чем себя развлечь, игры разные, а теперь ничего нового. Фильмы все пересмотрены, пора возвращаться к чтению книг. Тем более что как раз жанр фентези мне не попадался.
Изображение

#507 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Ох, давно же я сюда не заглядывала. Всего и не упомнишь (благо стояния в очередях в инстанции очень способствует чтению. А что, я без комплексов, могу и ноут развернуть стоймя)). 

 

Из великих удач - прочитанные залпом за один день каждая "Вожделеющее семя" Берджесса и "Цветы для Элджернона" Киза. Что характерно, обе описывают цикличность всего сущего и попытку разорвать существующий уклад - не для себя, но хотя бы попытаться дла потомков. Разница лишь в том, что первая - в масштабе общества, а вторая - личности. И неизвестно еще, что глубже. Долго от таких вещей отходишь, чесслово. 

 

Из великих разочарований - Муркок и его Элрик. В юности читала лишь пару первых книг (уже тогда казались интересными в плане героя, но жуткими в плане стилистики повествования). Не-а, ничего в восприятии не изменилось, и чем дальше, тем толще партизаны. Может, это я такая разбалованная, но выглядит как странная попытка то ли сказку натянуть верхом на кровькишки, а то ли подкрасить кровькишками эту самую сказку. И добивающий меня минимализм художественных средств. 

 

А прямо сейчас выдрала себе задрыпанный до безобразия, но оттого даже более душевный томик Саймака и пока что расцветаю всей читательской душой)). 



#508 Ссылка на это сообщение lorenzo

lorenzo
  • Lichtgestalt
  • 276 сообщений
  •    

Отправлено

BC3_1394177412.jpg

Весьма увлекательно!


lorenzo.gif

#509 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

b3ca2296c9d79673caad7b19fb621660.jpg


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#510 Ссылка на это сообщение Scharkey

Scharkey
  • Авантюрист
  • 156 сообщений
  •  

Отправлено

Читаю субтитры в Обле :)



#511 Ссылка на это сообщение Старый геймер

Старый геймер
  • А жизнь-то налаживается
  • 460 сообщений
  •    

Отправлено

b3ca2296c9d79673caad7b19fb621660.jpg

 

О, перевели наконец-то. Хорошая вещь. Читал ещё до перевода  ;)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#512 Ссылка на это сообщение Imort

Imort
  • Ветеран
  • 771 сообщений
  •    

Отправлено

05632415.cover.jpg

Почитываю вот. Что-то мне её очень рекомендовали, видимо решив что мне нравятся наёмные убивцы. Ну в общем да, но только такие неоднозначные как старина Нездешний:



#513 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

А сейчас читаю

 

c4a6f244969821d12ba422fd272342df.jpg

 


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#514 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Джек Вэнс - Большая планета


электронная подпись

#515 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Вновь вернулся к Лему. На этот раз выбор пал на "Возвращение со звезд".
К слову, у писателя день рождения, на одном сайте подобрали интересные цитаты по случаю. https://nplus1.ru/bl...lem-anniversary

Из великих удач - прочитанные залпом за один день каждая "Вожделеющее семя" Берджесса и "Цветы для Элджернона" Киза. Что характерно, обе описывают цикличность всего сущего и попытку разорвать существующий уклад - не для себя, но хотя бы попытаться дла потомков. Разница лишь в том, что первая - в масштабе общества, а вторая - личности. И неизвестно еще, что глубже. Долго от таких вещей отходишь, чесслово.

К слову, точно также недавно прочитал эти произведения. Сильно.

#516 Ссылка на это сообщение Старый геймер

Старый геймер
  • А жизнь-то налаживается
  • 460 сообщений
  •    

Отправлено

По "наводке" Гоблина открыл для себя нового автора - Беркем аль-Атоми.

 

Два романа, "Каратель" и "Мародер", не очень впечатлили. Российская постапокалиптика, хоть и добротно написанная. А вот последняя книга, "Другой Урал"... оказалась нечто. Сюжет: уральский вариант Карлоса Кастанеды. Молодой успешный татарин-бизнесмен учится колдовству у башкир, наследников доисламских уральских шаманов. Причём как! И в какие истории попадает!

 

Сюжет и язык не просто не "клюквенные", но постмодернистские. Чувствуется, что автор читал и знает Пелевина, Сорокина etc. и понимает, что это такое - писать по-русски после них.

 

Два рассказа (книга - сборник отдельных историй) неё смогли реально напрячь и напугать. Это меня-то, в мои-то годы! Они вошли в число лучших "ужастиков", которые я вообще когда либо-читал, включая раннего (неисписавшегося) Стивена Кинга и "Ногти" Михаила Елизарова.

 

Главное достоинство "Другого Урала" то же, что у раннего Кинга: вместо того чтобы мусолить уже известные ужасы, ситуации и сюжетные ходы, он генерирует новые. Он ничему не подражает. Подражать будут ему. Того, что в нём, раньше ни у кого не было. Первые романы автора были довольно вторичны, а этот написан с искрой Божьей и как на одном дыхании.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#517 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Ивлин Во. Незабвенная.

 

"Перевозчик спросил:
     - Ждешь кого-нибудь, друг?
     - Нет, никого.
     - Что-то после обеда ни одной девицы не появлялось. Уж я бы заметил, коли пришла какая. Тут в большинстве парами ходят. А то бывает, парень ей здесь назначит свидание, а девица и не придет. Это сплошь да рядом. Так что по мне лучше уж сперва девицу добыть, а потом билеты покупать.
     - Да нет,- сказал Деннис.- Я просто пришел написать поэму. Как тут, подходящее место?
     - Не знаю, друг. Никогда не писал поэмы. Но вообще-то они тут все устроили по-поэтическому. Сам остров тоже по какому-то стиху называется. Тут у них ульи. Раньше и пчелы были, но только они все время гуляющих жалили, так что теперь уж тут все механическое, по науке, и задница не покусана, и поэзии дополна. Оно, конечно, место тут поэтическое, чтоб зарыли. По тыще монет за могилу берут. Самое что ни на есть распоэтическое место во всем чертовом парке. Его еще на моей памяти строили. Они думали, тут у них ирландцы будут своих хоронить, а потом оказалось, что ирландцы, они и без того поэтические и такие деньги не хотят платить, чтоб их зарыли. К тому же у них свое дешевое кладбище есть, католическое, в ихней части города. Так что у нас тут все больше евреи из хорошего общества. Им уединение нравится. А потом вода, она тут, видишь, всякое зверье отгоняет. От зверья этого на кладбищах спасу нет: доктор Кенуорти тут как-то отколол про это на Годичном собрании. Большинство, говорит, кладбищ служит сортиром для собак и мотелем для кошек. Ничего сказал, а? Доктор Кенуорти, он на Годичном в грязь лицом не ударит, уж будьте покойны.
     У нас-то на острове насчет собак и кошек все спокойно. Вот от девиц спасу нет, девицы сюда с парнями просто в огромном количестве обжиматься приходят. Я так думаю, им это уединение не меньше, чем кошкам, нравится."

 

Из великих удач - прочитанные залпом за один день каждая "Вожделеющее семя" Берджесса

Берджесс зачитан уже давно, эта вещь у меня с "Апельсином" в одном томе шла. Поразительно точный взгляд на суть и в чем-то, увы, предсказание.

 

"Другой Урал"... оказалась нечто

Надо почитать. Я вообще люблю "местные" кошмарики, из-за чего даже разорился на пару томов Марьяны Романовой. "Мертвые из Верхнего Лога" понравились.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#518 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Ф. Достоевский "Преступление и наказание". 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#519 Ссылка на это сообщение Морроувиндский искатель

Морроувиндский искатель
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Мой книжный список большой.Ибо читал в многих вариантах.Классика ,фантастика,фентези детективы,исторические повествование, поэмы,стихотворения,читал даже книги в мире ТЕС.Но наиболее нравиться фентези и классика(особенно та которая превращает мой мозг в месиво-Данте с его "Божественной комедией") и конечно  детективы. Дочитываю "Песнь Льда и Пламени Дж Мартина,

прочитал брутального "Ведьмака"Сапковского.

Цикл "Колесо времени"

цикл "Меч Истины".

Практически полностью Пратчетта.

Читал "Шерлока".

Читал все произведения Брендона Сандерсона.

Понравились "Песни Петера Сьлядека " Генри Лайона Олди.

Джен Робертс"Я-тьма".

Джима Батчера с его "Кодексом Алеры"  

"Путешествия Гулливера"Свифта

 Корнелию Функе и ее "Бесшабашный" с трилогией о Чернильном мире а также "Повелитель драконов"

Макс Аллан Коллинз "Секретные материалы:Хочу верить"  

"Дон Кихот" Сервантеса

"Владыка Тьмы"Марка Мауберга

"Судьба человека" Шолохова

"А зори здесь тихие..."

"Черные сердца" Натана Лонга

"Тараса Бульбу" Гоголя

Питтакуса Лора с его Лориеном

Сьюзен Коллинз-и "Голодные игры" и "Хроники Подземья  

Тэд Уильямс и его"Орден Манускрипта"

Читал и Эда Гринвуда.

Шевченка и Пушкина.

Всего не назвать.А также буду пополнять список предложеными в этой теме книгами.



#520 Ссылка на это сообщение Морроувиндский искатель

Морроувиндский искатель
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Можно бы было сделать  перепись всех предложенных книг и с рассортированным местом в каждом жанре в одном посте?

Самому лень записывать да и некогда.  



#521 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Можно бы было сделать  перепись всех предложенных книг и с рассортированным местом в каждом жанре в одном посте?

Самому лень записывать да и некогда.  

Тред о свежепрочитанном. Ладно бы ты проводил на этом форуме много времени, с кем-то общался, может твоим собеседникам и было интересно что ты прочитал, но так 3 сообщения, 2 из которых составляет оффтоп. Для таких списков есть сайты типа гудридс.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых