Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#781 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#782 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа".


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#783 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Дэн Симмонс "Лето ночи"

 

Маленький американский городок, 1960 год, компания из шестерых детей, одинадцатилетний возраст и лето. Казалось бы хороший набор для детского приключенческого романа. Но здесь нас ждут ужасы, смерть, кровь и мертвецы.

 

Вообще я не люблю жанр ужасы. Да и с трудом их воспринимаю как таковые, считая, что реальность зачастую намного страшнее любых придуманых страшилок. Однако перелистывая список похожих произведений к "Жизни мальчишки" Маккамона как раз наткнулся на "Лето ночи". Почитал весьма противоречивые отзывы (от воодушевленных, до отрицательных), задумался, и всё же решил взяться за книгу.

 

"Жизнь мальчишки" Маккамона часто вспоминают вместе с этим произведением. Действительно, какие-то паралели можно провести. Вот только "Жизнь мальчишки" имеет только незначительные вкрапления мистики и в целом более светлый роман о взрослении. "Лето ночи" же переполнен ужасами и мистикой через край и темный как 16 июля 1960 года в городке Элм Хэвене.

 

Это очень объемная книга на 800 страниц. Первые страниц 30 читались весьма туго. Появилось желание бросить. Но видимо всё было не так уж плохо, ибо постепенно процесс чтения пошел на разгон и дальше уже только успевал листать страницы, чтобы узнать - что же будет дальше. Оторваться было невозможно. При этом читается книга достаточно легко.

 

Здесь переплетена и тема взросления, и дружба группы мальчишек с разными характерами и судьбами, все это в антураже маленького американского городка в 1960 году. Фермы, свежий воздух, велосипеды, купания и подвижные игры с одной стороны и пробуждение древнего зла заключенного в местной школе, с которым компании мальчишек и придется столкнуться не на жизнь, а на смерть - с другой. Сюжет, поступки героев убедительны. Читаешь и веришь в то, что это происходит в реальности.

 

При этом интересно отметить, что некоторые вещи, которые смотрятся вполне естественно в американских реалиях (естественное использование огнестрела даже детьми), в наших условиях смотрелись бы дико. Интересно вплетена религия в борьбу со злом. Без вычурности, и выглядит вполне ествественно.

 

Кто-то сравнивает Симмонса с Кингом не в пользу первого. Как по мне именно это произведение вполне достойно может соперничать с творчеством Короля.

 

Отличное произведение, динамичный интересный сюжет, который долго запрягает, но быстро едет, живые персонажи и дышущая реальностью атмосфера, в которую окунаешься с головой до самой последней страницы.

 

Главное не забывать, что как и в "Жизни мальчишки", здесь главное не ужасы и древнее зло, а жизнь и приключения одинадцатилетних ребят. Пусть и в антураже ужасов.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 12 февраля 2018 - 11:12

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#784 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Не знаю, как хорроры, но величайшей книгой Симмонса заслуженно является эта - "Гиперион".

 

Странная, многомерная, порой абстрактная, и выполненная в различной стилистике и жанрах. Весь цикл "Песни Гипериона" занимает ту же высокую планку, что и великолепная "Дюна" Фрэнка Герберта. История о таинственной планете на задворках галактики, хранящей многочисленные тайны: от загадочных Гробниц Времени до ужасающего живого бога смерти Шрайка. Несколько совершенно непохожих друг на друга паломников движутся на встречу своей судьбе, рассказывая свою историю их первого знакомства с Гиперионом.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#785 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

величайшей книгой Симмонса заслуженно является эта - "Гиперион".

Я космической и оторваной от нашей реальности фантастики в свое время начитался вдоволь и теперь меня от неё малость воротит. В сторону Гипериона не раз смотрел, но что-то не тянет читать. Многие еще "Террор" хвалят, вот он как-то для меня выглядит интереснее. Хотя там тоже отзывы весьма противоречивы. От шедевра до ерунды. Но... после отзывов к "Лету ночи" я понял одно - если отзывы противоречивы, значит весьма непросто предугадать результат прочтения.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#786 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Что-то в последнее время, хоть и катаюсь по 2-3 часа в день по автобусам, но за что-то конкретное зацепиться не могу, потому одновременно читаю следующее:

 

Данте - Божественная Комедия

Булычёв - Девочка, с которой ничего не случится

Браун - Ангелы и Демоны

 

1. Сложно было привыкнуть из-за третьестиший. Но, как привык, стало более-менее интересно. Сейчас заканчиваю "Ад".

2. Просто ностальгия по юным временам.

3. Из интереса. Сильно отличается от фильма.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#787 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

Дэн Симмонс "Лето ночи"
 
Маленький американский городок, 1960 год, компания из шестерых детей, одинадцатилетний возраст и лето. Казалось бы хороший набор для детского приключенческого романа. Но здесь нас ждут ужасы, смерть, кровь и мертвецы.
 
Вообще я не люблю жанр ужасы. Да и с трудом их воспринимаю как таковые, считая, что реальность зачастую намного страшнее любых придуманых страшилок. Однако перелистывая список похожих произведений к "Жизни мальчишки" Маккамона как раз наткнулся на "Лето ночи". Почитал весьма противоречивые отзывы (от воодушевленных, до отрицательных), задумался, и всё же решил взяться за книгу.
 
"Жизнь мальчишки" Маккамона часто вспоминают вместе с этим произведением. Действительно, какие-то паралели можно провести. Вот только "Жизнь мальчишки" имеет только незначительные вкрапления мистики и в целом более светлый роман о взрослении. "Лето ночи" же переполнен ужасами и мистикой через край и темный как 16 июля 1960 года в городке Элм Хэвене.
 
Это очень объемная книга на 800 страниц. Первые страниц 30 читались весьма туго. Появилось желание бросить. Но видимо всё было не так уж плохо, ибо постепенно процесс чтения пошел на разгон и дальше уже только успевал листать страницы, чтобы узнать - что же будет дальше. Оторваться было невозможно. При этом читается книга достаточно легко.
 
Здесь переплетена и тема взросления, и дружба группы мальчишек с разными характерами и судьбами, все это в антураже маленького американского городка в 1960 году. Фермы, свежий воздух, велосипеды, купания и подвижные игры с одной стороны и пробуждение древнего зла заключенного в местной школе, с которым компании мальчишек и придется столкнуться не на жизнь, а на смерть - с другой. Сюжет, поступки героев убедительны. Читаешь и веришь в то, что это происходит в реальности.
 
При этом интересно отметить, что некоторые вещи, которые смотрятся вполне естественно в американских реалиях (естественное использование огнестрела даже детьми), в наших условиях смотрелись бы дико. Интересно вплетена религия в борьбу со злом. Без вычурности, и выглядит вполне ествественно.
 
Кто-то сравнивает Симмонса с Кингом не в пользу первого. Как по мне именно это произведение вполне достойно может соперничать с творчеством Короля.
 
Отличное произведение, динамичный интересный сюжет, который долго запрягает, но быстро едет, живые персонажи и дышущая реальностью атмосфера, в которую окунаешься с головой до самой последней страницы.
 
Главное не забывать, что как и в "Жизни мальчишки", здесь главное не ужасы и древнее зло, а жизнь и приключения одинадцатилетних ребят. Пусть и в антураже ужасов.

А, учителя-сатанисты и школа монстр прямиком из Сайлент Хилла. Это читал, мнение - для бестселлера откровенно слабовато, скорее уровень отечественных страшилок из серии Большая Книга Ужасов, и то, там даже интереснее рассказы попадаются. :spiteful:
По сабжу, несмотря на лютую нелюбовь к псевдомистическим авантюрным триллерам про древние артефакты, Избранных и прочую околоиндианоджонсовую пошлятину, круто подсел на Линкольна Чайлда. :pardon:

#788 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Джеффри Форд "Год призраков"

 

Очередной роман о детстве и о взрослении.

 

Здесь есть немного детектива (появление бродяги, подозрительного мистера Уайта и попытки выяснить, что к чему), немного мистики (Дранный город, призрак), и много детства (трое детей - главные персонажи книги и год из их жизни - год призрака).

 

Итак, 60-е годы прошлого века, одноэтажная Америка.

 

Троица детей - два брата и сестра - живут в обычной семье. Мама рисует и выпивает. Папа работает на трех работах с раннего утра до поздней ночи. Еще есть Бабуля и Дед.

 

Год призраков начался с появления бродяги и подозрительного типа на белой машине. Дети решили сами разобраться в том, что происходит. И понеслись приключения и истории.

 

Кто-то писал дневник о жителях их района. Кто-то учился в вымышленой школе с вымышлеными друзьями. Кто-то создал из мусора копию их городка.

 

Здесь были и ночные вылазки и зимние снегопады. И ночные дозоры и подглядывания в окна соседям. Истории из прошлого и странные совпадения. Да много чего было.

 

Очередная книга о детстве. Сдобренная толикой детектива и мистики. Но все же главное здесь - это жизнь троих детишек. Их будни, их страхи, их фантазии и их познание окружающего мира.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 05 марта 2018 - 00:56

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#789 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Арнольд Шварценеггер "Вспомнить всё. Моя невероятно правдивая история"

 

И вновь мне в руки попадает биография известного и незаурядного человека. Начиная её читать, у меня были некоторые сомнения по поводу этой книги, однако дочитав её могу сказать - это интересная, вдохновляющая, легко читаемая (разве что кроме части о губернаторстве Арни) книга. Книга о великом человеке, который из никого стал всем. Который ставил себе цели, двигался к ним и добивался их. Читая историю его жизни кажется будто это сказка. Однако это быль, за которой стоит колоссальный труд, упрямство и целеустремленность.

 

Арнольд Шварценеггер родился в 1947 году в маленьком поселке послевоенной Австрии. Книга начинается с описания его семьи, детства и описывает в хронологическом порядке всю его жизнь до 2011 года, когда была написана эта автобиография. 700 страниц текста, почти 65 лет насыщеной, богатой событиями жизни.

 

Один из основоположников и популяризаторов культуризма, который добился едва ли не всех возможных титулов в этом виде спорта. Успешный бизнесмен, который построил свою бизнес-империю (состояние оценивается около 1 млрд долларов) начиная с почтовых рассылок и кирпичной кладки. Один из самых известных и высокооплачиваемых киноактеров. Политик, отработавший почти два срока губернатором штата Калифорния - крупнейшего штата США, по размерам, населению и экономике превосходящем многие отдельные страны. Почти идеальный семьянин и отец пятерых детей. И это всё - один человек. Это Арнольд Шварценеггер. Просто невероятно, что человек добивался успеха во всем, за что он брался.

 

Размышления и переживания. Победы и редкие поражения. Искреннее признание ошибок. Истинная история человека, который сделал себя. Который добился того, к чему стремился. Добился своим трудом.

 

Вообще книга очень вдохновляющая, пропитана энергетикой Арни. Её стоит прочитать хотя бы из-за этого.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#790 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Стивен Кинг "Низкие люди в жёлтых плащах"

 

1960 год, Америка. Одиннадцатилетний мальчик Бобби живет с матерью. У добродушного Бобби есть друзья - Керол и Салли-Джон. Он очень любит читать и мечтает о велосипеде. Так начинается эта история взросления, дружбы и любви.

 

Однажды в доме, где живет Бобби поселяется пожилой мужчина по имени Тед. Как выянсится позже, он скрывается от каких-то низких людей в желтых плащах. Бобби считает, что это лишь игры разума старика. Но вскоре ему придется столкнуться с тем, во что не хочется верить. Ему придется встретить тени прошлого, столкнуться с жестокостью настоящего, и заглянуть в возможное будущее.

 

Первый поцелуй, первая любовь, первая истинная дружба и первое столкновение с жестокой реальностью нашего мира. Бесстрашие, которое сменяется страхом. И отвращение к себе за то, что в ответственный миг отступил. И прощение, дающее новую жизнь.

 

Интересная лирическая история, в которую пестрой лентой вплетается грусть, сменяющаяся едва ли не отчаянием ближе к концу. Но жизнь продолжается.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 17 марта 2018 - 16:38

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#791 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Алексей Иванов "Сердце пармы"

 

  XV век от Рождества Христова, почти семь тысяч лет от Сотворения мира… Московское княжество, укрепляясь, приценивается к богатствам соседей, ближних и дальних. Русь медленно наступает на Урал. А на Урале - не дикие народцы, на Урале - лесные языческие княжества, древний таёжный мир, дивный и жуткий для пришельцев. Здесь не верят в спасение праведной души, здесь молятся суровым богам судьбы. Одолеет ли православный крест чащобную нечисть вечной пармы - хвойного океана? Покорит ли эту сумрачную вселенную чужак Иисус Христос? Станут ли здешние жители русскими? И станут ли русские - здешними?
  "Сердце пармы" - роман о том, как люди и народы, обретая родину, обретают судьбу.

 

  Книжка весьма интересная, хотя и весьма сложная для чтения, за счет обилия старославянских и пермских слов, толкования которых Иванов намерено не давал, чтобы читатель воспринимал происходящее как оно есть, живо и ярко представляя себе величественные картины дремучей тайги и языческой перми, где рыщут опасные и грозные вогулы. Книга, конечно, художественная, но задействованы некоторые реально жившие в те времена личности, кроме того, не обошлось без мистики, которая приносит немало своего дремучего колорита.
 

efec9f368e0fb4eb0fa9d9f569ed97a0.png


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#792 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Алексей Иванов "Географ глобус пропил"

 

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".
 

Алексей Иванов

 

  Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Иванова. На самом деле, все началось с одноименной экранизации с Хабенским в главной роли. Фильм мне понравился, что в результате захотелось ознакомиться с оригиналом, и, как обычно бывает, книга Иванова понравилась еще больше. История о парне, который никак не может реализовать себя в этом мире, барахтается, как дерьмо в проруби, все-то у него не выходит, и все чаще заглядывает в бутылку, в надежде найти хоть там какое-то спасение, а еще постоянно пилящая его жена, да целый класс двоечников.

 

de47580c43055fa9667c01cf2a98e785.jpg


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#793 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Звонков А.Л., Янковский Д.В. "Не время умирать"

 

Уж не знаю даже с чего я вдруг решил прочитать сие произведение. Скорее всего листал новые работы Янковского (его трилогия "Рапсодия гнева" в свое время очень понравилась), прочитал аннотацию и решил посмотреть, а вдруг что-то интересное.

 

Этот роман не претендует на чрезмерную глубину, да и высокоинтеллектуальным его не назовешь.

В первой половине интересно наблюдать за закулисной борьбой с потенциальной эпидемией, но потом начинается вполне типичный боевик, с обычными супер героями, которым море по колено и горы по плечу. Напомнило чем-то боевики Головачева второй половины 90-х.

 

Немного покоробило упоминание старого мифа о работе обычного мозга лишь на 10 процентов  от возможностей. Вроде бы 2018 год на дворе, наука всё разложила давно по полочкам, ан нет - кто-то еще использует этот миф.

 

При всем при этом, читается роман необычайно легко - этого не отнять, персонажи прописаны сносно, их поведение вполне логично. То есть как проходное чтиво, чтобы расслабить мозг перед чем-то более серьезным - вполне пойдет. Пару вечеров отвлечься, окунуться в похождения бравых героев, с которыми всегда всё будет ок, которые пройдут через все препятствия и достигнут нужных целей. Иногда, наверное, и такое нужно читать. Хотя бы, чтобы было с чем сравнивать другие книги.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 03 апреля 2018 - 19:49

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#794 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Фред Саберхаген "Берсеркер"

 

Когда-то в детстве, почти 30 лет назад, я уже читал этот роман. Должен признать на тот момент он произвел на меня сильное впечатление. И вот спустя долгие годы, я решил вернуться к книге, которая начинает длинную серию о борьбе человечества, которое расселилось по всей галактике, со страшным врагом, цель которого уничтожать всё живое, с Берсеркерами.

 

Космоопера от известного фантаста, включающая в себя около 20 книг, которые писались на протяжении 40 лет. Основная идея серии - борьба человечества с Берсеркерами. Берсеркеры это огромные автоматизированные космические корабли, созданные давно исчезнувшей древней расой для уничтожения всего живого, для уничтожения жизни во всех её проявлениях. Вообще нужно признать, что потенциал идеи невозможно переоценить, он огромен. Но к сожалению, на мой взгляд, реализация малость подкачала. Это вовсе не значит, что книги серии плохи, это лишь значит, что история могла быть подана намного сильнее и многообразнее.

 

Первая книга представляет из себя сборник из 11 рассказов, каждый из которых это отдельная историю борьбы человека и машины, однако сквозь несколько произведений проходит общая сюжетная линия, связанная с генералом Йоханом Карлсеном и битвой у Каменного края.

 

Казалось бы, борьба машины и человека, космические корабли, война за выживание - простор для космического боевика и описаний сражений. Но нет. Во главу угла своего произведения Саберхаген ставит человека, его внутренний мир, отношение к внешнему миру и взаимодествие с бесжалостным врагом - берсеркером. Здесь есть место и интеллектуальным уловкам и предательству, воспеванию искусства и самопожертвования, раскрытию ценности юмора и грязи политических дрязг, есть фанатики и есть поэты. А берсеркер - он лишь фон к копошению человека в своем мирке и своих проблемах. Но фон, который всё же позволяет немного под другим углом посмотреть на казалось бы вполне обыденные вещи.

 

Вообще в серии "Берсеркер" четыре книги представляют собой сборники. И на мой взгляд именно рассказы из этих сборников представляют собой наиболее интересную часть серии. А вот романы показались не столь интересными.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 07 апреля 2018 - 22:34

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#795 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Вижу, здесь серьёзные люди читают серьёзные книги. Не вписываюсь я в вашу компанию :cray: Бульварная литература - вот мой удел...

Зашел я давеча на Флибусту (ой, как мне стыдно это писать) книжки попиратить. Посмотрел, почитал комменты, одним из которых хочу поделиться с вами (о чем книжко, я думаю, вы сразу поймете).

 

Были в русской истории чёрные дни
Поражений, страданий и всяческих бед,
Но таинственным способом стали они
Днями самых любимых российских побед.

* * *
Ярославна рыдает, над Русью печаль,
Хан Кончак претендует на киевский трон.
Но какой-то кузнец нарезную пищаль
Отковал, и придумал затвор и патрон,

Спасу нет половцам от свинцовой косы.
Полк князь-Игоря в плен никого не берёт!
«Лепо, брате, начати свои словесы -
Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *
Стынет нарвский туман на трёхгранных штыках.
Кроме армии нет у России друзей.
Карл Двенадцатый прёт, но в потешных полках
Трёхлинейки от Мосина вместо фузей.

Сотней пуль королевский разорван мундир
(Тупорылый "Максим" словно молния бьёт)
И в приказ самодержный вписал бомбардир:
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *

Подмосковье. Колонны французов идут,
И по флангу драгун посылает Мюрат,
Но Кутузов велел в шевардинский редут
Передвинуть телеги с ракетами "Град".

Бонапарт бородинскую битву просрал,
Жив иль нет - в мясорубке, кто там разберёт?
И сказал одноглазый тогда генерал:
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *

Петербургский февраль. Искушая судьбу
Белобрысый эльзасец навёл пистолет...
«Что за странная красная точка во лбу
У шуана?» - вопросом задался поэт,

А когда после стрелки на Чёрной Реке
Труп Дантеса на съезжей швырнули на лёд,
Гончарова писала в своём дневнике
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *

Порт Артур. Умышляют япошки удар
По российскому флоту, тайком, на заре,
Но звездец косоглазым, поскольку радар
Установлен уже на Тигровой Горе.

А счастливая "Щука", идя под водой,
В перекрест перископа "Микасу" берёт,
И кричит в амбюшур лейтенант молодой:
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *

Мессершмитты и юнкерсы - горький сюжет,
Степь дымит под подошвами фрицевых берц...
А у взводного Ваньки - наган да планшет,
Но в планшете - процессор на 6 гигагерц!

И стальным кулаком беспроводная Сеть
Каждый штык съединила, ствол, танк или взвод...
В 43-ем, в петле, будет Гитлер висеть.
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *

Судный День, пахнет порохом с ближних границ,
Поверх талеса броник накинул боец...
Там без глаза министр и премьер без яиц
Всё не знают: бомбить ли Дамаск иль Суэц?

Факс пришел неизвестный, и день похорон
У каирских, нежданно, случился ворот,
И по танковой рации кликнул Шарон:
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»

* * *

Ночь. КБ Королёва, аврал и облом,
Тут сидит над проектом крутой инженер
Бьёт его попаданец об кульман еб...лом
Объясняя ошибки на свойский манер.

Стропы вышли, и клапан «Союз» уберег,
И над урнами вдовы не плачут, пока
«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»
Это наш, блин, девиз на века, на века!

 

А если серьёзно, то сейчас я читаю Тору. Хочу понять, чем она отличается от Библии, ведь Старый завет - это, по сути, то же самое. Вообще-то, я атеист, просто мне интересно.



#796 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 494 сообщений
  •    

Отправлено

...

«Попаданцы - вперёд, попаданцы – вперёд!»
...

А если серьёзно, то сейчас я читаю Тору. Хочу понять, чем она отличается от Библии, ведь Старый завет - это, по сути, то же самое. Вообще-то, я атеист, просто мне интересно.

А что, в детстве сколько раз фантазировали, что "вот бы тогда автомат..." И ведь попаданческой литературы ещё не случалось. Нет, я её не читаю, но почему бы не помечтать другим?

 

Что касается регигиозных первоисточников, предпочитаю разного рода научные статьи тех, кто это всё уже исследовал. Когда-то был замечательный альманах "Настольная книга атеиста" и журнал "Атеистические чтения". Вот где копился кладезь знаний и философии по самым разным вопросам. Ибо никто так чётко не разбирается в религиях, как научные атеисты. 

 

Из читаемого: подкинули учебник по истории Японии. Многое стало понятно.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#797 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Что касается регигиозных первоисточников, предпочитаю разного рода научные статьи тех, кто это всё уже исследовал. Когда-то был замечательный альманах "Настольная книга атеиста" и журнал "Атеистические чтения". Вот где копился кладезь знаний и философии по самым разным вопросам. Ибо никто так чётко не разбирается в религиях, как научные атеисты.

Вот что правда, то правда. Атеисты советских времен достаточно хорошо исследовали различные аспекты религиозных учений. При этом делали это без ложного придыхания. Если отбросить из их книг различную идеологическую мишуру, то весьма качественная научная литература получается. Так читал в прошлом году книгу Свенцицкая И.С. - "Запрещенные евангелия" (1965) об истории возникновения христианства и об апокрифах. Просто шикарная вещь.

Еще знаю, что хвалят Марианну Трофимову, она занималась исследованием раннего христианства, апокрифов и гностицизма. Но руки пока не дошли почитать.

 

Из читаемого: подкинули учебник по истории Японии. Многое стало понятно

Если интересует Япония, могу порекомендовать отличную вещь - Ёсикава Эйдзи "Десять меченосцев". Книга о самом известном фехтовальщике Японии, авторе "Книги пяти колец" Миямото Мусаси. И интересна она будет как любителям баталий, ибо фехтование в этой книге это просто песня, так и любителям Японии вообще, ибо дух средневековой Японии передан просто волшебно. Ну и куда без философских размышлений - этого там тоже хватает.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#798 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 494 сообщений
  •    

Отправлено

...

Спасибо, учту этих авторов. Впрочем, тех же лет попадался сборник об апокрифах и раннем христианстве. Возможно, это оно и есть.

А Япония интересует постольку, поскольку она тут не слишком далеко (да, мне известно, кто у тебя на аватарке))


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#799 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

А.Н. Толстой "Петр Первый".


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#800 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 073 сообщений
  •    

Отправлено

Грэм Джойс "Зубная фея"

 

Это история трех мальчишек из Англии, история их взросления с 5 до 18 лет. Троица  Редстонских шизиков - Сэм, Терри и Клайд, в которой каждый был со своими странностями, со своими проблемами и переживаниями.

 

Это история о дружбе и соперничестве, о приключениях и бесшабашности, о превратностях жизни, о первой любви и первых сексуальных опытах.

 

Здесь много сигарет, алкоголя и наркотиков. Кажется, что это должно отталкивать от героев. Но почему-то это вызывает больше грусти и сожаления, чем отвращения. Это не ребята плохие, просто как-то так сложилось.

 

Вообще, я бы сказал, что здесь описана жизнь без прикрас. Без лишних иллюзий, украшательств. Такая, какая она есть в небольшом английском городке в 60-70-е годы прошлого века. И этим она интересна.

 

А еще здесь есть Зубная фея. Мистический персонаж, который на протяжении всей книги не будет давать покоя - что это, сон или явь? Иллюзия или фантастическая реальность? Совпадения или влияние неведомых сил?

 

По сути книга имеет две составляющие. Первая - это взросление троицы мальчишек, и вторая - вплетающаяся в их жизнь Зубная фея.

 

Персонажи выписаны отлично, текст читается легко. Книга наверняка понравится тем, кто любит читать о взрослении героя.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#801 Ссылка на это сообщение CemKey

CemKey
  • Великий мастер диван-кен-до.
  • 309 сообщений
  •  

Отправлено

Прямо даже стесняюсь писать тут. Хоть бы кто-нибудь написал, что Донцову читает, для приличия.

Вот я сейчас читаю приквел Дюны Фрэнка Герберта, написанный его сыном с Андерсеном, про становление великих школ (Бене Гессерит, Ментатов, Космической Гильдии...) через 80 лет после Батлерианского джихада.  :blush2:  Сама история в целом ничего, хотя могло быть и лучше. Все портят персонажи из времен самого Батлерианского джихада (который мне не понравился, а вот Прелюдия к Дюне про великие дома понравилась, возможно потому что там есть знакомые из оригинальной Дюны). Само повествование как-будто несется вскачь, в одной главе на пару страниц герой на одном конце вселенной, через мгновение он уже бегает по планете на другом конце вселенной. Такое ощущение, что кто-то на память пересказывает чьи-то приключения.


Ищу смысл жизни. Кто найдет дайте ссылку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых